Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация суки


Рекомендуемые сообщения

Я тоже раздумываю. Тоже после течки была ложная беременность, не знаю насколько ярко выраженная, но все таки.Ограничивать в еде безсмысленно, итак очень плохо ест. Читала про ложную беременность, выполняла рекомендации. Молочные железы набухшие, явные изменения в поведении. Были у ветеринара, она сказала, что если вязать не будете, в июле приходите на стерилизацию. Что стерилизованные собаки живут в среднем на 2-3 года дольше. Снижается риск приобретения многих болячек. Но мне ее очень жалко, очень боюсь осложнений.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ложняяков и прочего - обратитесь к Подобед (ветеринарный гинеколог), клиника БК в Митино. Получите грамотные ответы и будете уже думать опираясь на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, да я понимаю,что всякое может случиться в жизни, и от всего не застрахуешься. Но на счет кошек, нам наш вет сразу сказал-не будете стерилизовать-очень велик риск рака матки и яичников, потом будете смотреть как животные мучаются. Так что обе наши девочки стерилизованы.

У кошек с течками совсем другая история, поэтому гуманней их стерилизовать.

А вот суку достаточно просто подержать на поводке во время течки и все. После течки ни одна сука еще не страдала от того, что не была повязана.

вчера из клиники только. (лапу порезали, заодно попросили врача грудь посмотреть. у нас ложняк, но не очень сильный, вроде.) Опять ветеринар уговаривала стерилизоать. у меня не осталось доводов((( но и резать нашу девушку пока не хочется. а ветеринар утверждает, что или вязать, или стерилизовать, чтобы не было проблем...((( :sorry: с заводчицей советовались. ее мнение - падать раньше выстрела не стоит, все органы из собаки не вырежешь, и резать здоровую собаку смысла нет. но если есть показания врачей, то к ним стот прислушаться. вот так... :sorry: и делать-то что???

У Вас умная и грамотная заводчица ,слушайте ее. А от того ветеринара будьте подальше ,он явно хочет Ваших денег за стерилизацию.

Что стерилизованные собаки живут в среднем на 2-3 года дольше. Снижается риск приобретения многих болячек. Но мне ее очень жалко, очень боюсь осложнений.

Снижается риск только в тех органах, которые отрежете, т.к. их уже не будет. Во всех остальных частях организма риск остается прежним.

Где можно посмотреть статистику, что стерилизованные собаке живут дольше? Или имелось в виду, что сука с пиометрой проживет меньше, если ее не прооперировать? Так это стерилизация по медицинским показаниям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера из клиники только. (лапу порезали, заодно попросили врача грудь посмотреть. у нас ложняк, но не очень сильный, вроде.) Опять ветеринар уговаривала стерилизоать. у меня не осталось доводов((( но и резать нашу девушку пока не хочется. а ветеринар утверждает, что или вязать, или стерилизовать, чтобы не было проблем...((( :sorry: с заводчицей советовались. ее мнение - падать раньше выстрела не стоит, все органы из собаки не вырежешь, и резать здоровую собаку смысла нет. но если есть показания врачей, то к ним стот прислушаться. вот так... :sorry: и делать-то что???

Вязкой только усугубите ложняки, это проверено неоднократно! Но везти собаку на стерилизацию, т.к. боитесь чего-то в будущем, это последнее дело! И сравнивать кошек с собаками не надо, там совсем по-другому процессы протекают. И наша кошка стерилизацию перенесла гораздо легче, чем собака. Не сравнить просто!! Прислушайтесь к совету опытных Ани, Ирины. Повторюсь, что мне до сих пор не по себе как вспомню наши мытарства недельной давности. Одно дело знать, что выхода не было, хотя я все равно чувствовала себя последней сволочью, другое, что ты сам решил так, потому, что так удобнее, или потому, что гипотетически чего-то боишься! В жизни столько всего происходит, мы не можем контролировать всю жизнь. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, Дениска, Лена Уля Ася Мона,

спасибо за ваши ответы!

Надеюсь, они помогут сориентироваться новичкам в правильном направлении!

Почему ветеринары, при первом удобном случае, рекомендуют стерилизацию для меня загадка. :nonono: :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ветеринары, при первом удобном случае, рекомендуют стерилизацию для меня загадка. :nonono: :thumbdown:

С одной стороны, это хорошо, слишком много беспечных владельцев, упускающих сук, слишком много желающих повязать собачку "для здоровья", слишком многие думают, что щенки - это выгодно.

С другой стороны, операция выгодна врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда читаю подобные темы, но никогда не писала. Для меня стерилизация- очень болезненная тема. Два года назад после такой операции у нас погибла наша любимая девочка. На операции настоял вет, мотивируя тем, что собаку после семи лет обязательно нужно стерилить, иначе ждет рак. Не доверять ему, на тот момент, не было повода, Кьяру он вел с самого рождения. Через сутки после операции собаки не стало. До сих пор не могу смириться с тем, что приняла это решение. Сейчас у нас две девчонки, стерилить не буду. А вет тогда развел руками и сказал, что мы попали в 10% погибающих от таких операций(скажи он мне про эти проценты до операции и я никогда бы не решилась на нее). Подумайте об этом, если вас будут убеждать, что все очень просто и через день собачуля будет прыгать "козликом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были в клинике. Третьи сутки ничего не ест. Вечером обратила внимание, что

гряды горячие. Температура нормальная - 38,4. На прогулке бегает, но не слишком активничает.

Оказалось, что есть выделения и из сосков и из петли. Назначили лечение на неделю,

потом УЗИ и будет видно что делать. Возможно старилизация. Но врач сказала, что

есть все показания для стерилизации в принципе. Пиометру исключила.

Лечение - галастоп, овариовит,мастометрин, обработка сосков травмагелем.

Течка была еще в марте, потом ложняк. Вот сижу и думаю, что стерилизация наверно неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были в клинике. Третьи сутки ничего не ест. Вечером обратила внимание, что

гряды горячие. Температура нормальная - 38,4. На прогулке бегает, но не слишком активничает.

Оказалось, что есть выделения и из сосков и из петли. Назначили лечение на неделю,

потом УЗИ и будет видно что делать. Возможно старилизация. Но врач сказала, что

есть все показания для стерилизации в принципе. Пиометру исключила.

Лечение - галастоп, овариовит,мастометрин, обработка сосков травмагелем.

Течка была еще в марте, потом ложняк. Вот сижу и думаю, что стерилизация наверно неизбежна.

Если нет ни пиометры и никаких изменений в яичниках, то зачем отрезать матку и яичники?

Странно, что врач говорит о стерилизации еще даже не посмотрев УЗИ. С галастопом будьте аккуратны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с галастопом на что обратить внимание? Почему осторожней?

Я понимаю это какой-то гормональный сбой?

Спасибо за советы, хочется не ошибиться.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с галастопом на что обратить внимание? Почему осторожней?

Я понимаю это какой-то гормональный сбой?

Спасибо за советы, хочется не ошибиться.

Лично я этот препарат не применяла никогда, обычно обхожусь сама и советую совсем другой препарат. Но читала про галастоп, что его нельзя применять больше двух раз. Т.е. если сейчас Вы его используете, то после следующей течки его использование будет последний раз, иначе начнутся проблемы с молочными железами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тем более похоже уже есть побочка, правда не знаю на какой из препаратов.

Всю ночь ее тошнило и рвало.Правда сейчас впервые за четыре дня поела и спит. За ночь измучилась.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно, пожалуйста, в тысячный раз уже наверное, задать пару (десятков) вопросов :blush2:

- как долго собака приходит в себя после операции? шов долго заживает?

- побочные эффекты (недержание, ....)? какова вероятность их возникновения?

- изменения в поведении после стерилизвации? У меня собака с десятью шилами в попе, есть ли вероятность что после операции станет ленивым валенком?

- так ли это страшно, как я себе навоображала? Прочитала что "стерилизация собак проводится чаще всего, особенно если без удаления матки, через один или два боковых разреза длиной 1-4 см в зависимости от размера собаки и длины связок яичников" - :swoon:

спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У крупных собак % недержания 20 (ретриверы относятся к крупным), у мелких 5%.

а причина? именно сама операция? или "косорукость" врача тоже влияет? медикаментозно это же лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, пожалуйста, в тысячный раз уже наверное, задать пару (десятков) вопросов :blush2:

- как долго собака приходит в себя после операции? шов долго заживает?

- побочные эффекты (недержание, ....)? какова вероятность их возникновения?

- изменения в поведении после стерилизвации? У меня собака с десятью шилами в попе, есть ли вероятность что после операции станет ленивым валенком?

- так ли это страшно, как я себе навоображала? Прочитала что "стерилизация собак проводится чаще всего, особенно если без удаления матки, через один или два боковых разреза длиной 1-4 см в зависимости от размера собаки и длины связок яичников" - :swoon:

спасибо за ответы

Стерилизовала свою мелкую примерно в 6 мес, т.е. до первой течки.

- после операции в тот же день вечером уже немножко гуляли и кушали. Окончательно пришла в себя и восстановилась/повеселела к концу второго дня. Старшая собака отходила от операции подольше, дня три, но там и операция была значительно сложнее, все-таки онкология, два шва. Самое сложное - пережить первую ночь, хотя эти сложности были только со старшеньким, мелкая просто улеглась спать.

- в течение примерно двух дней после операции собака часто пИсала. Я уж испугалась, думала - вот оно подтекание, началось. Позвонила врачу, мне сказали, что это просто последствие капельниц, скоро пройдет. И действительно через два-три дня все нормализовалось.

- шов обрабатывали дней десять, носили попонки, чтобы он не пачкался и чтобы собакин его не разлизывала. Через 10 дней швы сняли, и все, обрабатываться перестали. Шов исчез примерно через полгода, сейчас его просто нет, чистый животик.

- считается, что у крупных собак осложнения в виде недержания случаются в 8-13%, у мелких 5-7% (источник http://www.vchot.ru/drug.html?id=30 ). Проблемы начинаются обычно через 10-12 мес после операции. Нас похоже пронесло, никаких подтеканий нет (ттт).

- изменений в поведении тоже не было. Чу так и осталась шустрой девочкой-ракетой. Сейчас мы конечно уже повзрослели, стали более спокойными, но не в ущерб подвижности, носимся как конь. И вроде не растолстели, просто выросли. Ну вес собаки имхо вообще больше от хозяев зависит, меньше кормить, сбалансировать корм и больше гулять, вот и нет проблем с весом.

Моя имха: надо очень тщательно подойти к выбору клиники и хирурга. Это реальный способ минимизировать риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, пожалуйста, в тысячный раз уже наверное, задать пару (десятков) вопросов :blush2:

- как долго собака приходит в себя после операции? шов долго заживает?

- побочные эффекты (недержание, ....)? какова вероятность их возникновения?

- изменения в поведении после стерилизвации? У меня собака с десятью шилами в попе, есть ли вероятность что после операции станет ленивым валенком?

- так ли это страшно, как я себе навоображала? Прочитала что "стерилизация собак проводится чаще всего, особенно если без удаления матки, через один или два боковых разреза длиной 1-4 см в зависимости от размера собаки и длины связок яичников" - :swoon:

спасибо за ответы

Вероятность не могу оценивать, могу личный опыт.

Лабрадорша (вроде, документов нет если чо :), мелкая и тонкокостная сравнительно. Стерилизация в полтора (сейчас 3).

- практически сразу после окончания операции начала просыпаться и вилять хвостом; потом еще денек была полусонная, есть попросила уже к вечеру;

- шов заживал стандартно - на 12 день сняли, все было ок; шов один, на пузе, довольно небольшой, сейчас долго разглядывать надо чтобы найти;

- недержания нет - ттт конечно;

- изменения в поведении - не знаю, с чем связывать, со стерилизацией или просто со взрослением: характер к двум (и как раз полгода после стерилизации прошло) стал несколько жёстче (ну с учетом того, что и был жестковат для лабры). Шила в попе вот точно меньше не стало ни к двум, ни к трём.

Поглядим что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У суки после стерилизации может характер измениться в худшую сторону, особенно по отношению к другим собакам.

Не очень понятна стерилизация без удаления матки. Зачем она? Чего хочет избежать владелец, кроме отсутствия течек и щенков, делая такую операцию? Насколько я помню, самое распространенное мнение ЗА стерилизацию именно, чтобы предотвратить рак матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У суки после стерилизации может характер измениться в худшую сторону, особенно по отношению к другим собакам.

Не очень понятна стерилизация без удаления матки. Зачем она? Чего хочет избежать владелец, кроме отсутствия течек и щенков, делая такую операцию? Насколько я помню, самое распространенное мнение ЗА стерилизацию именно, чтобы предотвратить рак матки.

это я просто первую попавшуюся в гугле ссылку открыла и почитала... то есть помимо яичников еще и матку удаляют? я просто чайнище в этом полнейшее :doh: То есть надо еще в клинике уточнить, чего конкретно они будут удалять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятна стерилизация без удаления матки. Зачем она? Чего хочет избежать владелец, кроме отсутствия течек и щенков, делая такую операцию? Насколько я помню, самое распространенное мнение ЗА стерилизацию именно, чтобы предотвратить рак матки.

Перед операцией специально встречалась с врачом, пытала его что именно он собирается нам делать - овариоэктомию (удаление только яичников) или овариогистерэктомию (удаление и яичников и матки). Доктор сказал, что если позволит состояние собаки во время операции (реакция на наркоз и пр.) будет делать овариогистерэктомию, т.е. рэзать все. Сказал, что нет никакого смысла оставлять полый, уже ненужный неработающий орган, который к тому же может в результате операции воспалиться, что потребует еще одной операции. Из этого можно заключить, что овариоэктомия - более легкая и быстрая операция по сравнению с овариогистерэктомией.

Мне совсем не понятно зачем в некоторых случаях оставляют один яичник или его часть :dntknw: Т.е. понятно зачем, почему-то считается, что у собаки в этом случае продолжают вырабатываться гормоны, а значит не будет подтеканий (хотя не очевидно, что подтекания связаны именно с прекращением выработки гормонов, вроде как причина подтеканий так до конца и не установлена). Все симптомы течки сохраняются, и даже возможность беременности, к тому же довольно часто возникают опухолевые и кистозные перерождения этого оставленного яичника. Имхо оставление одного яичника - это уже полная бессмыслица.

это я просто первую попавшуюся в гугле ссылку открыла и почитала... то есть помимо яичников еще и матку удаляют? я просто чайнище в этом полнейшее :doh: То есть надо еще в клинике уточнить, чего конкретно они будут удалять?

Все надо уточнять. И перед тем как разговаривать с врачами имхо надо основательно подготовиться, чтобы по возможности говорить с ними на одном языке. Так и Вы больше поймете, и разговор будет серьезнее и предметнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У суки после стерилизации может характер измениться в худшую сторону, особенно по отношению к другим собакам.

Не очень понятна стерилизация без удаления матки. Зачем она? Чего хочет избежать владелец, кроме отсутствия течек и щенков, делая такую операцию? Насколько я помню, самое распространенное мнение ЗА стерилизацию именно, чтобы предотвратить рак матки.

Не меняется характер у собак после стерелизации/кастрации. Может слегка повлиять на стемень агрессии в лучшую сторону, но не наоборот.

Характер может поменяться сам по себе с возрастом. Или после посещения клиники как таковой, был у меня в тренинге агрессивный кокер, который стал таким именно после лечения в стационаре и еще пары факторов ( сейчас милый душка уже, как и был), но не от удаления органов.

Очень поддерживаю совет выбирать врача и клинику, обязательное условие - анестезиолог, который ведет пациента до, после, во время операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не меняется характер у собак после стерелизации/кастрации. Может слегка повлиять на стемень агрессии в лучшую сторону, но не наоборот.

:)

У меня много примеров смены характера у сук именно после стерилизации. И все - в сторону повышения агрессии, но я говорю про сук, которые изначально были не очень лояльны к себеподобным. И Софи Штродтбек на своем семинаре тоже этот момент оговаривала особо, т.к. у сук повышается уровень тестостерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совсем не понятно зачем в некоторых случаях оставляют один яичник или его часть :dntknw: Т.е. понятно зачем, почему-то считается, что у собаки в этом случае продолжают вырабатываться гормоны, а значит не будет подтеканий (хотя не очевидно, что подтекания связаны именно с прекращением выработки гормонов, вроде как причина подтеканий так до конца и не установлена). Все симптомы течки сохраняются, и даже возможность беременности, к тому же довольно часто возникают опухолевые и кистозные перерождения этого оставленного яичника. Имхо оставление одного яичника - это уже полная бессмыслица.

Иногда оставляют даже оба, удаляют только матку :)
/>http://www.parsemusfoundation.org/ovary-sparing-spay/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

У меня много примеров смены характера у сук именно после стерилизации. И все - в сторону повышения агрессии, но я говорю про сук, которые изначально были не очень лояльны к себеподобным. И Софи Штродтбек на своем семинаре тоже этот момент оговаривала особо, т.к. у сук повышается уровень тестостерона.

Вот с этого и надо было начинать:)

Вся проблема в воспитании, а не в операции:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...