Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация суки


Рекомендуемые сообщения

Насчет связи эпилепсии и стерелизации жаль даже не могу поддержать разговор, не нашла еще в литературе внятных объяснений, да и со спецами в этой теме не общалась...(

Да и для спецов много еще чего непонятного в этом заболевании...мозг - штука темная.

Марина,а собак полностью обследовал?! Неврологическое исследование, взятие инфекция?! и прочее...многие этим не заморачиваются.

яЯ выше свой писала не к тому, что присутпов не бывает, а к тому, что природа другая,т.е. ка ыб торичная эпилепсия - можно ылечить, или проще держать под контролем.

Полностью нет, не обследовали, это было 15 лет назад, тогда все было сложнее.

Собак с молодого возраста отличался очень возбудимой нервной системой, а в 6 лет был первый приступ, потом через пол-года, а потом все чаще...у соседа афгана та же хрень. Других заболеваний не было - жил с эпилепсией несколько лет.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая порода собак была у вашей заводчицы? Лабрадоры и голды в принципе считаются крупной породой собак?

Конечно же я говорю о ретриверах! :blush2: У неё 3 девушки-лабродорки (две из них точно в разведении) и прекрасные представители породы. И к тому же она имеет и медицинское отношение к животным (по долгу службы и по призванию). И один кобель-кастрат :clap_1: .

подтекание мочи бывает, но довольно редко. Довольно часто эту проблему можно скорректировать  терапией.
согласна, но через 1,5-2 года терапия перестала :ranting: помогать :hmm: , и ходит он по дому в труселях или попоне....

+ собирала так же мнения по "полю выгула" от хозов крупных собанек... есть, и не мало таких товарисчей у которых присутствует сия проблема. И сама я в раздумьях по этому поводу.... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про наркоз и эпилепсию - в руках грамотного анестезиолога вообще никаких проблем не должно случиться+предоперационная полготовка.У нас очень часто оперировали животных с эпилепсией или судорожным синдромом, на моей памти только одна кошка выдала приступ, но она перед этим не получала терапию (хозева самостоятельно отменили).

Да и для спецов много еще чего непонятного в этом заболевании...мозг - штука темная.

темная-то она темная, но диагностика в целом в ветеринарии приличная - ЭЭГ, КТ, скоро МРТ появится+неврологи, их хоть и мало, но те кто есть - на вес золота! (это про мозг)

 

согласна, но через 1,5-2 года терапия перестала :clap_1: помогать

:blush2: , и ходит он по дому в труселях или попоне....

+ собирала так же мнения по "полю выгула" от хозов крупных собанек... есть, и не мало таких товарисчей у которых присутствует сия проблема. И сама я в раздумьях по этому поводу.... :hmm:

некоторым достаточно курса, чтоб проблема убралась.

ну и трусы в целом не проблема, вон дети-то бегают и ниче :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темная-то она темная, но диагностика в целом в ветеринарии приличная - ЭЭГ, КТ, скоро МРТ появится+неврологи, их хоть и мало, но те кто есть - на вес золота! (это про мозг)

Диагностировать эпилепсию научились, не спорю, а вот понять причины возникновения и лечить - пока нет, даже в человеческой медицине. Можно только снимать судорожные состояния и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностировать эпилепсию научились, не спорю, а вот понять причины возникновения и лечить - пока нет, даже в человеческой медицине. Можно только снимать судорожные состояния и все.

И гадать, от чего она возникла у данной собаки. Без МРТ вообще точно определить нельзя, только предполагать, основываясь на других менее точных исследованиях или диагнозах. Например: обнаружили у собаки метастазы, появление которых по времени совпало с первыми приступами - значит причина - опухоль и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторым достаточно курса, чтоб проблема убралась.

ну и трусы в целом не проблема, вон дети-то бегают и ниче :hmm:

согласна с Вами! Как домой заходишь - одевай труселя! Я стараюсь позитивно подходить к этому вопросу :blush2: , а ведь можно ещё и разный так сказать дизайн труселей придумать! Ну в ромашки или в честь праздника... новогодние например, "именные" с вышивкой на попе.... а что? ИДЕЯ! Прошу прощения у автора темы за разглагольствование. Повторюсь, - сама оч озадачена этим вопросом. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы все таки и не специлизируетесь в данной области. :blush2:

А есть вообще такие области, в которых Дениска не специализируется? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вообще такие области, в которых Дениска не специализируется? ))

Эта тема про стерилизацию суки. Свои реплики в мою сторону придержите при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема про стерилизацию суки. Свои реплики в мою сторону придержите при себе.

Ну, тогда я задам вопрос Вам напрямую: есть такие области, в которых Вы не специализируетесь? Ну, хотя бы, чтобы знать, по каким вопросам к Вам можно не обращаться за советом....? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда я задам вопрос Вам напрямую: есть такие области, в которых Вы не специализируетесь? Ну, хотя бы, чтобы знать, по каким вопросам к Вам можно не обращаться за советом....? :blush2:

Я Вам отвечу в последний раз, т.к. эта тема не про меня и мои познания.

Я, в отличии от Вас, Вера Петровна, никогда не пишу и не даю советов и не критикую чьи-либо посты, если в данном вопросе не разбираюсь очень хорошо. Я пишу только то, что знаю наверняка. Чего и Вам желаю.

После этого прошу не писать больше в этой теме обращений ко мне лично и не обсуждать меня. Иначе я вынуждена буду пожаловаться модераторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с Вами! Как домой заходишь - одевай труселя! Я стараюсь позитивно подходить к этому вопросу :blush2: , а ведь можно ещё и разный так сказать дизайн труселей придумать! Ну в ромашки или в честь праздника... новогодние например, "именные" с вышивкой на попе.... а что? ИДЕЯ! Прошу прощения у автора темы за разглагольствование. Повторюсь, - сама оч озадачена этим вопросом. :hmm:

Да уж - труселя в горошек не сильно радужная перспектива и для собаки и для хозяина(

Тайсон,а у вас тоже щенок,что вы так же озадачены вопросом стерилизации?

нам уже завтра 4 месяца и я пока не могу вообще принять какое-нибудь решение, слишком для меня это серьезно. не хочу чтобы собака страдала,но так вот получается,что не стерилизуй -будут последствия и стерилизуй - будут последствия. Капец какой-то!

Что за курс терапии проходит животное после операции? это каждый год такую терапию нужно проходить или по мере обострения проблемы?

И, пожалуйста,не нужно друг на друга катить бочки, мне это в теме абсолютно ни к чему. Мне интересны все мнения, все советы.

Изменено пользователем Elvira-dacenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот получается,что не стерилизуй -будут последствия и стерилизуй - будут последствия. Капец какой-то!

Не факт, что без стерилизации будут последствия. У моих собак пока ни у одной такого не было и у собак моих знакомых. Я понимаю, что это капля в море, но все же.... А вот полостная операция без показаний + общий наркоз могут действительно отразиться на здоровье... Любая операция - это риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что без стерилизации будут последствия. У моих собак пока ни у одной такого не было и у собак моих знакомых. Я понимаю, что это капля в море, но все же.... А вот полостная операция без показаний + общий наркоз могут действительно отразиться на здоровье... Любая операция - это риск.

Да,я это понимаю и меня пугает и то и другое. У меня у знакомой три боксера жили, все суки -мама,дочка и внучка.Так вот все с разницей в два года умирали страшно - от рака.Суки не стерилизованы,но сводились один раз.

Я уже запуталась и вообще уже не знаю,что делать.рада только тому,что принимать решение нужно будет не завтра.

Я кота своего кастрировала, хотя до последнего думала,что мой метить не будет,а он так начал метить и кричать.Что таки пришлось кастрировать. Я в клинику везла его и так рыдала. Но все прошло хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кота своего кастрировала, хотя до последнего думала,что мой метить не будет,а он так начал метить и кричать.Что таки пришлось кастрировать. Я в клинику везла его и так рыдала. Но все прошло хорошо.

С котами и кобелями все гораздо легче. У них все, что режут при кастрации - снаружи, т.е. нет полостного вмешательства. У меня до недавнего времени было четыре кота и все кастраты, сейчас осталось двое.На качестве жизни котов кастрация сказалась только положительно. Так же имеется еже и дворняга кобель, он тоже кастрирован и я довольна. Все операции были проведены качественно и без последствий, хотя дворик размером с крупную овчарку. А вот пример стерилизации двух знакомых сук не такой радужный. У одной подтекает моча, хотя была прооперирована в раннем возрасте и собака небольшая дворняжечка, а у второй после операции вылезли все возможные болячки, о которых хозяева даже представления не имели, обнаружилось заболевание сердца, вылезла непроходящая экзема и совершенно изменилась структура шерсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С котами и кобелями все гораздо легче. У них все, что режут при кастрации - снаружи, т.е. нет полостного вмешательства. У меня до недавнего времени было четыре кота и все кастраты, сейчас осталось двое.На качестве жизни котов кастрация сказалась только положительно. Так же имеется еже и дворняга кобель, он тоже кастрирован и я довольна. Все операции были проведены качественно и без последствий, хотя дворик размером с крупную овчарку. А вот пример стерилизации двух знакомых сук не такой радужный. У одной подтекает моча, хотя была прооперирована в раннем возрасте и собака небольшая дворняжечка, а у второй после операции вылезли все возможные болячки, о которых хозяева даже представления не имели, обнаружилось заболевание сердца, вылезла непроходящая экзема и совершенно изменилась структура шерсти.

Если вы настолько против стерилизации без показаний, то почему не против кастрации? Там тоже общая анастезия и риск тот же самый. По поводу, то что стерилизация полостная операция, чего бояться? Рзаве что к плохому хирургу бояться попасть. А так для животных что полостная, что не полостная, переносят все одинаково. Септицимии бояться тоже не нужно, потому что у животных септицимия бывает в 1% из 100, и то если только операция проводилась в лужи грязи, без соблюдения вообще каких либо правил асептики и антисептики! Так что бояться можно только анастезии, а она и при стерилизации и при кастрации одинаковая... При всем моем уважении к Вам, Вы так яро отговариваете людей от стерилизации... Лично мое мнение, что владельцу суки надо предоставить всю возможную информацию, что как да почему, а решать уже сугубо владельцу... Потому что стерелизовать или нет спор равный "натуралка или сушка", и в том и в том вопросе нет однозначного ответа, и в том и другом вопросе все очень индивидуально...

Ксения Селунская Насчет МРТ. Его тоже делают животным уже в том же биоконтроле, проводят это они в онкоцентре в челочеческом отделение по соседству, причем самое смешное, что животных под наркозом несут в человеческое отделение в общую очередь с людьми!)))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем моем уважении к Вам, Вы так яро отговариваете людей от стерилизации... Лично мое мнение, что владельцу суки надо предоставить всю возможную информацию, что как да почему, а решать уже сугубо владельцу...

Я отговариваю только потому, что считаю, что в организме собаки нет ничего лишнего. И если присутствие половых органов не мешает хозяевам сук (так как это мешает владельцам котов), то и не стоит лезть внутрь собаки. К сожалению я не без мнения хороших ветеринаров уверилась, что полостная операция при общем наркозе и кастрация кобеля при похожем (но точно не таком же) наркозе - это две большие разницы. Вмешательство в полость тела гораздо больше ощутимо, нежели операции внешние. Хотя бы нагрузкой на сердце и дыхательные органы. Да и наркоз дается разный. Только поэтому и отговариваю, т.к. с сукой вполне можно справится раз в 6-12 месяцев без урона ее здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отговариваю только потому, что считаю, что в организме собаки нет ничего лишнего. И если присутствие половых органов не мешает хозяевам сук (так как это мешает владельцам котов), то и не стоит лезть внутрь собаки. К сожалению я не без мнения хороших ветеринаров уверилась, что полостная операция при общем наркозе и кастрация кобеля при похожем (но точно не таком же) наркозе - это две большие разницы. Вмешательство в полость тела гораздо больше ощутимо, нежели операции внешние. Хотя бы нагрузкой на сердце и дыхательные органы. Да и наркоз дается разный. Только поэтому и отговариваю, т.к. с сукой вполне можно справится раз в 6-12 месяцев без урона ее здоровья.

Я абсолютный дилетант, но согласна с Ириной (Дениска) полностью. Посмотрите по времени кастрацию кота или кобеля и стерилизация кошки или суки! Кота уже через 10 минут выносят, а кошку или суку, как правило, оставляют до выхода из наркоза (у нас так). Я считаю, что без медицинских показаний стерилизация суки -большой риск. У меня тоже есть примеры прекрасной жизни долгие годы не стерилизованных сук до преклонных лет без болячек, повязанных несколько раз с онкологией, ни разу не повязанных с онкологией и т.д. и т.п. Все под Богом ходим.

Сорри за ОФФ: Вера Петровна, ну хватит уже цепляться к Ирине! Ощущение, что Вы ждете ее посты, чтобы их ОБЯЗАТЕЛЬНО прокомментировать, найти какие-то нюансы. Очень печально. Я не знаю ваших личных отношений, но именно Вы, Вера Петровна, очень часто провоцируете скандал. :lol2: ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С котами и кобелями все гораздо легче. У них все, что режут при кастрации - снаружи, т.е. нет полостного вмешательства. У меня до недавнего времени было четыре кота и все кастраты, сейчас осталось двое.На качестве жизни котов кастрация сказалась только положительно. Так же имеется еже и дворняга кобель, он тоже кастрирован и я довольна. Все операции были проведены качественно и без последствий, хотя дворик размером с крупную овчарку. А вот пример стерилизации двух знакомых сук не такой радужный. У одной подтекает моча, хотя была прооперирована в раннем возрасте и собака небольшая дворняжечка, а у второй после операции вылезли все возможные болячки, о которых хозяева даже представления не имели, обнаружилось заболевание сердца, вылезла непроходящая экзема и совершенно изменилась структура шерсти.

если структура шерсти и могла измениться от гормонального фона, то вот все остальное... собау обследовали до операции?! За то время пока я работала в клинике только у 2х животных были осложнения после наркоза. Очень многое зависит от анестезиолога и восстановительного периода.

Про кастрацию: если у котов она делается практически на седации, то собак как не крути в наркоз вводят.... какая разница?! (забыли про виды операции, я именно про наркоз интересуюсь).

Ксения Селунская Насчет МРТ. Его тоже делают животным уже в том же биоконтроле, проводят это они в онкоцентре в челочеческом отделение по соседству, причем самое смешное, что животных под наркозом несут в человеческое отделение в общую очередь с людьми!)))))

КТ там хорошее, а МРТ слабое, поэтому в расчет его никто не берет. В БК собираются купить аппарат и будут делать без всяческих людей:doh:

Я отговариваю только потому, что считаю, что в организме собаки нет ничего лишнего. И если присутствие половых органов не мешает хозяевам сук (так как это мешает владельцам котов), то и не стоит лезть внутрь собаки. К сожалению я не без мнения хороших ветеринаров уверилась, что полостная операция при общем наркозе и кастрация кобеля при похожем (но точно не таком же) наркозе - это две большие разницы. Вмешательство в полость тела гораздо больше ощутимо, нежели операции внешние. Хотя бы нагрузкой на сердце и дыхательные органы. Да и наркоз дается разный. Только поэтому и отговариваю, т.к. с сукой вполне можно справится раз в 6-12 месяцев без урона ее здоровья.

наркоз если и дается - одинаковый для всех видов. И если он не длительный (до часа сроком примерно) вред и польза от него одинаковая.

аа первое ыделено - разница исключительно в техническом плане, ведение животного - тоже.

Я абсолютный дилетант, но согласна с Ириной (Дениска) полностью. Посмотрите по времени кастрацию кота или кобеля и стерилизация кошки или суки! Кота уже через 10 минут выносят, а кошку или суку, как правило, оставляют до выхода из наркоза (у нас так).

Сорри за ОФФ: Вера Петровна, ну хватит уже цепляться к Ирине! Ощущение, что Вы ждете ее посты, чтобы их ОБЯЗАТЕЛЬНО прокомментировать, найти какие-то нюансы. Очень печально. Я не знаю ваших личных отношений, но именно Вы, Вера Петровна, очень часто провоцируете скандал. :lol2: ИМХО

у нас всех животных отдают после того как они придут в себя. Некоторые кастраты могут сидеть сутки.

за офф  - +100!!!

ЗЫ: дилетант = тогда не надо уговарить, надо высказать свое мнение и фсе :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Ксении, наркоз для такого рода операций(кастраций, стерилизаций и тд), один и тот же, мы же не говорим о сложных длитильных оперциях на животных с высокой степенью анестезиологического риска... Поэтому и риск один и тот же. Разница в том, что котам при кастрации обычно мышечный наркоз делают, хотя опытные хирурги и кошек на мышечном стерелизуют, а вот уже для собак и для кастрации и для стерелизации врятли мышечным обойдешься.

По поводу котов через 10 минут выносят, опять же опытный врач и кошек за 10 минут стерилизует. В нашей клинике кстати тоже. независимо от того, будь то кастрация или стрелизация или еще что, животное находится в клинике обязательно до момента пробуждения!

Дениска Насчет лишнего или не лишнего в организме, если бы половые органы функционировали как обязаны, тоесть охота-вязка-беременность-роды-лактация и тд, они бы были совсем не лишними. Ну а если вся эта цепочка не соблюдается, то половые органы конечно не становятся совсем лишними, но и их абсолютная физиологическая ценность в таком случае сомнительна....)))

Все-таки я считаю, что специалист в током вопросе как стерилизовать аль не должен быть однозначен, должен знать факты, возможности и варианты, но категоричен быть не должен)

Изменено пользователем TiSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если структура шерсти и могла измениться от гормонального фона, то вот все остальное... собау обследовали до операции?! За то время пока я работала в клинике только у 2х животных были осложнения после наркоза. Очень многое зависит от анестезиолога и восстановительного периода.

наркоз если и дается - одинаковый для всех видов. И если он не длительный (до часа сроком примерно) вред и польза от него одинаковая.

аа первое ыделено - разница исключительно в техническом плане, ведение животного - тоже.

Ксень, про наркоз спорить не буду, т.к. все врачи дают его по-разному и разный. И наркоз - это не самое страшное в операции. Но, сколько я общалась с человеческими хирургами, то всегда слышала мнение, что любое полостное вмешательство - это сильней удар по всему организму. Любое вторжение внутрь полости. Недаром при поступлении в больницу или любом обращении к новому врачу спрашивают - были ли операции? Это же не просто так.

Дальнейший спор мне кажется бесполезным, т.к. все равно все останутся при своем мнении.

При чем я заметила, что ветеринары, специализирующиеся на хирургии почему-то более настойчиво уговаривают на операцию, иногда создается впечатление, что раз собака здорова и с нее много не поимеешь, то хоть стерилизовать, т.к. операция достаточно дорогостоящая. Никого конкретно не имею в виду, просто мнение сложилось из наблюдений, т.к. собак у меня много и общаюсь с ветами я часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска Насчет лишнего или не лишнего в организме, если бы половые органы функционировали как обязаны, тоесть охота-вязка-беременность-роды-лактация и тд, они бы были совсем не лишними. Ну а если вся эта цепочка не соблюдается, то половые органы конечно не становятся совсем лишними, но и их абсолютная физиологическая ценность в таком случае сомнительна....)))

насколько мне известно, то природа тоже не глупа. Например у волков-самцов семенники на летне-осенний период вообще отрафируются. т.к. они просто не нужны в это время - течка у волчиц только в феврале. Так и у собак, если кобель не вяжется, то его половые гормоны вырабатываются только для поддержания его кобелинного вида, и сперматозоиды перерабатываются организмом как простой белок, а вот если он начинает вязаться, то тогда да спермии начинают вырабатываться "на вынос". У сук же все намного проще, независимо от того, повязана сука или не повязана, но весь цикл беременности она переживает, только у неповязанной суки это может выражаться очень незаметно (хотя у некоторых ложная щенность иногда встает целой проблемой). Но на эту тему уже много копий сломано, поэтому заново заводить этот разговор бессмысленно.

Все же каждый орган, особенно эндокринная система организма, очень важны не только в процессе размножения, но и в обычной здоровой жизни собаки. Если человеку важнее, чтобы легче жить без течек или сноса башки у кобелей, а здоровье собаки на втором месте, то пусть стерилизует в щенячестве, как это делается во многих странах с собаками, которые не будут использоваться в племенном деле. Ну хотя бы для того, чтобы у владельца такой собаки не возникло желания хоть разок повязать ее "для здоровья". А для ответственного владельца, у которого голова в порядке, вопрос стерилизации встает только при наличии медицинских показаний.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж - труселя в горошек не сильно радужная перспектива и для собаки и для хозяина(

Тайсон,а у вас тоже щенок,что вы так же озадачены вопросом стерилизации?

нам уже завтра 4 месяца и я пока не могу вообще принять какое-нибудь решение, слишком для меня это серьезно. не хочу чтобы собака страдала,но так вот получается,что не стерилизуй -будут последствия и стерилизуй - будут последствия. Капец какой-то!

Что за курс терапии проходит животное после операции? это каждый год такую терапию нужно проходить или по мере обострения проблемы?

И, пожалуйста,не нужно друг на друга катить бочки, мне это в теме абсолютно ни к чему. Мне интересны все мнения, все советы.

Моей красаве скоро стукнет 3 мес. :lol2: , но думала об этом с самого начала, т.к. не собираюсь заниматься "племенным разведением" и моя сука не представляет "племенной ценности".

Не факт, что без стерилизации будут последствия. У моих собак пока ни у одной такого не было и у собак моих знакомых. Я понимаю, что это капля в море, но все же.... А вот полостная операция без показаний + общий наркоз могут действительно отразиться на здоровье... Любая операция - это риск.

вот и больше такое мнение слышала... ,но вот когда общаешся лично с людьми - стерилизации :lol2: , а когда заочно (в инете, на форуме) -стерилизация в основном ФО РЕВА :dntknw: интересно, от чего это зависит? :doh:

Я отговариваю только потому, что считаю, что в организме собаки нет ничего лишнего. И если присутствие половых органов не мешает хозяевам сук (так как это мешает владельцам котов), то и не стоит лезть внутрь собаки. К сожалению я не без мнения хороших ветеринаров уверилась, что полостная операция при общем наркозе и кастрация кобеля при похожем (но точно не таком же) наркозе - это две большие разницы. Вмешательство в полость тела гораздо больше ощутимо, нежели операции внешние. Хотя бы нагрузкой на сердце и дыхательные органы. Да и наркоз дается разный. Только поэтому и отговариваю, т.к. с сукой вполне можно справится раз в 6-12 месяцев без урона ее здоровья.

вот именно эти слова я и слышала от своей бывшей заводчицы. ну смысл тот же.

насколько мне известно, то природа тоже не глупа. Например у волков-самцов семенники на летне-осенний период вообще отрафируются. т.к. они просто не нужны в это время - течка у волчиц только в феврале. Так и у собак, если кобель не вяжется, то его половые гормоны вырабатываются только для поддержания его кобелинного вида, и сперматозоиды перерабатываются организмом как простой белок, а вот если он начинает вязаться, то тогда да спермии начинают вырабатываться "на вынос". У сук же все намного проще, независимо от того, повязана сука или не повязана, но весь цикл беременности она переживает, только у неповязанной суки это может выражаться очень незаметно (хотя у некоторых ложная щенность иногда встает целой проблемой). Но на эту тему уже много копий сломано, поэтому заново заводить этот разговор бессмысленно.

Все же каждый орган, особенно эндокринная система организма, очень важны не только в процессе размножения, но и в обычной здоровой жизни собаки. Если человеку важнее, чтобы легче жить без течек или сноса башки у кобелей, а здоровье собаки на втором месте, то пусть стерилизует в щенячестве, как это делается во многих странах с собаками, которые не будут использоваться в племенном деле. Ну хотя бы для того, чтобы у владельца такой собаки не возникло желания хоть разок повязать ее "для здоровья". А для ответственного владельца, у которого голова в порядке, вопрос стерилизации встает только при наличии медицинских показаний.

спасибо, про волков оч познавательно! и прочитав последнее предложение Вашего поста, я наверное не буду оперировать. А так, поживем - увидим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, про наркоз спорить не буду, т.к. все врачи дают его по-разному и разный. И наркоз - это не самое страшное в операции. Но, сколько я общалась с человеческими хирургами, то всегда слышала мнение, что любое полостное вмешательство - это сильней удар по всему организму. Любое вторжение внутрь полости. Недаром при поступлении в больницу или любом обращении к новому врачу спрашивают - были ли операции? Это же не просто так.

Дальнейший спор мне кажется бесполезным, т.к. все равно все останутся при своем мнении.

При чем я заметила, что ветеринары, специализирующиеся на хирургии почему-то более настойчиво уговаривают на операцию, иногда создается впечатление, что раз собака здорова и с нее много не поимеешь, то хоть стерилизовать, т.к. операция достаточно дорогостоящая. Никого конкретно не имею в виду, просто мнение сложилось из наблюдений, т.к. собак у меня много и общаюсь с ветами я часто.

да врядли кто-то из врчей угововаривает, и так работы хватает.

и людец и собак не стоит сравнивать, слишком большая между ними пропасть.

. А для ответственного владельца, у которого голова в порядке, вопрос стерилизации встает только при наличии медицинских показаний.

а вот это уже оскорбление :lol2:

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это уже оскорбление :lol2:

Ксения! Если Вы посчитали, что я Вас оскорбила, то прошу прощения!

Только объясните, в чем это оскорбление заключалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения! Если Вы посчитали, что я Вас оскорбила, то прошу прощения!

Только объясните, в чем это оскорбление заключалось?

да ну, я не про себя, Ирина:lol2:к себе я вообще ничего не приписываю из этой темы, но здрамыслие владельцев не заключается в том, чтобы стерелизовать собаку или нет. И если кто-то поступает не так,как вы это видите - не значит что он дурак и не заботиться о своей собаке:lol2:

Изменено пользователем Селунская Ксения
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...