Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жар-Птица, или наше нежданное счастье =)


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Это невероятный результат! Какие же вы молодцы! Так держать! У вас все впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша спасибо за фото и рассказ! Очень интересно! Вы молодцы с Томой! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо большое за подробный отчет. по ходу чтения возникли вопросы

упр.5 - если все равно было в каком порядке подавать и Тома все же подала - почему же всего 2 балла??? и можно ли было использовать направление рукой?? отзыв к себе и снова направления?? по маркировкам насколько я знаю руками направлять нельзя, но может тут не совсем то..

упр.6 - какие методы ты могла бы использовать чтобы послать Тому сначала на видимую, а потом на невидимую??

упр.1 - правильно ли я поняла что тут как раз ты использовала направление рукой? обе собаки видели обе дамми так? если бы Тома пошла бы на правую, можно было бы ее отозвать и направить опять на левую?

упр.2 - не совсем поняла - послать на дамми можно было сразу после выстрела??

упр.3 - возник вопрос как вообще научить собаку это исполнять?? всегда посылать к невидимой и если идет к видимой то помощник забирает ее??

общий вопрос - оценивалась ли подача в руки? быстрота работы? какие еще факторы влияли на оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но зато можно было продолжить без нервов спокойно проходить станции
Ключевой момент. Как же нам порой мешают нервы!Спасибо, очень интересный отчет.
Самое ужасное: я поняла, что работать девушка собралась сама, без ансамбля

Знакомо.

Тома была уже на волне "я сама".

До боли знакомо.

Да, работу свою мы перечеркнули (а после зимнего успеха нашим выступлением многие интересовались, как покажем себя)

Очень обидно, но не смертельно.

Но в награду подробный комментарий от эксперта и советы на будущее.

Маша, поделишься советами? И хотя новый проект Правил сильно огорчил, и рухнули надежды, что наши состязания как-то начнут соответствовать мировым требованиям, все равно хочется научить собак быть ретриверами и работать красиво и продуктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо большое за подробный отчет. по ходу чтения возникли вопросы

упр.5 - если все равно было в каком порядке подавать и Тома все же подала - почему же всего 2 балла??? и можно ли было использовать направление рукой?? отзыв к себе и снова направления?? по маркировкам насколько я знаю руками направлять нельзя, но может тут не совсем то..

упр.6 - какие методы ты могла бы использовать чтобы послать Тому сначала на видимую, а потом на невидимую??

упр.1 - правильно ли я поняла что тут как раз ты использовала направление рукой? обе собаки видели обе дамми так? если бы Тома пошла бы на правую, можно было бы ее отозвать и направить опять на левую?

упр.2 - не совсем поняла - послать на дамми можно было сразу после выстрела??

упр.3 - возник вопрос как вообще научить собаку это исполнять?? всегда посылать к невидимой и если идет к видимой то помощник забирает ее??

общий вопрос - оценивалась ли подача в руки? быстрота работы? какие еще факторы влияли на оценку?

Таня, отвечаю по пунктам :)

Упр. 5 - за долгий поиск и noisy handling. Тома колупалась порядочно. Если б был важен порядок подачи и он был бы нарушен - это был бы ноль, как на упр. 6 у нас. А тут я много свистела, когда она сильно расширила зону обыска и пошла проверять стрелков. На мой свист она реагировала не так, как следует, а раз излишний хендлинг еще и не результативен в большинстве случаев, то еще больше баллов снято. Фактически мы получили по баллу за каждую дамми просто за то, что выполнила. Хоть как-то. Направление рукой при высыле использовать можно: марк двойной, то есть даже если на первую подачу собака уходит без руки (как мы и сделали), то вторая - это уже по сути запомненная, а не видимая, так что логичен старт с указанием направления. Отзыв к себе или самостоятельный возврат собаку к ведущему - это сразу ноль. Мы еще в Австрии в том году на этом по незнанию срезались: я решила вернуть и выслать снова и схлопотала баранку.

Упр. 6 - я должна была четко задать ей направление, так как видимая бросалась первой, после нее обозначалась невидимая, а значит первая подача -это уже запомненная и тут абсолютно уместен высыл по направлению. Я должна была попытаться максимально сконцентрировать ее на указанном направлении, дать ей выдохнуть и собраться, а я поверила, что она помнит и сама без меня хочет подать эту видимую. Ошиблась. Наконец, я должна была ее остановить еще на грани пролета уровня видимой, не давать уходить вперед любым средством. Мне бы не дали ноль за использование клички и голосовой команды, снизили б, но не ноль.

Упр.1. Да, мы обе с коллегой по паре давали собакам направление, причем не только рукой, но и усадкой в сторону дамми. Для каждой из собак подача получалась запомненной. Если б пошла не туда, отозвать к себе - нельзя, остановить и перенаправить - можно. Но, конечно, это бы принесло меньше баллов.

Упр. 2. Посылать собаку можно было после того, как эксперт прикасался к плечу ведущего рукой. На разных станциях было по-разному, где-то называли номер участника и тогда можно посылать, где-то касание плеча было. Если подача двойная, то на вторую высылаешь уже сам, когда сочтешь нужным.

Упр.3 Тренировать послушку и высыл по направлениям на запомненные дамми. Все это упирается в контакт и послушку прежде всего. Потом уже в понимание собакой того, что есть высыл по направлению. Невидимые тренировать не надо вообще или в редчайших случаях - это мнение многих тренеров. Если комбинировать запомненную с видимой, то я в таких случаях ничего не говорю собаке, игнорирую принесенное, возвращаюсь с ней к месту заброски, там забираю дамми, кладу на место, мы молча идем на старт и снова высылаю на запомненную.

По общему вопросу: мне показалось, что быстрота на возврате оценивалась, да, по тем работам, что я видела и потом смотрела баллы. Подача в руки - сложно сказать, я видела только нашу семерку, там в принципе все отдавали хорошо. Разумеется, если собака бросает или не хочет отдавать, отбегает - баллы будут снижаться, а вот если грань не такая четкая, например, собака долго усаживается (у Томыча такое бывает), тут не знаю.. Может, 1 балл снимут :) Да, кстати, там, где у нас 13 баллов, Томка при отдаче второй дамми радовалась (я бурно похвалила) и отдав мне саму дамми, прихватила зубами пластиковую пимпочку, за которую мы бросаем дамми, пришлось сказать "дай", она отдала. В принципе, в вычтенные 7 баллов могло и это войти..

Маша, поделишься советами?

Советов два и очень простых: работать-работать-работать над базой (послушка, будь она неладна), а не над конкретными упражнениями, и НЕ применять неотработанные приемы в реальном поле НИКОГДА :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за все, особенно за СОВЕТЫ!!! :clap_1: прямо плакат можно повесить и работать, работать, работать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, кстати, на упражнении 4 как раз был единственный раз, когда и на вторую подачу можно было выслать ТОЛЬКО после разрешени эксперта. Я это упустила в отчете. Вероник довольно большую паузу выдержала, я усадила Тому в нужном направлении и не меньше минуты просто ждала разрешения выслать. Тома хорошо сидела, очень сосредоточенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту субботу я напросилась на еженедельный тренинг к нашему с Томой тренеру Петре Виманн. Тома пока на групповые тренинги не ходит, по нашему общему убеждению, ей сейчас надо не это. В группе мы работаем только с Camwood, где у нас есть возможность с каждом собакой делать то, что ей нужно. Но тем не менее, мне хотелось посмотреть, как работают другие ученики Петры, а главное - как она и ее муж Марсель работают с собственными собаками. Ну, а помощники на тренингах никогда не лишние, я с удовольствием помогала закладывать дамми и благодаря этому посмотрела на работу собак с другой стороны. Это оказался очень полезный опыт: особенно, если смотришь на собак в моменты работы вдали от хендлеров, стоя почти в зоне их поиска. Хотела б я в такой ситуации посмотреть на Тому! Очень помогает понять, как собака работает: почему делает то, или иное, чего ждет (и ждет ли чего вообще) от ведущего.

Понравилось место для работы: сложный лес, с меняющимся рельефом, разной растительностью, множеством препятствий и ужасно сложный для маркирования. Особенно для запомненных подач: никто, кроме, по-моему, Марселя точки закладки после марша по лесу вспомнить точно не мог, было любопытно. Собаки получали возможность и самостоятельной работы, не только управляемого поиска.

Тренинг был на 4-х собак, три лабрадора, один, 4.5 лет, выступающий в открытом классе (Айвэн, он работает с Петрой), два двухлетних брата-акробата Киган (с Марселем) и Тейль (с пожилым ведущим Эриком, который до этого с собаками занимался только ПСС, впервые пошел в натаску с этим псом), и одна флэточка Джойя, которая также активно занимается аджилити.

Упражнение 1. Собаки сидят в линию. Марсель забрасывает 8 дамми на широкой площади в лесу на расстоянии 40-50 метров. Эту площадь при высылах разделят на два сектора, условно правый и центральный. Я стояла слева метрах в 30 от старта и, незаметно для собак (когда они работали в другом направлении и смотрели туда) закладывала невидимую дамми по очереди для каждого.

Длинные меморис с этой точки снимать было бесполезно, но вот пара невидимых. Первым подает Айвэн, вторым Тейль. Его ведущий использует свисток на возврат, когда пес "пролетает" зону закладки.
/>http://www.youtube.com/watch?v=MUdaq-zFWhU

Упражнение 2. "Ромашка", 2 лепестка которой - меморис, которые были заложены чуть заранее на глазах у собак, после была смена места и перерыв. И еще 2 лепестка - видимые, то есть были заброшены непосредственно перед стартом. Я кое-где подписала в титрах, что говорит тренер. Если чего-то непонятно, спрашивайте. Старалась снимать не только собак, но и жесты хендлеров.


/>http://www.youtube.com/watch?v=qtKvyjyuehI

Распишу по порядку, кто и что делал.

f656823a0684.jpg

1. Подача из правого верхнего угла моей схемы. Петра и Айвэн. Наташ, к твоем комменту о свистке во рту - как раз вот на Петру посмотри :) Айвэн ушел сильно далеко, был остановлен, возвращен, выслан вглубь, ушел правее, опять возвращен и выслан левее вглубь. Так как места закладок запомнить было сложно, Петра использует не свисток близкого поиска, а команду более широкого обыска ("Лост").

2. Марсель и Киган. Подача из правого нижнего угла моей схемы. Киган решил пойти тропой, тогда как дамми были заложены правее. Потребовалась остановка,затем Марсель подозвал его чуть к себе, чтобы открылась более четкая траектория ему (между пней и тп) и выслал вправо.

3. Эрик и Тейль. Подача видимой из левой верхней части схемы. Там самое малое расстояние из всех 4х закладок. Короткая дистанция делалась намеренно под скоростного и азартного Кигана, который имеет обыкновение "пролетать" близкие видимые. Эрик делает типичное для неопытных ведущих - паникует в свисток :) Дает подряд остановку (в ареале) и "ко мне", вместо близкого поиска. Больше того (что и поясняет ему Марсель), он засвистел остановку уже когда собака стала сама тормозиться, что-то причуяв, то есть он пошел бы сам в обыск и без остановки. Надо быть готовым свистеть, но при этом внимательно смотреть на собаку и верить ей.

4. Николь и Джойя делают подачу дальней видимой (нижний левый угол схемы. Без замечаний.

5. Схема пошла по кругу. Теперь Марсель и Киган делают первую запомненную. Кигану требуется повторный сигнал остановиться и искать тут. Тут сняты жесты хендлера.

6. Эрик и Тейль. Вторая запомненная. Красивый высыл четко по нужной прямой! Эрику подсказывают, когда свистеть, он еще не чувствует этого. К вопросу о том, чему учили венгры: слышим свисток поиска схожий с подзывом.

7. Николь и Джойя - короткая видимая. Джойя сначала проверяет место, откуда принес дамми Тейль.

8. Петра и Айвэн. Очень хорошо сделанная подача, Марсель говорит о том, что Айвэн был очень уверен в себе, в отличие от первого поиска.

9. И еще один круг у меня снят. Николь и Джойя. Первая запомненная. Джойя очень хорошо выслалась и сразу причуяла дамми, просто пришлось на месте покрутиться, найти подход (там был пень или камень, не с любой стороны подойдешь. Она бы, мне лично кажется, справилась и без свиста. Но я стояла на возвышении и видела собаку лучше хендлера, на месте Николь я бы тоже подстраховалась свистом. Кстати, тут свист поиска больше похож на "стоп".

10. Петра и Айвэн. Вторая запомненная. Айвэн тоже пошел тропой (а может, это был план Петры, вот не знаю). Остановку и высыл вправо он сделал очень точно и свист поиска не понадобился.

11. Марсель, Киган и короткий марк. Молниеносно :)

12. Эрик и Тейль, длинная видимая.

Упражнение 3. Невидимые в черничных зарослых (там, где перед этим были короткие видимые). Хендлеры с собаками уходят в овражек. Я закладывала под одной дамми в чернику. При высыле ведущий видит собаку лишь до подъема, дальше собака работает сама. Поэтому высыл делается сразу на поиск. Кто-то высылал командой вперед и вслед собаке кричал "ищи", кто-то сразу отправлял командой "ищи".
/>http://www.youtube.com/watch?v=uqH8gvxjr5k

1. Тейль. Для него я заложила дамми на ближнем крае черничных зарослей. Он сразу проскочил дальше, даже пару раз выходил за ареал, но сам возвращался. Пару раз попытался спросить помощи: встал и поискал глазами ведущего. Но, не найдя, спокойно продолжил поиск и все нашел.

2. Джойя. Тоже разок подняла глаза - вдруг последует подсказка.

Упражнение 4 у меня не снято: мы забросили дамми все в районе той же черники и пошли через лес на дорогу, по прямой там было метров 50, но ветки, овражки и прочее не позволяли идти прямо. В итоге, когда мы дошла до дороги и обернулись, где черника не смог угадать никто из ведущих. Пришлось потратить какое-то время и разобраться, куда точно высылать собак. Из 4 собак четко по прямой ушел только Киган. Остальные чуть попетляли, выбирая путь попроще. Возможно, уже подустали в тому моменту.

Упражнение 5. Последнее. Невидимая на прямой дороге. Собака высылается вперед. Дамми лежат прямо на дороге. У меня снято исполнение с двумяи свистками и с одним. Марсель останавливал быстрого Кигана и после давал поиск, Петра просто в нужном месте свистнула Айвэну сразу поиск.
/>http://www.youtube.com/watch?v=4-dNENCJjqQ

Вот такой был тренинг. Что понравилось: после был разбор полетов и впечатлений. Даже меня подробно расспросили: что я видела, какие были вопросы, что хочу по итогам увиденного попробовать с Томой и тп. Остальные разбирали работу друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

10-11 августа 2013б

Двойной ЦАЦИБ в австрийском Иннсбруке

Эксперты: Бренда Хатчисон (Англия) и Петру Мунтян (Румыния)

Stenveyz Firebird "Тома" - 2*RCW, 2*RCACA

1149006_533857813329542_1426224985_n.jpg

Описание Томки от Ms. Brenda Hutchison:

"A liver in lovely coat and condition. Good forechest, would like more front angulation, good bone and feet, mature deep body, super topline and hindquarters, moved well"
Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляю вас с Томой, молодцы, стабильно!

Описание очень приятное :yes:

Твоими описаниями тренировок зачитываюсь))))

и засматриваюсь :)

Изменено пользователем Peppers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оленька! Да, я тоже с очень приятным впечатлением от этой экспертизы: описание Томы и Оски, слова Бренды за рингом (она сама подходила после выставки), ну, и за Фритци не обидно, конечно, стоять вторыми, а даже и наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляю! Красавицы! Уверена у Томки впереди много-много первых мест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Женевский тур прошел для страшно линяющей Томки более, чем хорошо. Все дело в том, что к августу у Томки подошло время сбрасывать шерсть. Линять собака начала ровно на следующий день после того, как я ее записала и запись на ЧЕ закрыли. Оставшиеся 3 недели я на Томыча не дышала, были отменены купания, помывки, расчесывания и любые манипуляции. Тем не менее, шерсть отлетала от собаки от одного взгляда на нее. В итоге это стоило нам оценки на Чемпионате Европы, накануне которого я все-таки выкупала Томыча в реке в награду за 2 полученных САС. Эксперт отщипнул огромный пучок шерсти и выразительно охнул :)

И тем не менее наши результаты:

CACIB-FCI Palexpo 29/08

Judge: Jose Homem de Mello (PT) - CW, CAC

Speciale Retriever Versoix 31/08

Judge: Kenneth Edh (S) - CW, CAC, Best Gundog of Breed

Euro Dog Show 01/09

Judge: Giovanni Battista Tabo (ES) - vg-4

Манюнечкина фото с монопородки - спасибо Yvonne Jaussi

По-моему, видно на фото, что шерсть там висит на честном слове :)

1150832_721821054511253_1913056363_n.jpg

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляю Тому с победами! Выглядите шикарно и совсем даже не лысо! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня был отличный день. Томка прошла долгожданный Wesen- und Anlage test швейцарского ретривер-клуба. Это проверка характера, экстерьера и природных рабочих способностей, которая дает собакам допуск в разведение.

Прохождение теста у нас началось почти год назад, когда мы сделали полную проверку глаз, включая Гониоскопию и в ноябре также проверили колени на предмет дисплазии коленных чащечек. Затем я вступила в ретривер-клуб (что, кстати, дает огромную экономию при оплате теста, помимо скидок на моно и состязания), зарегистрировала Тому в швейцарской книге родословных и отправила образец крови в банк ДНК. Все проверки по здоровью у Томки были отличными, так что с собранным пакетом документов и помощью моих знакомых заводчиков, я заполнила формуляр и отослала заявку на прохождение теста. Это было сделано в марте. Но на тест мы попали только сейчас, в сентябре.

Всего породных тестов в Швейцарии проводится 6 или 7 в год (один нерегулярный). К участию допускается от 20 до 32 собак (в зависимости от сезона). Запись открывают за 3 месяца, заявиться можно только имея все документы уже готовые и на руках. Апрельский тест мы пропустили, так как к моменту открытия записи на тест у нас не была готова регистрация родословной. В марте я отправила полный пакет документов и.. не успела на июньский тест - все места уже были заняты. Тогда мы заявились на сентябрьский, с просьбой если не получится, то сдвинуть нас на октябрьский (последний в этом году). Тома попала в лист ожидания - оставалось надеяться, что кто-то снимется из-за течки или еще чего-то. так и вышло. Перед Чемпионатом Европы я получила письмо и узнала, что место нам таки досталось!

Тест проходит по воскресеньям с 9 до 14 часов на природе (поле, лес, вода должны быть обязательно). Четверки собак стартуют с разницей в 45 минут. На 8 групп 8 экспертов: 4 по экстерьеру, 4 по характеру. Каждый принимает тест у двух групп. В группе 4 собаки, обязательно 2 кобеля и 2 суки. Жеребьевка определила нас в группу 5, которая стартовала в 11-30. В нашей четверке по совпадению было 3 ливерных флэта и прыгающий толлер (очень забавный молодой кобель). Каждому выдают ошейник и нарукавную повязку сходных цветов, чтоб пара была видна. У эксперта в оценочном листе нет клички и имени владельца, есть только цвет пары: красный, синий, зеленый и коричневый (он нам и достался, наш любимый цвет)

Перед тестом всех предупреждают, что мы все не напрягаемся, получаем удовольствие от общения со своей собакой, ничего от нее не требуем, а эксперты просто оценивают то, что она покажет сама.

9703020962_97625a0056.jpg

Первым делом все направляются в небольшой закуток на проверку чипов и анкетирование. Здесь у нас сверили чип и задали вопросы: во сколько я взяла эту собаку, ходила ли она в школу щенка, жила ли в городе или за городом, считаю ли я ее активной, чем мы увлекаемся и тп. Ответы на вопросы важны: эксперт делает поправку на это, если собака показывает какие-то особенности на заданиях теста. Эксперт, услышав, что мы из России, сказал, что сейчас проверит: повернулся к Томычу и сказал залихватски что-то типа "Водка тринкен" - собака очень обрадовалась (разумеется, его вниманию, не тексту), что засчитали за знание русского :lol2:

9699784667_75d961cf6c.jpg

После мы направляемся в экстерьерный ринг. Он строится по тому же принципу, что и на выставках, с той лишь разницей, что во время общего бега проводится также проверка отношения к выстрелу и экстерьерные данные собаки оцениваются по специальному оценочному листу, где все прописывается в деталях и пропустить пункты эксперт не может. Так что буквально - от ушей и до хвоста :) Проходными считаются оценки "отлично" и "очень хорошо". После ринга свою оценку узнать нельзя, все озвучивается уже после теста.

Первая половина оценочного листа: общие данные собаки (без клички и фамилии владельца), описание общего впечатления эксперта, инфо о зубах и яйках (для кобелей). У нас в общем впечатление высказано сожаление эксперта, что собака пришла раздевающаяся - на видео видны красноречивые отряхивания и отирания рук экспертом при мануальном осмотре - лезет Тома страшно :)

Вторая: уже разбор всего тельца по пунктам :)

9699785417_2dc7e00b20.jpg9703023370_c02268d2bc.jpg

Тому выставляла моя подруга Ясмина. Осмотр шел очень долго, любой англичанин-породник бы оказался быстрее, но все дело в заполнении листа. Так что описание Томы я снимала не полностью. Во время движения группы по кругу звучат два выстрела. Про Томину оценку за это - ниже, так как она складывалась из нескольких упражнений.

Видео нашей группы:
/>http://www.youtube.com/watch?v=sKsmbasl3EY

Затем идут 7 заданий теста. В сумме максимальная оценка за все станции - 99 баллов. Проходной балл для теста - 77.

1. Контакт с другими собаками. Ведущие по команде эксперта снимают поводки и отпускают собак. Стоять на месте нельзя, ведущие все время гуляют, собак рекомендуется подзывать, если они намерены улететь слишком далеко, в остальном - никакого управления. Во время игры звучат два выстрела (Тома приостановилась на один). И третий звучит, когда эксперт просит подозвать собак и взять на поводки.

Максимальная оценка за поведение в окружении других собак: 10 баллов.

Оценка Томы: 8 баллов. Тома радостно стартовала - простор, надо побегать, оба кобеля пустились за ней и полезли ей под хвост, она рыкнула на самого назойливого, я не считаю ее реакцию чем-то плохим, но предпочла окликнуть Тому, затем она уже хорошо играла. Эксперт снял 2 балла.

Видео нашей группы:
/>http://www.youtube.com/watch?v=nnnqO9Qaw_k

2. Игра с хозяином и с посторонним человеком. Можно взять свою игрушку, можно те, что приготовил эксперт, в том числе и дамми (мы, конечно, не стали ее брать). Сперва надо поиграть с собакой без апортировки, затем нужно кинуть игрушку, затем собаку зовет эксперт с другой игрушкой и предлагает игру. Оценивается в первую очередь контакт с хозяином, готовность при этом отвлечься (без чрезмерной привязанности) и пообщаться с посторонним, готовность бежать за апортом, приносить и отдавать игрушку, доверие к людям, и общее дружелюбие.

Максимальная оценка за контакт с посторонним: 13 баллов.

Оценка Томы: 13 баллов.

Максимальный балл за "игровой инстинкт" :) : 10 баллов.

Оценка Томы: 10 баллов.

Про апортировку и контакт с хозяином позже - это оценивалось по комплексу упражнений.

Видео Томиной игры:
/>http://www.youtube.com/watch?v=F3z3IVDALXA

3 и 4. Паркур или полоса городских и сельских шумов и зрительных раздражителей. Небольшая трасса, по которой вы гуляете с собакой. Собака без поводка. Сперва идет огороженная лентами дорожка, под ногами деревянные шиты, затем участок прикрытый тканью, под которой неровная поверхность, что-то шуршит, где-то ямка и тп, затем полиэтиленовый "дождик", из-за этой шторки выходит женщина и перед собакой открывает зонт, затем поворот, за которым стоит девушка и радостно распахивает Томе объятия, позади нее стоит мужчина с ведром и отчаянно им гремит, навстречу идут двое с палками для ходьбы, в какой-то момент (я уже потерялась сама в шумах) проезжает велосипедист со звоночком, проходит женщина с коляской и ребенком в ней, в кустах мужчина включает бензопилу.. вроде было что-то еще, но у меня стояла задача идти и не ждать собаку, не оборачиваться и не звать, если она нюхает что-то и тп, подзыв уже по прохождении тропы. Исключение одно: подзыв и реакцию на него проверяли на людях: если собака проявляет явный интерес, надо ее позвать, чтобы она не прыгала и тп. Ситуация очень частая для прогулок.

Максимальная оценка за реакции на зрительный ряд: 7 баллов.

Оценка Томы: 6 баллов. Я предполагаю, что мы потеряли балл на полиэтиленовой шторке: Тома на долю секунды замерла и задумалась, как ее пройти. В начале ролика видно, как она отступает назад: поясню, она не испугалась, она пропустила даму: деревянная подолжка под ногами была узкой, и Томе надо было либо быстро ломануть и не ждать меня, либо отойти и пройти уже вместе со мной: она выбрала сдать назад.

Максимальная оценка за реакции на звуковой ряд: 10 баллов.

Оценка Томы: 10 баллов. Кстати, бензопилу она слышала настолько близко впервые в жизни :)

Видео Томиной "прогулки"
/>http://www.youtube.com/watch?v=sPQwuxElDC8

Продолжение следует.. не входит столько видео в пост :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Walk-up с видимой подачей. Классическое движение в линию. для каждой собаки под выстрел делается заброс дамми. Так как задача стоит проверить природные способности, то не оценивается то, чему мы учим собак: двидение рядом, выдержка, правильная отдача и усадка у ноги. Соответственно, и требовать этого не нужно, чем меньше вы взаимодействуете с собакой, тем лучше. Оценивается: желание работать, концентрация, способность маркировать, желание нести "дичь" хозяину.

Те, компоненты, что оценивались здесь, оценивались комплексно, поэтому тут пока без оценок. К сожалению, мои мужчины немного опоздали на эту станцию и наше видео есть не с начала, так что хорошо, что муж снял прыгуна-толлера и флэта, что шли следом. Тома выслалась кривовасто: она, как и все, была на поводке (мне следовало попросить разрешения его снять, мы умеем и без него), и, когда я его снимала, она развернулась и закрутилась на старте: в результате улетела дальше и чуть левее, правда, потом челноком вернулась к дамми и подала. На возврате тормозит - криво схватила дамми и бережется, чтоб не выронить. Короче, не айс сработали, но оценивалось не это :)
/>http://www.youtube.com/watch?v=RxYrvmyLncU

6. Поиск. В лесок вдоль дороги прячутся несколько дамми с запахом птицы. Собака и хозяин идут по дороге, снимается поводок, собака отпускается гулять (не команда поиск - это важно!). Задача: подать дамми. Оценивается внимание и интерес к запахам, готовность искать носом, настойчивость. Как собака подаст, здесь неважно, но на общее впечатление от подачи могло повлиять, думаю.

Работа Томы: я отпустила ее командой "гуляй" и переживала, что она не пойдет от меня далеко - как это всегда у нас на прогулках. Она было стала нюхать (там метили кобели перед ней), потом подумала, что и самой бы неплохо сделать дела, раз уж гулять отпустили, затем по обыкновению вернулась ко мне, я снова разрешила гулять, она уже воткнула нос и бегом за дамми.

Работа Томки:
/>http://www.youtube.com/watch?v=UDI7bEPT4ac

7. Поведение на воде. Собака и хозяин стоят на берегу реки. Задача отправить собаку в воду (оценивается интерес к воде), затем, если она не поплывет сама, бросить игрушку или дамми, чтоб продемонстрировать поведение в воде (оценивается поведение, готовность плыть и подавать с воды).

Я показала Томычу мяч заранее, поэтому она рванула было к воде, но побоялась пропустить заброс и обернулась, я бросила.

Тома и вода:
/>http://www.youtube.com/watch?v=ohL_wjLBihE

И, соответственно, оценки по комплексной работе:

Максимальная оценка отношения к выстрелу: 12 баллов.

Оценка Томы: 12 баллов. Она была единственной в своей группе в экстерьерном ринге, кто отреагировал на выстрел: притормозила посмотрела в сторону выстрелов. За работой собак в экстерьерном ринге также наблюдал эксперт по характеру.

Максимальная оценка контакта с ведущим: 11 баллов.

Оценка Томы: 11 баллов.

Максимальная оценка "охотничьего инстинкта" (желание идти за "дичью", искать, работать носом): 11 баллов.

Оценка Томы: 11 баллов.

Максимальная оценка желания апортировать: 6 баллов.

Оценка Томы: 6 баллов.

Максимальная оценка отношения к воде (готовность идти в воду): 5 баллов.

Оценка Томы: 5 баллов.

Максимальная оценка поведения в воде: 4 балла.

Оценка Томы: 4 балла.

Оценочные листы эксперта по характеру и природным способностям:

9699786939_5b912be59d.jpg9703025080_075c2726df.jpg

Итого у нас: "отлично" за экстерьер и 96 из 99 возможных баллов за задания теста. Мы очень довольны результатом :thumbup:

P.S. Кстати, результат этого теста также может идти в зачет при закрытии Чемпиона Швейцарии по красоте, если у собаки нет рабочего сертификата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ну вы крутые!!! :thumbup: Поздравляю!

Пока читала, хотела спросить про срывы на вок-апе, а потом прочитала про поводки :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташ! Да, так как они оценивают не привитое собаке обучением, а естественное, то за срывы не наказывают, но чтоб не терять время и не сбивать собак, проводят вок-ап на поводках, В общем, и так хорошо видно, кто идет спокойно, кто скачет и готов сорваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Супер! Поздравляю!! Вы - крутышки!! Томка - умничка!! Хотя это, прежде всего, твоя заслуга!!! :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена! Но в данном случае - это не мои заслуги, а Томки, природы и ее заводчицы - Тани Димитриу :) Очень приятно осознавать, что твоя собака воплощает истинно ретриверские качества! В общем, мы их проявления давно видим и ценим дома, в ее общении с детьми и взрослыми, в поле, в городе, где угодно, но теперь вот и на бумаге имеем подтверждение :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, какие вы молодцы!!! Поздравляю тебя и Тому! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...