Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жар-Птица, или наше нежданное счастье =)


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Наташа, Оля, спасибо большое!

Олик, да, Савва у меня просто выше всех похвал, золотой мужчина! И да, призы он получает за все вояжи - я чувствую себя виноватой всегда, хотя он уже научился интересно время проводить, чем дальше, тем самостоятельнее :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, какие вы молодцы!!! Не устаю удивляться! Поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, поздравляю с усешным выступлением, вы большущие молодцы! :clap_1:

Саввушке отдельный респект! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, Вы с Томой большие молодечки!!!!

Вот это я понимаю тесты.....

БРАВО!!!! :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Иногда и на Томкиной улочке переворачивается грузовик с титулами :lol2:

В общем, нас опять понесло в многострадальную и при этом счастливую для нас Италию, которую мы никак не можем открыть, и, вроде как, решили уже ж и не открывать.. Но надо было отвезти ребенка с бабушкой и дедом на море, поэтому и организовались выставки по пути. К тому же мы решили попробовать выставиться в парах, тренируемся и решили проверить себя в реальном ринге.. Итак, в воскресенье мы были на ЦАЦИБе в маленьком городке Casarza Ligure, недалеко от Генуи и почти у самого моря.

Флэтов было записано всего 8 (наверное, по такой жаре никто особо не любит ездить), судила породу итальянка Алессандра Гаггеро, кроме флэтов она судила бракко, спиноне, сеттеров, веймаранеров, пойнтеров и единственную толлершу.

Наш результат превзошел все мои ожидания:

Flatterhaft Dynacraft On Line "Oscar" - CAC, CACIB, BOS!

Stenveyz Firebird "Toma" - CAC, CACIB, BOB!!

Оскар и Тома - BIS-3 Couple :thumbup:

Томушка была просто умничкой и золотцем - легкая, в чудесном настроении, люблю ее такую и боялась, что из-за жары она будет подвяленая, но все было супер! :)

1017259_10151655752011030_1181366377_n.jpg

Таня, спасибо большущее за Томуса и за то, что отправила Оскара к нам на каникулы - у нас такое развлечение, не соскучишься теперь, аттракцион "Пара гнедых" называется :lol2:

Свежих фото Оскара, увы, нет, на +36 он не стал фотографироваться :gleam: Но должны подоспеть фото с бестов от организаторов, надеюсь, что-то там будет.

Чуть позже добавлю пару фото с выставки - необычная была организация в этот раз :)

P.S. И мы ведь наконец размочили Чемпиона этой странной Италии :doh: Причем.. писала я обоих в открытый, так как выучили наизусть, что САС в открытом классе, а приехали на выставку, открыли каталог - нате - в рабочем отдельный САС. Я эту страну никогда не пойму :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляю с замечательными результатами! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляю тебя с успехами Томы и Оскара!!! Теперь желаю скоренько закрыть эту странную страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня и завтра в Швейцарии проходит рабочий тест Eywald-Gantrisch.

Рассказ супер!!! Спасибо большое!!!

И с успехами вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Тому и Оскара!!!

МОЛОДЦЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, Таня, Вероника, Александра, Лена, спасибо большое за поздравления! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша,присоединяюсь к поздравлениям! Молодцы!

Изменено пользователем Юлия и Аза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Аня и Юля! Очень приятно!

В эти выходные мы опять в Италию - теперь забирать ребенка с моря и выставиться по пути :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, какие вы молодцы!!! Поздравляю с покорением непокорных стран))), пусть и дальше все пойдет легко! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цациб и САС :)

Что-то да, итальянское выходит лето, учитывая, что мы и отдыхать туда поедем в июле :)

Но я мужественно приняла решение на тройную вечернюю выставку не записываться на август, а то попрут меня из дому, на миланский вокзал жить :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, удачи Вам-покорителям)))))

я в этом году без отпуска похоже остаюсь......так что с удовольствием согласилась бы и на миланский вокзал....lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я мужественно приняла решение на тройную вечернюю выставку не записываться на август, а то попрут меня из дому, на миланский вокзал жить :lol2:

Волевое решение, эх... ;)

Итальянское лето - это потрясающе! :)

Приятного отпуска!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные мы опять в Италию - теперь забирать ребенка с моря и выставиться по пути :)

Похоже Италии никуда не деться - быть ей покоренной... :ok: :ok: :ok:

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я тоже поздравляю вас с Томой и удачи в дальнейшем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Запоздалый отчетик о неудачном, но очень полезном рабочем тесте.

6 июля мы с Томкой поехали на состязания в местечко Шангнау. Красота там была неописуемая, я обрадовалась, что ехала с запасом времени: останавливалась натурально каждые 200 метров и фотографировала :)

943553_10151695375756030_934464778_n.jpg

1000821_10151695375346030_618886513_n.jpg

1002929_10151695374916030_2061071054_n.jpg

1016783_10151694257101030_487446744_n.jpg

В нашем классе (Novice) на этот раз было аж 42 собаки, я была рада, что нам досталось место в утренней группе: отработать, пока нежарко, не дергаться полдня в ожидании старта второй половины участников..

Итак, традиционное начало: марш-бросок в лес на горе, минут так на 15.

Foto-BXM3EA6B.jpg

Схема была уже знакомая: 6 упражнений, 3 эксперта, каждый делает по два упражнения подряд. Два эксперта работали на одном и том же месте, один - менял полностью места для своих упражнений.

Мы стартовали в третьей подгруппе и первыми для нас с Томкой были станции 5 и 6. Эксперт Fille Exelmans из Бельгии.

Упражнение 5.

Простое с виду задание - дабл-марк, двойная видимая на вытянутом поле. Стрелки справа, один ближе к старту (метров 25-30), второй дальше (метров 45-50). По очереди стреляют и бросают дамми в сторону от себя на поле. Подать можно в любом порядке. Мы с Томкой были в неплохом настрое, но коварство упражнения было в мнимой простоте. Вот какая была там трава:

Foto-D4KDE8RU.jpg

Похожая строением на кувшинки - большие листья на высоких тонких ножках. Если точно не запомнил место падения, пробежать элементарно, земля закрыта листьями, как крышкой. Носом по земле искать удобно, но если прибежал в примерно нужное место. Если наугда, можно долго шариться. Томыч пролетела место падения ближней дамми, но я не вмешивалась, дала искать дальнюю. Собака попыталась пойти по-легкому пути, причуять верхом - фигушки! Пошла носом под травой, но чуть не дойдя до места, не нашла, пошла проверила стрелков и нехотя, игноря мой свист, вернулась в нужное место и нашла. Практически на грани отзыва, как мне показалось. Самое ужасное: я поняла, что работать девушка собралась сама, без ансамбля, такскать, а при этом место падения ближней дамми она, после прошаривания дальнего ареала, вряд ли помнила. Высылаю на вторую: конечно, идет мастерить вдаль, возвращаю, она халтурит. в общем, я расстроилась. Дамми Тома нашла, но лениво.

Ошибки: Думаю, с ее стороны - плохое запоминание места падения. С моей - синдром "бешеной дудки", много свиста. Учитывая, что с этим у нас в целом проблемы, мне следовало либо вообще ее не останавливать, либо делать это как-то менее навязчиво. Тома просто на меня забила и это выразилось в ленивой работе.

Оценка: 2 балла (из 20 возможных).

Foto-3ZU76LDH.jpg

Совет эксперта слово в слово повторил слова нашего тренера накануне теста, да и и мое собственное убеждение, которое я не всегда могу реализовать: если свисток не отработан, НЕ СВИСТИ!!! :doh:

Упражнение 6

То же поле ближний стрелок перешел на противоположный край поля и чуть ушел в лес. Он стреляет и бросает дамми чуть в сторону линии старта, метро 20 от нас. Затем идет выстрел второго стрелка - невидимая. Первой надо подать ближнюю видимую. Тут случился полный крандец у нас. Получили ноль за подачу не в том порядке.

Ошибки. Во-первых, я почему-то была уверена, что Тома и сама захочет пойти на ближнюю видимую. Тогда как логично, что собака пойдет на последний по времени выстрел. Во-вторых, меня парализовало и я не останавливала ее. А надо было хоть матом уже орать, но остановить. В-третьих, Тома была уже на волне "я сама".

Оценка: 0

Foto-3FIN6PLD.jpg

Но в награду подробный комментарий от эксперта и советы на будущее. "Я мог бы Вам сказать, что у вас плохая собака, а Вы - безнадежный хендлер, но мы же все здесь, чтоб учиться!" Да! Именно так :) И да - из 42 собак обнулились тут 15!

Дальше стало грустно и легко, как в песне. Да, работу свою мы перечеркнули (а после зимнего успеха нашим выступлением многие интересовались, как покажем себя), но зато можно было продолжить без нервов спокойно проходить станции. Мы пошли на первую. К эксперту Dr. Robert Kaserer из Австрии.

Упражнение 1.

Берег маленькой речки, обрыв метра 1.5-2 прям сразу от старта, речка такой же ширины и дальше лес с крутым подъемом в гору. Двойная видимая с повтором. Работаем парно. Стрелков тоже двое. Один справа на нашем берегу, кидает через реку, на горку за куст и камень. Второй стрелок слева на противоположном берегу, высоко на горке, стреляет и кидает в сторону и ниже себя по уровню за поломанные деревья. Собаки работают по очереди: правая - правую дамми, левая левую, затем меняются местами и то же самое еще раз. Тома удивила. Я, вспоминая аналогичное заваленное упражнение год назад в Австрии, не надеялась на чистое выполнение. А она сделала все без замечаний, великолепно запомнив места падения. Единственное - замедлилась на самом старте: она не прыгает очертя голову с обрывов никогда, поэтому присмотрелась, выбрала место спуска, слезла и дальше побежала (у нас первая была левая подача). Все, больше вопросов к ее работе не было. Я не управляла вообще.

Foto-NKRF8F7V.jpg

Foto-7NWIFEDM.jpg

тут виден кусочек обрыва, увы, с этой станции нет фотографий общего плана.

Ошибки: нет (я считаю).

Оценка: 18 баллов из 20.

Упражнение 2.

Совсем другое место. Одиночный walk-up в лесу. Тропа на двух близко идущих людей, местами они должны идти обнявшись :) Тропка хорошо так плутает меж деревьев, периодически выходит на открытые места. По длине проход приличный, метров по 20-30 между стартом и каждой подачей. Первой стреляется "птица" на поле, которое возникает у нас по пути справа - курлык, летит дамми, выстрел. Затем опять идем, возвращаемся в лес, петляем (в том числе и с овражком), выходим к опушке и тут "кролик" - крик "rabbit" из леса справа, выбегает стрелок и делает выстрел в направлении другой кромки леса, дамми бросается забросчиком низко из леса слева в довольно высокую траву.

Foto-O7OWOCIJ.jpg

Тома порадовала опять. Хорошо шла, без вылезаний вперед, единственное, на совсем узких участках, когда она оказывалась затерта между мной и экспертом, она вставала слева от эксперта. Когда тропа расширялась, она снова была у моей ноги. Вольность, конечно, но я не стала придавать значения. Главное, что вперед не лезла, останавливалась четко, ждала высыла спокойно. Первую смаркировала хорошо и подала быстро. Вторую не смаркировала, смотрела в направлении, откуда с треском выбежал стрелок. Я ее не виню - тут нужен опыт. Ну, и по банго-триалу я помню, что этого чертова "кролика" они мудрено стреляют, собаки реально больше на стрелка смотрят. Так что я знала, что маркировать надо мне. А ей надо будет мне поверить. Мы обе справились. Почти :) Томка выслалась в нужном направлении на вторую дамми, в поиске, правда, увлеклась и сместилась в сторону стрелка, пришлось вернуть. Тут она меня настроилась слышать: посыл налево поняла и выполнила. Поискать в траве пришлось, но недолго.

Ошибки: неидеальное "рядом", хотя, повторюсь, не виню ее. Не зафиксированное место падения второй дамми.

Оценка: 16 баллов из 20.

"И настроение твое улучшилось!"

Шагаем на последнюю для нас станцию номер 2 к Véronique Morize-Jaquernet из Франции.

Я впервые видела эксперта в юбке, должна сказать :) Дама прелестная: хохотушка, но задание сделала непростое и судила строго.

Foto-AD86KTB3.jpg

Упражнение 3.

Лес, подъем на холм от старта. Растительность невысокая, но и не отсутствует. Невидимая + видимая. Первой стреляется невидимая впереди наверху, метрах в 35 на холме, за камнем начинается пологое место, там и стрелок, и дамми. Следом стреляется на 90 градусов влево, метрах в 40 видимая, в папоротнике (то есть поиск только носом, не глазами). И вот тут подстава (для новичков), первой подается первая (!) дамми, невидимая. Тогда как обычно в таком случае в нашем классе первой просят подать упавшую на глазах собаки дамми. На мой взгляд, это задание вполне тянуло на следующий класс, intermediate.

Я знала на 95 процентов, что мы не справимся. Это объективно не наш уровень на данный момент. И мы над такой вариацией не работали. Мы делали максимум схему: подача запомненной, заброс видимой, подача второй невидимой из того же места, что первая запомненная, и потом подача видимой. В общем, я предполагала, что Тома не пойдет прямо, захочет пойти налево, где она видела падение. Я знала, что в таких случаях делать мне, я это сделала, оно почти помогло, но пройдя метров 15 прямо, Тома все равно рулила налево, видимо, считая, что я просто ей даю другую траекторию, странную. Трижды я смогла ее остановить и попытаться перенаправить, но до цели было далеко и она опять уходила к видимой. В конце концов ее и подала. На чем для нас упражнение кончилось.

Оценка: 0 баллов. Всего здесь 17 нулей из 42 собак - 40%

Упражнение 4.

Foto-TMFWWWAZ.jpg

То же место, те же точки. Но на этот раз на холме стреляется видимая. Собака высылается, и когда она идет уже с дамми обратно на спуск с холма, из левой точки звучит выстрел и там забрасывается вторая видимая.

С первой подачей проблем не возникло. Тома удивила тем, что возвращаясь с дамми с холма, не повернулась на второй выстрел (я уже потом поняла, что спуск по мху и камням заставлял ее смотреть под ноги). Но она его слышала и поняла, откуда он был. Это порадовало. Маркировать оставалось мне, что я и делала, мы же - команда :) Так что направление она приняла хорошо, из-за папоротника она почти пролетела место падения, пришлось обозначать поиск. Тут все далось непросто: она шарилась прилично по времени, иногда уходя слишком вглубь, приходилось звать "ко мне", приближать и возвращать к поиску, но в итоге нашла.

Ошибки: Тома не заметила места падения и, наверное, не лучшим образом искала. Я должна была чуть раньше ее оттормозить, не дать вообще за точку падения уйти. Вдаль бы она и сама двигалась, не пришлось бы возвращать.

Оценка: 13 баллов.

Вот такое получилось неровное выступление. В общем зачете мы 25-е из 42, не позорно, но и ничего выдающегося :) Нулей было очень много, в том числе у опытных собак. Выиграла класс лабрадорочка чисто рабочего сложения, 2-летняя, быстрая и смекалистая, была с нами в подгруппе и я видела почти все ее работы, парная была у нас совместная.

В ожидании результатов мы замечательно провели время на природе: любовались на горы, собаки купались в реке, потом Тома отсыпалась в машине, а мы с Оскаром сидели в тени зонтика, я осмысляла нашу работу. Словом, впечатления очень позитивные, хотя и обидно немного. Но это все замечательный опыт!

1043845_10151694747151030_1340480941_n.jpg

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, спасибо за отчет! Все равно хороший результат, учитывая общее количество нулей! Вы молодцы! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...