Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жар-Птица, или наше нежданное счастье =)


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Маша, поздравляю вас с Томусиком и желаю скорейшего полного восстановления Томиного здоровья и формы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и еще забыла: мы закрыли последний вопрос с проверками по здоровью - раз уж все равно Томке делали наркоз для пункции, я попросила проверить колени:

Stenveyz Firebird

Patellar luxation: Grade 0/0 :thumbup:

Мариш, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и еще забыла: мы закрыли последний вопрос с проверками по здоровью - раз уж все равно Томке делали наркоз для пункции, я попросила проверить колени:

Stenveyz Firebird

Patellar luxation: Grade 0/0 :thumbup:

Мариш, спасибо большое!

Маша, а можно по подробнее?

Как проверяли колени, делали ли снимки и мануальный осмотр? И как выглядит заключение, просто цифры или же еще какие-то варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, вот это вы молодцы! Поздравляю с закрытием Интер, да ещё и с таким внушительным количеством Цацибов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю Томику поправиться окончательно и больше не цеплять эту заразу - пироплазмоз.

И поздравляю ее со всеми выставочными достижениями и успехами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляю Вас и прекрасную Тому с Интером! Спасибо за рассказ, как всегда, оочень интересный! Шоколадке не болеть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Ну вы с Томой прямо таки героини! Я поздравляю с победами! Особенно с победой над пироплазмозом! Если не дай Бог возникают у моих проблемы с самочувствием - я очень остро всё это воспринимаю,так что поражаюсь,как хватило сил после всего этого еще и на выставки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, Катя, Юля, Яна, спасибо большое!

Маша, а можно по подробнее?

Как проверяли колени, делали ли снимки и мануальный осмотр? И как выглядит заключение, просто цифры или же еще какие-то варианты?

Рентген при таком тесте является факультативным: если у врача появляются вопросы при мануальном осмотре, то делаются снимки, где смотрится, нет ли изменений, которые могли бы указывать на неполадки с коленной чашечкой. Томе его не делали, был только мануальный осмотр под наркозом. Каждая нога проверяется в двух "направлениях": есть ли подвижность коленной чашечки при манипуляциях с коленным суставом (движения из стороны в сторону и вперед-назад, тест похожий на тот, что делают при разрыве крестовидной связки).

Фрагмент заключения выглядит так:

8242996455_92fdd24edd_z.jpg

Само заключение занимает два листа, на первом данные на собаку, затем идет опросник по здоровью:

кондиция собаки

перенесенные общие заболевания (у нас указан бабезиоз)

сердечно-сосудистые заболевания

какие-либо проблемы с дыхательными путями

какие-либо наследственные проблемы

последний пункт не могу понять: какой-то стойкий "родничок" - ну, доктор отметил, что у нас этого нет, и ладно :)

Далее идет оценка коленных чашечек: левая нога в обоих направлениях и правая так же.

Пометка: с наркозом или без делалось исследование - у нас "под наркозом".

На втором листе еще один опросник (заполняет врач):

- есть ли хромота

- боль в суставах

- ограничения в подвижности

- нестабильность в сочленении бедро-голень и крестовидной связке

- гипотрофия мышц бедра

Все это у нас отмечено как "нет". Так как при нашем пироплазмозе у Томы сильно болели суставы и была в целом очень скованная походка, то первые три пункта у нас проверяли отдельно (хоть тест под седативом и дал однозначный результат, что надколенники в порядке), когда мы приезжали в клинику уже на вторую инъекцию и Тома была в нормальном состоянии.

На всякий случай - вдруг кому интересно, приведу возможные степени вывиха:

Оценка степени тяжести вывиха коленной чашки по Putman (1968)

Степень 1: перемежающийся вывих. Возможно принудительное мануальное смещение коленной чашки при полном разгибании коленного сустава с последующей спонтанной ее репозицией.

Степень 2: частый вывих коленной чашки при сгибании сустава или мануальном воздействии, при этом спонтанного вправления не происходит.

Степень 3: устойчивый вывих, при котором возможно мануальное вправление, но после этого происходит спонтанный повторный вывих.

Степень 4: устойчивый вывих, при котором мануальное вправление невозможно.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляю тебя и Тому с Интером! Вы умнички! И главное скорее восстановиться и больше не болеть!

Пысы: и пиши почаще! тебя читать одно удовольствие :nyam:

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юлечка!

Да, писать бы надо - сейчас сдадим альманах в печать и буду писать про Швейцарию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, поздравляю с победами, интерами и двойными интерами, с отличными тестами и со всем прочим!!!!!:1st:

Томусику скорейшего восстановления и дальнейших выставочных подвигов!!!!:ok:

А как там Микевна? Ты совсем забросила её темку. Вон д-р Воронцов отозвался, а ты молчишь. Расскажи, пожалуйста, как она? Восстановилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машунь, поздравляю вас с интером! Томка супер собака, а ты - супер увлеченная хозяйка! Не болейте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, хорошо, что всё закончилось! Сложно даже представить, что вы пережили... Пускай пёсики не болеют больше, а только радуют :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Катя, Светик, спасибо!

Свет, да, каюсь, забросила темку - постараюсь в ближайшее время опубликовать новые Микевнины снимки и видео. Она в полном порядке, только вот.. очередная напасть.. :doh: :doh: :doh: Только собачка стала остепеняться, как на бороде появилась седина, и бес не преминул отреагировать - в ребро так в ребро! Микина энергичность и безбашенность опять прогрессирует, куды прятаться - не знаю :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Катя, Светик, спасибо!

Свет, да, каюсь, забросила темку - постараюсь в ближайшее время опубликовать новые Микевнины снимки и видео. Она в полном порядке, только вот.. очередная напасть.. :doh: :doh: :doh: Только собачка стала остепеняться, как на бороде появилась седина, и бес не преминул отреагировать - в ребро так в ребро! Микина энергичность и безбашенность опять прогрессирует, куды прятаться - не знаю :helpsmilie:

Микуша залежалась :lol2: пока восстанавливалась, вот энергия и бьёт во все стороны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Летящей походкой

Ты вышла из мая

И скрылась из глаз

В пелене январяяяяаааа"

391281_10200312800360871_809106013_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Таня, спасибо огромное, я и забыла здесь поделиться фото - это Томка 27 января на первом швейцарском Bango Trial: несертификатных состязаниях, где все видимые подачи делаются из ланчеров.

Пока у нас перерыв с выставками, с удовольствием занимаемся. С нашими друзьями из питомника Camwood и под руководством его владелицы Андреа я и Тома еженедельно участвуем в тренингах, что называется "flatcoats only" :thumbup:

Обычно нас 5 собак, иногда 6. Из молодежи: трехлетки Тома и Митч (Sweet Macchiato Z Grodu Hrabiego Malmesbury), 4-хлетний Кэш (Camwood One Tawny Cashew Nut), который вообще-то серьезно занимается ПСС, но недавно с ним решили попробовать и натаску. И два ветерана: 10-летняя Спайс (Roughcovers For Your Eyes Only, в видео я ошиблась и прибавила ей год) и 9-летний Тикет (Camwood Brown First Class Ticket), он же "Сосисочка", как его любя зовет Андреа :) Спайс - самая опытная, у нее в карьере есть победы в рабочих тестах (а надо сказать, флэты тут не так часто выигрывают, лабры очень сильны).

Я очень рада, что довелось попасть в эту компанию, где Тома может смотреть на работу очень опытных собак, а я - на работу Андреа, которая этих собак подготовила сама и добилась очень хороших с ними результатов.

Вот пример одного из наших упражнений с тренинга в прошлый четверг. Тома, надо сказать, как знала, что я буду снимать, и не подвела :clap_1:
/>http://youtu.be/_57qGYt3_Mo

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, пасибо за видео!

Ой, счастливые! Общаться с опытными заводчиками как интересно, а заниматься - и подавно! thumbup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машунь, поздравляем с Интером. :1st:

Спасибо за видео - какая же ты молодец!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у нас перерыв с выставками, с удовольствием занимаемся. С нашими друзьями из питомника Camwood и под руководством его владелицы Андреа я и Тома еженедельно участвуем в тренингах, что называется "flatcoats оnly"

Маша, спасибо! Интересно очень посмотреть на швейцарских флэтов :)

А Томка молодец! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня я ездила посмотреть на тренинг по ПСС, а когда вернулась и стала закачивать видео с телефона, обнаружила, что не поделилась еще кое-чем с последнего нашего флэтского тренинга.

19 февраля мы решили развлечь собак обыском буреломистого такого лесочка. Заложили там перед началом занятия около 20 дамми (на 4 собак, все дамми "невидимые") и после упражнений пошли их собирать. И вот осталась у нас одна хитро-мудрая дамми от Андреа (я даже б не догадалась такую закладку сделать :doh: ) - на пеньке. Пенек довольно высокий, см 80, наверное. Раньше я видела такую подачу в исполнении Спайс, но на видео не сняла. Исправляюсь :)

Итак, первым к пеньку был послан Кэш. Он новичок в натаске, но так как занимается ПСС, то послушен и обучен поиску на разных высотах, поэтому упражнение сделал очень красиво и быстро, с четким управлением. И тогда мы решили провести эксперимент и задать эту же задачу Томке. Получилось любопытно. Сначала она не поверила мне (кромку леса они основательно прочесали еще в начале обыска) и пошла было вглубь.. тогда мы решили объяснить ей максимально наглядно. И собака удивила :) Впрочем, ситуация действительно была предложена для нее нестандартная.


/>http://www.youtube.com/watch?v=LYT0ks0gxow

В итоге, мы сделали еще один повтор уже без таких явных подсказок, она неплохо справилась, на том и закончили. Как-нибудь попробуем еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за видео! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Надо будет попробовать на прогулке сделать тоже самое...Никогда бы не сообразила - неожиданное место для закладки! :doh: :doh: :doh:

Какие же вы молодцы - и места для занятий у вас чудесные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за видео! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Надо будет попробовать на прогулке сделать тоже самое...Никогда бы не сообразила - неожиданное место для закладки! :doh: :doh: :doh:

Какие же вы молодцы - и места для занятий у вас чудесные!

Спасибо, мы стараемся :)

Вот и я бы не додумалась! Так что впитываю идеи Андреа, у нее опыта очень много :thumbup:

Еще нам надо со всякими препятствиями на пути поработать - так как занимаемся чаще всего на дорожках и полях, у Томы четкое мнение "умный гору обойдет" уже сложилось, а как показывает опыт, это может стоить даммиса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас иногда одну дамми/птицу на испытаниях кладут с другой стороны небольшого пятачка кустарников, и собаки как-то не всегда пытаются его обойти. Раз были в лесу полностью покрытого папоротником, т.е. земли не видно было совсем, чисто нос работать должен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...