Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жар-Птица, или наше нежданное счастье =)


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Маш, уже видела эту новость на ФБ. Поздравляю вас с Томой -вы просто супер молодцы! И как обычно спасибо за рассказ, очень интересно и познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, Марина, спасибо за поздравления! Рада, что рассказ интересен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пополню нашу темку полевыми результатами :)

В августе мы посетили двойные состязания в горном местечке S-chanf (как и в прошлом году). На этот раз у нас все с точностью до наоборот: Working test на даммисах Томка прошла вполне неплохо, без нулей, как я и загадывала, памятуя о строгом прошлогоднем судействе. А вот Cold Game test по битой дичи мы закончили с одним нулем на очень сложном задании и с несколькими моими крупными ошибками. Я никак не сяду написать отчет об этих соревнованиях: очень насыщенная у нас тут осень, ничего не успеваю, но позднее будут видео старших классов и рассказ о заданиях и судействе.

А вот о сентябрьском working test я напишу уже сейчас.

Итак, 21-22 сентября в горном местечке Сильваплана проходил ежегодный рабочий тест. Он традиционно разбит на два дня, в первый beginners и novice классы, во сторой intermediate и open. В нашем новайсе была записана 41 (!) собака. В этот раз со мной на соревнования поехали мои родители, которые как раз у нас гостили, и Саввенок. На выступлениях старших классов мы не присутствовали, отмечали годовщину свадьбы родителей походом в горы, но зато папа поснимал работу Томки и мне есть, что показать, хоть это и не шедевры от крутых собак :)

Вот снятая с высоты Silvaplana. Тест проходил в лесах справа по кадру, высота около 2 тысяч метров над уровнем моря.

9996493615_976dbb6971_z.jpg

Судейская бригада была смешанная: Ronnie Farelly (IR), Declan Boyle (IR), Pieter Rooijakkers (NL), Carsten Schröder (D). Пятая эксперт смогла приехать только на второй день, поэтому так вышло, что у нас один эксперт судил сразу два упражнения.

Станция 1 - двойная видимая с выстрелами с воды, работа в паре.

Озеро. С берега работают две собаки. Первой левая высылается налево, на длинную подачу (около 50 метров по воде), затем правая на правый, существенно более короткий (около 30 метров) марк. Затем ведущие меняются местами и собаки выполняют каждый подачу с другой стороны.

Томина работа: водные задания бывают на тестах редко и чаще это не подача с воды, а подача через речку или ручей. Так далеко мы еще в условиях соревнований не плавали никогда. Да и дома я не могу сама на такое расстояние от старта бросить дамми. Так что Тома начала движение за первой дамми и метров через 15 удивленно обернулась: это точно мне?! Пришлось дать команду "вперед" с жестом. Взяв дамми, собачка решила, что плыть обратно тем же путем нерационально и вернулась берегом. Собственно, мои свистки - это попытки убедить Томку плыть обратно, а не идти. Ну, и плюс она выронила дамми на неровной дорожке - берег был "вкусный", болотистый. На второй подаче все было попроще, но Тома (как и очень многие собаки) таки шла обратно берегом. Мне стоило б свистеть поменьше, конечно.

Оценка: 16 баллов

Наше видео (работу второй собаки в паре папа не снимал)
/>http://www.youtube.com/watch?v=lsASvaTY_Xk

Станция 2 - двойная видимая без выстрелов в поле, расстояние - метров 50.

Наш почти провал. Тома отлично сделала первую видимую и вдруг уже на возврате ее понесло в сторону, я не сразу поняла, что она захотела в туалет, но потом сообразила - накануне она наелась травы и слегка расстроилась.. В общем, я выслала Тому, но она была очень рассеянна, пошла куда-то в сторону, я не смогла вывести ее в ареал: собака явно искала не дамми, а место для туалета.. Эксперт попросил ее отозвать. Я была уверена, что это ноль, но на этой станции две подачи оценивались отдельно, то есть при неподаче второй дамми, оценка за первую просто снижалась, но не обнулялась. Так делают у нас в классе новичков некоторые эксперты (не все и не всегда). Но до оглашения результатов я об этом не знала.

Оценка: 5 баллов.

Наше видео (только первая видимая)
/>http://www.youtube.com/watch?v=qc4rlvbwBQ8

Станция 3 - видимая плюс невидимая с поворотом на 180 градусов в лесу, расстояния около 40 метров.

Ведущий с собакой и эксперт стоят на тропинке в лесу, смотрят в лес. Под выстрел бросается дамми, виден полет, но не приземление, на пути поваленное дерево, еще какие-то кустики и довольно высокая растительность в зоне падения. Я обычно высылаю на видимую без руки, но тут сбилась: я поняла пояснение эксперта так, что нам сначала забросят видимую, потому мы отвернемся, будет выстрел на невидимую, а оказалось, что мы сначала делаем все-таки марк. В общем, я растерялась и дала Томке жест. Команду "поиск" я тоже свистеть не планировала, но эксперт, когда Томка скрылась в кустах громко сказал: "так, теперь собака в ареале" и я машинально свистнула, хотя было понятно, что они и без меня шла очень точно. Затем мы развернулись на 180 градусов по другую сторону тропинки и стрелок справа в лесу дал выстрел влево. Я занервничала, известно, что Тома может в такой ситуации пойти на стрелка. Но она выслалась идеально по моей руке и четко выполнила задание.

Оценка: 20 баллов :blush2:
/>http://www.youtube.com/watch?v=u4qhDtsMy6I

Станция 4 - двойная видимая через поле на камни и в лес, работа в паре, расстояния не менее 50 метров.

Прямо перед нами на этой станции сорвался лабрик, который очень хорошо работал до этого. С нами в паре шел постоянно скулящий чесапик и я боялась, что Томка возьмет и подпоет ему.. Ведущие чуть за дорогой, перед нами небольшое поле и затем пригорок. Слева лежат валуны и растут мелкие деревья (на видео этой части рельефа как раз не видно), дамми бросается между двух валунов, справа пригорок покрыт ельником, дамми бросается вверх и вглубь леса за небольшой овражек. Левая собака подает левую дамми (от валунов), правая - правую (из леса), затем, не меняясь местами, правая подает левую дамми, левая - правую.

Тома была молодцом, сделала все четко, но на возврате решила, что нести дамми надо туристам, что шли мимо нас по дорожке :doh: , ну и пожадничала на отдаче дамми, зараза такая! Но не пискнула ни разу, несмотря на нешуточный раздражитель в лице чесапика!

Оценка: 17 баллов.

Наше с чесапиком видео
/>http://www.youtube.com/watch?v=qODut2AogYk

Станция 5 - видимая + невидимая под выстрелы, небольшой walk-up, расстояние 40-50 метров.

Забросчик и стрелов стоят справа в поле. Под выстрел бросается дамми влево через (как выяснилось потом) ручей, за деревья. На возврате собаки, в тот же ареал бросается невидимая. Затем ведущий и собака начинают двигаться влево по дорожке, звучит выстрел, после него надо пройти еще метров 7-8 до флажка и только оттуда послать. Сложности были такие: солнце било четко в глаза (видно на видео, я все время держу руки "козырьком", как только управляешь руками, теряешь возможность видеть собаку). Томка в результате не смаркировала. Пришлось ею управлять, вытаскивать в ареал, а на ее пути возник этот ручей (я о нем не знала и не могла понять, почему она сбивается с высыла влево), но в итоге справились. Эксперт предупредил: внимательно следите на возврате собаки, куда забросят невидимую дамми. Почему мне надо было быть внимательной я поняла на walk-up-е: мы сильно сместились по отношению к изначальному старту и картинка выглядела иначе, плюс все так же било солнце, дамми все-таки была не совсем в том же месте, что видимая, а высыл правее нужного был чреват попаданием собаки все к тому же ручью. В общем, надо было сделать четкий высыл в нужное место. Уф, мы справились! Эксперт очень характерно сказал "окей", когда Тома нашла вторую дамми, было слышно в его интонации, что он не вполне верил, что все пройдет у нас так гладко.

Оценка: 12 баллов. Эх, кабы не марк этот досадный! Но я все равно довольна Томкой.

Наше видео
/>http://www.youtube.com/watch?v=2Ebj6Rftp1o

Итого мы наработали на оценку "хорошо" и 70 баллов. Результат далеко не выдающийся, но и не провальный, в таблице мы на 19м месте в итоге. Но не это главное. Мне понравилось, как работала Томка и как она меня слушалась (хоть и не везде). Это, конечно, не образец, но я вижу определенный прогресс. Постараемся в этом году попасть еще на один working test. Настроение очень хорошее!

Мы с Томкой на высоте 2700 метров над уровнем моря, по пути вниз с горы Corvatsch.

9996556196_13e395ba6a_z.jpg

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, молодцы вы с Томой!!! :)

А я лентяй, смотрю, мотаю на ус, иногда даже что-то делаем :)

Спасибо! (скажу снова)) что делишься всем этим, это нужно и важно, даже для просто диванной собаки, очень помогает разнообразить прогулки и загрузить мозги собакам :yes:

Изменено пользователем Peppers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На время школьных осенних каникул мы с Томкой остались без тренера, плюс добавил забот переезд - словом, давно не занимались по-человечески. Спасибо мужу и сыну, согласились в выходные выехать в горы и немного покидать нам даммисы. Поснимали видео, ничего интересного, так, для хроники :)

Сначала я решила сделать двойной марк, который мы наполовину запороли на тесте в Сильваплане. Занимались на узком поле с довольно заметным уклоном со всех сторон окруженном лесом. Мы с Томкой стояли внизу, мои помощнички наверху, в центре. На середине пути наверх растет несколько елочек, которые условно делять поле пополам. Я рассчитывала, что Томе при не сильно открытом угле между двумя подачами, этот островок поможет сориентироваться. Итак, из центра поля с возгласом "Марк!" по очереди бросается дамми вправо (от меня) и затем влево. Первой подается последняя упавшая. На видео две попытки. Тома не могла не зажечь, выслалась хорошо влево, но чуть съехала в процессе движения и навскидку не попав носом на дамми, решила пойти на правый край. Остановку делать не стала, жучка, пришлось мне очень быстро бежать к ней вверх на холм, а бежать так прилично, метров около 60 - тут я оценила качественный уклончик, немного даже пожалела собачку. В общем, вернула, встряхнула, отозвала обратно на старт. На видео уже второй высыл. Дальше все прошло неплохо.


/>http://www.youtube.com/watch?v=IRsjSfl78PM

После мы немного позанимались поиском в лесу, и вернулись на то же самое поле. Делали вот что: муж заложил три невидимые в ареале у кромки леса, пока мы были внизу и заняты поиском, затем мы пришли на старт, он забросил одну видимую дамми в ареал, мы с Томой развернулись на 180 градусов, я отошла к краю леса и забросила там еще дамми. Снова разворот и подача: первой видимой + 3 невидимых. И в конце - мемори сзади. Несмотря на неплохо смаркированную дамми, Тома попыталась уйти влево, откуда до того носила. Всему виной, думаю, сложный рельеф вокруг этих елочек, на этот раз траектория шла четко вдоль них, и канавки с овражком сбивали собаку с толку, солнце при этом тоже добавляло остроты. В общем, пришлось отозвать один раз и здорово потолкать во второй. И почему-то собака решила, что возвращаться она всегда будет по другую сторону елок. Я этим недовольна, но времени отработать ситуацию толково: упростить, сделать, усложнить и добиться корректной работы, - не было, мои мужчины долго в поле не могут, увы. В общем, пришлось "купить" у собаки такое исполнение.


/>http://www.youtube.com/watch?v=cZkZrTR3fBA

Затем мы решили сделать заброс к одному ориентиру и высылы с разных точек, использовав те самые елочки. Я забросила там 3 дамми, и мы делали подачи с трех разных точек: снизу, справа от леса, и слева сверху.


/>http://www.youtube.com/watch?v=7zYQcb55FhI

P.S. не стала вырезать оригинальную озвучку роликов: Савва местами повторял мои свистки, а папашка на него шикал :lol2: К счастью, Тому это не отвлекало!

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера у нас весь вечер шел снег. К утру, конечно, почти все растаяло, но мы решили подняться чуть повыше и заполучить порцию позитива :)

Девчонки встречают первый снег сезона 2013-2014 на высоте около 1000 метров над уровнем моря - вот оно счастье!


/>http://youtu.be/UbAytjvdMcM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, как здорово. А у нас в этом году до сих пор Сибирь без снега. Ну по крайней мере Новосибирск весь стоит в голой черной земле. А так уже хочется зимы и снега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, как здорово. А у нас в этом году до сих пор Сибирь без снега. Ну по крайней мере Новосибирск весь стоит в голой черной земле. А так уже хочется зимы и снега.

Вот это меня тоже удивляет, как раз с мамой сегодня обсуждали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯблокиТоматы на снегу :)

1463899_10151980915291030_490172211_n.jpg

1469786_10151980915041030_57458976_n.jpg

1465352_10151980915086030_294715699_n.jpg

Вот кайф для собак-то!!! Да и для хозяев тоже...мыть не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и чтоб не уходить в зиму с долгами, отчет о нашем последнем в этом сезоне рабочем тесте.

26 октября, Eigenthal, WT "Heart of Switzerland', где вручается переходящий кубок Swiss Trophy.

1467214_10151981029266030_1969770192_n.jpg

Увы, мы ушли с теста с одним нулем и, как следствие, без оценки. Но были в работе нашей пары и положительные моменты :) Итак, по порядку.

Станция 2, эксперт: Harald Brünet

Упражнение 1 - "Загон" (walk-up с "пустыми" выстрелами, затем "полувидимая" через ручей и лесок на поле).

Наше стартовое упражнение. Увы, видео здесь не будет - муж с камерой подоспел позже. Ведущий и собака стоят в поле, по левую руку речушка, берега поросшие лесочком, весь этот овражек шириной метров 20, воды мало, видимость на следующее поле минимальная, я даже стрелков, которые шли по руслу ручья видела с трудом. По легенде, где-то там в лесочке группа охотников добывает себе пропитание. Начинаем движение рядом, охотнички шумят, стреляют, эксперт спрашивает, есть ли чего - нет, мы идем дальше. Так 2 что ли выстрела. На третий где-то через деревья видно, что что-то падает, эксперту сообщают, что птица упала где-то в поле за ручьем. Томка выслалась неплохо, выбежала на другой берег, дошла до границы леса и я ей (как считает моя тренер, она смотрела на нас) рано дала команду поиска. Надо было вытолкать ее из леса, а я скомандовала на его границе и Тома решила, что искать надо среди деревьев. Эксперт давал много времени на работу, Я очень настойчиво пыталась ее вытолкать. Тома останавливалась (о да, я уже была счастлива, она останавливалась! :dribble: ), слушала мое мнение и столь же настойчиво, вопреки моим попыткам ее выгнать из леса, обшаривала все берега, начиная с места, откуда стартовал драйв. Я рискнула подозвать ее совсем близко ко мне, - эксперт сказал, что это наш последний шанс), рискнула, потому что после бесплодных поисков и моих команд, она могла решить, что ей надо совсем вернуться, а за это был бы сразу ноль. Я остановила Тому метрах в 5 от меня на краю оврага и отправила назад. Уфф, она перелетела ручей и мне удалось ее таки толкнуть в поле. Сделала!

Оценка: 7 баллов. Честно говоря, это даже как-то много, по-моему.

Упражнение 2 - видимая "за углом" :)

Жалко, что Антон не снял именно заброску для лучшего понимания сет-апа. Мы снова стояли на той же стартовой позиции, стрелки ушли далеко в поле и стояли справа. Под выстрел они бросали дамми на уровень берега ручья, но метров на 20 дальше в поле. Опасность была такая: собаки, только что выполнив поиск дамми через этот самый лесок и речку, понимали, что надо бежать далеко, но как только кончался слева лесок, большинство несознательно сворачивало и начинало обыскивать кромку леса. Собаку в ареале со старта хендлеру было не видно, как только они исчезали "за углом" оставалось только надеяться и верить :) Вариантов действий было несколько: высылать собаку без руки и на "углу" толкать вперед, высылать собаку по руке сильно правее в поле (на стрелков), на уровне ареала останавливать и направлять влево. Второй вариант я даже не стала пробовать, у нас не тот уровень управляемости. Поэтому толкала. Тома была как-то слишком радостна на этом упражнении, плюс попалась на удочку и ушла за угол, затем вылетела на меня и на свисток остановки, вдруг, пардон, села по-большому :blush2: Но в итоге, сделали,

Оценка: 12 баллов.
/>http://www.youtube.com/watch?v=SFMJvnNJ-cc

Станция 3, эксперт Gereon Ting

Упражнение 3 - обыск.

Работали в парах. По легенде, здесь настреляли кучу птиц, нам надо обыскать ареал. Левая пара обыскивала местность по левую сторону от дороги, правая - по правую, после найденных двух дамми, пары меняются местами, затем после следующих двух - еще раз. Каждая пара подает по 5 штук. В принципе, упражнение простое, место приятное: камни, поломанные деревья, пни, уступчики. Однако немало собак тут получило очень низкие баллы или даже нули. Томе это упражнение не доставило никаких проблем. Тут налажала я. Эксперт в конце спросил: а для чего я так много свистела - честно, я даже не сообразила, зачем и не смогла ему ответить. Не иначе общее волнение мной двигало и я давала Томке свист "ко мне", когда она поднимала дамми. Учитывая, что проблемы с возвратом у нас нет, удивительное дело :) На чем мы и потеряли 2 балла.

Оценка: 18 баллов

на видео не весь обыск, зато есть момент за который мне приятно, когда Тома использовала то, что мы делали на тренировках весной - верхний поиск, причуяла дамми на каменном уступчике, взобралась туда и подала :clap_1:
/>http://www.youtube.com/watch?v=LLevCtg2ut8

Упражнение 4 - видимая

Стрелок и помощник стоят в поле по другую сторону речки, от старта до берега было примерно метров 30 по лесочку, этого на видео не видно - муж ушел снимать с другой точки. При забросе людей не видно, видно падение дамми. Со старта мне казалось, что ручей там совсем узкий, метра 2, оказалось, что много шире, так что я уже потом порадовалась, как Тома его пересекла уверенно. Дальше опять случилось то же самое: она вышла по нужной прямой, но зациклилась на полоске леса у речки. Когда ее стало клонить по берегу влево, я ее остановила и отправила назад. Обе команды она выполнила четко, я была очень довольна. Ну, и тут я решила использовать свой шанс и показать эксперту, что моя собака и без свистка "ко мне" прекрасно возвращается - принесла дамми Тома быстро и в тишине :)

Оценка: 16 баллов
/>http://www.youtube.com/watch?v=q0dMSCCMcaM

Станция 1, эксперт Werner Haag

Упражнение 5 - видимая в лесу

Зеркальное предыдущему упражнение, на котором мы по неведомой мне причине получили ноль. Я была уверена, что Тома его сделает (вот всегда так: когда я уверена, собака меня удивляет :doh: ). Итак, мы стоим в поле метрах в 15 от начала спуска вниз к речке. Спуск порос высокой травой, прямо на прямой к дамми лежат ветки, пень выкорчеванный, затем спуск к воде, подъем и на другом берегу довольно открытый лес террасками. Дамми бросали на третьем уровне :) Тома дошла до второго, наспех его пронюхала и пошла искать назад: к берегу и затем речке. Я смогла ее вытолкнуть опять на первую терраску, но дальше она не пошла, опять делала круг и возвращалась обыскивать берег. Не знаю, в чем дело. Обидно было жутко - почти в конце выступления получить этот ноль :( После того, как отработали все собаки, мы вернулись на то место, мой муж закинул ей похожую дамми, правда без выстрела, и я не волновалась, в общем, сделала молниеносно и не задумываясь.. Короче, еще обиднее стало.

Оценка: 0 баллов.

Весь поиск я не стала выкладывать, после того, как она вернулась к воде, уже обратно ее вытолкать я не смогла.
/>http://www.youtube.com/watch?v=Z6DPrY6I1O4

Упражнение 6 - walk-up и видимая

Собака и ведущий идут по краю поля, слева резкий спуск и лес. Звучит один "пустой" выстрел, движение продолжается, когда пара достигает конца тропинки и упирается в лес, снизу звучит второй выстрел, дамми забрасывается куда-то в заросли травы или кустарника (это я по видео сужу, со старта ничего не видно мне). Просвет между деревьев есть только внизу, на уровне собаки, она видит полет дамми. Ведущий не видит ничего. Прямая к дамми проходила вплотную к дереву и почему-то Тома внезапно на бегу уже решила вдруг его обогнуть справа, а не слева, и, как предположил эксперт, это ее и сбило с траектории. Она неточно вышла и потеряла немного времени в поиске. Я присела, чтоб хоть что-то видеть и когда собака показалась мне на глаза, подтолкнула вперед и отправила в обыск. Сделано.

Оценка: 12 баллов (я скромно считаю, что эксперт строговато нас оценил, не так уж все было плохо).
/>http://www.youtube.com/watch?v=ELza7pcsUuU

Общий скромный итог: 65 баллов и "без оценки". Не лучшее закрытие сезона, но я довольна другим. Кажется, мы с Томкой начинаем работать вместе :) У нас были большие сложности с остановкой на свист, а здесь она останавливалась. Да, не всегда соглашалась с тем, что я ей говорила дальше, но для меня это уже радость! И - второе - у меня впервые за ВСЕ наши состязания не было ни единого вопроса к ее движению рядом. За два вок-апа мне не пришлось ни цыкнуть, ни топнуть, ни хлопнуть ладонью по ноге, Томка не то, что вперед не высовывалась, она даже в сторону не отступала, когда на первом упражнении стреляли и шумели слева от нас. Как я рад!!! Так что ноль, конечно, обидный, но в целом мы в тот день были вполне позитивно настроены :)

Станция 2 - стрелок и помощник идут на место

1441374_10151981028591030_2133568952_n.jpg

После теста

1467412_10151981028626030_1069849796_n.jpg

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, даже без оценки Вы с Томочем молодцы!

А мы тоже хотим снега...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного рабочих будней :)

На самом деле, я жалею, что не удается снимать на тренировках, у нас меняются площадки, часто интересные задачи, и иногда получается так, что не грех похвастаться, но и работать с собакой, и снимать не получается. Но я решила в этот раз попробовать на упражнении с видимой дамми. Петра сказала, что будет непросто, так оно и оказалось!

Мы стояли в поле, она забрасывала дамми в лесочек на холм. Я видела там темную полосу, думала, какой-то ручеек. Оказывается, там прорытая зачем-то канава, глубиной мне по грудь точно, шириной - метр, наверное, но сложность в том, что дальний "берег" - выше. То есть собаке надо иметь разбег, чтоб прыгнуть. Если она забирается в канаву, то выпрыгнуть или вылезти на дальний край не получается. Томина флэтосущность тут проявилась по полной: она добежала, пошла искать место поуже, чтоб прыгнуть, потом решила попробовать по низу, влезла в канаву, потом стала уже брать в сторону обратно, тут я вмешалась, тормознула ее и отправила назад.

Надо сказать, что в обычной ситуации это было бы ошибкой - дать ей отходить от ареала назад, но в данном случае, Тома знала, куда ей надо, к тому же получила возможность разгона и легко сделала.

Затем мы решили закрепить пройденный материал, повторили ту же самую подачу. ФлэтосуЧность и тут победила, Тома таки позволила себе сместиться по бережку левее - к месту, где уже всего и где она перебиралась на обратном пути с дамми - и там уже перепрыгнула. Позже мы подошли близко к канаве и сделали упражнение на поиск, спрятав даммисы опять на той стороне. Я ступила и не сняла канаву вблизи, чтоб было лучше понятно, какая она. Если снова в те места поедем, попробую.


/>http://www.youtube.com/watch?v=2d-Wa_0eYvQ

За качество видео прошу простить - телефон в руках, плюс далеко - я некоторые куски увеличила, в итоге все трясется :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша тебе вот такая камера нужна :thumbup:

01cdf97f1a7f.jpg

А Тома молодец, башковитая! :good:

И не перестаю удивляться, какая красивая природа в Швейцарии!

Изменено пользователем Peppers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша тебе вот такая камера нужна :thumbup:

01cdf97f1a7f.jpg

А Тома молодец, башковитая! :good:

И не перестаю удивляться, какая красивая природа в Швейцарии!

Спасибо, Оль, передам башкатику :blush2: Хотя, строго говоря, по прямой надо бечь и не думать :)

Да-да, что-то такое мне нужно! Я все мужа убалтываю GoPro из Штатов привезти. Надо на него поднажать, или письмо Деду Морозу настрочить :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут про сына писала ентому Клаусу по просьбе его помощника :) Кабы кто про меня чего не настучал :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще немного хроник наших занятий :)

В выходные ездили на прогулку с друзьями и дали собачкам немного поработать.

1. Запомненная в чистом поле :)

Эту подачу Тома делает после выполнения двух других. Сначала мы усадили собак и недалеко от них заложили 4 дамми (по две на морду), присыпали снежком. Затем вместе с собаками отошли примерно на 35 метров - это была стартовая позиция. После поочередно я и подруга отходили еще на 30-35 метров в поле и там забрасывали видимую для второй собаки. Сначала подается дамми из числа припрятанных, затем по памяти видимая. Затем работает вторая пара, После того, как собаки это сделали, со стартовой позиции мы ушли чуть за зону заброса видимой и оттуда выслали собак за оставшимися дамми. Ориентиров в поле нет, солнце бьет в глаза.


/>http://youtu.be/JpaT0kmdOD8

2. После мы ушли у небольшому лесочку и там заложили с маленьким драйвом несколько дамми. После того, как собаки принесли по парочке, мы решили сделать одно упражнение на остановку. Одна их нас уходила вперед влево. Вторая высылала свою собаку в лес, но уровне забросчика останавливала. Если собака остановилась, ей забрасывали видимую. Высыл на видимую жестом в сторону, а затем -высыл в лес. Тома порадовала остановкой, но зато пролетела видимую и на высыле в лес попыталась самовольничать.


/>http://youtu.be/4L74G2rwEeY

И в понедельник у нас было очередной занятие с нашим тренером. Петра предложила несколько интересных упражнений. Я сняла половину одного из них - придумала, как можно привязать телефон к карману жилетки :lol2:

3. Итак, мы стоим на дороге лицом к полю. Через поле от нас лес и по опушке - длинная поленница. Петра идет туда не по полю, чтоб не оставлять следов, проходит вдоль поленницы туда и обратно, незаметно для нас оставляя на левом и правом краях по дамми, и занимает позицию в центре. Оттуда она забрасывает видимую. После ее подачи, я должна выслать Тому снова в центр, остановить и жестом направить в одну из сторон за невидимыми дамми. На видео будет первая половина упражнения: видимая и затем работа на невидимую справа. Затем Тома успешно сделала еще видимую, но с левой невидимой возникли сложности: Тома решительно настроилась, что надо снова пойти вправо. Пришлось управлять. Она останавливалась хорошо, но влево идти противилась: раз послушала меня, пошла влево, но не дошла метров 5-7 до места, откуда реально было что-то причуять - ветра не было совсем. Ну, и после уже не поверила мне. Поэтому пришлось показать ей дамми слева, сделать снова видимую и затем высыл на левую. Этого на видео нет, пишу для памяти себе. Мы посмотрели на Томину работу по сторонам и пришли к выводу, что лево в целом у нее менее уверенно, получили домашнее задание - побольше работать мне с ней левой рукой.


/>http://youtu.be/zC2DGO2gfJY

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Томкой сегодня было еще одно закрытие сезона, на этот раз выставочного - традиционная рождественская выставка Швейцарского Ретривер Клуба.

Во флэтах выставлялось 124 собаки. Сук судил англичанин Eddie Harrison (питомник Solotown). Мы шли за удовольствием и ничего не ждали, тем приятнее оказался Томкин результат:

Stenveyz Firebird "Toma" - exc-1, CAC в рабочем классе (7 собак) и Best Gundog of Breed!

Я очень довольна таким окончанием года :clap_1:

Немного нашей радости (у себя в темке уж на память можно и поспамить) :blush2:

11277995385_81da47dd72.jpg

11278033346_2f02e75656.jpg

11278063204_024326e1df.jpg

Фото в стойке и кусочек видео - позже, обещали прислать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляю!!

Чаще так спамить :))) :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша поздравляем с отличным закрытием выставочного сезона уходящего года. Молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...