Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жар-Птица, или наше нежданное счастье =)


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Еще одно наше тренировочное видео. Мы с Томкой начали заниматься с другим инструктором, надеюсь, получится продолжить - очень интересно :thumbup:

Так получилось, что Петру Виманн мне посоветовали одновременно несколько разных людей и почти сразу же после я увидела ее на триале, который мы с Томкой посещали - она выставляла своих собак. Оказалось, я и в прошлом году ее видела, но не знала :) В общем, я была впечатлена и напросилась заниматься. У нас долго не складывалось, месяца полтора не получалось встретиться по разным причинам, но наконец состоялось. На видео - фрагменты нашего второго занятия (20 марта), у нас в гостях как раз была Наташа Светличная и поснимала работу Томки, за что ей огромное спасибо :clap_1:

Все пояснения -в титрах и схемах. коротко скажу, что отрабатывали мы высыл в разных направлениях к одному ориентиру. Соответственно, команды: "вперед", "left", "back", "right".

Не знаю, в каком качестве выложится видео сейчас, закачивала максимальное качество, но загружать может минимальное, при просмотре можно выбрать, если смотреть видео с сайта Ютьюба и нажав на значок шестеренки.
/>http://youtu.be/5zBCyWH8WSo

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, очень здорово! Вы большие молодцы! Надо бы тоже поработать будет по направлениям, а видео будет для нас что - то вроде учебника.

Осталось дождаться пока сугробы метровые исчезнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петра замечательная! Очень интересные и тонкие моменты отмечает. И Тома прямо светится в работе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! :thumbup:

Маша, рассказывай почаще, как занимаетесь, и показывай по возможности! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес, друзья :)

Олечка, я бы и рада - вот только нечасто приезжает Наташа и есть, кому поснимать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, смотрели вместе с Андреем, находимся прямо под огромным впечатлением от вашей с Томой работы. :clap_1:

Вы уже конечно асы, нам до вас еще тренироваться и тренироваться.

Очень понравилось!!

Присоединяюсь ко всем - если возможно, выкладывай еще видео, нам очень пригодится :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес, друзья :)

Олечка, я бы и рада - вот только нечасто приезжает Наташа и есть, кому поснимать :)

Я видела, как телефон сам снимает. :lol2: правда, потом пикирует в снег :doh: но ведь жив остался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, смотрели вместе с Андреем, находимся прямо под огромным впечатлением от вашей с Томой работы. :clap_1:

Вы уже конечно асы, нам до вас еще тренироваться и тренироваться.

Очень понравилось!!

Присоединяюсь ко всем - если возможно, выкладывай еще видео, нам очень пригодится :blush2:

Ну, засмущали, Лен! Какие мы асы.. :doh: Наша сила в непредсказуемости и внезапности :lol2: Но мы стараемся!

Я видела, как телефон сам снимает. :lol2: правда, потом пикирует в снег :doh: но ведь жив остался?

:lol2: Жив, куда ему деваться! Не я не отказываюсь, что смогу - буду снимать, конечно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

894903_10200386878428316_2104885599_o.jpg

Мы с Наташей Светличной и собаками побывали на интереснейшем мероприятии: тренинге и двух соревнованиях, где учили и судили братья Стеф и Филип Боллены (питомник рабочих лабрадоров Starcreek, Бельгия).

Пока готов только отчет о тренинге - тут.

35012_10152467352558538_14916715_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заприметила целого одного толлера :) Как здорово, Маш! Пошла читать отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово как! Я тоже ушла читать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас с Томычем большой день! Пока есть остатки сил - рассказываю.

Итак, сегодня и завтра в Швейцарии проходит рабочий тест Eywald-Gantrisch. Это один из этапов ежегодного кубка Swiss Trophy. Судят трое немецких экспертов: супруги Iris Renner и Michael Renner, и Detlef Henrich. Сегодня состязался класс Novice и загадочные Шнупперы - класс, в котором не расставляют по местам, не присуждают победу, но судят и оценивают по всем правилам. По уровню они, как я поняла, близки к Novice. Тома выступала в Novice, где было заявлено 32 собаки, а присутствовало в итоге 29.

С гордостью сообщаю, что мы с Томкой заняли 3-е место с оценкой "отлично" и 112-ю баллами из 120 возможных :dribble: Сказать, что я довольна - ничего не сказать :blush2:

Ну, и кому интересно - подробности :) Увы, без фото и видео. Савва у меня ждал в машине весь тест, а парковка была в 20 минутах ходьбы, причем путь к станциям шел конкретно так в гору. После окончания работы я сразу побежала к нему, а вернуться поснимать уже не было сил совсем :( Так что, прошу простить! И завтра мы, конечно, не поедем смотреть старших товарищей - далеко и тяжело два дня подряд ребенку.

История нашего участия в тестах на дамми не слишком красивая: ни одного рабочего теста без нулей (а то и двух-трех) не обходилось. Вот тест на битой дичи мы прошли успешно с оценкой "хорошо" в прошлом августе, а с даммисами никак не справлялись. Вот и на этот тест я записалась для тренировки и очень давно. Хотела практики в реальных условиях: с экспертами, стрелками и тп.

За несколько дней до теста организаторы заботливо прислали сводку прогноза погоды, где значилось, что до выходных в стране лето, +20 и солнце, а в субботу +6 и дождь. Ну, и славно, подумала я - собакам не жарко, это важнее. Нам выпал расчудесный стартовый номер 1, явиться на регистрацию предлагалось к 7-30, ехать нам без малого 3 часа... В общем, денек предстоял длинный, с подъемом в 3-30 - успеть хорошо выгулять собак, ведь Мика оставалась дома и явно очень надолго. И вот встаю я, как зомби, подхожу к окну, а там светло. Ну, думаю, крыша ту-ту. Вглядываюсь - снег!!! А резина-то летняя... А дороги-то в 4 утра явно еще не почистят.. В итоге один участок автобана километров так на 15 мы тащились со скоростью 50 за двумя снегоочистителями, я только и смотрела, как навигатор пересчитывает время прибытия.. Но, чистилки уехали, мы нагнали потерянное время, когда снег по пути перешел в дождь. Успели!

Вот в такую сказку мы приехали:

551532_10151549609286030_35577729_n.jpg

И встретили озадаченных организаторов и экспертов в мыле: с вечера был подготовлен сет-ап, а утром стало ясно - все надо переделывать, упражнения просто не провести по такому снегу. Это у нас в Цуге выпало, ну, 10-12 см, а тут были все 25, а местами и поглубже.. Сразу отпали групповые Walk-up-ы - по такому снегу идти в линию и искать в пухляке даммисы было не очень реально. (Тут я должна сказать, что занятия в снегу не слишком в Швейцарии понимают. К примеру наше первое занятие с Петрой мы передвигали больше месяца - в поле же снег, говорила она мне, избалованы они короткими зимами :)) В общем, начало сдвинулось на полтора часа: всех волонтеров-помощников, кто приехал забрасывать дамми, стрелять и тп, собрали и повели вытаптывать пятачки, куда будут забрасывать дамми :) На тех станциях, где были видимые, надо было создать всем равные условия подачи. С точки зрения видимости не сильно они выделялись на фоне снега, по крайней мере моему глазу так показалось, собаки скорее ориентировались по кустам и деревьям.

Наш класс поделили на 2 группы, в каждой по 3 подгруппы по 5 человек. Всего в этом тесте 6 упражнений, а не 5. 3 эксперта каждый делали по 2 упражнения фактически на одной станции, просто разворачиваясь, или смещаясь, траектории не совпадали, но было близко, время экономилось, то есть станций было 3, отсюда и 3 подгруппы. "Намбывану" Томе предстояло открыть работу на первой станции у Iris Renner.

Упражнение 1 - Одиночная видимая в еловом лесу.

Расстояние - метров 40, густой лес. Бросают под выстрел. Тома летела и, не рассчитав прыжка, перелетела на пару метров место падения дамми, воткнулась там и стала было искать, но я решила не тянуть, свистнула "ко мне", Тома отреагировала махом, развернулась и сразу подала.

Оценка Ирис: 18 баллов. Собственно, я ждала большего снижения - после Болленов взгляд критический :)

Общий уровень: нулей на этой станции не было, есть 2 оценки по 20 баллов.

Упражнение 2 - Пара невидимых из леса

На мой взгляд, самое простое упражнение. В лесу, метрах в 15-20 от старта и глубже заложено 5 дамми, выстрелов нет, надо принести 2. Первая у Томы безукоризненно, вторая - она пошла примерно в то же место, сходу не нашла и оттуда пошла в сторону, пришлось остановить и вернуть в ареал, вернулась, причуяла, подала.

Оценка Ирис: 18. Вопросов не имею. Согласна.

Общий уровень: нулей тут нет, но оценки в среднем поменьше, чем с первой станции.

Станция 2. Detlef Henrich

Упражнение 3 - одиночный walk-up с двумя видимыми под выстрел

Имеем спуск, по верху холма протоптана тропа, еще одна метров на 10 ниже для стрелка/забросчика. Еще ниже по спуску (метров на 20-25) начинается перелесочек, вдоль опушки вытоптаны две площадки для падения дамми. Ведущий с собаком без поводка идут рядом, эксперт и секретарь сзади. Выстрел-остановка-команда от эксперта-высыл и так еще раз. Тут у нас случился стресс :) Первая дамми упасть-то на вытоптанное упала, но отскочила и улетела в сугроб. Томыч примчалась туда, стала пронюхивать пятачок - нету, пошла расширять радиус - нету, решила подвинуться в мою сторону, я ее остановила, отправила "назад", она честно опять проискала весь пятачок и снова пошла увеличивать круг.. тут эксперт говорит, я все понял, отзовите. У меня все упало внутри просто.. Он, видимо, по моему лицу еще что-то понял и пояснил: наша дамми поставила нас в неравные условия с остальными (да, я посмотрела, как искал и выколупывал нашу даммичку стрелок - прилично она засела), в общем, эксперт оценил настойчивость Томы в ареале, но считает нужным повторить нам это упражнение, поэтому мы отправляемся на пару собак передохнуть и вторая попытка. Лично я эти "пару собак" не передыхала, как вы понимаете :) Тома тоже. А мы столько усилий тратим с ней на то, чтоб загасить лишнее желание.. Но, вдох-выдох, выбора нет. Пошли и сделали.

Оценка Детлефа: 20 баллов. Конечно, если это упражнение рассматривать как само по себе, не в контексте теста, то куда б ни заныкалась дамми, надо ее добывать, но в данном случае я согласна с разрешением ситуации судьей, я смотрела еще по пути с 1-й станции и уже на обратном пути, как падают дамми - забросчики попадали на пятачки успешно. Так что такая тут 20-ка, контектстная.. Но коли мы в контексте, то будем смотреть только на вторую попытку саму по себе. Я бы чуть снизила балл: Тома шла рядом, но чуть бочила, так как уже знала, что, откуда бабахнет и куда полетит. А эксперт мне отдельно (уже после 4-го упражнения) сказал, что я зря напрягаюсь на движении рядом, собака это чувствует, а я могу прозевать заброс дамми (да-да, я могу :doh: ). Велел верить собаке и работать над собой. Но над "рядом" тоже надо работать.

Общий уровень: пара нулей, прилично оценок в районе 10-14 баллов, видела собак, плевавших дамми в ноги хозяину, кто-то блуждал в соседних кустах, кто-то шел обратно не по прямой.

Упражнение 4 - хитренькое :)

Занятное задание, я с таким раньше не сталкивалась (за что и люблю иностранные тесты - никогда не знаешь, что будет подготовлено). Собака сажается на старт в направлении "на стрелка", он метрах в 12-15 ниже по склону. По команде эксперта стрелок... без выстрела бросает дамми в сторону. Подает эту дамми хендлер! А собака должна сидеть. Когда хендлер поднял дамми и начал движение к собаке, звучит выстрел - наш стрелок одумался и пальнул вдаль: в продолжении прямой собака-стрелок, метрах в 50 от старта, где-то между кустов летит видимая. Ведущий возвращается к собаке (что, кстати, по снегу не очень быстро), высылает. Тут я полностью поверила Томе, когда прозвучал выстрел, я смотрела на дамми. Томка не подвела (ну, я максимум боялась, что встанет, фальстарта, конечно, не должно было быть). Сделала очень хорошо, не стану скромничать. Но я, когда она прилетела к месту падения и стала крутиться (со старта толком приземление дамми было не видно даже с человеческого роста, с собачьего и подавно), взяла и свистнула "поиск" коротко, в этот момент она и взяла дамми, крутилась-то прям по ней.

Оценка Детлефа: 19. Ну, блин, нефига дудеть было :) К Томке вопросов у меня тут нет.

Общий уровень: тут либо круто, либо 10-ки и около, с выдержкой лезли проблемы на подъеме дамми хендлерами. Нулей вроде 3 я насчитала.

Станция 3. Michael Renner

Упражнение 5 - двойная: видимая+ невидимая с выстрелами

Красивое упражнение и было приятно, что и сделать удалось красиво, с одним "но". Старт на холме, спуск сначала пологий, затем легкий подъем и крутой спуск - слепая зона для хэндлера. Стрелок стоит на опушке, метрах как минимум в 60 от старта, но не думаю, что сильно больше. Самая длинная подача в тесте. Пока мы ждали очереди я слышала, как многим собакам свистели, кричали "бэк". Мне сразу вспомнились овражки на тренинге Болленов. В общем, выслала, перед крутым спуском дала команду "вперед", Тома подала, но на возврате на последних метрах вдруг замедлилась - я не поняла, почему.. Идет, пыхтит :dntknw: Высыл на невидимую, повторяю план с командой "вперед", затем короткий свист поиска, взяла, несет.. "Good handling!" - говорит эксперт. Я мысленно кланяюсь Стефу. И тут Тома опять давай притормаживать - черт, села писать, но очень коротко и с дамми во рту, потом галопом ко мне - вот в чем дело..

Оценка Михаэля: 18. Всего 2 балла снял за попис - я думала больше, хотя она реально сделала это быстро, не выпуская дамми, и темп был явно из-за этого потерян.. Но тут я Томку ни в чем не виню, я потом думала, уж очень много собакам пришлось сидеть на снегу, даже боялась, может, подмерзла Томка - я вроде после первой станции ее водила по делам, да и снег с азарту ела.. Мой косяк, скорее.

Общий уровень: ноль всего один, но за "толкание" есть совсем низкие оценки 4, 7 и тп баллов. Кстати, эксперт еще до высылов мне сказал, смотри, мол, на невидимой, куда смотрит собака, 90% портят себе балл на этом - высылают неточно. Видимо, это была распространенная ошибка.

Упражнение 6 - две видимые с выстрелами (выстрел-подача, выстрел-подача)

Угол между подачами порядка 60 градусов. Первый стрелок в кустах примерно на нашей же линии если смотреть параллельно по склону. Расстояние до первой 50 метров, препятствие - ручей. Второй стрелок тоже в кустах, но вниз с холма. Расстояние до второй чуть меньше, метров 40-45, препятствие - горка хвороста, длинная такая, высотой наверное, на уровне спины собаки. Сложность тут в переключении внимания собаки на второго стрелка. Как же кстати мы начали с Петрой прицельно обучать Тому "маркировать"! Я довольна тем, как внимательна была Тома, получилось справиться с ажиотацией, которая нам в Чехии сорвала одно из упражнений, ура! Кстати пришлась и работа с препятствиями, которую мы тоже ведем - обе подачи она сделала четко по прямой, не снижая темпа прыгала, хотя была проблема: она могла раньше тормозиться и начинать искать обход.

Оценка Михаэля: 19. Он сказал мне обратить внимание на касания собаки между подачами. Мол, некоторые эксперты за такое штрафуют, а в более старших классах и нули дают. А я вообще не помню, чтоб было между подач - вот урок! Следить за собой :doh:

Общий уровень: пара нулей, пара низких оценок, остальное - очень хорошие баллы; 20-ток было три.

Оценки сразу никто не говорил, так что долгие часы ожидания результатов были еще одним испытанием :)

И вот наш нежданно высокий результат в новенькой, сегодня только полученной рабочей книжке:

8666563822_c6b2b3835c.jpg

Мои выводы

В этот раз позитивного много, но мне важно зафиксировать, что пытались и что удалось.

Тест по дистанциям и заданиям не самый сложный, из того, что мы проходили, но мы иной раз такие, казалось бы, простые вещи запарывали.. Снег добавил специфики. Долгое ожидание - все было устроено так, что ни отойти погулять никуда: ждали на обозначенных нам пятачках, где не видно работу других собак. Я боялась, что Тома от нетерпения и сидения на месте начнет ходить ходуном. Или я начну.

Целью я себе ставила пройти тест без нулей, а для этого надо было мне справиться со своей истерией: я от волнения за результат начинаю дергать Тому до старта - туда не лезь, тут сядь, не тяни, не толкай.. Она реагирует возбуждением, и как снежный ком.. Так что все 3.5 часа в поле я провела с фразой Вари Большаковой в голове: "Иди и люби свою собаку"! Первый раз, по-моему, за все наши состязания, у меня это получилось. И верить в нее получилось, и не торопиться на старте даже :lol2: По-моему, сработало - по крайней мере от Томы была очень классная отдача: она была энергична, но уравновешенна, то, что я от нее хочу и во что, честно сказать, не верила, а проблема-то таки была во мне, судя по всему!

Конечно, это только уровень Novice и разовый успех, но самое ценное в нем, что мы обе в себя поверили. Уже готов списочек, над чем работать дальше - настроение наилучшее :thumbup:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо большое за рассказ.

Очень интересно.

А вы с Томкой - большие молодцы!!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, вы такие молодцы! Какая у вас настойчивость в достижении цели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за такой подробный интересный рассказ, читала и как будто сама с вами была там!

Поздравляю вас с Томой с очень большой и весомой победой! :1st:

И опять удивляюсь - как у тебя сил-то хватило писать столько, это ж почти сутки на ногах, да в дороге.. :dntknw:

Одним словом, еще раз спасибо за такой интересный и полный отчет! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, Регина, Лена, спасибо за поздравления и интерес!

И опять удивляюсь - как у тебя сил-то хватило писать столько, это ж почти сутки на ногах, да в дороге.. :dntknw:

хи-хи, Лен, адреналин или что там - эндорфины - сделали свое дело: мне было так радостно после награждения, что я даже домой по темноте рулила и не засыпала, наулыбалась за 3 часа пути до усталости в щеках :lol2: , ну, и дома еще хватило сил на прогулку для Мики, которая по потолку ходила при встрече, и на отчет, с утра вот тяжко было вставать, аж собачьего плача дождалась :doh:

Немного еще добавлю из того, что вчера на радостях забыла:

О победителях

На первом месте у нас тоже флэт, причем ливерный :thumbup: - Plainfire's Energy In Motion, очень приятный парень. У них 116 баллов.

На втором толлер Devil's Paintbrush Columba Bolli - у них 115 баллов

Эксперты получившемуся пьедесталу очень удивлялись :)

Немного статистики

из 29 собак в нашем классе было:

12 флэтов

6 лабрадоров

6 голденов

3 толлера

2 чесапика

Неожиданно очень флэтский класс :)

По оценкам:

4 - отлично (110-120 баллов)

9 - очень хорошо (99-109 баллов)

9 - хорошо

1 - удовлетворительно

6 - без расценки (то есть с нулями)

P.S. Самое обидное для русского человека, конечно, то, что не дали кубочек :sorry: Томка выиграла Мике корма, себе игрушку и мне деликатес местный - вяленое мясо ламы, а вот блестяшку не дали :lol2: Ну, ничего, у нас много безымянных, учредим сами себе приз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара фото на память - спасибо организаторам за съемку!

Идем на старт

15289_10151552652196030_1842686208_n.jpg

Упражнение 3

298018_10151552652126030_2095321138_n.jpg

Счастливая я и гордая ТамарПална :)

935634_10151552652131030_69086270_n.jpg

С победителями и экспертами

13382_10151552652141030_389761105_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша,поздравляю! Очень рада за вас с Томой! Вы столько усилий приложили,по праву заработали эту победу!

Зашла вчера в Вашу тему,одним глазом посмотрела,но читать не стала - были мы уставшие после выставки и интересное хотелось оставить " на потом".

Спасибо за подробный рассказ,прямо гордость берет за Россиян!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, поздравляю вас!!!!!!!:clap_1:

Твоей жизнедеятельной энергии можно только позавидовать!:good:

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, друг, спасибо! У нас тяжелая борьба энергии с ленью, на самом деле :) Но мы стараемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут с превеликим удовольствием поздравляю вас, девочки, и выражаю огромную благодарность за помощь в учебном процессе. Спасибо, Маша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляю вас с Томой с рабочими успехами на чужбине! :dribble: и с победой над собой! :thumbup:

Очень позитивно, всегда читаю с удовольствием!!! И познавательно. Не успеваю следить за вашими перемещениями и новостями... :lol2:

Спасибо, что делишься подробностями, а Саввенку надо отдельный приз за героизм :nyam::)

Изменено пользователем Peppers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...