Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Реабилитация собаки


Selar

Рекомендуемые сообщения

Собаки, к огромному сожалению, болеют. Получают травмы, бывают и врожденные проблемы.

Давайте делиться опытом, как помочь собаке вести полноценный жизнь.

У моей собаки радикулит (по простому :dntknw: ), обостряется (ттт) не часто. При подобных заболеваниях у человека рекомендуют наращивать мышечный каркас. Для собак еще не придумали комплекс ежедневных упражнений. Чем можно заниматься, чтобы помочь животному?

Летом плаванье, прогулки рысцой. А зимой? Можно ли использовать шлейки для полноценной нагрузки собаки. Или есть еще какие-нибудь методы. (при радикулитах нужно стараться избегать резких движений, особенно в острой стадии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно слышал что вибромассаж способствует наращиванию мышечной массы. Насколько это правда, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно слышал что вибромассаж способствует наращиванию мышечной массы. Насколько это правда, не знаю.

Помогает. Проверено на своей старшей собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та же рысца, я не любитель именно силовых нагрузок, ездовая нагрузка на больную спину...ну, не знаю...сейчас нарастила мышечную массу младшей корже, поздняя девочка, слабовата спина, что-то рысца моя любимая не помогала, посоветовалась с менджером CANINA, она рекомендовала GAG+мультивитаминный тоник (бутылочку выкинула уже), через 2 недели спина стала значительно лучше, или еще и снег помог? думаю,вот такой вот комплекс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При больной спине важно, что бы при нагрузке спина выгибалась, тогда она разгружаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При больной спине из-за срощения остиофитов помогают примочки Траумель+Дискус Композитум, предварительно спину разогреть в точке срощения инфрокрасным массажером или магнитером, затем втирать. Курс неделя - полторы. Хватает на полгода.

Поддерживали так старенькую Дусену последние 2 года.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей старшей артрит плечевого сустава. Даю курсом хондопротекторы раз в полгода и этим летом оооочень много плавали. В результате осенью обошлось вообще без обострений (ттт), спокойно может прогулять часа полтора -два. Весной 45 минут спокойной прогулки это был предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТВ второй раз проявилась болезненность спины. Оба раза началось как-будто ни с чего. :thumbup: Перерыв между обостениями 2 года, оба раза пришлось на зиму.

Поскольку, если резких движений не делать и не давать собаке беситься, ее спина не беспокоит. Решено совместно с врачем просто обеспечивать покой в течении месяца, без применения лекарственной терапии.

Когда "скрючило" первый раз, водила гулять на ездовой шлейке, чтобы избегать резких рывков на поводке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте заниматься "самолечением", спина у них, понимаете ли, "выгибается", "разгружается". И как может наращиваться мышечная масса после вибромассажа? которая еще и держать как каркас должна, т.е. мышечная масса тренированная, для меня тоже загадка. Расслабить ненужное напряжение, стимулировать кровообращение вибромассаж может. Лариса, ко врачу ведь обращались? Ну и попросите его посоветовать средства профилактики и порекомендовать специалиста по "лечебной физкультуре", если сам не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте заниматься "самолечением", спина у них, понимаете ли, "выгибается", "разгружается". И как может наращиваться мышечная масса после вибромассажа? которая еще и держать как каркас должна, т.е. мышечная масса тренированная, для меня тоже загадка. Расслабить ненужное напряжение, стимулировать кровообращение вибромассаж может. Лариса, ко врачу ведь обращались? Ну и попросите его посоветовать средства профилактики и порекомендовать специалиста по "лечебной физкультуре", если сам не знает.

Лена, мышечная масса вибромассажем наращивается. Как это происходит по физиологии - за этими деталями к Еремину.

На практике летом после того как лапа была 4 недели в гипсе после операции из-за травмы запястья, плечевых мышц не было на 80%.

Мы востановили их ежедневным вибромассажем по 40 минут в день. За месяц массажа плече стало аналогично здоровому по объему мышечной массы.

Сейчас все идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, помимо вибромассажа собака не двигалась? массаж улучшает лимфо - и кровообращение и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При больной спине важно, что бы при нагрузке спина выгибалась, тогда она разгружаеться.

Господа, если все согласны, то расскажите мне почему, пожалуйста ! (Подозреваю, что автор не сможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, помимо вибромассажа собака не двигалась? массаж улучшает лимфо - и кровообращение и только.
именно это я и хотела сказать.

У ТВ второй раз проявилась болезненность спины. Оба раза началось как-будто ни с чего. :lol: Перерыв между обостениями 2 года, оба раза пришлось на зиму.
а банальный сквозняк не исключаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а банальный сквозняк не исключаете?

Лена, ТВ диванная собака. Выбирает места, где не сквозит :lol: Даже в жару предочитет "запариться", нежели "обморозиться" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, узнаю на днях, тут моему старому клиенту-дворику операцию какую-то по похожему поводу делали. Узнаю, какие были симптомы, чего делали, зачем и как.

У наших тренированных спортивных овчарок бывали случаи, когда вдруг на несколько дней их "прихватывало", шею не могли повернуть, двигались аккуратно, потом отпускало. У троих, помнится, говорили, случалось. Впрочем, причин тогда вроде не искали, редко случалось-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших тренированных спортивных овчарок бывали случаи, когда вдруг на несколько дней их "прихватывало", шею не могли повернуть,
У моего не спортивного, но тренированного, пару раз задние лапы отключались(буквально через несколько минут все в норму приходило). В первый раз я испугался, ужос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего не спортивного, но тренированного, пару раз задние лапы отключались(буквально через несколько минут все в норму приходило). В первый раз я испугался, ужос.
я с таким не встречалась, чтоб отключались на несколько минут казалось бы беспричинно, а те случаи, которые видела, напоминают что-то, похожее на радикулит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих голденш бывало в конце лета - много купались+перегуливала их, наверно, резкая хромота на задние лапы, убирала римадилом, менее активные прогулки, у мледшей-то посерьезнее, артрозоартрит, но тоже уже научились быстро купировать.

Господа, если все согласны, то расскажите мне почему, пожалуйста ! (Подозреваю, что автор не сможет)

Вообще-то, когда собака куполит спину, это говорит о болевом синдроме, как правило, в брюшной полости, или о проблемах с позвоночником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, когда собака куполит спину, это говорит о болевом синдроме, как правило, в брюшной полости, или о проблемах с позвоночником.

Ну разве из этого следует, что нагрузку следует давать такую, что соба выгибает спину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, когда собака куполит спину, это говорит о болевом синдроме, как правило, в брюшной полости, или о проблемах с позвоночником.

Скажу только за ТВ. Даже когда болит, спина у нее ровная, может легко потянуться кошкой :thumbup: Но если спину придется прогибать, чтобы подлезть куда-нибудь, или кто-нибудь нажмет ей на спину, ой как больно... :doh:

ElenaK, спасибо, Лена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, мышечная масса вибромассажем наращивается. Как это происходит по физиологии - за этими деталями к Еремину.

На практике летом после того как лапа была 4 недели в гипсе после операции из-за травмы запястья, плечевых мышц не было на 80%.

Мы востановили их ежедневным вибромассажем по 40 минут в день. За месяц массажа плече стало аналогично здоровому по объему мышечной массы.

Сейчас все идеально.

вибромассаж тут чуть быстрее восстановить мышцы до исходного состояния (до перелома) дополнительно к обычной нагрузке на прогулках.

нагоняет кровь, улучшает питание.

после операции на спинном мозге своего восстанавливала: массаж - прогулка; массаж - плаванье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, помимо вибромассажа собака не двигалась? массаж улучшает лимфо - и кровообращение и только.
Полноценно на лапу не наступала еще месяц после гипса, затем постепенно наступать стала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Летом плаванье, прогулки рысцой. А зимой? Можно ли использовать шлейки для полноценной нагрузки собаки. Или есть еще какие-нибудь методы. (при радикулитах нужно стараться избегать резких движений, особенно в острой стадии)

Вот мы были вблизи воды 2 недели. Плавали. А после приезда на 3-ий день "свалились" опять с обострением радикулита :sorry: В первый всё как-то быстрее у нас всё прошло и протекало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...