Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с дочерью


Брукс

Рекомендуемые сообщения

По поводу оценок можно с учительницей договриться, что б вы ей в конце каждой неделе звонили и она вам будет говорить оценки. У меня сестра так делает, у нее дочка совсем не хочет учиться и все свои двойки скрывает.

А вот поведение..У меня родной брат женился второй раз на девушке с 2-мя детьми. Старший парень контактный, добрый мальчик. А мот младшая девочка, как раз тоже 13 лет это просто дьяволенок какой то. Мне вобще кажется что она всех ненавидит. Они у меня жили неделю перед НГ, это ужас просто...Гулять ее не выташишь, целый день лежит на диване смотрит телек.Просишь помочь так она таким взгядом одарит, что аж в дрож бросает.Врет на каждом шагу, причем когда очевидно что кроме нее этого никто сделать не мог...У меня за эти дни чуть нервный тик не начался. И такая она с самого рождения. Водили ее к психологу, к очень хорошему специалисту. Он через 2 сеанса сказала что это не психологическое, это просто такой характер.

Прямо как сестра нашей Даши..

А контакты психолога в личку не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.

Плохим поведением дети часто посылают сигнал родителям. Я, например, плохо себя вела из-за того, что мои родители ссорились и я чувствовала себя одинокой, мне хотелось, чтобы мама меня обняла, просто обняла и сказала, что любит меня, а вместо этого меня муштровали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, нельзя детей за шкирку!!! Ну вот нельзя!!! Озлобит ещё больше. И утвердит в мысли, что всем плевать на неё. Представте - вас сейчас кто-то за шкирку... и заставлять делать что-то ненавистное!!! Каково? Проникнетесь осознанием своей нееправоты?

А потом, есть ещё способ Екатерины Великой - в рот воды... чтобы не позволить вырваться словам, которые на самом деле говорятся в сердцах. Они больно ранят и не забываются, и ожесточают ребёнка. Родители взрослые люди, мы обязаны держать себя в руках.

И ещё - есть правило. Что бы ни случилось - мы на стороне наших детей. Потому что кроме нас никому они не нужны, никто их не поймёт, никто не защитит.

Полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите ее открыто: чего она в жизни хочет?

Может быть она не хочет учиться потому что у нее какие-то другие планы о которых она сказать боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ много..

Вы хотите "вылечить" и изменить дочь, а меняться нужно вас самой.. Это парадокс, который многие семьи не учитывают..

Нужен именно СЕМЕЙНЫЙ, а не детский психолог. проблема у всей семьи, а не у девочки. И девочка ведёт себя именно так, потому что в СЕМЬЕ проблемы и нет понимания..

а дальнейшей муштрой вы всё заведете в тупик..

Уже писали - Юлия Борисовна Гипенрейтер , и ещё вам могу порекомендовать книгу Александра Леви "Как воспитать ролдителей". начните с неё, она есть в инете - вам много станет ясно...

Талисман..простите, не знаю как Вас зовут..

Я знаю, что её не изменить, потому что это уже бесполезно. Она такая какая есть. И если отодвинуть в сторону мои на неё обиды, которые естественно есть, куда уж тут деваться, то мне с ней просто тяжело жить. Каждодневно, ежеминутно.

И какая муштра? К ней это неприменимо..Умыться можно сразу же, только и не начав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, нельзя детей за шкирку!!!

Ну это я образно выразилась, конечно же никакого физического насилия! Я так понимаю тут родители тоже мягкие, ребенок об этом знает и веревки вьет из родителей. Для своего успокоения нужно наверное проверить ее все-таки у врача и потом уже самой пообщаться с психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обязательно надо найти контакт с дочерью! В этом Вам поможет хороший психолог.Восстановить контакт можно всегда, главное было бы желание. Списывать на переходный возраст можно все проблемы. А это может и затянуться- лет на 10. Вы готовы? В 18 не меньше проблем.

В прошлом году я приехала в колледж на род.собрание. После собрания куратор индивидуально беседовала с родителями, я увидела как одна мамочка после разговора со слезами выходит. Я решила с ней поговорить- так из разговора выяснилось, что она (мама) очень устала от своей доченьки. Долго разговаривали ( я психолог по образованию, училась вначале на детского психолога, потом перевелась в др. институт, т.к. имея маленькую дочь не хотела замыкаться на детской психологии, чтобы не переборщить в воспитании дочери).Ну так я этой мамашке настоятельно рекомендовала обратиться к психологу, не упускать момента, не отталкивать дочь. Мамочка потом решила действовать по-другому: ее сестра уехала в длительную командировку и квартира пустовала. Вот туда и послали жить взбалмышную, 17-летнюю девочку.В сентябре этого года ей исполнилось 18....Я все время интересовалась у своей дочери- как та? Ну прогуливает иногда, ну вообщем ничем особо не выделяется- так грубовата немного. Мама ей денег дает много, шмотки классные и .т.п. И вот после первого экзамена( 22 декабря) она пригласила еще одну девочку к себе- отметить. Та осталась ночевать... Короче более 100!!!! ножевых ранений! Так хладнокровно разделалась с гостьей. Ох не надо было ее отправлять жить отдельно, не решение это проблем.

Контакт- прежде всего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете,если бы у меня был кто-то младший,а мне было лет 13-14,я бы тоже вряд ли встречала его из школы,разогревала бы ему еду.И мысли были бы "Не маленький.сам придет/разогреет". И в приниципе,разве Ваш младший сын не может поставить еду в микроволновку и разогреть ее сам? :signthankspin: Все-таки к психологу Вам надо.И Вам,и дочке Вашей.

На тот момент не мог..сам..и сам он никогда не покушает. А ей это было не сложно. Тем более нянькой она ему никогда не была, ни одного раза. Они живут параллельно, хотя сын очень её любит, и не смотря что она его постоянно обижает и унижает, он за неё заступается и просит у меня за неё...

Тем более, я ей объяснила, что это нужно не ему, а мне! чтобы я могла спокойно работать, и в конце концов зарабатывать и на неё тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет психолога....Девочки, вы все пишите очень правильно, все, кроме психолога.

Пожалуй, единственное. что меня бы озлобило сильнее всего-поход в психологу.

Знаете что я делала в первом классе, когда мне подсовывали психологические тесты?Сдавала подписанный пустой листок. В 3ем(!) классе написала "Не надо лезть в мою личную жизнь".

Все эти откровения перед чужим человеком...С какой стати? Если у меня нет контакта с мамой, чужая тетя, строящая из себя мегоумную и видящую, не поможет, а только усугубит положение.

все имхо.девочки-психологи не обижайтесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.

Плохим поведением дети часто посылают сигнал родителям. Я, например, плохо себя вела из-за того, что мои родители ссорились и я чувствовала себя одинокой, мне хотелось, чтобы мама меня обняла, просто обняла и сказала, что любит меня, а вместо этого меня муштровали.

У нас с мамой так и вышло - когда я в ней нуждалась, она меня пыталась воспитывать.. как умела - крики "Что ты за человек!! С**шь всем на голову!! Тоько себя любишь!!!". Тоже разойдётся... и я не тормознусь никак... Пинков - тумаков мне доставалось... охо-хо... А лет в 14 мне как башню снесло в такой момент - я сдачи дала. И не стыдно. Как захлестнуло - всё равно помирать теперь!! Серьёзно, вот прям помню это состояние - край, дальше всё равно копец... А надо мне было, чтобы ама меня просто любила...

А сейчас - ну вот нет у меня нужды в маминой любви. Привыкла обходится. А у неё, наоборот, возраст такой - нуждается во мне. А я раздражаюсь, когда она звонит просто поболтать по душам. Мне это не надо уже. Грустно.

Я с сыномкогда начинаю бодаться - иногда ловлю себя на мысли, что веду себя как она. Пугаюсь. И сразу торможу. Объясняю:"Сынок, ты прости меня - я очень переживаю, мне кажется, что ты меня не любишь, когда так упрямишься. И мне от этого плохо, я пугаюсь и начинаю ссориться с тобой". А он меня утешать кидается.

Отрицательный опыт тоже опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что её не изменить, потому что это уже бесполезно.

Хм… если Вы пойдете к психологу, Вам, возможно, придется поверить в другое. Если Вы не готовы меняться, то к психологу идти бессмысленно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет психолога....Девочки, вы все пишите очень правильно, все, кроме психолога.

Пожалуй, единственное. что меня бы озлобило сильнее всего-поход в психологу.

Знаете что я делала в первом классе, когда мне подсовывали психологические тесты?Сдавала подписанный пустой листок. В 3ем(!) классе написала "Не надо лезть в мою личную жизнь".

Все эти откровения перед чужим человеком...С какой стати? Если у меня нет контакта с мамой, чужая тетя, строящая из себя мегоумную и видящую, не поможет, а только усугубит положение.

все имхо.девочки-психологи не обижайтесь, пожалуйста.

Не дочке, а маме надо к психологу. С дочкой всё понятно, она манипулятор + не чувствует авторитета родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Главное Вам изменить собственное отношение к ситуации, чтобы помочь и дочери и самой себе. Не противопоставляйте себя ей, не давите на нее. Исходите из позиции, что вы вместе должны справиться с этой проблемой. Все равно, какая бы не была, это Ваша дочь, значит самый дорогой для Вас человек. Ее проблемы - Ваши проблемы. Вы должны быть на ее стороне. Если будете давить, наказывать, закручивать гайки - это приведет к противоположному результату. Подростка уже трудно заставить что-то сделать. С подростакми надо общаться на равных. А равный равному не может приказать что-то. Воздержитесь от репрессивных мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман..простите, не знаю как Вас зовут..

Я знаю, что её не изменить, потому что это уже бесполезно. Она такая какая есть. И если отодвинуть в сторону мои на неё обиды, которые естественно есть, куда уж тут деваться, то мне с ней просто тяжело жить. Каждодневно, ежеминутно.

И какая муштра? К ней это неприменимо..Умыться можно сразу же, только и не начав.

Меня Ольга зовут..

не поленитесь, найдите в инете - А. Леви "Как воспитать родителей". Мною эта книга было прочитана за ночь.. Очень много стало ясно.

Я не в коем случае не хотела Вас обидеть, или как то задеть...

Вам с ней трудно... а представляете,как может быть ей с Вами не легко... И вот тот случай, когда она не пошла к мальчику, быть может она действительно не ХОТЕЛА вас будить... заботилась.. Вы этот вариант не рассматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что её не изменить, потому что это уже бесполезно.

А ее не надо менять, ей надо помочь. Когда ей станет легче жить, то и отношение ее к жизни изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ее не надо менять, ей надо помочь. Когда ей станет легче жить, то и отношение ее к жизни изменится.

Абсолютно поддерживаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочка не маленькая, а вариант решить саой иеет место быть? т.е. вы сказали свю точку зрения - решение пусть принимает сама.

Это скорее не как совет, а как "давайте будим":signthankspin:

ну и конечно показать специалисту ребенка надо, это очень помогает всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня Ольга зовут..

не поленитесь, найдите в инете - А. Леви "Как воспитать родителей". Мною эта книга было прочитана за ночь.. Очень много стало ясно.

Я не в коем случае не хотела Вас обидеть, или как то задеть...

Вам с ней трудно... а представляете,как может быть ей с Вами не легко... И вот тот случай, когда она не пошла к мальчику, быть может она действительно не ХОТЕЛА вас будить... заботилась.. Вы этот вариант не рассматриваете?

Оля, я абсолютно не обиделась.

Живя здесь, я ко многому уже отношусь не так как раньше..

Нет, не рассматриваю, что она не хотела меня будить..Ей как-то до одного места проблемы других людей, обычно если я сплю в проходной комнате, она может раз сто пройти туда-сюда..ей же надо..А не пошла она гулять потому что сама не захотела. Только ведь сказать что я это сама сложнее, чем свалить вину на маму. У неё вообще в её бедах виноваты все кроме неё самой. И с одноклассниками не потому что она что-то не так делает, а потому что они такие бяки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дочке, а маме надо к психологу. С дочкой всё понятно, она манипулятор + не чувствует авторитета родителей.

Возможно.

Вообще насчет учебы-я всегда рвалась к учебе, у меня была сильная мотивация-я хотела денег, много и всегда.как-то так.

если ребенок не учится- у него нет мотивации. поэтому надо выяснить, чего она хочет.

Может быть она хочет пойти в пту на повара и работать в ресторане?

или вообще не работать, а выскочить замуж и иметь счастливую семью?

Я не думаю, что ребенок может плохо учиться для того, чтобы привлекать к себе внимание. Вот правда.Даром такое отрицательное внимание не нужно. Просто она не знает чего хочет, имхо. Когда знаешь-все как-то очень делается и чешется в нужном месте очень быстро...

Может быть стоит показать ей, каково жить без денег? оставить ее одну в квартире на недельку.без копейки. якобы случайно. с пустым холодильником.

я уверена-когда захочется кушать- появится желание и работать. над учебой, над собой.

ну это все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё - есть правило. Что бы ни случилось - мы на стороне наших детей.

Мне кажется, показывать такое отношение своему ребенку - утопия. Как раз мнение о том, что мама не всегда будет на моей стороне - удерживало порой от всяких "антисоциальных" поступков, по крайней мере у меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё вообще в её бедах виноваты все кроме неё самой. И с одноклассниками не потому что она что-то не так делает, а потому что они такие бяки..

почитайте книжицу)) там про это тоже есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходный возраст, моё мнение. У меня его не было,вернее он прошел безболезненно. Я всегда не любила расстраивать свою маму. Болезни тоже симулировала, но в пределах разумного. Мне кажется это пройдет со временем. Что делать с учебой? Уговоры и угрозы не помогут. Четыре тройки в четверти? Подумаешь, у меня и побольше было. Тройки не показатель ума. Вы заглядывали в тетради к отличникам? Да там ошибка на ошибке. Они просто всё зубрят и к учителям подлизываются. Так что за тройки я бы не переживала. Это просто лень. Может начать действовать пощрением, а не наказанием? Пошла в школу-получила подарок. Ну утрированно конечно. Мне в школе за 5 давали денежку (символическую), за 3 отбирали. А на капризы не поддаваться. Или когда она будет симулировать-лечить. Закапайте при "простуде" луком в нос, уж лучше мне кажется пойти в школу. А может ей школа не нравится? Говорите хороший коллектив и классная? Порой всё не так как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходный возраст, моё мнение. У меня его не было,вернее он прошел безболезненно. Я всегда не любила расстраивать свою маму. Болезни тоже симулировала, но в пределах разумного. Мне кажется это пройдет со временем. Что делать с учебой? Уговоры и угрозы не помогут. Четыре тройки в четверти? Подумаешь, у меня и побольше было. Тройки не показатель ума. Вы заглядывали в тетради к отличникам? Да там ошибка на ошибке. Они просто всё зубрят и к учителям подлизываются. Так что за тройки я бы не переживала. Это просто лень. Может начать действовать пощрением, а не наказанием? Пошла в школу-получила подарок. Ну утрированно конечно. Мне в школе за 5 давали денежку (символическую), за 3 отбирали. А на капризы не поддаваться. Или когда она будет симулировать-лечить. Закапайте при "простуде" луком в нос, уж лучше мне кажется пойти в школу. А может ей школа не нравится? Говорите хороший коллектив и классная? Порой всё не так как кажется.

Мне вообще кажется, что переходный возраст это выдумка горе-психологов. Нет его. Не бывает. Я ск4олько людей не знаю-ни у кого не было.

И у меня не было. А у моих родителей был-они одно время вели себя совершенно неадекватно со мной, видимо наученные тем, что "переходный возраст обязательно будет, надо держать ее в ежовых рукавицах". МЕНЯ!отличницу и домашнюю девочку. додержались-сломали нос.как рукой отшибло, глаза открыли. до сих пор извиняются, понять не могут, что с ними было в этот год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я абсолютно не обиделась.

Живя здесь, я ко многому уже отношусь не так как раньше..

Нет, не рассматриваю, что она не хотела меня будить..Ей как-то до одного места проблемы других людей, обычно если я сплю в проходной комнате, она может раз сто пройти туда-сюда..ей же надо..А не пошла она гулять потому что сама не захотела. Только ведь сказать что я это сама сложнее, чем свалить вину на маму. У неё вообще в её бедах виноваты все кроме неё самой. И с одноклассниками не потому что она что-то не так делает, а потому что они такие бяки..

Лариса, всё, что Вы пишете о своей дочке - гора обид и обвинений. Вы считаете своего ребёнка чудовищем?

Никто не обещал, что с детьми будет легко. Прекратите жалеть себя!! Вы взрослая женщина, Вы в состоянии справится с проблемами!!! Получается, с одной стороны - взрослый сильный человек, а с другой стороны баррикад - ребёнок, пережвающий гормональную перестройку, взрослый телом, но ещё ребёнок головой. Ребёнок, которого считают эгоистичным чудовищем собственные родители. Ребёнок, о котором родители почему-то не хотят знать ничего - чем живёт, чего боиться, о чём мечтает. Вас интересует только внешняя сторона - оценки, посещаемость, видимость послуания???

Лариса, пожалуйста, опомнитесь!!! Ведь это Вы себя сейчас позиционируете, как подросток:" А она так.. а я ей.. а она на это... а всё она... да я уже руки опустила... да прогнать.." Вы что??? Взрослые люди решают проблему, а не жалуются на обстоятельства. Это ребёнок!! РЕ - БЁ - НОК!!! А Вы о ней как о террористе №1!!! Опомнитесь уже!!!

Извините за резкость, но уже надо как-то встряхнуться. Предлагаю взять тайм-аут, не горячиться, отмолчаться. Почитать литературу, тут замечательные реальные книги советовали. Обдумать. А потом уже разруливать. И остарайтесь вспомнить, что Вы тоже не ангел с крыльями, а человек. И у каждого из людей косяков достаточно. У Вас есть муж, работа, дети... А у неё - только Вы. И то - Вы всю дорогу по другую сторону баррикад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я поняла и прислушиваюсь к вашим советам насчет психолога. Обязательно займусь его поисками в ближайшее время. И по поводу недостатка любви с моей стороны..может быть..

Ну вот собака мелкая, которую я сгоняла купила деткам своим. Собака выбрала Дашу, души в ней не чает. Та уходит в школу, мелкая сидит, все глаза проглядит, даже спать не ложится, ждет..Ну уж безусловная любовь, дальше уж некуда. И что? Даша ей отвечает взаимностью? Уси-пуси, какая милаха, очень импонирует что собака от неё без ума, ревнует её ко мне, начинает её отталкивать ну и иди к маме..Но...по поводу что собака живая и кушать иногда хочет..Объясняла, Даша, собака не может ждать пока ты очнешься до двух-трех часов дня..её кормить надо..Бесполезно..То есть казалось бы, вот существо которое не только от тебя зависит, но и любит тебя безумно...Но у Даши стоит только Даша на первом месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...