Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с дочерью


Брукс

Рекомендуемые сообщения

Ну вот к сожалению у меня мыслей не осталось..

Вообщем девочка, сейчас уже 13-и лет. Седьмой класс. Новая школа, хороший коллектив, замечательная классная. Приколы старые.

Учиться не хотим. Все увещевания, уговоры, рассказы о том как важно образование в наше время результатов не дают. А больше меня добивает вот это вот..Господи, как объяснить то..

Вообщем начинается закидывание удочки перед тем как пойти в школу..ну ситуации разные, смотря чего болит на данный момент. Вздохи, ахи, заламывание рук, демонстрация как нам плохо. Вариантов развития событий два - либо всё таки дама идет в школу, с бледным несчастным видом и уже оттуда звонит и просит её забрать..вызвав сочувствие у учителей..Я представляю, какого мнение обо мне у педаговов. Отправила больного ребенка в школу!!!либо истерика набирает обороты, нервы у мамы сдают и она разрешает остаться дома..

И таких концертов в течении четверти, учебного года не один и не два..

Вот например вчера. Я с ночи. Ночью шел снег, к четырем утра переезд засыпало так, что образовались сугробы. Поработав трактором три часа, пришла домой, вернее доползла..плюс ночь то все таки была бессоной, что у меня например отнимает силы неимоверно. Ну пришла..Благо собака погулена мужем перед работой. Но спать никак пока не можно, нужно детей отправить в школу, накормить завтраком и так далее. Сын уходит в школу в половине двенадцатого..Проводила, но надо ещё дождаться когда Даша пойдет в свою школу. Стойко дожидаюсь..Пару раз было напоминание от неё, что голова у неё начала болеть..Но в школу я пойду, заявляла девочка и в принципе пошла..Только я улеглась, только наконец-то закрыла глаза и даже уснула. Звонок..Дребезжащий голос сообщает мне, что её надо забрать. Я на эмоциях, Даша, ну сколько можно, мы с тобой это уже обсуждали, начинается третья четверть, ты обещала учиться..Она меня выслушивает, а затем злобно шипит в трубку, ну и спи мама, спи..Я опять как дура засыпаю..Всё повторяется..опять через пятнадцать минут звонок, забери меня, вот тут учительница. Учительница..выглядит она плохо заберите. Школа во дворе! Я прошу чтобы отпустили, нет, мы не возьмем на себя ответственность, приходите забирайте..Ну тресущимеся руками напяливаю на себя одежку, плетусь в школу..

К слову сказать, где ребенок говорит правду, а где нагло врет про плохое самочувствие понять трудно. По большей части врет. В Наро-Фоминской школе её вычислила медсестра, за что была наделена Дашиной нелюбовью..

В прошедшей четветри "болела" два раза. Без температуры, ну чуть красное горло..Доктор естественно дает больничный, у нас это получаются каникулы. Мы бодры, веселы, смотрим телевизор, сидим в интернете, вообщем тусуемся и отдыхаем. Настроение портит только мама, напоминающая что нужно делать уроки..Плюс к этим официальным больничным вот таких вот по два-три дня..Плюс уроки у нас занимают 15-20 минут в день..И как итог проделанной работы четыре!!! тройки в четверти.

Кружки мы посещать не хотим, дружить со сверстниками не хотим. Помогать по дому мы не хотим..Везде истерика, крики..и одно жирное Я.

Вообщем забодало меня это..я устала до такой степени, что готова расписаться в своей родительской несостоятельности. Ну не получается у меня с ЭТИМ ребенком воспитание..ну не выходит каменный цветок у Данилы мастера..бывает и такое..

И теперь главный вопрос..Хочу её определить в какое-нибудь заведение. Только вот куда? Частные школы дорого, это получится моя зарплата на оплату квартиры, папина на содержание Даши в частном пансионе..А наши челюсти на полку сушится. В государстенные нужно быть вундеркиндом, то есть подающим надежды ребенком, который учится по крайней мере хорошо, а лучше на отлично, чего у нас нет. Может кто знает варианты подобных заведений?

Ну вот как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лар, я тебе позвоню после 6, ок?

скажу тебе честно, ты прям как про меня пишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лар, я тебе позвоню после 6, ок?

Ага, Нат, ага..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лар, я тебе позвоню после 6, ок?

скажу тебе честно, ты прям как про меня пишешь.

ты такая же хулиганка в детстве была? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать только одно "как я Вас понимаю".

у нас конечно обороты чуть поменьше, но те же 13 лет, и поведение очень похожее, к сожалению :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, 4! тройки в четверти - это еще не трагедия, ИМХО. вот у меня подружка такая же была, ниче, нормальный человек получился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить в 5-дневку? Мне кажется это плохая идея. Контакт с дочерью будет потерян окончательно. И у меня есть знакомый - пример что так делать не надо, могу в личку рассказать че вышло.

Посмотрите какие есть механизмы поощрения, которыми девочку можно заинтересовать.

Попробуйте найти какое-то увлечение, в идеале - совместное для вас с ней. Спортом каким-нибудь заняться или с собакой чем-нибудь.

Сводите к врачу - вдруг правда мигрени. Возраст сложный, может давление например скакать - голова будет болеть ого-го, а потом отпускать запросто.

Поговорите с учителями. Объясните ситуацию.

Все ее "болезни" - через врача. С ним тоже поговорите, скажите что девочка имеет склонность преувеличивать свои недомогания, попросите быть построже.

Определите ей время на домашние задания. Скажем с 16 до 18:30 - хоть потоп, хоть кино - сидит и учит. В дни болезни - занятия не прекращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать только одно "как я Вас понимаю".

у нас конечно обороты чуть поменьше, но те же 13 лет, и поведение очень похожее, к сожалению :signthankspin:

Да здесь не ключевое слов "13 лет". Переходный возраст тут не при чем. Он только добавил ещё больше к тому чего было. Даша была такой всегда.

Доктора нам обещали, что она перерастет..Ждем до сих пор. У неё есть только один любимый человек - это она сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет отключите. И включите после исправления троек.

Те же методы, что при дрессировке собак. Только "вкусняшки" другие. Либо кликер, либо волшебный пендель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты такая же хулиганка в детстве была? :signthankspin:

Марин, я была еще хуже))) Я в 4 м классе уже второй дневник завела, на уроках ставила портфель перед собой и укладывалась спать, когда мама наказывала и не пускала гулять я писала записку от мамы и тусила заместо школы.

Но мне просто повезло немножко с характером, то чего я категорически отказывалась понимать в том возрасте я достаточно быстро поняла в послешкольном возрасте, что помогло мне своевременно взяться за голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто переходный возраст, ничего сверхъестественного Ваша дочь еще не придумала. И "Я" это её - нормальное гипертрофированное "Я" нормального подростка. Но пока будет тяжело.. даже ничего посоветовать не могу, лично мне, когда я была такой же, помогло только взросление)

Да здесь не ключевое слов "13 лет". Переходный возраст тут не при чем. Он только добавил ещё больше к тому чего было. Даша была такой всегда.

Доктора нам обещали, что она перерастет..Ждем до сих пор. У неё есть только один любимый человек - это она сама.

это увидело после своего поста.. тогда да, характер.. фигово((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить в 5-дневку? Мне кажется это плохая идея. Контакт с дочерью будет потерян окончательно. И у меня есть знакомый - пример что так делать не надо, могу в личку рассказать че вышло.

Посмотрите какие есть механизмы поощрения, которыми девочку можно заинтересовать.

Попробуйте найти какое-то увлечение, в идеале - совместное для вас с ней. Спортом каким-нибудь заняться или с собакой чем-нибудь.

Сводите к врачу - вдруг правда мигрени. Возраст сложный, может давление например скакать - голова будет болеть ого-го, а потом отпускать запросто.

Поговорите с учителями. Объясните ситуацию.

Все ее "болезни" - через врача. С ним тоже поговорите, скажите что девочка имеет склонность преувеличивать свои недомогания, попросите быть построже.

Определите ей время на домашние задания. Скажем с 16 до 18:30 - хоть потоп, хоть кино - сидит и учит. В дни болезни - занятия не прекращать.

Охо-хо..Даша..контакт итак потерян..к сожалению. У меня муж говорит, дождаться бы 18 лет. Я представляю как это страшно, вот так отзываться о своем собственном ребенке..

Определять время на уроки - пробовали. За шкварник же не посадишь за уроки. Это надо над ней стоять, два или три часа. Оценки она от нас скрывает. Пробовали проверить как-то тетради, стояла стена плача..когда мама с папой обнаружили все скрытые тройки и двойки..

Интернет отключите. И включите после исправления троек.

Те же методы, что при дрессировке собак. Только "вкусняшки" другие. Либо кликер, либо волшебный пендель.

Уже. Насчет интернета показали дулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь не ключевое слов "13 лет". Переходный возраст тут не при чем. Он только добавил ещё больше к тому чего было. Даша была такой всегда.

Доктора нам обещали, что она перерастет..Ждем до сих пор. У неё есть только один любимый человек - это она сама.

Могу сказать по себе, ой как мама со мной натерпелась... Я хамила, гуляла, покуривала, уже попробовала пиво, уроки делала мало, только то что в школе понимала и все, учить не любила, единственное я всегда боялась получить тройку в четверти, мама ругала и наказывала за все мои проступки самим дорогим - гулянками...

Так может поробовать систему поощарения??? может подействует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианта два:

1. Есть что-то, от чего она НЕ МОЖЕТ находиться в школе. Какая то проблема, страх о котором она не делится.

2. Есть большой дефицит вашего (маминого) внимание - и болезнь, способ его получить, так как даже такие скандалы - это внимание только ей.

в таком возрасте - пубертате, девочки очень ранимы именно душевно, происходит процесс осознания себя женщиной, отделения от семьи, этому возрасту при суще очень много неосознанных фобий, идёт процесс самоопределения. В таком возрасте по статистике многие даже отличницы, начинают очень плохо учиться. На самом деле это не страшно, что плозхо учится, или не учится - потом обычно навёрстывают.

Пансион -не выход 100%, будет только хуже.

Могу Вам порекомендовать обраиться к семейному психологу, сначала Вам, а потом, и вместе с ней. Вам придётся что-то поменять в своей жизни, если хотите сохранить доверительные отношения с дочерью.

Похоже, она воспринимает, что вы её любите только за оценки и за учёбу, может быть она не ощущает себя ценной для семьи. Для ребёнка - это трагедия...

Каким образом вы с мужем показываете дочери, что вы её любите, как она может это понять, есть ли у неё чувство безопасности, защищённости...

Ответьте себе на вопрос - куда пойдёт дочь, если у неё будет проблема - к маме или к подруге? Ответ - показатель уровня доверия и открытости в вашей семье.

пысы. Дети, всё таки - не собаки.. Детская психика - это немного более широкий диапазон эмоций, чем у щенков.. Кликером и пряником к сожалению, проблему не решить. Поведение, да, может быть и откорректируете, а вот дочь - потеряете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, я была еще хуже))) Я в 4 м классе уже второй дневник завела, на уроках ставила портфель перед собой и укладывалась спать, когда мама наказывала и не пускала гулять я писала записку от мамы и тусила заместо школы.

Но мне просто повезло немножко с характером, то чего я категорически отказывалась понимать в том возрасте я достаточно быстро поняла в послешкольном возрасте, что помогло мне своевременно взяться за голову.

Ух ты Наташа и бандюга))) я такая же была, листы из дневника выдирала, оценки исправляла, в журнале приписывала себе, курила во дворе школы, ох хоть есть что вспомнить))), но при этом школу закончила на 5. и мама для меня авторитетом была всегда. Школу часто прогуливала я.

По теме. Лариса, в первую очередь ищите причины такого ее поведения в себе. В воспитании, в отношении, в мягкости Вашего характера.

Запретить интернет, закрыть все ресурсы ее любимых сайтов. Полностью согласна с мнением Даши Шулеко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, нужна консультация с грамотным психологом, причем занимающимся именно подростками. И обговорить четкие рамки, шаг вправо, шаг влево.

Мне как-то невероятно повезло, сын прошел переходный возраст без проблем, зато теперь контакта нет, и похоже, не будет. Смотрит этак с высоты своих 26 на нас с отцом, и по-моему, втихую презирает, при этом собственных достижений - только отличная учеба и 2 работы, а вот машина - это уже девушка ему подарила...так и хочется альфонсом назвать..

Доживать мне в доме престарелых, это точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианта два:

1. Есть что-то, от чего она НЕ МОЖЕТ находиться в школе. Какая то проблема, страх о котором она не делится.

2. Есть большой дефицит вашего (маминого) внимание - и болезнь, способ его получить, так как даже такие скандалы - это внимание только ей.

в таком возрасте - пубертате, девочки очень ранимы именно душевно, происходит процесс осознания себя женщиной, отделения от семьи, этому возрасту при суще очень много неосознанных фобий, идёт процесс самоопределения. В таком возрасте по статистике многие даже отличницы, начинают очень плохо учиться. На самом деле это не страшно, что плозхо учится, или не учится - потом обычно навёрстывают.

Пансион -не выход 100%, будет только хуже.

Могу Вам порекомендовать обраиться к семейному психологу, сначала Вам, а потом, и вместе с ней. Вам придётся что-то поменять в своей жизни, если хотите сохранить доверительные отношения с дочерью.

Не может находится в школе. Я бы сказала, не в школе, а в коллективе. Можно было бы списать на переезд, и тада-да-да..Но в Орске было то же самое, те же проблемы с детьми. В Наре, да..это я соглашусь, там и школы была беее, и класс...Но здесь..Всё замечательно, дети нормальные..Знаете как её определили ребята в классе. Она сама это с гордостью рассказывает. Стерва. А дети, я так понимаю редко ошибаются..

Ещё иллюстрация к потрету Даши..Мальчик есть, которому она нравится. И он ей тоже. Зовет гулять..Один раз не пустила её я, потому как шел ледяной дождь..Второй раз не пошла сама. Я была опять таки с ночи, зал у нас проходной, я сплю в этой комнате. В двенадцать я просыпаюсь, Даша мне говорит Кирилл звал я не пошла. Почему? Потому что ты спала! А при чем здесь я?

Я как то так не вела себя с мальчиками, которые мне нравятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали проверить как-то тетради, стояла стена плача..когда мама с папой обнаружили все скрытые тройки и двойки..

Ничего страшного что поплачет. Она (по тексту здесь) склонна к истерическим проявлениям. Хвалите за успехи, одаривайте восхищением за правильное поведение и за проявления добрых чуств. И категорически игнорируйте истерики, не включайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты Наташа и бандюга))) я такая же была, листы из дневника выдирала, оценки исправляла, в журнале приписывала себе, курила во дворе школы, ох хоть есть что вспомнить))), но при этом школу закончила на 5. и мама для меня авторитетом была всегда. Школу часто прогуливала я.

По теме. Лариса, в первую очередь ищите причины такого ее поведения в себе. В воспитании, в отношении, в мягкости Вашего характера.

Запретить интернет, закрыть все ресурсы ее любимых сайтов. Полностью согласна с мнением Даши Шулеко!

Алла..мягкости..

Я вот всё время на распутье в таких концертах. Не пустишь, значит сыграешь по её сценарию. И ощущаешь себя потом последней дурой, потому что болезнь у ребенка как рукой снимает. Все таки выпинешь в школу, а вдруг правда?

И ещё..мы вроде как на "ты"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианта два:

1. Есть что-то, от чего она НЕ МОЖЕТ находиться в школе. Какая то проблема, страх о котором она не делится.

2. Есть большой дефицит вашего (маминого) внимание - и болезнь, способ его получить, так как даже такие скандалы - это внимание только ей.

в таком возрасте - пубертате, девочки очень ранимы именно душевно, происходит процесс осознания себя женщиной, отделения от семьи, этому возрасту при суще очень много неосознанных фобий, идёт процесс самоопределения. В таком возрасте по статистике многие даже отличницы, начинают очень плохо учиться. На самом деле это не страшно, что плозхо учится, или не учится - потом обычно навёрстывают.

Пансион -не выход 100%, будет только хуже.

Могу Вам порекомендовать обраиться к семейному психологу, сначала Вам, а потом, и вместе с ней. Вам придётся что-то поменять в своей жизни, если хотите сохранить доверительные отношения с дочерью.

Похоже, она воспринимает, что вы её любите только за оценки и за учёбу, может быть она не ощущает себя ценной для семьи. Для ребёнка - это трагедия...

Каким образом вы с мужем показываете дочери, что вы её любите, как она может это понять, есть ли у неё чувство безопасности, защищённости...

Ответьте себе на вопрос - куда пойдёт дочь, если у неё будет проблема - к маме или к подруге? Ответ - показатель уровня доверия и открытости в вашей семье.

пысы. Дети, всё таки - не собаки.. Детская психика - это немного более широкий диапазон эмоций, чем у щенков.. Кликером и пряником к сожалению, проблему не решить. Поведение, да, может быть и откорректируете, а вот дочь - потеряете..

Оля, ППКС по всем пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, выход один - психолог. Самой справится очень трудно, обида, бессилие...опускаются руки. Но выход какой? У нас был прошлый год жуткий - 14 лет, гормональная буря... никто его не понимает, все враги, чуть что - в слёзы... И я реально видела, что он себя просто не в состоянии контролировать!! Рыдала ночами - всё для него, всё как лучше... а он... А потом задумалась - как же мама мой переходный возраст пережила? Мне тоже по кайфу было себя в пику всем вести... В чём кайф - не объяснить, но вот позлить всех... и все враги... Кстати, у нас с мамой так и остались отошения.. как бы сказать... Я привыкла без не обходится, только на себя рассчитывать. Сейчас она обижается, а я переделат уже не могу ничего.

Очень сложно быть родителем сложного подростка. Но ещё сложнее - быть этим самым подростком. Когда кажется, что весь мир тебя не ценит и не понимает. А ты тогда им всем назло... Такой вывод я для себя сделала.

Сейчас сыну 15, стало полегче. Благодарю Бога, что удалось не сломать доверие и дружбу с ним, хотя ещё рано говорить, что всё закончилось.

Желаю Вам терпения и сил. Это Ваш ребёнок. Его не признаешь бракованным, не сдашь на переделку. Всё равно - это ВАШ ребёнок. Пообщайтесь с психологом, найдите в себе силы помочь ей и себе не сломаться. . Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного что поплачет. Она (по тексту здесь) склонна к истерическим проявлениям. Хвалите за успехи, одаривайте восхищением за правильное поведение и за проявления добрых чуств. И категорически игнорируйте истерики, не включайтесь.

Это не просто плач..Это истерика с большой буквы. Мы однажды полдня с мужем держали оборону. На что уж у него есть навыки управления людьми, и решимость у него было не поддаваться на провокации..А сдался, разрешил не ходить в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,интернет Вы уже отключили?Мне кажется,она просто понимает,что в любом случае будет так как хочет этого она,в этом и есть вся проблема.Если Вы ее оставите дома,то в школе она "поноет",что ей плохо и там ее отпустят,замкнутый круг получается. Попробуйте поговорить с учителями и объясните им ситуацию,что ей не так плохо,как она пытатется показать.А перед этим сводите к врачу,вдруг на самом деле на нее накатывают головные боли и так же быстро откатывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,интернет Вы уже отключили?Мне кажется,она просто понимает,что в любом случае будет так как хочет этого она,в этом и есть вся проблема.Если Вы ее оставите дома,то в школе она "поноет",что ей плохо и там ее отпустят,замкнутый круг получается. Попробуйте поговорить с учителями и объясните им ситуацию,что ей не так плохо,как она пытатется показать.А перед этим сводите к врачу,вдруг на самом деле на нее накатывают головные боли и так же быстро откатывают

Кстати - а неврологу ребёнка не показывали? Может, в самом деле есть проблемы со здоровьем. И проблемы с поведением - следствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложно быть родителем сложного подростка. Но ещё сложнее - быть этим самым подростком. Когда кажется, что весь мир тебя не ценит и не понимает. А ты тогда им всем назло...

+100

Вполне она себя нормально ведет для своего возраста. Даже не смотря на характер.

Моя до 11-ти лет за руку со мной любила ходить. А вот в конце 7-го, весь 8-ой и пол 9-го класса зажгла по полной: и прогулы и вранье такое, что ого-го просто, и пирсинг, и тройки, и курение... Вспоминать и грустно и смешно.

Пройдет это всё через годок-другой. Дочь моя сейчас в 11 классе говорит, что сама не понимает, что с ней было.:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...