Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с дочерью


Брукс

Рекомендуемые сообщения

Знакомая до боли картина- как с моей племянницы списано.

Гипертрофированное и гиперлюбимое Я.

У Вас все усложнилось сменами школ, как я помню...

Извините, Лариса, если не очень приятные вещи напишу.:thumbup:

Самое плохое в этой ситуации- не плохие отметки и нежелание идти в клоллектив, где ты себя ничем не проявила, а следовательно- неинтересна и одна.Тут "недомогание" мощный зонтик. И по жизни так уж будет...Чуть что- "плохо мне". :signthankspin: Племяннице 26, все болеет при каждом напряге на работе. Все начинают носиться вокруг нее.. Это способ привлечь к себе внимание, хоть таким любразом. ИМХО . Ч.т.д.

Самое плохое- это полная потеря контакта с девочкой, авторитарный стиль общения... И это дело ни одного дня.

Я выросла в семье, где воспитание сводилось к выискиванию и искоренению недостатков, упрекам, и наказаниям. Я ненавидела школу, хотя была отличница. Не любила людей. Чувствовала себя ненужной в семье.

Во взрослой жизни своей пошла от противного - решила, что для меня самое главное будет- любовь и уважение моих детей, а не страх наказания.

Мне удалось. Я ни единого раза не подняла на них руку. Для детей- самое важное,что их, любых, с тройками, двойками, колючками и закидонами мать любит, понимает. Мать- это последнее убежище, опора.Тогда и появляется в ответ сочувствие, сопереживание, желание не огорчать. Это очень важно для личности человека. Уметь сопереживать.

И никакой пансион вам не поможет. Еще не поздно, постарайтесь достучаться до ее души.

Мои троечницы- прекрасно закончили ВУЗы, самостоятельные, организованные. Хорошие люди и друзья.

Сейчас у внучки тот же возраст. Вижу ее редко- живет в другом городе. Но на каникулах- добром- из нее веревки можно вить: старается помочь, заботится. А дома папа" воститывает", сплошные ЦУ и замечания - все не так. В ответ примерно тоже самое, что у вас. Дочь не верила, что она такая у меня, пока не увидела своимим глазами.

И еще.

Мы- тиражируем свои собственные семьи. Ваши теперяшние взаимоотношения- будут и в ее семье. Других- она не видела. И будет считать, что это нормально. Вам обеим есть над чем подумать.

Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, вам сейчас как мантру нужно ей повторять: "Ты умная, ты успешная, у тебя все получится, я тобой горжусь! ".

Папе дочке долдычить другой текст: "Ты красивая, ты умница, ты мое солнышко, я тебя люблю, ты в безопасности".

и так по 20 раз на дню! Можно хором.

Можно обнимать нежно, если дается еще.

Это давно было пора начинать!!!! Присоединяюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как хорошо что в моем детстве не было мобильного и интернета

это ж ужас, а не совет )))) если ребенок о таком узнает, будет очень неприятно

Если ребенок об это узнает - это конец всему. В лучшем случае закроет доверие родителям, в худшем перестанет доверять миру.

Самое страшное, что вы можете не узнать, что он знает, что вы туда лазали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе...к 14. Я только к 22-м стала сама все делать, тоже к приходу "мальчика" будущего мужа. Другие мальчики меня так не вдохновляли, чтобы убираться им и готовить :signthankspin:

Уж очень много конкуренток было...... наверняка нужно было действовать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок об это узнает - это конец всему. В лучшем случае закроет доверие родителям, в худшем перестанет доверять миру.

Самое страшное, что вы можете не узнать, что он знает, что вы туда лазали.

это так и есть...

опять же протолкну - А. Леви "Как воспитать родителя"

оттуда..

Смотрим в книгу, видим фигу

сеанс синхронного психоанализа

Сын: - Мам, я пойду гулять.

Сын подсознательно разумеет: «Мне скучно, мой мозг в застое, мои нервы и мускулы ищут работы, мой дух томится»

Мама подсознательно слышит: «Не хочу ничего делать, я безответственный лентяй, мне лишь бы поразвлекаться»

Мама: - Уроки сделал?

Сын подсознательно слышит: «Не забывай, что ты не свободен».

Мама подсознательно разумеет: «Тебе хорошо. А мне еще стирать твои штаны»

Сын: - Угу.

Сын подсознательно разумеет: «Помню, разве ты дашь забыть»

Мама подсознательно слышит: «Смотрел в книгу, а видел фигу»

Мама: - Чтоб через час был дома.

Сын подсознательно слышит: «Не верю тебе по-прежнему и не надейся, что когда-нибудь будет иначе».

Мама разумеет: «Можешь погулять и подольше, у меня голова болит. Хоть бы побыстрей вырос что ли».

Сын: - Ну, я пошел.

Сын подсознательно разумеет: «Не надеяться невозможно. Ухожу собирать силы для продолжения сопротивления».

Мама подсознательно слышит: «Ты отлично знаешь, что я вовремя не вернусь, а проверку уроков замнем».

Мама: - Надень куртку, холодно.

Сын подсознательно слышит: «Не забудь, что ты маленький и останешься таким навсегда».

Мама подсознательно разумеет: «Глупыш, я люблю тебя».

Сын: - Не, не холодно. Витька уже без куртки.

Сын подсознательно разумеет: «Ну когда же ты наконец прекратишь свою мелочную опеку? Я хочу наконец и померзнуть».

Мама подсознательно слышит: «Есть матери и поумнее».

Мама: - Надень, тебе говорю, простудишься.

Сын подсознательно слышит: «Оставайся маленьким, не имей своей воли».

Мама подсознательно разумеет: «Пускай я не самая умная, но когда-нибудь ты поймешь, что лучшей у тебя быть не могло».

Сын: - Да не холодно же! Ну не хочу! Отстань!

Сын подсознательно разумеет: «Прости, не могу выразить это иначе. Не мешай мне тебя любить!»

Мама подсознательно слышит: Ты мне надоела, ты глупа, я не люблю тебя».

Мама: - Что? Ты опять грубишь?

Мама подсознательно разумеет: «У тебя все-таки характер отца».

Родитель! С тебя лепится первообраз мира. Глубина и мощь отпечатка, оставляемого тобой в детской душе, никакому сравнению не поддается - сильнее этого только сама Природа.

Может быть, он забыл тебя и не вспоминает долгие годы, лица твоего не знает... Может, и не хочет знать - но ты в нем навсегда, узнаваемо и неузнаваемо, в утверждении и в отрицании. Иной, непохожий, отвергающий тебя, кажется, всем существом - всю жизнь будет искать тебя и с тобой бороться, будет ждать и любить, находить и не узнавать. Всю жизнь - прижиматься и убегать, улыбаться и плакать...

И не проведает, как тебя много в нем...

Мир ребенка - маленький мир, кажущийся тебе ничтожным, но для него это Вселенная. Этот мир строится из чудом уцелевших кусочков твоего позавчерашнего утра. Но ты не узнаешь, ты не видишь... Этот мир хрупок. Пытается подражать твоему, но, как сон, отклоняется, рассыпается... В нем другое пространство, другое время.

Ты думаешь, твой ребенок живет с тобой и благодаря тебе?.. Нет, ребенок живет только рядом, живет своей жизнью. Ребенок - гость в доме, притом и неблагодарный гость.

Не знает цены ни деньгам, ни времени, ни здоровью, а потеряв игрушку, приходит в отчаяние. Глупый маленький эгоцентрик, занимается ерундой, не желает знать, что почем и как все дается... Не понимает твоей любви, мешает тебе жить, мешает работать и управлять им ради его же блага - безумный слепец, сопротивляющийся поводырю!.. Да, все так: твое чадо - маленькая модель человечества.

И ты был таким же и остаешься. Маленький детеныш Истории, несущий в себе отпечатки всех прежних жизней...

Помни: каждый конфликт, каждая крупная ссора, каждый удар по самооценке оставляют в душе следы на всю жизнь. Конфликты неразрешенные, подавленные - вылезают, как крысы, из щелей памяти; принимают вид невроза, отравляют любовь... Не зарывайся в сиюминутность - остерегись утерять большие ценности в погоне за меньшими. Бойся сужения сознания!

Если недоверие, отчуждение и война составляют основной фон, атмосферу ваших отношений, ребенок понесет их с собою и дальше как мешок с отравляющими веществами, будет терзать душу себе и другим.

Окончит то-то, станет тем-то, добьется того-сего - но если ценой утраты жизнерадостности, ценой потери души?..

Ты хочешь своему ребенку добра и только добра. Ты заботлив, предусмотрителен, требователен, иначе нельзя... Но спроси себя, где кончается ему (ей) это хорошо, это нужно и начинается субъективное: я этого хочу - твоя воля - страшная воля властвовать - подменять собою судьбу?..

Не забыл ли ты, что ребенок - не твое продолжение в том узком смысле, который ты в это вкладываешь, не актер твоего спектакля, не кукла?

Не забыл ли, что это живая душа, которую ты не знаешь, тайна вселенская, которую не постиг?

Что это и есть твое настоящее продолжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это так и есть...

опять же протолкну - А. Леви "Как воспитать родителя"

А вот кстати - все знают, что воспитание собаки надо начинать с воспитания хозяина (ну, меня ж поймут - форумто собачий, так?). Так вот и верно сказано - воспитание ребёнка надо начинать с воспитания нас, родителей!!! Мы не непогрешимы, мы не всё знаем, мы не безупречны.

Оля, я тоже буду перечитывать эту книгу. Спасибо, что напомнили про неё1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, ну сама то почитай что пишешь.

Глупости.

Да здесь много глувпостей девушка написала.

Мама должна стать авторитетом, психолог поможет именно маме.И объяснит когда кнут применять, а когда пряник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть пара знакомых с подобными проблемами детей - обе девочки. В обоих случаях неврология.

А уж причина или следствие - все сильно взаимосвязано....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий возраст упрямства

мальчик 14-17, девочка 11-15

Всем известный кризис, эта психогормональная буря, которую и привыкли называть собственно переходным возрастом, или пубертатным.

Из переводов с детского и не совсем:

...Со мной происходит что-то небывалое, я бешено расту, у меня все меняется, и многое неприятно, стыдно... Хочется то спрятаться и не жить, то обнимать весь мир... Я так нуждаюсь в одиночестве и так от него страдаю! Я не знаю, что подумаю через минуту, не мешайте мне, помогите!..

...Хватит принимать меня за дурачка, я уже взрослый! Прошу на равных, требую уважения! Но остаток детства, который у меня еще есть, дайте дожить, доиграть!..

...Не хочу жить, как вы, не хочу быть на вас похожим! Если бы я создавал этот мир, я бы сделал все по-другому, и вас бы не было! Я уже раскусил вас, наелся, с меня хватит!..

...Отойдите, имейте совесть! У вас своя компания, а у нас своя, нам без вас свободнее, веселее, нам есть чем заняться... Вы нас кое-чему научили, спасибо, теперь мы учимся у себя самих, мы живем! Вы уже это забыли, старики, отодвиньтесь, дайте пройти!..

...Ах вот оно что. Оказывается, я ничего не знаю, не умею и ни черта не смыслю! Ни на что не годен, ничтожество! И это все благодаря вам, дорогие взросленькие, благодаря вашим сказочкам, вашему воспитаньицу!..

...Я должен узнать мир и себя, я нуждаюсь в экспериментах. Я хочу испытать невероятное, хочу проверить известное. Мне нужны трудности и ошибки. Я хочу сам делать свою судьбу, я хочу жить как хочу, но сначала я должен узнать - чего я хочу?

...Хочу верить, слышите? Я хочу во что-нибудь, в кого-нибудь верить! И поклоняться, и служить, и любить! Бескорыстно, самозабвенно! Но не бессмысленно! Хочу понимать - зачем, на роль бездумного исполнителя не согласен! Хочу, чтобы и мне верили, что-бы поклонялись, чтобы любили!

В этом возрасте максимальны и внушаемость, и антивнушаемость. Подросток уже бит, уже терт, уже недоверчив - но пока только на уровне своего сознания, еще слабоватого; а подсознание - словно открытая рана, доступная всем инфекциям...

Очень легко зомбируется, подчиняется всяческим психовоздействиям, если только они идут из источников, еще не успевших показать ему свою задницу. Как невменяемый психбольной устремляется незнамо куда и бешено возводит психозащитные бастионы - бронируется от внушений дискредитированных, и не в последний черед от твоих, родитель!..

Ты в отчаянии стоишь перед наглухо запертыми воротами, а его душа ищет, кому открыться. Всегда ищет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то мы обязаны кормить детей до 18 лет. :)

я про собаку...)насчет обязаны кормить:я же не говорю ее не кормить!я говорю дать ей свободу, которой она так хочет, хотя бы на недельку.

Свет, психолгия - это наука, пусть ещё и очень молодая. Если ты не знаешь что такое теорема Ферма, или считаетшь, что эт ошляпа - это не значит, что её нет..

Не нужно голословных высказываний. Кста, твой максимализм - это тоже оттуда)))

у меня нет максимализма и это тоже факт.

я такая с самого детского сада, из которого меня чуть не выперли за то,что всех ставила на место.

вот так.

я знаю про вияние гормонов на характер, но здесь я вижу другое.

все эти лицемерные "ты красавица и умница"...девочка избалована. может ей и что-то не так, но в 13 уже со своими проблемами надо уметь бороться. и идти к какой-то цели.а девочка и не знает чего хочет, а деньги, видимо, с неба сыпятся. просто она трудностей не испытывала, потому что у нее есть мама.Девочка элементарно собаку не кормит!Люди, это знак того, что девочка безответственна. А как эту ответственность вытащить на свет?дать на время свободу действий.

это мое имхо.я не считаю человека в 13 лет ребенком. я уверена, всеми взрослыми делами девочка уже давно занимается.значит и поднапрячься может, и собачку покормить. не сахарная.в чем мама тут виновата я тоже не поняла. мама идет со смены, а девочке плевать.пле-вать.это что за дочь такая?

где сдающийся смайлик?

Лариса, вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет максимализма и это тоже факт.

я такая с самого детского сада, из которого меня чуть не выперли за то,что всех ставила на место.

вот так.

:) :dribble::lol2::lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же ЗДОРОВО!

Значит ребенок ростет нормально.

Ларис, вы и ваш муж своим решением выдернули детей из привычной среды, привезли в дикий и злобный мир под названием Москва и МО.

Она пытается как-то адаптироваться, ей сейчас реально не до вас и вашей собаки, которая ещё и её выбрала. Во блин радость подростку, у которого и так проблем полная глотка с собочатиной вашей возиться.

Ну у Даши, положим, и ДО переезда были оные проблемы, а собачатина эта её! Я блоху нашу имела ввиду, чишку мелкую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, давайте всё-таки покажете Дашу неврологу нормальному для начала?

ЗЫ. Пожалуйста, если я Вас случайно задела или мой тон показался резким - приношу извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Даши, положим, и ДО переезда были оные проблемы, а собачатина эта её! Я блоху нашу имела ввиду, чишку мелкую

Ларис, а почему вы воспринимаете Дашино поведение как проблему?

А если допустить, что это нормально? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2::lol2::lol2::lol2::doh:

нет, точнее не так. у меня нет подросткового максимализма.т.е. приобретенного. я, мжет и максималистка, но это с самого самого детства... :dribble:

Эх, Света, Света... максималистка ты! :)

ага.но только это не связано с возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, давайте всё-таки покажете Дашу неврологу нормальному для начала?

+1

Ну да, Лар, ее показать неврологу. А самой пока сходить к психологу поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, вам еще в прошлый раз говорили: ищите психолога.

народ, психологи денег стоят, а бесплатные... была я у бесплатного во время беременности, бесполезно... даешь кухонные посиделки... чё-то я почитала и поняла, что у моих все ттт, несмотря на мои к ним претензии... и еще - инет не должен быть единственной кнопкой управления ( и наказания)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, психологи денег стоят, а бесплатные... была я у бесплатного во время беременности, бесполезно... даешь кухонные посиделки... чё-то я почитала и поняла, что у моих все ттт, несмотря на мои к ним претензии... и еще - инет не должен быть единственной кнопкой управления ( и наказания)...

Я ЗА книги, которые здесь озвучивали. В частности, Ольга - Талисман. Для начала хотя бы. Мне очень пригодились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, психологи денег стоят, а бесплатные... была я у бесплатного во время беременности, бесполезно... даешь кухонные посиделки... чё-то я почитала и поняла, что у моих все ттт, несмотря на мои к ним претензии... и еще - инет не должен быть единственной кнопкой управления ( и наказания)...

Да не кнопки там нужны, а ниточки, тоненькие и много разных. Четко и аккуратно, отдавая себе отчет в каждом своем действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за офф.

Пришёл деть из школы, был зацелован. На словах "Зайка моя, я так тебя люблю!" насторожился. Говорит;=:"Мам, чё случилось-то? Ты скажи лучше, если чё - я помогу". Говорю;:"НИЧЁ не случилось, балбес ты эдакий, иди руки мой". Приходит с кухни через пят минут: "Если чё - я там того...чаю заварил.." я:"Ах ты мой помощник!" А мне: "Ты собаками собираешься идти-то? Я в комп залеезу, а ты иди.. если чё - чай накухне".... :) :dribble::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, друзья мои, ну кто в 13 - 14 лет с радостью бежал в школу, на уроки?

Мы прогуливали, иногда всем классом , иногда своей тусовкой.

Я за мусоркой дожидалась когда мама уйдёт на работу....... и домой!

Капала канцелярский клей в нос что бы с утра как следует почихать, в это время градусник

грелся на батарее, главное не передержать, что бы неотложку не вызвали.

И курить начинали в этом возрасте.

И дома все убирались, прямо хоть веник отбирай.

И в телевизоре не пропадали, исключительно учились, учились и учились!!!!!

У девчонки сейчас самый - самый настоящий переходный возраст, когда они чувствуют

себя гадкими утятами, а тут ещё со всёх сторон , ты не такая, не такую мы дочь хотим!!!!

Ну и что Вы от неё ждёте?.Что посеешь, то и пожнёшь.

Прежде чем брать, нужно научиться давать, научитесь её любить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за офф.

Пришёл деть из школы, был зацелован. На словах "Зайка моя, я так тебя люблю!" насторожился. Говорит;=:"Мам, чё случилось-то? Ты скажи лучше, если чё - я помогу". Говорю;:"НИЧЁ не случилось, балбес ты эдакий, иди руки мой". Приходит с кухни через пят минут: "Если чё - я там того...чаю заварил.." я:"Ах ты мой помощник!" А мне: "Ты собаками собираешься идти-то? Я в комп залеезу, а ты иди.. если чё - чай накухне".... :doh::lol2::lol2:

:)

Блин, друзья мои, ну кто в 13 - 14 лет с радостью бежал в школу, на уроки?

Мы прогуливали, иногда всем классом , иногда своей тусовкой.

Я за мусоркой дожидалась когда мама уйдёт на работу....... и домой!

Капала канцелярский клей в нос что бы с утра как следует почихать, в это время градусник

грелся на батарее, главное не передержать, что бы неотложку не вызвали.

И курить начинали в этом возрасте.

И дома все убирались, прямо хоть веник отбирай.

И в телевизоре не пропадали, исключительно учились, учились и учились!!!!!

У девчонки сейчас самый - самый настоящий переходный возраст, когда они чувствуют

себя гадкими утятами, а тут ещё со всёх сторон , ты не такая, не такую мы дочь хотим!!!!

Ну и что Вы от неё ждёте?.Что посеешь, то и пожнёшь.

Прежде чем брать, нужно научиться давать, научитесь её любить!

:dribble::lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

убиться головой об стену((((((((((((

я была каким-то неправильным ребенком:(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтаю и мне жутко, простите... Разве можно так не любить своего ребенка, и только в ребенке видеть причину такого поведения, очень неудобного Вам.

Ребенок в маме должен видеть защиту и уверенность, что чтобы не случилось есть мама, которая любит своего ребенка любым, и поймет в любой ситуации.

Лариса, вам сейчас как мантру нужно ей повторять: "Ты умная, ты успешная, у тебя все получится, я тобой горжусь! ".

Папе дочке долдычить другой текст: "Ты красивая, ты умница, ты мое солнышко, я тебя люблю, ты в безопасности".

и так по 20 раз на дню! Можно хором.

Можно обнимать нежно, если дается еще.

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :dribble::lol2::lol2::lol2:

Нууу очень Светлане хочется, чтобы тема была переведена на другую личность, на нее.

не обламывайте кайф девочки, у который ноль максимализма. :lol2:

Я всех советов не читала, так что извиняюсь, если повторюсь. А дочка нормально себя в школе ощущает? Может ей психологически не комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...