Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с дочерью


Брукс

Рекомендуемые сообщения

Лариса, у Вас нет контакта с дочерью, поэтому она не понимает Вас, что Вам не просто. Покажите дочери, как Вы заботитесь о ней, как любите, как дорогА она Вам, как Вам не хватает её заботы и понимания. Поймите, когда Вам кажется, что дочь знает, что вы ее любите, на самом деле они не знают, и детям нужно это говорить. ( Ну нам же всегда хочется слышать от мужей как сильно они нас любят, ведь да?) Дети пока не вырастут не поймут, насколько тяжело приходить с работы и вместо отдыха опять работать - нянькой, поваром, уборщиком, психологом. Вы молодая мама взрослой дочери, Вы еще хотите и для себя жить. Но и у дочери не будет второго детства, когда еще можно ничего не делать и быть просто любимой дочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые дамы, стандартных советов дать невозможно. Мы видим ситуацию (только часть ее)только как видит мама.Мама устала, когда написала на форум была немного раздражена. Дочь никто не знает (детей одинаковых не бывает). Про семью тоже никто ничего не знает. Какие тут можно дать советы?Я продолжаю Вам советовать сходить к психологу. Вначале он с Вами поработает, затем с ребенком, потом даст уже реальные рекомендациии. Проблема есть, коль Вы ее озвучили и ее надо решать. Книги почитать хорошо, но прочитав и сделать правильные выводы- это уже другой вопрос. Так что здесь Вы не сможете получить правильные ответы на свои вопросы.Сколько людей и сколько разных мнений и автор темы выберет то, что ему удобно, а не факт, что это будет правильно.

+ очень много.У каждого свое субъективное восприятие реальности...Я тоже за психолога.Скорее всего,это действительно страхи и фобии.В подростковом возрасте у многих похожее бывает,вплоть до патологической привязанности к родителям(чаще - к маме) и проявляется у всех по-разному:истерики,прогуливание школы,нежелание делать уроки,нежелание кому-то подчиняться...А еще может быть плохие отношения среди сверстников или учителей(а то и всех сразу).Я сама недавно прошла все круги "школьного ада" - детство было "веселым"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда читаю подобные темы...всегда думаю о том, какая моя замечательная. Мои подружки тоже всегда в нее влюбленные были)). Она еще и красавица!

Плохо, конечно, что есть такая тема, но вот прочитав ее, моя мама в очередной раз услышала, что она чудесная.

Знаете, это как социальная реклама "10 часов, а ваши дети дома?" или "позвоните родителям!"

Простите за офф. Мне никогда не была нужна подобная реклама. Мы с мамой живем в разных городах. Еще не было дня, чтобы я не позвонила ей. Это нужно прежде всего мне!! И мне всегда кажется, что я ей недодала своей любви и внимания. Что она дала мне в 1000 раз больше! самое интересное- я рассматриваю это просто, что вот мы с ней такие уродились. Я насмотрелась на разные отношения родителей и детей. Подчас не знаешь кого больше жалеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за офф. Мне никогда не была нужна подобная реклама. Мы с мамой живем в разных городах. Еще не было дня, чтобы я не позвонила ей. Это нужно прежде всего мне!! И мне всегда кажется, что я ей недодала своей любви и внимания. Что она дала мне в 1000 раз больше! самое интересное- я рассматриваю это просто, что вот мы с ней такие уродились. Я насмотрелась на разные отношения родителей и детей. Подчас не знаешь кого больше жалеть...

Лена, а почему вообще надо жалеть детей или родителей? Ведь отношения родителей и детей настолько многомерны и многогранны, что никогда не знаешь во что они выльются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за офф. Мне никогда не была нужна подобная реклама. Мы с мамой живем в разных городах. Еще не было дня, чтобы я не позвонила ей. Это нужно прежде всего мне!!

читая тему невольно думаешь о своей семье....

мне тоже подобная реклама не нужна :) но она есть =) и я в ней не вижу ничего плохого!

так же как и в рекламах про дорожное движение. :dribble:

еще было бы не плохо приюты рекламировать :lol2: - сорри за офф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а почему вообще надо жалеть детей или родителей? Ведь отношения родителей и детей настолько многомерны и многогранны, что никогда не знаешь во что они выльются.

Да потому, что жизнь у многих сейчас не сахар. Хорошо, когда семья сплоченная, когда чувствуют поддержку друг друга. Тогда и горы сворачиваются. :lol2: А когда все не ладно в Датском королевстве :lol2: ...Я как-то физически почувствовала как устала Лариса. А разговоры - отдохни, психолог (но обязательно хороший :) , ты много таких знаешь?). Может ли она все это себе позволить? Вы вспомните раньше крестьянские семьи (только не надо меня потом упрекать, что я вспомнила стародавние времена). Дети рождались, воспитывали их более старшие дети, потом помогали родителям. Я не за возвращение тех диких (в некотором отношении) времен, но семейственность была ого-го!!!!Понимали, что только так можно выжить. А сейчас главная проблема, чтобы ребенок, не дай Бог, не почувствовал своей ущербности, что папа привез его на фольксвагене, а его друга на мерседесе! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, все мудро написано и при этом пока Лариса остается внутри этой ситуации и не позволяет себе из неё выходить: отдыхать или еще как-то, ей ситуацию не разрулить.

Передавать инициативу дочери - это жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно девочке. жить, учиться, семья.

стимула нет. взаимопонимания.

и скорее всего ласки не хватает.

а она девочка. и ей нужна именно ласка, как любой женщине.

а она ее не чувствует.

Лариса, отдав девочку куда то в интернат вы из образовавшейся ямы выроете пропасть.

если вам уж так не вмоготу, то отправьте впервую очередь ее в санаторий. такой где есть школа. многим нравится.

только выбирайте тщательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно девочке. жить, учиться, семья.

стимула нет. взаимопонимания.

и скорее всего ласки не хватает.

а она девочка. и ей нужна именно ласка, как любой женщине.

а она ее не чувствует.

Лариса, отдав девочку куда то в интернат вы из образовавшейся ямы выроете пропасть.

если вам уж так не вмоготу, то отправьте впервую очередь ее в санаторий. такой где есть школа. многим нравится.

только выбирайте тщательнее.

Кстати, я тоже категорически против отдавать дочь в какое-то заведение! Пусть даже самое лучшее! Это не выход. Ключик искать надо, непременно. Только вот где его искать?

Девочки, вы во многом правы, говоря о любви. Вот сижу, думаю, первое, что вспоминается о маме, что она меня любила, любит. Обнимала, делала маленькие подарки, покупала цветы, пусть один, но только мне! Я и в жизнь то вышла с мыслью, что меня все любят, я такая хорошая! :) Натерпелась потом ...Не ждала нигде подвоха, верила всем, вот и такой урок бывает потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что здесь есть еще такой момент как некоторая избалованность ребенка...

Ведь когда дочь родилась, она наверняка была для Вас центром вселенной?

А потом появился сын и дочь автоматически стала взрослой для Вас, но она этого не осознала,

и не поняла почему ее вдруг сместили с трона "Она лучшая и единственная"...

Дальше - больше, дочка подрастает с этим непониманием, а Вы ждете от нее что она взрослый уже человек,

а вот она этого не понимает еще... ребенок она, всего лишь ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое плохое в этой ситуации- не плохие отметки и нежелание идти в коллектив, где ты себя ничем не проявила, а следовательно- неинтересна и одна.Тут "недомогание" мощный зонтик. И по жизни так уж будет...Чуть что- "плохо мне". helpsmilie.gif Племяннице 26, все болеет при каждом напряге на работе. Все начинают носиться вокруг нее.. Это способ привлечь к себе внимание, хоть таким образом. ИМХО . Ч.т.д.

Самое плохое- это полная потеря контакта с девочкой, авторитарный стиль общения... И это дело ни одного дня.

... Для детей- самое важное,что их, любых, с тройками, двойками, колючками и закидонами мать любит, понимает. Мать- это последнее убежище, опора.Тогда и появляется в ответ сочувствие, сопереживание, желание не огорчать. Это очень важно для личности человека. Уметь сопереживать.

+ 100% ППКС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймала себя на мысли, что у нас у всех мнения основаны на детских переживаниях!!! Вы, обиженная в детстве на маму - видите все с позиции той, обиженной девочки. А у меня мама была и есть просто необыкновенная! Все мои подруги влюблены в нее. Я ни одного случая не могу вспомнить, чтобы мама как-то меня обидела. И я смотрю на ситуацию с другой стороны. Мне страшно представить, что я могла бы так себя вести, так говорить с мамой! :) Может из-за разных углов зрения - и мысли так разнятся. Вы не обижайтесь, мне искренне жаль Ларису. Да, она взрослая, а Даша подросток. Но в данной ситуации "рулит" Даша...

А в этом нет ничего удивительно - что на детских переживаниях. И у Вас, и у Ларисы, и у меня, и у большинства из нас. Я уже говорила, что отношения в нашей семье мы строим на основании того, какими они были в нашем детстве. Либо из позитива, либо из негатива. У меня было много терок с родителями, хотя до 17 лет я была беспроблемным ребенком. А потом, начитавшись книг и насмотревшись фильмов, задала жару. И вот представьте - в отличие от Даши, у которой возраст, я делала все эти пакости - сознательно, с чувством, толком и расстановкой. Типа, "благодарила" за то, что меня воспитывали жестко, но под полным "колпаком" околобогемной семьи. Тоже своеобразные перекосы были, отголоски которых до сих пор ощущаются. И период был - когда с отцом много лет не разговаривала (уже взрослая была!). И с мамой - отношения стали идеальными слишком поздно... За 2 года до ее смерти, когда я уже сама замуж вышла... Опоздала я... на 21 год опоздала ЛЮБИТЬ, ЦЕНИТЬ и УВАЖАТЬ свою мать. Я - опоздала, а не она. Т.к., теперь понимаю, родители-то - из лучших побуждений действовали, и правы были по-своему. А вот я, дурища 17-летняя - что-то там гоношилась, строила из себя... Дочь пыталась воспитывать по-другому - и все равно грабли. Она ведет себя еще хлеще. И, знаю, тоже будет потом проецировать этот опыт на свою семью. Что она выберет? По какому пути в результате пойдет? И, честно, я-то переживу, если она мне никогда спасибо не скажет - значит, не заслужила. Главное - чтоб у нее, с ее "тараканами" жизнь сложилась нормально.

Лена, а почему вообще надо жалеть детей или родителей? Ведь отношения родителей и детей настолько многомерны и многогранны, что никогда не знаешь во что они выльются.

Да нет, жалеть - не надо. Уважать и пытаться понимать. Или хотя бы принимать такими, какие есть - надо.

И еще - мне почему-то кажется, что у нашего поколения и поколения наших детей конфликт намного сложнее, чем был у нас с нашими родителями. По той простой причине, что мы с нашими родителями выросли в одной стране, в одной социальной системе, на одних ценностях и в одном строе. Наши же дети растут совершенно в другом обществе и другой стране. При этом, у них имеется колоссальный поток информации из разных источников, которого мы не имели - ни по объему, ни по качеству, ни по разнообразию. Естественно, как-то наши "присовковленные" взгляды кажутся им смешными. И, да, в чем-то - они намного умнее, продвинутее и сильнее нас. А мы - мы этого не можем (или не хотим? или и то, и другое?) принять и понять. Ценности-то поменялись. А уж к счастью или к сожалению - это только время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта вечная проблема "Отцы и Дети".... Понимаю, что из меня советчика не получится, молодая.... Но я помню как тяжело было моей маме со мной (я старшая, да и папы рядом не было), она должна была и заработать, и воспитать, и этот переходный возраст.... А мне просто не хватало её внимания, времени с ней вместе.... Лариса, попытайтесь побольше времени с Дашей проводить, разговаривать на все темы, как со взрослой, может лишний раз спросите её мнение, и дай Бог все наладится, может на самом деле что нибудь в школе творится.... Классный руководитель не всегда знает обо всем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, милые, родные, пожалуйста, объясните, я правда не понимаю!Почему дочь априори не виновата?Что значит должна не должна?А любовь, забота, уважение, в конце концов??? Ну почему так односторонне?Человек включает телевизор рядом с спящей матерью и ржет в голос..ну это же дико!Почему в этом мать виновата если ребенку, на минуточку, уже 13 лет! О том, что можно не делать того и того можно уже и самой дойти...ну правда..я не понимаю, почему вы так обеляете дочь, которая явно далеко не ангел..

А почему нужно рассматривать возраст 13 лет? Получается, ребенок жил, был любим и эти чувства ему демонстрировались, был контакт с родителями, хорошие отношения, а потом в 13 лет рррраз и все?? Я не верю. Могу сказать одно - бедный ребенок. Эта ситуация - замкнутый круг, и только родители могут его разорвать, потому что они взрослые по крайней мере по паспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот я бы призвал в эту тему подростков. они тут есть на форуме, насколько я понял, и достаточно адекватные притом. тут так много было мессаг вроде "это всё переходный возраст, через пару лет пройдет". А вот я, как человек, еще не так давно именовавшийся подростком и до сих пор вынужденный носить с собой паспорт, чтобы сигареты продавали всегда, а не в 90% случаев, с полной ответственностью заявляю, что слухи о влиянии "переходного" возраста на поведение сильно преувеличено. Прекрасная отмазка, имхо, не более того. Просто характеры у всех разные и подходы ко всем разные. Кого-то действительно нужно взять за шкирку и сильно потрясти, а кого-то проще и эффективнее будет пристыдить. Правда. Я всё это помню прекрасно: и себя, и друзей своих, все мы разными были. Но мифический и "проблемный" переходный возраст был таким ярко выраженным лишь у единиц.

Тут все, кто младше какого-то определенного возраста, высказываясь, добавляли "не мне давать советы", а я считаю, что хорошо бы узнать мнение не тех, кому 50-40-30-20 лет, а именно самых что ни на есть подростков. Вы не их родители, и они бы сказали здесь то, что думают, а вы сделали бы из этого весьма полезные выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все ж переходный возраст имеет место быть, каждый понимает его по своему.

Для девочек в этом возрасте очень важна мама, но не та мама, которая упрекает и попрекает,

а мама - друг, которая расскажет своей дочке всё-всё , что бы чадо не нагородило ошибок.

Сто раз уверена, что нет у Ларисы времени на разговоры с Дашей, на кухне , по - домашнему.

Я помню когда влюбилась в 14 , летала, а мама в 1000 - ый раз выслушивала какой он.

Ну находила она слова, готова я была ко всему, я как сейчас помню наш разговор о

не желательной беременности и если что-то случится, то только к ней и никаких подружек.

А сколько мам говорит своим дочерям обратное, если что случится , на порог даже не приходи

Всё я узнавала от мамы, я сравнивала себя и своих подруг ....... была в шоке!!!!!!!

Итог: у многих после школы просто голову сносило от свободы, такие огороды городили.

Мне никогда ничего не запрещали, но я точно знала для себя, что хорошо, а что плохо.

А как меня мама наряжала, ночи не спала, но на всех праздниках мы с бабушкой щеголяли в новых нарядах,

сидела и строчила. И никаких упрёков, что она ночь из-за меня не спала.

Два родных человека бабушка и мама, я сейчас возвращаю им то, что они мне когда-то дали.

К сожалению бабушки нет рядом, я сейчас восстанавливаю её дачу, мне там так хорошо, как в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......... Полинка очень плохо читает. Придумывает свои слова, свои окончания. Занимаемся, конечно, и репетитор, и психологи... Но толку пока нет.

Вчера. Читаем "Растрепанный воробей". В шести предложениях 10 ошибок. Читает, ошибается, сама же хихикает. Написанно :... ....такая же злая ворона", читает " такая железная ворона", - и ржет :) Говорю: " Полина, ( про себя, - блин), ну хватит уже, а? Ну ведь нельзя так читать!".

Ответ: " Скажу правду - меня это не беспокоит". :) :blush2:

тут так много было мессаг вроде "это всё переходный возраст, через пару лет пройдет"........... слухи о влиянии "переходного" возраста на поведение сильно преувеличено. Прекрасная отмазка, имхо, не более того. Просто характеры у всех разные и подходы ко всем разные. Кого-то действительно нужно взять за шкирку и сильно потрясти, а кого-то проще и эффективнее будет пристыдить. Правда. Я всё это помню прекрасно: и себя, и друзей своих, все мы разными были. Но мифический и "проблемный" переходный возраст был таким ярко выраженным лишь у единиц.

+ 1000.

Перед каникулами мы с Полинкой были в институте педиатрии у Белихова Ю.Н, потом были у Шевченко Ю.С ( зав. кафедрой детской и подростковой психиатрии) - http://ap.medart.tomsk.ru/ap/document/inde...007100363480700

Интересные встречи и беседы. Очень интересные. :) Говорили и о "переходном возрасте".

То, что написанно в посте у Кадавр - это правда. Только говорили оба эти дяденьки более научно и профессионально, но смысл тот же.

Помню, про мою Таню говорили, что этот переходный возраст пройдет. Я с ней познакомилась, когда ей было 13, сейчас скоро 17... Страшно сказать, ЧТО с этой девочкой происходит.

Полинке было около шести. Скоро 9. Тож говорили - " это переходный возраст". А он у нее, как начался в 4 года, так и не заканчивается :) по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, про мою Таню говорили, что этот переходный возраст пройдет. Я с ней познакомилась, когда ей было 13, сейчас скоро 17... Страшно сказать, ЧТО с этой девочкой происходит.

Полинке было около шести. Скоро 9. Тож говорили - " это переходный возраст". А он у нее, как начался в 4 года, так и не заканчивается :) по сей день.

Ольга, речь шла о том, что путь взаимонепонимания и обвинений - тупиковый. В любом конфликте обеим сторонам необходимо пытаться понять друг друга, тогда это будет диалог, а не два монолога с взаиными упрёками. Я, по крайней мере, пыталась донести это.

А про "железную ворону" - :blush2: У моего был день недели "ничверь", ещё много чего лепил рньше. Да и сейчас как брякнет иногда...

В школе была на родсобрании. Учительница дала почитать сочинение по "Тарасу Бульбе". Начиналось оно так:" Тарас Бульба был реально крутым мужиком. Он мочил всех польцев." дАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ:"а МЛАДШИЙ СЫНОК ЕГО, ПОЛЬСКИЙ ПРИХВОСТЕНЬ, ПРОМЕНЯЛ рОДИНУ рОССИЮ НА БАБУ"... :) И ведь смысл передан верно... Спрашиваю: "Чего ты налепил, сын?" В ответ:"Ну он же не на колбасу Родину променял, так?" :) :) Вот поспорь с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе была на родсобрании. Учительница дала почитать сочинение по "Тарасу Бульбе". Начиналось оно так:" Тарас Бульба был реально крутым мужиком. Он мочил всех польцев." дАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ:"а МЛАДШИЙ СЫНОК ЕГО, ПОЛЬСКИЙ ПРИХВОСТЕНЬ, ПРОМЕНЯЛ рОДИНУ рОССИЮ НА БАБУ"... :) И ведь смысл передан верно... Спрашиваю: "Чего ты налепил, сын?" В ответ:"Ну он же не на колбасу Родину променял, так?" :) :) Вот поспорь с ним...

:blush2: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,как мне знакома Ваша ситуация...один в один-я и моя мама.Мне так не хватало ее любви и понимания,а теперь между нами огромная пропасть и куча обид друг на друга.А хотелось, просто теплых маминых объятий,а не криков и наставлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, на "трезвую" голову перечитала Ваш крик души.

Даша, ваша кричит в полный голос, мама, я тут, я "болею", пожалей меня!!!!!!

А мама в ответ: " А меня кто пожалеет?"

Она Вас точно не пожалее, не ждите этого, дети слишком эгоистичны в этом возрасте.

Да фиг с ней с этой школой, найдите общий язык с девочкой.

К психологу ? Только Дашу туда не таскайте, она ещё больше ощетинится.

Сами сходите, разберитесь в себе, может действительно поможет.

Попробуйте купить билеты в кино. Придите домой с билетами и скажите :" Кто со мной шлёпает в кино?"

Ну не найдетё поддержки фиг с этими билетами.

Делайте хоть что - нибудь, что бы у вас завязался диалог.

У ВАс должно хватить мудрости на разруливание ситуации, а не у ребёнка.

А Вы когда - нибудь анализировали отношения со своей мамой.

В Вашей семье все было тип - топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,как мне знакома Ваша ситуация...один в один-я и моя мама.Мне так не хватало ее любви и понимания,а теперь между нами огромная пропасть и куча обид друг на друга.А хотелось, просто теплых маминых объятий,а не криков и наставлений...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, на "трезвую" голову перечитала Ваш крик души.

Даша, ваша кричит в полный голос, мама, я тут, я "болею", пожалей меня!!!!!!

А мама в ответ: " А меня кто пожалеет?"

Она Вас точно не пожалее, не ждите этого, дети слишком эгоистичны в этом возрасте.

Да фиг с ней с этой школой, найдите общий язык с девочкой.

К психологу ? Только Дашу туда не таскайте, она ещё больше ощетинится.

Сами сходите, разберитесь в себе, может действительно поможет.

Попробуйте купить билеты в кино. Придите домой с билетами и скажите :" Кто со мной шлёпает в кино?"

Ну не найдетё поддержки фиг с этими билетами.

Делайте хоть что - нибудь, что бы у вас завязался диалог.

У ВАс должно хватить мудрости на разруливание ситуации, а не у ребёнка.

А Вы когда - нибудь анализировали отношения со своей мамой.

В Вашей семье все было тип - топ.

+1000000000...

у меня тоже сложилось впечатление, что ребенок требует внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот я бы призвал в эту тему подростков. они тут есть на форуме, насколько я понял, и достаточно адекватные притом. тут так много было мессаг вроде "это всё переходный возраст, через пару лет пройдет". А вот я, как человек, еще не так давно именовавшийся подростком и до сих пор вынужденный носить с собой паспорт, чтобы сигареты продавали всегда, а не в 90% случаев, с полной ответственностью заявляю, что слухи о влиянии "переходного" возраста на поведение сильно преувеличено. Прекрасная отмазка, имхо, не более того.

О, тогда к Вам первому вопрос. :blush2:

А курите с рождения/с детства? Это такая врожденная особенность Вашего характера/поведения или это родители настаивали, что Вы курили? Продолжите, плиз, фразу: «Я закурил, потому что… в возрасте … лет». :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...