Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

чистка дивана


Natalia & Donna

Рекомендуемые сообщения

Очень нуждаюсь в советах по удалению запаха мочи от щенков. Конечно, проще было бы выбросить и купить новый, но мне диван нравится ( на нем спать очень удобно ). Тем более пропах только низ и край сиденья, а спинка полностью чистая.

Кто что может предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жикое мыло.

1) Замочить уксусом.Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.

Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу.

3) Опрыскать перекисью водорода.

Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

На ковре я удаляла просто смешав все эти составляющие. Ничего не посыпала и не ждала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ковре я удаляла просто смешав все эти составляющие. Ничего не посыпала и не ждала.

Да, но дело в том, что начинка дивана - плотный паралон и, скорее всего, моча въелась глубоко внутрь и моющего пылесоса нет:hmm:, но попробовать надо. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пылесосить обязательно моющим? или можно обычным? а то мы прописали ковролин в детской а менять его мне жалко(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пылесосить обязательно моющим? или можно обычным? а то мы прописали ковролин в детской а менять его мне жалко(

А вы поспрашивайте у соседей. Когда у меня был моющий пылесос, я его одалживала, или сама приходила и чистила-мыла, что надо. Дело житейское, мне было не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пылесосить обязательно моющим? или можно обычным? а то мы прописали ковролин в детской а менять его мне жалко(

Обычный может "захлебнуться" :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может все таки купить новый такой же диван?

если ковер еще можно отчистить, но с ливаном мне кажется это очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня, когда Ника маленькая была, на диване была и моча, и просто грязь, еще пиво вроде разлил кто то..ну в общем грязный был. Я сначала чем только не пробовала - ванишом чистила (от него только хуже стало), другими производителями - от них разводы жуткие оставались и не вымывали они пятна. Потом просто замыла всю поверхность дивана слабым раствором мыла антипятин, а в тех местах где разводы были щеткой потерла. Потом когда он просох - просто пропылесосила))

запах мочи вывести очень проблематично

Ну вот диван не пахнет вроде, а прописанная кресло-груша попахивает((( Но там скорее всего надо заменить наполнитель, т.к. он и впитал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего с диваном придется распрощаться :sorry: запах мочи вывести очень проблематично и если "хороший" нос, то он будет чувствовать ее.

Выбросить всегда успею, когда попробую все средства и не достигну нужного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятна и грязные потертости на подлокотниках хорошо удаляет Фэри и щетка,а потом влажной тряпкой.Мочу- :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нуждаюсь в советах по удалению запаха мочи от щенков. Конечно, проще было бы выбросить и купить новый, но мне диван нравится ( на нем спать очень удобно ). Тем более пропах только низ и край сиденья, а спинка полностью чистая.

Кто что может предложить?

Выбросить и купить новый. Мы свой мыли мыли всем чем только можно - не помогает!

Прошло 10 лет, диван стоит на неотапливаемой веранде и в теплое время года все равно ВОНЯЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное лучше марганцовки ничто не удаляет, но вам не вариант ей диван чистить. Не пробовали Лайну, Дезосан, ТН4? Я не знаю можно ли ими именно чистить, но сам запах убирают точно. И еще я бы подумала о профессиональной химчистке, думается мне они все что угодно отмоют за ваши деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может поменять обивку и поролон? Мне кажется, я видела такие объявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное лучше марганцовки ничто не удаляет, но вам не вариант ей диван чистить. Не пробовали Лайну, Дезосан, ТН4? Я не знаю можно ли ими именно чистить, но сам запах убирают точно. И еще я бы подумала о профессиональной химчистке, думается мне они все что угодно отмоют за ваши деньги)

Профессиональная чистка обойдется в стоимость дивана "овчинка выделки не стоит", а Лайна и т.д. что-то сомневаюсь, запах будет 2в1. А что с марганцовкой?

А может поменять обивку и поролон? Мне кажется, я видела такие объявления.

Спасибо, но тоже не вариант, мне именно этот наполнитель нравится,т.к. у дивана внутри поролон специально как-то обработанный, получается ортопедический эффект.

Пятна и грязные потертости на подлокотниках хорошо удаляет Фэри и щетка,а потом влажной тряпкой.Мочу- :dntknw:

Тут ключевое слово моча т.е. запах, пропитавший обивку и не только ее, поэтому нужно что-то более кардинальное, спасибо, буду пробовать все, а там уж что поможет или ничего, тогда останется только выбросить.

О результатах экспериментов буду писать в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаются же специальные средства которые мочу животных разъедают, у нас кошка периодически из вредности описывает диван и нам помогает вот такая штука http://www.zoogoods.ru/shop/UID_4436.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно запах хорошо убивает спец.средство - ЗооСан или аналогичный. Они продаются в зоомагах. Ковер до покупки моющего пылесоса мы чистили только ими. пятна - были, но запаха - нет. Пятна, наверное, можно вычистить приведенными рецептами, а запах - этим зоосаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно запах хорошо убивает спец.средство - ЗооСан или аналогичный. Они продаются в зоомагах. Ковер до покупки моющего пылесоса мы чистили только ими. пятна - были, но запаха - нет. Пятна, наверное, можно вычистить приведенными рецептами, а запах - этим зоосаном.

Присоединяюсь к ЗооСану.

У самой щас щенки, так ковролин именно ЗооСаном чищу и не воняет :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к ЗооСану.

У самой щас щенки, так ковролин именно ЗооСаном чищу и не воняет :ok:

Спасибо всем, буду пробовать.

Продаются же специальные средства которые мочу животных разъедают, у нас кошка периодически из вредности описывает диван и нам помогает вот такая штука http://www.zoogoods.ru/shop/UID_4436.html

Я пробовала не этим, а нашим средством поглотитель запаха от животных

Антисептические средства

«ВиСи клозет»

Поглотитель запаха «Антисепт Део»

Поглотитель запаха «Антисепт Део» — препарат широкого спектра применения. Предназначен для поглощения и устранения неприятных запахов, возникших при содержании домашних животных, а также жизнедеятельности человека. «Антисепт Део» эффективно уничтожает бактерии, которые являются источником неприятных запахов. «Антисепт Део» быстро ликвидирует запахи на территории проживания животного и аммиачные запахи в местах общего пользования, кухонный и табачные запахи. Подходит для любых керамических, деревянных, пластиковых поверхностей, тканевых и ковровых покрытий, салонов автомобилей. Безопасен для людей и животных.

Способ применения: равномерно нанести состав на обрабатываемую поверхность. Оставить на 2-3 минуты. Протереть влажной губкой.

Первое время после обработки не пахнет, но спустя несколько часов запах возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональная чистка обойдется в стоимость дивана "овчинка выделки не стоит", а Лайна и т.д. что-то сомневаюсь, запах будет 2в1. А что с марганцовкой?

она же окислитель поэтому и самое лучшее естественное средство от мочи. но и действует соответственно лучше чем больше концентрация. вряд ли это вариант для дивана, который после нее покрасится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала не этим, а нашим средством поглотитель запаха от животных

Антисептические средства

«ВиСи клозет»

Поглотитель запаха «Антисепт Део»

Такое у меня тоже есть, но оно хуже работает и запах правда назад возвращается, а Джимпет хорош особенно если побрызгать на свеже описанный диван

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое у меня тоже есть, но оно хуже работает и запах правда назад возвращается, а Джимпет хорош особенно если побрызгать на свеже описанный диван

Диван, к сожалению, простоял после щенков больше двух месяцев. Я его периодически обрабатывала аэрозолями, но запах остается, поэтому и спрашиваю про более кардинальные средства.

Посмотрела в интернете, таких диванов не нашла, только в барахолке продается б/у, но цена дороже, чем я покупала в 2003 году. Буду всеми доступными средствами добиваться положительнрого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диван, к сожалению, простоял после щенков больше двух месяцев. Я его периодически обрабатывала аэрозолями, но запах остается, поэтому и спрашиваю про более кардинальные средства.

Посмотрела в интернете, таких диванов не нашла, только в барахолке продается б/у, но цена дороже, чем я покупала в 2003 году. Буду всеми доступными средствами добиваться положительнрого результата.

Посмотрите линейку чистящих средств для авто Meguiar’s. Лучше пока мы не пробовали. Там есть еще и для салона (правда мы не для текстиля). Есть от запаха животных (Лабрик на упаковке нарисован). Meguiar’s приятно пахнут и запах очень быстро удаляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните в компанию Кирби и сообщите им, что хотели бы приобрести у них пылесос. Они пришлют к вам консультанта, который будет на протяжении 3 часов выносить Вам мозг. Предложьте ему проверить чудо-пылесос на Вашем диване, и добавьте, что если будет эффект и запах исчезнет Вы непременно приобретете сей агрегат. Только чистить диван он (менеджер) должен непременно с химией. Она сильная и действенная. После процесса, внимательно обнюхав свой диван, скажите, что ожидали бОльшего. Потом проводите Вашего гостя со словами, что Вы обязательно подумаете, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните в компанию Кирби и сообщите им, что хотели бы приобрести у них пылесос. Они пришлют к вам консультанта, который будет на протяжении 3 часов выносить Вам мозг. Предложьте ему проверить чудо-пылесос на Вашем диване, и добавьте, что если будет эффект и запах исчезнет Вы непременно приобретете сей агрегат. Только чистить диван он (менеджер) должен непременно с химией. Она сильная и действенная. После процесса, внимательно обнюхав свой диван, скажите, что ожидали бОльшего. Потом проводите Вашего гостя со словами, что Вы обязательно подумаете, если что.

:clap_1::thumbup::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните в компанию Кирби и сообщите им, что хотели бы приобрести у них пылесос. Они пришлют к вам консультанта, который будет на протяжении 3 часов выносить Вам мозг. Предложьте ему проверить чудо-пылесос на Вашем диване, и добавьте, что если будет эффект и запах исчезнет Вы непременно приобретете сей агрегат. Только чистить диван он (менеджер) должен непременно с химией. Она сильная и действенная. После процесса, внимательно обнюхав свой диван, скажите, что ожидали бОльшего. Потом проводите Вашего гостя со словами, что Вы обязательно подумаете, если что.

Это вариант, только нужно быть устоучивым к полосканию мозгов человеком :lol2:

Когда кошка описала мою кровать, а матрас же не постираешь (тогда я еще не купила спрей), после попыток вычистить ванишем сверху забрызгала апельсиновым маслом - стало лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...