Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хиджабы запретили во Франции.


Цукер

Рекомендуемые сообщения

http://www.gazeta.ru/news/lenta/

11.04.2011 16:17 —

В Париже начали арестовывать женщин в парандже и никабах

Во Франции уже по крайней мере две женщины в парандже были задержаны после того, как закон, запрещающий ношение ее в общественных местах, вступил в силу.

Аресты произведены в ходе небольшой демонстрации у Собора Парижской богоматери, а полиция сообщила, что она была задержана не за сам факт ношения паранджи, а за участие в несанкционированном протесте против запрета.

В понедельник во Франции вступил в силу запрет на одежду, которая скрывает лицо. За это предусмотрен штраф. Любой пойманный нарушитель закона будет нести ответственность в виде штрафа в размере €150 евро. Родственники, заставляющие женщин носить паранджу, могут быть наказаны большим штрафом или тюремным заключением на срок до двух лет.

В соответствии с законом, любая женщина в хиджабе или никабе, в том числе иностранка, могут быть остановлены полицией и обязаны выплатить штраф.

В инструкции, выданной полиции, говорится, что они не должны просить женщин снимать вуали на улице, но обязаны сопроводить их в полицейский участок, где они могут попросить раскрыть их лица для идентификации личности. BBC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется верить, что закон будет работать. Зная об отношении в Европе к беженцам, никто им ничего не сделает. Скажут, нет денег на штрафы, и до свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшные они просто. Стесняются без паранжи усов своих и бородавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с паранджой я, наверное соглашусь, так же как и с никабом, это несколько необычно для Европы, а вот хиджаб чем опасен? Этого я вообще не понимаю? Если женщина-мусульманка хочет и обязана носить головной убор, то кому это мешает? Кстати, выглядит гораздо привлекательней, чем платочек на православный манер! ИМХО

Наверное потому, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят? Она же носит его НЕ в мусульманской стране. А если бы австралийские аборигены вышли на улицу голыми в боевой раскраске, это тоже нормально было бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна,порой хиджаб смотрится гораздо аккуратнее,чем повязанный платок,но... У меня была ситуация,когда мне молодая мусульманка в хиджабе,сказала что мой нательный крестик(который под одеждой,но в один момент оказался на одежде сказала,что моя христианская атрибутика противоречит ее религиозным взглядам и впредь мне надо его прятать. Честно,не нашлась что сказать. Светская страна,блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не путайте, голые - это оскорбительно для окружающих, не зависимо от из вероисповедания а хаджаб - это просто головной убор, не путаем с паранджой! В названии темы был именно хиджаб и вот к сравнению:

В чем проблемы? Лично я не вижу.

Во-первых, хиджаб - это не платок, а одежда вообще, у женщины закрыто все, кроме лица и кистей рук.

Вы смогли бы составить словесный портрет женщины в хиджабе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна,порой хиджаб смотрится гораздо аккуратнее,чем повязанный платок,но... У меня была ситуация,когда мне молодая мусульманка в хиджабе,сказала что мой нательный крестик(который под одеждой,но в один момент оказался на одежде сказала,что моя христианская атрибутика противоречит ее религиозным взглядам и впредь мне надо его прятать. Честно,не нашлась что сказать. Светская страна,блин

Зря не нашлись. Сказали бы, что ее "платочек" тоже противоречит Вашим религиозным взглядам... :gleam:

Во-первых, хиджаб - это не платок, а одежда вообще, у женщины закрыто все, кроме лица и кистей рук.

Вы смогли бы составить словесный портрет женщины в хиджабе?

Насколько я по новостям поняла, главное, чтобы было открыто лицо. А носить они его могут, только с лица убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я по новостям поняла, главное, чтобы было открыто лицо. А носить они его могут, только с лица убрать.

Хиджаб на лице не носят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря не нашлись. Сказали бы, что ее "платочек" тоже противоречит Вашим религиозным взглядам... :gleam:

Насколько я по новостям поняла, главное, чтобы было открыто лицо. А носить они его могут, только с лица убрать.

Я слишком поздно нашлась,что сказать.

Хиджаб это "покрывало", большое полотно,это и одежда и платок(Насколько я помню лицо открыто).Если я,конечно не путаю.

Чадра́ — лёгкое женское покрывало белого, синего или чёрного цвета. Надевается при выходе из дома и закрывает фигуру женщины с головы до ног.

Паранджа-это как хиджаб,только закрывающий лицо и волосы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиджаб на лице не носят.

Тогда тема вообще неправильная.

Вот цитата с новостей. И по 1 каналу в новостях было именно так же.

"С сегодняшнего дня во Франции вступает в силу закон, запрещающий женщинам носить в общественных местах одежду, полностью закрывающую лицо. Этот закон был принят парламентом страны в октябре прошлого года, чему предшествовали многочисленные дебаты.

В документе из соображений политкорректности не упоминается религиозная принадлежность такой одежды, пишет ИнтерФакс. Нарушение запрета ведет к штрафу в 150 евро – для женщин. К мужчинам же, заставляющим своих жен и дочерей носить такую одежду, могут быть применены штрафы в размере 30 тыс. евро, при этом эта сумма будет удваиваться в случае несовершеннолетия девочки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к точности формулировок, и чтобы не было религиозных распрей - запрещали не паранджу с пенджабом, запрет на ЗАКРЫТИЕ лица, чем угодно, хоть павловским платком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего с этими пенджабами, если бы они терроризмом не занимались. Под этими хламидами можно не только пояс шахида спрятать, а и зенитную установку.

А кроме того, должна быть какая-то справедливость и уважение ЧУЖИХ законов. В данном случае законов принимающих стран.

Когда европейцы приезжают на пмж или длительный срок в арабские страны - полностью принимают, ну или хотя бы откровенно и нагло не нарушают местные традиции.

+ много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь написано, что запрещены паранджа и хиджаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ле 5 назад летели из Египта. Задержка рейса - 4 часа торчим в аэропорту Хургады. Мимо проходят два мужчины, дети, сзади - две женщины. Не зна. как это называется - укутаны с ног до головы, лица закрыты, на руках печатки. Только огромные начернённые глаза видны у обеих. Жутковато, но - красиво! Там такие ткани чудные, и всё так струиться...

Врея три ночи, нас грузят в самолёт наконец-то. Народ устал, половина алкоголизированы по брови. Прут эти кальяны с собой, все на взводе... И тута заходят эти...укутанные женщины - в наш салон. Тишина в зале. Меня аж пот холодный прошиб. Думаю - а вдруг шахидки??? Так весь полёт и не заснула ни фига.

В Москве спокойно вышли, получили багаж, мирно пгрузились в такси...

Поездка уже практически запамятовалась, а это ощущение ужаса, когда дамы с одними глазами в самолёт сели - живы до сих пор! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не смущают ПЛАТКИ на голове как в 31 посте, а вот все остальное-я тоже против.

У нас в институте очень многие девушки ходят с платком на голове(ну не знаю я как правильно это называется!), причем это может быть платок за 15-20 тысяч и выглядит это даже красиво.

А вот все эти платья, черные одеяния, закрывающие лицо и тд-это да, выглядит устрашающе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не смущают ПЛАТКИ на голове как в 31 посте, а вот все остальное-я тоже против.

У нас в институте очень многие девушки ходят с платком на голове(ну не знаю я как правильно это называется!), причем это может быть платок за 15-20 тысяч и выглядит это даже красиво.

А вот все эти платья, черные одеяния, закрывающие лицо и тд-это да, выглядит устрашающе..

Да пусть носят любые хламиды, только лица оставляют открытыми.

А то как в "Белом солнце пустыни" - "Гюльчатай, открой личико" - а там морда усатая- бородатая с ганатометом под балахоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну вот и в Брюсселе началась война хиджабов или чего там.... во - никабов. Со сломанными носами уже и выбитыми зубами.


/>http://news.mail.ru/politics/9151381/

Мусульманская молодежь взбунтовалась в Брюсселе

2 июня 2012, 16:27 Бельгия религии беспорядки все метки

В Бельгии ношение никаба запрещено законом, за его нарушение предусмотрен штраф до 137 евро и/или семь дней тюремного заключения.

Отказавшаяся открыть лицо мусульманка оказала сопротивление полиции, сломав ударом головы нос и выбив два зуба у пытавшейся досмотреть ее женщины-полицейского. Нарушительница закона, которой, по меньшей мере, грозит штраф за ношение никаба, назвала свои действия самообороной.

При сопротивлении стражам порядка девушка получила легкое сотрясение мозга и была доставлена в ближайший госпиталь, который она покинула сразу после обследования.

После того, как новость о происшествии распространилась по району, к полицейскому участку, куда была доставлена задержанная, стали стягиваться группы мусульманской молодежи. Подростки оповещали друг друга посредством SMS-сообщений и через социальную cеть Facebook.

В результате стычек с полицией административному аресту в пятницу вечером были подвергнуты девять молодых людей, бросавших камни в полицейских, а также один из представителей радикального исламистского движения «Шариат для Бельгии» (Sharia4Belgium). Также были задержаны две женщины в никабах, примкнувшие к радикально настроенной молодежи.

После этого бургомистр коммуны Моленбек-Сен-Жан Филипп Муро ввел запрет на массовые сборища в районе, который был снят лишь в субботу утром.

Известно, что отказавшаяся показать полицейским лицо мусульманка задерживалась ими неоднократно. Примечательно, что на этот раз инцидентом поспешило воспользоваться движение «Шариат для Бельгии», которое «по горячим следам» организовало пресс-конференцию с участием нарушительницы закона. Представитель радикальных исламистов переложил всю ответственность на полицейских. Он утверждал, что «слуги дьявола» едва не задушили девушку, срывая с нее в участке никаб и нижнее белье.

Сайт движения «Шариат для Бельгии», ранее закрытый местными властями, в течение продолжительного времени призывал бельгийцев принять ислам или «быть готовыми к последствиям». Интернет-ресурс также предостерегал представителей мусульманской религии от слияния с бельгийским светским обществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас чую скоро крестовые походы молодежи по этой части пойдут :hmm: А все почему? Потому что не умеют себя вести приезжие в чужой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За возможность жить в Бельгии я бы сама надела паранджу, если б было надо. Ну или наоборот.

Подтираться горстью песка и пить верблюжье молоко им не нравится, раз поехали в Европу, а не выпендриваться, коли уж в гости приперлись - тоже не нравится.

Я все в большем и большем недоумении от человечества. Кому-то в свое время недопороли задницу... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, сейчас Европа отгребает за свои же деяния во времена колониальных завоеваний.

Тогда Европа насаждала свои порядки в колониях, где их тоже никто не ждал и не звал, теперь колонии приехали в Европу и насаждают в ней свои порядки.

Маятник качнулся в другую сторону...

А вот сможет ли Европа разрешить эти проблемы - это покажет только история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...