Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стафилококк-возможно ли племенное разведение?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Знакомые не так давно купили щенка лабрадора ретривера, где-то месяца 2,5 назад. Взяли на первый взгляд абсолютно здоровую собаку. Через месяц пребывания щенка у новых хозяев, щенок подхватил стафилококк (сдавали соскоб в клинике на Талалихина). Пиобактериофаг+иммунофан+антибиотики+витамины-щенок пришёл в норму. Хотелось бы узнать у разведенцев, такую собаку можно допускать в разведение или это в дальнейшем как-то может повлиять на будущее потомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А брали щенка с расчетом на разведение? И уже сейчас увидели в нем племенной потенциал?

Думаю, что щенка сначала надо вырастить, сводить на выставки, сделать все тесты по здоровью и сдать анализы на инфекции. Если по анализам у собаки будет все чисто и она будет представлять племенную ценность, то почему ее нельзя вязать? Причин не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А брали щенка с расчетом на разведение? И уже сейчас увидели в нем племенной потенциал?

Думаю, что щенка сначала надо вырастить, сводить на выставки, сделать все тесты по здоровью и сдать анализы на инфекции. Если по анализам у собаки будет все чисто и она будет представлять племенную ценность, то почему ее нельзя вязать? Причин не вижу.

да, брали лучшую суку в помёте, и владельцы планировали её выставлять. Дело в том, что врач говорит, что собака после перенесённой инфекции не должна использоваться в разведении :(

да, брали лучшую суку в помёте, и владельцы планировали её выставлять. Дело в том, что врач говорит, что собака после перенесённой инфекции не должна использоваться в разведении :(

Видимо какой-то риск все равно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, брали лучшую суку в помёте, и владельцы планировали её выставлять. Дело в том, что врач говорит, что собака после перенесённой инфекции не должна использоваться в разведении :(

Если собака вылечена и свободна от инфекции, то почему она не может быть использована в разведении? Стафилококк - не генетическое заболевание, а просто бактериологическая инфекция.

Видимо какой-то риск все равно есть

Для того, чтобы минимизировать риски делают анализы перед вязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стафилококк есть в норме у всех. Клинические проявления связаны с ослаблением иммунитета. Теоретически у собаки, у которой были клинические проявления стафилококка, не очень хороший иммунитет, и теоретически она может передать этот слабый иммунитет своему потомству. Но если по этому принципу выбирать кого использовать в разведении, кого нет - практически никого не останется:) Если у собаки постоянно то одно то другое, иммунитет реально слабый - есть повод задуматься стоит ли это передавать дальше, но если это единственный случай в щенячьем возрасте - я бы сказала, не о чем переживать.

Кстати, а какие были проявления? Если речь о вагинальной инфекции у суки в щенячьем возрасте (ювенильный вагинит) - то ее вообще не нужно лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а какие были проявления? Если речь о вагинальной инфекции у суки в щенячьем возрасте (ювенильный вагинит) - то ее вообще не нужно лечить.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стафилококк есть в норме у всех. Клинические проявления связаны с ослаблением иммунитета. Теоретически у собаки, у которой были клинические проявления стафилококка, не очень хороший иммунитет, и теоретически она может передать этот слабый иммунитет своему потомству. Но если по этому принципу выбирать кого использовать в разведении, кого нет - практически никого не останется:) Если у собаки постоянно то одно то другое, иммунитет реально слабый - есть повод задуматься стоит ли это передавать дальше, но если это единственный случай в щенячьем возрасте - я бы сказала, не о чем переживать.

Кстати, а какие были проявления? Если речь о вагинальной инфекции у суки в щенячьем возрасте (ювенильный вагинит) - то ее вообще не нужно лечить.

вся слизистая была поражена гнойными прыщиками (уши, морда, глаза, петля и на лапах между пальцами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стафилококк есть в норме у всех. Клинические проявления связаны с ослаблением иммунитета. Теоретически у собаки, у которой были клинические проявления стафилококка, не очень хороший иммунитет, и теоретически она может передать этот слабый иммунитет своему потомству. Но если по этому принципу выбирать кого использовать в разведении, кого нет - практически никого не останется:) Если у собаки постоянно то одно то другое, иммунитет реально слабый - есть повод задуматься стоит ли это передавать дальше, но если это единственный случай в щенячьем возрасте - я бы сказала, не о чем переживать.

согласна!

также, можно предположить, что, значит такое есть у кого из родителей :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумала, может это и не стафилококк был, а ювенильный целлюлит? Вот почитайте и еще здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая бяка является очень хорошим показателем иммунной системы т.е. у собаки есть проблемы со здоровьем в целом.

Сейчас нужно сделать исключительно только одно-это посмотреть будет ли рецидив данного "заболевания" и уже от этого отталкиваться т.к. если будет, то, я бы ни в коем случае не стала бы пускть такую собаку в разведение, тем более, что сука.

А вообще, я считаю(и нормальные породники, которым важно здоровье собак, а нетолько экстерьер), что такие собаки должны выбракововаться из разведения т.к. ничего хорошего они не принесут и только усугубят здоровье породы т.к. иммунные проблемы это не шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна!

также, можно предположить, что, значит такое есть у кого из родителей :hmm:

Любая инфекция у подсосного щенка - это проблема у родителей.

Все зависит от вида инфекции.

Если исключать из разведения за любой чих, то можно остаться только с дворняжками, у них иммунитет гораздо сильней породистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая инфекция у подсосного щенка - это проблема у родителей.

Все зависит от вида инфекции.

Если исключать из разведения за любой чих, то можно остаться только с дворняжками, у них иммунитет гораздо сильней породистых.

А если не исключать серьезные проблемы, то будущие хозяева будут не вылезать из вет. клиник и вместо здоровых собак останутся одни инвалиды с различными проблемами. Нужно помнить о том, что при разведении не происходит естественного отбора и слабые особи без любых ограничений и зазрения совести используются в разведении.

Стафилоккок-совсем не чих, и даже не два чиха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не исключать серьезные проблемы, то будущие хозяева будут не вылезать из вет. клиник и вместо здоровых собак останутся одни инвалиды с различными проблемами. Нужно помнить о том, что при разведении не происходит естественного отбора и слабые особи без любых ограничений и зазрения совести используются в разведении.

Стафилоккок-совсем не чих, и даже не два чиха...

Стафилококк - это чих, т.к. лечится без всяких последствий.

Практически все детки человеческие рождаются с этой инфекцией. И чем сильней стерильность в роддоме, тем более буйно процветает стафилококк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стафилококк - это чих, т.к. лечится без всяких последствий.

Практически все детки человеческие рождаются с этой инфекцией. И чем сильней стерильность в роддоме, тем более буйно процветает стафилококк.

Увы, это действительно так..

Все новые и новые дез. средства, профилактические мойки+ремонт, а он дает все новые и новые штаммы..

Не говоря уже о синегнойке и других приятных вещах...И всегда старые акушеры и педиатры говорили - "перемываемся", то есть - не надо уж так стерильно...Есть понятие "бытовой иммунизации". В Англии все больше и больше женщин рожает дома - такого количества инфекций у них нет.

Но это так, лирическое отступление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стафилококк - это чих, т.к. лечится без всяких последствий.

Практически все детки человеческие рождаются с этой инфекцией. И чем сильней стерильность в роддоме, тем более буйно процветает стафилококк.

Не стоит сравнивать детей и собак, собаки совершенно другие существа и они такой дрянью болеть не должны, если собака страдает такими вещями, то это повод задуматься!

И стафилококк не всегда возможно вылечить т.к. стафилококк имеет свойство давать рицедивы т.к. данная "болячка" связанны только с иммунитетом, а если у собаки нарушен иммунитет, то и будут другие различные сбои в организме.

Ира, Вы позволите мне выражать свое никчемное мнение? Можно, да?

Если Вы склонны считать, что собаки с иммунными проблемами должны на ура пускаться в разведение, то чтож, очень жаль и вести дискуссию на данную тему не хочу т.к. Вы предпочитаете смотреть на все исключительно поверхностно.

Чем больше вот так будут относится к здоровью собак, тем больше будет несчастных собак и измученных владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julii, речь идет о том, что нужно адекватно оценивать, какого рода проблемы являются поводом для исключения из разведения, а какие нет. К примеру, ослабление пигментации, проявлением которой является, например, так называемый "зимний нос" у палевых собак - также одновременно является и показателем более ослабленного организма в целом. По хорошему, носы у палевых осветляться не должны. И то, что это считается нормой - так только потому, что у 99% собак это так. Но во многих генетически палевых породах добились преимущественно черных носов безо всякого осветления, это реально. НО - если сейчас взять и исключить из разведения всех ретриверов с осветленными носами - останется 1,5 калеки, и порода просто исчезнет. Не самая главная это проблема в жизни - хотя и также связана со здоровьем в том числе.

Любые заболевания собаки, кроме травм, говорят об ослабленном иммунитете. Да и травмы в каком-то смысле - может кости слабые? :dribble: Давайте исключим из разведения всех, кто хоть раз хоть чем-то переболел?:)

Хотя я согласна, что ОЧЕНЬ болезненных собак лучше не разводить. Но все до какого-то предела, и единственный случай стафилококка в щенячестве - совершенно не повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julii, речь идет о том, что нужно адекватно оценивать, какого рода проблемы являются поводом для исключения из разведения, а какие нет. К примеру, ослабление пигментации, проявлением которой является, например, так называемый "зимний нос" у палевых собак - также одновременно является и показателем более ослабленного организма в целом. По хорошему, носы у палевых осветляться не должны. И то, что это считается нормой - так только потому, что у 99% собак это так. Но во многих генетически палевых породах добились преимущественно черных носов безо всякого осветления, это реально. НО - если сейчас взять и исключить из разведения всех ретриверов с осветленными носами - останется 1,5 калеки, и порода просто исчезнет. Не самая главная это проблема в жизни - хотя и также связана со здоровьем в том числе.

Любые заболевания собаки, кроме травм, говорят об ослабленном иммунитете. Да и травмы в каком-то смысле - может кости слабые? :dribble: Давайте исключим из разведения всех, кто хоть раз хоть чем-то переболел?:)

Хотя я согласна, что ОЧЕНЬ болезненных собак лучше не разводить. Но все до какого-то предела, и единственный случай стафилококка в щенячестве - совершенно не повод.

+много.

Тогда надо исключать из разведения практически всех собак, т.к. уж папиломатозом и питомниковым кашлем за детство и отрочество переболевает явно больше половины поголовья. У большинства эти болячки проходят просто незаметно. А ведь это иммуннозависимые заболевания.

Ира, Вы позволите мне выражать свое никчемное мнение? Можно, да?

Если Вы склонны считать, что собаки с иммунными проблемами должны на ура пускаться в разведение, то чтож, очень жаль и вести дискуссию на данную тему не хочу т.к. Вы предпочитаете смотреть на все исключительно поверхностно.

Хммм... Поему Вы, Юля, не можете удержаться от оскорблений?

Я просила лишь не домысливать за меня и не высказываться о моих предпочтениях, о которых Вам не известно ничего. Высказывайте СВОЁмнение, а не оценивайте придуманное Вами мое. И разговор получится приятный тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с мнением, что тогда вообще всех поголовно исключать надо из разведения - потому как до года любая собака обязательно чем-нибудь, да переболеет :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я соглашусь. Тем более не все проблемы со здоровьем передаются по наследству, тем более иммунитет в течение жизни может быть в какой-то период ослаблен, а в другой приходить в норму. Не пускать в разведение собак, у которых был стафилококк - явный перебор. Так же можно не пускать тех, у кого была аллергия, папилломы, аденовирус...что еще. Хотя склонность к таким заболеваниям, считаю, наследуется. Но это такая фигня по сравнению с дисплазией, эпилепсией и непородным темпераментом, что даже и говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит сравнивать детей и собак, собаки совершенно другие существа и они такой дрянью болеть не должны, если собака страдает такими вещями, то это повод задуматься!

И стафилококк не всегда возможно вылечить т.к. стафилококк имеет свойство давать рицедивы т.к. данная "болячка" связанны только с иммунитетом, а если у собаки нарушен иммунитет, то и будут другие различные сбои в организме.

Ира, Вы позволите мне выражать свое никчемное мнение? Можно, да?

Если Вы склонны считать, что собаки с иммунными проблемами должны на ура пускаться в разведение, то чтож, очень жаль и вести дискуссию на данную тему не хочу т.к. Вы предпочитаете смотреть на все исключительно поверхностно.

Чем больше вот так будут относится к здоровью собак, тем больше будет несчастных собак и измученных владельцев.

А Вы- правы!

Есть у ретриверов заболевание, которое тут верно уже назвали- ювенильный целлюлит!

И это- заболевание, при котором выявлена чёткая семейная зависимость.

Исследования иммунитета поражённых животных показали, что данные собаки не могут быстро давать иммунный ответ на стафилококк в детском возрасте,( если не лечить - то щенок может погибнуть от осложнений) и с возрастом этот дефект иммунитета - корректируется, далее обострений болезни не будет.....но потомство этих собак- будет так же чувствительней к стафилококку, чем потомство от неболевших особей.

Так что в Юлиных словах есть доля правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у ретриверов заболевание, которое тут верно уже назвали- ювенильный целлюлит!

Так что в Юлиных словах есть доля правды.

Разговор пока был не о ювенильном целлюлите. Я специально спросила у ТС, не этой ли болячкой переболел щенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли ювенильный целлюлит :dntknw:

Думаю, что - ИМЕННО ОН САМЫЙ! По симптомам, перечисленным Вами раньше в теме.

Разговор пока был не о ювенильном целлюлите. Я специально спросила у ТС, не этой ли болячкой переболел щенок?

Ответ был - не верным на Ваш вопрос.

Автор темы- не профессиональный ветврач. А на Таллалихина- могли и не знать об этом диагнозе вообще, для того, чтобы правильно поставить этот диагноз - надо просто больше читать о ретриверах ветеринарной литературы на английском.

То, что перечислено в симптомах и есть- настоящий ювенильный целлюлит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что перечислено в симптомах и есть- настоящий ювенильный целлюлит.

Мне тоже так показалось, но не было опухания морды, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...