Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как извести пчел


Margi

Рекомендуемые сообщения

а прецеденты вынесения судебных решений на запрет содержания пчел в садовых товариществах (у вас ведь оно?) были, интересно?

вы на какомнить юридическом форуме спросите!

У нас деревня!

нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс :)

Ульи должны быть не менее чем в 10 метрах от границы участка, либо, если расстояние меньше, должен быть сплошной забор высотой не менее 2-х метров(либо сплошная живая изгородь тоже высотой не менее 2-х метров)

В нормативах градостроительного проектирования ряда субъектов встречается такой или аналогичный пункт:

"Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Разрешается устройство пасек и ульев на территории сельских населенных пунктов на расстоянии не менее 100 м от ближайшего жилого дома. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 м."

Бдыщ:
/>http://www.beeland.ru/beekeeping/beekeeping7_1_1.htm

статья 7.

:)

идите в суд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс :)

Ульи должны быть не менее чем в 10 метрах от границы участка, либо, если расстояние меньше, должен быть сплошной забор высотой не менее 2-х метров(либо сплошная живая изгородь тоже высотой не менее 2-х метров)

В нормативах градостроительного проектирования ряда субъектов встречается такой или аналогичный пункт:

"Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Разрешается устройство пасек и ульев на территории сельских населенных пунктов на расстоянии не менее 100 м от ближайшего жилого дома. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 м."

Бдыщ:
/>http://www.beeland.ru/beekeeping/beekeeping7_1_1.htm

статья 7.

:)

идите в суд :)

это закон отменен (2 или 3 года назад), сейчас ограничение, только двухметровый забор...он есть...правда не по всему участку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, нужно намутить справку что у ребенка или у мамы аллергическая реакция на укус пчелы. Как всем известно такая реакция может закончится ..сами понимаете чем. Проконсультироваться надо с юристами-адвокатами. И подавать в суд. Или вызывать милицию (опять же имея на руках такую справку). :dntknw: Угрожают жизни и здоровью.. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко пчел их становится всё меньше и меньше.

Травить-жестоко.

я-против.

Нужно искать адекватные, разумные меры, а не подлые.

К тому же ваши соседи не нарушают закона.

У знакомых, такие же вот добрые соседи потравили собак породистых, а потому что лаЮть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко пчел их становится всё меньше и меньше.

Всему свое место. Пасеки делать непостредственно в деревне, рядом с соседями - плохая идея, явно.

Мой прадед был пасечником. Улья стояли на отшибе, при том что и его владения были от деревни в нескольких километрах. Так и пчелам лучше и людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой выход для вас - поднять свой забор еще метра на полтора. Видимо ваш сад находится как раз на пути вылета пчел из домиков, а так траектория их полета измениться кверху и они будут лететь прямо на работу, а не кусать вас.

Можно посадить у своего забора быстрорастущие деревья - типа ива - у меня за два года выросла из ничего огромное преогромное дерево и очень густое.

И еще можно просто поговорить с соседом по-хорошему, т.е. попросить сменить породу пчел - есть жутко агрессивные (могу попутать, типа закарпатские), но при этом они и жутко работоспособные, при любой погоде они нанашивают мед, а есть более адекватные, типа кавказские, но взяток у них зависит от природных условий.

У моего отца ок 40 семей, сам переехал на пмж в деревню, там же и пчелы. Когда завел тех самых злобных - соседи просто взвыли - и участковый был, и сельсовет - нет методов воздействия на это дело.. Но он просто поменял матку "злобную" на "добрую", если так можно выразиться о пчелах ))

Я сама раньше приезжала на лето и ребенок там жил, спокойно сидели в двух метрах от улья и загорали - редко кто был покусан, а когда он сменил порподу на злобышат - они у него собаку загрызли.. (((((

Так что, берегите себя, своих близких и просто поговорите с соседями.

+1000

кусачие пчелы- среднерусские

добрые-карпатские (но им сложно в наших условиях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко пчел их становится всё меньше и меньше.

Травить-жестоко.

я-против.

Нужно искать адекватные, разумные меры, а не подлые.

К тому же ваши соседи не нарушают закона.

У знакомых, такие же вот добрые соседи потравили собак породистых, а потому что лаЮть.

Приезжайте в гости...картошку пропалывать...И поговорим "о добрых соседях"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых, такие же вот добрые соседи потравили собак породистых, а потому что лаЮть.

Прекрасный пример. А если бы собаки перепрыгивали через забор (постоянно и массово) и слегка кусали соседей - нормальная ситуация? При отказе хозяев исправить положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой прадед был пасечником. Улья стояли на отшибе, при том что и его владения были от деревни в нескольких километрах. Так и пчелам лучше и людям.

Вот как раз во времена прадеда, было реально поставить улья на отшибе.

вы не забывайте, что сейчас времена другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года разговариваем...ульев только больше становится...

Терпение, то же имеет свойство заканчиваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте в гости...картошку пропалывать...И поговорим "о добрых соседях"...

у меня точно такие же соседи, пчелы кусают, НО очень редко и я не парюсь, в конце-концов укусы пчел полезны. К тому же они в буквальном смысле вымирают, так что можно потерпеть да и еще хорошие отношения с соседями для меня важнее. Особенно(при условии) что скоро у меня будут жить за городом собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.4.3. Требования по содержанию пчел в населенных пунктах:

- территория содержания пчел должна быть огорожена сплошным забором или густым кустарником высотой не менее 2 метров;

- расстояние от ульев с пчелиными семьями до границ земельного участка должно составлять не менее 10 метров;

- количество ульев на 100 кв.м земельного участка - не более 6;

- семьи пчел должны содержаться в исправных ульях.

3.4.4. Владельцы пчелосемей, имеющие более 6 ульев, обязаны оформить разрешительные документы на пасеку (паспорт, регистрационное удостоверение) в Государственном учреждении Ярославской области «Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных».

( http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=137&page=7 )

По документам на пасеку - соседей можно основательно напрячь, полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный пример. А если бы собаки перепрыгивали через забор (постоянно и массово) и слегка кусали соседей - нормальная ситуация? При отказе хозяев исправить положение.

Прекрасный пример?! :lol2: Мне так не кажется.

Два года разговариваем...ульев только больше становится...

Терпение, то же имеет свойство заканчиваться!

Воспользуйтесь советом Татьяны Димитриу, посадите у забора растения. Картошка это скучно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз во времена прадеда, было реально поставить улья на отшибе.

вы не забывайте, что сейчас времена другие.

Нет. Там где он жил - и сейчас стоит пасека, все так же на отшибе. Это 100км от Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня точно такие же соседи, пчелы кусают, НО очень редко и я не парюсь, в конце-концов укусы пчел полезны. К тому же они в буквальном смысле вымирают, так что можно потерпеть да и еще хорошие отношения с соседями для меня важнее. Особенно(при условии) что скоро у меня будут жить за городом собаки.

У нас пчелы кусают не редко...3 шт=15 минут в саду (днем)...и почему я должна терпеть...Если к Вам из квартиры этажом выше...будет постоянно всякая гадось протекать и вонять...Вы терпеть будете? Сомневаюсь...Или же Ваши соседи собачек стаю заведут (бойцовых) и к Вам на участок на выгул выпустят..на Ваших собачках потренироваться...Вы терпеть будете? Ну-ну...посмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный пример?! :lol2: Мне так не кажется.

:) я к тому, что одно дело когда лают за забором, а другое - когда приходят и кусают. :) Рита же не на жужжание жалуется или, например, запах.

Кстати, запах. М.б. существуют пчелиные феромоны? Отпугивающие?

Или уже как вариант борьбы при невменяемости - ставить ловушки для пчел. :( Что б уже сосед думал, как защитить своих пчел от полетов на опасный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я тоже против травли, пчел жалко, они не виноваты в пофигизме людей...

но автора понимаю - по-моему, она уже на гран отчаянья... это ужасно, когда вот так вот...

надо, мне кажется, все-таки топать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) я к тому, что одно дело когда лают за забором, а другое - когда приходят и кусают. :) Рита же не на жужжание жалуется или, например, запах.

Кстати, запах. М.б. существуют пчелиные феромоны? Отпугивающие?

Или уже как вариант борьбы при невменяемости - ставить ловушки для пчел. :( Что б уже сосед думал, как защитить своих пчел от полетов на опасный участок.

не сравнивайте пчел и собак.

это всё равно, что мои соседи(которым потравили собак) стали бы сравнивать лай своих собак с криком деревенских петухов.

У нас пчелы кусают не редко...3 шт=15 минут в саду (днем)...и почему я должна терпеть...Если к Вам из квартиры этажом выше...будет постоянно всякая гадось протекать и вонять...Вы терпеть будете? Сомневаюсь...Или же Ваши соседи собачек стаю заведут (бойцовых) и к Вам на участок на выгул выпустят..на Ваших собачках потренироваться...Вы терпеть будете? Ну-ну...посмотрю!

Вы меня простите, но что вы сделали за три года для того чтобы минимизировать покусы? Кроме ругани с соседями и темы*как извести пчел?*

Если бы задача была свести покусы к минимуму, то и пути реализации были бы более созидательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите, но что вы сделали за три года для того чтобы минимизировать покусы? Кроме ругани с соседями и темы*как извести пчел?*

Если бы задача была свести покусы к минимуму, то и пути реализации были бы более созидательными.

Например?

И как же можно минимизировать покусы? Я не в курсе...Кроме москитных защитных сеток ничего на ум не приходит... Но как то приезжать на дачу и ходить в "защите"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить высоту забора, посадить растительность, чтобы пчелы огибали ваш участок. Думаете вы им так нужны? Потом пчелы обычно просто так не кусают. Запах духов, пота, крови может их провоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после того как Вы отравите пчел, они отраву Вашей собаке кинут, о таком варианте развития событий не думали? Лучше все же решать мирными способами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а ваши соседи на даче не живут? они же еще ближе к ульям находятся, и вряд ли по участку только в накомарниках ходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще подумала, чтобы "добрые" соседи потом мстить не стали (а это возможно). Фиро же бывает на даче? От таких людей можно ждать всего, что угодно! С соседями ты разговариваешь или муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Рита, как же я Вас понимаю... Несколько лет подряд жила на даче в таком же аду. Никакие уговоры и предложения на соседей не действовали. И это не сельские большие участки, а садовые 6 соток. Ребенок мой был еще маленький, а на свой участок выйти не было никакой возможности, т.к. пчелы тут же набрасывались. Ходили полностью одетые с москитными шапками на головах. Пытка, а не отдых. Только после захода солнца можно было снять все эти одеяния. Пчелы были жутко злющие. Получилось договориться только о том. что когда хозяин идет в ульи и там что-то делает (в этот момент он же их выкуривает из улья и они еще более злые) - он нас предупреждал и мы закрывались плотно в доме.

В итоге половину пчел уничтожили сильные морозы в одну из зим. Вторую половину уничтожил сам хозяин, когда пчелы искусали его жену и она надолго попала в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...