Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

что делать? энтерит


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот наконец-то я стала счастливой обладательницей щенка. Правда не лабрика о котором мечтала, купили коккера почти 6-месячного. На этом, собственно счастье пока и закончилось. Наш Лакки совсем не соответствует своему имени.

В субботу мы с мужем поехали и забрали нашего Лакки от его родителей. Все было хорошо, но к вечеру он загрустил, чему мы, в принципе не придали особого значения, сославшись на стресс. В воскресенье Лакки целый день не ел ничего, вечером попил немного кефира - и все. Началсь мягкий стул - не понос, с примесью крови. Потом вырвал 1 раз слизью. Сегодня та же история. Поехали к вету - сказали энтерит. Вет сделал капельницу - 200 мл глюкозы, имунофан, траумель, катозал, гамавит (не уверена, не разборчиво написано), викасол, цефтриаксон, нукс вамино (тож не уверена, что так). Потом муж повез нас к другому вету - кандидату наук. Тот вколол сыворотку, дицинон, кардиамин, но-шпа, р-р Рингера, этанзилат(не уверена). Сказал отпаивать аминокапроновой кислотой, каждые 2-3 часа вводить подкожно по 20 кубиков глюкозы и р-ра Рингера. Только что уколола ему церукал. Через час надо уколоть дицинон, через 3 - кардиамин, вечером но-шпу и сыворотку.

Подскажите, кто сталкивался с такой напастью, есть ли надежда у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивались, вылечили. цефтриаксон нам тоже назначали, и еще метронизодол кажется, и капронку.

вылечили за неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полчаса назад уколола церукал - только что опять вырвал. На этот раз появились небольшие прожилки крови и что-то вроде желчи. Стул кровавый был сегодня дважды - в 7.40 и около 12.00 Причем, если утром была слизь с кровью, то в обед - как говорит наш врач "томатный сок". Очень страшно, не знаю, чем все это кончится...

Стал потихоньку пить воду. Вот только пьет и рвет

Когда должно начаться улучшение? Я просто в панике.

Того что мы делаем достаточно?

уколола дицинон - ребенок спит.

Я вот уже думаю, не мог он заболеть от мяса? Муж ему в субботу разморозил курятину и дал кусочек. Или все-таки это вирусный этерит? Или сальмонеллез? Вет, который лечит его родителей склогяется к сальмонеллезу, но она не видела песу. А те, что видели в один голос говорят - энтерит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Ружа в 6 месяцев заболела парвовирусным энтеритом. Лечились 10 дней, вытаскивали из тяжелого состояния, нисмотря на то, что обратились к врачу сразу же после первой рвоты, вет сделал экспресс-анализ и сразу был понятен диагноз. Но все равно вытягивались с самого дна.

Для этой болезни характерен понос с кровью и очень жутким запахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно значение слова "видели"?

анализ на энтерит положительно?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализ никто не делал. Не тот у нас город.

Запах действительно жуткий, невыносимый, практически. Очень переживаю за песу.

Еще у нас не очень понятная ситуация с прививками. Заводчик говорит, что делал ему прививки в 2 и 3 месяца. Биовак, вакцина одновалетнтая. Кололи от энтерита, гепатита и чумы. Заводчик настаивает на том, что щен вакцинирован, вет его тоже об этом говорит. НО... ветпаспорт почему-то заводить не стали. Наш вет очень сомнивается в том, что собаку прививали, либо прививали не правильно: дробили дозы на несколько щенков, делали только одну прививку - короче, версий много. Предлагает если собаку вытащим через 2 недели привить.

про сыворотку знаю. Очень надеюсь на лучшее, хотя руки опускаться начинают :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализ никто не делал. Не тот у нас город.

Запах действительно жуткий, невыносимый, практически. Очень переживаю за песу.

Еще у нас не очень понятная ситуация с прививками. Заводчик говорит, что делал ему прививки в 2 и 3 месяца. Биовак, вакцина одновалетнтая. Кололи от энтерита, гепатита и чумы. Заводчик настаивает на том, что щен вакцинирован, вет его тоже об этом говорит. НО... ветпаспорт почему-то заводить не стали. Наш вет очень сомнивается в том, что собаку прививали, либо прививали не правильно: дробили дозы на несколько щенков, делали только одну прививку - короче, версий много. Предлагает если собаку вытащим через 2 недели привить.

про сыворотку знаю. Очень надеюсь на лучшее, хотя руки опускаться начинают :sorry:

у нас была привитая собака, прививали Нобиваком, но к сожалению "пробило". После лечения, через 3 недели сделали повторно прививку.

Руки не опускайте! Если посмотреть на наш список препаратов, то волосы на голове встанут, но вылечили же.

Мы еще пили таблетки Омез и Лоперамид. У нас был неуемный понос, и частая рвота первые 5 дней.

Еще помимо лечения делали питательные клизмы , а ближе к концу лечения еще и очищающие клизмы. Часто поили, несмотря на то что, собака уже и пить отказывалась, вливали шприцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам врач сказал много не поить - будем только рвоту провоцировать. Давать по полстакана с интервалом в час. До обеда собака не пила вообще. Сейчас лежит у миски и ждет, когда налью. Сначала объемы не контролировала, но он действительно рвет. Поэтому наливаю по чуть-чуть но часто.

Как долго собака была в тяжелом состоянии?

Понимаю, что шаблона нет, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой-то...

держитесь, дай Бог выкарабкается, ттт.

ЗЫ: все-таки заводчики (непечатное слово, прости Господи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой-то...

держитесь, дай Бог выкарабкается, ттт.

ЗЫ: все-таки заводчики (непечатное слово, прости Господи)

Да уж... Спасибо за поддержку.

Сейчас ввела подкожно ему 20 кубиков глюкозы и 20 кубиков р-ра Рингера. Терпит, бедняга.

Животик, вроде подтягивать перестал, может, легчает?

Я еще переживаю, у меня дети. Не опасно для них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам врач сказал много не поить - будем только рвоту провоцировать. Давать по полстакана с интервалом в час. До обеда собака не пила вообще. Сейчас лежит у миски и ждет, когда налью. Сначала объемы не контролировала, но он действительно рвет. Поэтому наливаю по чуть-чуть но часто.

Как долго собака была в тяжелом состоянии?

Понимаю, что шаблона нет, но все же...

все правильно, много не пить. Мы вливали понемногу через шприц, через небольшие интервалы времени.

еще понемногу так же вливали отвар кровохлебки , потому что понос пошел с кровью, просто "томатный сок"... и питательные клизмы были с кровохлебкой.

у нас тяжелое состояние было долгим, дошло до рвоты желчью, а потом и с кровью..

Капельницы делали 2 раза в день.

сейчас нашла наш список лекарств, поспрашивайте у своего специалиста, может что-то еще включит в лечение:

1. сыворотка по 5 мг п/к 2 раза в день

2. Амоксоил 3 мл п/к через день 5 инекций

3. Имунофан 2 мг в/м 1 р в день

3. Эсенциале 5 мл внутривенно 1 р в сутки

4. Омез 1 кап 3 р в день

5. Лоперамид 1 кап 3 раза в сутки

6. Отвар кровохлебки

7. система физ р-р + катозан

в/в Трисоль

в/в Аминосол

в/в квамател

в/м но-шпа

свечи кипферон

очистительная клизма

питательная клизма

сами , конечно, не назначайте себе из этого списка, но у ветеринара поспрашивайте..

Я еще переживаю, у меня дети. Не опасно для них?

у меня тоже ребенок, никто не заразился. Я полы мыла с раствором хлора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, огромное.

Опять сейчас вырвал, как-то не помогает церукал. Сейчас вырвал просто воду со слизью. Такое ощущение, что он рвет больше, чем получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, огромное.

Опять сейчас вырвал, как-то не помогает церукал. Сейчас вырвал просто воду со слизью. Такое ощущение, что он рвет больше, чем получает.

так и есть, часто рвет.

Я еще нашла среди рецептов что нам назначали: аминокапроновую кислоту для в/в, платифилин в/м, кокарбоксилазу в/м и контрикал в/в. Ей еще блокировали поджелудочную, потому что шло самопереваривание желудка. Ружка тогда не ела 7 дней. На вет просто сказал, отменить всю еду, даже бульон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и есть, часто рвет.

Я еще нашла среди рецептов что нам назначали: аминокапроновую кислоту для в/в, платифилин в/м, кокарбоксилазу в/м и контрикал в/в. Ей еще блокировали поджелудочную, потому что шло самопереваривание желудка. Ружка тогда не ела 7 дней. На вет просто сказал, отменить всю еду, даже бульон.

аминокапронку нам сделали в\в в клинике. Дома сказал поить. Но вот что заметила - заливаю аминокапронку - через какое-то время начинается рвота.

Сейчас опять был "томатный сок". Немного, буквально десертная ложка, но все же. Как долго продолжается кровавый понос? Насколько я понимаю - это очень опасно.

Нам тоже сказали убрать всю еду. Бедолага мой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аминокапронку нам сделали в\в в клинике. Дома сказал поить. Но вот что заметила - заливаю аминокапронку - через какое-то время начинается рвота.

Сейчас опять был "томатный сок". Немного, буквально десертная ложка, но все же. Как долго продолжается кровавый понос? Насколько я понимаю - это очень опасно.

Нам тоже сказали убрать всю еду. Бедолага мой...

понос был частым, потом стал реже, но даже, когда собаке стало лучше (это где-то 8-й день лечения) вонючий бордовый понос еще был.

желудок был жутко раздражен, поить понемногу раз в 1,5 часа иначе сразу все выходило. Я ей давала понемногу энтеродез, небольшие количества, чтобы сразу не выходило все обратно.

Внутри у нее все болело, поэтому даже спать толком не могла, лежала с открытыми глазами.

Это я к тому, что у нас было очень тяжелое течение болезни, но мы выкарабкались. И вы тоже вылечитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Очень надеюсь на это. Через час буду вету звонить, что он нам скажет интересно.

Лакки забился в туалет, не хочет выходить оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит ужасно, но реально- вы все делаете правильно. Понять. что все идет так как надо можно будет завтра с утра. Энтерит так сразу не проходит, моя пуделиха мучалась неделю. Вонь стояла- жуткая, лило под напором, как из шланга. И лекарств таких не было, как сейчас. Ничего- выкарабкалась. А вам полгода, хуже было б, если месяцев 3-4 было. Не отчаивайтесь, делайте все по предписаниям, не мечитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Очень надеюсь на это. Через час буду вету звонить, что он нам скажет интересно.

Лакки забился в туалет, не хочет выходить оттуда.

он наверное в туалете лежит, потому что там прохладнее. У нас всю болезнь пролежала на кафельном полу в ванной или просилась, чтобы ее в саму ванну положили. Температура была высокая и на улице жара шпарила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит ужасно, но реально- вы все делаете правильно. Понять. что все идет так как надо можно будет завтра с утра. Энтерит так сразу не проходит, моя пуделиха мучалась неделю. Вонь стояла- жуткая, лило под напором, как из шланга. И лекарств таких не было, как сейчас. Ничего- выкарабкалась. А вам полгода, хуже было б, если месяцев 3-4 было. Не отчаивайтесь, делайте все по предписаниям, не мечитесь.

Да мы не мечемся. Очень жаль, что вчера не получилось к вету попасть, может лучше было бы. Как я смогу понять, что все идет как надо?

А то что он рвет после аминокапронки - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы не мечемся. Очень жаль, что вчера не получилось к вету попасть, может лучше было бы. Как я смогу понять, что все идет как надо?

А то что он рвет после аминокапронки - это нормально?

мы аминокапронкой не поили, даже не знаю про реакцию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он наверное в туалете лежит, потому что там прохладнее. У нас всю болезнь пролежала на кафельном полу в ванной или просилась, чтобы ее в саму ванну положили. Температура была высокая и на улице жара шпарила.

Возможно. Когда позвала его и пошла заливать аминокапронку - он ушел в кладовку.

Стараюсь не трогать его, но не знаю... может ему наоборот, внимание нужно?

мы аминокапронкой не поили, даже не знаю про реакцию..

ясно... надо почитать, зачем ее вообще пить?

нашла:

Аминокапроновая кислота оказывает кровоостанавливающее действие способствуя процессам свёртывания при кровотечениях, связанных с фибринолизом (при повышении фибринолитической активности крови).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла:

Аминокапроновая кислота оказывает кровоостанавливающее действие способствуя процессам свёртывания при кровотечениях, связанных с фибринолизом (при повышении фибринолитической активности крови).

да, но нам ее только кололи .

по этой же причине и Контрикал назначали нам.

Возможно. Когда позвала его и пошла заливать аминокапронку - он ушел в кладовку.

Стараюсь не трогать его, но не знаю... может ему наоборот, внимание нужно?

я сидела рядом с Ружкой, не знаю, помогало ей это или нет... она не реагировала никак, даже хвостом вилять не могла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все должно быть нормально- время нужно. Самые лучшие лекарства помогают не сразу. Дождитесь утра- там и видно будет. а внимание нужно, а как же? Разве можно больное дитя оставить одного в такой беде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...