Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

что делать? энтерит


Рекомендуемые сообщения

У меня давно была у собаки такая бяка, клизмы с ромашкой действительно очень хорошо, я еще понемногу давал пить ромашку и рисовый отвар (если даже вырвет, они желудок обвалакивают и чистят, а ромашка успокаивает) и помимо капельниц вводил несколько раз в день 20 кубовым шприцом в холку физраствор с глюкозой и витаминами (пропорции не помню).

Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тяжелом состоянии и клизма может быть непосильной нагрузкой на организм. Имхо - дождитесь врача. Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время имеет очень большое значение. Каждая минута дорога в борьбе за здоровье.

Поноса больше не было?

Я за клизму.

Катетер всё-таки попросите врача поставить и попросите научить пользоваться им. Врач все назначения Вам распишет, и будете сами дома капаться. Подкожно не так эффективно, как внутривенно.

Боритесь, здоровья малышку.

конечно попрошу катетер... Поноса не было с 4 часов ночи, сейчас 10.40. Почти 7 часов без поноса, рвота последняя была час-полтора назад.

Спасибо огромное, мы очень стараемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,я хоть и большой противник самолечения,но!В данном случае я за немедленную клизму!И не спрашивать,а нужны ли нам капельницы дома,а настоять на том,чтоб поставили катетер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, мы именно при энтерите уточняли про клизму, можно ли; в нашем случае ответ был - категорическое нет, собака уже слишком ослаблена, клизму не перенесет. july8607, если соберетесь клизмить, хоть по телефону сначала получите подтверждение ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, мы именно при энтерите уточняли про клизму, можно ли; в нашем случае ответ был - категорическое нет, собака уже слишком ослаблена, клизму не перенесет. july8607, если соберетесь клизмить, хоть по телефону сначала получите подтверждение ветеринара.

Без врача я однозначно делать не буду ничего.

опять вырвал((((((((( Слизь прозрачная, на пену смахивает или слюни густые. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без врача я однозначно делать не буду ничего.

опять вырвал((((((((( Слизь прозрачная, на пену смахивает или слюни густые. Это нормально?

нашу так и рвало, позже начало рвать желчью.

На счет клизм. Сейчас можно делать питательную, очистительную нельзя. А питательная - это самую малость отвара кровохлебки . Я брала клизму для грудничков (мааленькая груша) и вводила .

Но все надо делать посоветовавшись с врачом. Мы здесь пишем о своем лечении, лишь только чтобы вы спрашивали своего врача.

Но одно сейчас могу сказать, при вашем состоянии, вы уже должны были лежать под системой уже в 8 утра и следующую систему ставить часов в 6 вечера. У него ухудшается состояние. Долбите своего ветеринара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, что делать то? Сына мой лежит в ванной и выходить не хочет. Может жарко потому что?

А как понять, что состояние ухудшается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, что делать то? Сына мой лежит в ванной и выходить не хочет. Может жарко потому что?

А как понять, что состояние ухудшается?

я писала, что наша там и лежала. Жарко ему.

Состояние ухудшается, потому что болезнь только началась. Вода с поносом и рвотой уходит, это тяжело организму. В кишечнике все болит, желудок болит. Вы когда к ветеринару поедите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минут через 40-час. Рвет он мало уже, потому что не пьет - я так понимаю. Вет сказал опять поить аминокапронкой. Поноса не было почти 8 часов за это время он получил почти 300 мл жидкости подкожно, с утра попил немного. Температура немного спала, утром, пока прохладно было он даже ходил за мной хвостом, потом, правда вырвал и мне показалось, что стало хуже, живот болеть начал.

температура не спала, или я не правильно померяла в первый раз, или она снова поднялась. Сейчас померяла - 39.3. На градуснике было немного крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минут через 40-час. Рвет он мало уже, потому что не пьет - я так понимаю. Вет сказал опять поить аминокапронкой. Поноса не было почти 8 часов за это время он получил почти 300 мл жидкости подкожно, с утра попил немного. Температура немного спала, утром, пока прохладно было он даже ходил за мной хвостом, потом, правда вырвал и мне показалось, что стало хуже, живот болеть начал.

температура не спала, или я не правильно померяла в первый раз, или она снова поднялась. Сейчас померяла - 39.3. На градуснике было немного крови.

температура будет скакать. У нас могла держаться в пределах нормы, а потом подниматься . Когда приезжали к врачу на капельницу, у нас зачастую температура была 42

что-то я не знаю в пользе отпаивания аминокапронки, нам ее прокапывали много, но не пили. Спросите, может чем другим поить, если его рвет после амнокапронки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поить можно отвар коры дуба + ромашка.

Следите, после капельницы, и даже во время должен писать.

Сейчас-то писает, хоть чуть-чуть? Если нет, обязательно скажите врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще не писал. Вчера днем был один попис, и вечером-ночье еще 2.

аминокапронку он сказал пить, чтобы она заживляла желудок-кишечник. как-то так. Про Регидрон вчера спрашивала - он сказал, пока достаточно того, что мы ему вводим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще не писал. Вчера днем был один попис, и вечером-ночье еще 2.

у нас в какой-то момент резко сократились пописы, нам доктор во время капельницы ввел мочегонное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите, может чем другим поить, если его рвет после амнокапронки

Еще важно КАК поить. Очень часто раздраженный желудок будет отторгать все что в него попадет. Проскакивают только малые дозы, постепенно.

Лер, помнишь как ты из шприца поила Ружаку?

Щенуле- держаться и выздоравливать.

Хозяйка- большая молодец! Вы справитесь!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще важно КАК поить. Очень часто раздраженный желудок будет отторгать все что в него попадет. Проскакивают только малые дозы, постепенно.

Лер, помнишь как ты из шприца поила Ружаку?

Щенуле- держаться и выздоравливать.

Хозяйка- большая молодец! Вы справитесь!!!!!!

Наташ, я уж писала, что шприцом поила небольшими количествами.

А она и это не хотела пить, я поднимала брылю и просовывала пластиковый носик шприца сбоку между зубами

Изменено пользователем Ружа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонила вету. Его сейчас на месте нет, принять пока не может, капельница переносится на после обеда. Дал добро на Регидрон - первую порцию влила. Вопрос - 20 кубовый шприц - не много Регидрона для ослабленного коккера? Муж сейчас привезет сыворотку - уколим, завтра сказал, возможно пойдут вход антибиотики. Клизму сказал категорически нет - будет разносить инфекцию по всему ЖКТ.

Регидрон, насколько я помню надо каждые минут 5? Не ошибаюсь? Помню по энтеровирусу у ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 кубов много, мне кажется, совсем по чуть-чуть, по пол чайной ложки (я бы совсем не поила, пока есть опасность рвоту спровоцировать, но раз капельницу пока нет возможности поставить... ) Выпаивайте, ждите, снова чуть-чуть... Если снова начнется рвота, мне кажется, вообще надо прекратить поить. Будете у врача, попросите, чтобы показал, как проверить на обезвоженность (шкурку в складку собирают пальцами, отпускают и смотрят, быстро ли расправится, по глазкам можно еще посмотреть). Противовирусные препараты (фоспренил, циклоферон, что-то подобное) я не встретила в назначениях (обычно назначают). Все свои вопросы врачу заранее запишите на бумажку, а то на нервах иногда что-то важное забывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.allvet.ru/diseases/dog_inf4.php

5. ЛЕЧЕНИЕ

Основная стратегия лечения парвовирусного энтерита сводится к максимальной поддержке физиологических функций организма, так как появление (через 4-5 дней) специфических антител приводит к быстрой элиминации вируса из организма и выздоровлению. Тем не менее, оно должно оставаться комплексным и включать этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию.

5.1. Этиотропная (противовирусная) терапия.

Для блокирования свободноциркулирующего вируса целесообразно использовать специфические гипериммунные антисыворотки или иммуноглобулины, которые часто выпускают в комплексе с иммуноглобулинами против чумы, инфекционного гепатита и др. Здесь лучший эффект дает одноразовая массивная инъекция препарата.

Положительные результаты получают при применении интерферонов и интерфероногенов (кинорон, канивирекс, миксоферон и др.)

Одним из наиболее эффективных классов препаратов, способствующих подавлению активности возбудителя, являются иммуностимуляторы. Здесь могут использоваться полифункциональные препараты, активирующие как В-систему (важен темп нарастания антител), так и фагоциты (особенно печени), так как необходимо обезвреживать значительное количество токсинов, которые поступают в организм в связи с дисфункцией кишечника. Положительный эффект оказывают препараты, усиливающие лейкоцитоз.

Из химиотерапевтических препаратов при вирусном энтерите с некоторым положительным-'эффектом апробирован рибовирин.

5.2. Патогенетическая терапия,

5.2.1. Регидратирующая терапия.

Наиболее важным и первоочередным мероприятием при этой болезни следует признать регидратирующую терапию, так как применение многих лекарственных препаратов в условиях обезвоживания - неэффективно. В этом случае организм может отвечать на введение таких лекарств неадекватно (то есть не так, как должен реагировать нормальный организм). Регидратирующие растворы обязательно должны содержать ионы К, Na, Ca и восстанавливать резервную щелочность крови ('Трисоль", раствор Рингера и др.). Растворы желательно вводить подогретыми до температуры 37-40 °С.

Наиболее часто используют метод внутривенного введения растворов (обычно капельный или струйный). В отдельных случаях (при невозможности внутривенного введения) допустимы частые подкожные инокуляции по 10-20 мл в различные области тела. Внутрибрюшинное введение также допустимо, однако при этом:

• вводимый раствор должен быть обязательно подогрет до 37-40 °С;

• не рекомендуется быстро вводить большое количество жидкости (иначе животное может погибнуть);

• вследствие высокой болезненности при перфорации брюшины место прокола желательно обезболить (поверхностная новокаиновая блокада).

Имеются некоторые данные о высокой эффективности метода перитонеального диализа.

После прекращения приступов рвоты регидратирующие растворы маленькими порциями можно давать через рот (per os). В это же время можно назначать препараты для защиты слизистой оболочки кишечника (обволакивающие и вяжущие вещества), а так же некоторые пробиотики (споробактерин, лактобактерин).

5.2.2. Антитоксическая терапия.

Для усиления антитоксического действия регидратирующих растворов в их состав можно вводить гемодез до "25-30% от общего объема вводимой внутривенно жидкости, а также глутаминовую кислоту. Для уменьшения всасывания токсических веществ из кишечника рекомендуется проводить очистительные клизмы, после которых интраректально можно вводить вяжущие вещества.

5.2.3. Гормональная терапия.

Для нормализации водно-солевого обмена и снижения гиперергических реакций с положительным результатом применяют кортикостероиды. Причем более эффективными в этом отношении являются минералокортикостероиды, а глюкокортикостероиды (особенно дексаметазон) оказывают гораздо менее выраженное действие. Кортикостероиды лучше применять разово или в течение максимально короткого срока (2-4 дня).

5.3. Симптоматическая терапия.

При сильно выраженных рвотных процессах назначают противорвотные (церукал,тиэтилперазин) и антигистаминные препараты (супрастин, димедрол).

При геморрагических процессах показано введение викасола, препаратов кальция и других кровоостанавливающих препаратов.

При неспадающей высокой температуре тела (выше 40 °С), свидетельствующей о вероятности воздействия секундарной микрофлоры, возможно применение антибиотиков широкого спектра действия.

При нарушениях сердечно-сосудистой деятельности показано применение препаратов,- поддерживающих работу миокарда (препараты камфоры, сердечные гликозиды и т.д.). Лечение миокардной формы у щенков практически не разработано. В то же время применение лекарственных веществ, поддерживающих функции миокарда, может быть рекомендовано практически при всех формах болезни.

5.4. Противопоказания.

1. При выраженных рвотных процессах противопоказано вводить через рот (per os) лекарственные вещества, воду или что-либо ещё. Усиление актов рвоты вслед за таким введением может приводить к дополнительным травматическим повреждениям слизистой желудка.

2. При выраженных септических процессах опасно применение кортикостероидов как препаратов подавляющих активность иммунологических защитных реакций.

3. При геморрагиях не рекомендуется применять тетрациклин.

В целом лечение при парвовирусном энтерите у собак должно быть энергичным и комплексным, учитывающим все механизмы патогенеза. Поскольку динамика болезни очень высока, то животные часто на следующий же день после комплекса терапевтического воздействия начинают либо выздоравливать, либо (если лечение было неэффективным) погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое.

Что 20 кубиков много - поняла уже. Вырвал. Теперь даю по 4-5 кубиков каждые 5-7 минут. Глюкозу, р-р Рингера ввожу пока подкожно, пока нет капельницы. Надеюсь, через пару часов под капельницу попадем. Сыворотку ввели, 5 мл сейчас, остальные 5 будет около 23.00. Антигистамин не назначали, стоит спросить? Антибиотики будут завтра в случае необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпросите еще про препараты, поддерживающие сердце... Бывали случаи тяжести комплексного лечения для сердца. И да, антигистамины - тоже обязательно. Слышала про случаи анафилактического шока от некоторых назначенных (и необходимых) препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шкура на холке расправляется быстро, а вот губа липкая - врач сказал, что надо больше стараться, если липкая - значит обезвожен. Стула нет уже 10 часов. Это хорошо?

для сердца - кордиамин колим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церукал не надо колоть при рвоте, именно при энтерите.

"Повышает тонус желудка и кишечника, ускоряет опорожнение желудка, уменьшает гиперацидный стаз, препятствует пилорическому и эзофагеальному рефлюксу, стимулирует перистальтику кишечника."

У щенка и так там всё болит.

Обычно при рвоте, серении раствор колют. ОФФ.

Не видела, были назначены циклоферон, ронколейкин, эссенциале в/в. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела, были назначены циклоферон, ронколейкин, эссенциале в/в. :blush2:

Нет, ничего такого не назначали.

Сейчас подошла к нему, хвостиком завилял)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виляет мася хвостиком? Умничка! Все будет у вас хорошо. Ну и что, что 10 часов нет стула- чем ему какать то? Не течет "томатный сок"- уже гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...