Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок с синдромом Дауна


Рекомендуемые сообщения

Осталась в замешательстве.

Начну с того,что одна из моих подруг работает воспитателем в сообществе Даунов.Естественно ее восприятие этого синдрома у детей отличается от нас с вашим-женщин,у которых Даун ассоциируется с чем-то плохим.

У одной нашей общей знакомой не так давно родился ребенок с этим синдромом и естественно родители этого не ожидали.Не ожидали потому как во время беременности,в первые 3 месяца,будущая мама не сделала тест,хотя и знала,что есть риск.Поэтому у нас с подругой разделилось мнение.Она за то,что чтобы не показал тест ребенка надо рожать,я за то,что если на раннем сроке матери известно о будущем синдроме ребенка,надо взвесить все "за" и "против" и если все на стороне "против" -прервать беременность.Не спешите мое мнение критиковать,потому как в сообществах Даунов,которые мне известны,преобладают брошенные дети с таким синдромом.....Это говорит о том,что от таких жетей отказываются из-за их синдрома-проблемы.Видя это невольно задаюсь вопросом,справедливо ли рожать таких детей,зараннее зная их болезнь,котороя требует пожизненной терапии и безграничного внимания от родителей? Ведь ребенок -это не на год и не на два а на последующие 50 лет.Какого самому ребенку,который все понимает и обо всем рассуждает со здравым смыслом,жить в "нашей" среде ?

Ребенок-Даун в наилучшем случае может быть вундеркиндом,в наихудшем-инвалидом во всех "степенях"...

В общем,вопросы звучат так:

1.Забеременев, задумываетесь ли вы о возможном синдроме?

2.Сделаете ли вы тест на этот синдром у будущего ребенка?

3. Если вы узнали,что будущий ребенок-Даун,прервете ли вы беременность или решите рожать ни смотря ни на что?

Также очень интересно мнение мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу не как мать (из детородного возраста уже вышла), но как медик.

В нашей стране достаточно низкий % детей с синдромом Дауна. Это объясняется развитой пренатальной диагностикой. И тем, что женщина, семейная пара, узнав такой диагноз, скорее решится на прерывание беременности. К сожалению, наше общество не готово принимать людей с ограниченными возможностями. Хотя именно эти дети очень славные, хорошо социализируются, неконфликтны. На Западе, где возможности социализации и встраивания этих детей в общество совершенно другие, проблема выбора "рожать или нет" не стоит так остро.

Кстати, живут они довольно недолго, так как синдром Дауна сопряжен с состоянием иммунодефицита.

Когда я работала в роддоме, врачи-неонатологи и акушеры очень и очень настойчиво предлагали матерям писать отказ от ребенка и я не помню случая, чтобы такая мать ушла домой с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос.Так сразу и не ответишь.Когда-то был разговор с мужем по поводу "Если родится ребёнок с синдомом дауна,что будем делать?" (ведь никто не застрахован).Был ответ-оставишь в роддоме.Если заберёшь-уйду я .

Восхищаюсь женщинами-матерями,которые воспитывают,растят таких детей.Это Великий труд.Будучи трижды мамой и, зная то,что я знаю сейчас,скажу честно-не смогла бы.Физически и морально это очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем,вопросы звучат так:

1.Забеременев, задумываетесь ли вы о возможном синдроме?

не будучи беременной, я уже о многом задумываюсь и штудирую различную литературу,

кто предупрежден, тот вооружен :)

2.Сделаете ли вы тест на этот синдром у будущего ребенка?

если будут на то какие-то подозрения - обязательно,

если нет - возможно все равно сделаю...

3. Если вы узнали,что будущий ребенок-Даун,прервете ли вы беременность или решите рожать ни смотря ни на что?

скорее да чем нет, в плане прерву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно - почитайте подробнее. http://ria.ru/disabled/20091124/195284093.html
/>http://rutube.ru/tracks/1907700.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу не как мать (из детородного возраста уже вышла), но как медик.

В нашей стране достаточно низкий % детей с синдромом Дауна. Это объясняется развитой пренатальной диагностикой. И тем, что женщина, семейная пара, узнав такой диагноз, скорее решится на прерывание беременности. К сожалению, наше общество не готово принимать людей с ограниченными возможностями. Хотя именно эти дети очень славные, хорошо социализируются, неконфликтны. 1.На Западе, где возможности социализации и встраивания этих детей в общество совершенно другие, проблема выбора "рожать или нет" не стоит так остро.

Кстати, живут они довольно недолго, так как синдром Дауна сопряжен с состоянием иммунодефицита.

Когда я работала в роддоме, врачи-неонатологи и акушеры очень и очень настойчиво предлагали матерям писать отказ от ребенка 2.и я не помню случая, чтобы такая мать ушла домой с ребенком.

1.Аннабель,вопрос не стоит остро потому как в 95% -случаев прерывают беременность.

2.Не справедливей ли для самого ребенка отказаться от него когда он еще не родился...?Уговаривать мать отказаться от рожденного малыша на мое имхо,жестоко.

Сложный вопрос.Так сразу и не ответишь.Когда-то был разговор с мужем по поводу "Если родится ребёнок с синдомом дауна,что будем делать?" (ведь никто не застрахован).Был ответ-оставишь в роддоме.Если заберёшь-уйду я .

Такие ультиматумы,причем от любимых людей,не оставляют выбора...

Восхищаюсь женщинами-матерями,которые воспитывают,растят таких детей.Это Великий труд.Будучи трижды мамой и, зная то,что я знаю сейчас,скажу честно-не смогла бы.Физически и морально это очень тяжело.

Трижды-мама заслуживает уважения :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный этический вопрос, и как все подобные вопросы - не имеет однозначного ответа.

Еще раз повторю, что отношение нашего общества к людям с ограниченными возможностями преступно.

Я за прерывание беременности при любой генетической патологии именно в условиях нашей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первые 3 мес - точно прервала бы.

Насколько знаю, при Дауне затраивается и сердечно-сосудистая с-сма и люди с ним редко доживают до 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, мне кажется, вопрос больше философский.ю так сказать, из серии - как наше общество принимает и относится к таким (и не только) людям?

Анна писАла уже - эти дети очень милые, согут быть социализированы, добрые. Но у нас отношение к ним большей частью как к, простите меня, уродам. Родителям при таком менталитете сложно воспринять эту проблему. Это первое.

Второе - к сожалению, очень часто, даже если мама не оставляет такого ребёночка - папа не выдерживает и уходит из семьи. Мама не может долгое время полноценно работать (=обеспечивать семью0, жить на пособие по инвалидности и те копейки., называемые "детским пособбием" - нереально. А ведь даже здоровый ребёнок - это помимо моральных и физических затрат ещё и большие материальные расходы. Что уж говорить про малыша с проблемами...

Ну и третье - задумается мама: А что будет с моей деткой, если со мной, не дай Бог, что-то случится? Кому такие люди у нас нужны? ...

Не ответила ни на один вопрос, заданный в первом посте, поскольку: а) уже не собираюсь рожать, б) решить заранее, что сделаешь с неродившимся ещё ребёнком, заранее - ну невозможно; в) знаю о проблеме детей-инвалидов не понаслышке.

Всё сказанное выше - ИМХО. Но, приехав из отпуска из Испании и видя, насколько более удобна и комфортна жизнь ТАМ для людей с ограниченными физическими возможностями (внешнюю сторону, конечно - но впечатляет) - задумалась. Отношение общества к детям, старикам и инвалидам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, а какая разница - на каком сроке? До 28 нед, прерывание по медицинским показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, а какая разница - на каком сроке? До 28 нед, прерывание по медицинским показаниям.

Для меня - психологическая есть и значительная.

Так что если позже - то не знаю заранее, нет ответа. Это был бы тяжелый-тяжелый выбор из неприемлимых зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, мне кажется, вопрос больше философский.ю так сказать, из серии - как наше общество принимает и относится к таким (и не только) людям?

Анна писАла уже - эти дети очень милые, согут быть социализированы, добрые. Но у нас отношение к ним большей частью как к, простите меня, уродам. Родителям при таком менталитете сложно воспринять эту проблему. Это первое.

Второе - к сожалению, очень часто, даже если мама не оставляет такого ребёночка - папа не выдерживает и уходит из семьи. Мама не может долгое время полноценно работать (=обеспечивать семью0, жить на пособие по инвалидности и те копейки., называемые "детским пособбием" - нереально. А ведь даже здоровый ребёнок - это помимо моральных и физических затрат ещё и большие материальные расходы. Что уж говорить про малыша с проблемами...

Ну и третье - задумается мама: А что будет с моей деткой, если со мной, не дай Бог, что-то случится? Кому такие люди у нас нужны? ...

Не ответила ни на один вопрос, заданный в первом посте, поскольку: а) уже не собираюсь рожать, б) решить заранее, что сделаешь с неродившимся ещё ребёнком, заранее - ну невозможно; в) знаю о проблеме детей-инвалидов не понаслышке.

Всё сказанное выше - ИМХО. Но, приехав из отпуска из Испании и видя, насколько более удобна и комфортна жизнь ТАМ для людей с ограниченными физическими возможностями (внешнюю сторону, конечно - но впечатляет) - задумалась. Отношение общества к детям, старикам и инвалидам....

Отношение как к "уродам" и здесь присутствует.Почему даже при поддержке государства такие дети остаются ненужными своим родителям?Значит дело не в развитости страны а конкретно в человеке,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, а какая разница - на каком сроке? До 28 нед, прерывание по медицинским показаниям.

Ну, после половины срока это уже очень тяжело (и морально, и физически)...

Соседка после долгих безуспешных попыток забеременеть родила, наконец (в 43 года). Я ее спросила - ты делала исследования на СД? все-таки возраст, риск большой... Она ответила, что нет - поскольку достоверный анализ на 21 неделе делается (все эти скриннинги на ранних сроках ерунда), то я бы все равно не смогла избавиться от ребенка при любом результате... Слава Богу, девочка здоровенькая (ТТТ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, интересно почитать: http://www.babyblog.ru/user/astalavista/82294

И как-то на какойм-то женском сайте наткнулась на ссылку на форум родителей деток-даунят. Читала и плакала.

Фанчулла - очень сложные вопросы заданы в Вашем первом посте. Наверное, каждый решает для себя, правильного решения - однозначного - не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, после половины срока это уже очень тяжело (и морально, и физически)...

Соседка после долгих безуспешных попыток забеременеть родила, наконец (в 43 года). Я ее спросила - ты делала исследования на СД? все-таки возраст, риск большой...

По поводу риска с возрастом,я думаю здесь без бога не обходится :dntknw:

Женшина (из знакомых подруги) первого ребенка,в 23 года,родила с СД,второго и третьего (в 27 и 30) -здоровыми :dntknw:

Фанчулла - очень сложные вопросы заданы в Вашем первом посте. Наверное, каждый решает для себя, правильного решения - однозначного - не существует.

Возможно Вы правы,но услышав мнение других людей,принять решение лично станет немного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложно ответить на последний вопрос. Есть одна история, Семейная пара ждала ребенка, тест показал наличие синдрома, врачи начали уговаривать прервать беременность (а она была очень-очень долгожданной), они отказались, со словами, что бог дал то и будет(верующие люди), почти всю беременность она провела в молитвах и о чудо дочка родилась здоровой. Я не верю в чудо, скорее всего была ошибка в тестах или перепутали. Но она теперь говорит, что представьте, я поддалась бы уговорам... Я не призываю, не делать тесты, это надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Но в наших больницах не всегда все достоверно к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение как к "уродам" и здесь присутствует.Почему даже при поддержке государства такие дети остаются ненужными своим родителям?Значит дело не в развитости страны а конкретно в человеке,имхо.

Это когда наше государство поддерживало инвалидов? Не припомню что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, после половины срока это уже очень тяжело (и морально, и физически)...

Соседка после долгих безуспешных попыток забеременеть родила, наконец (в 43 года). Я ее спросила - ты делала исследования на СД? все-таки возраст, риск большой... Она ответила, что нет - поскольку достоверный анализ на 21 неделе делается (все эти скриннинги на ранних сроках ерунда), то я бы все равно не смогла избавиться от ребенка при любом результате... Слава Богу, девочка здоровенькая (ТТТ!)

не знаю ничего как поступила бы сама, но, даунята это прекрасные люди, настолько добрые, бескорыстные и открытые, что вызывают культурный шок при близком общении. Мы с Борей Юханановым сотрудничали с ними и даже делали совместные спектакли. Невероятно открытые, добрые и творческие люди. У них просто больше хромосом. может быть они правильнее и лучше нас? не считаю их инвалидами и умственно отсталыми, скорее они - инопланетяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда наше государство поддерживало инвалидов? Не припомню что-то...

Я имела ввиду Италию,раз уж живу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду Италию,раз уж живу здесь.

Я поняла, но пишу именно о российских реалиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю ничего как поступила бы сама, но, даунята это прекрасные люди, настолько добрые, бескорыстные и открытые, что вызывают культурный шок при близком общении.

Не скажите :rolleyes: Вам,наверное,просто приходилось иметь дело только с такими детьми :)

Среди них есть и завистники и маразматики и шкодники,все как у нормальных людей :) Конечно,многое зависит от самой степени СД,если я не права пусть Аннабель поправит.

Я поняла, но пишу именно о российских реалиях.

На Западе, где возможности социализации и встраивания этих детей в общество совершенно другие, проблема выбора "рожать или нет" не стоит так остро. на что я вам ответила,что на западе даже при его развитости чаще просто не задумываются и прерывают беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажите :rolleyes: Вам,наверное,просто приходилось иметь дело только с такими детьми :)

Среди них есть и завистники и маразматики и шкодники,все как у нормальных людей :) Конечно,многое зависит от самой степени СД,если я не права пусть Аннабель поправит.

На Западе, где возможности социализации и встраивания этих детей в общество совершенно другие, проблема выбора "рожать или нет" не стоит так остро. на что я вам ответила,что на западе даже при его развитости чаще просто не задумываются и прерывают беременность.

да, честно, я имела дело только с теми, с кем мы делали спектакль. Наверное есть и среди них разновидности характеров, но в целом они очень позитивные, как дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, мы так мало знаем о них. Наверное, чтобы принять обдуманное решение, надо всё-таки постараться как следует изучить этот вопрос.

Вот, нашла этот сайт родителей особых деток - http://downsyndrome.borda.ru/

ЗЫ. У моего детя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени. Мальчишка спротезирован (2 слуховых аппарата). Через что нам пришлось пройти - не дай Бог кому-то! Отказалась бы сейчас его рожать??? Ответ очевиден!

ЗЫ. Это ни в коем случае не призыв никого ни к чему, это мой опыт. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, встречаются самые разные акцентуации, как и у нас с вами, и многое зависит от позиции родителей (осознанный выбор или случайность рождения), коррекции, окружения и пр.

Когда я была ребенком, играла с такой девочкой, родители дотянули ее до 28 лет, это в 60-70е годы! Ухоженная, умеющая читать, прекрасно по тем временам одетая (пальто с норковым воротником и норковая шапка на, по сути, ребенке! напоминаю, расцвет застоя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение как к "уродам" и здесь присутствует.Почему даже при поддержке государства такие дети остаются ненужными своим родителям?Значит дело не в развитости страны а конкретно в человеке,имхо.

Думаю дело в неких базовых общечеловеческих психологических установках отторжения больного и неестественного.

Причем лежат они думаю на оч. глубоком уровне психики и с позиции природы вполне оправданы.

Несмотря на то, что современное гуманистическое общество ставит другие стандарты отношения, но природные инстинкты тем не менее сильно влияют на восприятие людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...