Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок с синдромом Дауна


Рекомендуемые сообщения

Девочки, мы так мало знаем о них. Наверное, чтобы принять обдуманное решение, надо всё-таки постараться как следует изучить этот вопрос.

Что всех волнует в первую очередь? На мое имхо,большинство думают о чужом мнении.

Опять же многое зависит от людей которые нас окружают.Вот как принять правильное? решение когда муж ставит подобные ультиматумы? Что дороже,неродившийся и еще не ребенок или человек с которым прожил н-лет в любви и согласии? Вообще,конечно очень сложно...

п.с.Мамы и не мамы,но в будущем планирующие детей,думают наверное,по-разному о детях с СД.Мне кажется,имея опыт материнства ответить сложнее как лучще поступить.

Несмотря на то, что современное гуманистическое общество ставит другие стандарты отношения, но природные инстинкты тем не менее сильно влияют на восприятие людей.

Бросить ребенка,любого,больного или здорового-поступок деградирующих людей,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросить ребенка,любого,больного или здорового-поступок деградирующих людей,имхо.

Поведение матерей комменировать не возьмусь - оч. неоднозначный вопрос.

Мое сообщение выше было пояснением почему общество так тяжело принимает подобных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды мама, и первый и второй раз у меня по анализам крови был очень высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Пришлось 2 раза делать дополнительные исследования околоплодных вод, которые были сопряжены с риском выкидыша. Сколько мне это стоило нервов, не описать. Но все обошлось, у меня 2 здоровых сына. Хотя оба раза я рожала поздно, в 31 и 40 лет. Я бы не смогла воспитывать дауненка, мне бы было безумно жалко этого ребенка. Поэтому я сделала все, что бы родить здорового ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока детей нет, на этапе активного плэннинга.

Отвечу так

1. Да, думаю, страшно,беспокоюсь.

2.Не знаю, скорее да. Лучше знать. Кстати, а как делается этот анализ?

3. Просто нет.(в смысле не буду прерывать и отказываться). Без объясний. Не смогу жить спокойно дальше.

ПыСы. Мой муж НИКОГДА не поставит такой ультиматум. Говорю с уверенностью, потому что за другого бы не вышла. Вернее так - при подобном ультиматоме моя совместная жизнь с таким человеком будет завершена. Не прощаю предательства.

Мои родители воспитывали меня с мыслью о чувстве долга. Иногда мне это очень мешает, не даёт спать ночами, но я благодарна родителям за этот стержень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока детей нет, на этапе активного плэннинга.

Отвечу так

1. Да, думаю, страшно,беспокоюсь.

2.Не знаю, скорее да. Лучше знать. Кстати, а как делается этот анализ?

3. Просто нет.(в смысле не буду прерывать и отказываться). Без объясний. Не смогу жить спокойно дальше.

ПыСы. Мой муж НИКОГДА не поставит такой ультиматум. Говорю с уверенностью, потому что за другого бы не вышла.

Мои родители воспитывали меня с мыслью о чувстве долга. Иногда мне это очень мешает, не даёт спать ночами, но я благодарна родителям за этот стержень.

+ 1000!

Никого не осуждаю, для меня аборт это убийство.

Очень боюсь возможных патологий, тем более что риски есть. Я просто не смогу жить с мыслью что убила своего ребенка, все равно здорового или больного.

Возможно поэтому у меня только один ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока детей нет, на этапе активного плэннинга.

Отвечу так

1. Да, думаю, страшно,беспокоюсь.

2.Не знаю, скорее да. Лучше знать. Кстати, а как делается этот анализ?

3. Просто нет.(в смысле не буду прерывать и отказываться). Без объясний. Не смогу жить спокойно дальше.

ПыСы. Мой муж НИКОГДА не поставит такой ультиматум. Говорю с уверенностью, потому что за другого бы не вышла.

Мои родители воспитывали меня с мыслью о чувстве долга. Иногда мне это очень мешает, не даёт спать ночами, но я благодарна родителям за этот стержень.

+ Я. По всем пунктам( правда сын уже есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про анализ. Его делают по крови в 11 недель, но надо врача попросить, так как стандартный анализ идет в 18 недель, а там уже поздно что то делать, только рожать остается. По-моему называется POP, но посмотрите на мамских сайтах, там подробнее все написано. Если этот анализ показывает высокие риски, до направляют к генетикам и они дальше предлагают доп. исследования. Первый раз я делала доп.анализ в 20 недель, второй раз в 12. В принципе еще сроки аборта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А СД - это наследственное? Или какова причина его возникновения?

вот думаю дальше, а если какие то несовместимые с жизнью паталогии? что я буду делать?

.... была какая то передача, показывали про девочку в пороком сердца, несовместимым с жизнью. Родители тоже узнали это гдето в середине беременности. Им предложили прервать. Они отказались, уехали за границу, где девочке сделали внутриутробную операцию. Сейчас ТТТ, всё ок.

Как говорится - Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится - Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка.

Плюс ко всему сказанному, кроме этого. Я не понимаю лично, что эта поговорка значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А СД - это наследственное? Или какова причина его возникновения?

Это непредсказуемая мутация, у ребенка неожиданно появляется лишняя хромосома, непарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный этический вопрос, и как все подобные вопросы - не имеет однозначного ответа.

Еще раз повторю, что отношение нашего общества к людям с ограниченными возможностями преступно.

Я за прерывание беременности при любой генетической патологии именно в условиях нашей страны.

+1000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю лично, что эта поговорка значит.

Это поговорка говорит о том, что когда женщина собирается делат аборты ссылаясь на то, что нечем кормить, негда жить, не на что одевать, не на что лечить и.т.д. говорят, не парься! - что раз Бог дал ребёнка, то и НА ребёнка тоже даст. (обстоятельства сложатся так, что и деньги придут, и жилье и мужик, если одна - надо просто верить и предпринимать к этому шаги, и не брать грех на душу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, разделяю твою точку зрения, НО... Смотрю я передачи про людей с нелегкой судьбой (не хочу говорить больными, инвалидами), была в ДД, где был особенный ребёнок. Знаешь, у них не жизнь, а борьба и постоянное доказательство, что они тоже ЛЮДИ. Общество... Дети... А родителям какого. Даже если кто-то по своей специфике болезни и не осознает всего того груза, всё-равно рано или поздно столкнется с реалиями. Родители не вечны, увы. Это очень для психики сложно и согласна с Анной, что в рамках нашего государства... Буквально вчера смотрела передачу про девушку-колясочницу, которая умничка, но 3 года не может выбить от местных властей пандус. У неё есть активная мама, коляска с электроприводом, но всегда рядом мама, которая эти бумажки в префектуру и носит. Также смотрела передачи, когда спрашивали у деток, если бы у них был выбор хотели бы они ЖИТЬ ТАК, ответ, что лучше бы мама не рожала.

Я ни к чему не веду. Этот сумбур писала от души. Однозначного ответа дать не могу, чтобы я сделала. Сделала бы так, как знала, что именно так, будет лучше ребенку. Иногда нельзя быть эгоистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, я готова продать всё что у меня есть и уехать за границу мыть тарелки, но ребенок, который может жить полноценной жизнью, я специально написала это слово "полноценной" - с чувствами, друзьями, родителями, которые в него верят, будет житьи будет любим!

Я верю в то, что всё даётся по силам и не просто так. Иначе надо вводить эвтаназию, для парализованных, тех кто внезапно ослеп и.т.д.

Если мы повернули реки вспять, то мы не можем убивать своих детей только потому что кто-то на них будет косо смотреть. Да я горло перегрызу за своих. Это не эгоизм, и не эгоцентризм, дети не осознают, что они уроды, пока им об этом не сообщат извне, и если родители дадут слабину и их вера в совего ребёнка пошатнётся, вот тогда да, дети поймут, что и их родители считают их уродами. А это крах, это как любить за пятёрки или светлые волосы.

У Рэя Бредбери есть классный рассказ - Голубая пирамидка. Человек писал в 20-тые годы 20 века ПРО НАС.

Почиитайте. Очень проникновено. Обожаю его.

ПыСЫ. А есть ещё классный фильм - Трасса 60. Так вот там тоже про стереотипы и представления, и как они искажают жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шоколабрик из прошлого помета уехал в семью, где живет девочка с обсуждаемой проблемой. Ей сейчас 14 лет. Малышка - светлый, солнечный ребенок. Родители заботятся, делают все возможное, чтобы дите чувствовало себя любимым. Когда жила в Питере, еще подростком, у возрастной пары родился мальчик с синдромом Дауна, не совсем в тяжелой форме. Родители - преподаватели в ВУЗах. Растили парня так, чтобы он мог сам себя обслуживать: немного читал, ходил в магазин за продуктами(поручали купить хлеб, булку, молоко) и т.д. Потом они уехали на ПМЖ в Израиль, парня пристроили в контору по производству чего-то там простого для его развития.

Моим детям 13 и 18 лет, тогда мне не делали таких анализов, как делаю сейчас. Если бы была бы опять беременна, то обязательно бы прошла их. При известии, что у будущего дитя такие проблемы по здоровью - не знаю бы как поступила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Забеременев, задумываетесь ли вы о возможном синдроме?

2.Сделаете ли вы тест на этот синдром у будущего ребенка?

3. Если вы узнали,что будущий ребенок-Даун,прервете ли вы беременность или решите рожать ни смотря ни на что?

1. Нет, не задумывалась.

2. Если бы врач предложил, то обязательно бы сделала.

3. Если бы несколько обследований подтвердили, что ребёнок болен, прервала бы беременность. Но, если бы уже родила, то ребёнка не бросила бы никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила именно о том, что жизнь инвалида в нашей стране невероятно тяжела физически - отсутствие пандусов, транспорта, колясок и проч. приспособлений для облегчения жизни.

Ко всему этому - полное отсутствие социальной установки на помощь даже у людей, обязанных по долгу службы помогать инвалидам, не говоря уже об остальном населении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Думала часто во время беременности и сейчас тоже думаю (планируем еще детей).

2. Делала 2 скрининга по крови, были бы плохие результаты - обязательно бы сделала хромосомное исследование.

3. Не знаю. Молила бога, чтоб не поставил перед таким выбором. На ранних сроках скорее всего сделала аборт, а вот на поздних... В случае решения оставлять - первым делом начала бы искать возможности иммиграции, работу за границей. (благо образование позволяет и у меня и у мужа, муж на западе уже работал), в нашей стране жить с особым ребенком ОЧЕНЬ сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в России дети с синдромом Дауна считаются инвалидами. а они просто другие - необычные, солнечные, добрые, бесконечно доверчивые! да, им нужно чуточку больше терпения, немного другие методики обучения, но это СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЕ И УНИКАЛЬНЫЕ дети и люди. это очень злая тема, вы обсуждаете это так, как будто они не имеют право на жизнь! простите, давайте лучше говорить о собаках, не берите грех на душу, не рассказывайте Богу о своих планах, тем более - если вы готовы убить неродившегося ребенка просто потому, что он не такой как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с синдромом Дауна согласна полностью, дети при должном внимании и обучении вполне могут обслуживать себя сами и выполнять несложную работу. Но у меня есть другой пример - у моей подруги детства была инфекция во время беременности, врачи уговаривали сделать аборт, говорили о том, что ребенок будет очень тяжелым. Подруга родила и не откакзалась от дочери, сейчас ребенку 8 лет, ест из бутылки, не сидит, не переворачивается, абсолютно ничего не понимает и не выражает эмоций. Подруга одна, муж умер 2 года назад от инфаркта. Я не стала бы ее осуждать, если бы она согласилась тогда на аборт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с мужем обсуждали это. первое, что он ответил - нет! Это убийство, перешагнув раз, сделаешь это снова. В этом пункте согласна. Но! насколько я понимаю синдром Дауна это косвенное показание к аборту по медицинским показаниям? исправьте меня, если я не права.

Сейчас сидя на стуле не беременной я могу спокойно сказать, что скорее всего прервала (пишу сейчас отстранившись от всех чувств, слава Богу умею это делать), но будучи беременной врядли бы на это решилась, только если бы меня на 200% уубедили в том, что имеет смысл прервать беременность.

Читала про Даунят и их мам - милые, искренние и открытые человечки, местами наивные.

В первые 3 мес - точно прервала бы.

Насколько знаю, при Дауне затраивается и сердечно-сосудистая с-сма и люди с ним редко доживают до 30 лет.

первый тест длается только в 12 недель и то он какой-то притянутый за уши, дальше в 18 недель, некоторые на этом сроке ощущают шевление.

И вопрос к медикам - а какие еще исследования делают? просто для меня скрининг это довольно сомнительное исследования основанное на теории вероятности.

ах да, на вопросы забыла ответить

- о синдроме задумывалась.

_ все положенные исследования сделала (понимала, что ничего они не решат, но выдохнула, когда пришли хорошие результаты)

- про прерывание не знаю, скоре всего нет. про поддержку близких - муж не уйдет, слава Богу он понимает, что от этого никто не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды мама. Оба раза на учет вставала только после 30 недели, потому как чувствовала себя отлично и лишняя нервотрепка в кабинетах врачей мне не интересна. На 12 неделе делала узи платно, тест на генетические заболевания. Если бы узнала, что имеется Дауна, прошла бы такой же тест еще в 3 разных клиниках. Подтвердилось бы- прервала бы беременность. Рожать заведомо больных детей не гуманно, я считаю. Это все равно, как собачку "для себя" завести. Религиозные выражения типа " надо нести свой крест" и проч- не понимаю. Пусть другие несут. Жизнь одна и я сама выберу, как её прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоим подругам ставили высокий процент рождения ребенка с СД. В итоге у обоих родились здоровые детки, ТТТ. Причем одной несколько раз подтверждали результат в других лабораториях. Волнует надежность подобных тестов.

пс У меня двоюродный брат с ДЦП, мой ровесник. Живет в Эстонии. Никогда не ощущала его инвалидом, абсолютно позитивный, солнечный, добрый человек. Да, зависит от мамы, да, не самостоятелен. Но он настолько счастлив и радуется жизни, что даже не могу представить, что он мог бы не родится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоим подругам ставили высокий процент рождения ребенка с СД. В итоге у обоих родились здоровые детки, ТТТ. Причем одной несколько раз подтверждали результат в других лабораториях. Волнует надежность подобных тестов.

пс У меня двоюродный брат с ДЦП, мой ровесник. Живет в Эстонии. Никогда не ощущала его инвалидом, абсолютно позитивный, солнечный, добрый человек. Да, зависит от мамы, да, не самостоятелен. Но он настолько счастлив и радуется жизни, что даже не могу представить, что он мог бы не родится.

ДЦП- это исключительно родовая травма, а не генетическое заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды мама. Оба раза на учет вставала только после 30 недели, потому как чувствовала себя отлично и лишняя нервотрепка в кабинетах врачей мне не интересна. На 12 неделе делала узи платно, тест на генетические заболевания. Если бы узнала, что имеется Дауна, прошла бы такой же тест еще в 3 разных клиниках. Подтвердилось бы- прервала бы беременность. Рожать заведомо больных детей не гуманно, я считаю. Это все равно, как собачку "для себя" завести. Религиозные выражения типа " надо нести свой крест" и проч- не понимаю. Пусть другие несут. Жизнь одна и я сама выберу, как её прожить.

Мне кажется, выражение про собачку здесь явно не к месту. Прошу прощения, конечно, за ИМХО. Но уж очень как-то резануло.

ДЦП- это исключительно родовая травма, а не генетическое заболевание.

Причины возникновения ДЦП не только к родовым травмам сводятся. Это, к сожалению, и масса других факторов, включая перенесенные инфекционные заболевания матерью, насколько мне известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...