Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ложная беременность


Рекомендуемые сообщения

Поторопились Вы уменьшить рацион, рано еще. Ложняк проявляется не раньше конца второго месяца после начала течки. Кормите, как и кормили. Если начнет поправляться, тогда можно сократить дневную норму, а, если набухнут молочные железы - то и посадить на голод.

Сейчас самое время походить по выставкам - собака в самой лучшей своей форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поторопились Вы уменьшить рацион, рано еще. Ложняк проявляется не раньше конца второго месяца после начала течки. Кормите, как и кормили. Если начнет поправляться, тогда можно сократить дневную норму, а, если набухнут молочные железы - то и посадить на голод.

Сейчас самое время походить по выставкам - собака в самой лучшей своей форме.

Спасибо большое, так и сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У нас течка закончилась 10 дней назад. Собака толстеет на глазах прям. Перестала бегать, не хочет даже ходить быстро. Причем раньше от пуллера не оторвать, а сейчас не смотрит на него. За лазером раньше носилась, сейчас просто ходит медленно :dntknw: Я ничего не пойму, ведь для ложняка рано? Почему она может так себя вести, как беременная? Еще стала агрессивна к дргим собакам, психует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаем кормить и так далее, как уже советовали.

Да, уже сутки почти голодаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Голден, 4 года. Было 2 помёта: июнь 2014 и август 2015. В этом году вязать не планируем.

Течка была в феврале. С самого начала (и до сегодняшнего дня) она стала очень плохо есть т.е. 3 дня голодает, раз-два поест и опять не хочет. В апреле заметила первые признаки ложняка - отвисли грядки, поправилась (при таком-то аппетите?), стала вялой, не хотела гулять. Молока не было, игрушки не нянчила и гнезда не строила. И это не смотря на 2-х месячную "голодовку" и активные прогулки по 8-12 км быстрой рысью. Сразу же убрала корм на 3 дня и ещё немного увеличила прогулки, начали плавать. Потом ела "как обычно" т.е. 1/2-1/3 нормы в перемешку с полным голодом на 1-3 дня. Вроде всё пришло в норму, только грядки остались отвисшие.

А несколько дней назад у неё набухли грядки и появилось молозиво. С течки прошло 3,5 месяца. Пока голодала - всё было нормально, но стоило недельку съедать стабильно половину нормы, так всё по новой. На данный момент не кормлю уже 3 дня и мажу грядки камфорным спиртом. Изменений нет.

Что нам делать? Ни голодовка, ни нагрузки не помогают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Sheraly сказал:

Голден, 4 года. Было 2 помёта: июнь 2014 и август 2015. В этом году вязать не планируем.

Течка была в феврале. С самого начала (и до сегодняшнего дня) она стала очень плохо есть т.е. 3 дня голодает, раз-два поест и опять не хочет. В апреле заметила первые признаки ложняка - отвисли грядки, поправилась (при таком-то аппетите?), стала вялой, не хотела гулять. Молока не было, игрушки не нянчила и гнезда не строила. И это не смотря на 2-х месячную "голодовку" и активные прогулки по 8-12 км быстрой рысью. Сразу же убрала корм на 3 дня и ещё немного увеличила прогулки, начали плавать. Потом ела "как обычно" т.е. 1/2-1/3 нормы в перемешку с полным голодом на 1-3 дня. Вроде всё пришло в норму, только грядки остались отвисшие.

А несколько дней назад у неё набухли грядки и появилось молозиво. С течки прошло 3,5 месяца. Пока голодала - всё было нормально, но стоило недельку съедать стабильно половину нормы, так всё по новой. На данный момент не кормлю уже 3 дня и мажу грядки камфорным спиртом. Изменений нет.

Что нам делать? Ни голодовка, ни нагрузки не помогают. 

Сделать УЗИ у хорошего специалиста и сдать анализы крови, в первую очередь - клинический анализ. Если есть воспаление в организме, то этот анализ его покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормональный фон голодовкой не изменить, к сожалению. И если собака чувствует себя хорошо, то и анализ крови ничего не покажет, а на узи при ложняке по-любому в матке будут изменения, но да, можно посмотреть насколько она увеличена. Я бы наблюдала внимательно за собакой, это очень тревожный сигнал, много времени с течки прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то меня вообще бы напрягло, что практически голодная собака поправляется и у нее такие проблемы. К вету надо идти. И делать не только УЗИ, но и анализы. И не только ОАК и биохимию, а и сдать на гормоны Хорошего бы врача. Ну и банальную, но такую мерзкую пиометру нельзя исключать. Увы, но она так помолодела...

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы!

Обращались к одному врачу ещё 2 месяца назад. Даже смотреть не захотела, готова была тут же под нож положить.

Завтра идём на УЗИ к нашему врачу. Анализы крови веты не делают, ищем другие варианты. В СитиЛаб отказали, ждём одобрение/отказ из человеческой клиники.

Собака чувствует себя хорошо, а я уже вся извелась. Не кормила 4 дня, сейчас по 70 грамм утром и вечером. Ходит голодная, стала заметно худеть.

Стали подумывать о стерилизации. Решение сложное, но наверное так будет лучше. Всё-таки это серьёзное показание, дальше хуже будет. Только не прямо сейчас, а когда восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2016 в 00:00, Фазер сказал:

Гормональный фон голодовкой не изменить, к сожалению.

Как это ни странно, то как раз голодовкой можно изменить гормональный фон. И у сук и у кобелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sheraly сказал:

Собака чувствует себя хорошо, а я уже вся извелась. Не кормила 4 дня, сейчас по 70 грамм утром и вечером. Ходит голодная, стала заметно худеть.

 

Может, так и продолжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Дениска сказал:

Как это ни странно, то как раз голодовкой можно изменить гормональный фон. И у сук и у кобелей.

У моей старшей сейчас такая же проблема, что-то не очень получается, голодовку устраивала, порцию сократила, худеть то худеет, а вот с остальным пока никак.

Автору все-таки посоветовала бы повязать собаку на следующую течку, если все благополучно закончится в этот раз. Я тоже пропустила две течки и сейчас жалею об этом, впервые в жизни получили такие проблемы, организм настроился на вязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись мы с УЗИ. Жидкости в матке нет, но на одном яичнике киста 5мм. Вет настаивает на вязке в следующую течку. Говорит, потом может не повязаться либо гормональные сбои будут сильнее.

Третью (и последнюю) вязку планировали, но весной, чтобы отдохнула. Да и кобель интересный подрастает. А сейчас не уверена, стоит ли? Её здоровье важнее.

Как поступить? Не вязать/вязать/стерелизовать? Очень ли опасна небольшая киста?

Через месяц снова пойдём на УЗИ, посмотрим, есть ли изменения.

 

14 часа назад, Дениска сказал:

Может, так и продолжить?

Как долго так кормить? Пока не исчезнет молозиво или не подтянутся грядки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам никакого лечения не значили?

Я про кисты не знаю, вроде с ними сложно забеременеть и они могут приводить к гормональным сбоям. Стерилизовать всегда успеете. Но если вообще планируете вязать, то все же, на сколько я знаю, рекомендуют это делать на след. течку во избежание развития эндометрита и пиометры. Можно же сделать плановое кесарево и стерилизовать одновременно. Во всяком случае мне советуют именно так и поступить, но кист у моей нет, яичники не визуализируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Sheraly сказал:

 

Как долго так кормить? Пока не исчезнет молозиво или не подтянутся грядки?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей после каждой течки начинается ложная беременность. Стали колоть мастометрин и авареовит по 1,5 мл одного и второго ( сразу одним уколом 3 мл) Укол 1 раз в день в среднем 20 дней назначают. Ветеринар может к этим двум препаратам добавить еще что-либо. Сколько обошли разных врачей, у каждого свое мнение и методы лечения! Так что тут как и везде - надо выбирать интуитивно, бывает так что сразу замечаешь некомпетентность ветеринара. А вообще  следите за своими любимцами, не ленитесь сдавать анализы и делать узи при первой необходимости. Вся эта писанина на форумах - это хорошо, но как часто бывает, то что одному помогло, другому вообще не подходит. Если одной собачке поможет камфорное масло и спирт + повязка, другой это не даст ничего! Так что ищите индивидуальный подход к своим собачкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ксения2 сказал:

У нашей после каждой течки начинается ложная беременность. Стали колоть мастометрин и авареовит по 1,5 мл одного и второго ( сразу одним уколом 3 мл) Укол 1 раз в день в среднем 20 дней назначают. Ветеринар может к этим двум препаратам добавить еще что-либо. Сколько обошли разных врачей, у каждого свое мнение и методы лечения! Так что тут как и везде - надо выбирать интуитивно, бывает так что сразу замечаешь некомпетентность ветеринара. А вообще  следите за своими любимцами, не ленитесь сдавать анализы и делать узи при первой необходимости. Вся эта писанина на форумах - это хорошо, но как часто бывает, то что одному помогло, другому вообще не подходит. Если одной собачке поможет камфорное масло и спирт + повязка, другой это не даст ничего! Так что ищите индивидуальный подход к своим собачкам.

Камфора помогает всем. А вот с уколами поосторожней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Фазер сказал:

 

А Вам никакого лечения не значили?

 

Нет, врач против гормональных препаратов. Сказала, что всё делаем правильно: голод, нагрузки и камфора. Ну разве что ещё успокоительного можно подавать.

На счёт кисты сказала попить витамин Е. Но только после того, как закончится ложняк, чтобы опять его не спровоцировать.

Поговорила с заводчицей по поводу того, что делать дальше. Решили подождать контрольного УЗИ, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подниму тему. А если у собаки грядки чуть набухли (в профиль видно, когда стоит) и есть по капле молока - это повод сажать на полную голодовку или можно оставить хоть полпорции корма для поддержки штанов? По срокам как раз время для ложняка, течка началась 13 мая.

Собака у меня худая, 25 кг. Ест корм. Недавно начала давать ей кефир и сырые яйца - пока убрала, от греха подальше. Мажу соски камфарным спиртом. Нужен ли полный голод? 

Поведение собаки не изменилось, башня на месте, правда, может выборочно гавкнуть на другую собаку. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, larsever сказал:

Подниму тему. А если у собаки грядки чуть набухли (в профиль видно, когда стоит) и есть по капле молока - это повод сажать на полную голодовку или можно оставить хоть полпорции корма для поддержки штанов? По срокам как раз время для ложняка, течка началась 13 мая.

Собака у меня худая, 25 кг. Ест корм. Недавно начала давать ей кефир и сырые яйца - пока убрала, от греха подальше. Мажу соски камфарным спиртом. Нужен ли полный голод? 

Поведение собаки не изменилось, башня на месте, правда, может выборочно гавкнуть на другую собаку. 

Спасибо.

Раз молоко выделяется, то я бы дала пару дней голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааааак. Вот и нас не миновала ложная беременность. Особых симптомов не наблюдалось, разве что набухшие грядки в паху (но они увеличились немного сразу после течки, я их не трогала, течка началась 26 апреля). Сейчас вот прочитала пост  larsever, пошла глянула - у нас тоже есть выделения из сосков.   сейчас лето, гуляем активно, плавает собака много, немного схуднула даже и я ей мяска побольше даю, балдааааа. В общем сажаю ее на полный голод, да? пара дней.  Соски не горячие, не уплотненные, надо ли мазать камфорным спиртом???? Поведение у Майи не изменилось: не роет,  зовет играть, не агрессивная. Блиииииин, мне уезжать через неделю и тут вот такоееее. Как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, 2-3 дня голода и всё нормализуется. За грядками следите (цвет, температура на ощупь, уплотнение тела самой грядки), если всё нормально, то нет повода для паники.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Юля, 2-3 дня голода и всё нормализуется. За грядками следите (цвет, температура на ощупь, уплотнение тела самой грядки), если всё нормально, то нет повода для паники.

Спасибо,Татьяна, грядки мягкие, не горячие, петля  маленькая.  Собака обычная, я бы и не чухнулась, если бы не пост выше. А я её утром так хорошо накормила, бестолковая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Девочки, кто подскажет? НЕ кормлю сутки, общее состояние в норме. Только вот сегодня утром  Майку вырвало желчью, голодная рвота??? Как дальше быть? С ветами консультировалась, одна мне сразу сказала, что нужно колоть Ализин (но это же препарат для прерывания беременности!!!!!!?????) и пить Мастодинон. Другая посоветовала кормить, но резко урезать пайку, чтобы не приключилось гастрита. и пока наблюдать за собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...