Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

щенок лабрадор


polina1535

Рекомендуемые сообщения

Ребят,тут не о моей собаке речь.Тут речь о том как искоренить вот то самое,что называется ГЕН.Заболевания.И как заводчики могли бы помочь своим щенкам больным.

А мою собаку я показала чтоб понимали каково собаке с этим жить и ее хозам.

Вместо радостных совместных игр и дрессировок,иметь необученную , больную собаку.Ну и финансы.Если бы операция стоила не дорого и ортопедов хирургов было бы навалом(а не надо было ехать с др.городов и даже с окраин),проблема не была бы такой острой.Хотя я люблю обученных собак.А болезнь ограничивает возможности.

так уже 10 раз указали как заводчикам искоренять заболевания.

делать тесты. не допускать комбинаций дающих дисплазные пометы.

помогать владельцам информационно.

Со стороны владельцев, понимать, что не всегда собака-это сплошные удовольствия, что может оказаться, что собака больна и покупать собаку на последние деньги не стоит.

если хочется гарантий, то покупать уже тестированную собаку.

если покупать щенка, то только под свою ответственность.

Судя по ссылке, то Давыдов предлагает наблюдать за собакой... :gleam:

ссылка у меня не открылась.

Год наблюдать за собакой?

на мой взгляд, год это слишком много для тазобедренного сустава. Локти дольше восстанавливаются.

я думаю, что все вопросы теперь к Давыдову(как оперировавшему) должны быть. А снимки делали после того как все заросло?

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атика Байра и Наташа, Вы думаете, если бы искоренить дисплазию было легко - этого не сделали бы? Неужели заводчики - все такие дураки, алчные, не любящие собак, не переживающие за своих щенков - что им совершенно наплевать что будет с этими щенками, лишь бы покупатели деньги платили? Проблема то в том, что искоренить дисплазию при нынешних знаниях - невозможно! Стараются заводчики, делают тесты, подбирают партнеров - а все равно вылезает то там, то тут.

Кстати, у немецких овчарок, насколько я знаю, допуски в разведение по дисплазии серьезнее, чем у ретриверов. Вроде бы у них тесты обязательны для разведения? И с С не вяжут? И тем не менее, все равно вылезает.. Это конечно не к тому что и стараться не надо, но - стараются ведь! Что же еще сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь о том как искоренить вот то самое,что называется ГЕН.Заболевания.

далеко не все генетические заболевания можно искоренить. а полигеннонаследуемые вообще -сильно сомневаюсь...

если бы это было в силах человечества на данный момент, то не рождались бы у здоровых родителей больные детки. Тем более, человеческая медицина далеко впереди ветеринарной и заинтересованность в получении здорового ребенка в разы выше.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каково смотреть на свою собаку?

Я не призываю никого к жалости ко мне или моей собаке.Просто факт.

Что-то не так - либо с резекцией, либо еще с чем-то. Вижу регулярно нескольких лабров после подобной операции, носятся потом уже через месяца полтора (одна из них - наша подружка, резекцию делали в январе, по весне уже вовсю на выставках бегала).

Похожую картину, как у Байры, наблюдаю у гуляющего в нашем парке парсон рассела - прооперирован зимой, долгое время после вообще не вставал на заднюю лапу, и до сих пор не до конца опирается на нее. В чем причина - не знаю, как-то с хозяевами толком переговорить не удается.

А по поводу того, что дисплазию определяет эксперт - это не одна julli так думает, наш сосед (очень свежий заводчик кане корсо, я про него регулярно пишу (хотя как к человеку прекрасно к нему отношусь)) был крайне удивлен, когда я в мае , повстречавшись с ним на прогулке, обмолвилась, что поедем нашим лабродевчонкам снимки для тестов делать. "И зачем?!! Они ж у тебя не хромают, и на выставки ходят - а там бы эксперты тебе сразу сказали, если дисплазия". Даже не нашлась, что ответить :)

Надо ли говорить, что своим собакам тесты он не делал, а вот уже родился второй помет в питомнике (первый весь погиб в младенчестве, правда).

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня знакомая с щенком ка де бо 5 мес попросила: посмотри, как задние?

Я сказала, что надо делать снимок в 6 мес (у матери точно С, случайно знаю заводчицу), и по ее молчанию я поняла, что снимок делать не будет. То есть, вроде бы волнует, но не настолько, чтобы озаботиться диагностикой.

И кстати, я как-то слышала давно, что в Питере кто-то из судей сказал, что собака дисплазийная, рассказывали, что владелец подавал в суд, сделав тесты и выиграл. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышала от судьи еще один вариант:

собака скорее всего с дисплазией, но экстерьер отличный! (дал CW)

на шагу собака двигалась очень характерно. На рыси не заметно

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу того, что дисплазию определяет эксперт - это не одна julli так думает, наш сосед (очень свежий заводчик кане корсо, я про него регулярно пишу (хотя как к человеку прекрасно к нему отношусь)) был крайне удивлен, когда я в мае , повстречавшись с ним на прогулке, обмолвилась, что поедем нашим лабродевчонкам снимки для тестов делать. "И зачем?!! Они ж у тебя не хромают, и на выставки ходят - а там бы эксперты тебе сразу сказали, если дисплазия".

Так julii как раз оттуда, из корсятников. Может у них в породе так принято дисплазию определять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так julii как раз оттуда, из корсятников. Может у них в породе так принято дисплазию определять?

Видимо, да.

Ну там вообще с выращиванием полная беда.

на самом деле, то ли оттого, что породы не такие распространенные, то ли еще почему - они не заморачиваются ни разу, не то, что ретриверисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчики никогда не поймут обычных владельцев. У них всё очень просто: что таково, что у собаки дисплазия? Что таково, что у собаки разорвана связка? Сделал операцию и всё, гуляй смело.

Сейчас разведенцы заняли очень удобное положение: они пытаются снять с себя ответственность за свою работу. Очень удобно списывать всё на генетику. Вот, только, раньше дисплазии, патологий связочного аппарата не было столько, сколько есть сейчас. И возникает вопрос почему? И все заводчики (разведенцы) прекрасно знают на это ответ. Разница только в том, что заводчик будет стараться решать эти проблемы, будет признавать их. А разведенец будет делать вид, что он не причем, что генетика не предсказуема. Есть некоторые разведенцы (а впрочем, совершенно неважно как они называются, важно, чем они занимаются), которые начинают рассказывать сказки о том, что от неправильного выращивания у собаки развилась тяжелая степень дисплазии. Хотя (я очень надеюсь, что на самом деле заводчик/разведенец знает, откуда «растут ноги» у данной проблемы, почему дисплаз так разростается и т.п.) выращивание тут совершенно не причем т.к. если собака генетически здорова, то она и будет здорова, не зависимо оттого, сколько килограмм хондропротекторов она съела. А есть ещё те, которые нагло врут, что связки это не генетика, что это проблемы роста, малое количество подкормок, да и вообще неправильное содержание собаки. Вот только, если бы всё было именно так. Как много это решило бы, сколько отличных собак с рабочими качествами могли бы давать потомство.

Так интересно получилось, если обратить внимание на спасибки, то можно заметить, что поддерживают и соглашаются с заводчиками в данной теме, такие же заводчики. И это очень понятно.

Наташа пишет очень правильно, вот только заводчики понять её не могут, потому, как разведение = бизнес (не у всех здесь, имею в виду, проф. Заводчиков). А вот если бы заводчик представил на минуту такую ситуацию: человек давно мечтал о собаке и вот, наконец, он выбрал породу, питомник и приобрел щенка за хорошую цену (пускай это будет 45 тыс.). Заводчик дал все рекомендации, показал тесты родителей. И вот живет этот человек со своим другом и пока не знает печали. Собака подрастает, и он решает заняться с ней спортом и выставочной карьерой. Начинает вкладывать деньги и раз….и всё и вдруг начинает собачка хромать. Ответственный владелец идет к врачу и узнает, что у его собаки (у его единственной собаки, долгожданной) патология ОДА и нужна операция. Всё, операция сделана, а дальше реабилитация (и у каждого живого организма она индивидуальна). Итог: стоимость собаки возрастает уже до 80-90 тыс. (общая). Вот, только такая собака уже не годна ни в спорт, ни для выставок с дальнейшей перспективой иметь потомство. Но заводчик, какой бы он прекрасный не был, не может разделить разочарование и убитые амбиции у владельца, потому, как у него иной взгляд на генетические заболевания проданных собак.

Ведь истина разведения проста: кто работает на экстерьер, тот теряет здоровье у собак, теряет крепость психики. Возникает следующий вопрос, почему же столь прекрасные заводчики не хотят работать с рабочими собаками, почему они не хотят отложить свой экстерьер(шоу) немного в сторону?

Ответ прост: собаки шоу-питомников продаются намного лучше, чем рабочие особи. И сейчашнии заводчики работают на спрос, они не работают на качество.

И пожалуста, не надо рассказывать сказки о дисплазии, разрыве, надрыве связочного аппарата, владельцы прошедшии через всё это прекрасно знают истинную картину заболеваний.

А по поводу того, что дисплазию определяет эксперт - это не одна julli так думает, наш сосед (очень свежий заводчик кане корсо, я про него регулярно пишу (хотя как к человеку прекрасно к нему отношусь)) был крайне удивлен, когда я в мае , повстречавшись с ним на прогулке, обмолвилась, что поедем нашим лабродевчонкам снимки для тестов делать. "И зачем?!! Они ж у тебя не хромают, и на выставки ходят - а там бы эксперты тебе сразу сказали, если дисплазия". Даже не нашлась, что ответить :)

Надо ли говорить, что своим собакам тесты он не делал, а вот уже родился второй помет в питомнике (первый весь погиб в младенчестве, правда).

Уважаемая Юлия, ВЫ знаете у моей собаки практически все 14 колен имеют снимки на дисплазию, и все имеют норму(до С).Вот только моя собаки имеет С с артрозом и не доразвитием сустава(т.е. сам сустав напоминает шляпку от шампьньона и что дальше?

А вот заводчица догов, которая имеет огромный опыт сразу сказала какие проблемы есть у моей собаки: путем осмотра и прощупования. Тесты нужны и никто этого не отрицает. И нужны базы, где должны находится все сведения о проданном помете о состоянии здоровья, но это не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 колен проверены на дисплазию?!! 30 лет назад делали тесты? Как-то сильно сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлия, ВЫ знаете у моей собаки практически все 14 колен имеют снимки на дисплазию, и все имеют норму(до С).

А порода какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 колен проверены на дисплазию?!! 30 лет назад делали тесты? Как-то сильно сомневаюсь...

У Вас тут на форуме, когда умные мысли пропадают. то вы начинаете цепляться к словам, плохо читать и заниматься чужой орфографией, пунктуацией.

Объясняю: у меня в родословную внесенно 14 колен-10(9-точно не помню, надо посчитать ещё раз) из них имеют тесты на дисплазию ТБС и локтей.

А порода какая?

Так уже сто раз звучала порода(Дениска всегда её указывает, чтобы никто не забыл): у меня из всех собак, больная только кане-корсо.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже сто раз звучала порода: у меня из всех собак, больная только кане-корсо.

Может и звучала, я не обращала внимания :) Про проверенных 9 колен просто очень интересно, учитывая относительно недавнее признание породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и звучала, я не обращала внимания :) Про проверенных 9 колен просто очень интересно, учитывая относительно недавнее признание породы.

Ну не так и недавно.Зато расплодилась слишком быстро.

Наверное надо выложить родословную, хотя,наверное, не поверите, что она настоящая.

Да и как бы до признания Международной кинологической федерацией собаки разводились и вошли в родословную некоторых собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если вас так оскорбило мое высказывание, но это мое личное отношение и мнение, так как считаю неприемлемым продавать "лабрадоров цвета вишни в шоколаде" рядом с сапогом без каблука.

а где нужно=можно объявления давать? Поделитесь опытом, пжл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julli, к чему я цепляюсь? Что Вами написано, то и цитирую. Да даже и 10 колен - это 20 лет как минимум назад, неужели делали тесты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julli, к чему я цепляюсь? Что Вами написано, то и цитирую. Да даже и 10 колен - это 20 лет как минимум назад, неужели делали тесты?

Понятия не имею, я не разводила предков своей собаки и с заводчиком не жила.

Извиняюсь, сейчас позвонила, уточнила-7 колен из них 5 проверенных т.е. 14 собак из них проверенно 10. Прошу ещё раз прощения за введение в заблуждение по коленам.Всё перепутала :doh:

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть все, и клеймо и доки, то все в порядке.

это не факт! Наивная ты Ира :)

Знаешь как делают? Скупают щенков из той же Баларуси, дома лежит родуха на какого-то кобеля, каким-то образом эта родуха досталась перекупщице и несколько родух на сук (это могут быть и свои, могут быть и мертвые души, подписанные к общепометкам реальным нереальные щенки, на которых потом оформляется родословная и покупается диплом с разводной оценкой). Потом такие вот неизвестно от кого рожденные щенки проводятся под этих липовых родителей, знакомый председатель клуба дает номера клейм - их клеймят и продают уже с натуральными документами и клеймами. Только вот истинного происхождения и возраста тех щенков не знает никто. Да и какая разница, если покупают их задешево и ДЛЯ СЕБЯ :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не так и недавно.Зато расплодилась слишком быстро.

Наверное надо выложить родословную, хотя,наверное, не поверите, что она настоящая.

Да и как бы до признания Международной кинологической федерацией собаки разводились и вошли в родословную некоторых собак.

Недавно, только в 1994 году порода была признана итальянским кеннел клубом. А расплодились действительно слишком быстро. Родословную можно выложить, но стоит ли просить, вчера просили питомники безрезультатно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно, только в 1994 году порода была признана итальянским кеннел клубом. А расплодились действительно слишком быстро. Родословную можно выложить, но стоит ли просить, вчера просили питомники безрезультатно :)

Спасибо, я хорошо знаю свою породу и знаю вполне нормально её историю! :nyam:

В 1882 году был создан итальянский Кеннел клуб, а в 1982-признана кане-корсо.А в 1983 г был создано SACC

Совет директоров ENCI учредил «Открытую книгу породы», в которой за период с 1989-1992 год было зарегистрировано более 500 собак, соответствующих стандарту породы кане корсо.

20 января 1994 года состоялось официальное признание породы ЕNСI. Признание организации SACC официально состоялось 10 февраля 1995 года.

В 1996 году в г. Арезе (Италия) была про

ведена специализированная выставка породы для показа FCI.

А 12 ноября 1996 года порода кане корсо была зарегистрирована FCI под номером 343.

Родословную можно выложить, но стоит ли просить, вчера просили питомники безрезультатно :)

оЙ, спасибо, что можно. Для отчетности обязательно выложу, чтобы заводчики-профессионала и спецы в породе кане-корсо оценили её.

Вчера один из питомников был назван, но это ничего не принесло т.к. сейчас для оценки питомника нужны тесты выложенные в интернет.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не удивительно, что дают.

А в процентном соотношении сколько?Очень интересно

Где то была таблица, но вряд ли можно точно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет родухи, у меня только свидетельство о рождении. :blush2:

Дело-то в том, что с людьми, которое так общаются не хочется дискутировать и тем более что-либо показывать, доказывать.

А база мне совершенно не нужна.

хоть вы и не держите свое слово, но вот вам таблица, поскольку здесь сидят люди привыкшие подкреплять свои слова документально

bd733c847350.jpg

кстати, данные, на как вы говорите *благополучные* пометы прошлого, когда породами занимались заводчики, а не разведенцы :gleam:

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть вы и не держите свое слово, но вот вам таблица, поскольку здесь сидят люди привыкшие подкреплять свои слова документально

bd733c847350.jpg

кстати, данные, на как вы говорите *благополучные* пометы прошлого, когда породами занимались заводчики, а не разведенцы :gleam:

Цитировать Куретова может каждый. Давайте я также возьму любую родословную и приложу её как образец.

И стоит сказать, что *благополучные* пометы прошлого, когда породами занимались заводчики, а не разведенцы были полученны на собаках сомнительного качества. И в Рооссии это заболевание наброло обороты потому как использовали для вязок, то, что удавалось достать из-за границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поколениями я уже поправилась. Читать нужно внимательней.

ну хоть сколько-то уже выложите! 5 проверенных колен, это уже много собачек. Вот и посмотрим.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хоть сколько-то уже выложите!

Мне как с работы нужно съездить домой чтобы выложить вам тут срочно родословную своей собаки? Или я её должна, как паспорт, везде брать с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...