Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Банковские карты


Fiorino

Рекомендуемые сообщения

ПОдскажите, если заводить банковскую карту - на что стоит обратить внимание. Карта нужна для покупок в интернете - как в России так и за границей, для просто покупок и для использования в поездках.

Нужно ли заводить две карты - рублевую и евровую? В чем принципиальная разница между Visa и MasterCard? В каком банке имеет смысл заводить карту?

Очень надеюсь на подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для покупок в интернете, имеет смысл обратить внимание, подключен ли банк к MasterCardSecure (не помню, как эта штука называется у Visa, не пользуюсь). Смысл в том, что при любом платеже через интернет на телефон, привязанный к номеру карты, приходит смска с кодом, то есть если вдруг кто-то украдет номер карты, то воспользоваться в интернете, не имея на руках вашего мобильника, не сможет.

Кроме того, если планируется делать покупки во всяких там ebay и вообще, есть смысл сделать аккаунт Paypal, чтобы один раз авторизовать там карту и больше нигде не светить ее номер. Тут имеет смысл посмотреть, чтобы у карты было смс-оповещение и/или хороший онлайн-банк - иначе для авторизации надо будет запрашивать выписку и процесс затянется.

В остальном смотрите на процентные ставки, комиссии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не боитесь в интеренете через карту покупать?

Есть замечательный род мошеничества, связанный с покупкой через интеренет, когда этими данными во всю пользуются эти самые мошенники, за ваш счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря в какой валюте будете оплачивать покупки. Я вот сейчас бронирую коттедж в Финляндии на зиму, хотела оплатить аванс в своем банке, где у меня зарплата и есть три карточки, но счета у меня там только рублевые и долларовые, и мне пришлось открывать новый счет - евровый, чтобы перечислить деньги в евро.

Банк, наша фин.директор считает, один из лучших Юникредит, он действительно международный, я где была (по крайней мере в Европе) везде видела их отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не боитесь в интеренете через карту покупать?

Есть замечательный род мошеничества, связанный с покупкой через интеренет, когда этими данными во всю пользуются эти самые мошенники, за ваш счет.

Не боюсь, не думаю, что у меня будут на счету такие деньги, чтобы бояться их потерять :о)

Смотря в какой валюте будете оплачивать покупки. Я вот сейчас бронирую коттедж в Финляндии на зиму, хотела оплатить аванс в своем банке, где у меня зарплата и есть три карточки, но счета у меня там только рублевые и долларовые, и мне пришлось открывать новый счет - евровый, чтобы перечислить деньги в евро.

Банк, наша фин.директор считает, один из лучших Юникредит, он действительно международный, я где была (по крайней мере в Европе) везде видела их отделения.

Спасибо, значит мне нужно две карточки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не боитесь в интеренете через карту покупать?

Есть замечательный род мошеничества, связанный с покупкой через интеренет, когда этими данными во всю пользуются эти самые мошенники, за ваш счет.

Если не тупить и ухи не развешивать то все норм будет.

А надуть могут при любой покупке в инете, не важно чем оплачивая.

Если уж сайт где покупаешь не вызывает излишка доверия всегда можно просто через посредничество типа тех же яда купить. благо пополнение счета с карты на яд и обратно без процентов.(не все карты)

З.Ы. люди не боятся в магазине картой платить - хотя процент мошенничества и кражи карт там выше. Да и вапще саму карту то особо не надо главное слипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит мне нужно две карточки...

При покупке и оплате через и-нет я честно говоря не понимаю зачем две карточки :hmm:

У меня рублевая виза классик сбербанковская. Оплачивала и хостелы ей (заграничные) и отели, и на e-bay покупки делала и в виктории сикрет. Никаких проблем! :ok:

Причем средний курс валют который сбербанк пересчитывает (из рублей) очень даже вменяемый и всегда меня устраивал.

Также при выборе банка подумайте от таких параметрах как мобильный банк, банк-онлайн, услуга смс информирования итд итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боюсь, не думаю, что у меня будут на счету такие деньги, чтобы бояться их потерять :о)

Спасибо, значит мне нужно две карточки...

Самой карточкой можно любой расплачиваться и снимать в банкомате деньги в любой валюте, не важно в какой валюте счет, а вот с безналичными расчетами я столкнулась с такой ситуацией - в какой валюте платеж, в такой и счет должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Эльвира&Поэма. Платёжную систему выбрать лучше MasterCard, классик (имбасированную). VISA не так сильно пользуется популярностью заграницей. С неё деньги в банкомате снять можно, а оплатить покупки мало где. Валюту лучше выбрать, которой будете расплачиваться. С рублевой все-равно будет идти конвертация (заграницей)-курс ЦБ + % банков(эмитента и тамошнего). Не бойтесь пользоваться интернет магазинами известными. Сколько раз оплачивала ничего не происходило плохого. Интерне-магазинами пользовалась заграничными.

После оплаты заграницей, не забывайте сохранять чеки, taxfree еще никто не отменял. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Эльвира&Поэма. Платёжную систему выбрать лучше MasterCard, классик (имбасированную). VISA не так сильно пользуется популярностью заграницей.

Правда? А это каких стран касается?

У меня все было в порядке в Греции, Испании, Италии, Австрии, Польше, Чехии, Латвии, Литве, Вьетнаме, Тайланде :dntknw: Может в других странах по-другому? Расскажите пожалуйста, а то не хочется попасть в страну, где нельзя будет оплатить визой. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читала, что VISA подточена под доллар, А mastercard - евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? А это каких стран касается?

У меня все было в порядке в Греции, Испании, Италии, Австрии, Польше, Чехии, Латвии, Литве, Вьетнаме, Тайланде :dntknw: Может в других странах по-другому? Расскажите пожалуйста, а то не хочется попасть в страну, где нельзя будет оплатить визой. :dntknw:

На лазурном берегу в прошлом году столкнулись с тем что Визы в ИТ магазинах не брали.Но персонал обосновал тем , что не в евро, валюта. А так зависит от города и места. МастерКард сейчас по европе более популярен.

Хотя это чаще заметно только "на окраинах".В крупных городах не замечал разницы , обе брали без проблем.

Я где-то читала, что VISA подточена под доллар, А mastercard - евро.

Visa Inc. — американская компания, предоставляющая услуги проведения платёжных операций. Является основой одноимённой ассоциации.

MasterCard Worldwide (NYSE: MA) — международная платёжная система, объединяющая 22 тысячи финансовых учреждений в 210 странах мира. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, США.

Около 26 % платёжных карт мира приходится на долю MasterCard, 57 % имеет мировой лидер VISA, третья система, American Express, — чуть более 13 %.[4]

Хрен редьки не слаще ни разу.

Да Визу в обиход ввели от Америки, но и Мастеркард оттуда же ноги имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для покупок в инете берите дебетовую карту, тогда в случае мошенничества у вас с карты украдут только то, что на ней лежит, а не наберут в кредит огромную сумму. Виза имеет бОльшее хождение на территории США, Мастеркард - в Европе, т.е. больше соответствующих банкоматов. Такого, чтобы в Европе не брали визу и наоборот, не замечала. Через инет то же самое, американцы принимают мастеркард, европейцы визу. Если будете делать карту в Сбербанке, берите мастеркард, т.к. виза получится очень накладно. В Сбербанке можно выбрать карту с различными бонусами - мили Аэрофлота, Мтс-бонусы и т.д. Вообще, в свое время мне понравились тарифы на обслуживание у Авангарда. А вообще можно посмотреть, возможно, в каких-то банках сейчас проходят акции по бесплатному оформлению+ обслуживание 1 год бесплатно.

Для шоппинга в инете вам понадобится поддержка картой особого кода, который очень часто надо вводить на сайте, чтобы прошла транзакция. Насчет того, в рублях или евро заводить карту - вроде бы, по большому счету фиолетово, советуют делать в той валюте, в какой вы будете зачислять деньги на карту. Фух, вроде все. Если что, спрашивайте, сама полгода назад мучилась с этим вопросом :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую карточку. Если боитесь, то можно обзавестись карточкой, которая при покупке требует код. Код получается 1 раз в банкомате в виде 2 чеков. На каждом штук 20 кодов. И вот при покупке пишет: "Введите код номер такой-то". Карта сама сумму конвертирует с рублей на евро/доллары и ты ды. Без проблем пользуюсь услугами интернет магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой моя любимая тема!!!!

Я работаю в банке. Принципиальное отличие визы от мастера: если карта рублевая и за границей покупать с помощью карты или снимать наличку то карты Мастер конвертируют сразу в валюту страны, то есть вы платите комиссию за конвертацию один раз; если это Виза то конвертация происходит в два этапа сначала в доллары а потом допустим в евро, то есть вы платите комиссию дважды. Все зависит от того куда вы хотите поехать, если это Европа то имеет смысл приобретать Мастер.

Существуют также карты разработанные специально для интернета, так называемые E-card, они без магнитной полосы и предназначены только для покупок через интернет, стоят гораздо дешевле чем обячная карта, уровень защищенности этих карт в каждом банке свой.

Есть так же карты мультивалютные, то есть у карты три счета: рубли, доллары и евро. Они очень удобны потому что заменяют три карты! Если интересно расскажу подробнее. Кстати карты можно заказывать и через интернет на официальных сайтах банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Visa банка "Возрождения", просто у меня там ипотечный кредит и очень удобно оплачивать с банкомата. А так как я живу в Подмосковье, отделений и банкоматов именно "Возрождения" хватает.

В банке посоветовали, чтобы не светить Визу, тем более золотую, открыть Visa Virtuon, только для покупок в инете. Устанавливаешь лимит использования средств в месяц и пользуешься.

По-моему, что-то подобное есть в Сбере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связи с закрытием бизнеса и "разводом" с банком, где у меня была зарплатная карточка, есть мысль открыть сберовский счет и, соответственно, получить там же карту.

Аргументы за сбер - много банкоматов, возможность оплаты коммуналки, простота перечисления денег за услуги и получения их же, в последнее время - достаточная надежность и раскрученность самого банка. Карта предполагается, разумеется, дебетовка.

Теперь вопросы. Может, кто подскажет.

1. возможность одной карты для двух счетов - рублевого и валютного

2. наличие интернет-банкинга (проведение операций через личный кабинет в интернете)

3. валидность за границей (некурортная часть Европы - Финка, Польша, и т.п.)

4. наличие именно системы Мастер-кард (визу не хочу)

5. сочетаемьсть с Яндекс-деньгами и пр. системами виртуальных денег

6. ну, и последнее, наверное - просветите по поводу тарифов, если кто в курсе и юзает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ВТБ-шная виза классик. Брала везде, где я была от Европы до Китая. Интернетовские покупки тоже без проблем. Деньги в Европе снимали в валюте страны пребывания - курс всегда был очень неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЕ ИМХО.

Для разных целей стоит использовать разные фин. инструменты:

1) Для оплаты в интернет должна быть карта на которой сумма, которую не жалко потерять.

У карты обязательно должен быть 3-4 цифровой код безопасности (Card Verification Value - CVV)

Варианты:

- ФинСервис - в крупных 7-х континетах оформляете за 10 мин, без комиссий и процентов, в т.ч. интернет банкинг. Там же в магазинах банкоматы для пополнения\снятия налички

- Вирутальные карты, которые выпускаются к основной и на которые отдельный лимит\баланс - точно есть у АльфаБанка и у Возрождения, с остальными не знаком

- Qiwi.ru - Удобно для переферийных городов, где банков плохой выбор, а вот киви-терминалы стоят. Там есть несколько вариантов оформления виртуальной карты.

2) Для оплаты в магазинах имхо удобно пользоваться зарплатной картой, т.к. на нее регулярно поступают деньги и соответственно удобно их использовать.

3) Если Вам часто приходят деньги из других городов - оч. удобны переводы на карту через СберБанк. Оформляете карту в Сбере и получаете на нее денежки.

А вообще, внимательно читайте про комиссии и абонентку за те или иные услуги, в Москве выбор банковских услуг оч. велик, т.ч. можно найти удобные дешевые варианты. На переферии с этим по-сложней, но решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к Мастеркард от банка Авангард. И тарифы на обслуживание нормальные, и само обслуживание очень оперативное, информативное и удобное. Пользуюсь уже полтора года, в основном для расчетов в интернете, ну и просто в магазинах бывает расплачиваюсь, мне очень нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для покупок в интернете необязательно связываться с банками и платить деньги за обслуживание карты.

Есть виртуальные карты Visa на 3 месяца, можно поплнять, очень удобные.

Заводятся за 1 минуту у терминала,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для покупок в интернете необязательно связываться с банками и платить деньги за обслуживание карты.

Есть виртуальные карты Visa на 3 месяца, можно поплнять, очень удобные.

Заводятся за 1 минуту у терминала,

У виртуальных виз достаточно много своих ограничений, особо у Кивишной.

Одно дело виртуалка связанная с реальной картой напрямик, другое дело когда она ни на чем не основанна, тогда место покупки согласно на нее отнюдь не всегда, в прошлом году знакомый так несколько раз обламывался с покупками даже ерунды типа продления подписок.

А я этой весной не желая палить визу голд хотел заказать через виртуалку с ней связанную листы кевлара, но в итоге пришлось все же через реальную заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У виртуальных виз достаточно много своих ограничений, особо у Кивишной.

Одно дело виртуалка связанная с реальной картой напрямик, другое дело когда она ни на чем не основанна, тогда место покупки согласно на нее отнюдь не всегда, в прошлом году знакомый так несколько раз обламывался с покупками даже ерунды типа продления подписок.

А я этой весной не желая палить визу голд хотел заказать через виртуалку с ней связанную листы кевлара, но в итоге пришлось все же через реальную заказывать.

Хмм... У меня Кивовскую Nic.ru, GoDaddy.com и Infobox.ru принимают, больше пока нигде ей не платил.

Кстати, а что значит ни на чем не основана? У киви вроде как через свой\партнерский банк эти карты выпускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У виртуальных виз достаточно много своих ограничений, особо у Кивишной.

Одно дело виртуалка связанная с реальной картой напрямик, другое дело когда она ни на чем не основанна, тогда место покупки согласно на нее отнюдь не всегда, в прошлом году знакомый так несколько раз обламывался с покупками даже ерунды типа продления подписок.

А я этой весной не желая палить визу голд хотел заказать через виртуалку с ней связанную листы кевлара, но в итоге пришлось все же через реальную заказывать.

Ну многое зависит от области интересов)

AppStore, PayPal, Xbox market, Steam, еще какие-то английские магазины хавают на ура.

У меня пока отказов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...