Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Москва и москвичи


wina

Рекомендуемые сообщения

Москва была памятником архитектуры и истории, а теперь это "ОБЩАГА :thumbdown: с люксами и бюджетными номерами"!

Безумно жаль, что моя дочь никогда не увидит вживую ту Москву.

Будет смотреть Прагу, Будапешт, Вену и т.д. - там города сохранены для потомков, а не использованы в целях прокормления аулов, возведения турецких дворцов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я москвичка в поколениях, я люблю свой город и горжусь им. Я выбрасываю мусор в урны, а если их нет, то складываю в сумку и несу до урны.

у меня квартира на Кутузовском, и я не поеду в Жулебино, потому что жить на Кутузовском - это показатель уровня жизни. Мои родитеи живут в Новогиреево, они получили там квартиру, когда город жил в хоущёвках, а на месте Новокосино было кукурузное поле и яблони.

Это был их уровень. Если у меня будет достаточно денег, я куплю квартиру в Москва сити и дом не далее 10 км от Москвы, но не лукавьте, никто кто может себе позволить, не поедет жить в Жулебино, Биберево, Бутово.

Не нужно путать понты с достатком и успехом!

Это разные вещи! Купить в кредит порш каен и платить за него 90% з/п и ужинать в "ресторане" муму - это понты, а заработать на порш каен - это успех.

Мои родители, москвичи так же в н-ом поколении, работали с 16 лет, сначала на заводе, потом в НИИ (когда получили вышку), потом занялись бизнесом, когда в 90-х практически вся интеллигенция осталась без работы.

Я сейчас живу в Питере, потому что мой муж не захотел (испугался) есхть в Москву. Чтобы жить и развиваться в Мосвке нужно иметь определённый характер, волю и стержень, потому что тебе не будут подтирать сопли и на твоё место уже метят сотни других. И это стимул.

Питер в этом плане более вальяжен и спокоен, пока!

Если кому то сложно жить в Москве, может причина не в городе? :hmm:

Хочу добавить, что я всегда уважала и буду уважать людей, которые приехали в крупные города из глубинки и добились чего хотели, работали не спали, учились, бегали по метро, чтобы успеть с работы на вечернюю учёбу. Я дружу со многими такими людьми!

И я не уважаю тех, кто приехал "поступать в театральный" а потом оказался на Тверской или под забором и ругает, что мол жизнь - говно, москвичи всё захапали, бабло победит зло. Каждый имеет в жизни то, что заслужил, своим трудом, своим отношением к людям, окружающему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что жить на Кутузовском - это показатель уровня жизни. Мои родитеи живут в Новогиреево, они получили там квартиру, когда город жил в хоущёвках, а на месте Новокосино было кукурузное поле и яблони.

Это был их уровень. Если у меня будет достаточно денег, я куплю квартиру в Москва сити и дом не далее 10 км от Москвы, но не лукавьте, никто кто может себе позволить, не поедет жить в Жулебино, Биберево, Бутово.

Не нужно путать понты с достатком и успехом!

То, что Вы пишете- это ужасно(((((( Это просто кошмарно... Так пишут люди, которым никогда не заработать на Порш кайен...

Я жила на метро Университет, в цкшном доме, в минуте от метро. Уехала в Жулебино, потому что мне там комфортнее и удобнее жить. Какой на фик уровень? Это для новомосквичей- Кутузовский уровень, а для коренных уровень там, где комфортнее и дышать есть чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы жили в квартире на Университете, которую купили не сами, когда сможете позволить себе купить квартиру на Кутузовском, мы вернёмся с Вами к обсуждению этой темы. Порш каен мне не нравиться, слишком угоняем, а люблю спать спокойно по ночам, люблю Вольво, на коих и езжу. Да, ещё я люблю хорошую качественную одежду, обувь, еду и отдых. Конечно, я пока не могу позволить себе купить остров на океане, но есть к чему стремиться :). никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Забвла напомнить, я именно коренная москвичка, и родители мои коренные москвичи, просто мы не привыкли сидеть на шее ни у государства ни у кгого либо.

Да, естественно, это всё ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет переезда с Тверской в Жулебино. Пример: семья моей подруги жила всю жизнь на Арбате, во дворе за Грауэрмана. Квартирка была небольшая, перестроенная коммуналка, зато прикольная, потому что планировка была уникальная)) и вот этот дом кому-то приглянулся из инвесторов и его стали расселять. Естественно, куда - в Жулебино-Царицыно-Митино-Бутово. Но там давали огромные квартиры. Но подруга решила бороться, потому что есть же Постановление, что, если расселяют дом, то жильцы имеют право остаться в том же районе. И все не потому, что Арбат, центр, а потому, что микромир, привычная жизненная система. И она жила в этой квартире, уже и дом был расселен практически весь, и поотключали им все услуги. В итоге все же уломали ее переехать с мужем в огромную хату в Царицыно. И что в итоге? Спилась и умерла, потому что боялась выходить на улицу, боялась заблудиться и не найти дороги домой. Потому что на Арбате все дома разные, а в Царицыно - одинаковые коробки, потому что Арбат вечерами освещают, а в Царицыно - экономят или местное быдло лампочки бьет. Она выходила из подъезда, добегала до ближайшей палатки и обратно. И умерла от тоски и страха. И я бы не смогла жить в спальном районе по той же причине.. У меня был бойфренд, жил в Ясенево, и как-то раз я поехала к нему сама. Капец - совершенно одинаковые многоподъездные корабли, в каждом доме - Сбербанк и продукты. Зацепиться не за что. Я там проплутала в темноте часа два, кое-как выбралась на дорогу, поймала тачку и уехала в свой центр загазованный, но все же эклектичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я все же думаю, Ваша подруга спилась не от этого :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вы не в ту сторону тему повернули :thumbdown: Какая разница кто на какой машине ездит и в каком районе Москвы живет?

Я люблю всю Москву! Ведь в каждом районе есть плюсы!

Тут скорей просто ностальгия по той, старой Москве
/>http://oldmoscow.prestige.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я все же думаю, Ваша подруга спилась не от этого :nono:

пить начала, потому что из дома выйти не могла, сидела одна и одна, детей нет, муж на работе. с тоски. женский алкоголизм наступает быстрее. а тут - сначала пивка, потом винца, потом уже все остальное. мы, конечно, все перед ней виноваты, потому что нам из своего центра переться в жопу мира было неохота, так позванивали, а потом уже и звонить перестали, т.к. она в анабиозе все время уже была. очень быстро все произошло, организм-то непривычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я все же думаю, Ваша подруга спилась не от этого :nono:

не, ну что вы все приезжие виноваты, что в стакан ей наливали чтоль и пить заставляли:dribble:

везде виновата лимита:blush2::gleam:

Я согласна с мнением Оли(Талисман), хоть я и не москвичка.

У меня ранее такая позиция была, но что-то во мне сломалось, причем еще не в Мск, а в Питере.

Не хватило моего стержня:dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну что вы все приезжие виноваты, что в стакан ей наливали чтоль и пить заставляли:dribble:

везде виновата лимита:blush2::gleam:

Я согласна с мнением Оли(Талисман), хоть я и не москвичка.

У меня ранее такая позиция была, но что-то во мне сломалось, причем еще не в Мск, а в Питере.

Не хватило моего стержня:dntknw:.

где в моем посте про приезжих сказано? приезжие в той ситуации совсем не при чем, это к тому, почему так за привычный центр люди держатся и не хотят съезжать в спальники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пить начала, потому что из дома выйти не могла, сидела одна и одна, детей нет, муж на работе. с тоски.

Вы меня конечно извините, но значит человек она слабый была и с расположенностью. Человек нормальный в тоске не будет один сидеть и найдет себе занятие хоть какое-нибудь. Ей же действительно, в рот насильно никто не заливал. Да и переехали они не в глухую деревню, где совсем нечем заняться. Царицыно нормальный район, и метро там есть, чтобы доехать куда надо. Так что это все просто слабости человека, район тут вовсе ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть исключения, когда Москвичи делают. Но лишь исключения, да Москва переполнена приезжими, но если б не они, кто будет убирать улицы за копейки? Москвич ли? Кто будет строить за копейки? Москвич ли?

будут. Рассказываю. несколько лет назад муж моей подруги - кадровый офицер, москвич в энном поколении - решил подработать дворником в собственном микрорайоне. Пошел куда-то там, где этих дворников берут на работу. Так его послали. очень далеко. Сказали, мы, мол, москвичей не берем, а тем более тех, у кого образование есть! ВАМ ПЛАТИТЬ НАДО - а мы не можем. Так что - до свиданья.

Кстати, мой собственный муж тоже не отказался бы работать дворником - а что, на воздухе, физ. работа... Почему нет? Снобизм - как раз у приезжих по отношению к москвичам, мол москвичи - люди изнеженные, все из себя, поэтому мы их выпихнем легко. А почему? А потому, что молодые москвичи - все ужа ТАМ, за бугром. А москвичи среднего возраста - просто не в состоянии бороться с хваткой и деловой молодежью из приезжающих. Попробуйте устроиться на работу в Москве, если вам за 40? не пробовали? Ибо приезжие в 40+ либо уже прочно сидят на своих стульчиках, либо - уже не тут. А москвичи в 40+, проработавшие по 20 лет на своих предприятиях, отслужившие верой и правдой госсектору, стали никому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня будет достаточно денег, я куплю квартиру в Москва сити и дом не далее 10 км от Москвы, но не лукавьте, никто кто может себе позволить, не поедет жить в Жулебино, Биберево, Бутово.

Почему же, у нас домах есть несколько семей, променявших именно центр (и именно свое жилье) на наше "замкадье" - правда, у нас некий все же "микрокосм" типа малоэтажных приличных домов с подземными гаражами, огороженными территориями, огромным парком в полшаге от подъезда, и пр. Мы с мужем (оба москвичи в третьем поколении, родившиеся в центре) сознательно выбрали отдаленный район (я не хочу, как мой брат, живущий на Б. Садовой, дышать сплошным выхлопом, и выгуливать собак на газончике 5 кв м).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы жили в квартире на Университете, которую купили не сами, когда сможете позволить себе купить квартиру на Кутузовском, мы вернёмся с Вами к обсуждению этой темы. Порш каен мне не нравиться, слишком угоняем, а люблю спать спокойно по ночам, люблю Вольво, на коих и езжу. Да, ещё я люблю хорошую качественную одежду, обувь, еду и отдых. Конечно, я пока не могу позволить себе купить остров на океане, но есть к чему стремиться :). никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Забвла напомнить, я именно коренная москвичка, и родители мои коренные москвичи, просто мы не привыкли сидеть на шее ни у государства ни у кгого либо.

Да, естественно, это всё ИМХО :)

Не нужно за всех говорить. Говорите только за себя. А говорите Вы сейчас, как подросток. Для всех понятие успеха- разное. Для Вас- это барахло, машины, жратва и место жительства ( ничего общего с московской интеллигенцией не имеет). И это все, к чему Вы сейчас стремитесь. С таким уровнем сознания Вам невозможно понять, что есть истинный успех в жизни. Он не измеряется ни улицей города, ни маркой авто. Для реально успешных людей все это становится само собой разумеющимся. Реальный успех, это не просто деньги. Это целый комплекс жизненного счастья: семья, дети, друзья, среда общения, любимая работа, которая и приносит деньги, здоровье, если хотите. Такой примитивный взгляд на жизнь уже даже не удивляет- это почти норма для молодежи.

К теме мы с вами не вернемся, бо как только появятся реальные деньги, отстрою дом и буду жить исключительно за городом. И исключительно, чтобы как можно реже встречать людей с таким узким сознанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, действительно очень наболевшая тема...

Вижу проблему в том, что людям больше НЕКУДА ехать, кроме как в Москву. Всем хочется получить образование, получить хорошую работу... Мне стало тесно в Москве, неприятно и гадко. Сейчас сложилась такая ситуация - снимаю квартиру на Коровинском шоссе. Тут много и приезжих и коренных москвичей, дом муниципальный, переселенцы из пятиэтажек. Как они не любят свой дом!!! Ему всего 2 года, все заплевано, засорено... :( вечером гуляю с собакой - мне очень неуютно, прохожу мимо подростков на лавочке, все как один кавказцы, мне в спину говорят " коза русская"... В общем я против только нелегальной эмиграции иностранцев в РФ и в Мск в частности.

Вообще думаю сменить место жительства, слишком уж ЗЛЫЕ стали люди. Закрытые, наглые, со звериным оскалом... Для этого есть причины, но от этого мне не легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня конечно извините, но значит человек она слабый была и с расположенностью. Человек нормальный в тоске не будет один сидеть и найдет себе занятие хоть какое-нибудь. Ей же действительно, в рот насильно никто не заливал. Да и переехали они не в глухую деревню, где совсем нечем заняться. Царицыно нормальный район, и метро там есть, чтобы доехать куда надо. Так что это все просто слабости человека, район тут вовсе ни при чем.

а зачем сейчас обсуждать человека, которого никто, кроме меня не знает, и ситуацию, которая происходила, не видел? вы можете строить свои предположения, исходя из вашего характера, но это только ваши предположения. человек прирос к одному месту, привык, его выдернули из привычного мирка и насильно посадили в другой, сказав - вот метро, полчаса и ты в центре! не все такие сильные, не все могут справиться с обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, действительно очень наболевшая тема...

Вижу проблему в том, что людям больше НЕКУДА ехать, кроме как в Москву. Всем хочется получить образование, получить хорошую работу... Мне стало тесно в Москве, неприятно и гадко. Сейчас сложилась такая ситуация - снимаю квартиру на Коровинском шоссе. Тут много и приезжих и коренных москвичей, дом муниципальный, переселенцы из пятиэтажек. Как они не любят свой дом!!! Ему всего 2 года, все заплевано, засорено... :( вечером гуляю с собакой - мне очень неуютно, прохожу мимо подростков на лавочке, все как один кавказцы, мне в спину говорят " коза русская"... В общем я против только нелегальной эмиграции иностранцев в РФ и в Мск в частности.

Вообще думаю сменить место жительства, слишком уж ЗЛЫЕ стали люди. Закрытые, наглые, со звериным оскалом... Для этого есть причины, но от этого мне не легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем сейчас обсуждать человека, которого никто, кроме меня не знает, и ситуацию, которая происходила, не видел? вы можете строить свои предположения, исходя из вашего характера, но это только ваши предположения. человек прирос к одному месту, привык, его выдернули из привычного мирка и насильно посадили в другой, сказав - вот метро, полчаса и ты в центре! не все такие сильные, не все могут справиться с обстоятельствами.

я заранее извинилась, если вас это задело.. и сказала то же самое - "не все такие сильные". все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Выдропужск, Тамбов ....и вообще за Россию - наш общий дом, ну плюс Белоруссия и Украина.

Мы с коллегами заметили, что героин пришел в Москву с дворниками-таджиками, они впрыснули на район, все подсели, уехали эти, следующие приехали, а рынок сбыта есть. Сейчас они по-русски плохо говорят, писать , читать вообще не могут, приезжают без денег, но с героином, его продал, деньги есть. Так мало того, уже не в своё ремесло полезли, грабежи, разбои, изнасилования, через одного с туберкулезом. Вот я против чего, против сопутствующей преступности.

Раньше в подъезде всех соседей знали, заходили за табуретками, ложками, вилками.. Хоронили всем подъездом...

А сейчас с одной стороны киргизы, с другой грузины, в подвале таджики живут, типа дворники, подъезд загадили, кругом во всех магазинах, на заправках ВР киргизы, казахи, в Карло Пазолини продавцы из Киргизии не понимают вопросов на русском языке про цвет обуви. Ну не могу я с этим смириться, а также с тем, что поздно вышла на днях с собакой погулять а у нас под окном во дворе таджик какает, собаки среагировали, на человека в кустах, я представила если бы мои это съели, опять меня рвало и голова заболела от рвотных позывов. Меня это раздражает, когда около подъезда нет парковки и ночью, возвращаясь с работы, иду от машины 100-200 метров до подъезда, ну останавливаются шестерки, бибикают и говорят : "Дэвушка, зачем один, пойдем много!", ну я тоже за словом в карман не полезуц. Всё это меня сильно напрягает, ну не хочу я с ними разговаривать, что-то отвечать, хочу просто идти домой. Не, я готова делиться, но как то с россиянами...Я за дружбу народов, но на расстоянии...

P.S. Живем на м. Академическая, обожаю свой район, куда мои переехали с Якиманки в 1959 г., когда их дом снесли, там сейчас Президент отель стоит, обожаю территорию МГУ, находясь на ней погружаюсь в детство, там любили гулять с родителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется начинаю понимать... когда человек перестает мыться- в волосах заводятся вши, от него начинает вонять и проч.. Когда москвичи своей целью поставили наживу и молятся мамоне, вот тогда в нашем городе и завелись какающие в кустах таджики... Ну, это если меня кто нибудь поймет. Какие мысли в наших головах- такое и окружение. Нет интеллигенции- есть общество потребителей. А отсюда и ТЦ, и рынки, и прочие "радости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется начинаю понимать... когда человек перестает мыться- в волосах заводятся вши, от него начинает вонять и проч.. Когда москвичи своей целью поставили наживу и молятся мамоне, вот тогда в нашем городе и завелись какающие в кустах таджики... Ну, это если меня кто нибудь поймет. Какие мысли в наших головах- такое и окружение. Нет интеллигенции- есть общество потребителей. А отсюда и ТЦ, и рынки, и прочие "радости".

Деньги правят миром :) все оттуда, все проблемы. Коррупция, взятки и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги правят миром :) все оттуда, все проблемы. Коррупция, взятки и т.д. и т.п.

Миром может править все, что угодно. Ваш выбор- в чьи ряды становиться. Я для себя, благодаря этой теме поняла, почему мне так тоскливо осенью возвращаться с дачи домой. Хуже таджиков для меня- страшная метаморфоза, которая произошла с москвичами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, вопрос именно в деньгах... Видать, не совсем прав был Булгаков... В наше время москвичей портит не квартирный вопрос...

Как-то так наблюлось за последнее время, возможно, я не права. Но основная часть закоренелых москвичей (наше поколение, которые 40+) не за деньгами гонится. да, все работают, получают - по-разному. Но доход - не является самоцелью. Большинство - живут в старых квартирах, доставшихся по наследству от родителей, обычные дачи на 6 сотках. И работы - те самые, по образованию, полученному 20 лет назад. И счастье - не в деньгах, а в возможности позвонить вечером и сказать "привет, я зайду на чаек? пивко принесу, а с тебя - бутер найдется?" И все! Никто не кичится ни новой машиной, ни дорогущим туром в Тайланд или куда там. И плевать, что твой друг зарабатывает в месяц столько, сколько ты - за полгода. Не в деньгах счастье! А вот те, кто приезжает - приезжает именно за деньгами. И мерилом успеха - становится именно материальных успех, квартира в центре (на фиг?!!!), машина, вилла на Рублевке и т.п. И на нас, москвичей, кто работает на незаметных для пафосного человека работах - смотрит свысока. Мол, лентяи, дармоеды. А дальше - выше. В руководстве городом - нет москвичей. И поэтому - им плевать на город. Город - это средства зарабатывания денег, это дойная корова, из которой - качать, качать, качать. Так или иначе. И плевать, что город - задыхается, умирает. Деньги! Поэтому - тысячи бутиков в центре, а молока - не купить. Поэтому огромные страшные "жилые" дома для богатых, стоящие пустыми, а москвичи - по-прежнему в хрущобах.

Я не проти вприезжих. Среди моих друзей, одноклассников, однокурсников и коллег - татары, армяне, прибалты, грузины. Среди них же - те самые лимитчики 60-х-70-х, их дети. И ничего. Не в этом дело. Но тогда - была Москва, был город, который уважали, как город. А спейчас - это не город, это - источник обогащения. И люди - любые люди, коренные, приезжие - все - здесь никто и ничто, если они не приносят баснословные барыши вышестоящим.

Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне иногда грустно от того, что я хвастаюсь, что достала альбом "Неизвестный русский авангард", а мой дружбан, родом из Брянска, - мокасины Дольче Габбана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, вопрос именно в деньгах... Видать, не совсем прав был Булгаков... В наше время москвичей портит не квартирный вопрос...

Как-то так наблюлось за последнее время, возможно, я не права. Но основная часть закоренелых москвичей (наше поколение, которые 40+) не за деньгами гонится. да, все работают, получают - по-разному. Но доход - не является самоцелью. Большинство - живут в старых квартирах, доставшихся по наследству от родителей, обычные дачи на 6 сотках. И работы - те самые, по образованию, полученному 20 лет назад. И счастье - не в деньгах, а в возможности позвонить вечером и сказать "привет, я зайду на чаек? пивко принесу, а с тебя - бутер найдется?" И все! Никто не кичится ни новой машиной, ни дорогущим туром в Тайланд или куда там. И плевать, что твой друг зарабатывает в месяц столько, сколько ты - за полгода. Не в деньгах счастье! А вот те, кто приезжает - приезжает именно за деньгами. И мерилом успеха - становится именно материальных успех, квартира в центре (на фиг?!!!), машина, вилла на Рублевке и т.п. И на нас, москвичей, кто работает на незаметных для пафосного человека работах - смотрит свысока. Мол, лентяи, дармоеды. А дальше - выше. В руководстве городом - нет москвичей. И поэтому - им плевать на город. Город - это средства зарабатывания денег, это дойная корова, из которой - качать, качать, качать. Так или иначе. И плевать, что город - задыхается, умирает. Деньги! Поэтому - тысячи бутиков в центре, а молока - не купить. Поэтому огромные страшные "жилые" дома для богатых, стоящие пустыми, а москвичи - по-прежнему в хрущобах.

Я не проти вприезжих. Среди моих друзей, одноклассников, однокурсников и коллег - татары, армяне, прибалты, грузины. Среди них же - те самые лимитчики 60-х-70-х, их дети. И ничего. Не в этом дело. Но тогда - была Москва, был город, который уважали, как город. А спейчас - это не город, это - источник обогащения. И люди - любые люди, коренные, приезжие - все - здесь никто и ничто, если они не приносят баснословные барыши вышестоящим.

Все имхо.

Лучше и не напишешь. И город- уже не город, каким мы знали его раньше, потому что и людей таких, как раньше становится все меньше и меньше. Нам подменили понятия, заменив счастье ( простое, человеческое) "успехом", который ассоциируется с деньгами и атрибутикой. Кто то весьма грамотно создал из нас общество, которому плевать на соседей, а порой и на родственников с друзьями. Общество, для которого мерилом счастья стал некий перечень барахла, доступный карману...

мне иногда грустно от того, что я хвастаюсь, что достала альбом "Неизвестный русский авангард", а мой дружбан, родом из Брянска, - мокасины Дольче Габбана..

Грустнее будет, когда осознаете, что этим альбомом вообще не перед кем хвастаться... Вот где ужас то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...