Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как общаться с потенциальными ручками


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Около полутора месяцев назад в лесу на даче подобрали малышку дворика. Не смогли пройти мимо, взяли и решили пристраивать. Первые пару недель оставили жить на даче, потом перевезли к нам в квартиру, чтобы ребенок адаптировался к жизни в городе. Щенок полностью обработан от всей возможной гадости, проглистогонен, привит, есть ветпаспорт, гуляет на поводочке и без, знает основные команды, начали ходить в школу к Оле Нечаевой. Все это делалось, чтобы максимально увеличить шансы малышки найти хорошие ручки. Сейчас активно пиаримся с помощью макетиков (сделали и расклеили сами) и объяв на различных ресурсах (их размещением и периодическими подъемами занимается специальная девушка за небольшую денюжку).

Это я все к тому, что люди начали звонить. Не часто, но звоночки случаются. И похоже на то, что я совсем не умею разговаривать с потенциальными ручками. Вернее разговариваю, но слишком честно :blush2: Вот например звонок, женщина живет с 15-летней дочкой, никогда собак не было. Человек совсем не в теме, о содержании собак ничего не знает и не понимает. То, что щенки писают/какают в квартире, могут кусаться, бобрить, нуждаются в воспитании и пр., оказывается для нее полным сюрпризом. Но главное, что она хочет собачку для дочки и похоже не понимает, что скорее всего через пару лет дочке собачка станет пофиг. Не понимает, что основные заботы обычно ложаться на взрослых, что фактически она СЕБЕ заводит второго ребенка. Может в их семье все по-другому, но ведь чаще всего происходит именно так. В общем я ей как могла мягко, но реалистично все рассказала, похоже тетенька испугалась, обещала перезвонить и пропала.

И это уже не первый такой случай. Мы не стремимся сплавить щенка как можно скорее, сколько надо столько будет жить с нами, главная цель – найти нашей Чучуше самые лучшие ручки. Но с таким подходом я этого слона никогда не продам :sorry: Врать, как когда-то врала наша заводчица, не смогу никогда. Что делать-то? Как нащупать баланс между пиарными восхвалениями щенка как супер мега здорового вундеркинда и суровой реальностью в виде луж, куч и квартирных погромов. И еще важный момент, о котором нельзя забывать: щен дворик, пристраивается бесплатно. Т.ч. вероятность того, что при плохом стечении обстоятельств ребенка просто выкинут на улицу, очень велика, выше, чем у породистой собачки, за которую были заплачены деньги.

Народ, помогите! Многие ведь так или иначе сталкивались с пристройством. Сюда же отчасти можно отнести и продажу щенков. Какие есть секретные технологии по угадыванию, привлечению и уговору хороших ручек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтоб не выкинули- обязательно скажите, чтоб если- что звонили вам... заберете обратно. отдавать надо по договору...и иногда ехать проверять как пес живет! про остальное- вам напишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, на случай выкидывания дворика - заключай договор! Обязательно! Это спроси у девочек из ВФПР - у них есть рыба. И обязательно - ИС ручкам, как с потеряшками. Объясни, что ты будешь хотя бы первое время щенка курировать так или иначе.

А что касается пиара и рассказов. Ну, лично я считаю недопустимым врать и говорить то, чего нет. Но ни в коем случае нельзя умалчивать о проблемах в поведении (если они есть), проблемах в здоровье (если они есть), нельзя говорить, что собака самовоспитуемая, если люди берут первую собаку, и т.п. По мне - так лучше пусть "ручки" испугаются передумают, чем возьмут, а потом - вернут или выкинут, не рассчитав силы. Последнее время поняла, что нужно спрашивать по поводу жилья. Т.к. зачастую снимающие квартиру не считают нужным ставить в известность хозяев, а потом - случаются большие неприятности, а собака...

Сама я - жутко "пугаю" своих клиентов. рассказываю, как тяжело с лабрадорами, какие они трудные в выращивании, как все это жутко дорого стоит и сколько сил и времени требует. Если люди не боятся - все, это наш клиент. Если пугаются - ну и ладно! Мне не в падлу посидеть еще немного с щенком, чем отдать его тому, кто испугается первых же трудностей. Кстати, пугалки выглядят очень забавно, если дело доходит до визита. Обычно - по телефону уже многое становится понятно, но если приехали, а я продолжаю пугать, а тут под ногами крутятся все эти морды-хвосты - люди несколько теряются - чего пугала, собственно?

Вообще, стараюсь сначала побольше выслушать от ручек - что они о себе расскажут. Позадавать наводящие вопросы. А там - уже по ситуации.

Да, опыт у меня небольшой, но откровенно неудачные ручки были только однажды(слава богу, сейчас собака уже в хороших руках).

А так - тоже посижу-послушаю... У самой сидит "девица на выданье" прочно и основательно (нет, оставить себе - не предлагать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенки писают/какают в квартире, могут кусаться, бобрить, нуждаются в воспитании и пр., оказывается для нее полным сюрпризом. Но главное, что она хочет собачку для дочки и похоже не понимает, что скорее всего через пару лет дочке собачка станет пофиг. Не понимает, что основные заботы обычно ложаться на взрослых, что фактически она СЕБЕ заводит второго ребенка. Может в их семье все по-другому, но ведь чаще всего происходит именно так. В общем я ей как могла мягко, но реалистично все рассказала, похоже тетенька испугалась, обещала перезвонить и пропала.

вот так все рассказываю.

спрашиваю - сколько чел. зарабатывает. сколько готов тратить, ответ "сколько надо" не засчитывается.

спрашиваю, в случае развода/увольнения с работы/ переезда - что будет?

что будет летом, когда захочется в отпуск?

есть ли авто? ездить на занятия? в клинику?

не хотите ездить на занятия? - до свиданья.

где будете гулять? как будете гулять?

вас пригласили на юбилей, начало в 18-00, собака гуляет в 21-00 - ваши действия?

как вы готовитесь к тому, что у вас будет собака?

А после ужастиков, говорю?

- вы мне завтра не звоните, послезавтра или дня через 3. И вы меня должны будете убедить, что вы ни жить, ни быть без этой собаки жить не можете. и тогда я приглашу вас с ней погулять, но вам ее не отдам.

вы еще дня три подумаете после прогулки.

вот как-то так.

никогда не убеждаю взять. отговариваю. если не отговорился - хорошо. отговорился - слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, сразу говорю, что сначала приезд на место, осмотр будущих "аппартаментов" и знакомство со всеми обитателями. Потом договор, ИС, если что не так - беру ребенка взад без вопросов.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, все ты правильно спрашиваешь и рассказываешь. Тебе же ведь не сбыть с рук как можно быстрее, тебе же на всю долгую и счастливую жизнь надо ребенка пристроить. Не расстраивайся, где=-то рядом ходит ваш самый прекрасный на свете хозяин!

Я сама с ручками очень придирчива. Многим отказывала, конечно, надо быть готовой к хамству в этом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так все рассказываю.

спрашиваю - сколько чел. зарабатывает. сколько готов тратить, ответ "сколько надо" не засчитывается.

спрашиваю, в случае развода/увольнения с работы/ переезда - что будет?

что будет летом, когда захочется в отпуск?

есть ли авто? ездить на занятия? в клинику?

не хотите ездить на занятия? - до свиданья.

где будете гулять? как будете гулять?

вас пригласили на юбилей, начало в 18-00, собака гуляет в 21-00 - ваши действия?

как вы готовитесь к тому, что у вас будет собака?

А после ужастиков, говорю?

- вы мне завтра не звоните, послезавтра или дня через 3. И вы меня должны будете убедить, что вы ни жить, ни быть без этой собаки жить не можете. и тогда я приглашу вас с ней погулять, но вам ее не отдам.

вы еще дня три подумаете после прогулки.

вот как-то так.

никогда не убеждаю взять. отговариваю. если не отговорился - хорошо. отговорился - слава Богу!

Млин, круто :hmm: Не боитесь отпугнуть хорошие ручки? Особенно если это новички, у которых в силу отсутствия опыта просто нет ответов на все вопросы? Но которые способны и готовы любить и заботиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, круто :hmm: Не боитесь отпугнуть хорошие ручки? Особенно если это новички, у которых в силу отсутствия опыта просто нет ответов на все вопросы? Но которые способны и готовы любить и заботиться?

+1

Я бы тест не прошла :mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого.....doh.gif,и я бы этот тест не прошла...несмотря на то что меня это все не пугает,я б наверно в другом месте щеночка поискала.....

а автору темы респект....а то некоторым лишь бы сбагрить...найдутся обязательно и у вас хорошие ручки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Я бы тест не прошла :mf_hide:

+ 1 ужас какой-то. У нас не было авто, но были две собаки подобранные с улицы, прожившие долгую счастливую жизнь.

По теме - Юль, мне кажется все ты правильно делаешь.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая актуальная тема :nyam:

Где можно посмотреть договор передачи собаки?спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, круто :hmm: Не боитесь отпугнуть хорошие ручки? Особенно если это новички, у которых в силу отсутствия опыта просто нет ответов на все вопросы? Но которые способны и готовы любить и заботиться?

это я как раз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся проблема в том что "продавец" не умеет разговаривать с "покупателем".

запугивает, где то грубит, где то двух слов связать не может, разговаривает в повышенном и повелительном тоне.

так можно долго "продавать" щенка и потенциальный покупатель уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а по-моему, ты все верно говоришь людям, в смысле - честно, без прикрас. Так дольше пристраивать, но зато высоки шансы найти того хозяина, которого и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а по-моему, ты все верно говоришь людям, в смысле - честно, без прикрас. Так дольше пристраивать, но зато высоки шансы найти того хозяина, которого и надо.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как-то так.

А в результате:

потому что некуда уже. выше крыши потомучто.
(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, круто :hmm: Не боитесь отпугнуть хорошие ручки? Особенно если это новички, у которых в силу отсутствия опыта просто нет ответов на все вопросы? Но которые способны и готовы любить и заботиться?

нет, не боюсь. если нет ответов и человек об этом говорит с ГОТОВНОСТЬЮ принять условия, начинает обсуждать какие-то моменты - видно, что человек относится серьезно, а не берет поиграться.

если человек адекватный, то он готов обсуждать!

если обсуждать не готов, нервничает, не хочет думать о том - а вот на чем он будет ездить к ветеринару - то первые же трудности - и собака или на улицу пойдет или будет звонок "заберитевотпрямщаз".

А в результате:

(с)

да, Дмитрий, собаки пристраиваются медленнее, чем их выкидывают.

вас это удивляет?

что в этом странного? вы считаете - проще отдать первому позвонившему, а через 3 дня опять подобрать с улицы?

для собаки каждое переустройство - стресс. поэтому я потенциальным претендентам сразу же говорю:

- я буду задавать вам тысячу вопросов, некоторые будут некорректными, но постарайтесь понять, мне хочется найти для собаки ДОМ, а не временное пристанище.

нормальные люди нормально реагируют.

а ненормальным нельзя иметь животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не боюсь. если нет ответов и человек об этом говорит с ГОТОВНОСТЬЮ принять условия, начинает обсуждать какие-то моменты - видно, что человек относится серьезно, а не берет поиграться.

если человек адекватный, то он готов обсуждать!

если обсуждать не готов, нервничает, не хочет думать о том - а вот на чем он будет ездить к ветеринару - то первые же трудности - и собака или на улицу пойдет или будет звонок "заберитевотпрямщаз".

да, Дмитрий, собаки пристраиваются медленнее, чем их выкидывают.

вас это удивляет?

что в этом странного? вы считаете - проще отдать первому позвонившему, а через 3 дня опять подобрать с улицы?

для собаки каждое переустройство - стресс. поэтому я потенциальным претендентам сразу же говорю:

- я буду задавать вам тысячу вопросов, некоторые будут некорректными, но постарайтесь понять, мне хочется найти для собаки ДОМ, а не временное пристанище.

нормальные люди нормально реагируют.

а ненормальным нельзя иметь животных.

с такими вопросами скорее всего ручки думают наоборот. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такими вопросами скорее всего ручки думают наоборот. :crazy:

с какими - такими? обыкновенные вопросы, бытовуха. собака не бесконечный праздник. собака - это испорченная квартира, пописы, разоренное мусорное ведро, прогулки в дождь, геморой с отпуском, вайдос соседей и проч. и надо это обсуждать ДО переустройства! потому что ПОСЛЕ уже поздно.

а не у всех есть терпение подождать неделю, месяц, три, пока собака придет в себя.

не у каждого хватает терпения спокойно и последовательно объяснять собаке правила проживания в новой семье. большинство почему-то думает, что собака эти правила знает априори. а это не так.

и вопросу финансовой составляющей уделяю внимание.

потому что вот пожалуйста:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=49885

вообще нет слов.

а если после "чаппи" у собаки вылезут траблы по здоровью - лечить ее будет не на что! в итоге или на усыпление (тоже врядли - ибо бабло жалко людям) или на улицу выкинут.

___________________________________________________________________________________

Еще обязательно прошу рассказать о предыдущей собаке/собаках, если таковые были.

Если человек внятно может сказать: чем кормил, как звали врача, чем прививал, обрабатывал от блох, с удовольствием рассказывает о шалостях и играх своей прежней собаки, это хороший кандидат.

А бывает спросишь - а какова судьба вашей прежней собаки? а в ответ "убежал"

а искали? - а чо его искать, ему уже 6 лет было...

таких кретинов сразу вношу в черный список.

Если собака уже пиарится, а стерилизовать не успели, все равно говорю по тел., что стерилизована, чтобы разведенцы сразу шли лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какими - такими? обыкновенные вопросы, бытовуха. собака не бесконечный праздник. собака - это испорченная квартира, пописы, разоренное мусорное ведро, прогулки в дождь, геморой с отпуском, вайдос соседей и проч. и надо это обсуждать ДО переустройства! потому что ПОСЛЕ уже поздно.

а не у всех есть терпение подождать неделю, месяц, три, пока собака придет в себя.

не у каждого хватает терпения спокойно и последовательно объяснять собаке правила проживания в новой семье. большинство почему-то думает, что собака эти правила знает априори. а это не так.

сколько держу собак, квартиру ни кто не сожрал, наверное неправильные у меня собаки. соседи никогда не жаловались. прогулки в дождь помоему это удовольствие. геморой с отпуском решаем, главное спланировть под семью. это не проблемы.

и самое главное собака это действительно-праздник. :dribble: как без нее то?

ваши вопросы наводят на некоторые мысли....

зачем вам что бы была машина? не все могут ездить за рулем. не всегда человек выходит замуж и женится, есть убежденные холостяки. им собака бывает необходима как воздух.

при чем здесь прогулка в 21час? если собака выйдет на улицу не в 21ч а в 23-24 часа, ничего с ней от этого не случится, тем более ее можно вывести на попис перед уходом.

где будет гулять? ну не на балконе это и так понятно.

сколько человек получает денег, ну это уж извините никого не касается, можно получать миллион и держать собаку в черном теле, кормить отходами и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько держу собак, квартиру ни кто не сожрал, наверное неправильные у меня собаки. соседи никогда не жаловались. прогулки в дождь помоему это удовольствие. геморой с отпуском решаем, главное спланировть под семью. это не проблемы.

и самое главное собака это действительно-праздник. :dribble: как без нее то?

ваши вопросы наводят на некоторые мысли....

зачем вам что бы была машина? не все могут ездить за рулем. не всегда человек выходит замуж и женится, есть убежденные холостяки. им собака бывает необходима как воздух.

при чем здесь прогулка в 21час? если собака выйдет на улицу не в 21ч а в 23-24 часа, ничего с ней от этого не случится, тем более ее можно вывести на попис перед уходом.

где будет гулять? ну не на балконе это и так понятно.

сколько человек получает денег, ну это уж извините никого не касается, можно получать миллион и держать собаку в черном теле, кормить отходами и тд.

Елена, собаки, взятые с улицы, как правило имеют некий багаж, отразившийся на их НС.

собаки, переустраиваемые от хозяев тоже стрессуют.

Стресс - это погрызы, пописы, часто лай и вой.

не сравнивайте ваших собак и собак, попавших из отлова в приют, из приюта на передержку и потом в новый дом.\ ЭТО РАЗНЫЕ СОБАКИ.

не в наличии машины суть. суть в том, что если вдруг собака заболела - ее надо везти к врачу,а человек говорит - машины нет, попрошу знакомых в субботу. а сегодня вторник. и до субботы может произойти все что угодно. а на такси денег ЖАЛКО. тему вон про "чаппи"я привела в пример.

прогулка в 21 час - как пример, не придирайтесь, я написала, что это пример.

про денежную составляющую - я объяснила, второй раз не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не боюсь. если нет ответов и человек об этом говорит с ГОТОВНОСТЬЮ принять условия, начинает обсуждать какие-то моменты - видно, что человек относится серьезно, а не берет поиграться.

если человек адекватный, то он готов обсуждать!

если обсуждать не готов, нервничает, не хочет думать о том - а вот на чем он будет ездить к ветеринару - то первые же трудности - и собака или на улицу пойдет или будет звонок "заберитевотпрямщаз".

Вот об том и речь. Имхо ключевое слово здесь адекватный, именно такие ручки и хочется. Но адекватный человек станет адекватно общаться, если почувствует на другом конце тел провода такого же адеквата. Шоковое интервью вещь хорошая, может помочь выявить важные детали, которые без провокации не всплыли бы. Но этой техникой надо уметь пользоваться так чтобы не перегнуть палку. Я этого честно скажу - не умею, мне ближе метод кнута и пряника.

Вопрос о том кто сколько зарабатывает не политкорректен, его категорически нельзя задавать ни в каком контексте. Я бы сразу занервничала и бросила трубку.

Сколько тратить на собаку - да, возможно. Но это покажет только, что человек ориентируется в ценах на корма и ветуслуги. Новичок может всего этого не знать и при этом потратить на собаку действительно столько, сколько потребуется, а иногда и больше.

Развод, увольнение, я бы еще добавила болезнь.. все это форсмажор, а здесь все совсем непредсказуемо. Человек может пообещать что угодно, а в реальности сделать наоборот. Имхо спросить об этом можно, но ответ придется делить как минимум на десять.

Насчет опуска тоже думаю, что мало кто будет готов внятно ответить. Я вот не смогу сказать, что буду делать через год, и что будет с собакой во время моего отпуска.

Наличие авто - имхо вообще чепуха, на это я бы совсем не обращала внимание при отборе ручек.

Занятия с собакой - да, очень желательно, только мало кто даже из опытных собачников об этом догадывается. Так что можно попытаться объяснить необходимость заниматься. А если человек откажется скажем в силу финансовых причин, можно предложить свою помощь.

Если человек хочет заботиться о собаке, он найдет для этого возможности, если нет - кучу отмазок.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об том и речь. Имхо ключевое слово здесь адекватный, именно такие ручки и хочется. Но адекватный человек станет адекватно общаться, если почувствует на другом конце тел провода такого же адеквата. Шоковое интервью вещь хорошая, может помочь выявить важные детали, которые без провокации не всплыли бы. Но этой техникой надо уметь пользоваться так чтобы не перегнуть палку. Я этого честно скажу - не умею, мне ближе метод кнута и пряника.

Вопрос о том кто сколько зарабатывает не политкорректен, его категорически нельзя задавать ни в каком контексте. Я бы сразу занервничала и бросила трубку.

Сколько тратить на собаку - да, возможно. Но это покажет только, что человек ориентируется в ценах на корма и ветуслуги. Новичок может всего этого не знать и при этом потратить на собаку действительно столько, сколько потребуется, а иногда и больше.

Развод, увольнение, я бы еще добавила болезнь.. все это форсмажор, а здесь все совсем непредсказуемо. Человек может пообещать что угодно, а в реальности сделать наоборот. Имхо спросить об этом можно, но ответ придется делить как минимум на десять.

Насчет опуска тоже думаю, что мало кто будет готов внятно ответить. Я вот не смогу сказать, что буду делать через год, и что будет с собакой во время моего отпуска.

Наличие авто - имхо вообще чепуха, на это я бы совсем не обращала внимание при отборе ручек.

Занятия с собакой - да, очень желательно, только мало кто даже из опытных собачников об этом догадывается. Так что можно попытаться объяснить необходимость заниматься. А если человек откажется скажем в силу финансовых причин, можно предложить свою помощь.

Если человек хочет заботиться о собаке, он найдет для этого возможности, если нет - кучу отмазок.

все правильно. :thumbup:

Любые ручки это лотерея. покупают ли щенка или берут из приюта.

в раговоре надо быть адекватным. постараться спокойно все рассказать.а лучше пригласить домой на чашку чая и пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, новичок, не ориентирующийся, будет сам вас мучить вопросами - и это здОрово. А если чел. отмахивается от вопросов, все, это не кандидат.

будет ли это стресс-интервью или задушевная беседа - неважно.

поэтому я и не отдаю собак сразу. две-три беседы это не одна. все равно за три встречи что-то вылезет - нежелание задумываться о бытовых проблемах, нежелание кого-то из членов семьи иметь собаку, страх за пожранные двери, да мало ли...

всегда говорю, что буду навещать собаку. если это вызывает протест - не отдам.

собачник должен быть коммуникабельным. иначе его собака будет злой монстр ;) а коммуникабельный человек не откажется пригласить меня в гости проведать собаку.

человек, которому нечего скрывать, не будет возражать, если я сама привезу ему собаку, чтобы посмотреть, где она будет жить.

я б не назвала это лотереей.

не уверена.

лотерея - это отдать первому позвонившему.

а здесь решение должно быть взвешенным и обдуманным. и вот насколько оно обдумано, я и выясняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, новичок, не ориентирующийся, будет сам вас мучить вопросами - и это здОрово. А если чел. отмахивается от вопросов, все, это не кандидат.

будет ли это стресс-интервью или задушевная беседа - неважно.

я б не назвала это лотереей.

не уверена.

лотерея - это отдать первому позвонившему.

а здесь решение должно быть взвешенным и обдуманным. и вот насколько оно обдумано, я и выясняю.

Новичок может элементарно стеснятся.

При покупке (взятии) собаки многие теряются, они очень хотят собаку, но у них ее никогда не было и это ваша задача все будущему хозяину объяснить что и как. без наезда, спокойно. Не надо никого пугать, все адекватно. все разжевать и положить в рот. что б ему осталось только проглотить. и главное не врать!не визжать в трубку что он чего то не понимает, а ему тут обязаны объяснять.

Татьяна отдача-продажа это именно лотерея. потому как вы незнаете этого человека, наговорить вам могут что угодно и приезжать и улыбаться, а потом уже время показывает кто есть кто. если бы это не было лотереей то собаки бы все были при домах и хозяевах.

вы не волшебник и в будущее заглядывать не умеете и незнаете что будет через 5 лет. в какую сторону снесет владельца. может наиграется, может сменит работу, может заболеет, может.. может... так бесконечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...