Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Серьезный вопрос


Сергей+Ника

Рекомендуемые сообщения

Задумался о будущем своей девочки и решил (пока не окончательно) сделать операцию и удалить яичники до первой течки.

Собака мне оч нравится, брал от породных родителей, хорошо развивается (фотки выкладывал) -
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=49695

Но изначально у меня при ее выборе не стояла задача сделать из нее племенную суку, а последнее время пришел к выводу что надо сделать стерилизацию и тем самым решить многие поведенческие и медицинские проблемы.

Кто что думает по этому вопросу? Буду рад любым советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение не изменится (зануда я, но неужели не дрессируете?) Проблем будет больше - в смысле здоровья (набор веса, возможное недержание). Не советую.

Она же у вас не в свободном выгуле, неужели 2 раза в год (а бывает, что сука течет через 10 мес) не уследите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Анне. Резать здоровое животное без медицинских или других показаний не стала бы. И операция по стерилизации заключается не только в удалении яичников, но и в удалении матки.

Какие медицинские проблемы Вы решили разрешить при помощи стерилизации? Ваша собака больна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался о будущем своей девочки и решил (пока не окончательно) сделать операцию и удалить яичники до первой течки.

Собака мне оч нравится, брал от породных родителей, хорошо развивается (фотки выкладывал) -

http://www.labrador....showtopic=49695

Но изначально у меня при ее выборе не стояла задача сделать из нее племенную суку, а последнее время пришел к выводу что надо сделать стерилизацию и тем самым решить многие поведенческие и медицинские проблемы.

Кто что думает по этому вопросу? Буду рад любым советам!

аналогиный темы уже есть

удалять надо не только яичники, но и матку,т..все.

Плюсы операци до первой течки - не будет опухолей молочных желез в старости. (доказано статистикой ветеринарной).

Я за, когда не племенную собаку выводят из разведения таким образом.

Про лишний вес - это миф, если следить, собака будет в форме.

Недержание да, бывает, но оно корректируется медикаментозно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему Вы об этом задумались, что сподвигло на такие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стерилизовала старшую из тех же соображений.

Врачи сразу нас предупредили,что могут быть осложнения во время операции и может возникнуть недержание после,но сказали что это можно скорректировать в случае чего уколами,но такое бывает редко.

Будте готовы,что придется ставить болючие уколы (нам приходилось вдвоем собаку держать,чтобы поставить укол).

Изменений в поведении замечено не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему Вы об этом задумались, что сподвигло на такие мысли?

Какая-то полоса заболеваний, у 2-х знакомых рак молочных желез, у другого не помню как называется полная матка гноя...

Вот так и сподвигло :dntknw: я пока не решил поэтому и советуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стерилизовала старшую из тех же соображений.

Врачи сразу нас предупредили,что могут быть осложнения во время операции и может возникнуть недержание после,но сказали что это можно скорректировать в случае чего уколами,но такое бывает редко.

Будте готовы,что придется ставить болючие уколы (нам приходилось вдвоем собаку держать,чтобы поставить укол).

Изменений в поведении замечено не было)

никаких уколов делать не надо, если матка здоровая. Максимум обезболивающие первый пару тройку дней, да он болезненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких уколов делать не надо, если матка здоровая. Максимум обезболивающие первый пару тройку дней, да он болезненный.

Нам прописали чтото,уже название не помню. Как бы пишу чего сами делали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то полоса заболеваний, у 2-х знакомых рак молочных желез, у другого не помню как называется полная матка гноя...

ну а для чего Вы смотрите на других...?

у вас же нет медицинских показаний, как я понимаю?

я вообще считаю, что лучше избегать всяких хирургических вмешательств, если нет необходимости, хоть человекам, хоть собакам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь отрицательно к стерилизации как кобелей так и сук БЕЗ медицинских показаний, или СПЕЦИАЛИСТА по дрессировке.

Много ещё каких заболеваний есть, от которых можно удалитить "как бы" не нужные органы.

Лирика.

Вот блин, человек, развел разных пород, некоторые из которых даже бегать не могут, так как задыхаются, теперь ещё режет, то что развёл, просто потому что надо что-то решить в будущем..

Вот реально не понимаю.. Эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то полоса заболеваний, у 2-х знакомых рак молочных желез, у другого не помню как называется полная матка гноя...

Вот так и сподвигло :dntknw: я пока не решил поэтому и советуюсь.

Я сама пиометру боюсь...Но тем не менее, неплеменная Бона не стерилизована. Рора стерилизована в 9 лет, остальные пока в разведении.

Может быть, а может не быть...Решать вам, учитывая плюсы и минусы. Но минусов, кажется, больше. Кстати, девка остановится в росте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, человек, развел разных пород, некоторые из которых даже бегать не могут, так как задыхаются, теперь ещё режет, то что развёл, просто потому что надо что-то решить в будущем..

Не понял наезда - у меня все бегают, прыгают и никто не задыхается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь отрицательно к стерилизации как кобелей так и сук БЕЗ медицинских показаний, или СПЕЦИАЛИСТА по дрессировке.

Много ещё каких заболеваний есть, от которых можно удалитить "как бы" не нужные органы.

+1 и +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то полоса заболеваний, у 2-х знакомых рак молочных желез, у другого не помню как называется полная матка гноя...

Вот так и сподвигло :dntknw: я пока не решил поэтому и советуюсь.

Кастрация не решит так много, как Вы ожидаете.

Поведенческие моменты у суки? Какие?

Рак молочных желез не единтвенный часто встречающийся рак. Тогда нужно отрезать все органы. :blush2:

Если ВЫ будете нормально кормить, следить за обменом веществ, гормональным фоном, за течками, то все будет хорошо.

Кроме того все же кастрация дает свои проблемы: самая серьезная -недержание(как Вам уже писали) и это постоянные уколы. Т.е. не один раз за всю жизни. Это не лечется. И предугадать будут такие проблемы или нет Вы не сможете.

Все же кастрацию нужно делать по показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама пиометру боюсь...Но тем не менее, неплеменная Бона не стерилизована. Рора стерилизована в 9 лет, остальные пока в разведении.

Может быть, а может не быть...Решать вам, учитывая плюсы и минусы. Но минусов, кажется, больше. Кстати, девка остановится в росте.

Минусов я нашел пока только 2 весомых

- опасность, что собака растолстеет

- опасность, что будет недержание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял наезда - у меня все бегают, прыгают и никто не задыхается.

Это не наезд, не проецируйтесь :doh:

слово "человек" было употреблено как обозначение вида (или рода - фиг знает), который приручил собаку и для своих нужно стал выводити порой полезных, порой кракозябр - особей.

Например, английский бульдог не может долго бегать, так как задыхается. (это было про него, так как свежи воспоминания о прогулке с двумя такими собаками - этореально стращно, как они дышат).

А теперь человек ещё и вырезает из того, что создал, то что ему мешает жить спокойно, и очень часто (я не имею ввиду ВАс), это прикрыто заботой о собаке., хотя на самом деле желанием избавиться от проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусов я нашел пока только 2 весомых

- опасность, что собака растолстеет

- опасность, что будет недержание

- сбой всего гормонального баланса в организме, что может отразиться на работе всех других органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за добрые советы!

Никого резать не буду, нужно было утрясти этот вопрос в голове чтоб в дальнейшем не жалеть о том, что не подумал раньше.

Задай я такой вопрос в клубе меня бы сразу там прибили - СПАСИБО ФОРУМУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого резать не буду

:thumbup:

п.с. и это правильно, поставьте себя на ее место...

упс и оттяпали... кАкАвО бы Вам было? :D

Изменено пользователем Вера и Ванес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусов я нашел пока только 2 весомых

- опасность, что собака растолстеет

- опасность, что будет недержание

1-й минус - это миф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то двойные стандарты, однако.

В темах потеряшек дружно пишем что надо резать, одна сплошная польза. В темах своих - нельзя резать, вредно и негуманно. :hmm:

Я поддерживаю мнение, что не резать без медпоказаний. :mf_popcorn:

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то двойные стандарты, однако.

С темах потеряшек дружно пишем что надо резать, одна сплошная польза. В темах своих - нельзя резать, вредно и негуманно. :hmm:

Я поддерживаю мнение, что не резать без медпоказаний. :mf_popcorn:

Даша, с потеряшками сложнее, это гарантия того, что сука не пойдет в разведение. И то, в случае с Тиной, решили не стерилизовать, есть риски при даче наркоза, что, кстати, очень расстроило новых владельцев (невозможность стерилизации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, с потеряшками сложнее, это гарантия того, что сука не пойдет в разведение.

Ага, согласна полностью про риск разведения. :yes:

Есть, однако, люди, форумчане, делом заслужившие доверие. Но все-равно вопрос стерилизации для них стоит.

Ну и хотелось бы объективную картину мира иметь. Что бы ручкам при рассказе о стерелизации - заодно сообщали и об отрицательных аспектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...