Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Серьезный вопрос


Сергей+Ника

Рекомендуемые сообщения

Ага, согласна полностью про риск разведения. :yes:

Есть, однако, люди, форумчане, делом заслужившие доверие. Но все-равно вопрос стерилизации для них стоит.

Ну и хотелось бы объективную картину мира иметь. Что бы ручкам при рассказе о стерелизации - заодно сообщали и об отрицательных аспектах.

Я тоже считаю, что надо смотреть в каждом конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня простите, сами мы не местные...

ОМЖ после 6-7 лет (а иногда даже и раньше) - вот веты, не дайте соврать - ну ведь ОЧЕНЬ часты.

ну и вдогонку вопрос:

общий наркоз в год и общий наркоз в 8-9 лет.

разница очевидна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что надо смотреть в каждом конкретном случае.

Спасибо, Ань! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрицательный аспект, имхо, один: собака может подписывать.

какие еще отрицательные моменты?

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМЖ после 6-7 лет (а иногда даже и раньше) - вот веты, не дайте соврать - ну ведь ОЧЕНЬ часты.

Но отказались же в человеческой медицине от практики профилактического удаления аппендикса.

какие еще отрицательные моменты?

Риски полостной операции, заражения. Риски наркоза. :dntknw:

Еще есть мнение, что грмональный фон меняется и это не полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уже договоримся до профилактической кастрации (это более правильный термин) человеков:)

Да, во всем есть плюсы и минусы.

Итак, напоминаю, стерилизация - органосохраняющая операция, как правило - перерезание маточных труб (или семявыносящих протоков).

Кастрация - удаление половых желез, и этот термин одинаково применим как к кобелям, так и к сукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалять надо не только яичники, но и матку,т..все.

Плюсы операци до первой течки - не будет опухолей молочных желез в старости. (доказано статистикой ветеринарной).

Я за, когда не племенную собаку выводят из разведения таким образом.

Про лишний вес - это миф, если следить, собака будет в форме.

Недержание да, бывает, но оно корректируется медикаментозно.

Согласна на все 100%. Очень много и опухолей молочных желез и пиометр в последнее время.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна на все 100%. Очень много и опухолей молочных желез и пиометр в последнее время.:(

Собак очень жалко, может есть какие способы предохраниться от этих бяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то двойные стандарты, однако.

В темах потеряшек дружно пишем что надо резать, одна сплошная польза. В темах своих - нельзя резать, вредно и негуманно. :hmm:

Я поддерживаю мнение, что не резать без медпоказаний. :mf_popcorn:

Благодарна автору за тему. Мы не потеряшки, но метисы, и сколько времени у меня собака - столько и размышлений. Я в своем уме, и разведением метисного метиса заниматься не собираюсь. Но сколько я не озадачивалась этим вопросом - всегда породники за стерилизацию метиса, то есть мнение субъективно.

До первой течки стерилизовать не стали, потому что в 4 месяца собака уже перенесла наркоз с операцией. Между первой и второй мнение ветов такое: от рака молочных желез такой вид стерилизации не спасет. Благодаря форуму сейчас узнаю, что изменения в поведении не будет. Получается, что "для здоровья" медицинских показаний нет. Статистика по пиометре у щенившихся сук и передержанных одинакова (по крайней мере мне так сказали в паре ветлечебниц, правда, по телефону). Рак мж уже не профилактируется. Какой вывод должен сделать лопух-непрофессионал? :blush2: (я о себе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть стерилизованные суки не по показаниям? с разными исходами опреации

Ваши впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсоветовавшие стерилизовать - уверены, что через год ТС не захочется щеночков для души с соседским кобелем, или что человек не потеряет суку во время течки?

Я за нестерильных собак - только в ответственных и понимающих руках. А так как ТС я не знаю, то и не уверена ни в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, тяжелая для меня лично тема.

В принципе, я ничего не имею против стерилизации суки. У меня у самой - старшая лабра - стерилизованная в 4 года. Да, по показаниям. Но когда я ее стерилизоваала, честно, еще не догадывалась, что показания уже совсем-совсем серьезные. Оказалась - прооперировали очень даже вовремя. Результат - все отлично. НИКОГДА не подписывала. Да, немного поправилась. но я САМА этого хотела, чтоб собака стала похожа на лабра, а не на гончую. Держу теперь ее в норме (добавили всего 2 кг к ее всегдашнему весу). наркоз перенесла великолепно - начала просыпаться после последнего шва, через пару часов уже гуляла своими ногами. Через 2 дня - скакала сайгаком по двору.

Но сейчас стоит вопрос об операции средней собаки. И я почему-то стала бояться. Да, показания - опять же есть. не такие, чтоб прям вот срочно-быстро-всенепременно, но ОЧЕНЬ желательно. И чем раньше - тем лучше, в общем-то. Но я - думаю. Не знаю, что меня останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й минус - это миф...

Это не миф.

Меняется гормональный фон и многие суки после стерилизации стремительно набирают вес.

Дуся - первый мой голди. Стерилизовали в дополнение к кесареву в 6,5 лет. к 7 годам собака был + 9 кг. по весу от нормы. Сбить удалось только через полгода. И всю жизнь держали на лайте.

Как держать на Лайте растущий организм - я не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть стерилизованные суки не по показаниям? с разными исходами опреации

Ваши впечатления?

Старшую голденшу оперировала не по показаниям, в 9 лет. Нормально. Хотя, если заглянуть в мои темы и почитать, как я истерила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, тяжелая для меня лично тема.

В принципе, я ничего не имею против стерилизации суки. У меня у самой - старшая лабра - стерилизованная в 4 года. Да, по показаниям. Но когда я ее стерилизоваала, честно, еще не догадывалась, что показания уже совсем-совсем серьезные. Оказалась - прооперировали очень даже вовремя. Результат - все отлично. НИКОГДА не подписывала. Да, немного поправилась. но я САМА этого хотела, чтоб собака стала похожа на лабра, а не на гончую. Держу теперь ее в норме (добавили всего 2 кг к ее всегдашнему весу). наркоз перенесла великолепно - начала просыпаться после последнего шва, через пару часов уже гуляла своими ногами. Через 2 дня - скакала сайгаком по двору.

Но сейчас стоит вопрос об операции средней собаки. И я почему-то стала бояться. Да, показания - опять же есть. не такие, чтоб прям вот срочно-быстро-всенепременно, но ОЧЕНЬ желательно. И чем раньше - тем лучше, в общем-то. Но я - думаю. Не знаю, что меня останавливает.

Вот и я не знаю... Колбасит не под детски :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- сбой всего гормонального баланса в организме, что может отразиться на работе всех других органов.

Ирин, ну не отражается вообще это никак, миллион собак стерелизованных бегает, все у них прекрасно.

вы меня простите, сами мы не местные...

ОМЖ после 6-7 лет (а иногда даже и раньше) - вот веты, не дайте соврать - ну ведь ОЧЕНЬ часты.

ну и вдогонку вопрос:

общий наркоз в год и общий наркоз в 8-9 лет.

разница очевидна...

при грамотном анестезиологи разница в наркозах минимальна, вот по затратности да,т.к. молодая собака не требует столько обследований, сколько пожилая.

Собак очень жалко, может есть какие способы предохраниться от этих бяк?

никаких :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть стерилизованные суки не по показаниям? с разными исходами опреации

Ваши впечатления?

У меня сука 8,5 месяцев,стерилизованная не по показаниям, не потолстела пока что,чувствует себя прекрасно,единственное от наркоза тяжело отходила. В поведении вообще никаких изменений,как была шилопопой дружелюбной козой,так и осталась, недержания нет,как терпела на 3 прогулки в день,так и терпит.В общем,ттт, ничего негативного пока не замечено.

Была еще 8ми летняя сука,стерилизованная по показаниям(опухоль), так она после операции вес как сбросила,так и не набирала,хотя ее как всегда кормила и гуляла. Недержания тоже не было,поведение не менялось..но в плане долгосрочных последсвий стерилизации ничег осказать не могу,потому как она прожила потом всего полгода(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких :dntknw:

Не нравится мне это слово :unsure: Может есть какие-то способы определить заболевания на ранних стадиях - тесты, анализы...?

Пытался найти что-то в интернете, никакой конкретики - одни кашмарики :mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для женщин - маммография. УЗИ молочных желез? Ксения, это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для женщин - маммография. УЗИ молочных желез? Ксения, это реально?

Ксения и для определения пиометры что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения и для определения пиометры что есть?

Нет, с пиометрой это вы перехватили. Есть четкая симптоматика, которую надо знать,и при первых признаках бежать на УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с пиометрой это вы перехватили. Есть четкая симптоматика, которую надо знать,и при первых признаках бежать на УЗИ.

Да я прочитал, но везде один и тот-же вердикт "Эффективное лечение пиометры возможно только ХИРУРГИЧЕСКИ." - но если ее как-то распознать с самого начала, то может есть способ вылечить без операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в реальной жизни у кого-то есть примеры, чтобы суки к старости не болели омж, раком яичников и т.д.? к своему ужасу я таких вспомнить не могу.. а ведь оперировать в 8 и далее лет в разы опаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, ну не отражается вообще это никак, миллион собак стерелизованных бегает, все у них прекрасно.

Ксень, "никак" нельзя сказать односложно, т.к. мы не знаем, каково было бы качество их жизни без этой операции? Я нигде не видела статистики длительности жизни стерильных до первой течки сук. Сама лично не знала ни одной до старости. Куда-то мои знакомые стерилизованные суки пропадали...

А вот статистика нестерильных сук у меня есть моя личная, минимум 11 лет - умерла от пироплазмоза, и 16,5 лет - умерла во время приступа эпилепсии (врожденной).

а в реальной жизни у кого-то есть примеры, чтобы суки к старости не болели омж, раком яичников и т.д.? к своему ужасу я таких вспомнить не могу.. а ведь оперировать в 8 и далее лет в разы опаснее.

Ирин, у меня именно такие примеры, без болезней молочных желез и половой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...