Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХАРТ: Сбитый голден


mariam

Рекомендуемые сообщения

Вот грохоту то было :lol2: :lol2: :lol2:

У нас Монка пару дней назад тоже рухнула. Спала на диване, стала слезать и рухнула, при этом, рухнув, продолжила спать. Мы к ней кинулись - типа, деточка, что с тобой, а деточка спит опять. :lol2: Видимо изо сна не окончательно вышла, а жарко стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, у нас так только Харт может. Луна и Рика, несмотря на то, что весят больше голдена, изящные, как и подобает дамам. А этот раскидистый, все время запинается. И слюни висят.

Оль, Светлана и все-все-все. В последнее время я часто задумываюсь над тем, что все мы смертны. Рано или поздно придется сказать тому, кто уходит раньше нас: "Ну вот и все". А перед этими, последними словами, ни в коем случае нельзя говорить: "Как жаль, что мы не успели ..." Не должно оставаться повода для того, чтобы жалеть о том, что не сделали вместе. Наоборот, вместо этого вы должны вспоминать то, что оказалось незабываемо - вместо продавленного дивана, новогодняя елка в Сокольниках с десятками собак и их владельцев, вместо ежедневной кормежки - утки, натасканные из пруда, вместо ругани и тычков - поездки вдвоем в кабриолете, вместо обстоятельств - соленое море. Я, наверное, не открыл Америку. Но гораздо лучше ярко прожить длинную жизнь, чем ежедневно наступать на шнурки рутины. Воспоминания, которые связывают нас с нашими собаками, устилают путь на Радугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания, которые связывают нас с нашими собаками, устилают путь на Радугу.

я тоже так думаю... спасибо, Сева)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, ты конечно же прав, конечно... Но для меня есть как бы две разных боли( незнаю как правильно выразиться), одно дело когда человек или собака умирают от старости - печаль светлая, вспоминаешь с грустью, но тут уж ничего не поделаешь. А вот когда молодые полные сил, им бы жить да жить, а они умирают от тяжёлой болезни... У меня подруга умерла от рака 8 лет назад, до сих пор когда вспоминаю - плачу. И что касается собак, когда умерли Рора, Бона у Анны, я ревела три дня, на меня муж ругается а я ничего с собой не могу поделать. А ведь я их не знаю, но они мне как родные.

Раньше я и представить себе не могла что столько разных людей станут мне почти родными, что своими печалями, радостями и мыслями я буду делиться не с родственниками а с форумчанами, что здесь меня поймут и никто не покрутит пальцем у виска. Одна радость дома это дочка, такая же сумасшедшая собачница, а ещё скоро родится внук, которого мы тоже быстренько приобщим к нашему правому делу. Дочка уже мечтает как с коляской и собакой пойдёт на выставки :lol2:

Изменено пользователем miss Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сева, от всего сердца хочу поздравить тебя и твоих родных с наступающим Новым годом!!!

432548716.gif

Изменено пользователем miss Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, Тая, Паша, Харт, Луна, Рика! Поздравляем всю вашу замечательную человеко-собачью семью!

b7856a82bed4.jpg

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо вам за поздравления и добрые слова. Новый год встретили нормально - собаки на петарды и фейерверки реагировали слегка настороженно, но, в основном, сдержанно. Вот только Харт слегка испортил праздник - в канун Нового года собаки, пользуясь суетой праздников, дождались, пока мы уедем за подарками и совершили нападение на кухню. Все, что было нажито непосильным трудом, все пропало. Хурма, груши, яблоки, хлеб, семечки и печенье оказались съедены. Собак спасло то, что мы торопились на праздник, и то, что фруктов было мало - основные запасы хранились на полках и в шкафах. А первого января Харта стошнило кожурой от семечек. Правда он на этот прискорбный факт внимания не обратил - ну стошнило и стошнило, подумаешь. Понюхал озадаченно и спать у ног улегся. Я поборол желание пнуть голдена в подставленный зад и пошел убираться. Дежавю. Пока я убирался, вспомнил, что год и один день назад, Харт разворошил мусорный пакет и его рвало, а я сидел в новогоднюю ночь рядом, наблюдал за его сном, слушал бульканье в кишечнике и не думал, что новый год принесет мне СТОЛЬКО всего нового и прекрасного.

Интересно, 31 декабря 2013, Харт опять устроит нам сюрприз? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, 31 декабря 2013, Харт опять устроит нам сюрприз? :blush2:

А как же, это такие новогодные подарки :nyam:, что бы было чем заняться

С Новым Годом!!! С Рождеством!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым годом и Рождеством всю замечательную семью!!! :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давно мы тут не отмечались...

Давайте, я расскажу вам немного о нашей стае. Представьте себе человека - две руки, две ноги, голова, тело и прочие части. Если отнять руку, ногу или, не дай Бог, голову, то человеку будет некомфортно жить. Наша стая это единый организм, однако, нельзя сказать, что кто-то из людей или собак - голова. Мы все понемногу - ноги, руки, глаза и хвосты.

Наша бабушка приобретает сварливый характер – она с рыком отгоняет от себя зарвавшихся щенков, сующих свою любопытный нос ей под хвост. Луна гуляет отдельно от нашей черно-золотой стаи, ей можно. Она неторопливо ходит по площадке или по пустырю, разнюхивая землю, сбросившую с себя белую патину снега, чихает над прошлогодней травой и виляет хвостом издали, стоит мне подать голос. Бабушке некуда спешить, а я ее не тороплю, стою, подняв голову к вечернему небу и прощаюсь с сегодняшним солнцем, уходящим за крыши домов нашего спального района. Годовалый упитанный шоколадный лабрадор несется к нам со всех лап, вырвав свой поводок из рук хозяйки – девочки лет десяти, которая вдогонку кричит: «ЧАААААК!!» и старается догнать его. Луна не видит щенка, исследуя особо интересный пятачок земли. Я напрягаясь, подхожу к ней поближе, смотрю под ноги, и, не найдя криминальных кусков отравленного мяса, успокаиваюсь, снова поднимаю голову к небу. Лабрадор добегает до бабушки и с разбегу засовывает нос ей под хвост. Луна разворачивается в прыжке на сто восемьдесят градусов, вздыбливает шерсть на загривке и рычанием начинает гнать щенка прочь. Лабрик видит, что наша бабуля не рада знакомству, отступает, а Луна не успокаивается, лает на него, рычит и нападает. Щенок пугается и начинает улепетывать к хозяйке - конечно, десятилетняя девочка сможет защитить его от агрессивной бабушки весом под сорок килограмм. Так они и бегут все вместе: девочка к своему лабрадору, щенок – к хозяйке, а Луна за ним. Я стою и не двигаюсь – зная бабушку несложно догадаться, что произойдет дальше. Все действующие лица встречаются в одной точке – щенок прячется за хозяйкины ноги и поджимает хвост, девочка гладит Луну, а бабушка, пригнав непутевого лабрадора к его Человеку, презрительно фыркает, взмахивает хвостом девочке: «Не стоит благодарности» и трусит ко мне, показывая, всем, как должна вести себя Собака со своих Хозяином.

У Рики началась течка, и она получила статус Мисс Популярность у всех кобелей в округе. Неважно, старый или молодой, лысый или шерстяной, каждый из коблов старается сделать ей комплимент или садку. Девочка благосклонно принимает комплименты, но на дальнейшие ухаживания отвечает резким лаем и отступает под защиту нашей стаи – Харта и меня. Нам приходится вступаться и отвоевывать честь Рикарды, отпихивая не в меру ретивых ухажеров: «Ребята, это не вашего поля ягода». Рика прекрасно слушается всех нас, очень любит выполнять команды, зная, что она самая послушная, умная, красивая, любимая и прочее и прочее. Так и есть, только ей позволяется сидеть рядом с Таей на диване во время ужина и томным взглядом провожать каждый кусок вкусной еды. Только когда к взгляду присоединяется нос, а Рика практически оказывается в тарелке моей любимой, следует резкий окрик «НЕЛЬЗЯ», и наша черная девочка обиженно спрыгивает на пол. Однако, через минуту она снова оказывается на диване и история продолжается заново. Рика – хитрюга. Тая спит чутко, а я погружаюсь в сон с головой, ни разу не просыпаясь в течение ночи (оказывается, я плохо сплю только в одиночестве). Рикарда поняла это и теперь забирается на кровать только с моей стороны, уютно устраивается сбоку и сопит до тех пор, пока Тая не проснется. А Тая просыпается от того, что Рика понемногу сдвигает меня на середину кровати, вытесняя любимую с ее половины. Дальше следует выговор собаке, она обижается, уходит, но возвращается вновь через час-другой. Луна и Харт не позволяют себе такой вольности – Харт оккупировал пол возле моей головы, а бабушка отсыпается на мягком коврике в прихожей, охраняя Пашкину спальню.

Харт поправился. Он болел, худел, линял и часто лежал, свернувшись калачиком из-за болей в животе. Несмотря на его внешний вид, анализы у голдена были отменные и мы не понимали, что с ним происходит. В конце осени Тая колола лабрадоршам антибиотики от цистита и заодно проколола Харта. Это было какое-то сильное лекарство, я сейчас не вспомню название, но неважно. Через две недели голден округлился – он веселел на глазах, ел в три горла и носился по квартире за Рикой, как прежде. Он окреп и оброс шерстью. Тая сотворила чудо, избавив голдена от простейших, которые не выводились никакими таблетками. Он вновь стал достойно выглядеть и привлекать внимание собачников и прохожих, дети на улицах спрашивают разрешения погладить красавца, а Харт спокойно сидит у моей ноги и позволяет восхищаться собой. Он продолжает провожать нас по всей квартире и часто спит у моих ног, когда я работаю за компьютером. Иногда Харт просыпается, подходит ко мне, смотрит, все ли в порядке, тычется лысым носом в колено, отправляется на кухню поискать Таю, по пути заглядывает в детскую, проверяя, как Пашка учит уроки. Каждый из нас гладит голдена, треплет его мягкую шерсть, успокаивает, что все при деле, и он возвращается ко мне с докладом: «Тая на кухне, занимается делами. Пашка доделал математику под Луниным присмотром и приступает к английскому. Рика спит в коридоре. В миске есть чистая вода. Посиди со мной немного». Я откладываю клавиатуру и забываю на мгновение о цифрах, спецификациях и переводах. Я сажусь на пол возле своего голдена и кладу руку ему на голову. Я молчу, смотрю ему в глаза и думаю о том, что не буду отдавать Харта на передержку родителям летом.

Я спрашиваю у собаки: «Малыш, ты хочешь к моим маме и папе»?

Вопросительный взмах хвоста: «С тобой»?

Коротко головой: «Нет, Хартюш, я буду находиться здесь».

Вздох: «Буду скучать».

Рукой по шерсти от холки до хвоста: «Я знаю, и поэтому мы останемся вместе здесь».

Долгий вздох и собачья улыбка: «Хорошо, спасибо. А может они приедут к нам»?

Взгляд глаза-в-глаза: «Они приедут. Обязательно, в конце лета».

Радостно поставил мне лапу на грудь: «Я их помню, от них вкусно пахло твоими мамой и папой, а еще собакой и кошкой, и их домом, и едой».

Я упираюсь лбом в его лоб. Харт не любит поцелуев и облизываний, как и полагается настоящему джентльмену, но он спокойно сидит и смотрит своими глазами мне в сердце. Мы сидим там недолго, ровно столько, сколько нужно для того, чтобы понять, что все хорошо – любимая семья, уютный дом, умиротворение и спокойствие на улице. Счастье начала весны и огромного лета впереди. Наше лето с нами даже зимой, когда все закрывает глаза и впадает в спячку в берлогах грязных московских сугробов. Наше теплое черное, шоколадное, золотое, красное, бирюзовое, лавандовое, фиолетовое лето. И это неправда, что мужчины не различают оттенки цветов также хорошо, как женщины. Точнее, не совсем правда. Я путаю лиловый и фиалковый цвета на картинах. Но я вижу в своей голове мозаику миллионов оттенков нашего взаимного, всепоглощающего счастья. Счастья цвета мятной корицы, имбиря и вкусного запаха детского сна. Того счастья, которое я ощущаю, обнимая по утрам своего, еще не до конца проснувшегося сына, а под ногами радостно бьют хвостами по обоям ретриверы, и из кухни тянет запахом кофе и манной каши, и еле слышно песню, которую напевает Тая, создавая нам настроение нового счастливого дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы скучали... привет, стая! Сева, у тебя чудесный слог, потому что есть эмоция :thumbup: то есть целый океан эмоций :thumbup: осталось сказать: аффтор, пишы исчо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь, собираю предложения из обрывков записей, но пазл зачастую не складывается.

Вот сегодня сложился. Нашел у себя в бумажнике обрывок заметки про прогулку с Луной, а на эту записку все остальные слова наложились, и получился рассказик.

Рано или поздно и остальные сложатся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно и остальные сложатся...

теперь у тебя есть Герои, целый ряд характеров и образов, и, повторюсь, разнообразные эмоции, сквозь призму которых и нанизываются фразки-фразочки-фразищи)) ну в самом-самом далеком-предалеком начале именно этого и не хватало - образа Героя и эмоции, поэтому были плохие концовки, неловкие описания.. сорри Сева, как первый твой критик, я ж помню все)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Сева и семья!! Мы очень скучали по вам. Ты опять вызвал у меня слезы. Хорошие слезы. Я очень рада за вас!! Береги семью и сам будь здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, тут такое дело. Образы остаются постоянными, а эмоции они приобретают, основываясь на моем настроении: сегодня настроение лиричное - образы светлые; завтра настроение веселое - образы комичные; послезавтра печальное - образы меланхоличные. А прототипы у них у всех постоянные.

Лена, привет. А я нашел у себя в коробке добрых воспоминаний твою поздравительную открытку на Новый Год. Харту под нос подсунул, сказал: "Вспоминаешь"? А он равнодушно ее обнюхал и сидит себе спокойно - на меня смотрит, мол, что дальше? И тут я вспомнил :doh: что так и не научил его читать. То есть, он буквы на пакетах с кормом разбирает - Акана там, Экануба и прочие Хиллсы. Я у него спрашиваю: "Что мы будем завтра есть"? Харт отвечает: "Гав", и это значит "утка", а "Гав-гав" значит шесть видов рыб. А открытки голден не понимает - они едой не пахнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не буду затевать с тобой полемику, не люблю я енто дело)) пишы исчо и точка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как здорово)

Доброе утро, Сева и его семья :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас спортивная семья. Пашка занимается хоккеем и даст фору любому взрослому в игре в салки на коньках. Когда мы ходили с ним на каток, я с удовольствием плелся в хвосте и слушал восхищенные комментарии людей, мимо которых проносился наш маленький хоккеист. Тая – экстремал. Прыжки с парашютом, кайт серфинг, управление самолетом, преодоление водных препятствий на автомобиле и прочие необычные виды спорта от которых захватывает дух. Луняшка – тяжелоатлет и специалист в спортивном ориентировании. Ее конек - перетаскивание пакетов с едой и поиск потерянной детской обуви по квартире. Наша бабусечка равнодушна к рекордам – она снисходительно поглядывает на тех, кто рвется вперед нее. Луна «поспешает медленно». Рикарда – легкоатлет и трейсер. Бег с препятствиями, бег без препятствий, бег под препятствиями и просто неуправляемый бег. У нашей черной девочки никогда не садятся батарейки, и даже во сне она постоянно перебирает лапами, устанавливая новые и побивая старые рекорды. Ну и мы с Хартом. Я – чемпион мира по болтанию языком, а Хартецкий – кандидат в мастера спорта по мечтательному рассматриванию прохожих в окне. На большее, увы, наш золотой красавец не способен в силу своей аристократичности. Сегодня я вытащил Харутяна на утреннюю пробежку. Первые десять минут мы бежали слаженно и четко – я впереди, Харт чуть сзади. Я расчерчивал дорожки парка, а Харт шарился по кустам, метил столбы и знакомился с собаками: «Привет, пешеходы, а мы тут с хозяином бегаем». Он всегда держал меня в поле зрения и четко выполнял команду «ко мне», догоняя, пробегая у ноги десяток метров и убегая в сторону по команде «гуляй». Однако, через десять минут голден, этот голден, который может передвигаться огромными прыжками, который перепугал меня, когда впервые остался без поводка и ломанулся в сторону проезжей части с такой скоростью, что преодолел звуковой барьер, который безостановочно гонялся за утками, который… Да что там перечислять, мой спринтер выдохся через десять минут. Он все чаще срезал повороты, притормаживал у меток, останавливался у чужих собак и тормозил в лужах. Он напоминал мне меня на уроках физкультуры, когда я сдавал трехкилометровую дистанцию и завязывал шнурки раз тридцать, пользовался этим нехитрым способом хоть чуть-чуть отдохнуть.

Еще через пять минут Харт совсем устал – он трусил в моем фарватере, равнодушно пробегая мимо собак и столбов. Бока голдена ходили как кузнечные меха. Харт не обнюхивал землю, он держал голову прямо, все время ловил мой взгляд и спрашивал: «Зачем? Это наказание? За что»? Я бежал спиной вперед, рассекая утреннее солнце и подбадривал Харта: «Еще немного, малыш. Догоняй, я чуть притормозил. Ты же не старый пенек, ты не куришь и не пьешь, ты сильный и здоровый пес. Осталось десять метров». Я сбивал дыхание.Харт обижался и отставал все сильнее…

Мы пробежали утреннюю дистанцию и вернулись домой. Харт выхлебал две миски воды, лег в коридоре, а потом подозвал меня, ткнулся мокрым носом в ладонь и тихо-тихо шепнул: «Погляди на Рику, изувер. Она расстроилась из-за того, что сейчас пойдет на собачью площадку вместе с Луной и будет тусоваться с бабусей на надоевших тренажерах. Ну зачем ты меня-то потащил на дурацкую пробежку? Да, конечно, я хотел гулять, но я хотел гулять вдумчиво, понимаешь, ВДУМ-ЧИ-ВО»! Последние слова Харт произнес СТРАШНЫМ шепотом и отвернулся.

После завтрака я присел рядом с голденом: «Я тут подумал, что завтра с собой Рику возьму. Ты не обидишься, если останешься дома»?

Харт насупился и с плохо скрываемым облегчением проворчал: «Ладно уж, останусь бабушку Луну развлекать и защищать. Мало ли кто полезет».

Луна посмотрела на нас своими совиными умными глазами. Она все прекрасно понимала, а поэтому подошла к нам поближе и фыркнула: «Иди, защитник, еще воды попей», а потом вздохнула и плюхнулась рядом, подсунула лоб мне под руку и стукнула хвостом по полу: «Я бы с тобой побежала, но мне тяжело». Я машинально погладил Луняшку: «Я знаю, умница. Я знаю, что ты бы не отставала от меня ни на шаг, но потом у тебя начнут болеть суставы». Луна глядела на меня бабушкиным взглядом, а потом на секунду превратилась в молодую девчонку, озорно чихнув: «Быть бабусей тоже неплохо. Меня, например, с кровати никто не прогоняет». И ушла подтверждать свои слова в нашу спальню…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, пожалуйста. Бабушка Луна вчера разыгралась на прогулке - я ей палку кидал, она с удовольствием за ней бегала и приносила. Я ее жалел, бросал недалеко, но Луняшка всем видом показывала, что она еще ого-го и бегала с азартом молодой лабрадорши. А еще бабуля очень забавно палку подбирает - сначала берет в зубы, потом подумает, выплюнет и падает на нее сверху, катается на спине, потом встает и тогда уже приносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, спасибо за рассказ! Всегда с удовольствмем читаю Вас.

Особенно приятно читать про Луняшу. Моя любимица из ваших рассказов :blush2:

Долгих лет бабуле и крепкого здоровья! Привет Вашей стае из Прибалтики :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит называть Луну бабушкой, Сева, мужчина не должен указывать даме на ее возраст, это неприлично)) Луняша - девушка с опытом, дама бальзаковского возраста, но не бабушка!!!

отличный рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...