Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХАРТ: Сбитый голден


mariam

Рекомендуемые сообщения

Roxy's Sister спасибо, бережем. Куда же без этого?

Ксюш, вот про натаску: Когда Рикарда родила, вокруг нее носилась вся наша семья, и это было логично – после кесарева наше черное золото долго приходило в себя. Естественно, Рика принялась взбираться вверх по иерархической лестнице и капризничать. Естественно, нас это не устроило – кому же понравится то, что послушная и слегка взбаламошная собака превращается в своенравную альфа-суку. В итоге получилось так, что два желания – заняться натаской и исправить поведение, сошлись в одной точке, на поле недалеко от Москвы.

Эти занятия стоили того, чтобы просыпаться ранним субботним утром и ехать по свободным магистралям в Подмосковье. Они дарили Тае послушную и исполнительную охотничью собаку, способную найти подстреленную утку в кустах. Рике, выросшей в городе и из птиц знающей только жирных голубей, под нос подсовывали ДОБЫЧУ. Я не просто так выделил это слово, я бы хотел, чтобы вы поняли, что она чувствовала. Она включалась в тренировку, с азартом выискивала ДОБЫЧУ и приносила ее к ногам. Ее хвалили, и Рика понимала, за что. А еще, ей разрешили перед натаской залезть в грязную лужу, чтобы отбить запах. Сразу же, как только приехали, Рике показали эту лужу и сказали: «Можно!». Наш лабрадор погрузился в нее по ноздри и валялся в столько, сколько хотел. Никто не ругался, не переживал, что ее придется мыть, не выдергивал из лужи за поводок, как репку из грядки. Рикарда благодарно закапывалась в грязь и выбиралась наружу, осматривалась на предмет еще чистых участков шерсти и снова ныряла...

...

...Тая с Рикой возвращались домой после обеда, усталые, довольные друг другом и результатами. Наша стая завистливо обнюхивала их и махала хвостами: «Ну и что, что от вас пахнет вкусной уткой и грязью, а нас, зато покормили досыта». Рика глубокомысленно хмыкала и отправлялась в ванную – мыться, а потом забиралась с Таей на нашу постель и засыпала возле нее. Во сне Рикарда перебирала ногами - приносила тех уток, до которых не успела добраться на поле. Она проспала до вечера, восстанавливаясь для новой азартной прогулки. Однако, азартной не было - мы просто походили туда-сюда, понюхали метки, постояли, посидели, полежали. Рика выполняла все команды с азартом, как будто спрашивая: "Я хорошо себя веду? Мы поедем туда еще раз? Смотри, я села, я молодец, правда? Я заслуживаю еще вкусных уток и искупаться в грязи?" Заслуживаешь конечно, ты поедешь на поле через неделю и снова будешь выкладываться. Не зря ты получила прозвище - Черное Золото.

И она поехала туда снова. И снова были утки, грязь и поле. Опять Тая с Рикой усталые вернулись домой, привезя с собой два утиных крылышка. Харт перевозбудился. Луна заинтересовалась. Пашка обрадовался. Рика уснула.

Она - наше Черное Золото, так называют нефть. Луна - Шоколадное золото, так раньше называли какао-бобы. Харт - Золотое Золото. Вот в таком количестве золота мы и купаемся ежедневно. А то, что вся одежда в шерсти, это не страшно - одежда отчистится, зато их следы, оставляемые в душе, никогда не исчезнут.

Изменено пользователем Утконос и Сердце
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рика выстрелов не боялась? А то на НГ от салютов убежала, потом всем форумом за нее переживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рика выстрелов не боялась? А то на НГ от салютов убежала, потом всем форумом за нее переживали.

Лена, до того инцидента с взорвавшейся в метрах 20 от нам петардой- большой огненной штуки, Рика не боялась выстрела - я ездила с ней на занятия по натаске в Лисью нору. И тестирование обязательное она прошла "на ура", и мимо стрельбища сколько раз ходили... А сейчас - не знаю, пока мы занимаемся без выстрелов, когда Паша пистонами стреляет, ей фиолетово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она - наше Черное Золото, так называют нефть. Луна - Шоколадное золото, так раньше называли какао-бобы. Харт - Золотое Золото. Вот в таком количестве золота мы и купаемся ежедневно. А то, что вся одежда в шерсти, это не страшно - одежда отчистится, зато их следы, оставляемые в душе, никогда не исчезнут.

Золотые слова! :thumbup:

Тая, папа Рей ждет приглашения дочи на натаску!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, до того инцидента с взорвавшейся в метрах 20 от нам петардой- большой огненной штуки, Рика не боялась выстрела - я ездила с ней на занятия по натаске в Лисью нору. И тестирование обязательное она прошла "на ура", и мимо стрельбища сколько раз ходили... А сейчас - не знаю, пока мы занимаемся без выстрелов, когда Паша пистонами стреляет, ей фиолетово.

Дай бог, что бы она зимний страх забыла, наверное, петарда была неожиданной, поэтому и испугалась. У нас Изька тоже потребовал срочной эвакуации, когда в 3 м неожиданно долбануло, хорошо на поводке был, хотя на все взрывы выстрелы даже голову не поворачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется всем нашим хвостам намордники одевать :( Я написала в теме отравления, про сегодняшний инцидент с угрозами пистолетом. Представить Харта в наморднике вообще не могу, Лунку жалко, Рика к наморднику терпимо относится, не считая несчастных глазищ. Сева успокаивает меня, что этот придурок ничего нам не сделает. А если он псих? (ну то, что неадекват - это точно). Кажется война собаконенавистников (ибо их больше, чем догхантеров) и собаковладельцев разгорается все сильнее. Недавно по ТВЦ показывали программу. Началось с сюжета по Большаковой, а потом повернулось к покусанным собаками детям (причем не уточнялось хозяйскими или дворовыми), сумасшедшей тетке, державшей 30 собак без выгула в квартире, и сюжетом о том, как у человека из глаза доставали самку дирофиллярии, причем благодаря монтажу, сразу после рассказа об этом ужасе пошло интервью медика в котором та проникновенно рассказывала, что гельминты попадают в человека из-за вдыхаемых с воздухом пыли от высохших, зараженных собачьих фекалий. Т.е. программа получилась о том, как опасны во всех смыслах домашние собаки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно мы с Севой ничего не писали о замечательной жизни Харта и компании :)

Тем не менее, жизнь наша играет всеми цветами ретривер-радуги. Самая большая новость - то, что Харт научился плавать и подавать с воды поноску. Конечно, еще есть к чему стремится, но мы очень-очень рады этому успеху. Харт играет с человеком! Харт не тонет в воде! В субботу мы ходили на озеро на 4 часа, это было что-то! Харт поплыл и вернулся в зубах с рыбой, правда, уже скончавшейся. Но Сева был ему благодарен так, будто это свежий осетр :nyam:

А еще мы ездили на дачу проведать Пашу и Луняшу, там вместе с собаками и подружкой Паши пошли на речку, в которой еще я маленькой плавала, речка совсем обмелела - но собакам это безумно нравилось, они поднимали волны и брызги своими прыжками, а Пашка в брызгах радугу ловил. Вот несколько фото:

d82f05a866eb.jpg

e4394cfd079e.jpg

9af0e9ef2dd1.jpg

11eb446e8dda.jpg

Во время игрищ и купаний Харт кое-что отчебучил. Он ведь любит больше всего на свете две вещи: исследовать в умиротворении окрестности и человеческое внимание, пришли мы на речку, Рика и Луна стали сразу же шумно-бурно играть, мы их хвалим за аппортирование и у Харта явно нарастает раздражение - он стал в воде мешать девчонкам, играть с ними в покусаки. Потом мы бросаем дамес - и, о чудо! Наш голден быстрее всех бежит-плывет за ним, берет в зубы и несет как бы Севе. Но за метр до хозяина, резко сворачивает на берег, забегает в осоку, ныкает там дамес и с ехидной мордой возвращается в реку к обследованию берегов. А девочки наши понять не могут, куда игрушка подевалась. Пришлось Севе сквозь крапиву идти искать. Этот поступок Харта поднял в моих глазах его способность к логическому мышлению до невообразимых высот! Это ж надо додуматься было, устранить сюсюкание хозяев с другими и мешающие его исследованиям шум и брызги таким образом! Замечу, что до этого случая Харт ни разу, никогда не проявлял интереса к аппорту.

Рика пришла в отличную форму, осталось шерсть набрать и мы готовы к выставкам, ждем с нетерпением продолжения натасок с Андреем и я собираюсь взять Харта - кажется, натаска может затронуть самые глубокие струны его души и соориентировать на человека больше любой вкусняшки. Луняша за пару недель на даче помолодела, играет и бегает подобно щенку.

Скоро Харт и Рика поедут в летний лагерь на передержку к Елене (Женевьева Нора), где их ждет веселая компания и целых 3 озера. Ну а мы втроем собираемся в отпуск на машине по Европе к морю, к столицам Чехии и Австрии - нам очень хочется новых впечатлений и немного "оторваться" от привычной жизни.

Послезавтра у Харта очередное полное УЗИ и ЭКГ обследование. С кастрацией по-прежнему вопрос. Без общего наркоза с его сердцем нельзя, операция слишком болезненная, под общим вроде тоже нежелательно, но у него нащупалось образование на одном из яичек и теперь уже по-любому нужно, вот будет повторное кардиологическое обследование, посмотрим, что скажут. Сейчас снова проводим курс лечения для поддержки сердца. Хотя биохимия отличная, настроение прекрасное, особенно Харта в последнее время воодушевляет валяние в какашках :blush2: . Правда после случая с дамесом, я готова предположить, что ему просто очень нравится процедура массажа во время мытья :)

Изменено пользователем Лунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так посмотришь, почитаешь и душа радуется,настроение поднимается! Какие вы молодцы. Фотки классные. А я вот Мартина ни как не могу научить плавать, ходит вдоль берега белогвардейская морда, лапки намочит и в кусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так посмотришь, почитаешь и душа радуется,настроение поднимается! Какие вы молодцы. Фотки классные. А я вот Мартина ни как не могу научить плавать, ходит вдоль берега белогвардейская морда, лапки намочит и в кусты.

Светлан, его нужно разыграть. Выберусь на натастку, привезу утиные крылья. Можем встретиться и попробовать - азарт и заразительная компания - отличная вещь!

А мы бы шашлычок сообразили :nyam:

Изменено пользователем Лунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай попробуем,но зная Мартина не уверена. Мы всегда готовы встречи с друзьями,заодно и с Хартом познакомимся. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно ничего нового от вас не слышно!! :doh: Как собаки? как поездка в Европу? Как здоровье Харта? Тая, Сева, не молчите!! :blush2:

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно ничего нового от вас не слышно!! :doh: Как собаки? как поездка в Европу? Как здоровье Харта? Тая, Сева, не молчите!! :blush2:

Лена, мы в жутком замоте - переезды, ремонты, смена работы, ребенкина школа. В целом все нормально, наша стая переехала в трешку, Харта кастрировали еще в августе, он теперь вообще как кошка стал, и сентиментальный до жути... :) Рику любит по прежнему, регулярно устраивает погрызательные массажи. Все хорошо. Расскажем подробнее, как будет возможность :) Спасибо, что волнуетесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж выкорабкивайтесь пожалуйста из всего этого! А если будет время посмотри как мы плаваем на нашей страничке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, мы в жутком замоте - переезды, ремонты, смена работы, ребенкина школа. В целом все нормально, наша стая переехала в трешку, Харта кастрировали еще в августе, он теперь вообще как кошка стал, и сентиментальный до жути... :) Рику любит по прежнему, регулярно устраивает погрызательные массажи. Все хорошо. Расскажем подробнее, как будет возможность :) Спасибо, что волнуетесь :)

Сама в замоте! Понимаю вас хорошо! Очень рада за вас. И буду ждать рассказов! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я понял, почему мне раньше хотелось писать о Харте постоянно, а потом это желание пошло на убыль. Все просто: когда Харт только появился в моей жизни, он наполнил ее новизной. Тем, что я никогда не испытывал раньше – МОЯ собака гуляет, МОЯ собака слушается (или не слушается), МОЯ собака спит, МОЯ собака болеет. Я узнал новую сторону жизни с собакой, как будто открыл дверцу духовки. Раньше я смотрел на курицу за этой дверцей, сквозь слегка мутное стекло, за которым подрагивал горячий воздух, а потом Харт открыл, распахнул дверцу и я увидел курицу, румяную от жара, шкворчащую и вкусно пахнущую. Увидел ее по-новому, услышал, учуял, обжегся. Испытал такую гамму эмоций, которая переполнила меня и выплеснулась на страницы форума, рассказами друзьям, звонками по телефону, фотографиями. Непосредственный Харт никогда не закрывает за собой двери, вот и на этот раз он оставил ее открытой, и я привык к новому виду и запаху, наполнившему мою внутреннюю кухню. И знаете, оказалось, что жить с ним гораздо лучше, чем жить без него. Я привык к постоянному жару золотого хвоста; улыбкам в ответ на пойманный взгляд; воровству Таиных резиновых сапог; побегам на прогулке и героическим возвратам по команде. Это надо видеть: Харт, прекрасно знает, что я не отпускаю его далеко. Стоит отцепить поводок, голден начинает убегать огромными прыжками. Я кричу ему: «Харт, куда», - и он мгновенно разворачивает и летит обратно, распластываясь над белой целиной. Он подбегает ко мне и лукаво улыбается в ожидании похвалы, а я улыбаюсь ему в ответ, хлопаю спине и говорю: «Молодец! Послушный голден. Ну, иди, побегай, но недалеко». Харт срывается с места и начинает носиться по кругу, поддевая носом снег и пролетая сквозь сугробы. Рика стоит рядом на поводке и ждет, когда он набегается и настанет ее очередь размяться – я не люблю отпускать всех собак во дворе.

Однако, иногда Харту удается меня удивить по-настоящему. Например, тем, что он ходит за нами по квартире хвостом. Всегда. У каждой собаки нашей стаи есть ее любимое место – Луна, как самый правильный лабрадор, вечером уходит к себе на лежак. Рика, наоборот выбирает себе нашу кровать и бесцеремонно кладет голову на лишнюю подушку. Часто бывает так, что собаки уже засыпают, а мы все ходим по квартире, принимаем душ, пьем чай на кухне, раскладываем вещи. Харт ходит за нами хвостом – он не любит одиночества. Он ложится у двери в ванную, или под стол на кухне, прячется в уголок в спальне или лежит на нижнем ярусе Пашкиной кровати. Мне до сих пор не удалось понять, когда Харт принимает решение, за кем идти сейчас, он сам выбирает того, чьим хвостом он захочет стать. Он оставляет Таю под охраной Рики и идет за мной на кухню, или наоборот, сам остается в комнате, предоставляя мне кухню целиком и полностью. Иногда я не разрешаю ему лежать на холодном полу, поджидая меня у выхода и ванной, но Харт не слушается и остается там до тех пор, пока я не закончу водные процедуры. После кастрации он стал совсем ласковым. Харт часто кладет свои лапы и голову нам на колени и замирает, пока мы чешем его. Он не терял нас из виду на прогулках до прошлых выходных.

64193431995b.jpg

d39ee5ad7aa1.jpg

Недавно мы съездили на натаску (спасибо Соне за идею собрать детей Рея и за предложение потренировать собак в большой компании). В Подмосковье Харта подменили. Когда он понял, что никто не будет запрещать носиться в компании собак и плавать в озере, он преобразился. Харт скользил по территории охотхозяйства, разбирал метки, нюхал ветки и траву, слушал лай собак со всех сторон и лыбился. У него не закрывалась пасть от избытка эмоций. Харт не мог представить себе, что могут быть такие прогулки. ТАКИЕ прогулки. Может быть, он вспомнил свою прежнюю жизнь, когда его никто не одергивал во время знакомства с очередной собакой и не просил подойти в тот момент, когда под самым носом творится что-то оооочень интересное. Может, он просто решил размять затекшие от городской жизни мышцы. Может, проснулись инстинкты, а может, все случилось одновременно и закружило нас в вихре болот, лесов, тяжелых утиных перьев и разноцветных собачьих хвостов.

Рика с папой Реем на соревнованиях – кто быстрее.

1f6a070d2442.jpg

Папа уступил дочке.

41dc0d95e3ba.jpg

На натаске Харт был молодцом – он прекрасно искал утку, приносил ее с земли и с воды, отдавал в руку и требовал еще. Он ругал меня впервые в жизни - лаял прямо в лицо, пока я придерживал голдена за ошейник, а инструктор прятала утку в кустах. Он требовал отпустить поводок: «Чего ты ждешь? Смотри сколько собак вокруг, вдруг они первыми найдут мою утку. Я чую ее! Отпусти! Я ХОЧУ принести ее тебе, разве не видишь?! ПУСТИ МЕНЯ»! Сначала я злился на голдена, требовал, чтобы он замолчал, а потом понял, что допускаю ошибку. Мы решили устроить всем отдых и привезли собак во Фрязево, так почему сейчас я не даю им отдыхать? Почему я пытаюсь испортить настроение своей собаке, а потом и всем остальным (Думаю, вы знаете, как это бывает, когда вроде бы все хорошо, но при этом тебя что-то раздражает. Не конкретно что-то, а в общем. Настроение потихоньку падает, ты начинаешь кукситься и потом сидишь букой в каком-нибудь углу и портишь всем праздник)? Я скомкал свое раздражение, открыл мусорный контейнер и выбросил его. Я усадил свою собаку на землю и попросил поглядеть мне в глаза. Я сказал Харту вполголоса: «Тише, малыш, спокойнее. Сейчас я тебя отпущу, и ты побежишь за добычей. Она твоя, и никто не отберет ее у тебя». Я говорил громче и громче, не замечая, как распаляюсь от того, что вон там, в кустах спрятана наша добыча. Ее нужно отыскать прямо сейчас, разбросав в стороны ветки, схватить и принести хозяину, который уже не говорит, а отрывисто лает в унисон со мной: «Где утка? Ищи! Ищи утку, малыш! Неси! УТКА! ДАВАЙ, БЕГИ!» Я отцепляю карабин и Харт влетает в пруд, поднимая тучу брызг, жадно пьет на ходу воду оскаленной пастью и выбирается на берег, ловит запах добычи в кустах и ломится туда, не обращая внимания на ветки, которые стегают его по морде, находит утку и слышит мой голос вдалеке: «МОЛОДЕЦ!» Я счастлив! Я кричу ему: «Неси сюда! Мне! Дай! В руку! Утку!» Харт подбегает и отдает мне свою добычу.

900c905e799d.jpg

Я даю ему кусочек лакомства, но Харту неинтересна вареная курица. Зачем она нужна, если есть новая добыча, которую нужно найти. Голден садится у ноги и улыбается, ждет, когда я пристегну его на поводок, чтобы снова начать лаять, подначивая отпустить. Я жду, пока спрячут утку и все повторяется. Мы выдохлись, взмокли и устали. Мы ехали домой в воскресенье, а в машине была тишина, состоящая и сопения трех влажных носов в багажнике, Пашкиных снов на заднем сиденье и Таиной дремоты рядом со мной. Я глядел на дорогу сквозь лобовое стекло, по которому равномерно скользили дворники, фонари отражались в мокром асфальте, провожая теплым светом наши габаритные огни. Я размышлял о том, что на этих выходных Харт рассказал мне еще немного о себе. Я попробую объяснить то, что я начал чувствовать – как будто мне достался какой-то инструмент, неизвестный ранее. И вот, спустя год, я внезапно понял, для чего он был нужен, попробовал в деле и выяснил, что именно этот инструмент идеально подходит для выполнения своих функций. Как молоток подходит для забивания гвоздей, или скальпель для проведения сложнейших операций, так и Харт предназначен для поиска и подачи битой дичи. Вот его первое предназначение. А второе – перегрызать поводки.

4da92ff02a31.jpg

Свою перестежку он в трех местах перекусил, пакость такая. И еще в одном месте, когда Луна была рядом пристегнута – перегрыз ей поводок и отпустил погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вернулся?? Ты вернулся!? ТЫ ВЕРНУЛСЯ!!! Мы так соскучились!

Очень многие из нас испытывают похожие чувства единения с собакой но далеко не все могут об этом так рассказать. Читаю, и слёзы катятся, так здорово что вы нашли друг друга, а благодаря Харту ты нашел любовь.

Я вот думаю, если бы могли излечить их, продлить им жизнь силой своей любви - они жили бы вечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонь, я забыл еще об одном написать - Харт же на натаске познакомился с тестем :lol2: Наконец, мы смогли показать Рикиному папе его зятя. Правда, им с уткой было гораздо интереснее, чем друг с другом, так что не было посиделок за чашкой чая, разговоров за жизнь, обсуждения планов на будущее и Харту не пришлось рассказывать тестю про то, как он любит его дочь. :ok:

miss Terri, я и не уходил. Просто стало катастрофически не хватать времени. А сегодня мне под руку попались черновики старых, не дописанных рассказов, вот и решил их доделать. Честно говоря, получилось не очень - отсутствие практики сказывается. Что касается того, чтобы продлевать жизнь. Я бы очень этого хотел, но, увы, все мы смертны. Однако, в наших силах делать так, чтобы собаки чувствовали теплоту нашей заботы и любви не только тогда, когда болеют, а все время нашей совместной жизни. Харт, например, иногда натурально стыдится своих фокусов - недавно он клянчил у Таи яблочко, она на Харта посмотрела и укоризненно говорит: "Ну тебе не стыдно у девушки последний кусок выпрашивать?" Харт подумал, повернулся к ней боком, морду опустил и замер. Так и сидел, пока яблоко не было доедено, и только потом полез головой под руку тыкаться, ластиться. Вот такие вещи позволяют продлить жизнь питомцам, и, ни в коем случае, нельзя давать им оказаться погребенными под грудой повседневных важных дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, получилось не очень - отсутствие практики сказывается.

Это на твой взгляд получилось - не очень, а на мой - всё очень чувственно что ли, очень тепло и трогательно! Спасибо тебе и не пропадай надолго.

Изменено пользователем miss Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева вышел в эфир! Когда за окном -30 ничто так не согревает, как твои рассказы.

не пропадай, мы скучаем по всем вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, спасибо. Если бы был рядом - обняла бы крепко (мне можно, я тетка в возрасте :blush2: ). Ты, вся твоя семья стали для многих здесь родными. И это так прекрасно! И удивительно, почему некоторые люди становятся такими родными, хотя ты знаешь их заочно. Спасибо вам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, а у нас противная погода - слякоть и брррр. Я тоже рад тебя видеть :nyam:

Лен, обниматься можно. Да и не в возрасте дело, а в смысле, который вкладывается в слов и действия. Вот и с Хартом также, я его постоянно обзываю некультяпистым баобабом - он и пепельницы переворачивает, и в скатерти путается, и часто роняет все, что под лапу подвернется, но говорю я это любя, и Харт не обижается. А еще, недавно, он с кровати упал - потягивался с утра, кувыркался и боком свалился прямо на пол. Вскочил, ошарашено посмотрел по сторонам и снова на кровать полез, продолжать кувыркаться. Он отходчивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, недавно, он с кровати упал - потягивался с утра, кувыркался и боком свалился прямо на пол.

Вот грохоту то было :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...