Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХАРТ: Сбитый голден


mariam

Рекомендуемые сообщения

Трудно предвидеть, как он поведёт себя при расставании с ДРУГОМ, который отправится на радугу, в поля, богатые дичью. Так вышло, что Севе не пришлось пережить этого события ни разу, хотя наши Эльга, Кузя, Эда, Маруська уже давно покоятся на полянке, за забором, отделяющим наш садовый участок от дикого леса. Эти события происходили без него по вполне объективным причинам: он уже находился в Москве, и мы его просто ставили перед фактом случившегося. Сева скрипел зубами, возможно даже плакал, но он не прочувствовал самого тайного момента жизни так, как мы.

Вчера мы сидели как обычно на диванчике и пока Рика с Хартом игрались в комнате, Луна заглянула на кухню с явным вопросом на морде - нет ли еще чего-нибудь покушать? Я посмотрела на нее и сказала Севе, что ее мордаха становится личиком как у бабуси... И ты можешь себе представить, еще года 3-4 и ее с нами не будет.... Мне от этой мысли как-то сжало сердце, Луняшка подошла и была зацелована... А Сева сказал, да, она с нами будет еще 3-4 счастливых года, а Харт еще лет 6-7 и Рика лет 10-11 и мы будем ценить каждый их день с нами, а они каждый день будут нас любить самой преданной собачьей любовью... и уйдут раньше нас, но остануться с нами навсегда, ведь они Наши Любимые Собаки... Он это говорил с такой теплотой, и так осознанно,... - и я снова подумала, что он мудрее меня... И что их уход, так же как и их рождение и каждый день их с нами - это и есть настоящая жизнь, наполненная истинными человеческими эмоциями: радостью, грустью, счастьем, слезами или редким ворчанием :) Убери что-то одно и Человек перестает быть Человеком... И я знаю, так же как Сева помнит своих ушедших собак, так же как я помню своего первого песу Мишку, так же и Пашка будет вспоминать со временем свою няню Луну, врединку Рикарду и слюнявое золотце Харта (Хартулечку - как он его вчера ласково назвал) и, думается мне, однажды у него будет собственный собачий друг, потому что не смотря на боль и грусть от покидающих нас собак, в сердце остается гораздо больше светлого и лучистого - принесенного на кончике их хвостов счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я мама Севы, моё имя Ольга; а ник составлен, как союз имён всех живых существ (кроме аквариумных рыбок), проживающих сейчас в одной квартире. Мне, как и любому из родителей, очень хочется гордиться своим ребёнком; желать ему поменьше проблем в жизни; принятия верных решений и совершения правильных - по совести - поступков! Признательность вам за то, что вы не только одобрили его решение стать другом Харту, но и поддерживали его; гасили панику, возникающую в нештатных ситуациях, перемешивается в моих мыслях со страхом, что он всё-таки не до конца понимает всю меру ответственности за того, кого "мы приручили". Трудно предвидеть, как он поведёт себя при расставании с ДРУГОМ, который отправится на радугу, в поля, богатые дичью. Так вышло, что Севе не пришлось пережить этого события ни разу, хотя наши Эльга, Кузя, Эда, Маруська уже давно покоятся на полянке, за забором, отделяющим наш садовый участок от дикого леса. Эти события происходили без него по вполне объективным причинам: он уже находился в Москве, и мы его просто ставили перед фактом случившегося. Сева скрипел зубами, возможно даже плакал, но он не прочувствовал самого тайного момента жизни так, как мы. Не хочу даже думать об этом, но жизнь - конечна! Не оставляйте Севу без внимания столько времени, сколько сможете! Спасибо ВАМ!

Ольга! Вам и Илье огромное спасибо за то, что вырастили замечательного сына! Не хочется говорить много слов, но вы точно можете гордиться своим сыном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от этого невозможно уберечь, когда-нибудь мы все с этим сталкиваемся и живем с этой болью... да, это больно, но остается память о прожитых вместе годах, а еще - они возвращаются, в другом теле, но возвращаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, ну вот и тут я встретился со своими родителями - мама, папа, привет!

Я рад, что, наконец, открыл им эту тайну, которая появилась немного раньше, чем мы начали жить вместе с Хартом.

Я рад тому, что не приходится вполголоса подзывать собаку на прогулке, когда разговариваю с мамой или папой по телефону. Рад тому, что не приходится недоговаривать в ответ на вопрос: "Ты где и чем занимаешься?" Раньше отвечать приходилось словами: "Гуляю в парке. Да, один. Сейчас встречусь со знакомыми собачниками - прогуляемся вместе. Нет, одет тепло. Да, через часик пойду домой".

Сейчас можно кричать: "Харт, Рика, Луна, КО МНЕ"! и хвалить их за выполнение команд, не скрываясь от мамы и папы. И еще, я хочу сказать спасибо Тае - именно она показывает мне, что бояться не стоит. Именно она не дала мне выключить компьютер в тот день, когда родители решили впервые позвонить мне по скайпу. Именно она сидела рядом со мной, и помогала рассказывать как чудесно жить в квартире с такими собаками. Именно она так посмотрела на меня, что я не смог отступить, испугавшись признаться.

Это был чудесный диалог. Мы разговариваем вчетвером, родители еще ничего не знают про наших с Таей собак. Мы рассказываем друг другу всякие интересные вещи, обмениваемся информацией, в этот момент к маме на руки запрыгивает пуделек Элис.

Мама: "А у нас вот кто живет - Элис".

Тая: "Привет, малышка".

Я: "Элис еще нестрижена - на улице холодно. Мамуль, а я тебе тоже хочу кого-то показать".

С этими словами я беру в руки ноутбук и начинаю медленно водить глазком камеры по трем ретриверам, мирно сопящим на полу у наших ног. Собаки выгулялись, поужинали, заняли почти половину кухни и благодушно переваривают корм, приподнимая голову когда я зову их по имени, представляя маме. У родителей в этот момент округляются глаза и каменеют лица - сюжет сделал неожиданный поворот =)

Спустя некоторое время, когда мы с Таей наперебой рассказывали, как здорово жить с ретриверами, как о них надо заботиться, чем кормить, и как лечить, родители оттаивают и успокаиваются. Все, прятаться больше не надо. Мы с Таей помогли моим родителям осознать то, что мы с Хартом черпаем друг в друге силы нести ответственность. Это было так, как будто ты снимаешь тяжелый рюкзак и выпрямляешься, разводя руки в стороны. Ты расправляешь плечи, а рюкзак, набитый стыдом и недоговорками стоит рядом, ухмыляясь приоткрытым клапаном с разошедшейся молнией. Ты встаешь на цыпочки, потягиваясь, как будто только проснулся. Ты наклоняешься и подхватываешь рюкзак, который стал немного легче - он все еще наполнен тем, что ты скрываешь от людей, однако ты понимаешь, что признаться - реально. Тяжело, страшно, но реально. Ты берешь в одну руку поводки собак, а другой сжимаешь ладонь своей любимой и вы все вместе делаете шаг. И так каждый день. А после прогулки нам обязательно нужно ополоснуть лапы. Всем оптом.

5138e744f7b4.jpg

А еще, так здорово видеть, как Харт из МОЕГО золотого пса превратился в НАШЕГО.

Он вписался в компанию людей и ретриверов, ненавязчивым взмахом хвоста. Он не потеснил никого и не пытался заполучить лучшее место под солнцем. Он просто перемещается вслед за людьми, а если выпадает возможность, то спит на диване. Рикарда выбрала себе Пашкину кровать, причем ложиться ухитряется головой на подушку. Харт посапывает на диване напротив, а интеллигентная плюшка Луна спит на своей подстилке возле батареи. Если люди перемещаются на кухню, то все собаки раскладываются на полу в произвольном порядке. Хотя нет, не все - непоседливая Рика зачастую претендует на уютный диван (особенно после ужина - понимает, что переваривается еда лучше на мягком).

3afde6ee2ff7.jpg

На фото она за секунды до того, как пришлось освободить людям плацдарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело, страшно, но реально.

Молодец, поступок...

После такого хочется подойти положить по дружески руку на плечо и крепко пожать другую.

Ведь если если вдуматься, это со стороны кажется все очень просто и легко. А на самом деле признайтесь каждый себе как часто у вас хватало душевных сил признаться причем в первую очередь себе, а потом уже близким. Сделать этот первый шаг. И как тебе повезло Сева, что рядом с тобой был человек, который помог тебе это сделать. Я уверен что после того как ты выключил видео связь, повернулся к Тае по тебе пробежала волна тепла и ласки к близкому человеку))) еще скажи что не так я проходил через подобное. И ведь правду ты сказал, сразу становится так легко, так спокойно на душе, тебе кажется что ты можешь все, хоть сейчас взбежать на Эверест да еще и без одышки )))

Аплодирую стоя твоему поступку.

Изменено пользователем Pedro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева тебе просто неверотяно повезло! Ведь если отмотать время назад ДО вашей встречи с Хартом..кто бы мог подумать :nyam: ,чтото вместе с одним ретривером в твою жизнь войдут еще 2 и что самое глвное - ОНА- Читай как Тая или просто ЛЮБОВЬ,что объединит в себе и любимую женщину, и ваших общих собак!

Будь я режиссёром, пустила бы здесь титры=)

Счастья Вам, ребята!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и радуюсь за вас! Берегите друг друга и те чувства, что есть у вас! жизнь - быстротечна! не тратьте нервы на пустяки, выделяйте главное! Слова - избитые, но так хочется, чтобы все у вас было хорошо! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нашего семейства вашему семейству - просто так, по случаю и без повода ))

Голдено-валентинка ))

8853020ca85d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я в слезах ..... Спасибо , за то , что у меня есть возможность плакать от РАДОСТИ !!!!!!!!!!!!! и слов у меня более нет , невозможно выразить словами , то что я чувствую .............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, поступок...

После такого хочется подойти положить по дружески руку на плечо и крепко пожать другую.

Ведь если если вдуматься, это со стороны кажется все очень просто и легко. А на самом деле признайтесь каждый себе как часто у вас хватало душевных сил признаться причем в первую очередь себе, а потом уже близким. Сделать этот первый шаг. И как тебе повезло Сева, что рядом с тобой был человек, который помог тебе это сделать. Я уверен что после того как ты выключил видео связь, повернулся к Тае по тебе пробежала волна тепла и ласки к близкому человеку))) еще скажи что не так я проходил через подобное. И ведь правду ты сказал, сразу становится так легко, так спокойно на душе, тебе кажется что ты можешь все, хоть сейчас взбежать на Эверест да еще и без одышки )))

Аплодирую стоя твоему поступку.

Привет! У вас явно талант писательский . Что вас занесло сюда? Я только сегодня зашла , очень переживала за Урсика. Первый раз когда увидела объявление на сайте , сидела в шоке. Хотела поехать забрать собачку,но он пропал , а потом его уже забрали. У вас какой ребенок? У меня ретривер прямошерстный , немного метисный , но жутко любимейший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! У вас явно талант писательский . Что вас занесло сюда? Я только сегодня зашла , очень переживала за Урсика. Первый раз когда увидела объявление на сайте , сидела в шоке. Хотела поехать забрать собачку,но он пропал , а потом его уже забрали. У вас какой ребенок? У меня ретривер прямошерстный , немного метисный , но жутко любимейший

Я полагаю, Педро не будет возражать, если я представлю его ) Он действительно талантлив, причем почти во всем, что делает (мне по крайней мере неизвестны НЕталантливо сделанные им вещи ) :) И является обладателем на данный момент лабрадора Мальты, бассенджи Имбы, двух ее щенков и самого главного "ребенка" моей подруги Оли ) И я была просто счастлива, когда ребята обручились :angel: А еще мы с радостью называем их именно нашими друзьями, т.к. когда я была на Бали, а Сева был дома наедине с двумя ретриверами в Рождество, именно Оля с Педро приехали и устроили вкусный праздник... Скоро, очень скоро будет тепло и мы будем гулять и жарить мясо дружной компанией где-нибудь на Яузе :) О месте и времени сообщим дополнительно :)

Спасибо всем за теплые пожелания, очень приятно... :)

Что о Хартце - меня смущает то, что он никак не поправляется (в отличие от хозяина) но есть мысли по этому поводу, начнем реализовывать в выходные. Он чудесный, интеллигентный пес, теплый, уютный, на его носу появилась молодая поросль, она торчит чуть-чуть клочками и придает ему большее сходство с небритым Севой ))) Они с Рикой весело носятся в снегу на прогулках, сегодня мы гуляли до тех пор, пока Луна не попросилась домой, ибо она в игрищах участия в силу ума и возраста не принимает. Вообще Харт очень благостно сказался на Рике - она стала дома гораздо спокойнее, и на аккуратности Паши - он теперь реже забывает убирать в шкаф школьную форму. А я жду не дождусь, когда морозы упадут до -5 и можно будет всей стаей с глинтвейном уйти в снега на полдня.

Поздравляю всех наших Друзей с Днем Святого Валентина! Если отбросить рекламу, то это день памяти очень достойного человека, полевого хирурга, который пожертвовал собственной жизнью ради того, чтобы люди могли любить друг друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздничком и вас ребятки.

Тая, эххх КЭП, такую интригу рушишь на корню... фу на тебя =)

может я тут решила ему рекламу сделать, рассказать какой он абалденный, набить цену и продать :) чтоб обеспечить безоблачную старость своим внукам. =)))

воздержусь о комментариев.

почему? а как же холивар, разбрасывание какафек по темке, поик правых и еще правее, осуждание и обсуждение

так низзя

срач маст го он (ц) чье-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утконос, работать нужно на работе, а не на форуме чатиться. Хотя, почему бы и нет?! Если учесть, что сердце у тебя огромное, и в него вмещается весь мир без остатка. И непонятно, кто в ком растворяется: ты в мире, или мир в тебе! Желаю, чтобы мир был всегда с тобой - мир, согласие и взаимное уважение со всеми, кто тебя окружает! В этот день, стоящий наотличку от прочих, желаю вам с Лунтиком феййерверка ощущений и радости от понимания друг друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утконос, работать нужно на работе, а не на форуме чатиться. Хотя, почему бы и нет?! Если учесть, что сердце у тебя огромное, и в него вмещается весь мир без остатка. И непонятно, кто в ком растворяется: ты в мире, или мир в тебе! Желаю, чтобы мир был всегда с тобой - мир, согласие и взаимное уважение со всеми, кто тебя окружает! В этот день, стоящий наотличку от прочих, желаю вам с Лунтиком феййерверка ощущений и радости от понимания друг друга!

Хм, одно из двух.... Либо мы имеем честь принимать поздравления от Севиного директора Татьяны, либо меня ждет очаровательный вечер с раздвоившейся личностью Утконоса :)))

Хм, что бы сказал Харт на вдумчивую беседу Севы самого с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? а как же холивар, разбрасывание какафек по темке, поик правых и еще правее, осуждание и обсуждение

так низзя

срач маст го он (ц) чье-то

обиделась и ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, одно из двух.... Либо мы имеем честь принимать поздравления от Севиного директора Татьяны, либо меня ждет очаровательный вечер с раздвоившейся личностью Утконоса :)))

Хм, что бы сказал Харт на вдумчивую беседу Севы самого с собой?

Может Харт заговорил? И по клавишам стучать начал? :hmm: :hmm: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обиделась и ушла.

кто обиделась, куда ушла =)

Хм, одно из двух.... Либо мы имеем честь принимать поздравления от Севиного директора Татьяны, либо меня ждет очаровательный вечер с раздвоившейся личностью Утконоса :)))

Хм, что бы сказал Харт на вдумчивую беседу Севы самого с собой?

кажись кому то влетит... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, Педро не будет возражать, если я представлю его ) Он действительно талантлив, причем почти во всем, что делает (мне по крайней мере неизвестны НЕталантливо сделанные им вещи ) :) И является обладателем на данный момент лабрадора Мальты, бассенджи Имбы, двух ее щенков и самого главного "ребенка" моей подруги Оли ) И я была просто счастлива, когда ребята обручились :angel: А еще мы с радостью называем их именно нашими друзьями, т.к. когда я была на Бали, а Сева был дома наедине с двумя ретриверами в Рождество, именно Оля с Педро приехали и устроили вкусный праздник... Скоро, очень скоро будет тепло и мы будем гулять и жарить мясо дружной компанией где-нибудь на Яузе :) О месте и времени сообщим дополнительно :)

Спасибо всем за теплые пожелания, очень приятно... :)

Что о Хартце - меня смущает то, что он никак не поправляется (в отличие от хозяина) но есть мысли по этому поводу, начнем реализовывать в выходные. Он чудесный, интеллигентный пес, теплый, уютный, на его носу появилась молодая поросль, она торчит чуть-чуть клочками и придает ему большее сходство с небритым Севой ))) Они с Рикой весело носятся в снегу на прогулках, сегодня мы гуляли до тех пор, пока Луна не попросилась домой, ибо она в игрищах участия в силу ума и возраста не принимает. Вообще Харт очень благостно сказался на Рике - она стала дома гораздо спокойнее, и на аккуратности Паши - он теперь реже забывает убирать в шкаф школьную форму. А я жду не дождусь, когда морозы упадут до -5 и можно будет всей стаей с глинтвейном уйти в снега на полдня.

Поздравляю всех наших Друзей с Днем Святого Валентина! Если отбросить рекламу, то это день памяти очень достойного человека, полевого хирурга, который пожертвовал собственной жизнью ради того, чтобы люди могли любить друг друга...

Спасибо, что представили.рада с вами познакомиться!!!! :clap_1: Только пришли из леса, устали , хочется кушать.Каталась по лосинке на лыжах, масик бегал, он любит снег - весь извалялся от души. Это хорошо когда человек не один, у меня дочура тоже помолвлена, летом замуж выходит!!!!! :clap_1: Если Харду нужна помощь могу дать телефон очень классного врача !!!!! :clap_1: Не переживайте все будет супер!!!!! Кстати про Яузу вы тут где -то рядом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...