Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХАРТ: Сбитый голден


mariam

Рекомендуемые сообщения

Сева! Вот так история! Вы молодцы! Очень приятно было познакомится вчера! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, привет. Спасибо за похвалу! Я тоже рад был познакомиться. Бери родственников и приезжай к нам на прогулку.

Наша встреча с Таей - это все новогодние чудеса :blush2: Дед Мороз вывалил меня под Тайкину елку и сбежал, хохоча и путаясь в бороде. Что касается аватарки, то я на ИС. Ну вы же понимаете все эти договора, постоянные отчеты и так далее :lol2:

На самом деле, считаю дни до встречи... А еще, я был рад приехать с Хартом обратно домой. Пройтись по аллеям парка и встретить старых знакомых - мужчину-меломана, который слушает джаз, выгуливая своего голдена, девушку с двумя далматинами, хозяйку ризена, семейную пару с двумя бульдогами. Мы раскланивались друг с другом на аллеях, махали хвостами, не задавали банальные вопросы "как дела?", а спрашивали то, что действительно интересно и важно - про бульдожью хватку, про течку, про похудение, про праздники, про отравления. Делились новогодними праздниками, улыбаясь трепали собак друг друга, галантно уступали дорогу, вежливо прощались. В нашем парке нет притоков Яузы, в которые Харт нырнул когда летел знакомиться с овчаркой, гуляющей на другом берегу. Под желтым светом фонарей, подзывая свою собаку, я вспоминал, как кричал "ХАРТ!", а он не собирался лезть обратно в воду. Как я летел к мосту, запутываясь поводком Рикарды в кустах. Как мой голден выскочил из-за деревьев, исходя паром от мокрой шерсти, подпрыгивая от восторга, что он нас нашел. Я жалел, что нет фотоаппарата, чтобы заснять его лукавую улыбку, а Рика, завидуя, обнюхивала Харта и виляла черным хвостом.

В нашем парке не горели фонари, и я боялся отпускать собаку в свободное плавание - он терялся в тенях, смутным пятном скользя на периферии моего зрения. Он пугал случайных прохожих, выскакивая перед ними на дорожки. Он доказывал свою охотничью сущность, разыскивая по следам хорька, которого выгуливали на шлейке двое местных аборигенов. Хорь кусался, не давая себя обнюхать, но Харт не отставал, держа высоко поднятый хвост как стяг и делал новый заход. Он подбегал ко мне по команде (Оль :thumbup: ), радуясь новой искренней похвале, подсовывая свою голову под руку. Я звал его в сугробы, поджидая за деревом и набрасываясь с рыком, валил на бок, чесал живот, закидывал снегом, убегал с криком: "Догоняй!". Он летал за мной по парку, разбрасывая солнечные зайчики в разные стороны, обгонял, менял направление, снова догонял и ставил свои лапы на плечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так интересно читать - вроде взрослый пес, вроде уже сложился, а поживешь с ним - и уже отклики твоей души в нем. любопытно познакомиться с хартом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чета Сев я запуталась в ваших перемещениях... откуда в Останкинском парке Яуза??7 или это в другом месте было? а кто сейчас с Рикой, если ты - дома? Санта-Барбара млин.. а мы вчера взяли след лисы)) вышли в поле, а там прям цепочечка такая аккуратненькая по снегу и мои цоббаки взяли след)) Охотнички, итить)) а лис у нас много.. эт вам не хорек на выгуле)) а ретриверы, мне кажется, до старости щенки - уж на что мой Петюн ветеран-пенсионер, а все туда же - бананы в уши и погнал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чета Сев я запуталась в ваших перемещениях... откуда в Останкинском парке Яуза??7 или это в другом месте было? а кто сейчас с Рикой, если ты - дома?

Да, перемещения у Севы за последнюю неделю - дай Боже :) Действа с Яузой происходили в парке у моего дома, а когда вернулась няня с сыном, Сева с Хартом вернулись к себе домой.

Всю прошедшую неделю на Бали я пристально вглядывалась в каждую собаку на улице, здесь все больше дворики бегают, и я уже решила, что ретривер-жизни здесь не найти. Вчера впервые увидела на набережной голдена - очень красивого, почти ред-фокс, отгруммированного, расчесанного - просто картинка. Только начинающийся тропический ливень помешал мне затискать это чудо от души. А сегодня совершая кросс утром по пляжу я вдруг увидела двух девушек, одна с флетом (!!!), вторая с лабром :clap_1: Но они были заняты беседой и отвлекать их было не слишком удобно, а вот на обратном пути заметила впереди пару с внушительных размеров черным лабрадором и двумя щенками голдена по 4-5 месяцев где-то. Резво ускорив шаг, догнала и познакомилась. Ребята из Германии, переехали на Бали 6 лет назад с голденом и лабром. Я стала с пристрастием выспрашивать, как лабр перенес перелет, как он адаптировался к климату, но выяснилось, что эти собаки рождены уже здесь. При этом, у лабрадора шикарнейшая шерсть, с таким запасом жирка, что и московские морозы ему были бы нипочем. С довольными мордахами они трусили в полосе прибоя, мокрые от накрывающих временами волн, а голдяшки азартно играли с колышащимися в прибое кокосами :) Вместо мячиков, очень экономически выгодно :) Так что и на Бали есть жизнь ретриверов. А я очень довольная - натискалась ретриверов от души :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что и на Бали есть жизнь ретриверов.

переезжаем на Бали? там еще вфпр нету..надо местных особачить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, так что с лисой-то? Умеешь ты держать интригу... Давай подробности: как догонял, как ловил. Когда нам приезжать лакомиться лисятиной...

Аньчик, спасибо за фотки. Сегодня мы занимались послушкой, а Аня, оставив дома Честера, приехала к нам на поле. За два выходных мы провели в Сокольниках около четырех часов, занимались сначала в группе продвинутых, а в воскресение мы поехали заниматься с самых азов – вместе со щенками. Мы с Хартом опаздывали, физически ощущая уходящее время. Пришлось ловить машину, чтобы не упустить самое интересное. Первый водитель, который нам попался, ошарашил своим вопросом: «Ты с собакой поедешь»? Нет конечно, Харт останется ждать меня прямо здесь – около дороги :ranting: Второй водитель мне не понравился, явственно читающимся страхом – требовал одеть намордник, отказывался посадить Харта вперед, мне в ноги. Харту он тоже не понравился – мой золотой пес просто отказался садиться в машину, уперевшись рогами везде, куда можно. Третий водитель был чудесен – вежлив, предупредителен, спокоен, помог сесть, выяснил наиболее удобный маршрут. Он только один раз ошарашил меня вопросом: «Почему мы ездим на послушку, а не занимаемся дрессурой дома». Я не смог рассказать ему обо всех причинах: о том, что мне нравится отпускать Харта бегать с другими ретриверами на перерывах; показывать его навыки Ольге; радоваться вместе с ним ее похвалам; видеть как у него ПОЛУЧАЕТСЯ!; а самое главное – напитываться хорошим настроением, игривой радостью и хвостатым весельем. Для меня послушка – это повод для ВСТРЕЧИ С НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫМИ людьми.

А для Харта, педофила эдакого, это возможность пристать к целой куче маленьких непорочных щеняток. На взрослых собак Харт внимания не обращает, зато к щеняткам испытывает отнюдь не отеческий интерес. Каждый перерыв он метался по всем щеночкам, а я уже всерьез стал бояться, что меня, как хозяина, привлекут к уголовной ответственности за совращение. В общем, поорал я на него всласть, так Хартец даже морду виноватую делать не стал – только раздосадовано смотрел на меня в ожидании, что я поругаюсь и отпущу его на новые половые подвиги.

Наши прогулки в парке приобретают все больше смысла – он исследует метки, а потом начинается тренировка с хождением рядом, остановками, усадками и укладками. Потом игра и снова Харт убегает в свободное плавание, читать послания от других собак и знакомиться с новыми друзьями. Каждый раз после прогулки мы моем лапы – вдумчиво, тщательно. Каждый раз после прогулки мы оба оказываемся вымотанными до предела – Харт частенько ест лежа, натурально подползает к миске и чавкает, засовывая в нее морду. Я слежу за ним, а потом подзываю к себе, укладываю голову на колени и разговариваю со своим голденом: «Тебе нравится, ревнюга»? Он выбивает хвостом дробь по кровати и улыбается. А потом засыпает, иногда подергивая лапами во сне. Его голова так и остается на моих коленях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нам приезжать лакомиться лисятиной...

упаси нас Господь от лисятины, носителя лептоспироза кажется. ну как-как - идем по девственной целине и ее пересекает цепочка следов, лисы ходят след в след. человечьих следов рядом нет. ну и мои носы в снег, Петька галопом, Нюся - тараканом. вся охота)) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оль, поохотились вы знатно :lol2: Повезло лисице, что она с такими охотниками столкнулась. Наверное, сидит сейчас в норе и до сих пор от страха прийти в себя не может.

Позавчера в парке наблюдал картину, которая уже стала классической. Харт в свободном полете шурует по кустам и сугробам - метки разбирает. Я иду в пяти метрах сзади и отслеживаю его по светящемуся ошейнику (недавно заказали в Pardi такой же, как у Аниных коржей). У нас уже несколько дней не горят фонари, так что ошейник пришелся нам очень кстати - Харутян всегда находится в поле моего зрения, и издали привлекает внимание других собаковладельцев. В общем, благодать - снег под ногами хрустит, рукам в карманах не холодно, сигареты есть, глинтвейн изнутри согревает. Иду, вполголоса напеваю нехитрую песенку "умца-умца-умца, тыц-тыц-тыц", радуюсь отдыху. Навстречу выходит мужчина с йориком, Харт тут же делает стойку на собаку, искоса глядит на меня и потихоньку подбирается к псяке, чтобы от души понюхать и хвостом повилять. Йорик спокойно трусит возле хозяйской ноги, которая, измерив расстояние до моего голдена, резко сбивает шаг, нагибается и подхватывает мыленького собакина на руки. Харт мгновенно теряет интерес ко всему, кроме вооон того сугроба, обильно политого чужими метками и устремляется к нему, читать послания. Я прохожу мимо мужчины, сросшегося с собачкой, киваю ему и желаю доброго вечера. Он отвечает тем же, мы расходимся и идем каждый своим маршрутом.

Обычно, я еще издали кричал случайно встретившимся людям, что "мы не злые, зооагрессии нет, нападали только один раз на овчарку и то, из-за игрушки". А вчера понял, что устал повторять постоянно одно и то же, тем более, что на мои слова народ никак не реагирует. Ну вот просто устал и все тут. Надоело. Попросят отозвать зобаку, отзову - Харт отлично подходит по команде. Не попросят, просто пройду мимо. А все почему? Потому что, хозяева, живущие долго со своей собакой, прекрасно знают ее характер - что она отчебучит в данный момент и сдерживают ее только тогда, когда она действительно может испугать/причинить вред/выйти из под контроля. Посторонним людям этого не понять - они видят просто большого пса, летящего к ним по тропинке.

К слову сказать, возле детей мы идем всегда по жесткой команде "рядом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, я мне в последнее время хочется нацепить светящуюся табличку "хозяйка кусается" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то все чаще кажется, что чем большы пытаешься объяснить, что собака добра и не агрессивна, тем хуже)) Ощущение, что ты оправдываешься, а следовательно виновен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю это: Татьяна идет со своей цобаккой. Внезапно, при появлении раздражителя, она молча бросается в атаку. А цобакка выхватывает игрушку, переключает твое внимание и говорит людям: "Че встал-то? Проходи быстрей, не видишь, что хозяйка не в духе сегодня. Таня, стоять! Ай какая у нас пищалочка!!! Иди ко мне..."

Саш, тут не в этом дело. Виновен ты можешь быть в своих глазах, а косые взгляды, случайно встретивших тебя людей, тебе должны быть малоинтересны. Ты не оправдываешься, ты объясняешь. Однако, не встретив никакого понимания у оппонента, желание объяснить ситуацию пропадает. Для чего время тратить на бесполезные занятия, когда можно их провести с пользой для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю это: Татьяна идет со своей цобаккой. Внезапно, при появлении раздражителя, она молча бросается в атаку. А цобакка выхватывает игрушку, переключает твое внимание и говорит людям: "Че встал-то? Проходи быстрей, не видишь, что хозяйка не в духе сегодня. Таня, стоять! Ай какая у нас пищалочка!!! Иди ко мне..."

я под столоооом :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать, возле детей мы идем всегда по жесткой команде "рядом".

Не в тему наверное. Вчера на прогулке какая-то собака лизнула, ребенка в санках, на что одна из хозяек поспешила успокоить родителей - не бойтесь, собаки проглистогонены и привиты. Та же хозяйка (у нее что не фраза, то перл) ее собака 5 мес. швейцарский зенненхунд подбегает к прохожему - не бойтесь, она еще маленькая и не агрессивная, слабоумная только.

Еще вспомнила, ребенок кидает собакам тяжеленную игрушку для перетяжек, попадает в людей - почему не было команды пригнись.

Изменено пользователем Елена и Изар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, я мне в последнее время хочется нацепить светящуюся табличку "хозяйка кусается" :lol2:

Прелестное, прелестное зрелище!!!

Светящееся табло над головой - "Я не кусаюсь! А вот за маму не ручаюсь..." ))))))

:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Изменено пользователем MarinaSatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена и Изар, я ухохотался. Особенно про слабоумную собаку :lol2:

MarinaSatt, особенную пикантность это табло приобретает над головой амстафа :nyam:

Еще немного из жизни человека с собакой:

Позавчера...

После новогодних каникул все возвращается в привычное русло. Спешу на монорельсе домой. Харт молча встречает меня в дверях, только крутящийся (да-да, не виляющий, а именно крутящийся) хвост выдает его радость от встречи. Он привычно дожидается, пока я присяду чтобы расшнуровать кеды и опускает морду мне на руку – просит почесать шею. Я с удовольствием глажу его золотую шерсть, пока стаскиваю с ног обувь, прохожу в комнату, быстро переодеваюсь на прогулку, хватаю новый ошейник и перестежку, выбегаем в вечер…

Мы вернулись домой через полтора часа. Я – хмурый, а Харт – усталый. На меня наваливается сверхурочная работа, заниматься которой нет никакого желания. Хартидзе, поужинав, приваливается ко мне и посапывает во сне. Я смотрю в окно и пью пиво. Чем меньше пива остается, тем сильнее я понимаю, что сегодня работать не буду. Однако, чем-то себя надо занять. На глаза попадается новая расческа, купленная на днях в Марквете. Металлическая, без ручки, с длинными зубцами. Я вспоминаю маму. Иногда, она приходила домой с работы усталая, замученная, без настроения. Переодевалась, кормила нас с папой, собак, кота, и садилась на диван перед телевизором. Она брала расческу, пуделька и начинала методично вычесывать собаку. В это время никто из нас не тревожил ее – папа устраивался на кресле, а я уходил к себе, забрав остальных животных. В мире замедлялось время, превращаясь в тягучую смолу, обволакивая прочнейшим коконом двух живых существ – мою собаку и маму, сосредоточенно разбирающую колтуны и выстригающую неровно лежащую шерсть. Они замыкались друг на друге, как контакты в электрической цепи, а расческа превращалась в проводник, перекачивающий что-то от мамы к Эльге и обратно. Так проходило полтора часа, собака превращалась в мягкий, пушистый шарик, а к маме возвращалась ее улыбка, красиво выделяющая ямочки на щеках. Она заканчивала процедуру, убирала инструменты, вычесанную шерсть и выходила из своего кокона, превращаясь в живую и теплую маму.

Я вернулся к себе и Харту, аккуратно встал, взял расческу и провел ей по спутанной шерсти. На боку моей собаки появился ровный участок, а на металлических зубцах немного белого подшерстка. Я начал методично вычесывать Харта, стараясь не выдергивать волосинки, а голден сопел во сне от удовольствия. Он не дергал лапами в бесконечном беге; не морщился, что-то обнюхивая; не следил глазами за своими цветными снами. Харт мерно дышал, отдавая мне свое спокойствие и забирая мою меланхолию. Я говорил ему то же самое, что мама говорила Эльге: «Не больно? Потерпи немного, я аккуратно распутаю колтун. Ты станешь красивым и пушистым, малыш. Какой замечательный пес. Ты мое терпеливое золото». Через полтора часа я закончил. Голден встал, зевнул и потянулся, помахивая пушистым золотым хвостом. Он превратился в гладкого, лоснящегося пса, только на бедрах топорщилась шерсть, хитро завиваясь непослушными кудряшками. Как мама, я аккуратно убрал расческу в шкаф, спрятал туда же пакет с белой шерстью и глянул на часы – половина первого ночи. Меланхолия отступила, сменившись умиротворением. Я зевнул, потянулся, как Харт, хрустнул пальцами и сел за компьютер – сегодня работа будет закончена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сев, не очень приличный вопрос - ты в свое время на Максе Фрае не сидел? Очень "то" настроение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, я ее до сих пор перечитываю =)

Особенно "Жалобную книгу", "Гнезда Химер" и комиксы, которые она с Горалик написала.

А почему вопрос не очень приличный-то? Вот если бы ты спросила, не зачитывался ли я Венерой в мехах или Декамероном... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декамерон очень прикольная книжка, я ин реально зачитывалась. А сейчас время Муми-троллей:) удивительная книга, читаю каждый год, знаю наизусть... Сев, думаю лиса в норе своей не от страха дрожит, а мерзко хихикает:) еще и корешам своим рассказывает:) я тока не поняла - Макс Фрай женского рода? Ничего его не читала, но думала, что он ОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, Фрай это псевдоним Светланы Мартынчик. Хотя, в свое время, под этот псевдоним усиленно подкладывали фото какого-то улыбающегося негра =)))

Тролли, это да. Удивительные персонажи, каждый со своим очень выпуклым характером. Помню, раньше у меня на рабочем столе была заставкой фотография Туве Янссон.

Ну, а что касается лисы. Да и пес с ней, пусть сидит в своей норе. Уверен, Петька и Нюся не сильно расстроились от того, что охота не удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала всю тему уже по второму разу... так много хотелось сказать/написать, но как только собралась, поняла, что словами всех чувств не выразить, а на самом деле мне бы хотелось просто вживую увидеть замечательную пару - Харта и его Человека, обнять их и пожать Севе руку, крепко-крепко. Благодаря таким историям возвращается вера в чудеса и волшебство.

Сева и Харт, я желаю вам долгих-долгих лет жизни, здоровья и успехов!

Вы молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксюш.

Нам с Хартом предстоит еще долго-долго жить, болеть, радоваться, заботиться, грустить, играть, спать, проказничать и озорничать.

Одно я знаю точно - я никому и никогда не отдам и не позволю забрать у меня моего золотого пса.

Хотя, судя по тому, что Харт периодически убегает к другим людям на прогулке, он не против побывать у кого-нибудь в гостях - вдруг вкусняшка перепадет. Харт смешной такой - недавно мы гуляли с мужчиной и его охотничей девочкой-шоколабрушкой. Девочка бегала по кустам, искала мышей, Харт бродил неподалеку. Мужчина свистом подзывает свою девчонку, Харт успевает прискакать первым, и тут же подсовывает свою морду мужчине под руку - погладить, похвалить. Девочка тоже подбегает и стоит, с недоумением глядит на своего хозяина и довольного Харта. Я подзываю ее, чтобы потрепать по холке, Харт мгновенно забывает про мужчину и летит ко мне, утыкается мордой в руку и стоит, ухмыляется - ревнюга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сев, ну че ты такое говоришь? Кто у тебя заберет Харта? Да если даже будет намек на такое безобразие, я уверена, встанем стеной, не дадим никому такое учудить! А приезжайте к нам в гости, на лис поохотимся:) даже с ночевкой приезжайте - места до фига:) а уж прогулку-прогулищу по полям, по лесам обещаю!

оч. хочется глинтвейну на свежем воздухе попить с кем-нибудь своим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык невапрос.

Надо только времени немного найти и приедем, глинтвейну привезем. Только не на этих выходных - они все под завязку забиты.

Ну а по поводу, кто заберет... наверное, не кто, а ЧТО и КОГДА. Нет-нет, а покребется такая мысль в голове, когда я вижу, что Харутенций сегодня вяловат, или из глаза подтекает, или не так покакал. Как курица-наседка, чес слово... Когда мы с Хартом перебрались ко мне домой, я был уверен, что за месяц мы сможем полностью выздороветь, однако, сейчас я понимаю, что нам на это потребуется как минимум полгода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...