Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХАРТ: Сбитый голден


mariam

Рекомендуемые сообщения

У нас спортивная семья. Пашка занимается хоккеем и даст фору любому взрослому в игре в салки на коньках. Когда мы ходили с ним на каток, я с удовольствием плелся в хвосте и слушал восхищенные комментарии людей, мимо которых проносился наш маленький хоккеист. Тая – экстремал. Прыжки с парашютом, кайт серфинг, управление самолетом, преодоление водных препятствий на автомобиле и прочие необычные виды спорта от которых захватывает дух. Луняшка – тяжелоатлет и специалист в спортивном ориентировании. Ее конек - перетаскивание пакетов с едой и поиск потерянной детской обуви по квартире. Наша бабусечка равнодушна к рекордам – она снисходительно поглядывает на тех, кто рвется вперед нее. Луна «поспешает медленно». Рикарда – легкоатлет и трейсер. Бег с препятствиями, бег без препятствий, бег под препятствиями и просто неуправляемый бег. У нашей черной девочки никогда не садятся батарейки, и даже во сне она постоянно перебирает лапами, устанавливая новые и побивая старые рекорды. Ну и мы с Хартом. Я – чемпион мира по болтанию языком, а Хартецкий – кандидат в мастера спорта по мечтательному рассматриванию прохожих в окне. На большее, увы, наш золотой красавец не способен в силу своей аристократичности. Сегодня я вытащил Харутяна на утреннюю пробежку. Первые десять минут мы бежали слаженно и четко – я впереди, Харт чуть сзади. Я расчерчивал дорожки парка, а Харт шарился по кустам, метил столбы и знакомился с собаками: «Привет, пешеходы, а мы тут с хозяином бегаем». Он всегда держал меня в поле зрения и четко выполнял команду «ко мне», догоняя, пробегая у ноги десяток метров и убегая в сторону по команде «гуляй». Однако, через десять минут голден, этот голден, который может передвигаться огромными прыжками, который перепугал меня, когда впервые остался без поводка и ломанулся в сторону проезжей части с такой скоростью, что преодолел звуковой барьер, который безостановочно гонялся за утками, который… Да что там перечислять, мой спринтер выдохся через десять минут. Он все чаще срезал повороты, притормаживал у меток, останавливался у чужих собак и тормозил в лужах. Он напоминал мне меня на уроках физкультуры, когда я сдавал трехкилометровую дистанцию и завязывал шнурки раз тридцать, пользовался этим нехитрым способом хоть чуть-чуть отдохнуть.

Еще через пять минут Харт совсем устал – он трусил в моем фарватере, равнодушно пробегая мимо собак и столбов. Бока голдена ходили как кузнечные меха. Харт не обнюхивал землю, он держал голову прямо, все время ловил мой взгляд и спрашивал: «Зачем? Это наказание? За что»? Я бежал спиной вперед, рассекая утреннее солнце и подбадривал Харта: «Еще немного, малыш. Догоняй, я чуть притормозил. Ты же не старый пенек, ты не куришь и не пьешь, ты сильный и здоровый пес. Осталось десять метров». Я сбивал дыхание.Харт обижался и отставал все сильнее…

Мы пробежали утреннюю дистанцию и вернулись домой. Харт выхлебал две миски воды, лег в коридоре, а потом подозвал меня, ткнулся мокрым носом в ладонь и тихо-тихо шепнул: «Погляди на Рику, изувер. Она расстроилась из-за того, что сейчас пойдет на собачью площадку вместе с Луной и будет тусоваться с бабусей на надоевших тренажерах. Ну зачем ты меня-то потащил на дурацкую пробежку? Да, конечно, я хотел гулять, но я хотел гулять вдумчиво, понимаешь, ВДУМ-ЧИ-ВО»! Последние слова Харт произнес СТРАШНЫМ шепотом и отвернулся.

После завтрака я присел рядом с голденом: «Я тут подумал, что завтра с собой Рику возьму. Ты не обидишься, если останешься дома»?

Харт насупился и с плохо скрываемым облегчением проворчал: «Ладно уж, останусь бабушку Луну развлекать и защищать. Мало ли кто полезет».

Луна посмотрела на нас своими совиными умными глазами. Она все прекрасно понимала, а поэтому подошла к нам поближе и фыркнула: «Иди, защитник, еще воды попей», а потом вздохнула и плюхнулась рядом, подсунула лоб мне под руку и стукнула хвостом по полу: «Я бы с тобой побежала, но мне тяжело». Я машинально погладил Луняшку: «Я знаю, умница. Я знаю, что ты бы не отставала от меня ни на шаг, но потом у тебя начнут болеть суставы». Луна глядела на меня бабушкиным взглядом, а потом на секунду превратилась в молодую девчонку, озорно чихнув: «Быть бабусей тоже неплохо. Меня, например, с кровати никто не прогоняет». И ушла подтверждать свои слова в нашу спальню…

Восторг! Готовое произведение... Вам надо печататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Куда девается Харт?

Недавно я потерял Харта. Помню, как проснулся рано утром, встал с кровати. Вместе со мной проснулись Рика и Мила, бухнулись на пол, поцокали когтями в сторону кухни. Мила по пути прихватила тапочек, напоминая мне, чтобы не ходил босыми ногами по холодному полу. Я машинально взял тапочек, погладил ее, похвалил, мельком отметил, что в собачьих мисках достаточно воды, поставил вариться кофе. Уселся на кухне (Рика тут же заняла место рядом со мной, а Милка прилегла под столом), затянулся первой сигаретой и поглядел на снег за окном. Стоп, чего-то не хватает… Вроде все на месте – Мила с Хартом, Рика, супруга, сын, щенки в манеже, но мне неуютно. Кофе медленно греется, снег идет, семья еще спит, щенки уже попискивают, собаки ждут прогулки, а мне неуютно. Что не так? Заглянул к Паше в комнату, прикрыл окно, поправил одеяло, взъерошил волосы – все так. Зашел в спальню – Тая тепло дышит во сне и улыбается – все так. Отнес щенкам миски с кормом (Рика с Милой тут как тут, наблюдают процесс кормления) – все так. Харт? Где Харт? Почему он все еще на кухне, а не рядом со мной?

Кофе закипел, плеснул на конфорку горячим, запахло горелым, я сижу на полу перед Хартом:

- Голден, привет!

- Привет (равнодушный взмах хвостом)…

- Ты себя нормально чувствуешь?

- Да…

- Ничего не болит?

- Нет… (нос холодный и мокрый)

- Ты не выспался?

- Выспался…

- Тебя что-то беспокоит?

- Нет, все в порядке (отвернулся и спрятался)…

- Сейчас я выпью кофе, выведу девчонок, а потом тебя.

- Да, я подожду…

Выключил плиту, протер ее, вылил остатки кофе в кружку, задумался: «Куда делся Харт?»

Вышел с девчонками на попис, вернулся, вымыл лапы, взял поводок Харта: «Малыш, пойдем».

Он равнодушно приблизился, позволил одеть поводок, вышел у ноги из подъезда, пометил кусты и потянул домой.

- Харт, я тебя обидел?

- Немного. Я хочу спать. Пойдем домой…

- Ты опять уйдешь под стол и выйдешь только на завтрак?

- Да, все равно мне больше нечем заняться.

- Кхм, ну пойдем.

Вернулись домой, но я не стал мыть Харту лапы. Попросил его подождать в прихожей, пока я приготовлю завтрак всей стае (он равнодушно зевнул и присел у входной двери). Не разуваясь прошел на кухню, оставил грязные следы на полу, залил кипятком корм и вернулся к Харту: «Пойдем».

- Куда?

- Можем в парк, на собачью площадку, погонять уток на речке, дойдем до рынка, в Сокольники, в Медведково, в Замоскворечье. Куда-нибудь. Вдвоем. Надолго.

- Я уже погулял…

- Ты пописал. Я понял, на что ты обижаешься. Я не уделяю тебе внимания. Я забыл про тебя.

- Ты забыл про меня…

- У меня …

- … знаю, работа, семья, быт, щенки. У тебя нет даже получаса в неделю, чтобы побыть вместе со мной.

- Ты прав. Я виноват. Исправлюсь. Прямо сейчас. Хочешь погулять без поводка?

- Я убегу.

- Я знаю. Ты думаешь, что ты мне стал не нужен, но это не так. Просто я привык к тому, что ты всегда рядом. Ну, вот как этот шкаф для одежды. Он просто есть, и я его не замечаю. Я обращаю на него внимание, только если там перегорела лампочка.

- Я тоже хочу, чтобы у меня перегорела.

- Болеть плохо, малыш. Лучше вместе радоваться. Пойдем гулять без поводка?

Харт махнул хвостом. Не так равнодушно, как раньше, но и без особого энтузиазма: «Пол вытри, иначе лучше нам обоим не возвращаться домой. Я подожду».

Мы опять вышли вдвоем из подъезда. Харт пошел вперед, оглядываясь на меня. Я шел чуть сзади, предоставив ему право выбирать маршрут. Он дошел до дороги и присел.

- Давай сначала в парк, потом на собачку, а потом за утками?

- Нам надо уложиться в полчаса, чтобы успеть домой до пробуждения семьи.

- Тогда в парк. Вперед.

Мы недолго бродили поперек дорожек, бороздя снежную целину. Харт убегал вперед, а я шел вправо. Потом он возвращался, я гладил его и вновь отпускал на свободу. Мы встретили старого знакомого лабрадора апельсинового цвета (очень солнечный пес) и неторопливо пошли с ним вместе, как вдруг Харт усвистал куда-то за холм. Я не стал напрягаться, орать ему вслед: «ХАААААРТ, КА МНЕЕЕЕЕ!», только слегка ускорил шаги. Голден вернулся практически сразу и издали замахал мне хвостом: «Скорее! Там! За холмом! Стоит машина! И варит кофе!» Когда я приблизился, Харт немного успокоился и сам сделал несколько шагов мне навстречу: «Испугался, что я убегу? Пойдем, я покажу тебе машину с кофе, свой-то ты с утра переварил».

Мы подошли к мобильной кофейне, я получил свой кофе, а Харт небольшое пирожное (бонус от бариста) и пошли дальше.

- Малыш, пора возвращаться домой.

- Да, согласен, одним пирожным сыт не будешь. Может, ты мне еще одно возьмешь?

- Имей совесть, голден. Дома поедим.

- Иэхххххх…

Мы вернулись домой, помылись, поели и легли отдыхать (девчонки ушли в спальню, а я остался с Хартом на кухне).

- Харт…

- Да?

- Я знаю, что ты скучаешь по мне и поэтому уходишь в себя. Я сам такой же, поэтому мы и решили жить вместе. Но я не могу все время проводить с тобой. Давай мы будем иногда гулять в парке только вдвоем, но не слишком часто.

- Да, я понимаю. Нас у тебя много. Давай. По средам и пятницам?

- Договорились.

Я написал это к тому, чтобы напомнить самому себе о том, что мы с Хартом родные. Что нельзя забывать об этом. Что собаки (да и люди тоже) уходят сами по себе, если перестают чувствовать свою нужность. А нужность заключается не только в кормлении, стрижке и лечении. Нужность это когда ты не говоришь: «Я занят, позже» близкому, который захотел посидеть рядом и плюхнул слюнявую морду на ноутбук. Нужность, это когда ты сворачиваешь работу (или форум) и гладишь несколько минут золотистую лохматую голову. Нужность это когда «один и один – не один. мы вместе».

261e69dc3127.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УУРРАААААААААААААААА!!!!!!! Они вернулись!!!!!!......))) "Кабаны вернулись!".....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надолго ли <_<

Мы скучали :baby:

Харт, не обижайся на Севу. Он обязательно исправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ребята !!!!!!!!!!!! Как я рада вас видеть !!!!!!!!! Сева , я даже всплакнула , так тепло пишешь , очень рада вас видеть и знать , что у вас все хорошо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я разревелась... СПАСИБО, Сева, с возвращением!!! Пойду расцелую толстопопую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...