Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дрессировка разных пород - есть ли разница?


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Породные различия имеют место быть, как же иначе? ...

...Голдены бывают ленивы и капризны, некоторые чересчур нежные, а попадается "конь-огонь" - после вышеупомянутых одно удовольствие с таким дело иметь, что, видимо, не скажешь про хозяев "коня". :)

Мое мнение о голденах не шибко восторженное в плане дрессируемости: голден штука загадочная и требующая, как правило, кривой козы. Да это и не только мое мнение. http://www.ollik.ru/gvsl.htm :) Вот - и даже не будучи охотником, я полностью согласна - описание, хоть и шутливое, прям в точку...

...Вот так уж чтоб чисто по линиям проследить не удалось, но я уже выше написала, что да, заметны различия. Еще бы записывать статистику, но как-то не доходит.

Да, вот про голденов согласна. Что-то с ними не так.

Действительно много с очень замедленной реакцией. А еще есть у них такое св-во - "зависать". У людей тоже такое бывает. Ну, когда как будто впадает в короткое оцепенение. Причем это не связано с проявлением его воли и сознания,типа сознательное неповиновение или игнор.

Это как бывает спросишь у человека "который час?", а он тебе в ответ замедленно так повторяет твой же вопрос, сомнамбулически глядя остановившимся взглядом в пространство. А потом с усилием встряхнувшись, собрав мозги в кучку и уже осмысленно глядя на тебя переспрашивает "ты что-то спросила?"

С собаками все так же.

Вот в связи с этим возникает провокационный вопрос: что сейчас делается в таком тонком деле, как улучшение(сохранение) умственных способностей ретриверов? Ведь никаких обязательных испытаний собак по этому признаку нет.

Не превратятся ли со временем наши собаки в красивых, но с "чудесами" декорашек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот про голденов согласна. Что-то с ними не так.

Действительно много с очень замедленной реакцией. А еще есть у них такое св-во - "зависать". У людей тоже такое бывает. Ну, когда как будто впадает в короткое оцепенение. Причем это не связано с проявлением его воли и сознания,типа сознательное неповиновение или игнор.

Это как бывает спросишь у человека "который час?", а он тебе в ответ замедленно так повторяет твой же вопрос, сомнамбулически глядя остановившимся взглядом в пространство. А потом с усилием встряхнувшись, собрав мозги в кучку и уже осмысленно глядя на тебя переспрашивает "ты что-то спросила?"

С собаками все так же.

Вот в связи с этим возникает провокационный вопрос: что сейчас делается в таком тонком деле, как улучшение(сохранение) умственных способностей ретриверов? Ведь никаких обязательных испытаний собак по этому признаку нет.

Не превратятся ли со временем наши собаки в красивых, но с "чудесами" декорашек?

Глядя на ретриверов то-же задавал себе этот вопрос. Скорее всего порода потихоньку деградирует. Голдены и лабрадоры охотничьи собаки, а все охотники выведены для того, чтоб в какой-то момент, в каких-то обстоятельствах быть человеку полезным, в остальное же время жить самостоятельно, не завися от хозяина. И вот этои самой самостоятельности современные ретриверы лишены, на охоту ходят еденицы, гуляют мало, пищи для ума недостаточно. Собаки живут в нетипичных для них условиях, поспал-поел-погулял-поел-поспал, + большинство живут в замкнутом пространстве (квартиры) с хозяевами которым выгодно видеть в них декоративную собаку. Ко всему этому плюсуется неправильное разведение, мешаются разные типы породы, плохих и больных щенков стараются не отбраковывать а продать.

К сожалению это происходит не только с ретриверами, а и со всеми другими охотниками. Посмотрите что происходит на выставке - собаки одной породы все разные! как таковой стандарт уже почти отсутствует - все решается на личном предпочтении судьи.

Чем все это закончится я не знаю :(

Чтоб помочь своей собаки, надо больше гулять, давать ей занятие для ума, и думать с кем вяжете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелице 2х голденов не самых плохих можно встрять?

Старшая инициативна, я рада, что с годами (и после нескольких наркозов) эта инициатива несколько поугасла. Да, есть задежка после отдачи команды, но я определяю это как "горе от ума", "вы уверены, что вы уверены?" Это не лень, это интеллект.

А вот младшая - типичный тормоз, настолько, что хочется слух проверить.

При этом у обеих рабочие дипломы и обе успешно отработали в команде Ольги Нечаевой, хотя, если посмотреть запись со Столицы, я там с младшей, это замедление, о котором вы пишите, хорошо видно.

А хорошо дрессируемая 1я группа в лице моих корги - поубивала бы! Ленивы и хитры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задежка после отдачи команды, но я определяю это как "горе от ума", "вы уверены, что вы уверены?" Это не лень, это интеллект.

Ааааа (бьет себя рукой по лбу), а я-то думаю - шо это у мну сабашка подтормаживает иногда))

Анна, вопрос: всегда? или только на статичные команды?

если работаете за игрушку - тоже тормозит?

я почему спрашиваю: при работе за игру у нас не бывает зависания, при работе за еду или за спасибо бывает на статичных командах. расскажите пож.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда. Игрухи на фиг не нужны, ну если мячик покидать, но у старшей апортировка поставлена на века. До младшей так и не смогли донести, то есть, тапочки подаст, утку, данную в зубы, будет нести, пока та не протухнет, но вот классический апорт - кинул-подай-принесла - фиг вам. А от нее мне не и не надо.

На старшую коржу уже забила. Доведет - забью ногами, а к этому идет, что-то глохнуть стала, да так нагло!

Младшая обнаружила неожиданную для корги склонность к апорту, за время наших нерегулярных занятий уже стала отдавать в руки, а еще неделю назад плевала под ноги. Победа разума над корги!

Если только старшую на помидор...я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот про голденов согласна. Что-то с ними не так.

...

Не превратятся ли со временем наши собаки в красивых, но с "чудесами" декорашек?

а чем они не декорашки сейчас?

При этом у многих из них есть задатки охотника, надо только "разбудить" природную программу. Но если не работает программа, то однозначно декорашки. А чего, красивый золотистый коврик получается. :gleam:

Действительно много с очень замедленной реакцией. А еще есть у них такое св-во - "зависать". У людей тоже такое бывает. Ну, когда как будто впадает в короткое оцепенение. Причем это не связано с проявлением его воли и сознания,типа сознательное неповиновение или игнор.

Это как бывает спросишь у человека "который час?", а он тебе в ответ замедленно так повторяет твой же вопрос, сомнамбулически глядя остановившимся взглядом в пространство. А потом с усилием встряхнувшись, собрав мозги в кучку и уже осмысленно глядя на тебя переспрашивает "ты что-то спросила?"

С собаками все так же.

Вот в связи с этим возникает провокационный вопрос: что сейчас делается в таком тонком деле, как улучшение(сохранение) умственных способностей ретриверов? Ведь никаких обязательных испытаний собак по этому признаку нет.

Эти "зависающие" а также "замиручие" (мне кажется, это все же разные характеристики, или мы об одном и том же свойстве?), или по жизни излишне мягкие, даже трусоватые, при всем при том могут оказаться с "программой" и даже неплохо показать себя на рабочих испытаниях.

Но сделать такому тормозу приличное ОКД обычными методами, т.е. без кривой козы, а уж тем более, сделать из "тормоза" поводыря, зачастую просто нереально.

К тому же, дрессированность можно как-то измерить, а вот дрессируемость никак. Если только заводчик сам различает эти поведенческие нюансы у собак и отслеживает их, делает подбор пар с учетом дрессируемости... хм...в этом я сильно сомневаюсь.

(и еще мое сугубо личное мнение: повальное увлечение бесконфликтными методами дрессировки приводит к ослаблению НС во всех породах, т.к. нет хотя бы минимального отбора по стрессоустойчивости, а следовательно, и в целом по поведению)

....Ко всему этому плюсуется неправильное разведение, мешаются разные типы породы, плохих и больных щенков стараются не отбраковывать а продать.

вот тут не соглашусь. Все больше и больше ответственных заводчиков, питомников, которые отслеживают наследственные заболевания, стараются не допускать возможных осложнений у потомства. Посмотрите, если лет 10 назад ни о каких тестах и речи не было, то теперь на целый список наследственных заболеваний делаются тесты, которые указываются у предлагаемых для разведения собак. И не стоит возражать, у многих тесты, мол, сомнительные. Может быть, но! раньше-то вообще никаких тестов и не делали, и не отслеживали наследственные проблемы.
Посмотрите что происходит на выставке - собаки одной породы все разные! как таковой стандарт уже почти отсутствует - все решается на личном предпочтении судьи.

Чем все это закончится я не знаю :(

Ну не надо уж ТАК утрировать! собаки одной породы все же похожи одна на другую в рамках стандарта. И, к тому же, наличие внутрипородных типов в породе с т.з. зоотехнических правил - это нормально! ненормально как раз, когда все особи как под копирку.

А хорошо дрессируемая 1я группа в лице моих корги - поубивала бы! Ленивы и хитры.

сейчас занимаюсь с очень "харАктерным" щенком пемброка. При этом оно дрессируется и соображает куда лучше, чем парочка параллельно идущих "подшефных" голдях. Занятие с трусоватым и недоверчивым к чужим карди оказывалось все равно куда продуктивнее, чем занятие со сходным по возрасту и совершенно нормальным среднестатистическим по психике лабриком.

(Рекомендую также спросить свою тезку, как она охарактеризует дрессируемость потомка тех ленивых и хитрых пемов в сравнении с голдяхами и лабриками того же возраста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем они не декорашки сейчас?

При этом у многих из них есть задатки охотника, надо только "разбудить" природную программу. Но если не работает программа, то однозначно декорашки. А чего, красивый золотистый коврик получается.

Вот из-за такого отношения порода и разрушается. Если не работает природная программа, то это генетический брак!

Тест на наследственность это малюсенькая кроха в отборе, к тому-же не дающая ни каких гарантий. А то что к примеру, не думая вяжут американский и британский стиль, или собак с неуравновешенной психикой, или.......... - это наша реальность.

И то что на выставках собаки с явным откланением от стандарта получают высокую оценку - это то-же реальность.

И то что часто щенка кое-как подняв на лапы после болезни продают, или продают с явным браком - это то-же реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем они не декорашки сейчас?...

Мда. Как говорится - "Люби, Боже, правду" - декорашки и есть, хотя почему-то как-то обидно это признавать.

Эти "зависающие" а также "замиручие" (мне кажется, это все же разные характеристики, или мы об одном и том же свойстве?), или по жизни излишне мягкие, даже трусоватые, при всем при том могут оказаться с "программой" и даже неплохо показать себя на рабочих испытаниях.

Но сделать такому тормозу приличное ОКД обычными методами, т.е. без кривой козы, а уж тем более, сделать из "тормоза" поводыря, зачастую просто нереально.

Поводыря?!! Из него "Иван Сусанин" не получится?

К тому же, дрессированность можно как-то измерить, а вот дрессируемость никак. Если только заводчик сам различает эти поведенческие нюансы у собак и отслеживает их, делает подбор пар с учетом дрессируемости... хм...в этом я сильно сомневаюсь.

(и еще мое сугубо личное мнение: повальное увлечение бесконфликтными методами дрессировки приводит к ослаблению НС во всех породах, т.к. нет хотя бы минимального отбора по стрессоустойчивости, а следовательно, и в целом по поведению)

Вот! Да! ElenaK, вы хорошо и точно сформулировали!: "...дрессированность можно как-то измерить, а вот дрессируемость никак..." :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Заторможенные и "осторожные" часто даже больше нравятся. С ними хлопот меньше, не убегают, и поэтому часто считается, что они "умнее" и "правильнее".

Ладно - голдены. Сейчас лабров таких стало полно.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из-за такого отношения порода и разрушается. Если не работает природная программа, то это генетический брак!

Тест на наследственность это малюсенькая кроха в отборе, к тому-же не дающая ни каких гарантий. А то что к примеру, не думая вяжут американский и британский стиль, или собак с неуравновешенной психикой, или.......... - это наша реальность.

И то что на выставках собаки с явным откланением от стандарта получают высокую оценку - это то-же реальность.

И то что часто щенка кое-как подняв на лапы после болезни продают, или продают с явным браком - это то-же реальность.

Я не отношусь к породе :blush2: и не развожу ретриверов, я некоторых представителей этих пород дрессирую, точнее, хозяев инструктирую. Т.е. имею возможность вот уже... блин! скоро лет 20 будет... наблюдать плоды труда отечественных заводчиков. И я вижу отчетливые позитивные сдвиги, как ни странно, хотя казалось бы, в красочно описанной Вами системе все должно быть плохо, еще хуже, и совсем уж отвратительно :)

И вот это: "тест на наследственность не дает никаких гарантий". Ну Вы даете! Что ж тогда (или кто?) вообще дает гарантии?! К тому же не тест, а тестЫ, а?

При всех Вами перечисленных жутких реальностях породы ретриверов (и не только) почему-то все-таки прогрессируют.

Поводыря?!! Из него "Иван Сусанин" не получится?

пощадите нервы дрессировщика! :lol2: и оцените трудозатраты :)

В поводыре должны уживаться такие качества как инициативность и послушность, он должен быть ни разу не боязлив, спокоен и сообразителен, при этом прост. Все это в одном стакане чаще обнаруживается в лабрадоре, чем в голдене.

Уважаемые дрессировщики! А есть у кого опыт работы с флэтом? Поделитесь пожалуйста!

у меня было всего 4, чисто бытовая дрессировка. Все 4 разные, стабильного ощущения "породных особенностей" не осталось. Но, кажется, нечто промежуточное между лабрами и голденами. Про опыт работы\общения, наверное, лучше в тусовке флетоводов спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..............

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было всего 4, чисто бытовая дрессировка. Все 4 разные, стабильного ощущения "породных особенностей" не осталось. Но, кажется, нечто промежуточное между лабрами и голденами. Про опыт работы\общения, наверное, лучше в тусовке флетоводов спрашивать.

Спасибо большое!В породной подтеме бываем, но в основном там о выставках - мы не выставляемся. И было бы очень интересно Ваше мнение, Белой Псины, Shaman, Сергей+Ника и др. Собаке 2г. занимаюсь с инструктором с 6м., но до сих пор трудно - очень развиты ориентировочные, навыком можно назвать, если только подзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Малыш» бы оскорбился за такое. «Мелочь» уверен, в том, что он как минимум немецкая овчарка.

:thumbup:

Действительно, здОрово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот это: "тест на наследственность не дает никаких гарантий". Ну Вы даете! Что ж тогда (или кто?) вообще дает гарантии?! К тому же не тест, а тестЫ, а?

Еще раз повторю ни одни тесты не застрахуют собаку от того, что в ее помете окажется щенок скажем с дисплазией - наследственные болячки передаются через несколько покалений.

Как Вы там еще сказали "некоторых представителей этих пород дрессирую, точнее, хозяев инструктирую" - это интересно как, если в Вашем понимании ретривер декоративная порода, и просто придиванный коврик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только заводчик сам различает эти поведенческие нюансы у собак и отслеживает их, делает подбор пар с учетом дрессируемости... хм...в этом я сильно сомневаюсь.

Елена, есь такие заводчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю ни одни тесты не застрахуют собаку от того, что в ее помете окажется щенок скажем с дисплазией - наследственные болячки передаются через несколько покалений.

Как Вы там еще сказали "некоторых представителей этих пород дрессирую, точнее, хозяев инструктирую" - это интересно как, если в Вашем понимании ретривер декоративная порода, и просто придиванный коврик ?

А где вы прочли про диванный коврик?

И причем здесь именно дисплазия? :dntknw:

Я боюсь, что рискну вызвать шквал непонимания, но все же мне искренне интересно.

Я давно и трепетно люблю голденов, и готова была приобрести эту породу. Так сложилось, что пометы, откуда я ждала щенков, не родились - возможно, это сугубо мое "еврейское счастье". ИМХО, в целом психика у голденов стала много лучше, чем то, что я наблюдала лет 10 назад, но все же вот эти моменты "зависания", как здесь метко охарактеризовали эту особенность, встречаются через раз. Слава богу, больше я не вижу явно трусливых голденов, боящихся выстрела, собак, незнакомой ситуации, но все же работают они гораздо хуже лабров - ОГОВОРЮСЬ, из того, что я и мои друзья - дрессировщики, натасчики - видели. Если почти любой лабр после послушки ничтоже сумняшеся сдает хоть на трешку РиПБД, то голдены "думают" даже на испытаниях и состязаниях... :dntknw:

Я не случайно сделала акцент на профильной дисциплине, потому что все же все это - ретриверы. Из моего скромного опыта 4-х летних проведений состязаний, лабры снимаются в основном за излишнюю активность, неподачу в руки или игру с птицей. Голдены - за нежелание идти в поиск.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы прочли про диванный коврик?

И причем здесь именно дисплазия? :dntknw:

Посты выше почитайте.

Очень хорошая статья с сайта Allvet, советую всем - http://www.allvet.ru/articles/article60.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты выше почитайте.

Очень хорошая статья с сайта Allvet, советую всем - http://www.allvet.ru/articles/article60.php

Читала.

Также имею крайне дисплозную и полностью слепую собаку и опыт жизни с ней. А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала.

Также имею крайне дисплозную и полностью слепую собаку и опыт жизни с ней. А вы?

А я за профессиональный подход к собакам со стороны клубов, заводчиков, ветеринаров, судей, дрессировщиков и хозяев.

Очень сочувствую Вам и всем кто живет с такими проблемами, и считаю что во многих случаях подобное можно предотвратить если все выше перечисленные будут ответственно подходить к своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!В породной подтеме бываем, но в основном там о выставках - мы не выставляемся. И было бы очень интересно Ваше мнение, Белой Псины, Shaman, Сергей+Ника и др. Собаке 2г. занимаюсь с инструктором с 6м., но до сих пор трудно - очень развиты ориентировочные, навыком можно назвать, если только подзыв.

Да это ж просто здорово! Если ПОДЗЫВ действительно доведен почти до навыка, все остальное как-нибудь дотянете. ИМХО, подход по команде залог безопасности собаки, это главное.

Еще раз повторю ни одни тесты не застрахуют собаку от того, что в ее помете окажется щенок скажем с дисплазией - наследственные болячки передаются через несколько покалений.

Как Вы там еще сказали "некоторых представителей этих пород дрессирую, точнее, хозяев инструктирую" - это интересно как, если в Вашем понимании ретривер декоративная порода, и просто придиванный коврик ?

Тьфу.... я Вам про фому, Вы - про ерему....

Еще раз повторю. Я говорю об общей тенденции улучшения состояния в породе

И второе - Вы толкуете о наследственных заболеваниях (уж извините за резкость!) не разбираясь в генетике даже на уровне средней школы. Если бы Вы понимали, о чем говорите, Вы бы не выдали фразу "ни одни тесты не застрахуют собаку от того, что в ее помете окажется щенок скажем с дисплазией - наследственные болячки передаются через несколько покалений". Мы же не только о дисплазии толкуем вроде бы, а о множестве наследственных "болячек". Те "болячки", которые наследуется не полигенно и выявляются генетическими тестами, легко просчитываются. Щенки от двух собак, свободных от такого "бракованного гена" (гомозиготных), гарантированно не заболеют этой болезнью. Например, у собак существует болезнь дегенеративная миелопатия. Тест на это заболевание делается в ряде зарубежных стран, всего-то мазок с губ собаки. Выявляются N - "здоровый" ген, доминантный, DM - "бракованный ген", рецессивный. Несложно просчитать, что гарантированно не заболеют собаки, у которых NN или N\DM, но последние являются носителями болезни.

Это заболевание можно выявлять тестами и гарантированно получать генетически здоровое потомство.

С ДТБС да, все сложно: насколько я помню, это полигенное наследование, (кажется, выявлено 7 пар генов). Просчитать дисплазию так, как вышеупомянутую дегенеративную миелопатию, невозможно. Пока, по крайней мере. Но если сидеть сложа руки, не делая снимков, вязать без учета состояния суставов у предков собак, то никогда не будет сдвига в лучшую сторону. А снимки делают своим племенным собакам все большее число заводчиков, и стараются учитывать данные при подборе пар.

Вы же упорно твердите, что все вообще плохо, и становится еще хуже, мол, никто ничего не знает, знать не хочет и ничего не делает. Это не конструктивно, по меньшей мере.

по второй реплике:

и "коврики"-декорашки дрессируются, куда они денутся! Речь же не идет о полной неспособности к дрессировке, хотя бы к "бытовой".

Елена, есь такие заводчики.

надеюсь! :nyam:

А где вы прочли про диванный коврик?

И причем здесь именно дисплазия? :dntknw:

Я боюсь, что рискну вызвать шквал непонимания, но все же мне искренне интересно.

Я давно и трепетно люблю голденов, и готова была приобрести эту породу. Так сложилось, что пометы, откуда я ждала щенков, не родились - возможно, это сугубо мое "еврейское счастье". ИМХО, в целом психика у голденов стала много лучше, чем то, что я наблюдала лет 10 назад, но все же вот эти моменты "зависания", как здесь метко охарактеризовали эту особенность, встречаются через раз. Слава богу, больше я не вижу явно трусливых голденов, боящихся выстрела, собак, незнакомой ситуации, но все же работают они гораздо хуже лабров - ОГОВОРЮСЬ, из того, что я и мои друзья - дрессировщики, натасчики - видели. Если почти любой лабр после послушки ничтоже сумняшеся сдает хоть на трешку РиПБД, то голдены "думают" даже на испытаниях и состязаниях... :dntknw:

Я не случайно сделала акцент на профильной дисциплине, потому что все же все это - ретриверы. Из моего скромного опыта 4-х летних проведений состязаний, лабры снимаются в основном за излишнюю активность, неподачу в руки или игру с птицей. Голдены - за нежелание идти в поиск.

Почему?

Вот и я про то же. И у лабров заметны улучшения. А видели бы тутошние спорщики ринги лабрадоров в середине 90-х... :dribble: (У меня, наверное, где-то даже видеозапись на кассете есть... была, по крайней мере)

А я за профессиональный подход к собакам со стороны клубов, заводчиков, ветеринаров, судей, дрессировщиков и хозяев.

Очень сочувствую Вам и всем кто живет с такими проблемами, и считаю что во многих случаях подобное можно предотвратить если все выше перечисленные будут ответственно подходить к своей работе.

Но все это лишь общие слова да лозунги

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK - стоит самой спросить у моей тезки, как обстоят дела с дрессируемостью означенного щенка, ибо я получила ответ не кинолога, но восторженного владельца. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK - стоит самой спросить у моей тезки, как обстоят дела с дрессируемостью означенного щенка, ибо я получила ответ не кинолога, но восторженного владельца. :lol2:

но ведь этому восторженному владельцу вообще-то есть с чем сравнивать и есть огромный багаж знаний, чтобы не лукавить перед самим собой; значит, думаю, восторги обоснованы.

По крайней мере, я наблюдала инициативного, любознательного и при том оч. контактного щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь этому восторженному владельцу вообще-то есть с чем сравнивать и есть огромный багаж знаний, чтобы не лукавить перед самим собой; значит, думаю, восторги обоснованы.

По крайней мере, я наблюдала инициативного, любознательного и при том оч. контактного щенка.

Да, и с ярко выраженной склонностью к апортировке, что вообще отличает детей этой матери, хотя сама королева-мать ничего, кроме еды или овечьей ноги в пасть не берет.

Да! и совершенно бесстрашного, уборка шваброй в доме, где есть коржачьи дети - нереальна.

Голдененыши быстрее становятся осторожными.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за профессиональный подход к собакам со стороны клубов, заводчиков, ветеринаров, судей, дрессировщиков и хозяев.

Очень сочувствую Вам и всем кто живет с такими проблемами, и считаю что во многих случаях подобное можно предотвратить если все выше перечисленные будут ответственно подходить к своей работе.

Мы, наверное, про разные вещи говорим или я ход мыслей не улавливаю.. :dntknw:

я о том, что для меня слепота у собаки стала гораздо большей проблемой, например, чем дисплазия, которую вы привели в пример. И чем в этом случае помогут клубы и все вышеперечисленные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пощадите нервы дрессировщика! :lol2: и оцените трудозатраты :)

В поводыре должны уживаться такие качества как инициативность и послушность, он должен быть ни разу не боязлив, спокоен и сообразителен, при этом прост. Все это в одном стакане чаще обнаруживается в лабрадоре, чем в голдене.

Дрессировщику - "Респект" и "Виват!" :clap_1: .

Хорошо бы, чтобы заводчики консультировались (по возможности)с дрессами . Чтоб шла борьба "за дрессируемость", как идет сейчас борьба "за углы и головы" и "против дисплазии". Но это так, мечтишки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, чтобы заводчики консультировались (по возможности)с дрессами . Чтоб шла борьба "за дрессируемость", как идет сейчас борьба "за углы и головы" и "против дисплазии". Но это так, мечтишки

хорошо бы заводчикам самим иметь проф. образование и уметь оценивать рабочие кач-ва сабашек :)

помниццо, мну тута закидали памидоркаме за эти слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...