Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дрессировка разных пород - есть ли разница?


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

мне кажется, что голдики должны быть в общем спокойные, нежные и недоминантные, как и лабрадоры, в общем-то.

иначе от ретривера нереально будет получить "will to please", скорее получится "объездка" жеребца

мне очень понравилась серия статей-интервью английских заводчиков в журнале "Альманах Голден Ретривер". несколько человек высказывали идею - ретриверы стали популярны благодаря характеру, а характер получился в процессе отбора определенных качеств, нужных на охоте. теряются эти качества - теряется порода.

идет ли отбор собак по поведенческим характеристикам? готовы ли заводчики выводить из разведения красивых, но непородных по поведенческим качествам ретриверов?... например, не любящих воду, не носящих апорты, боящихся выстрелов, излишне суетливых, буйных и неподдающихся дрессировке (холериков) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таких заводчиков единицы. причем не в РФ единицы, а вообще в мире...

слава Богу, что они есть.

но, имхо, им не победить людей, удовлетворяющих свои материальные потребности, амбиции за счет животных. им не победить безграмотность, дремучесть и бескультурье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо бы заводчикам самим иметь проф. образование и уметь оценивать рабочие кач-ва сабашек :)

помниццо, мну тута закидали памидоркаме за эти слова...

Или дрессировщикам-инструкторам самим разводить собачек.

Только знаю парочку любителей рабочих собак (не в ретриверовладельцах, не примеряйте на кого-нибудь из "здешних" ;) ), умниц своего дела, дрессировщиков от природы, которые, как занялись разведением и почуяли наживу, превратились в банальных размноженцев (правда считают себя разведенцами, но что они теперь тиражируют, про то раньше сами же говорили ФИ!) :angry2:

идет ли отбор собак по поведенческим характеристикам? готовы ли заводчики выводить из разведения красивых, но непородных по поведенческим качествам ретриверов?... например, не любящих воду, не носящих апорты, боящихся выстрелов, излишне суетливых, буйных и неподдающихся дрессировке (холериков) и т.д.

Дык а что, холерики разве не поддаются дрессировке? хотя конечно для голдена это не породный признак. И вообще... гораздо хуже меланхолик, а вот их среди голденов немало. Или прикидываются ими ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот про голденов согласна. Что-то с ними не так.

Действительно много с очень замедленной реакцией. А еще есть у них такое св-во - "зависать". У людей тоже такое бывает. Ну, когда как будто впадает в короткое оцепенение. Причем это не связано с проявлением его воли и сознания,типа сознательное неповиновение или игнор.

Это как бывает спросишь у человека "который час?", а он тебе в ответ замедленно так повторяет твой же вопрос, сомнамбулически глядя остановившимся взглядом в пространство. А потом с усилием встряхнувшись, собрав мозги в кучку и уже осмысленно глядя на тебя переспрашивает "ты что-то спросила?"

С собаками все так же.

У людей это называется инертный или застревающий тип нервной системы :) у нас с Айроном тоже такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала присматриваться к своим старушкам. Или возраст уже сказывается? Подтормаживают, причем у Роры недавно появилось (наркозы?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей это называется инертный или застревающий тип нервной системы :) у нас с Айроном тоже такой.

Спасибо! Буду знать. Нужно будет почитать про это. Интересно, как у людей такую веСЧЬ корректируют? (это ж машину, наверное, водить не рекомендуется?)

Когда у собаки такое в сильной форме, то тоже никакого "will to please" не получается. По ощущениям от дрессировки мне оно сильно напоминает по "проскальзывающую" компьютерную мышку.На нервы действует примерно так же

Если сгоряча не разберешься что это и попытаешься чуть-чуть надавить, то эта фигня часто только усиливается. Тут помогает только усиление мотивации и степени подвижности во время занятия, чтобы собака старалась сама как-то мозги в кучке удерживать, а если ее все-таки унесло "в астрал", то чтобы бы она пыталась оттуда вынырнуть.Это можно немного натренировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду знать. Нужно будет почитать про это. Интересно, как у людей такую веСЧЬ корректируют? (это ж машину, наверное, водить не рекомендуется?)

Нет, я хорошо вожу машину. Люди с таким типом НС обычно бывают довольно хладнокровны и уравновешенны, что в этом деле только помогает. Вкратце тут: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RSov:!tlwitup!xoxyls:

Ну здесь то мы обсуждаем собак. Думаю, просто надо корректировать процесс дрессировки с учетом особенностей психики конкретной собаки и понимать ее предел.

У любого типа НС есть свои пложительные качества (кроме, пожалуй, слабого инертного типа - меланхоликов). Надо, наверно, уметь их использовать. У тех, кто застревает (сильный инертный тип)есть сложности с переключением с одного вида деятельности на другой - значит это учитывать. Зато у таких при том, что материал они долго усваивают, когда усвоют, то чему научились, скорее всего никогда не забудут и, возможно, спустя какое-то время будут выполнять лучше, чем в начале (по Айрону сужу).

Инициативы не хватает и реакции сначала, но когда действие перейдет в разряд автоматических, реакция будет лучше, чем у остальных.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я хорошо вожу машину. Люди с таким типом НС обычно бывают довольно хладнокровны и уравновешенны, что в этом деле только помогает. Вкратце тут: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RSov:!tlwitup!xoxyls:

Ну здесь то мы обсуждаем собак. Думаю, просто надо корректировать процесс дрессировки с учетом особенностей психики конкретной собаки и понимать ее предел.

У любого типа НС есть свои пложительные качества (кроме, пожалуй, слабого инертного типа - меланхоликов). Надо, наверно, уметь их использовать. У тех, кто застревает (сильный инертный тип)есть сложности с переключением с одного вида деятельности на другой - значит это учитывать. Зато у таких при том, что материал они долго усваивают, когда усвоют, то чему научились, скорее всего никогда не забудут и, возможно, спустя какое-то время будут выполнять лучше, чем в начале (по Айрону сужу).

Инициативы не хватает и реакции сначала, но когда действие перейдет в разряд автоматических, реакция будет лучше, чем у остальных.

Мы говорим о разном. Вы имеете в виду то, что чаще принято называть флегматичным типом.

Эта штука, что я имею в виду - несколько иное. Флегматики находятся "здесь " и "сейчас", ну чуть труднее их "раскачать", но зато с ними и легче в чем-то, т.к. успеваешь среагировать. Они не "отключаются".А тут именно отключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о разном. Вы имеете в виду то, что чаще принято называть флегматичным типом.

Эта штука, что я имею в виду - несколько иное. Флегматики находятся "здесь " и "сейчас", ну чуть труднее их "раскачать", но зато с ними и легче в чем-то, т.к. успеваешь среагировать. Они не "отключаются".А тут именно отключение.

Ну, я говорю, в первую очередь про "подвисание". При инертном типе НС трудно переключиться с одного вида деятельности на другой. Собака подвисает в тот момент, когда надо переключиться, происходит как-бы провал во внимании. Собака раскачалась и выполняет команду, в тот момент, когда надо переключиться на выполнение другого действия, собака не врубается и застревает. Может создаться впечатление, что она ушла в астрал, т.к. в этот момент, наверно, действительно ни о чем не думает - сбой программы.

Я только этот момент могу объяснить. У других случаев ухода в прострацию, наверно, могут быть другие причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Марин, это не то, наверное. Мы, по-моему о разном говорим. Флегматик с сильной НС, а подвисание, скорее, от слабости.

Это как защитная реакция такая, кто как называет это состояние, а у нас прижилось слово "замиручесть". Надавил на такую собаку - ой! тогда я ваще ничего делать не буду! Реальность не совпадает с предпожением, не угадала собака, что от нее хотят - опять ой! - и "обиделась". Т.е. любой намек на стресс приводит к подтормаживанию и прекращению инициативы. Собака с активной позицией ищет выход из этого стресса, а "замиручая" немедленно изображает дохлую тушку. Ее мозги уже "не с нами", а тело вот оно, делайте что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торможение условных рефлексов - речь об этом, или нет?


/>http://www.medicinform.net/human/fisiology8_2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торможение условных рефлексов - речь об этом, или нет?


/>http://www.medicinform.net/human/fisiology8_2.htm

Не-а. Скорее вот об этом http://www.zooclub.ru/dogs/dres/91-3.shtml

только у голденов эта фигня, похожая на "стоп-реакцию" даже не на угрозу бывает, а на ситуацию, этакая обида - ах раз я не угадал, чего от меня хотите, я ваще делать ничего не буду! и ушел в астрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Марин, это не то, наверное. Мы, по-моему о разном говорим. Флегматик с сильной НС, а подвисание, скорее, от слабости.

Это как защитная реакция такая, кто как называет это состояние, а у нас прижилось слово "замиручесть". Надавил на такую собаку - ой! тогда я ваще ничего делать не буду! Реальность не совпадает с предпожением, не угадала собака, что от нее хотят - опять ой! - и "обиделась". Т.е. любой намек на стресс приводит к подтормаживанию и прекращению инициативы. Собака с активной позицией ищет выход из этого стресса, а "замиручая" немедленно изображает дохлую тушку. Ее мозги уже "не с нами", а тело вот оно, делайте что хотите.

У нас уже все перепуталось: собаки, люди... :lol2:

Наверно, я слишком увлеклась проведением параллели с людьми.

Я рассуждаю так, что при подвижной нервной системе собака способна быстро адаптироваться, при инертной - быстро не способна. Но при инертной сильной при свойственной ей недостаточной инициативности, мотивированности и в целом, заторможенности у собаки не будет такой реакции, как вышеописанная "замиручесть", собака со скрипом, но задание выполнит. Значит, замиручесть от инертной слабой нервной системы, т.н. меланхолического темперамента?

Инертной слабой нервной системе свойственны медленные возбудительные и тормозные реакции. При слабом типе нервной системы условные рефлексы вырабатываются с трудом и легко тормозятся. Представитель такого типа:

- плохо приспособлен к условиям окружающей среды;

- подвержен невротическим расстройствам;

- обладает меланхолическим темпераментом. :doh:

Если какой-то тип НС свойственен в большей степени ряду пород, значит это, наверно, побочный эффект от планомерного вытравливания из породы определенных нежелательных качеств... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. Скорее вот об этом http://www.zooclub.ru/dogs/dres/91-3.shtml

только у голденов эта фигня, похожая на "стоп-реакцию" даже не на угрозу бывает, а на ситуацию, этакая обида - ах раз я не угадал, чего от меня хотите, я ваще делать ничего не буду! и ушел в астрал.

Спасибо за статью!

Всегда говорил, что не надо орать на собаку, угрожать и тем более бить - тогда собака будет уважать вас и ловить каждое слово. Собаки не глухие и у них есть чувство собственного достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:gleam: не про ретриверов!

Когда инструктор учил ЗКС моего азиатика - была очень видна разница относительно служебных собак. На охрану косточки пес совершенно не повелся: надо - забирай. Почесав мозг, решили попробовать провоцировать инсценировкой нападения на меня - вот тут все заработало изумительно. :ok:

Дрессируя лабра после САО - поражаешься скорости обучения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью!

Всегда говорил, что не надо орать на собаку, угрожать и тем более бить - тогда собака будет уважать вас и ловить каждое слово. Собаки не глухие и у них есть чувство собственного достоинства.

Да, ни в коем случае нельзя повышать голос на собаку, обращаться к собаке надо по имени отчеству, не забывать про волшебные слова - спасибо, пожалуйста, будьте любезны. И вообще, дрессировка - насилие над личностью собаки, а поводок и ошейник - покушение на ее личную свободу. Большинство команд для уважающей себя собаки - унизительны. С какой стати какой то там хозяин будет отдавать собаки приказы - немудрено, что собака может обидеться. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересны кавказы и алабаи, собаки с независимым нравом, наделенные высоким уровнем интелекта.

Я сейчас снова активно занялась фристайлом, хожу на занятия, и вижу ЧЕГО можно добиться РАБОТАЯ с ЛЮБОЙ собакой :dribble:

Вот бы танцы с КО или САО посмотреть! :nyam:

У моих 2 САО было личное мнение и, двумя совершенно разными стратегиями, они умели не делать то, что не считают нужным сейчас. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть собаки, у которых нет личного мнения?

Мне тут папа мой рассказал сюжет. Он пошел гулять с Айроном и встретил знакомого из соседнего подъезда: интеллигентный, но немного заполошный дядюшка примерно папиного возраста 55-60 лет с девочкой хаски. Они отпустили собак побегать и дядюшка начал папе моему втирать про свою хаски: "это умнейшее существо, умнейшее. Я давал ей с ложечки запить лекарство, она одну ложечку выпила и спряталась за диван. а я ей говорю: если ты не выпьешь еще ложечку лекарства, то я не пойду с тобой гулять, не пойду. Тогда эта умнейшая собака вышла из-за дивана и выпила ложечку". Папа мой был несколько смущен, т.к. в плане Айрона он не мог ничем похвастать, разве что тем, как ловко Айрон умеет воровать (у нас именно в этом виде деятельности интеллект проявляется наиболее ярко). Так что без упоминания воровских проделок, похвастать, что Айрон умнейшее существо папа не мог и молчал пока тот хвалился.

Потом, когда пришел момент прощаться, папа подозвал Айрона - один раз сказав - Ко мне! Айрон подошел, папа его пристегнул и спокойно пошел своей дорогой с собакой рядом. А "умнейшее существо" хитро обернувшись на хозяина пошла в совершенно противоположном от дома направлении и была такова. Путь ее лежал в грязь и под горку. Так что ее хозяин вероятно, вымазался по уши пока ее ловил. Папа еще долго слышал его увещевания, кода он упрашивал "умнейшее существо" все же остановиться и подойти к нему.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ни в коем случае нельзя повышать голос на собаку, обращаться к собаке надо по имени отчеству, не забывать про волшебные слова - спасибо, пожалуйста, будьте любезны.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:gleam: не про ретриверов!

Когда инструктор учил ЗКС моего азиатика - была очень видна разница относительно служебных собак. На охрану косточки пес совершенно не повелся: надо - забирай. Почесав мозг, решили попробовать провоцировать инсценировкой нападения на меня - вот тут все заработало изумительно. :ok:

Дрессируя лабра после САО - поражаешься скорости обучения!

А дрессируя приличную овчарку (1 группа!) поразитесь еще больше ;) например, желанию услужить - в отличие от лабра.

Папа еще долго слышал его увещевания, кода он упрашивал "умнейшее существо" все же остановиться и подойти к нему.

:lol2:

Я вот пришла к неоднозначному выводу: чем собака умнее, тем она сложнее дрессируется. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть собаки, у которых нет личного мнения?

У САО оно было именно жирным. :lol2:

Лабра с этим не сравнить. Его мнение можно даже проигнорировать и заставить делать что велели.

САО...

Мы ходили в горы с друзьями, поднимались по ущелью. На ночевке в темноте друг пошел пописать. Мой полугодовалый пес встал у друга на пути и чуть зарычал (при крайне дружественных отношениях). Утром посмотрели: через метр начинался обрыв. Породное предназначение, понятно. Но позвать его "к ноге" и пойти куда хотел - было в такой ситуации невозможно.

А дрессируя приличную овчарку (1 группа!) поразитесь еще больше ;) например, желанию услужить - в отличие от лабра.

Да, Елена, я это уже поняла. :yes:

Про лабров почему-то пишут, что их отличает "желание услужить хозяину"... :dntknw: Это деза, мне кажется. :) У лабров много желаний, но... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лабров почему-то пишут, что их отличает "желание услужить хозяину"... :dntknw: Это деза, мне кажется. :) ...

еще какая! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон вообще тоже не лыком шит :nyam:

Он ЦЕЛЫЙ день не слезал с кровати, когда услышал, как я утром перед уходом на работу сказала папе, чтобы он Айрона не сгонял, а когда он сам слезет, закрыл дверь в нашу спальню. Когда я говорила эти слова, один глаз Айрона был приоткрыт, я думаю, он подслушивал.

И он все понял, т.к. он 8!!! часов пролежал на кровати, т.к. знал, что если слезет, потеряет место (пес здоров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите пож. о собаке!

- длительность прогулок и их кол-во

- какую часть прогулок собака работает

- живет в квартире или за городом в доме

- бывают ли какого рода конфликты

Буду очень признательна.

Гуляем пока 4 раза в день (щену 7 месяцев) в общей сложности часа 3-4.

Занимаюсь на каждой прогулке несколько подходов по 5-7 минут

Живет в квартире, спит в клетке. Там же остается когда никого дома нет.

Конфликтов нет, с собаками старшими нормально ладит, хотя это скорее их заслуга, мелкая та еще приставала. Есть хронические синяки и разбитые губы - очень резкая, прыгучая и эмоциональная собака.

С дрессировкой сложности именно из-за скорости - торопыга она...Не успеешь подкрепить одно, она уже другое делает...

Совершенно нет никаких запретов на движения... Т.е задом, боком, ползком двигается совершенно не задумываясь, залезает куда угодно, неважно качается это под лапами или устойчиво. Если падает, то совершенно не расстраивается и лезет опять. Отлично прыгает и правильно приземляется- на все 4 лапы. После несколько тяжеловесных лабриков очень непривычно)

Про лабров почему-то пишут, что их отличает "желание услужить хозяину"... :dntknw: Это деза, мне кажется. :) У лабров много желаний, но... :lol2:

У моей младшей лабры это желание присутствует в полном объеме. Скорость реакции помедленней чем у овчарки, но она очень послушная и исполнительная, пусть медленно , но сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2:

Я вот пришла к неоднозначному выводу: чем собака умнее, тем она сложнее дрессируется. :blush2:

:doh: а я-то думала это я дурища - не могу лабра и голдена отдрессировать! Оказывается - это мне две чересчур шибко умные особы попались! Лена, спасибо! Ты подняла мою самооценку! :) (это без стеба, если что)

Greisy, ОФФом от темы - ПОЗДРАВЛЯЮ тебя и всю вашу команду с победой! Молодцы!!! :thumbup: Посмотрела твой номер - плакала и смеялась одновременно. Это шедевр!

Изменено пользователем Аська и Собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...