Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дрессировка разных пород - есть ли разница?


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Продолжу резюме. Со ВСЕМИ нужен инд. подход. :ok:

Вот уж да.

Когда покупала своего голдена - с ретриверами дела вообще не имела почти до этого - начиталася всяких сказок статей да рейтингов.. И была уверена, что голдяшу свою исключительно в нежности и шепотом воспитаю, что понимать она меня будет с полувзгляда, а, главное, слушаться тут же немедленно, охотно делать все , что я попрошу и от этого всего млеть от счастья... :doh: Ага... как бы не так! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) намного большее расстояние отхода от хозяина (как у всех борзых). Если другие породы собак "отпускают" хозяина метров на 50-70 максимум (10 сек бега), то у этих - 150-200м (те же 10 сек галопа. Из чего делаю вывод, что собаки расстояние меряют не метрами , а временем покрытия.).

В городских условиях и в лесу это проблема, т.к. легко потеряться. Приходилось целенаправленно приучать к следованию на расст. до 50м. В поле или в степи, где все просматривается - нормальная собака с нормальным собачьим поведением.

2) хронический недостаток двигательной нагрузки, который в городских условиях сложно компенсировать. Выливается в буйный неуемный бег в первые пол часа(с риском для здоровья,т.к. под ноги, да и вообще по сторонам особо не глядят и о плохом не думают, а скорость развивают, как хорошая машина). Они часто специально отпускают хозяина подальше, чтобы потом за ним хорошенько пробежаться на максимальной скорости. Как пробегается - нормальная собака.

вот п.1 и частично п.2 - это про мою лохматую. Ага. Ну, не разу не афган, а очень даже голден. Но эти ее убегания метров на 100 от меня на бешеной скорости (именно галоп), чтоб выбегаться по этому радиусу и потом - на такой же скорости, развевая ушами, примчаться ко мне и упасть в ноги "мама, прости меня, дуру грешную" - меня реально бесят. И это, пожалуй, на данный момент единственное, что недовоспитано и не доделано в моем голдене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот п.1 и частично п.2 - это про мою лохматую. Ага. Ну, не разу не афган, а очень даже голден. Но эти ее убегания метров на 100 от меня на бешеной скорости (именно галоп), чтоб выбегаться по этому радиусу и потом - на такой же скорости, развевая ушами, примчаться ко мне и упасть в ноги "мама, прости меня, дуру грешную" - меня реально бесят. И это, пожалуй, на данный момент единственное, что недовоспитано и не доделано в моем голдене.

а вы сделайте это командой ;) помогает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы сделайте это командой ;) помогает))

что именно?

на самом деле - ждем зиму. Т.к. в Сокольниках я ее отпускаю, и в целом, достаточно уже спокойна - знаю, что далеко не убежит уже, и придет по второму зову. Т.е. Ольга не даст соврать - с подзывом стало НАМНОГО лучше. Но вот у нас на пруду - не отпускаю пока совсем, т.к. машины... Жду зимы, когда пруд замерзнет и можно будет отпускать ее внизу, в чаше - пускай там выбегивается, а потом - спокойно со всем стадом наверх, в компанию :). Пока выбегиваю ее на закрытой свежеотремонтированной площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно?

беготню.

например, команда "круг" - и собака бежит вокруг дерева :)

и пусть эта команда будет наградой/поощрением за любое другое, правильное действие.

нет команды - нет беготни. ведешь себя хорошо - команда "круг" и собака бежит галопом вокруг дерева, возвращается, получает еще и вкусняшку.

эта команда хорошо "разгружает" собаку после тренировки статичных команд. так же, как игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои большой пудель, лабр, йорк

Пудель тренировался с удовольствием, без проблем, но иногда у него срывало крышу, так что требовалось дня 2-3 серьёзных жёстких тренировок, потом полгода всё замечательно. правда идеально слушался только меня, всех остальных домашних сносно.

Лабр - очень комфортные занятия, можно договориться о чём угодно, хотелось бы чуть более быстрого выполнения, но он и так старается :)

Йорк - реактивная хитрожопая умная морда! первые занятия на площадке были ужасным кошмаром, хотя пёс предварительно был "ознакомлен" сбольшей частью команд, знал и умел выполнять в простых условиях. приходила домой с ощущением, что у меня зверь минимум в два раза больше лабра, отдавала Рока супругу с просьбой мне его вообще не показывать часа два )))) но потом проникся работой и начал получать от неё удовольствие, и я вместе с ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беготню.например, команда "круг" - и собака бежит вокруг дерева :)

и пусть эта команда будет наградой/поощрением за любое другое, правильное действие.

нет команды - нет беготни. ведешь себя хорошо - команда "круг" и собака бежит галопом вокруг дерева, возвращается, получает еще и вкусняшку.

эта команда хорошо "разгружает" собаку после тренировки статичных команд. так же, как игрушка.

Надо знать Гретку... Беготню по команде сделать можно. Но..То, ЧТО делает Гретка, это не беготня, это настоящие полеты со свистом в ушах, такие, что ломаются ветки деревьев, и стоит столбом пыль.

Да и не пищевичка она особо..

Это снова к разговору о том, какие же они ВСЕ разные даже в одной породе.

У меня Дастик( я его пельменем называю)... Он реальный пельмень. Лентяй. Этакий увалень. И рядом с ним Рунька -это просто клад, а не собака. В плане ума, работоспособности, кайфа, драйва, и прочего. Я прям снова загорелась фристайлом, как в молодости. Решила тряхнуть стариной, и сейчас во всю готовлюсь к соревнованиям. Балдею от занятий с ним. Работать готов по 3 часа!!!! :thumbup:

У Настиных Мухи и Гретки проблема не в них :nono: Можете мне поверить. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йорк -

отдавала Рока супругу с просьбой мне его вообще не показывать часа два )))) но потом проникся работой и начал получать от неё удовольствие, и я вместе с ним :)

:lol2: ну он же терьеееер)))))

Ольга, вы не поверите - у меня стафье - флегма. вот как бывает. с учетом того, что еда реально у нее за работу. а у дамы иногда бамс! романтическое настроение. :doh:

и я еще сдуру раньше пыталась ее раскачать. а потом думаю - иди-ка ты, милая, лесом.

жрать захочешь, придешь, тыкнешь носом значок, а я потом подумаю еще. и думала пару дней)))

надолго хватает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, вы читали (Боже, опять я о книгах, но ничего не могу с собой поделать, сорри!!) Сьюзен Гаррет? у нее как раз об этом есть чудесные вещи.

вашу проблему можно решить.

Не читала. Если прочитаю, начнется горе от ума (моего). Мне лучше дождаться окончания течки и чтобы добрый дядя\тетя инструктор настучал мне по голове.

Палома, зараза такая, вообще подходить перестала. :aggressive:

Ну все плохо!!! хуже не бывает.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно каждая собака индивидуальность внутри породы, но разные породы все-таки заметно друг от друга отличаются. Мои две лабры разные по характеру, обучение их тоже заметно отличалось, но они в чем-то очень- очень схожи, а вот младшенькая (австралийская овчарка) совершенно другая. Мне кажется, что у нее мозги устроены как то иначе и связь между командой и действием проходит вообще мимо мозга. Когда она знает что делать, она не думает - делает моментально. После лабров я за ней хронически не успеваю и поэтому часто ошибаюсь((( Ей не особо интересно шарится по кустам и что-то вынюхивать, на мышкующих лабров она первое время таращилась в полном недоумении - и чего они в этом занятии находят? 7месячный щенок может минут 5-7 идти у ноги и заглядывать в глаза - чего еще сделать? У младшей лабры я такой концентрации добилась годам к 3-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей не особо интересно шарится по кустам и что-то вынюхивать, на мышкующих лабров она первое время таращилась в полном недоумении - и чего они в этом занятии находят? 7месячный щенок может минут 5-7 идти у ноги и заглядывать в глаза - чего еще сделать? У младшей лабры я такой концентрации добилась годам к 3-м.

Класс! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот младшенькая (австралийская овчарка) совершенно другая. Мне кажется, что у нее мозги устроены как то иначе и связь между командой и действием проходит вообще мимо мозга. Когда она знает что делать, она не думает - делает моментально.

Аусси вообще очень интересная порода. А как дрессируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова загорелась фристайлом, как в молодости. Решила тряхнуть стариной,

Офф: Ольга, вы видели Хава нагила Чоговадзе? мне очень понравилось!!!

младшенькая (австралийская овчарка)

расскажите пож. о собаке!

- длительность прогулок и их кол-во

- какую часть прогулок собака работает

- живет в квартире или за городом в доме

- бывают ли какого рода конфликты

Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: Ольга, вы видели Хава нагила Чоговадзе? мне очень понравилось!!!

расскажите пож. о собаке!

- длительность прогулок и их кол-во

- какую часть прогулок собака работает

- живет в квартире или за городом в доме

- бывают ли какого рода конфликты

Буду очень признательна.

И от меня, если можно, еще пара вопросов:

Какая психика у них? Такие ли чувствительные, как нынешние д\ш и г\ш колли или покрепче?

есть ли ограничения по лекарствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: Ольга, вы видели Хава нагила Чоговадзе? мне очень понравилось!!!

расскажите пож. о собаке!

- длительность прогулок и их кол-во

- какую часть прогулок собака работает

- живет в квартире или за городом в доме

- бывают ли какого рода конфликты

Буду очень признательна.

Оля уехала с командой Фристайлеров на Чемпоинат Мира по Фристайлу в Данию. Пожелаем им хорошей дороги, и ОЛИЧНОГО ВСЕМ выступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за тему. интересно

дрессировщики ретриверов! прослеживается ли какая-то закономерность между тем, какие линии в родословных собак, и тем, как они обучаются и каков у них характер/темперамент? есть ли линии голденов, которые реально как из сказок статей про породу. ну мне просто интересно.

я как сторонний наблюдатель (не дресс.) скажу - за мой недолгий опыт (лет 5) в основном все проблемы с собаками от лени хозяев. реально тупую собаку не встречала ни разу, а вот хозяев, которые не могут никак воздействовать на свою собаку, ну очень часто.

Для меня самые необычные и нетрадиционные - афганы.

спасибо за рассказ!!! моя самая любимая порода. хорошо, что первой моей собакой стал голден, а не афган. не смогла бы воспитать однозначно :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите пож. о собаке!

- длительность прогулок и их кол-во

- какую часть прогулок собака работает

- живет в квартире или за городом в доме

- бывают ли какого рода конфликты

Буду очень признательна.

Присоединяюсь! Тоже очень любопытно!

спасибо за тему. интересно

дрессировщики ретриверов! прослеживается ли какая-то закономерность между тем, какие линии в родословных собак, и тем, как они обучаются и каков у них характер/темперамент? есть ли линии голденов, которые реально как из сказок статей про породу. ну мне просто интересно.

я как сторонний наблюдатель (не дресс.) скажу - за мой недолгий опыт (лет 5) в основном все проблемы с собаками от лени хозяев. реально тупую собаку не встречала ни разу, а вот хозяев, которые не могут никак воздействовать на свою собаку, ну очень часто.

Тупых собак наверное нет, но есть просто ооочень разный темперамент и характер - один голден будет с 2х занятий идти нога к ноге и в глаза заглядывать, и большего счастья нет, чем рядом с хозяином (знаю много таких лично), а другому надо выбегать 150 кругов, выбросить энергию, а потом только можно и рядом походить, к примеру (таких тоже много). Бывает, и у одного хозяина при одинаковом отношении и работе две разных личности и поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля уехала с командой Фристайлеров на Чемпоинат Мира по Фристайлу в Данию. Пожелаем им хорошей дороги, и ОЛИЧНОГО ВСЕМ выступления.

Конечно присоединяемся и желаем!

(И скромно надеемся на отчет. :blush2: ВИДЕО отчет :nyam: .)

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупых собак наверное нет,

Всякие есть. Как люди-есть ленивые, есть работящие, есть бездари а есть талантливые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрессировщики ретриверов! прослеживается ли какая-то закономерность между тем, какие линии в родословных собак, и тем, как они обучаются и каков у них характер/темперамент? есть ли линии голденов, которые реально как из сказок статей про породу. ну мне просто интересно.

Конечно, многое наследуется, не без этого.

Не про ретриверов - сейчас у меня остался жить керреныш-внук моих двух собак. Очень похожий на своего уже покойного дедушку Пэчика. Пэч был очень талантливой собакой, с ним было очень комфортно жить и общаться. Зато в юности пожрал все, до чего доставал. Я сама списывала тогда это на недостаток внимания, мы очень много работали, пока он рос. Но внучок-то напакостил аналогично, правда, выборочно - рамсовал с кобелями-лабрадорами за лидерство(а они с ним - нет :lol2: , но они в годах, мудрые.)

Вроде, все разобрались. А вот по обучаемости и способности к контакту он очень похож на деда.

Суки лабры - мать и дочь - разные. Мать уверена, что она звЯзда, поэтому не царское дело слышать все с первого раза, а дочь готова из под земли выпрыгнуть, чтобы еще поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли линии голденов, которые реально как из сказок статей про породу. ну мне просто интересно.

Не скажу за линии, но щенка хорошего думаю у охотников можно найти. Если бы я брал ретривера то так бы и сделал. Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шпица интересно. А что малыш умеет? :nyam:

«Малыш» бы оскорбился за такое. «Мелочь» уверен, в том, что он как минимум немецкая овчарка. По крайне мере ведется себя как самодостаточная крупная собака.

А умеет (ему 1год 4мес) Аджилити (2 место в региональных соревнованиях), ОКД, «цирковуха» (трюков приблизительно 25). И собираемся заняться «Следом» (рабочим), чтоб помогал в поисках (ПСР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породные различия имеют место быть, как же иначе?

Естественно, есть. Мастине пинки нужны поувесистее. :lol2:

Всегда самое трудное - выдержка.

Мастины, особенно те, что "экстремальные", очень зависимы от человека и, как ни странно, у них (из тех, с кем дело имела) оказалось больше желания понять хозяина\дрессировщика и что-то сделать, чем у голденов, к примеру, в массе своей. Конечно, с учетом физических возможностей таких мастин. И конечно, не сравнить с большинством представителей 1 группы фци, но тем не менее.

Насчет выдержки не замечала. Изредка бывает затык, но это исключения, причем почти у всех пород.

занималась в разными породами.

Ретриверы - очень упрямы, на них не работает шаблон (т.е. шаблон чисто ретриверския, который нарабатывается с опытом :doh:) и надо убеждать, убеждать и еще раз убеждать, в том, что хозяин вот тот двуногий, а не он хвостатый :lol2:

овчарки - отдыхаю душой и телом, шаблон работает на раз-два. Крайне редко упрямятся.

Пару раз САО были - долго и медленно, но работают нормально, даже бегать некоторые умееют.

у каждой породы есть команда на которой можно засесть на пару занятий. ВОт буквально вчера закончила заниматься с лабром, который три занятия учил команду МЕСТО, хотя обычно у ретриверов это рядом и ждать.

Не очень поняла последнюю фразу, а под остальными могу подписаться. Только уточню, с лабрами работают свои наработанные шаблоны. Но - да! Бывают линии собак, которые имеют... ммм... особенности восприятия. Например, лабры. Есть среди них капризные или малоинициативные, подозреваешь, что в нем душа голдена, есть чересчур подвижны и в юности с ними большие сложности и в быту, и на выгуле; были и такие, что казалось, что разучилась дрессировать (причем это наблюдение оказалось не только мое, но и еще двух моих коллег!), т.к. в их поведении практически не получается поймать "золотую середину". Голдены бывают ленивы и капризны, некоторые чересчур нежные, а попадается "конь-огонь" - после вышеупомянутых одно удовольствие с таким дело иметь, что, видимо, не скажешь про хозяев "коня". :)

Мое мнение о голденах не шибко восторженное в плане дрессируемости: голден штука загадочная и требующая, как правило, кривой козы. Да это и не только мое мнение. http://www.ollik.ru/gvsl.htm :) Вот - и даже не будучи охотником, я полностью согласна - описание, хоть и шутливое, прям в точку.

Расселы зачастую хоть и инициативны, но нередко упрямы, жестки, у некоторых из них поведение\настроение меняется оч.быстро и без видимых причин. Бигли часто "не с нами", хаски тоже (но "по-своему" :) ) были среди них и контактные, легко усвоившие простые команды, но с трудом усваивающие навыки, где нарабатывается динамический стереотип. Ну и так далее. Повторюсь, В ЦЕЛОМ представители 1 группы (кроме влчаков, ессно, и мож еще какую породу просто не знаю, потому что не работала) гораздо контактнее и дрессируются значительно легче, чем прочие.

дрессировщики ретриверов! прослеживается ли какая-то закономерность между тем, какие линии в родословных собак, и тем, как они обучаются и каков у них характер/темперамент? есть ли линии голденов, которые реально как из сказок статей про породу. ну мне просто интересно
Вот так уж чтоб чисто по линиям проследить не удалось, но я уже выше написала, что да, заметны различия. Еще бы записывать статистику, но как-то не доходит. Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная получилась подборка по характерам пород.

Что касается особенностей дрессировки, то я как-то писала на эту тему цикл статей (окончание, правда, так и не дописала - каюсь.. может теперь соберусь). Если интересно, заглядывайте:

Различия в дрессировке собак разных пород обусловлены:

1) Физическими возможностями собак с разным строением тела

2)Усиленными селекцией теми или иными поведенческими особенностями

3) "Языком тела" собак разных пород

4) Условиями содержания

5-ая статья должна была быть про "выраженность признаков одомашнивания" - вот здесь примерно на эту тему (и, кстати, с уникальным фото золотистого ретривера! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дрессировщики! А есть у кого опыт работы с флэтом? Поделитесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...