Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

собака другой породы.


Hieme

Рекомендуемые сообщения

В общем ужалила меня в энное место идея,что хочу-немогу шелти.Поговорив с владельцами данной породы и позадавав им вопросы,поняла - не собака,а мечта)

Брать прямой сейчас конечно не буду, всетаки 3 собаки за полгода перебор)) Но года через 2-3 надеюсь все таки куплю щенка шелти)

Порода для меня новая и по сути пока не столь понятна как лабрадор.

Поделитесь опытом,как это было у вас,державших сначала ретриверов,а потом решившихся на кого-то другого) НАсколько сложно перестроится на другую породу? ВОобще чем руководствовались при выборе породы? В общем рассказывайте, интересно будет почитать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас живут и лабрадор и шелти. Шелти появилась после лабрадора. Лабрадор был выбором дочки, а я всегда мечтала о колли, но на вторую большую собаку семья была не готова, поэтому взяли шелти. Она у меня настоящая маленькая овчарка и полная противоположность лабрадору по характеру. Общее у них только игривый характер. Малышка недоверчива к чужим, на улице она дает себя погладить только хорошо знакомым ей людям, к чужим даже не подойдет, когда в квартиру приходят незнакомые люди рычит и старается встать между мной и незнакомцем. С домашними она нежнейшее существо, очень ласковое, но при этом совсем не назойливая. Не пищевик, ест с аппетитом, но не так как лабродорка. На прогулке все внимание окружающих к ней, хотя гуляем мы всегда с двумя собаками. На прогулках лабрадор чаще всего радуется и приветствует всех встречных собак, шелти никогда не подойдет первая, она постоит и понаблюдает. Если это кто-то из друзей подбежит и радостно поприветствует, к незнакомым собакам не подойдет первая никогда. А если собака сама подходит и ведет себя назойливо, молча покажет зубы и отойдет. Лабрушка у нас любит побегать и поиграть с другими собаками, шелти тоже принимает участие, при этом гоняется только за своим лабрадором, других собак не трогает, ощущение, что она ее пасет.

Шерсти от шелти в квартире нет, она хорошо вычесывается, но не сыпется. Дрессировкой с ней специально не занимались, но она все команды знает и выполняет, на прогулках нет никаких проблем.

Когда мы взяли щенка и начали ходить гулять, на прогулке ее сильно напугали велосипедисты, она попала перед велосипедами и сильно испугалась, побежала, не могла свернуть, бежала и бежала перед велосипедами. Все произошло так быстро, что мы даже не поняли куда делся щенок, кинулись искать, а она как сквозь землю провалилась. Потом решили вернуться домой, и тут нашли нашу малышку у подъезда, она сидела между машинами и ждала нас, ни к кому не подходила. Нам потом рассказали знакомые, что видели как она бежала домой, ее пытались подманить и поймать, чтоб она не потерялась, но она ни к кому не пошла, пряталась. Ей тогда было пять месяцев.

Мы гуляем в основном с большими собаками, все хозяева так очарованы нашей шелтюшкой, что следующей собакой собираются заводить только шелти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как? голдены попросили купить собачку, вот и появились в нашем доме корги :lol2:

Всегда хотели НО. Когда же увидели корги, сначала на картинках, потом на выставках, поняли, что это НАШЕ ФСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как? голдены попросили купить собачку, вот и появились в нашем доме корги :lol2:

:lol2::lol2::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в какой-то момент стало не хватать кого-то маленького, за кем надо ходить писписы подтирать, сюсюкаться и нянчиться. Ребенок подрос, лабро парень тоже. Второго ребенка не готовы пока рожать. Вот и подумала о второй собаке. Но тоже не хотела большую собаку, так как чисто физически я бы уже не справилась с двумя крупными коблами. Начала выбирать из мелочи. Сначала хотела цверга, но посмотрев их вблизи передумала.

На нашем форуме (спасибо Аннабель :nyam: ) увидела коржиков. Пошла читать про них, перелопатила кучу сайтов, форумов, статей, познакомилась с ними ближе, и поняла, что "это НАШЕ ФСЕ!" :dribble:

Думаю третьей собакой будет второй рыжий коржик :crazy:

Да, по характеру: овчарка. И такая "собака-собака", а не 36кговый хомячок (мой лабр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже коржики очень очень импонируют. До голдена хотела шелти....но вот познакомившись с породой поняла, что не мое, слишком уж для меня суетливые и шумные, хоть и симпатяги)))

А вообще мы тут уже запланировали акиту..... :blush2:

Я бы вот еще шибу посоветовала если в денежный вопрос не упирается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, шелти - супер собаки! :thumbup: После корги конечно))) :blush2:

У моей очень хорошей подруги - шелти) Это просто сказка, а не собака - послушная, ласковая, красивая, УМНАЯ - она команд знает в разы больше, чем мой лабруша! В общем очень шелтики мне нравятся. Проблем я ваще в них никаких не увидела)

По поводу того, что суетливые и шумные - при мне в этом замечены не были)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот корги сначала хотела,но поизучав их поняла - не мое)

И потом вспомнила о шелти,прям клинануло меня на них))) А на счет суетливости..у меня Ноля по суетливости хоть кого переплюнет,так что не страшно уже))

А шибу не хочу,все эти ину,хаски и иже с ними безусловно клевые и тоже очень нравятся,но вот завести себе такую никогда не хотела) ТАк что с этого месяца начала копить на хорошую шелтюню!)

З.Ы. осталось маман еще уговорить,ато она не знает о моих планах еще XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нененен хаски и шиба ину это разное и темпераменты их выводились исходя из разных требований)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нененен хаски и шиба ину это разное и темпераменты их выводились исходя из разных требований)

я не про темперамент,я про внешний вид собаки) Ведь собака должна не только характером нравиться,но и внешне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот наоборот к овчарке хочу ретривера взять, и скорее всего это будет голден

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы хотела к голдену бородатого колли, но пугают его пушистые белые лапки которые белыми будут только зимой, наверное :hmm: А вот по характеру, то что я о них читала, очень похоже на голденов :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноля, а подскажите какие приличные заводчики есть этой породы (шелти)? Может веб сайты типа нашего РРК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заводчиках еще не разбиралась и толком не искала,потому как не сегодня и не завтра брать буду)

Пока вот буду на выставках буду смотреть на шелтиков и их дитешек,как выступают,какие результаты показывают)

Сайт кинула в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хотела завести шелти. Начала с лабрадором заниматься аджилити, но результат был как если бы я танк заставила танцевать балет... Долго думала о другой собаке, выбирала породы... Поняла, что бордера с темпераментом не потяну, решила шелти, но они не понравились маме... Я очень расстроилась, но решила, что не судьба, тем более самой желанной породой для меня уже тогда был толлер. И завела его тоже неожиданно, узнала о помете от форумчанки Аська и Собаки, не задумываясь списалась с заводчицей, и уже через пару дней выбрала своего мальчишку :) Толлер, конечно, тоже ретривер, но другой. Это что-то среднее между голденом и бордер-колли, этакое рыжее шебутное счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а заодно может подскажите,как уговариваете ваших мужей,мам,пап и т.д на вторую,третью собаку?) ато у меня после уговоров на 2х собак закончились идеи XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а заодно может подскажите,как уговариваете ваших мужей,мам,пап и т.д на вторую,третью собаку?) ато у меня после уговоров на 2х собак закончились идеи XD

Последующие заводятся от грязи. Думаешь, клубок шерсти в углу, пригляделась - новая собачка! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последующие заводятся от грязи. Думаешь, клубок шерсти в углу, пригляделась - новая собачка! :lol2:

Типа не мыть пол неделю,а потом "О мам,Смотри,шелти с родословной завелась!"?XD

Кстати свежая мысля,но боюсь при ее реализации мы с шелтиком и моими лабрами потом пойдем искать новую квартиру)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас такие молодые собаки... Вы уверены, что справитесь с тремя собаками? :hmm: У меня две, их которых немка супер мега контролируема, но иногда бывает очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, народ!Остановите меня!!

Прочитала темку, начала сама с ума сходить от шелти. Уже позвонила на счет наличия щенков. Ойейей... руки чешутся, мч своему "подарочек" на день рождения сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, народ!Остановите меня!!

Прочитала темку, начала сама с ума сходить от шелти. Уже позвонила на счет наличия щенков. Ойейей... руки чешутся, мч своему "подарочек" на день рождения сделать...

А мч в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мч в курсе?

Это образно, конечно не в курсе:-) Я сама пока ни о чем не в курсе, но в попе "шило"...

Кстати у мч первая собака была колли :DDD

и хочется, и колется.. с одной стороны вон оно какое чудо чудное, а с другой лишний гемор, хотя все говорят что с 2-мя попроще... эээхххх!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас такие молодые собаки... Вы уверены, что справитесь с тремя собаками? :hmm: У меня две, их которых немка супер мега контролируема, но иногда бывает очень тяжело.

а я не хочу шелти прямо вот сейчас,я хочу года через 2-3) Я пока готовлюсь марально, думаю как бы маму приготовить, вообще думаю стоит ли держать и шелти и лабров..может не стоит смешивать и заводить другую породу лет через 15(ага я оптимист)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпидемия это что ли :) ? Я вот уже месяца 2 мучаюсь думами о шелтяшке.

Я даже нашла подходящего щенка (рыжий и подрощенный, что бы с пописами не маяться.)

Уже почти уговорила домашних!

А тут бац -смена работы ... еще не знаю, как сложится с режимом. Не хочется взваливать малыша на домашних, хотела бы заниматься с ним сама. Похоже придется отложить мечту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это образно, конечно не в курсе:-) Я сама пока ни о чем не в курсе, но в попе "шило"...

Кстати у мч первая собака была колли :DDD

и хочется, и колется.. с одной стороны вон оно какое чудо чудное, а с другой лишний гемор, хотя все говорят что с 2-мя попроще... эээхххх!!!!!!!!!!!!!!!

ВОт не уговариваю и не отговариваю,а просто выскажу мыслю)

Шелти собака мелкая и не думаю что доставит много неудобств и какого то гемора,но конечно щенка надо будет вырастить,вот это времязатратное занятие...Но,шелти не лабры,они другие,возможно придется искать какой то другой подход к собаке)

З.Ы. а про шильце то я вас понимаю..у самой 4 дня назад как мысль вдарила про шелти,так и преследует и днем и ночью..даже сниться начали Оо Но как уже верно заметили - собаки у меня молодые,надо подождать...пока наметила себе дату - свое 25тилетие) Осталось вспомнить сколько мне сейчас...22 или 23 XD

З.З.Ы. как назло у нас в городе я так поняла очень хорошие питомники шелти,не то что за лабрами куда то переться надо)

Эпидемия это что ли :) ? Я вот уже месяца 2 мучаюсь думами о шелтяшке.

Я даже нашла подходящего щенка (рыжий и подрощенный, что бы с пописами не маяться.)

Уже почти уговорила домашних!

А тут бац -смена работы ... еще не знаю, как сложится с режимом. Не хочется взваливать малыша на домашних, хотела бы заниматься с ним сама. Похоже придется отложить мечту.

Говорят они собаки одного хозяина и брать щенка лучше помладше,быстрее,легче и сильнее к вам привяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...