Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Болеет собака, диагноза нет.


Рима

Рекомендуемые сообщения

Раз такие низкие тромбоциты, то необходимо выяснить, что дает разрушение тромбоцитов.

Сделайте коагулограмму.

У нас очень-очень похожая ситуация была с одной собакой в сентябре. Только там ещё от низких тромбоцитов собака покрылась синими пятными(гематомками). Сдавали на все т.к. основная версия была отравление эстрогенами и т.д. всем тем, что вызывает разрушение тромбоцитов,тромбоцитопеническая пурпура,эрлихиоз, лептоспироз.

Было сделано узи на предмет селезенки, сданы доп. анализы. Итог: тромбоцитопеническая пурпура снята.

Необходимо было найти лабораторию, которая делает правильно эрлихиоз т.к. такая лаборатория в Москве вроде всего одна. Вообщем пока все искали и делали, пятна прошли.

В качестве лечения собака получала большие дозы адсорбентов. Через неделю свежий анализ крови был практически хорошим. Что это было, так и не ясно по сей день.

Ой,спасибо,что написали это! На работе могла только читать с телефона,измучилась,что ответить не могу!

Наташа,уровень тромбоцитов ну очень низкий! У людей я бы назвала его криминальным))))),большой риск возникновения кровотечений в любой момент,сына знакомой с тромб.30-срочно госпитализировали.Но это у людей,как у собак-не знаю,но "нормы" ведь сопоставимы...

Попросите пересдать кровь на общ.ан.,и если можно,пусть формулу и тромбоциты посчитают глазами,а не на приборе...может,не 31,а 231???

Если это не ошибка,то тогда дело серьезно.

Точно не отравление крысиным ядом или какой-то химией?

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,спасибо,что написали это! На работе могла только читать с телефона,измучилась,что ответить не могу!

Наташа,уровень тромбоцитов ну очень низкий! У людей я бы назвала его криминальным))))),большой риск возникновения кровотечений в любой момент,сына знакомой с тромб.30-срочно госпитализировали.Но это у людей,как у собак-не знаю,но "нормы" ведь сопоставимы...

Попросите пересдать кровь на общ.ан.,и если можно,пусть формулу и тромбоциты посчитают глазами,а не на приборе...может,не 31,а 231???

Если это не ошибка,то тогда дело серьезно.

Точно не отравление крысиным ядом или какой-то химией?

Врядли ошибка т.к. пишут что в двух лабораториях. Конечно клиника будет быстрее готова, но коагулограмма тоже нужна. Кстати, если лаборатория хорошая, то столь низкие показатели они перепроверяют в ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли ошибка т.к. пишут что в двух лабораториях. Конечно клиника будет быстрее готова, но коагулограмма тоже нужна. Кстати, если лаборатория хорошая, то столь низкие показатели они перепроверяют в ручную.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не ошибка,то тогда дело серьезно.

Точно не отравление крысиным ядом или какой-то химией?

Навряд ли отравление.

Но- дело серьёзное. Навряд ли ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свёртываемость нормальная, так что это не крысячка.

Это может быть сепсис? Собака была покусана, рана инфицирована, потом собака искупалась в водоёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свёртываемость нормальная, так что это не крысячка.

Это может быть сепсис? Собака была покусана, рана инфицирована, потом собака искупалась в водоёме.

Да, Наташа говорила, что Мартюшку покусали где-то пару недель назад вроде. :blush2:

Господи, как же нужен диагноз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Низкое содержание тромбоцитов может быть врожденным, но чаще оно является приобретенным. В любом случае заболевание обычно обусловлено пониженной или аномальной выработкой тромбоцитов костным мозгом (наблюдается при лейкемии, апластической анемии, при отравлении определенными лекарствами) или ускоренным разрушением тромбоцитов вне костного мозга, вызванным другим заболеванием (циррозом печени, диссеминированным внутрисосудистым свертыванием или тяжелым инфекционным заболеванием).

Реже содержание тромбоцитов снижается в результате гнойных процессов. Тромбоцитопению может также вызвать прием определенных лекарств.

Если пониженное содержание тромбоцитов обусловлено их разрушением, назначаются исследования костного мозга. ...."

У людей...

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пурпуре нет тошноты, она вообще внешне только синяками проявляется. Я бы подумала на отравление или пироплазмоз, учитывая повышенный билирубин, температуру и рвоту. Гематологические болезни все же не так резко начинаются, изменения в крови появляются задолго до внешних проявлений болезни, а буквально недавно анализы были в норме. Пересдайте на пирик с ногтя, говорят, что иногда пироплазмы не сразу обнаруживаются. Держитесь.

И еще. Побочка цефотаксима - Со стороны органов кроветворения: гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, гипокоагуляция. У моей дочери есть проблемы со свертываемостью, не тромбопения, но гематологи рекомендуют очень аккуратно применять антибиотики цефа-ряда. Поговорите с врачем, может имеет смысл сменить его на что-то менее гематоксичное.

Еще это может быть теоритически волчанка (которая системная), надо смотреть динамику крови и температуру (если не сбивается обычными жаропонижающими можно думать в эту сторону и искать лабораторию, где смогут сделать анализ на ЛЕ клетки и антитела к ДНК). Но это уж совсем крайность.

Изменено пользователем Лена и Гриня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пурпуре нет тошноты, она вообще внешне только синяками проявляется. Я бы подумала на отравление или пироплазмоз, учитывая повышенный билирубин, температуру и рвоту. Гематологические болезни все же не так резко начинаются, изменения в крови появляются задолго до внешних проявлений болезни, а буквально недавно анализы были в норме. Пересдайте на пирик с ногтя, говорят, что иногда пироплазмы не сразу обнаруживаются. Держитесь.

И еще. Побочка цефотаксима - Со стороны органов кроветворения: гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, гипокоагуляция. У моей дочери есть проблемы со свертываемостью, не тромбопения, но гематологи рекомендуют очень аккуратно применять антибиотики цефа-ряда. Поговорите с врачем, может имеет смысл сменить его на что-то менее гематоксичное.

+100

Мартюша,ты должен выздороветь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, как дела? Вы дома?? Марти, солнышко, поправляйся!! Не пугай больше маму и нас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька, сил вам с мужем,грамотных диагностов и врачей! Диагностика - дело трудоемкое. Скорей бы уж диагноз поставили.

Мартюха, держись,зажали за тебя кулачки и хвостики торчком - много хвостиков.

Изменено пользователем Anzela555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщались с Наташей.. если нужно будет донорство - мы готовы... дала координаты нашего доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживаем за мальчика @@@@@@Пусть все обойдется и он еще раз приедет в Италию@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщались с Наташей.. если нужно будет донорство - мы готовы... дала координаты нашего доктора.

Расскажите, что с собакой? Какая нужна помощь?

Волнуемся, пусть все обойдется. Мартюшик, давай ка выздоравливай!

Наташа, сил. Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, как дела? Что же случилось с Марти?

Мы далеко, но очень переживаем и держим за вас кулачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, что с собакой? Какая нужна помощь?

Волнуемся, пусть все обойдется. Мартюшик, давай ка выздоравливай!

Наташа, сил. Все будет хорошо!

+1

какая нужна помощь,Наташа,пишите,звоните (8-904-331шесть 4 19) ?

я на Приморском,если Вы в Прайде,прилечу за 10 минут.

@@@@@@@@@@@

Изменено пользователем Наталья и Терри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Наташа простит, что я напишу здесь ее СМС-ку. :blush2: "После капельницы поел и пободрел немножко".

Вижу ее в теме. Надеюсь на новости из первых рук. :blush2:

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вернулись.

Сначала расскажу о собаке, потом начну отвечать.

Сейчас температура 38,8

Действительно поел после капельницы. Устроили тест на еду прямо в клинике, иначе врач не хотела отпускать нас.

Диагноза пока нет. Под вопросом аутоиммунка, неоплазия, онкология.

Завтра сдаем кровь, смотрим что с тромбоцитами, на его состояние и решаем вопрос о переливании. Доноры уже откликнулись, спасибо огромное.

Так же пересдаем мочу и постараемся попасть без записи на прием к специалисту по почкам.

Сейчас капали:

Рингера - 200

Глюкоза - 200

Гептрал

В12 -1 мл.

Вит. С - 2 мл.

Кокарбоксилаза

п/к Викасол 1мл.

Пока такие новости у нас.

Спасибо всем кто отвечает здесь, звонит, пишет смски.

Извините, если кому то не ответила. Все четыре часа беседовали с врачом, листали книги ветеринарные.

Лен! Не проверяли на гемоглобин, вероятней всего, а то он был бы указан. Кстати- и его можно не всегда обнаружить при пироплазмозе в первый день. Я проверяю- сразу по-мере обращения, с Урисканом ( экспресс анализ мочи), и часто- совершенно прозрачная моча , оказывается, содержит гемоглобин, можно сузить поиски причины болезни, если сразу повезёт его найти.

Именно гемоглобин в показателях анализа не указан. Может они как то по другому его обзывают? Я указала только те, показатели, которые не укладываются в норму.

Ой,спасибо,что написали это! На работе могла только читать с телефона,измучилась,что ответить не могу!

Наташа,уровень тромбоцитов ну очень низкий! У людей я бы назвала его криминальным))))),большой риск возникновения кровотечений в любой момент,сына знакомой с тромб.30-срочно госпитализировали.Но это у людей,как у собак-не знаю,но "нормы" ведь сопоставимы...

Попросите пересдать кровь на общ.ан.,и если можно,пусть формулу и тромбоциты посчитают глазами,а не на приборе...может,не 31,а 231???

Если это не ошибка,то тогда дело серьезно.

Точно не отравление крысиным ядом или какой-то химией?

Да, я понимаю, что дело серьезно. Отчего они разрушаются пока не нашли.

Завтра повторим анализ, посмотрим динамику.

При крысячке- свертываемость нарушается. У Марти ТТТ! Уж сколько в него иголок тыкали и ухо царапали. :hmm:

Проверить невозможно, сейчас нигде токсикологию не делают.

Коагулограмму завтра сделаем.

Я бы подумала на отравление или пироплазмоз, учитывая повышенный билирубин, температуру и рвоту. Пересдайте на пирик с ногтя, говорят, что иногда пироплазмы не сразу обнаруживаются.

Лена, постараемся завтра успеть пересдать. Анализы делают в одном месте, капают в другом, врач- в третьем. Вот такой завтра дурдом.

Рвота была один раз.

И еще. Побочка цефотаксима - Со стороны органов кроветворения: гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, гипокоагуляция. У моей дочери есть проблемы со свертываемостью, не тромбопения, но гематологи рекомендуют очень аккуратно применять антибиотики цефа-ряда. Поговорите с врачем, может имеет смысл сменить его на что-то менее гематоксичное.

Лена, его назначили от отчаянья. Что то нужно было назначить, причины не ясны, вот выбрали его. На какой советуешь?

Еще это может быть теоритически волчанка (которая системная), надо смотреть динамику крови и температуру (если не сбивается обычными жаропонижающими можно думать в эту сторону и искать лабораторию, где смогут сделать анализ на ЛЕ клетки и антитела к ДНК). Но это уж совсем крайность.

Жаропонижающее сегодня не делали, температура припала сама, может от антибиотика?

Динамику крови завтра посмотрим.

А кровушку на вирусы не сдавали? :gleam:

Не сдавали.

а какой уровень глюкозы?

Глюкоза 3,3 (3,3- 6,4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вернулись.

Наташа! спокойной вам ночи! надеюсь на завтра, на ясность, на улучшение!!! т.т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть все у вас обойдется. Наши кулачки и лапки с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

какая нужна помощь,Наташа,пишите,звоните (8-904-331шесть 4 19) ?

я на Приморском,если Вы в Прайде,прилечу за 10 минут.

@@@@@@@@@@@

Спасибо, Наташенька! Буду иметь в виду.

Мы по всему городу летаем.... К Брюшковскому в воскресенье хотим поехать.

Я вот думаю- может еще раз на лептоспироз кровь сдать?

Нашла где делают ИФА. Дает правдивый результат или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже всё свернули калачиком, лапки и кулачки. Какая нужна будет помощь - ты всё знаешь! Единственно, Тэсса как донора на крайний случай, он сдавал в начале лета, и хоть говорят, что вроде уже можно, хочу его поберечь, но если край - то без вопросов!!!

Целуй Мартюшечку в носик, скажи, что ему ещё сдавать на 1 степень на спасателях, и утку бы не плохо потягать. Поболел и хватит!!!!

Тэсю машет ему хвостиком и желает скорейшего выздоровления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...