Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажите, только у меня вызывают отек Квинке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Ну вот знаете, бывает такая безграмотность, что просто читать невозможно. Вот даже на форуме видела, не помню где, пост, в котором (я не преувеличиваю!) в каждом слове по 1-2 ошибки! Это просто тяжело читать.

ну можно ошибиться где-то, но в каждом слове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже раздражают не грамотные люди, но только при личном общении. А общение в интернете-это не показатель грамотности. Вы же не знаете в каких условиях на том конце человек пишет Вам, у него может в одной руке ребенок, во второй утюг. Никогда не берусь судить об образованности человека по постам. А проверка в Ворде-это вообще что-то. Правила читать надо, а не тем же компьютером пользоваться. Вообщем я о том, что не судят о человеке по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже раздражают не грамотные люди, но только при личном общении. А общение в интернете-это не показатель грамотности. Вы же не знаете в каких условиях на том конце человек пишет Вам, у него может в одной руке ребенок, во второй утюг. Никогда не берусь судить об образованности человека по постам. А проверка в Ворде-это вообще что-то. Правила читать надо, а не тем же компьютером пользоваться. Вообщем я о том, что не судят о человеке по форуму.

Человек с утюгом и ребёнком в руках вряд ли будет что-то писать в интернете даже ногами :) А если будет - странная картина рисуется... :mf_pcwhack:

О человеке вообще можно судить, съев с ним пуд соли.

Давайте поэтому наплюём на нормальную речь (всё равно ж о нас не по ней судить) и будем пользоваться искючительно великим Олбанским!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне режет слух только "звОнит" и все образующиеся с таким ударением.Но обычно я молча проглатываю, правда и выводов не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание языка либо есть - либо нет. Опечатки не в счёт, даже на бегу сложно написать "лобродор" или "кабель"(о собаке) :rolleyes:

Честно говоря, очень странно читать посты о том, что-де грамотность это вообще никому не нужная штука. Наверное, самое время воскликнуть "О времена, о нравы!" :(

ЗЫ. У меня, например, во время дискуссии неграмотно написанные посты вызывают одну реакцию - человек даже не научился грамотно выражать свои мысли... :dntknw:

ну вот не соглашусь. Школу заканчивала последний классы интерном, натаскали на русский язык очень хорошо, максимум одна ошибка в каком-нибудь очень простом слове (диктанты, сочинения) Все правила отлично знала. А сейчас ловлю себя часто, что не знаю как писать слово, заменяю, убираю, проверяю и т.д. или пишу с ошибкой.

Отца своего, еще будучи в школе, спрашивала как пишется слово так или так, он бац, и не знает что ответить, с грамотностью тоже все о.к.

Надо тренировать русскую речь не только в школе, но на это у мен я лично нет вообще ни грамма времени :dntknw: Жду, когда Ариша подрастет , буду с ней учить:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот не соглашусь. Школу заканчивала последний классы интерном, натаскали на русский язык очень хорошо, максимум одна ошибка в каком-нибудь очень простом слове (диктанты,

Надо тренировать русскую речь не только в школе, но на это у мен я лично нет вообще ни грамма времени :dntknw: Жду, когда Ариша подрастет , буду с ней учить:lol2:

А вот и я не соглашусь - постоянно общаясь на правильном родном языке - что ещё нужно для тренировки? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и я не соглашусь - постоянно общаясь на правильном родном языке - что ещё нужно для тренировки? :dribble:

в произношении некоторые слова произносятся совершенно по-другому, ну будешь же слово "соЛнце" выговаривать с неслышанной буквой, проглотишь только в путь. Ну и слова, где "о" заменяется на "а" тоже полно:) ну и далее по списку, не зря ж эти правила придумались все:)

Хотя теме спасибо и БОЛЬШУЩИЕ!!! Стала следить внимательнее и запитые как минимум ставить :doh::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала тему ... капец , если я раньше игнорировала ошибки,

теперь вижу ВСЁ :dribble: .

Читайте книги и зрительная память улучшится.

Скромно так , но отнесу себя к грамотным людям.

Вот растет у меня юный друг , как мы пишем - это отдельная история.

Он знает все правила , но абсолютно не умеет ими пользоваться .

Учу его проверять свою писанину , помогает , по русскому 4 !!!

Хотя теме спасибо и БОЛЬШУЩИЕ!!! Стала следить внимательнее и запитые как минимум ставить :doh::lol2:

Ксюшь , не обижайтесь , просто Ваш пост последний :blush2:

Последние 4 года у меня это уже патология , исправлю ошибки в Вашем последнем предложении.

Хотя теме спасибо и БОЛЬШУЩЕЕ !!! Стала следить внимательнее и запятые ,как минимум , ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это в школах теперь так учить стали?

ИМХО - но незнание родного языка и демонстративное бравирование этим... и оправдания "зубрёжкой".... Охо-хо, где же ты, советская школа? :sorry:

А причем тут школа?

У меня в школе была твердая 4-ка по русскому, честная, без натяжек и "блата".

Хотя предмет ненавидел с первого класса, но учился хорошо и так сказать "насиловал" себя.

Закончил школу и все эти правила вылетели из головы мигом, потому как не было стимула и интереса.

В тоже время многое из того, что учил по интересным мне предметам, и тем, в которых я видел для себя смысл, помню до сих пор оч. хорошо.

Да, можно сейчас спустя более 10 лет после школы, потратить ВРЕМЯ, сесть за учебники русского языка и подтянуть грамотность.

Но ЗАЧЕМ?! Есть масса более важных и нужных дел, масса того что хочется изучить и освоить. Причем эти дела и знания реально дадут отдачу - позволят создать что-то новое, уже не говоря о том, что они мне интересны.

Я владею русским достаточно, чтобы свободно понимать любую мысль и уметь передать свою - большего мне не надо!

Я лучше потрачу время на доп. изучение английского, так как до свободного им владения мне далеко, а язык этот оч. нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и я не соглашусь - постоянно общаясь на правильном родном языке - что ещё нужно для тренировки? :dribble:

Можно свое мнение? Скорее для тренировки пригодилось бы ЧИТАТЬ на правильном русском,все же.Ну не знаю,конечно,у кого какое восприятие развито сильнее...Я в детстве ну очень много читала,практически с книжкой и за столом,и в постели,а уж в транспорте-обязательно! И получилось то,что получилось :dntknw: ,с 7 класса вместе со старенькой учительницей русского языка (она была нашей кл.рук.) проверяла тетрадки и даже диктанты...мое дело было находить и исправлять ошибки красной ручкой (!),а уж отметку,естественно,ставила она сама,т.к существует же определенная система оценки написанного,исходя из количества и "качества" ошибок,это уже мне не доверялось,естественно! Так и сидели мы с ней после уроков....А я-то го-о-ордая такая ходила :lol2::lol2: При этом правил не знала вовсе,ну просто не учила их никогда,и в школе мне это прощалось,за грамотность...Любой экзаменационный диктант,сочинение,изложение...что там еще бывало? Образец-с...

Ага... А 3 года назад,заглянув в дочкины вопросы ЕГЭ,верите,не ответила более чем на половину тестов! А потому как все замкнуто именно на знание,а не применение правил! Вот зазубрил тупо...и уже на троечку-то вылезешь. Ну и где результат? Вот он-поколение 90-х... :( А читают сейчас гораздо меньше,согласитесь. И - чаще в транспорте для "убивания времени",низкосортную полиграфию с комплектом тех же грамматических ошибок.А дома-интернет форева! Где ошибок не меньше...

А говорить (в смысле,общаться) можно по-разному.В "обществе",понятно,правильная речь,а вот в тесном,давно "сработанном" коллективчике мы порой такое отжигаем! Калидор,лисапет,прОтокол,хвамилия...по приколу иногда.У меня на работе подружка-хохотушка,вот мы с ней как начнем! Народ только со смеху покатывается...Что,естественно,не мешает сразу переключаться при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕПЕРИ, и я диктанты проверяла :thumbup: столько их перепроверила за три года..вместе с тестами и сочинениями по литературе..жуть!

И точно также-только чтением, ни одного правила не знала, а писала без ошибок, и олимпиады писала, и в конкурсах участвовала.

DaneSoul, я все не пойму, Вы чего так переживаете?Я в Ваших постах никогда ошибок, по крайней мере, грубых не замечала, у Вас все ок с грамотностью! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно сейчас спустя более 10 лет после школы, потратить ВРЕМЯ, сесть за учебники русского языка и подтянуть грамотность.

Но ЗАЧЕМ?! Есть масса более важных и нужных дел,

Я лучше потрачу время на доп. изучение английского, так как до свободного им владения мне далеко, а язык этот оч. нужен!

:jawdrop:

И правда - владение родным языком - что за глупости????

Просто аут...

Скоро русские свой язык будут зубрить только из необходимости сдать ЕГЭ, а не учить, чтобы знать родную речь. Грустно.

ЗЫ. Шла из магазина - стоят на углу стайкой бравые товарищи пубертатного возраста и лихо общаются, перемежая матные слова междометиями. Тоже - у них же междусобойчик, что такого вроде бы? А помнится, когда-то матерщина прилюдная считалась уделом быдла и приравнивалась к антиобщественным поступкам. А теперь - что ж себя утруждать, подумаешь - женщины и дети кругом! Это ж не повод себя контролировать. Я сама могу завернуть похлеще сантехника, но на людях... и считать это чем-то бравым и крутым... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕПЕРИ, и я диктанты проверяла :thumbup: столько их перепроверила за три года..вместе с тестами и сочинениями по литературе..жуть!

И точно также-только чтением, ни одного правила не знала, а писала без ошибок, и олимпиады писала, и в конкурсах участвовала.

DaneSoul, я все не пойму, Вы чего так переживаете?Я в Ваших постах никогда ошибок, по крайней мере, грубых не замечала, у Вас все ок с грамотностью! :thumbup:

О! Родственная душа! :clap_1:

Поэтому я в одном из прошлых своих постов и подчеркнула,что ИМЕННО МЕНЯ больше раздражают описки,опечатки,если они присутствуют в большом количестве...потому что требовать грамотности мне кажется как-то некорректно,уж чего нет-того нет,не всем же дано :blush2: ,мне вот,например,идиотская геометрия в школе давалась с та-аким скрипом! И ничего-живу как-то...А вот опечатки можно проверить и исправить,просто людям неохота заморачиваться.Типа-хотите,читайте как есть,а не хотите-"в сад"! Вот что обидно...Минимум усилий приложить ведь требуется,но ДЛЯ ДРУГИХ...Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:jawdrop:

И правда - владение родным языком - что за глупости????

Просто аут...

Скоро русские свой язык будут зубрить только из необходимости сдать ЕГЭ, а не учить, чтобы знать родную речь. Грустно.

А Вы задумайтесь над тем, какова роль языка в обществе и развитии цивилизации, и Вам станет понятно, что язык - это не цель, а СРЕДСТВО.

И если это средство РАБОТАЕТ (то есть МЫСЛЬ передается и принимается без искажений), то грамматические формальности не существенны.

ЗЫ. Шла из магазина - стоят на углу стайкой бравые товарищи пубертатного возраста и лихо общаются, перемежая матные слова междометиями. Тоже - у них же междусобойчик, что такого вроде бы? А помнится, когда-то матерщина прилюдная считалась уделом быдла и приравнивалась к антиобщественным поступкам. А тепер - что ж себя утруждать, подумаешь - женщины и дети кругом! Это ж не повод себя контролировать. Я сама могу завернуть похлеще сантехника, но на людях... и считать это чем-то бравым и крутым... :dntknw:

"Грязная" речь - это отдельный вопрос, т.к. такая речь она несет специфическую информационную и эмоциональную нагрузку, к грамотности это не имеет ровным счетом никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Родственная душа! :clap_1:

Поэтому я в одном из прошлых своих постов и подчеркнула,что ИМЕННО МЕНЯ больше раздражают описки,опечатки,если они присутствуют в большом количестве...потому что требовать грамотности мне кажется как-то некорректно,уж чего нет-того нет,не всем же дано :blush2: ,мне вот,например,идиотская геометрия в школе давалась с та-аким скрипом! И ничего-живу как-то...А вот опечатки можно проверить и исправить,просто людям неохота заморачиваться.Типа-хотите,читайте как есть,а не хотите-"в сад"! Вот что обидно...Минимум усилий приложить ведь требуется,но ДЛЯ ДРУГИХ...Зачем?

Согласна!

Вот Рита правильно писала, мол, она считает хорошо и если б ее раздражало..Вот я та самая, которая 2+2 будет на калькуляторе считать.И еще я совершенно не знаю географии!Вообще!Совсем!Для меня Африка-это страна, Америка-это США и так далее..Просто молчу и не лезу, а русский язык то не скроешь-чего не знаешь, того не знаешь.

И повторюсь-ошибки могут быть и по глупости, как в моем случае с конфиденциальностью или иногда напишешь -ться вместо -тся, отправишь, увидишь и думаешь:"о Боже!", бегом исправляешь пока не заметили..Да как-то все бывает.

Нужно быть терпимее, я так думаю.Я например(тут должны быть запятые:D) с радостью человеку попытаюсь объяснить почему в русском это слово пишется так, почему и откуда взялось "луч света в темном царстве" и как в английском выстроить пассив, а во французском- условие.

А мне также объясняют как вычитать корень, как решить задачу по статистике и почему интеграл и дифференциал-разные вещи :lol2:

Я ни в коем случае не говорю, что это правильно-разбираться в чем-то одном.Но я считаю так: если посты человека ЧИТАБЕЛЬНЫ и ПОНИМАЕМЫ, то есть там проставлено 70% знаков препинания и ошибка не в каждом слове-то ничего страшного.В совсем тяжелых случаях просто задумываюсь, что это пишет либо ребенок, либо иностранец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы задумайтесь над тем, какова роль языка в обществе и развитии цивилизации, и Вам станет понятно, что язык - это не цель, а СРЕДСТВО.

И если это средство РАБОТАЕТ (то есть МЫСЛЬ передается и принимается без искажений), то грамматические формальности не существенны.

"Грязная" речь - это отдельный вопрос, т.к. такая речь она несет специфическую информационную и эмоциональную нагрузку, к грамотности это не имеет ровным счетом никакого отношения.

Средствами надо уметь пользоваться и содержать их в должном порядке :) Грамматика - часть языка, носителем коего Вы тоже являетесь. Думаю, всё зависит от отношения - как к ненужной формальности или как к РОДНОМУ языку. Следуя Вашей логике - литература тоже по большому счёту является чистой формальностью, ведь мысль можно передать коротко и сжато, без красот языка ;) И никакой роли литература в развитии цивилизации не играла. Хотя, вероятно, говоря о цивилизации мы говорим о разных вещах - технический прогресс и развитие человечества от примитива к осознанной духовности.

Ну а про мат - это в контексте уровня развития и, если хотите, образованности. К Вашему посту эта часть моего отношения не имела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы задумайтесь над тем, какова роль языка в обществе и развитии цивилизации, и Вам станет понятно, что язык - это не цель, а СРЕДСТВО.

И если это средство РАБОТАЕТ (то есть МЫСЛЬ передается и принимается без искажений), то грамматические формальности не существенны.

Сорри,вмешаюсь в ваш диалог :blush2:

Согласна,но ведь Вы не будете отрицать,что язык-это еще и КРИТЕРИЙ,критерий образованности и культуры человека...Не будем,конечно,принимать во внимание откровенно "грязную" речь-это уже удел людей не очень большого ума...Но просто речь,общение...разве не должно оно быть грамотным? Иначе через энное количество времени и получится,что это СРЕДСТВО не вдруг перестанет работать правильно-т.е.,цитируя Вас,МЫСЛЬ будет передаваться и приниматься как раз с искажениями,сначала небольшими,простительными,дальше-больше...К чему мы тогда придем? Сейчас прощаем СЕБЕ ошибки,потом прощаем своим детям,те-внукам...и окружающим,естественно...И будем в итоге иметь не классический русский,а жаргонно-тарабарский.Мне лично такое развитие событий было бы очень неприятно.

ПС :lol2::lol2:

В голову пришел пример: Эллочка-Людоедка :lol2:

Что,не передавала она мысли? Еще как передавала! Но... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, всё зависит от отношения - как к ненужной формальности или как к РОДНОМУ языку.

Ну вот не понимаю я отношения языку как к некой "иконе"...

Следуя Вашей логике - литература тоже по большому счёту является чистой формальностью, ведь мысль можно передать коротко и сжато, без красот языка ;)

Зависит от типа литературы.

Если это литература научная или обучающая, цель которой нести ИНФОРМАЦИЮ, то чем проще там сам язык, тем легче и четче информация воспринимается и литература выполняет свою функцию.

Если это художественная литература, цель которой вызывать определенную ЭМОЦИЮ, то тут да - без словесных заморочек уже сложно. Лично я худ. лит. не люблю.

Ну а про мат - это в контексте уровня развития и, если хотите, образованности. К Вашему посту эта часть моего отношения не имела.

Не обязательно, иногда мат - это уровень эмоционального состояния, комфортности.

В общаге аспирантов мат был через слово, потому как комфортность жизни и удовлетворенность ею были такие, что удавиться хотелось. Хотя с развитием и образованностью там у всех все в порядке было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы задумайтесь над тем, какова роль языка в обществе и развитии цивилизации, и Вам станет понятно, что язык - это не цель, а СРЕДСТВО.

И если это средство РАБОТАЕТ (то есть МЫСЛЬ передается и принимается без искажений), то грамматические формальности не существенны.

Ой, как существенны!

Искажений мысли не будет, если знаки препинания стоят правильно.(" Казнить нельзя помиловать.").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не понимаю я отношения языку как к некой "иконе"...

Зависит от типа литературы.

Если это литература научная или обучающая, цель которой нести ИНФОРМАЦИЮ, то чем проще там сам язык, тем легче и четче информация воспринимается и литература выполняет свою функцию.

Если это художественная литература, цель которой вызывать определенную ЭМОЦИЮ, то тут да - без словесных заморочек уже сложно. Лично я худ. лит. не люблю.

Не обязательно, иногда мат - это уровень эмоционального состояния, комфортности.

В общаге аспирантов мат был через слово, потому как комфортность жизни и удовлетворенность ею были такие, что удавиться хотелось. Хотя с развитием и образованностью там у всех все в порядке было.

Не хочется ничего отвечать даже.

Резюме Ваших высказываний: грамотность ерунда, отношение к родному языку как к РОДНОМУ ерунда, мат - хорошо, ибо информативно.

Извините, никакого желания продолжать общение нет. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже матом ругаюсь.Но именно, как бы дурацки это не звучало, к месту.То есть если мне на ногу упал молоток, я не буду орать :"Ой какой кошмар, какой Вы, господин молоток, неинтеллигентный".

И если человек-сука, то я буду называть его сукой.А почему сука есть, а слова-нет?Вот Большакова-что, хороший человек?А мат на форуме запрещен...И я ее так не называю.Хотя опять же..Большакова есть, а слова-нет?!

Кстати, Лен, вот ты молодец, ты же врач, врачи вроде тоже больше технического склада ума и не придают такого значения языку...А ты-придаешь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не понимаю я отношения языку как к некой "иконе"..

Не обязательно, иногда мат - это уровень эмоционального состояния, комфортности.

В общаге аспирантов мат был через слово, потому как комфортность жизни и удовлетворенность ею были такие, что удавиться хотелось. Хотя с развитием и образованностью там у всех все в порядке было.

Ну не надо! Мат к комфортности жизни имеет весьма косвенное отношение. Прямое - к культуре. Это как телесная чистоплотность.

Просто есть люди, которые не позволяют себе пачкать свой рот. А есть люди, которым это не противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже матом ругаюсь.Но именно, как бы дурацки это не звучало, к месту.То есть если мне на ногу упал молоток, я не буду орать :"Ой какой кошмар, какой Вы, господин молоток, неинтеллегентный".

И если человек-сука, то я буду называть его сукой.А почему сука есть, а слова-нет?Вот Большакова-что, хороший человек?А мат на форуме запрещен...И я ее так не называю.Хотя опять же..Большакова есть, а слова-нет?!

Кстати, Лен, вот ты молодец, ты же врач, врачи вроде тоже больше технического склада ума и не придают такого значения языку...А ты-придаешь:)

Свет, а предствь - читаешь моё заключение, а там написано так, что волосы шевелятся... И сразу понятно - классный спец писал!!! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна,но ведь Вы не будете отрицать,что язык-это еще и КРИТЕРИЙ,критерий образованности и культуры человека...

"Образованность" оч. относительный критерий.

Профессор математики доказывающий сложнейшие теоремы, но безграмотно пишущий и не читавший и половины школьного курса литературы в Вашем понимании не образован?

Иначе через энное количество времени и получится,что это СРЕДСТВО не вдруг перестанет работать правильно-т.е.,цитируя Вас,МЫСЛЬ будет передаваться и приниматься как раз с искажениями,сначала небольшими,простительными,дальше-больше...К чему мы тогда придем? Сейчас прощаем СЕБЕ ошибки,потом прощаем своим детям,те-внукам...и окружающим,естественно...И будем в итоге иметь не классический русский,а жаргонно-тарабарский.Мне лично такое развитие событий было бы очень неприятно.

Так есть принципиальные моменты, которые могут менять СМЫСЛ сообщения, например запятые (классическое "казнить нельзя помиловать"), а есть неоднократно тут упомянутые "звОнит" и "звонИт" (я кстати не помню как правильно :doh: ).

Я считаю, что язык (то есть филологи формирующие правила) должен подстраивать правила под самые распространенные варианты.

Если буква в слове не произносится уже не меньше полувека - зачем ее писать на письме?! :dntknw:

Ну не надо! Мат к комфортности жизни имеет весьма косвенное отношение. Прямое - к культуре. Это как телесная чистоплотность.

Просто есть люди, которые не позволяют себе пачкать свой рот. А есть люди, которым это не противно.

А если один человек в одних условиях мат использует через слово, а в других может месяцами ни одного грязного слова не произнести - это тогда что? Раздвоение личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, а предствь - читаешь моё заключение, а там написано так, что волосы шевелятся... И сразу понятно - классный спец писал!!! :lol2:

Ахаххахахахаххах :lol2:

Вот кстати сейчас сделала ошибку, увидела, исправила, а ее уже процитировали:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...