Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажите, только у меня вызывают отек Квинке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Не хочется ничего отвечать даже.

Резюме Ваших высказываний: грамотность ерунда, отношение к родному языку как к РОДНОМУ ерунда, мат - хорошо, ибо информативно.

Согласен со всем, кроме последнего.

По сути, хорошего в мате ничего нет, но в нек. ситуациях он просто необходим, как своеобразный эмоциональный клапан спускающий "пар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если один человек в одних условиях мат использует через слово, а в других может месяцами ни одного грязного слова не произнести - это тогда что? Раздвоение личности?

Это говорит о внутренней неуверенности человека. Он использует (не использует) мат, как средство адаптации к определенной среде.(Сигнал "я-свой")

Контролировать мат - контролировать мысль. Материться намного проще, чем держать язык на привязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут школа?

У меня в школе была твердая 4-ка по русскому, честная, без натяжек и "блата".

Хотя предмет ненавидел с первого класса, но учился хорошо и так сказать "насиловал" себя.

Закончил школу и все эти правила вылетели из головы мигом, потому как не было стимула и интереса.

Вы меня извините, но Вы то вполне грамотно излагаете! :doh: Здесь речь ведут не об абсолютной грамотности, а о том, чтобы не делать элементарных ошибок! Рита вот тоже защищает, но сама пишет хорошо! :thumbup: Ошибки у всех есть, но желание изложить свою мысль максимально правильно присутствует у большинства нормальных людей. Специально сейчас сбегаю в "юмор", там Аня выкладывала посты некоторых товарищей по теме разведения. Это даже не смех вызывает, а истерику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Образованность" оч. относительный критерий.

Профессор математики доказывающий сложнейшие теоремы, но безграмотно пишущий и не читавший и половины школьного курса литературы в Вашем понимании не образован?

"звОнит" и "звонИт" (я кстати не помню как правильно :doh: ).

Я считаю, что язык (то есть филологи формирующие правила) должен подстраивать правила под самые распространенные варианты.

Если буква в слове не произносится уже не меньше полувека - зачем ее писать на письме?! :dntknw:

Профессор математики, доказывающий сложнейшие теоремы, но безграмотно пишущий и не читавший и половины школьного курса литературы, в Вашем понимании не образован?

Я не очень хорошо себе могу представить ТАКОГО профессора... :blush2:

"звОнит" и "звонИт" (я кстати не помню как правильно :doh: ).

Правильно-"звонИт" :)

Я считаю, что язык (то есть филологи формирующие правила) должен подстраивать правила под самые распространенные варианты.

Извиняюсь,но я считаю наоборот-это "варианты" должны стараться следовать правилам,т.к. эти самые варианты исходят от неграмотных людей,искажающих слова,и если под них подстраивать язык :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например.

"Восколько можна пускать немку в первую случку" :doh:

"сучка немечкой породы ищет кабедя для вязки срочно"

Это вообще - отвал башки..."мая любимая грацыя какер спаниели она у меня полторы нидели ей всего 2 месится подскадите пожелуста с какого возраста её дресировать и как лучше это делать и как быть когда она не слушается наказывать? и почему как только я её ставлю на свою кравать она писает как её отучить?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется ничего отвечать даже.

Резюме Ваших высказываний: грамотность ерунда, отношение к родному языку как к РОДНОМУ ерунда, мат - хорошо, ибо информативно.

Извините, никакого желания продолжать общение нет. :dntknw:

Согласилась,но...

не так резко...исказить можно и любой из наших постов.Скорее автор того поста действительно не считает нужным заморачиваться на эту тему,но при этом не ленится попытаться доказать другим свою правоту.Что ж,поговорим!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не отек Квинке, у меня ничего не вызывают эти самые ошибки. Я по ходу могу уж совсем вопиющее что-то исправить. И вот на эти исправления почему-то у "виновников" начинаются судороги. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос в тему: человек в названии темы пишет "по начам", а в первом посте уже "по ночам".Это что? Описка? незнание?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте книги и зрительная память улучшится.

Не очень-то это помогает. В детстве-юности читала очень много, а писала весьма безграмотно. Потому что смысл слова считывается по первым буквам + длине + окончанию в контексте. Вникать какие конкретно там буквы - совершенно необязательно для понимания. Увы, увы.

Мне помогли все те же редакторы типа ворд, подчеркивающие ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос в тему: человек в названии темы пишет "по начам", а в первом посте уже "по ночам".Это что? Описка? незнание?..

Ну может быть просто вообще не думает о правилах русского языка, когда пишет, вот и все.

А вот меня восхищает (почти до отека Квинке), когда пользуются каким-нибудь модным словечком типа "адекватный", "аутентичный", "креативный" как качественным прилагательным по любому поводу.

Не нравится кто-то с форума - неадекватный.

С аутентичным ватником я могу еще как-то смириться (хотя по мне так ватник - и в Африке ватник), с аутентичным общественным статусом - ну никак!

Тяжелее всего с креативом. ЛЮДИ!!! Вы понимаете, что креатив - это не кружок умелые руки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А касаемо мата...это,знаете ли,затягивает :blush2: Тут нужно просто "включать тормоза",если на ногу упадет молоток-ругнуться даже помогает.И своя притягательность в этом есть,как не признать. (Читали Орлушу? Чем не творчество? Но...режет все же глаз и слух).

Просто мат стал настолько общеупотребительным,что порой становится неприятно.

Тяжелее всего с креативом. ЛЮДИ!!! Вы понимаете, что креатив - это не кружок умелые руки?!

Не креатив! КраетиФФчЕг... :lol2::lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А касаемо мата...это,знаете ли,затягивает :blush2: Тут нужно просто "включать тормоза",если на ногу упадет молоток-ругнуться даже помогает.И своя притягательность в этом есть,как не признать. (Читали Орлушу? Чем не творчество? Но...режет все же глаз и слух).

Просто мат стал настолько общеупотребительным,что порой становится неприятно.

Порой? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помнится, когда-то матерщина прилюдная считалась уделом быдла и приравнивалась к антиобщественным поступкам.

Ох, Лена... :doh: Году примерно в 1985 вернувшись из пионерского лагеря - старалась больше молчать при родственниках, чтоб не раскрыть всю полноту владения обесцененой лексикой, натренированной за неполный месяц (туда я приехала практически парниковой фиалкой) :lol2:

Оно... как-бы осуждалось. Но именно тогда мат был маркером "я - свой", маркером отношения к одному сообществу. И, кстати, успешно процветал в артистической среде, к примеру, - но только при общении внутри нее. У филологинь виртуозное владение считалось хорошим тоном и называлось "изящный дамский мат"; разумеется, они тоже обдумано выбирали круг общения и ситуации, когда - можно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой? :lol2:

Ну...исключая случаи падения молотков и других предметов на разные части наших туловищ :lol2::lol2::lol2:

Тута без ентого низзя! Ибо бо-о-ольно! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verysa, ну тут же дело даже в том, "начам" должно резать глаз, тем более раз человек ЗНАЕТ, что правильно "нОчам"..

Ну...исключая случаи падения молотков и других предметов на разные части наших туловищ :lol2::lol2::lol2:

Тута без ентого низзя! Ибо бо-о-ольно! :dribble:

И таких как Большакова, и массу других ситуаций..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень-то это помогает. В детстве-юности читала очень много, а писала весьма безграмотно. Потому что смысл слова считывается по первым буквам + длине + окончанию в контексте. Вникать какие конкретно там буквы - совершенно необязательно для понимания. Увы, увы.

Мне помогли все те же редакторы типа ворд, подчеркивающие ошибки.

Первая учительница моего ребенка на одном из самых первых родительских собраний опрашивала родителей и составляла список детей, у кого есть или были ранее дефекты речи. По ее словам это может как-то влиять на грамотность. Училка наша по второй специальности - логопед. Она говорила, что при сильной "необъяснимой" безграмотности очень часто нужно не столько правила зубрить, сколько позаниматься специальным тренингом с логопедом. Подробности я не выясняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verysa, ну тут же дело даже в том, "начам" должно резать глаз, тем более раз человек ЗНАЕТ, что правильно "нОчам"..

И таких как Большакова, и массу других ситуаций..

Ну для таких я согласна даже на создание специальных орфографических словарей русского матерного...Чтоб ругаться грамотно! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая учительница моего ребенка на одном из самых первых родительских собраний опрашивала родителей и составляла список детей, у кого есть или были ранее дефекты речи. По ее словам это может как-то влиять на грамотность.

:hmm: У меня особо не было. "Р" плохо выговаривала лет до 3-4, это вроде частовстречающееся. :dntknw:

Я читала очень быстро для того возраста. Книги с динамичным развитием сюжета (Бтанки и Паустовский - остались за бортом интересов). Вчитываться в слова не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая учительница моего ребенка на одном из самых первых родительских собраний опрашивала родителей и составляла список детей, у кого есть или были ранее дефекты речи. По ее словам это может как-то влиять на грамотность. Подробности не выясняла.(Училка наша по второй специальности - логопед.)

Да, это влияет. Дети с дислалией и прочими проблемами, а также задержкой развития речи, потом очень проблемны в обучении письму.

У вас очень правильная учительница.

Ну для таких я согласна даже на создание специальных орфографических словарей русского матерного...Чтоб ругаться грамотно! :lol2:

Вот почему-то совсем не выношу мат на письме.

А вслух иной раз - не когда больно, а для эмоционально-экспрессивной окраски - и брякается :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для таких я согласна даже на создание специальных орфографических словарей русского матерного...Чтоб ругаться грамотно! :lol2:

Видел такой словарь лет 10 назад.

Ну оч. детальный, с примерами :doh::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел такой словарь лет 10 назад.

Ну оч. детальный, с примерами :doh::lol2:

Наглядными? С фото? :gleam::lol2:

ПС Сама видела такой :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сижу еще на форуме абитуриентов, там таак ругаюсь, что мне порой в личку пишут, мол,Лекель прекрати материться.А я там так эмоции выражаю.Мне так комфортно, там за это не банят. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: У меня особо не было. "Р" плохо выговаривала лет до 3-4, это вроде частовстречающееся. :dntknw:

Я читала очень быстро для того возраста. Книги с динамичным развитием сюжета (Бтанки и Паустовский - остались за бортом интересов). Вчитываться в слова не хотелось.

Вы, наверное, просто "не парились мелочами". Не успевали увидеть слово, как вместо него сразу возникал образ.

Так сказать, глядя в текст сразу "смотрели кино", .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Лена... :doh: Году примерно в 1985 вернувшись из пионерского лагеря - старалась больше молчать при родственниках, чтоб не раскрыть всю полноту владения обесцененой лексикой, натренированной за неполный месяц (туда я приехала практически парниковой фиалкой) :lol2:

Оно... как-бы осуждалось. Но именно тогда мат был маркером "я - свой", маркером отношения к одному сообществу. И, кстати, успешно процветал в артистической среде, к примеру, - но только при общении внутри нее. У филологинь виртуозное владение считалось хорошим тоном и называлось "изящный дамский мат"; разумеется, они тоже обдумано выбирали круг общения и ситуации, когда - можно. ;)

Даш, так в том и дело - прилюдно сквернословить было ... ну, не знаю даже с чем сравнить... А сейчас это в порядке вещей :dntknw: Из серии - "кому не нравится - тот пусть удавится". Зачем заморачиваться и подстраиваться под правила - пусть уши затыкают, мне так хочется!

С аутентичным ватником я могу еще как-то смириться (хотя по мне так ватник - и в Африке ватник), с аутентичным общественным статусом - ну никак!

Тяжелее всего с креативом. ЛЮДИ!!! Вы понимаете, что креатив - это не кружок умелые руки?!

Креативно аутентичный адекватный ватник! :lol2:

У меня по поводу неадекватности сразу профессиональная память срабатывает - сразу патологию ищу :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креативно аутентичный адекватный ватник! :lol2:

:lol2::lol2:

Предлагаю ввести сие шедевральное определение неграмотных ТС в лексикон форума!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...