Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажите, только у меня вызывают отек Квинке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

"Образованность" оч. относительный критерий.

Профессор математики доказывающий сложнейшие теоремы, но безграмотно пишущий и не читавший и половины школьного курса литературы в Вашем понимании не образован?

есть такое понятие, как уровень общей культуры и образованности. Безусловно, никто от профессора математики не требует умения писать стихи или излагать свои мысли гекзаметром и прочее. Но умение грамотно написать рецензию на чью-то курсовую или хорошо объяснить то же правило - это непременное условие. Мне, человеку очень далекому от техники, было бы значительно приятнее выслушать объяснение теоремы, данное простым человеческим языком, понятным простому человеку, грамотно построенными фразами, а не жуткими терминами, от которых сводит зубы. Точно так же, мне хочется читать грамотно написанную методичку, где мои глаза не будут цепляться за элементарные ошибки. Умение красиво излагать мысли устно и письменно - это, имхо, непременный атрибут человека, претендующего на определенный академический уровень или статус в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - фастфуд, продукты "2в1", упрощение правил... Из одного ряда. Не заморачиваться, не париться...

Мне ближе это:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому

Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

1958

Николай Заболоцкий. Меркнут знаки Зодиака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Лен, вот ты молодец, ты же врач, врачи вроде тоже больше технического склада ума и не придают такого значения языку...А ты-придаешь:)

Света, ты не поверишь, но врачи, в большинстве своем - гуманитарии. И писать им приходится много и очень много.

Спалю сейчас своего ребенка, выложу одно его письмо. 27 лет, врач.

Выехали из отеля, быстро прошли регистрацию, ибо VIP, но зоркая тётя из персонала спалила Маринину беременность, изменилась в лице, схватила рацию и вызвала подмогу. Я уже ожидал появления вооруженных десантников, но появился всего лишь вежливый дядя, который милостиво пропустил нас на лайнер, попросив отметиться на стойке информации. Вот тут нужно было бежать и прятаться в трюме, однако мы попёрлись общаться со стойкой информации. Несмотря на испанский порт приписки весь персонал общается на английском языке, поэтому мы несколько часов пытались понять, зачем они хотят позвонить Марининому врачу(ага, в районную ЖК), чтобы она отправила факс в Америку(ага, бабка из регистратуры уже греет факс).

Но хуже всего было не нам. Хуже всего было русским, которые бегали с вытаращенными глазами, ревели и требовали общения на родном языке.

Лайнер оказался не очень большим. Всего 14 палуб. Я его пробежал минут за 20. Правда пока шел с носа на корму – офигел. Пока шел обратно – офигел вдвойне. Когда узнал, что наша каюта на носу, а ужин у нас в ресторане на корме – стало совсем плохо.

Прослушали обязательный инструктаж по технике эвакуации и правилам мытья рук. Эти американцы двинуты на своих руках: возле каждой еды, компьютеров висят дозаторы с антисептическим раствором. В туалете на двери висят салфетки: захотел выйти – оторвал салфеточку и через неё взялся за ручку двери !

В каюты разносят листы с программой на день. Нам приносят на русском и английском, но в них написаны разные вещи. Решили ориентироваться на английскую версию.

Вокруг постоянно носится стюард – китаец Джозеф. На непонятном английском пытается впарить разные вещи (типа льда), если отказываешься – он дожидается пока никого в каюте не останется и тихонько их оставляет. Главное, чтобы ничего не уносил и не нашел полотенца, которые мы сходу спрятали. Запаслись.

Краем глаза взглянул на душ. Это в Европе сейчас мода такая, делать такие непонятные устройства ? Мыться так сложно и муторно, что проще ходить грязным. Экономия воды !! Ну ничего, в Москве помоюсь. Зато рядом две раковины, удобно зубы чистить.

Кстати про туалет. Это жутко. Он всасывает в себя воду с таким звуком, что я запретил спускать ночью воду, да и днём жму на кнопочку и убегаю. Есть мнение, что где-то на корабле есть чёрная дыра или адские врата, которая и всасывает в себя воду из унитаза и всю окружающую материю с жутким звуком.

Ему много ЧИТАЛИ в детстве и он много ЧИТАЕТ.

ЗЫ. Логопедические проблемы были такие, что не хочется вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, просто "не парились мелочами". Не успевали увидеть слово, как вместо него сразу возникал образ.

Так сказать, глядя в текст сразу "смотрели кино", .

Совершенно верно. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такое понятие, как уровень общей культуры и образованности. Безусловно, никто от профессора математики не требует умения писать стихи или излагать свои мысли гекзаметром и прочее. Но умение грамотно написать рецензию на чью-то курсовую или хорошо объяснить то же правило - это непременное условие. Мне, человеку очень далекому от техники, было бы значительно приятнее выслушать объяснение теоремы, данное простым человеческим языком, понятным простому человеку, грамотно построенными фразами, а не жуткими терминами, от которых сводит зубы. Точно так же, мне хочется читать грамотно написанную методичку, где мои глаза не будут цепляться за элементарные ошибки. Умение красиво излагать мысли устно и письменно - это, имхо, непременный атрибут человека, претендующего на определенный академический уровень или статус в обществе.

А я люблю конкретику и в методичках и по жизни...не понимаю я объяснений сложносочиненными предложениями. Вот иногда читаешь и понимаешь, что методичку писал филолог, а не технарь...столько воды...жуть. По мне лучше с ошибками, но конкретно и коротко, чем..разжёвывание литературное...а лучше схемками вообще!

Все мы разные...

И кстати, про культуру...кто более некультурен, тот кто допускает ошибку или тот кто "высмеивает" ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ты не поверишь, но врачи, в большинстве своем - гуманитарии. И писать им приходится много и очень много.

Спалю сейчас своего ребенка, выложу одно его письмо. 27 лет, врач.

Ему много ЧИТАЛИ в детстве и он много ЧИТАЕТ.

Особенно понравился пассаж про стюарда, втихаря подбрасывающего всякие нужные, на его взгляд, вещи, в каюту! :thumbup::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая учительница моего ребенка на одном из самых первых родительских собраний опрашивала родителей и составляла список детей, у кого есть или были ранее дефекты речи. По ее словам это может как-то влиять на грамотность. Училка наша по второй специальности - логопед. Она говорила, что при сильной "необъяснимой" безграмотности очень часто нужно не столько правила зубрить, сколько позаниматься специальным тренингом с логопедом. Подробности я не выясняла.

cовершенно верно. Это связано - логопедические проблемы и письмо. Собственное, есть еще и дисграфики, которым в принципе трудно писать грамотно. Я сама сталкивалась неоднократно с такими учениками (кстати, одна девочка-дисграфик, зная о своей проблеме, умудрилась закончить школу с серебряной медалью - она работала над собой). Но это все - лечится. И методически, и - уж в наше-то время - технически. Никто не мешает дисграфику проверять себя тем же редактором. :)

Про форумы - ничего не говорю. Описки - понимаю, "падонкаффский" язык - сама использую, он мне нравится - очень эмоционально окрашен, но не так шокирующ, как мат. Против "красиво использованного" мата в устной речи - ничего не имею (угу, вспомните Раневскую. Кстати, крутейшие филологи - ОЧЕНЬ красиво могут ввернуть словцо - заслушаешься!). Но когда в каждом слове по 15 ошибок - это уже перебор. Или нет ни одной запятой в предложении - тоже передергивает. На абсолютную грамотность своих сообщений - не претендую ни разу - и печатаю быстро, опечаток много, да и ошибаюсь иногда сама. Но всему же есть предел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. :yes:

Даш, не смейся - я даже думаю картинками :nyam: А вот на слух плохо воспринимаю - мне надо глазами пробежаться :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из серии - "кому не нравится - тот пусть удавится". Зачем заморачиваться и подстраиваться под правила - пусть уши затыкают, мне так хочется!

Ну, это как-бы проявление свободы личности. Как трусы на голове носить: да, выглядеть будешь фриком, но право имеешь. Я одобряю: это меньшее зло, чем сильное давление социума и правил поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю конкретику и в методичках и по жизни...не понимаю я объяснений сложносочиненными предложениями. Вот иногда читаешь и понимаешь, что методичку писал филолог, а не технарь...столько воды...жуть. По мне лучше с ошибками, но конкретно и коротко, чем..разжёвывание литературное...а лучше схемками вообще!

Все мы разные...

И кстати, про культуру...кто более некультурен, тот кто допускает ошибку или тот кто "высмеивает" ее?

А одно другому не мешает :) я сама люблю, чтоб все по пунктам, желательно - с рисунками :) Но это не отменяет понятного языка и грамотности :) Согласна, что не стОит доказывать теорему "растекаясь мысию по древу" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто более некультурен, тот кто допускает ошибку или тот кто "высмеивает" ее?

:) Однозначно. ;) Джентельмен - тот, кто не даст собеседнику почуствовать себя неловко.

У моей бабушки присказка была: "Дурак не заметит, умный - промолчит" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это как-бы проявление свободы личности. Как трусы на голове носить: да, выглядеть будешь фриком, но право имеешь. Я одобряю: это меньшее зло, чем сильное давление социума и правил поведения.

А на мой взгляд - это проявление глупости и хамства. Честно. Проявлять свободу личности можно и нужно по-другому, но это требует определённых усилий. А материться при детях или труселя на голове носить - это легко и сразу круто :dntknw: Ну и, кроме всего, с трусами на голове будешь выглядеть не фриком, а идиотом сразу :lol2:

ЗЫ. В таком случае, самые свободные личности - конченные алкаши - и матюги, и БЕЗ трусов могут на люди выйти... Герои нашего времени! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю конкретику и в методичках и по жизни...

Читала надысь учебник по HTML5 - попадались обороты "расслабленый, словно на волнах прибоя" и прочая поэзия. :lol2: И иллюстрации! 10-го смогу выложить ссылку на шедевр. :doh::doh::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,методички-это вообще отдельная песня!!!Знала б-принесла бы шедевр с работы.Но..цитирую по памяти (такое не забывается!):

Из методички по пожарной безопасности в медучреждениях:

...положить пострадавшего при пожаре на спину,ЛИЦОМ ВНИЗ,освободить верхние дыхательные пути...(а ему уже не все равно будет,со свернутой-то нафиг шеей?)...

...подать знак об опасности,возможно написав на оконном стекле губной помадой слово "SOS" ...(мы так прикинули-если писать изнутри помещения,то снаружи "ГОГ" прочитается :lol2: ...)

дальше не помню,но повеселились знатно :lol2::lol2::lol2:

Вот КТО их пишет????? Те самые "ватники"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, про культуру...кто более некультурен, тот кто допускает ошибку или тот кто "высмеивает" ее?

Никто никого не высмеивал, идёт обмен мыслями :dntknw:

По мне - когда постоянно режет глаз вопиющая не то что неграмотность - неумение писАть... почему бы не поправить? Или это - некультурно, а отстаивать и восхвалять неумение и нежелание пользоваться нормальной русской речью - самое то? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, не смейся я даже думаю картинками :nyam: А вот на слух плохо воспринимаю - мне надо глазами пробежаться :dntknw:

Визуал, чо. :yes:

Я тоже не воспринимаю на слух, аудиокнигами наслаждаться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей бабушки присказка была: "Дурак не заметит, умный - промолчит" ;)

У брата подобная: "Умный не спросит,дурак-не поймет :gleam: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это как-бы проявление свободы личности. Как трусы на голове носить: да, выглядеть будешь фриком, но право имеешь. Я одобряю: это меньшее зло, чем сильное давление социума и правил поведения.

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

Хочешь говорить - говори, но когда никто тебя не слышит. Главное - не заставлять слушать других!

Кстати о трусах... Если они чистые и новые - пожалуйста! Носи где хочешь. На это прав хватает. Но если они ... гм... - тут права резко кончаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,методички-это вообще отдельная песня!!!Знала б-принесла бы шедевр с работы.Но..цитирую по памяти (такое не забывается!):

Из методички по пожарной безопасности в медучреждениях:

...положить пострадавшего при пожаре на спину,ЛИЦОМ ВНИЗ,освободить верхние дыхательные пути...(а ему уже не все равно будет,со свернутой-то нафиг шеей?)...

...подать знак об опасности,возможно написав на оконном стекле губной помадой слово "SOS" ...(мы так прикинули-если писать изнутри помещения,то снаружи "ГОГ" прочитается :lol2: ...)

дальше не помню,но повеселились знатно :lol2::lol2::lol2:

Вот КТО их пишет????? Те самые "ватники"???

Это чтоб не мучался, задыхаясь в дыму - прекратим страдания, так сказать!!! :lol2:

Я в своё время в военкомате подрабатывала, в медкомиссии... Так мне один подполковник нравился, такой прям колоритный мужчина был... Но как-то мы с ним пообщались - ДМБ отдыхает!! У меня истерика случилась прям при нём, а он никак не мог понять, отчего меня так корчит :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНЯ!Сын жжет!Так вчиталась в текст, что если ошибки и были-не увидела..Так что не поняла, Вы хотели подчеркнуть его грамотность или наоборот? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНЯ!Сын жжет!Так вчиталась в текст, что если ошибки и были-не увидела..Так что не поняла, Вы хотели подчеркнуть его грамотность или наоборот? :lol2:

Умение пользоваться языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала надысь учебник по HTML5 - попадались обороты "расслабленый, словно на волнах прибоя" и прочая поэзия. :lol2: И иллюстрации! 10-го смогу выложить ссылку на шедевр. :doh::doh::doh:

очень хочу почитать сей "опус" :)

А я вот с чем столкнулась в последнее время, не могу не поделится, занимаюсь я бизнес-консультированием (как хобби) и зачастую приходится такое читать....Нет, все грамотно, без ошибок...но язык...суть не столь важна, важно написать все красивыми и сложными словами (умом блеснуть). Читается со словарем и то с трудом...так как не все слова означают, то о чем думает автор...И очень сложно объяснить, что гораздо важнее читаемость и понимаемость текста, чем наличие заумных слов и сложносочиненных предложений.Не на то акцент делается! Увы!

Хороший текст, минимум знаков и максимум доступной для понимания информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что не стОит доказывать теорему "растекаясь мысию по древу" :)

растекашется мысею по древу

;) мысь - это белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНЯ!Сын жжет!Так вчиталась в текст, что если ошибки и были-не увидела..Так что не поняла, Вы хотели подчеркнуть его грамотность или наоборот? :lol2:

К тому, что а)врачи - гуманитарии, о чем уже писала; б) нынешнее поколение может и умеет писать грамотно - при должном взращивании в читающей семье; в) как-то не видно, что были проблемы с речью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...