Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прав ли кинолог?


Варежка

Рекомендуемые сообщения

Зря Вы так спокойны за выдержку, с ней надо постоянно работать и работать (всю жизнь). Сидение у миски это не показатель, а только первый шажок. Хорошая выдержка в тандеме с послушанием дает собаки собранность и способность сосредоточится при любых раздражителях, а если хромает выдержка или наоборот послушка то результата уже не будет. И кстати основной враг этому уверенность хозяина, что собака все знает — собаки оч умные и внимательные к действиям и настрою хозяина, как только они почувствуют слабинку то сразу ей воспользуются и придется начинать все с начала :dntknw: .

А насчет пятится действительно хорошая штука, но надо не просто попятится и все - смысл этого действия в том чтоб щенок увидел его, надо сбить его с толку он оборачивается, а Вы пятитесь он этого не понимает "мама я туда хочу, ты чего?" и тут нужно его привлечь чтоб он сам подошел к Вам а далее, погладить, похвалить и дать вкусняшку. Через несколько раз натяг у него будет сопровождаться желанием обернуться.

И любое свободное движение собаки лучше закреплять такими методами, чем чаще собака на Вас смотрит тем лучше для освоения более серьезных вещей :) .

Выдержка у нас и на улице нормальная, например, при аппорте сидит ждёт до команды.

Вообщем, вчера на прогулке я увидела, что моя старшая совсем обнаглела, щенок и тот послушнее оказался, я последнее время перестала с ней заниматься (ну знает команды и знает) и эта деревенская псина расслабилась окончательно! Метки её несут подальше вперед, по зову подходила далеко не сразу, посадила на поводок- пытается тянуть. Кстати, попробовала пятится, она всем корпусом разворачивается и идёт назад, типа, ну назад, так назад, мне не принципиально в ту сторону. Будем работать.

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка у нас и на улице нормальная, например, при аппорте сидит ждёт до команды.

Вообщем, вчера на прогулке я увидела, что моя старшая совсем обнаглела, щенок и тот послушнее оказался, я последнее время перестала с ней заниматься (ну знает команды и знает) и эта деревенская псина расслабилась окончательно! Метки её несут подальше вперед, по зову подходила далеко не сразу, посадила на поводок- пытается тянуть. Кстати, попробовала пятится, она всем корпусом разворачивается и идёт назад, типа, ну назад, так назад, мне не принципиально в ту сторону. Будем работать.

попробуйте не пятиться а просто не идти пока не перестанет тянуть..перестала-пусть даже будет к вам возвращаться...идите дальше своей дорогой..со временем она поймёт -почему остановки..натянула-стоп...расслабила -вперёд ...и так всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу опередить Ваш вопрос: в быту эта собака так же управляема, как в ринге. На видео щенку 7 месяцев:


/>http://www.youtube.com/watch?v=Z8pBJFcO5KM


/>http://dog-for-joy.ucoz.ru/blog/chast_10/2012-01-11-21

Однако, всё не так уж радужно, как хотелось бы...Даже у замечательных спорсменов всякое бывает...и такое тоже...

3.11.11

Сейчас ходили заниматься во двор. Делали всё то же ОП с концентрацией, будь оно не ладно! :/

Я решила полностью "отпустить" ситуацию и не париться по поводу отвлечений.

Бли-и-ин, что тут началось!!!

Она отвлекалась на ВСЁ: голуби взлетели, человек прошёл, сзади машина мотор завела. К коляске с ребёнком вообще убежала проверить что это!

Она крутила головой не останавливаясь!

У меня было такое чувство, что мы деградировали до четырёхмесячного щенка!

Я сцепила зубы и старалась не видеть этого кошмара! :(

Очень хвалила за "глазки", сократила интервалы между подкреплениями до минимума-миниморума, часто играла.

Не знаю чем, это кончится, но чую одно: заставлять=давить.

ЭТОГО Я ТОЧНО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ!

И вот это тоже впечатляет.

Что, в общем-то, спортсмен видит и необходимость в некоторых случаях и "волшебного пенделя", и, при всей приверженности бесконфликтым методам, уважает и понимает и отличные от её наработок методы. Для себя же лично держит свой личный вектор...не навязывая его другим и не впадая в панику от того, что кто- то придерживается отличной от её точки зрения.

Да ещё и система подкрепления в аджилити кривая какая-то. Например, накосячила собака: из слалома вышла, не в ту дырку тунелля ушла, палку уронила. Что в аджилити делают в подобном случае? Пра-а-авильно! Требуют переделать, повторить ещё раз. Снова посылают собаку в тунелль, в слалом, на барьер.

"Вау!"- говорит собака, - "У нас два тунелля (слалома, барьера)!"

Ну и что, что игрушку не дали, зато набегался. Тоже прикольно!

В обидиес всё чётко: сделал хорошо - получи игрушку (еду), не сделал - в сад.

А в аджилити что?

Вот потому некоторые аджилитисты и орут на своих собак блогим матом на тренировках, а некоторые и пендаля волшебного добавляют, пытаясь объяснить собаке, как та была не права. По другому-то счастливому от беготни бордеру фиг настроение испортишь:)

Вообще, пообщавшись с потомственно спортивным бордером и почитав дневник, я поняла, что не готова к такому непрерывному напряжению, когда буквально каждый шаг направлен на выработку чего- то спортивного. Вообще это постоянное включение не для меня. Гораздо спокойнее и проще с моими голдиплюшками...хотя требуется от них несколько больше, чем от среднестатистических собак но, конечно, цели поехать на Мир не стоИт никаким образом. ПОэтому они, если не работают и не занимаются- просто живут.

Постоянно ловила себя на этой мысли, когда во время перерывов в работе гуляли по парку, и позаниматься успели, и просто я насладилась видом счастливых собак, то играющих друг с другом, то нюхающих какие- то собачьи новости...

Но это так. к слову, каждый, слава Богу, пока что имеет возможность выбирать для себя и породу, и методы дрессировки.

Но, если есть возможность,  начинающих дрессировать людей, я бы все-таки "проводила" через условия, когда ПРИХОДИТСЯ работать прежде всего над СОБОЙ, а внимание собаки - критерий успешности этой работы.

Научатся грамотно играть и вовремя поощрять - может и наказывать не придется, а если все-таки придется, то хоть есть надежда, что по делу..

ИМХО, если время позволяет, начинающему дрессировщику полезно побыть самому в роли ученика. У Прайор про эту игру есть, я для начала, особенно взрослым, упрощаю задачу, давая положительное-хлопок- и отрицатеньное-слово "нет"-подкрепление, потом оставляем только положительное. Дрессировщики-все присутствующие, подопытный-один.

Результат бывает очень интересный, например, родители особых детей совсем по- другому начинают смотреть на своих детей и на семью в целом, для некоторых педагогов эта игра вообще становится открытием.

Самые заковыристые задания с самым быстрым решением показали ученики 5 класса православной гимназии. Эти задумывали многоступенчатые задания с совершенно невероятными движениями и обучали друг друга просто мгновенно.

А вот взрослые очень быстро подсаживались на угадывание, повторение опыта предыдущих подопытных и попытки подогнать под ответ, отчего быстро запутывались и впадали в ступор. Особенно, кстати, педагоги этим грешили.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, в общем-то, спортсмен видит и необходимость в некоторых случаях и "волшебного пенделя", и, при всей приверженности бесконфликтым методам, уважает и понимает и отличные от её наработок методы. Для себя же лично держит свой личный вектор...не навязывая его другим и не впадая в панику от того, что кто- то придерживается отличной от её точки зрения.

С чего это вы решили, что спортсмен "видит необходимость..."?

Спортсмен рассказыват, как это происходит в аджилити, но это не значит, что спортсмен "видит необходимость...". Это называется "домыслы" читающего. :lol2:

А по поводу напряжения... так вам и не предлагается напрягаться. :ok: В дневнике рассказано, как спортсмен ( причё один, а их в России много;))делает собаку для спорта, что собссно в первой главе и оговаривалось ;). Если захотите, возьмите оттуда то, что будет полезно вам, а остальное-то вам зачем? :) :) :)

Нигде в дневнике не сказанно: "Делай, как я! И только так." Это всего лишь история жизни маленькой собачки Ведьмы. :)

А неудачи, провалы... Что ж для того и выкладывается дневник без купюр, чтобы показать, какие ситуации бывают, какие пути решения предлагаются. :)

Кстати, опять же в дневнике нигде не сказанно, что у этой собаки нет свободного времени, и она не имеет возможности "счастливо бегать в парке". :lol2:

Там описывается процесс обучения, если там ещё про птичек-снежок писать, там места не хватит. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде в дневнике не сказанно: "Делай, как я! И только так."

Так вот в том- то и дело. И нигде не сказано, что кругом лентяи и идиоты, потому что они пинают своих собак, а я не пинаю. Спортсмен уважает и чужое мнение и методики подготовки собак у других спортсменов.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. а еще настоящий спортсмен тот, кто умеет разбирать не только чужие ошибки, но и свои. И обсуждает пути их устранения, не испытывая при этом неприятных ощущений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в том- то и дело. И нигде не сказано, что кругом лентяи и идиоты, потому что они пинают своих собак, а я не пинаю. Спортсмен уважает и чужое мнение и методики подготовки собак у других спортсменов.

А кто не уважает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто не уважает?

опять по кругу начинать? ЧТобы заново услышать, что все дураки т.е. не имеют терпения, достаточно знаний и т.д. из кучи пунктов, кто не занимается гуманно, а вот гумамнисты такие хорошие? тему уже давно читаю по диагонали. :thumbdown:

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в том- то и дело. И нигде не сказано, что кругом лентяи и идиоты, потому что они пинают своих собак, а я не пинаю. Спортсмен уважает и чужое мнение и методики подготовки собак у других спортсменов.

Предлагаю открыть новую тему и начать все заново.

Я уже почти уважаю чужое мнение и методики, что поделать тому кто - "Не умел шить золотом, так бей молотом!" народная мудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения вы так говорить, словно над вами стоит какой-то злой дядя и заставляет читать эту тему. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения вы так говорить, словно над вами стоит какой-то злой дядя и заставляет читать эту тему. :lol2:

никто не стоит. Но в тему захожу посмотреть может кому нужны советы. Перепалка эта уже давно надоела.:thumbdown:

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера занималась в зале на Буденого.

Взяла четырех собак. Двое из них - Рэнди и Майкл - нулевые по всем командам. Вообще ничего не знают. Новое помещение, собаки, танцы-шманцы, входят-заходят, пищат, лают...

Казалось бы, КАК можно учить собаку, когда кругом стоко отвлеающих факторов? Оказывается, можно. :ok: Все чем-то занимались: с кликером, без, с музыкой, без, громко, тихо, по всякому.

И учились, и выполняли, и слушались, и внимали.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ни за что не поверю, что занимающиеся в зале другие собаки все побросали и лезли под хвост :lol2:

вряд ли.

каждый занимался со своим хозяином, думается мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ни за что не поверю, что занимающиеся в зале другие собаки все побросали и лезли под хвост :lol2:

вряд ли.

каждый занимался со своим хозяином, думается мне)))

Иного ответа я и не ожидала :lol2::clap_1:

Скажу больше. Я укладываю собак на выдержке, а по ним скачут другие, или перепрыгивают через них. А еще они стоят, а в это время бежит кто-то опоздавший, и начинает обнюхивать всех, лизать, носиться, а им веленно лежать, стоять, или сидеть. Вот где ужас то! :thumbdown:

Вроде большие дяди и тети, а.... Или правда думаете, что все 2 часа занятий мои( или чьи то) коблы висят у кого-то под хвостом, делают садки, мешают заниматься?

Или вам хочется, чтобы так было, чтобы было на что указать?

А, Тань? :gleam:

И все-таки... Коблы под хвостом - пустячок в сравнении с ретриверами, висящими на рукавах :gleam:

"Не умел шить золотом, так бей молотом!" народная мудрость.

И такая ПРАВИЛЬНАЯ мудрость. :thumbup: Сдается мне, что только речь в ней идет не о положительной мотивации в работе с собаками, а совсем о другом.48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я укладываю собак на выдержке, а по ним скачут другие, или перепрыгивают через них. А еще они стоят, а в это время бежит кто-то опоздавший, и начинает обнюхивать всех, лизать, носиться, а им веленно лежать, стоять, или сидеть. Вот где ужас то! :thumbdown:

Или вам хочется, чтобы так было,

ну и чо?

чо удивительного-то?

и моя будет лежать. и лежит. и все это видели.

эка невидаль.

да мне ващще по барабану :lol2:

увидела и спросила. а ты меня этим вопросом вторую неделю цепляешь.

в чем прикол, Оль?

ретриверы на рукавах - зло. ктобы спорил-то?

я тебе больше скажу - я категорически против рукава для любых пород, акромя служебников. и чо?

эта тема об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебе больше скажу - я категорически против рукава для любых пород, акромя служебников. и чо?

эта тема об этом?

А темка называется "Прав ли кинолог"? :blush2::lol2:

ТОка и всего, Танюш. Тока и всего....

И про ошибки, и про....

Ладноть, все кАрАшО. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык там специалист вообще косячный-то, имхо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и чо?

чо удивительного-то?

и моя будет лежать. и лежит. и все это видели.

эка невидаль.

Я про собак, которые занимаются в группе, а не про свою восьмерку :lol2: О том, что вообще могут мои собаки, я промолчу. :ok:

Отвлекающие факторы я ввожу сразу, с первого занятия, и каа можно больше. А так же у меня в перерывах собаки колбасятся так, что "пыль столбом стоит". Так было, и так будет вегда. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такая ПРАВИЛЬНАЯ мудрость. :thumbup: Сдается мне, что только речь в ней идет не о положительной мотивации в работе с собаками, а совсем о другом.48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Конечно о другом - это девиз некоторых кинологов - 28da6d25f5c1be811d72afa1078ca997.png

К Вам я надеюсь это не относится :)

А о положительной мотивации в работе с собаками других кинологов, есть другая хорошая мудрость -

3d152dc00075031034d81e0b13d7b631.png

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно о другом - это девиз некоторых кинологов - 28da6d25f5c1be811d72afa1078ca997.png

К Вам я надеюсь это не относится :)

Краиво! :clap_1::thumbup::lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Ну, я не кинолог, поэтому именно ко мне ЭТО и относится :ok:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краиво! :clap_1::thumbup::lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Ну, я не кинолог, поэтому именно ко мне ЭТО и относится :ok:

Я тоже не кинолог но второй девиз мне больше по душе, да и работает лучше :blush2:

Мне еще нравится такой - ff862d2613787bd8035446d3313e5b4c.png

Звучит :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предлагаю переименовать тему :blush2:

раз уж тут меряются... смайликами, пусть бы называлась "у кого круче смайлик" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не кинолог но второй девиз мне больше по душе, да и работает лучше :blush2:

Мне еще нравится такой - ff862d2613787bd8035446d3313e5b4c.png

Звучит :1st:

Девизы не использую. Так же знаю много ПРОФИ кинологов, которые великолепно работают без девизов, за то им честь и хвала.

Кинолог - не кинолог......Любящий трудиться умеет и крестом вышивать, и молотом бить! :ok:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинолог - не кинолог......Любящий трудиться умеет и крестом вышивать, и молотом бить! :ok:

Главное не перепутать и не начать вышивать молотом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не перепутать и не начать вышивать молотом :)

и бить крестом!

да здравствует креатифффф! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...