Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прав ли кинолог?


Варежка

Рекомендуемые сообщения

И, к слову о спорте. Я в прошлом фигуристка. Отдала ему 14 лет жизни. И прекрасно помню, что и как тренера делали, шобы их спортсмены выиграли. И выигрывали, конечно. Но как вспомнишь - так вздрогнешь. Однако, не жалею ни секунды о том, что занималась.

Я тоже в прошлом спортсменка, 7 лет спортшколы Олимпийского резерва.

Меня отобрада тренер из "лягушатника", и, как назло, именно та самая, которую я боялась до ужасти: она стояла на бортике большого бассейна и орала на учеников громким голосом. Оказалась потрясющая тренер, грамотная, внимательная, всем нам поставила безупречную технику, за счёт кторой мы показывали хорошие результаты, но при этом вся группа осталась сравнительно здоровой, ни один из нас не сорвался. И психически здоровой, потому что она никогда не требовала от нас больше, чем мы можем на данный момент. И, несмотря на то, что могла наорать (и мы все знали, что только по делу и за дело)- могла и похвалить так, что, казалось, крылья за спиной растут, и можно горы своротить. А когда у меня кризис был- никто так не помог, как она.

И были тренеры, которые ни перед чем не останавливались. При всех витаминках и сюси- пусечных отношениях тогда уже не гнушались и препаратами. И сколько ребят из параллельных групп сорвалось, показав на год-два результат... а потом- всё-никуда не годный полуинвалид в 14 лет...

А уж что в гимнастике или фигурном катании творится-я как глянула...ни за какие коврижки детей не отдам...

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, верны ли рекомендации кинолога?

Дите у меня, конечно, шилопопое, но может есть другие варианты, кроме трепа?

Да, верны рекомендации, и, обращаю Ваше внимание на то, что есть и другие способы наказания за непослушания, например- ЭО.

Ваш кинолог не садист, дрессировка с помощью кнута и пряника- считается традиционной со времён Павлова.

Когда собака старается уже и не шалит, работает, можно и отменить силовое воздействие на поощрение куском, а так, без наказаний- не получится никак, приходится иногда- пресекать неправильное поведение рывком или шлепком, или просто - повышением голоса, но последнее- годится для взрослых и мудрых собак, вот , например, моей шестилетней суке- не нужно другого воздействия, кроме повышения голоса, ибо она уже всё знает и любит слушаться, поощряться, и пресекать её неправильное поведение- легче лёгкого- просто повысить тон, и она- "вся хорошая- делает как надо". Но щенку до такого высшего пилотажа ещё далеко, и пока - только чередованием наказания и поощрения , можно добиться желаемого результата.

Это азы, самые первые азы знаний о природе выработки условных рефлексов!

Отрингованная собака никуда ни на кого не прыгает и прекрасно проф.хендлеры без пинков обходятся.

Ага!

Но у малышей до 9 месяцев, прыгающих на чела и кладущих свои лапки на одежду из лужи- очень хорошо этот самый пинок, формирует нежелание класть лапки на плечи челу! А после- это вообще никогда не надо, ибо всё, собака знает уже, что это- НЕЛЬЗЯ, и не приходится даже думать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но щенку до такого высшего пилотажа ещё далеко, и пока - только чередованием наказания и поощрения , можно добиться желаемого результата.

Это азы, самые первые азы знаний о природе выработки условных рефлексов!

ИМХО, очень многое зависит от щенка и владельца. Если владелец достаточно рано и грамотно подойдёт к процессу дрессировки- можно и практически без наказания щенка добиться очень многого.

Например, если "подловить" до трёх мес. инстинкт следования, команду "рядом" у способного и контактного щенка при желании вполне можно и без рывков сделать.

И вообще, очень многое можно сделать, если правильно начать пораньше.

Вот видео щенка бордерёнка
/>http://www.youtube.com/watch?v=EJkO4xDUBS0&feature=related

НО некоторые (торомзящие) команды в российском городе я бы всё же делала на механике даже с таким щенком, если бы планировала отпускать его без поводка ( но это так, теоретически, сооовсем не моя порода, для меня бордеры слишком быстрые, у меня моСК не поспевает реагировать)

Другой вопрос, много ли у нас народу сумеет и вовремя, и грамотно, и последовательно...а к 7 мес оно обычно по росту и весу-практически взрослая собака, а по активности и балбесничанью-щеня, причём, взрослеющая и наглеющая. И тут уже кусочком да похвалой не обойтись...

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, если "подловить" до трёх мес. инстинкт следования, команду "рядом" у способного и контактного щенка при желании вполне можно и без рывков сделать.

....эх! Где же таких-то спокойных голденов найти? Мои даже и Шеба, уж на что спокойная, НО- без рывков - не обошлась, зато мгновенно усвоила с рывками "рядом", сейчас- и на ринге без ринговки рядом бегает по 10 кругов, и на улице- без поводка может вообще обходиться......

В своем городе занимались ОКД в питомнике МВД, там единственная оборудованная площадка. Так вот во избежание иллюзий - от сотрудников МВД сваливают собаки ЛЕГКО и нередко прям на месте работы. И патрульные и нюхачи, ибо работать привыкли на избегании, на хм... "жесткой" механике и потому валят в бега при всякой возможности. И нюхачи, очень и весьма нестабильны ы работе, ибо мотивации - маловато, как только давление от проводника снижается - так собаки уходят в отказ. И чтоб не испытывать иллюзий по поводу собак, которые служат, стоит посетить пару-тройку ведомственных сорь. Все там сильно не в ажуре.

От охотников - сваливают. Некоторые в пылу гона теряются, а некоторые уходят в городе по своим делам, как только ЭШО сломается. И это -факт.

Вот тут странно мне это!

Ибо моим на механике сделали аппортировку, и сейчас- мои собы- обожают подавать, если одна подаёт, а вторая- чтобы не мешала- сидит привязанная, так всю землю взроет от желания и нетерпения- скорее подать после первой! Не только не валят, а наоборот- без поводка соперничают, кто первый подаст. А с поводком- рвутся работать.

А вот ЭО- пробовала только одна, и опять же- даже в мыслях нет у неё свалить или не подать- желание работать- ничем не отобьёшь вообще, это- природа голдена.

вобщем- я пока не сталкивалась с таким поведением ретривера, как Вы рассказываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....эх! Где же таких-то спокойных голденов найти? Мои даже и Шеба, уж на что спокойная, НО- без рывков - не обошлась, зато мгновенно усвоила с рывками "рядом", сейчас- и на ринге без ринговки рядом бегает по 10 кругов, и на улице- без поводка может вообще обходиться......

Спокойных?

Дать тебе флетика моего поиграть? Голдены даже самые активные - сони по сравнению с ней! И при этом флетика Кеттьку НИКТО Никогда не дергал.

Команду рядом мы отработали в 9 месяцев за 30 минут на 1 занятии у Оли Нечаевой. Причем с первой же минуты бросив поводок на землю. а через 10 минут отстегнув его нафик.

Как? Просто взяв палку и дав ей 1 край в рот, второй себе в руку, мы шли в общем круге повторяя: "рядом, хорошо, молодец!". Прошли кругов 10, затем периодически меняли палку на вкусняшку, затем палку я убрала совсем, и Кетька топала просто на "рядом, хорошо, молодец".

Кетти не тянет меня на поводке нигде кроме 1 случая - на выставке в павильоне или по дороге к павильону. Но у нас правило: "на выставке Кетти работает только в ринге - остальное время можно чудить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойных?

Дать тебе флетика моего поиграть? Голдены даже самые активные - сони по сравнению с ней!

Это точно, темпераменту флэтов- можно только удивляться- такие они подвижные и активные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, очень многое можно сделать, если правильно начать пораньше.

+100 и еще много!

Мы так Марусе рядом ставили. Первая прогулка в городе в жизни была в 3 месяца в сквере на брошенном поводке и "рядом, хорошо молодец".

Рядом в башке плотно и на всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему никто не вспоминает метод обучения через наблюдение? - это мощнейшее и оч действенное воздействие, когда молодая собака учится и перенимает опыт у опытной собаки. Я знаю многих охотников которые с удовольствием его пользуют и он занимает приоритетное место в дрессировке собаки.

я вспоминала, вы не заметили. У меня младшая собака именно так выучилась и порой быстрее, чем ее старшие товарищи схатывала. Голдена так ябы вообще рехнулась бы дрессировать, если бы не овчар,т.к. без правильного показа, он просто отказывался меня понимать.

У меня вопрос. Извиняюсь,если не в этой теме. Как дрессировать собаку ,у которой эпилепсия? Хозяйка боится даже голос на неё повысить,мотивируя тем,что натура у собаки нежная,её нельзя ругать. В итоге имеем-зацелованную в попу избалованную собаку,которая жрет с земли все подряд,да и дома тоже,истерически гавкает, не знает ни одной команды. Хотелось бы для начала научить ходить рядом и не подбирать с земли.

Ну судороги-то явно не связаны с дрессировкой. Я эпилепсией "пользуюс"ь, когда надо заткнуть особо орущую собаку на выгуле, или, когда на Бритку начинают лезть кобели, а она огрызвается. Через три секунды такие воспитанные собаки ходят)))

да. к вам подошел незнакомый человек с конфетами... или с вилами... вы к кому склоняетесь?

а при чем тут дрессировка собак?

А что в гимнастике или фигурном катании творится-я как глянула...ни за какие коврижки детей не отдам...

Татьяна, сорри за офф, но не могли про гимнастику (художественную) написать побольше? МОжно в личку, а то это единственный вид спорта на котором мы с мужем сошлись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, очень многое зависит от щенка и владельца. Если владелец достаточно рано и грамотно подойдёт к процессу дрессировки- можно и практически без наказания щенка добиться очень многого.

Например, если "подловить" до трёх мес. инстинкт следования, команду "рядом" у способного и контактного щенка при желании вполне можно и без рывков сделать.

И вообще, очень многое можно сделать, если правильно начать пораньше.

Вот видео щенка бордерёнка

НО некоторые (торомзящие) команды в российском городе я бы всё же делала на механике даже с таким щенком, если бы планировала отпускать его без поводка ( но это так, теоретически, сооовсем не моя порода, для меня бордеры слишком быстрые, у меня моСК не поспевает реагировать)

Другой вопрос, много ли у нас народу сумеет и вовремя, и грамотно, и последовательно...а к 7 мес оно обычно по росту и весу-практически взрослая собака, а по активности и балбесничанью-щеня, причём, взрослеющая и наглеющая. И тут уже кусочком да похвалой не обойтись...

Я взяла щенка довольно поздно, почти в 4 месяца, тем не менее команду "рядом" делала без рывков. Вообще собаку руками на занятиях не трогаю, я не считаю конечно оглаживания, похполывания и т.д. именно для коррекции не трогаю никогда. Хотя конечно до Сильвии Тркман мне далеко:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верны рекомендации, и, обращаю Ваше внимание на то, что есть и другие способы наказания за непослушания, например- ЭО.

Ваш кинолог не садист, дрессировка с помощью кнута и пряника- считается традиционной со времён Павлова.

Когда собака старается уже и не шалит, работает, можно и отменить силовое воздействие на поощрение куском, а так, без наказаний- не получится никак, приходится иногда- пресекать неправильное поведение рывком или шлепком, или просто - повышением голоса, но последнее- годится для взрослых и мудрых собак, вот , например, моей шестилетней суке- не нужно другого воздействия, кроме повышения голоса, ибо она уже всё знает и любит слушаться, поощряться, и пресекать её неправильное поведение- легче лёгкого- просто повысить тон, и она- "вся хорошая- делает как надо". Но щенку до такого высшего пилотажа ещё далеко, и пока - только чередованием наказания и поощрения , можно добиться желаемого результата.

Это азы, самые первые азы знаний о природе выработки условных рефлексов!

В работе со щенком и молодой собакой закладывается фундамент на всю жизнь, а Вы предлагаете сходу все рушить не узнав какая собака, какая у нее психика, на что она работает. До высшего пилотажа она может просто не дойти с таким подходом.

Процетирую слова известного кинолога Хиллери Хармар -

"Реакция собаки на наказание может быть различной, в зависимости от ее характера (терпеливая она, нервная или возбудимая), от ее предыдущего опыта в отношении дисциплины, от силы и выбора времени наказания и от относительной доминантности собаки и ее владельца. Наказание имеет серьезные недостатки. Оно может вызвать висцеральную реакцию. Некоторые собаки мочатся, опорожняются или же опорожняют свои анальные железы даже при мягком наказании. Эта реакция может послужить помехой в обучении или же будет накладываться на уже освоенные типы поведения. Она может привести к неудовлетворенности и тревожности собаки, а также вызвать ее излишнюю боязливость и связанную с ней сопутствующую агрессивность. Наказания, которые применяются не единообразно, могут вызвать такое состояние разума, которое называется приобретенной беспомощностью. Это невротическое состояние, при котором собака действительно научилась быть беспомощной. Вызвать его у собаки легче, чем вы думаете. Если вы называете имя своей собаки и когда хвалите ее, и когда наказываете, это может привести к такому невротическому состоянию."

я вспоминала, вы не заметили. У меня младшая собака именно так выучилась и порой быстрее, чем ее старшие товарищи схатывала. Голдена так ябы вообще рехнулась бы дрессировать, если бы не овчар,т.к. без правильного показа, он просто отказывался меня понимать.

Не заметил :dntknw: , тут уже черт ногу сломит - а если сначала тему читать, то мозги точно закипят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы как были, так и остались. А именно: безбожно тянет поводок или рвется с него, совершенно не понимает команды рядом:

...

- купили рывковую цепочку и гуляем в ней. Тянет- рывок, остановка, пошли дальше. Идем до места выгула по часу. Выводов ребенок не сделал, кинолог предложил

- треп. Тянет - оттаскать за шкирман. И продолжить путь. Тоже самое при обучении команды рядом - он ее прямо на рывковой цепочке по воздуху перетаскивает на нужное место и продолжает путь.

Аналогичная ситуация. Нас учили также с лаброй. Итог: она прекрасно знает команду, но дольше 4 шагов не выполняет - уносит вперед. А также она отлично умеет взвешивать, кто с ней рядом и кого стоит хотя бы пытаться слушаться. Ей уже 4,5 года, спасает только халти. Она может идти рядом, если у меня в руках игрушка или еда, но я это не считаю за знание команды, не всегда ж мне так ходить. Я в какой-то момент отпустила ситуацию - переехали за город, а в редкие вылазки куда-то я с ней справляюсь, пусть и ценой усилий. Моих нервов на это животное не хватает, я строю планы так, чтобы меньше на поводке ее водить. Кто знает Микояна, те меня поймут :) При всех прочих достижениях по части послушки и тп - "рядом" не ее команда и никогда не станет. Скажем, не срываться за апортом, когда работает другая собака я ее научила, она может это делать, в ринге не уноситься вперед - может, при тренировках, но рядом идти просто по улице - :helpsmilie:

От потягушек собака отучается сильными рывками, лучше чтобы собака пару-тройка  раз развернулась от рывка, в вашу сторону. Зато быстрее запомнит, что тянуть нельзя.А главное соблюдать вам длину поодка,т.е. когда вы идете к месту выгула собака в радиусе одного двух шагов от вас (команда рядом это другое), а когда мы дошли до выгула - весь поводок отдаете собаке (все длину), тогда проще запомнить где конец поводка и, когда надо остановиться. Особо упрямую особь я дегала трое суток :doh: это был метис добермана, но в итоге научился:) больше таких перцев не было :lol2:

Ксюш, с моей Микой это все не работает, например. Учили нас ровно так же. Рывки, любое силовое воздействие - пропускается насквозь, как не бывало. 4 шага и все. До хрипа, до потери сознания (было), хоть взрослого на сани сажай и цепляй к ней.. Единственное, что мне стало немного помогать (но терпения не хватает), почерпнула на занятиях на натаске с младшей: если собака покидает позицию рядом (уходит вперед) ровно столько же ты двигаешься с ней назад, пятишься. Они смекают, что если хотят добраться до цели, надо подчиняться. Мне понравился прием. В нем есть логика для собаки, на мой взгляд. Микоян иногда внимает этому, но тут, каюсь, я сдаюсь быстрее, меня не хватает на постоянный тренинг.

Это не пинок, а подставка без движения, собака получает преграду которая ей неудобна, без действия и насилия со стороны хозяина.

+1 Ничего в этом нет страшного. Щенок понимает с 1-2 раз и больше на людей не прыгает. Обе мои собаки так обучены, обе не шарахаются от экспертов или кого-либо еще никогда.. :dntknw:

Это точно, темпераменту флэтов- можно только удивляться- такие они подвижные и активные.

Все собаки разные.. Моя лабра переплюнет любого флэта по энерджайзингу, а есть лабры-флегмы. У флэтов видела тоже разных собак. Моя флэтка - идеальный баланс шилопопости и темпераментности с деликатностью и наличием тормозов. Да, активная и подвижная, но в меру и в соответствии с обстановкой (почти всегда :)) В работе в поле я видела несколько флэтов, только одна собака действительно как на батарейках, три остальные (включая мою) не такие шур-шур, как лабрадоры, но живее большинства голденов, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ажиотаж на совести школы РЭД. ЭШО использовала только одна спортсменка в аджилити и только на одной из своих собак. А выигрывают на Мире наши каждый год и прекрасно обходятся без всякой механики, не говоря уж об ЭШО.

Если уж вспоминать школу РЭД, помнится ТИпутя на своих терапевтах тоже его испытывале и в те годы очень даже хвалила, об этом тоже можно в архивах кинологии прочитать...

Да кто ж спорит то? :dntknw: Я в курсе, кто использовал ЭО, ибо видела тренировку своими глазами, как и многие другие тренировки.

И я в курсе, что Таня работала с кем-то на ЭО. Она и не скрывала этого.

Для меня( и тогда и сейчас) ЭО неприемлим. А люди его успешно используют.Бог в помощь.

Если можно не кормить собаку, то почему бы ее не кормить? :dntknw: Кого волнует, хочет ли собака есть во вторник, и другие пустые дни. Это знает и решает владелец :ok:

Почему другие владельцы не вправе решать, какой метод дрессировки с собакой им выбрать?

Что то мне все напоминает о временах школы РЭД. Те тоже говорили о гуманизме, о том, как на кликерах и механике инструкторы бабло качают, бо занятий надо меньше, а с ЭО никаких конфликтов с собакой, и быстро все, ну и так далее. В этой теме ну то же самое, даже про добывание огня. Смех да и только. :lol2:

И здесь все прекрасно друг друга допонимают :ok: Но... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему другие владельцы не вправе решать, какой метод дрессировки с собакой им выбрать?

Вот и я о том же.

И от написанного насчёт ЭО не отказываюсь. Собаки мои живы-здоровы, того, что на тот момент от них требовалось, я добилась, не поднимая уровень воздействия выше трёшки ( на себе ощущается, как вибрация) через месяц ЭО уже пылился на шкафу, потом его передала инструктору. В грамотных руках- такой же инструмент, как кликер, поводок, рывковая цепочка и т.д. Инструмент, хороший инструмент для дистанционного воздействия, но как не электрический стул и не пытка, так и не панацея. И если хороший инструктор считает, что с данной собакой что- то можно и нужно сделать с ЭО-это не повод линчевать инструктора и владельца. Так же, как не повод обобщать опыт успешного применения кликера с одной, даже десятком собак и возводить этот опыт в одну непреложный догмат, требуя от о всех и каждого немедленно ему и только ему следовать. Жизнь такая штука- очень разнообразная, и время от времени фейсом об тейбл нет- нет, да и приложит, подсунув, как у Карловой в подписи, возможность убедиться, что "учение- изучение правил,а опыт- изучение исключений".

Грызун своей агрессивной рекламой в первую очередь себе нагадила, так же, как вызывает сейчас неприятие хорошая методика кликер- тренинга. Именно благодаря передёргиваниям и лозунгам.

Мне вчера наша психолог хорошо объяснила этот момент. Если у людей нет внутреннего запроса- хоть обкричись- не услышат. НИ про ЭО, ни про кликер. На всё надо давать время, во всём- избегать крайностей. И не торопиться с выводами, особенно в интернете. ИМХО.

Мой вывод- если видишь хорошую методику- пользуйся, предлагай. Если что действительно классное- со временем и увидят, и услышат, и переймут. НО ключевое слово- со временем. И можно и нужно работать по старым, но хорошо работающим, особенно с новичками, методикам, и осваивать новые, если они действительно хорошие. А абсолютно безупречного нет ничего в этом невсовершенном мире, что- то да не так. Ну и исправляться, дополнять одно другим- что в этом ужасного?

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой подход к Вашей "помощи людям и собакам" наводит на странные мысли.

А меня некоторые ваши посты приводят вообще в ужас

Сергей! Ничего не имею против того, чтобы ваши посты помощи людям и собакам ( без кавычек, разумеется)наводили исключительно на правильные ( не странные) мысли :ok: В этом, я так понимаю, вы видите свою миссию? Думаю совешенно правильным вам создать отдельную тему, и с Катей, Таней, и другими пользователями обсуждать принципы вашего метода. Отвечать на вопросы, давать правильные советы, наводить людей на путь истинный. ПОсещаемость сайта большая, наверняка найдете тысячи единомышленников. Почему нет?

Мы же, ничтоже сумняшеся, будем продолжать дальше работать так, как работали: с кликерами, и без них, с прутиками, строгачами( если это необходимо), кто-то с ЭО, ну и так далее. :ok:

Грызун своей агрессивной рекламой в первую очередь себе нагадила, так же, как вызывает сейчас неприятие хорошая методика кликер- тренинга. Именно благодаря передёргиваниям и лозунгам.

Это так. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто такой - Грызун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто такой - Грызун?

Пользователь Белка. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто такой - Грызун?

Белка - ник дамы , усиленно продвигающей ЭО в массы. Сейчас она редко где появляется, а 3-4 года назад была буквально везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, спасибо!

А, пожалста.

И на глаза мне в Сокольниках не попадайся. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера наша психолог хорошо объяснила этот момент. Если у людей нет внутреннего запроса- хоть обкричись- не услышат. НИ про ЭО, ни про кликер. На всё надо давать время, во всём- избегать крайностей. И не торопиться с выводами, особенно в интернете. ИМХО.

Мой вывод- если видишь хорошую методику- пользуйся, предлагай. Если что действительно классное- со временем и увидят, и услышат, и переймут. НО ключевое слово- со временем. И можно и нужно работать по старым, но хорошо работающим, особенно с новичками, методикам, и осваивать новые, если они действительно хорошие. А абсолютно безупречного нет ничего в этом невсовершенном мире, что- то да не так. Ну и исправляться, дополнять одно другим- что в этом ужасного?

Этот запрос все-таки надо формировать. Да, процесс этот не быстрый и перегибы конечно есть и будут. Но... это как с телесными наказаниями для детей... Когда это это было в порядке вещей, считалось что без розг или ремня хорошего человека не воспитаешь, теперь в основном без ремней как-то обходятся. Так же надеюсь и с собаками будет.

Кстати, меня вот сильно задело, что приверженцы классической скажем так школы дрессировки считают, что на кликере нельзя добиться безотказности работы . Это неправда, очень даже можно, только не надо в очередной раз приводить в пример Дуровского фокса, кроме него есть масса собак, которые никуда не свинчивают что в быту, что в ринге. Конечно всегда есть масса условий , послушание сильно зависит и от дрессировщика и от собаки. НО если вы мне скажете, что все собаки, отдессированые на контрасте , безотказны я вам не поверю, потому что видела таких собак единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на глаза мне в Сокольниках не попадайся. :angry2:

чойта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, меня вот сильно задело, что приверженцы классической скажем так школы дрессировки считают, что на кликере нельзя добиться безотказности работы . Это неправда, очень даже можно

Абсолютно с тобой согласна. Просто на все 100!!!

Равно как можно добиться безотказности в работе и классическим способом.

Я сегодня поговорила об этом с Полиной, как у них в группе. А так же как у всех. Подход и подбор метода зависит от многих ньюансов. Впрочем, я это знаю уже очень давно, просто подумала, мож я "того-сего" совсем? И все сейчас по-другому? Да нет. Не по другому. Все так же.

Опять же вернусь к своим девочкам-одногодкам. Речь не о битье, а о методах, о подаче материала, как верховой езды, танцев, или просто учебы. Ну настолько все по разному, что просто Афигеть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко – то что Вы умеете языком работать и другим пендали раздавать Вы уже показали, а почему Вы такие все опытные и подкованные незамечаете посты с просьбой помочь - №261, №267, тема http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=53501 - Вам нечего посоветовать :dntknw:

Ну что делать, Сергей, если у меня только язык да ноги работают? Ну ЧТО делать-то? В этом я подкованна, ага :thumbup::lol2:

А там вы все так очень доступно и красиво обьяснили :thumbup: " Мир -любовь - жвачка". :clap_1: Браво!

Я лично никаких советов больше никому давать не буду :nonono: Я буду лучше на занятиях пендали отвешивать. Это интереснее. :gleam:

В своей темке, если кому поможет, буду выкладывать ролики, в кликер-темке делиться своими наработками, и по возможности помогать с цирковухой. Это все. :ok:

Сейчас есть теплое помещение, несколько человек жаждет заниматься с кликером, вот там могу поснимать, и выложить..

А советы я оставляю вам, Тане, Кате, Оле. Может, еще кто присоединиться. Почему нет?

Говорю же - откройте темку. Придумайте название, и выводите народ на путь истиный. :ok: В чем проблема-то? :dntknw:

"Нельзя бить детей и собак!Кричать нельзя!!!", - говорил дед внуку, снимал с него штаны, и порол :hmm:

"Как же мне это ПОМОГЛО, - сказал выросший внук. Спасибо деду за тот урок".

Не обижайтесь, Сергей, но это, правда, странно звучит. Почему дед, имея 11 борзых, воспитывая их на любви, ласке и взаимопонимании, не обьяснил так же и вам, тогда еще совсем юному мальчику, КАК надо работать с собаками? Или вы по другому не понимали? Или я чего то не понимаю. :blush2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же.

И от написанного насчёт ЭО не отказываюсь... я добилась, не поднимая уровень воздействия выше трёшки ( на себе ощущается, как вибрация) через месяц ЭО уже пылился на шкафу, потом его передала инструктору. В грамотных руках- такой же инструмент, как кликер, поводок, рывковая цепочка и т.д.

...

Мне вчера наша психолог хорошо объяснила этот момент. Если у людей нет внутреннего запроса- хоть обкричись- не услышат. НИ про ЭО, ни про кликер. На всё надо давать время, во всём- избегать крайностей. И не торопиться с выводами, особенно в интернете. ИМХО.

Мой вывод- если видишь хорошую методику- пользуйся, предлагай. Если что действительно классное- со временем и увидят, и услышат, и переймут. НО ключевое слово- со временем. И можно и нужно работать по старым, но хорошо работающим, особенно с новичками, методикам, и осваивать новые, если они действительно хорошие. А абсолютно безупречного нет ничего в этом невсовершенном мире, что- то да не так. Ну и исправляться, дополнять одно другим- что в этом ужасного?

Вот именно, когда в грамотных. А в неграмотных и при этом ЛЕНИВЫХ :thumbdown:? А ленивых оооочень много. И хозяев и инструкторов. (Если бы не приходилось видеть собак пожизненно гуляющих в ЭО и при этом умудряющихся нарушать запреты)...

ЭО - сильнодействующее лекарство, которое должно "продаваться по рецепту", а не панацея.

Этот запрос все-таки надо формировать. Да, процесс этот не быстрый и перегибы конечно есть и будут. Но... это как с телесными наказаниями для детей... Когда это это было в порядке вещей, считалось что без розг или ремня хорошего человека не воспитаешь, теперь в основном без ремней как-то обходятся. Так же надеюсь и с собаками будет.

У ленивого человека, да при наличии техн.средств и возможностей "воздействия и покарания" запрос этот может и не возникнуть вообще.

Более мотивированным к поиску контакта является хозяин, который не имеет в арсенале ничего, кроме собственных мозгов, игрушки, лакомства, ну и кликера. Тут хочешь-не хочешь, а придется и в глаза собаке позаглядывать, и мозгами шевелить БЫСТРО,и жирком тряхнуть. Кстати, такой хозяин более трезво оценивает и свои возможности и видит свои слабые места.

Начинащие дрессировать хозяева в большинстве случаев не совпадают со своей собакой ни по скорости реакции, ни по умению концентрироваться на собаке, ни по подвижности и физ подготовке, ни по темпераменту. Им не хочется особо напрягаться и расти к уровню собаки, делать физические, психические и УМСТВЕННЫЕ усилия, искать контакт (а зачем, он и так есть), когда можно дернуть, шлепнуть или щелкнуть тумблером, (причем с подведенной глубокой научной базой.)

Я не идейная противница "механики" вообще - нет. Бывают случай разные, обстоятельства разные, собаки очень разные. Фактор времени тоже не способствует.

Но, если есть возможность,  начинающих дрессировать людей, я бы все-таки "проводила" через условия, когда ПРИХОДИТСЯ работать прежде всего над СОБОЙ, а внимание собаки - критерий успешности этой работы.

Научатся грамотно играть и вовремя поощрять - может и наказывать не придется, а если все-таки придется, то хоть есть надежда, что по делу..

Кстати, меня вот сильно задело, что приверженцы классической скажем так школы дрессировки считают, что на кликере нельзя добиться безотказности работы . Это неправда, очень даже можно, только не надо в очередной раз приводить в пример Дуровского фокса, кроме него есть масса собак, которые никуда не свинчивают что в быту, что в ринге. Конечно всегда есть масса условий , послушание сильно зависит и от дрессировщика и от собаки. НО если вы мне скажете, что все собаки, отдессированые на контрасте , безотказны я вам не поверю, потому что видела таких собак единицы.

"Нельзя" - потому, что лично у них(их знакомых), возможно, не получилось. Но это говорит не о методе.

Дуровский фокс - пример, как раз, когда "и на старуху бывает проруха". Что-то где-то упустил. Не одна, поди, собака у него в работе была.

Таких прорух полно у любого дресса любой школы, только о них все помалкивают в тряпочку, а Дуров рассказал всем, чем, собссна, и подтвердил свой класс дрессировщика.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...