Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шкода


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

А как Шкода транспорт и транспортировку переносит?

со здоровым пофигизмом)))

У Шкоды есть качество, которое меня ужасно радует - если перед ней открыта дверь, куда угодно, она в нее лезет)))) Не нужно гнать, заставлять, пихать - открой дверь и собака туда нырнет))) Тут главное следить, чтоб ныряла в нужную дверь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со здоровым пофигизмом)))

У Шкоды есть качество, которое меня ужасно радует - если перед ней открыта дверь, куда угодно, она в нее лезет)))) Не нужно гнать, заставлять, пихать - открой дверь и собака туда нырнет))) Тут главное следить, чтоб ныряла в нужную дверь))

Клево, а у нас вот, как в транспорт, так блевать и из-за этого, машину стороной обходит, приходиться приманивать, брать на руки и в машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алисия&Эни, это неприятно, да(( славабогу, Шкоду не тошнит нигде. ТТТТТТ

сегодня после тренировки сняли двух клещей с людей и одного с ризена. Блин, половина площади - снег! откуда эти суки повылазили((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алисия&Эни, это неприятно, да(( славабогу, Шкоду не тошнит нигде. ТТТТТТ

сегодня после тренировки сняли двух клещей с людей и одного с ризена. Блин, половина площади - снег! откуда эти суки повылазили((((

Они, к сожалению, просыпаются с первыми проталинами. Я обработала собак 2 недели назад уже - что-то не хочется больше никого лечить от бореллиоза или пироплазмоза. Попросила любимых заводчиков привезти пару бутыльков спрея фронтлайна, надеюсь, они его найдут :) Русский фронтлайн совсем не тот, конечно.

Шкода очень похожа на Аську! А еще взглядом и вообще мордой она чем-то напоминает мне Лореви Аргуса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкода очень похожа на Аську! А еще взглядом и вообще мордой она чем-то напоминает мне Лореви Аргуса

да, на Аську мы похожи)) Чем дальше, тем больше. Шерсти у нас поменее, а спина покрепче, но такой же растянутый формат, невысокий рост, неплохие углы.

Аргуса визуально не припомню((. Взгляд у Шкоды бывает такой холодно-внимательный, слегка презрительный))- вобщем, не самый приятный взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на Аську мы похожи)) Чем дальше, тем больше. Шерсти у нас поменее, а спина покрепче, но такой же растянутый формат, невысокий рост, неплохие углы.

Аргуса визуально не припомню((. Взгляд у Шкоды бывает такой холодно-внимательный, слегка презрительный))- вобщем, не самый приятный взгляд

Мне многие жалуются, что демон на них плохо смотрит :)

А шерсть нарастет еще, у нас годам к трем только начало расти что-то приличное, до этого как был обглоданный лысеныш, так им и оставался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне многие жалуются, что демон на них плохо смотрит

))))) Неее... мне нравится)

Я не люблю инфантильных собак. Мимишечность считаю достоинством только до определенного возраста. Взрослая собака со взглядом щенка не кажется мне хорошей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне многие жалуются, что демон на них плохо смотрит :)

А в Ромином взгляде явно есть корыстная заинтересованность :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фотки! И вообще все так круто! А Мэгги может смотреть вполне сладко, но если выполняет "угадайку" с кликером, тогда да, по хмурости ее только Макфи переплюнет, тот вообще смотрит как бандитский пацаненок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы молодцы!!! Такие фотки классные!!!

Фуф... Прошел весь март, весьма насыщенный собаковыми событиями, а я не нашла времени написать о них. Все ждала фоточек, но увы, тех прекрасных фоток на которых я так надеялась я так и не получила. Ужасно жаль, просто плакать хочется :dntknw:

Но всеж продолжу хроники Шкоды))

В начале марта мы сьездили в Уфу на поисковый междусобойчик. Шкода прошла поиск нехорошо, устала из-за поездки, была несобрана, не заинтересованна и потому второго статиста на трассе даже не нашла. Увы.

Я в очередной раз зареклась выезжать куда-либо зимой, 700 км по зимней трассе - это ..опа. Особенно тяжел и опасен был путь обратно, через метель, снег и нечищенные дороги. 350 км мы ехали почти 7 часов. Ужас. Шкода спала всю дорогу)))

В Уфе, после сорь, были веселые старты в честь дня рождения одной из собак-участниц, где Шкода в паре с другим проводником - который еще не обедал к этому времени)))) выиграла конкурс на самого быстрого обжорку)) Хлеб с колбасой и кефиром пара умяла за секунды)) И Шкода не посрамила чести ретривера - жрала даже хлеб :thumbup:

Ждала фоточек, знаю что фоткали много, но увы - нет и нет((

все, что есть из поездки в Уфу((

230f829465df.jpg

4fa4d73b3ff9.jpg

a1f9122d5e11.jpg

7b2e26057593.jpg

В марте же, прошли очередные учебно-тренировочные сборы в Новом, хотела писать подробный отчет о каждом дне, но сразу - заленилась, а теперь остались только общие впечатления. Ну, главным действующим лицом, как всегда в середине марта, была погода. Такой мерзости)) еще нужно было поискать - дождь, снег, снегодождь, дождеснег, машина в ледяной корке, постоянно мокрые ноги)) и попытки на ходу подсушить собаку чем-угодно)) -вобщем, очередной экстрим. На сборах Шкода показала мне, что у нас есть таки-проблема. За четыре дня сборов Шкода в первый день работала хорошо, второй день -неплохо, третий - удовлетворительно, а на четвертый - отказлась работать вообще. Отчасти это возраст, отсутствие опыта и умения сохранять силы и распределять нагрузку, все это понятно и очень очень надеюсь, что решаемо.

Из Нового, опять точно знаю есть великолепные фото Шкоды на поиске, но мне до сих пор не прислали.

Все что есть -фрагмент построения

c579d9fd34b4.jpg

В Новом, мы в очередной раз, уже традиционно, полетали на вертолете, поездили на чудо-технике - болотоходе-снегоходе, поработали со специалистами, с новыми статистами, получили кучу ценных замечаний, уточнений, планов и задач. Мне очено понравился такой формат сборов - без аттестации, получился практически дресс-лагерь, с одной особенностью - специалистов было не один-два, а каждый второй, без преувеличения). И народ не нервничал из-за аттестации, была очень приятная и конструктивная атмосфера диалога.

теоретические занятия

158dfef24994.jpg

Общее построение

9d5d0a7fb85e.jpg

ПОгрузка в вертолет

a2f95c534913.jpg

десантирование

9ac11ed535a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за добрые слова))

Отличные фотки! И вообще все так круто!

Ну по поводу крутости... не скрою точит меня тревога по поводу аттестации. Послушание наше по прежнему за кусок и я не могу собрать норматив в один прием, более того, я не могу собрать даже пару упражнений подряд, без разгрузки и без поощрения от меня. Честно сказать, я в ужасе и конешно, делаю что могу, но остался месяц...Это очень мало. Очень. Я уж не говорю про то, что нужно время на обкатку в новых местах...нам бы норматив хоть на своей территории собрать. Вобшщем, тревожно мне. Я безусловно, очень расстроюсь если мы не аттестуемся в мае.

Из плюсов - соглашусь, что с возрастом работать послушание стало чуть проще. Увеличилась концентрация, появилась возможность хоть чуть-чуть настаивать на моих требованиях, ранее Шкода просто уходила в отказ при малейшей, минимальнейшем дискофорте от меня, типа наступила на лапу в позиции рядом - полтора месяца собака ходила опасливо шарахаясь от меня((. Повысил голос на собашку - тут же практически полный отказ от сотрудничества. Не служебник, да. Социальный инстинкт, как его понимаю, минимален, или отсутствует. Мотивация недостаточно высока, и нет резервов для ее поднятия. Точнее мотивация есть и ярко выраженная - жратва. Но проблема все та же - логичная и последовательная система образования УР сбоит на Шкоде. Есть кусок - есть УР. Неткуска - иди лесом...ГОД!!! работы, поиски способов и вариантов, и мое искреннее непонимание того, где система сбоит. Если бы я столкьо сил положила на послушание с доберманом, мы бы уже международный обидиенс сделали бы))) С толлером - мы более менее корректно стали ходить рядом, и делать усадку-укладку из движения)))))) - все :lol2:

Потому,весь этот антураж - это прикольно и "круто", но пока мы пользуемся им не совсем по праву. Нада аттестоваться, надо аттестоваться, надо аттестоваться...Эх....

А в Ромином взгляде явно есть корыстная заинтересованность

аналогично)))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это вторая грань медали: собака заточенная под самостоятельную работу хуже работает послушку.

Вот поехала я смотреть живьем щенков. Желтая ленточка (Мэгги) первая бежала ко всем людям, своим, соседям, чужим, т.е. тяга к взаимодействию с человеком у нее была максимальная из присутствующих девочек. Красную (если не ошибаюсь), я отвергла сразу со словами "это для псс" - ребенок ходил что-то вынюхивая, высматривая, меньше играя не только с людьми, но и с однопометниками.

Мэгги "комплекс" делает. У нас есть связка идет за мной, становится у меня между ногами, удерживает это положение, ложится, ползет (это хуже, введено недавно) и с кувырком выкатывается. Все за спасибо, потом мячик кину. И в целом лакомство даю уже редко, но мячик кидаю после каждой связки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это вторая грань медали: собака заточенная под самостоятельную работу хуже работает послушку.

соглашусь да. Я то выбрала как раз ту, что пошла исследовать мир. А ту, что осталась в моем обществе - не взяла. Нет идеальных собак, увы)) Я бы и сейчас повторила свой выбор. Послушание в рамках норматива мы, пусть и не быстро, но соберем. И я знаю, как я буду это делать. И смогу научить. А вот исследовать мир, бескорыстно и бесстрашно, я научить бы не смогла.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же классно, когда каждый щенок находит именно своего хозяина! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же классно, когда каждый щенок находит именно своего хозяина!

это да. Тем более не понятно мне позиция некоторых заводчиков, которые запрещают тестировать своих щенков. Для меня такая политика однозначный показатель проблем в помете. Без вариантов.

Я как то участвовала в обсуждении тестирования щенков при выборе, темы такие были и на песике и на казанском форуме. И там и там находились заводчики, убежденные в том, что тестировать шенков - вредно для них)))))))) де, психика пострадает) При этом, они вроде как хотели лучшей доли для своих щенков... как это совмещать, мне понять трудно))

и как я уже писала на казанском, те качества и свойства, которые мой щенок показал в 47 дней никуда не девались и ничто ни откуда не взялось. То есть отношение к каким-то ключевым моментам среды у щенка УЖЕ было, и я, при всем старании, не особо изменила что-то в собаке. Естественно речь идет о базовых свойствах личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да. Тем более не понятно мне позиция некоторых заводчиков, которые запрещают тестировать своих щенков. Для меня такая политика однозначный показатель проблем в помете. Без вариантов.

Я как то участвовала в обсуждении тестирования щенков при выборе, темы такие были и на песике и на казанском форуме. И там и там находились заводчики, убежденные в том, что тестировать шенков - вредно для них)))))))) де, психика пострадает) При этом, они вроде как хотели лучшей доли для своих щенков... как это совмещать, мне понять трудно))

и как я уже писала на казанском, те качества и свойства, которые мой щенок показал в 47 дней никуда не девались и ничто ни откуда не взялось. То есть отношение к каким-то ключевым моментам среды у щенка УЖЕ было, и я, при всем старании, не особо изменила что-то в собаке. Естественно речь идет о базовых свойствах личности.

Может быть, не однозначно показатель проблем именно в помете, а у заводчика какие-то предубеждения, закостеневшие взгляды и так далее? В любом случае, так действительно быть не должно. Нормально выращенные щенки от нормальных родителей в таком возрасте от "выбирательств" не пострадают точно, и возможность "устроить" щенка в такие руки, которые будут им заниматься, действительно ценна и важна.

Лена, в связи с чем вопрос: а считается ли нормальной ситуация, в которой щенок боится фена, пылесоса, миксера и т.д.? Оба моих кобеля и сейчас эта мелкая боялись этих вещей, но несмотря на недоверие, оба толлера всегда проявляли к ним интерес. Они могут сидеть рядом, наблюдать, Курт вообще всегда переползает за мной, когда я делаю дома уборку с пылесосом: похоже, что его эти звуки убаюкивают. Элис нюхает фен, играет с воздухом, кусая его. В общем, вопрос у меня именно в том, нормальна ли боязнь, сопряженная с любопытством, поначалу, или щенок вообще должен быть бесстрашным? Лабрадора мы ни к фену, ни к пылесосу приучить не могли: он боится до чертиков, но его уже и в возрасте таком взяли, что было сложнее к чему-то приучать и переучать (3,5 месяца), и не усердствовали особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, в связи с чем вопрос: а считается ли нормальной ситуация, в которой щенок боится фена, пылесоса, миксера и т.д.?

cобственно,наличие страха - это нормальная физиологически обусловленная реакция. Не скажу, что самая оптимальная, но в пределах нормы, несомненно. Важным при оценке подобного поведения является не сам факт испуга, а то, как быстро и каким образом щенок оправиться от испуга, его поведение ПОСЛЕ испуга. То есть если щенок пугается и в ужасе забивается по диван, откуда его не выковырять никаким образом, и если щен пугается каждый раз, когда включается фен, то есть адаптации не происходит, то пожалуй такое поведение не норма. совсем.

Если щенок пугается, отпрыгивает, убегает, но после кратковременного раздумья возвращается исследовать предмет испуга - то это поведение нормально. То есть идеально было бы, чтобы щенок вообще ничего не боялся, но так бывает не всегда, я бы даже сказала редко. Ну и если по жизни в доме, щенок ПОСТОЯННО остро реагирует на привычные раздражители, то есть всю жизнь боится миксера пылесоса и прочего, то это пожалуй очевидная паталогия. Нормой я сочту такое поведение щенка или собаки, которая при первом-втором предьявлении незнакомого раздражителя покажет явный страх, без паники, но исследовав и НЕ подтвердив свои опасения по поводу испугавшего его обьекта, при последующих (сотом) предьявлениях не станет его паталогически пугатся.

Страх и любопытство -да, именно такую реакцию показала в частности Шкода, когда я кинула ключи около нее. Сначала отпрянула, отбожала на пару шагов, затем вернулась, понюхала и потеряла к ним интерес. В дальнейшем, при швырянии около нее любых предметов ситации повторялась, - отпрянула -вернулась- исследовала. Например Бобра показывала более высокий порог чувствительнсти)) - она редко от чего отпрыгивала, но она же и далеко не всегда шла исследовать испугавший ее обьект. Это тоже норма, но другой ее вариант.

Если мою собаку пугает что-либо, я обычно никак не реагирую. Вообще. Я даже не смотрю на собаку прямо, просто контролирую краем глаза. Я внутри остаюсь совершенно спокойна, не впадаю в панику, никогда не тащу и не утешаю собаку. Я вообще "не понимаю" что случлось, я "не замечаю" испугавший собаку предмет, звук, ситуацию. Но я в 98% случаев "случайно" иду в эпицентр пугающей собаку ситуации.2% оставлю на случаи, когда повод пугаться был реальным и туда действительно не стоит соваться)). это я про ситуации на улице. И подойдя настолько близко, насколько это возможно не таща собаку, я просто стою, могу например начать звонить по сотовому. На собаку не реагирую никак. Собака может и чаще всего так и делает - смотрит на меня и мою реакцию. Ее нет. никакой. Собака расценивает это как отсутствие повода для страха. Идет исследовать. Я и в этом случае не реагирую никак. НЕ хвалю. Потому что я ж "не видела ничего опасного" и следовательно и хвалить не за что.

Шкода из запомнившегося, пугалась дважды - человека на дереве (стригли ветки), и качающейся металлической мачты на технопоиске. Она скрипела и наклонялась) в обоих случаях реакция была - отбежать, останвится, принюхаться и мееееееедленно пойти разузнать че за хрень)) В случае с человеком на дереве, страх пропал, как только Шкода поняла по запаху что это - человек же! полезла по стволу обниматься)) не поняли нас, правда. В случае с мачтой - подошла, вся вытягиваясь вперед, понюхала, постояла, и ушла, всеж решив что -" черт ее знает, че захрень.. отойду ка я"

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут быть против, так как адекватность тестирующего под вопросом. Вот придет ко мне незнакомый человек и начнет в бубны бить. Х.з. как я на это среагирую. :). Но если люди берут все таки серьезно и целенаправленно, то разумное тестирование нужно проводить. (наш знакомый охотник принес щенкам утиное крылышко, дал понюхать и унес на кухню, на стол. До кухни добралось два щенка, речь о лабрах. И только одна пыталась крылышко достать. Она и уехала охотиться)

Я сначала планировала щенка из Канады везти. Немного напрягал тот момент, что выбора не будет: я объясняю для чего мне щенок, а мне его подбирают наиболее подходящего.

Мэгги также реагирует на новое, отпрянув, идет исследовать. Полностью бесстрашный щенок до размножения не доживет :lol2:

По поводу пылесоса. Джесс пылесос не любит. Мама моя ехидно замечает "пылесосить чаще надо". Самое обидное - она права :lol2:

А вот фен обе не любят, но тут понятно, все таки им обжечь можно, так что неприятные ощущения не забываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из всех моих собак Шкода пожалуй, самая бесстрашная, отчасти это от безмозглости)))) то, как она лезет во многие места, прыгает куда-то, спускается, поднимается, залазит в любую щель меня удивляет и радует до сих пор.

На последних сборах вНовом, был у нас поиск на полигоне для стрельбищ. Полигон заброшен, несколько строений, одно из них типа блиндажа - спуск под змелю и там несколько помещений. Второе здание - одноэтажная постройка с частично сохранившейся крышей и полностью гнилым деревянным полом. Шкода учуяла статиста метров за 70 от здания, лежащего под полом в здании и попыталась штурмом запрыгнуть в окно первого этажа, естественно,не смогла. К сожалению, попрыгав и упав несколько раз, Шкода не пошла искать другой вход, пришлось всеж помочь собаке и подойти к зданию со стороны дверей. Далее, собака должна была бы идти по трясущемуся полу, который ходил ходуном, проводников, кстати, в это здание не пускали или пускали с осторожностью. Некоторые собаки, пытаясь идти и ощущая полную неустойчивость всего пола, отказывались от попыток добраться до статиста, до которого нужно было пройти все помещение. Шкода же влезла в щель ПОД полом, и там, среди сгнивших стропил, проползла все помещение и доползла до статиста, обозначила, получила поощрение и таким же путем полезла обратно.

В подземные помещения блиндажа, Шкода очень быстро и самостоятельно спустилась, явно чуя человека, но вот идти через анфиладу комнат до него зассала)) и несмотря на мои попытки послать ее на поиск железым голосом, топталась внизу, гляда на меня и явно ожидая, что я тож спущусь. Пришлось падать вниз, остатки лестницы были под снегом и упасть было самым безопасным)). И вот когда я уже была внизу, Шкода пошла таки на обыск помещений и обнаружила и обозначила статиста. Хотя было видно сразу,что Шкода причуяла статиста уже у входа, а вот пороху всеж не хватило самостоятельно завершить поиск.

На поиске в заброшенной казарме статист был спрятан внутри гигантского встроенного шкафа во всю стену помещения, предполагалось, что собака обозначит статиста через закрытую дверь шкафа, но Шкода оббежала весь шкаф, нашла выломанную секцию, влезла в шкаф, долезла таки до статиста и обозначала внутри шкафа))

Шкода пылесос в щенячестве атаковала. ТО есть попервости, собака при включении пылесоса топырила шерсть, драла хвост и отойдя на безопасное расстояние орала на пылесос страшным голосом. От страха, думаю, пугала его)). Пыталась кусать)) Потом поняла что бестолку,что чудовище глупо, глухо,слепо, в контакт не вступает и вообще хрень бесполезная)) и перестала реагировать. Хотя в среднем случае с пола уйдет на диван, когда я пылесосю. Иногда уходит из комнаты. ФЕна не боялась, кусала воздух, припадала на лапы, заигрывая, я несколько раз сушила Шкоду феном вобщем то ей понравилось и она сейчас вообще на него не реагирует, я сушу волосы - она даж головы не повернет.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала планировала щенка из Канады везти. Немного напрягал тот момент, что выбора не будет: я объясняю для чего мне щенок, а мне его подбирают наиболее подходящего.

Ага, в какой-то момент времени мне написала ваша предполагаемая заводчица с удивлением: "В России что, нет толлеров???")))

Шкода пылесос в щенячестве атаковала. ТО есть попервости, собака при включении пылесоса топырила шерсть, драла хвост и отойдя на безопасное расстояние орала на пылесос страшным голосом. От страха, думаю, пугала его)). Пыталась кусать)) Потом поняла что бестолку,что чудовище глупо, глухо,слепо, в контакт не вступает и вообще хрень бесполезная)) и перестала реагировать. Хотя в среднем случае с пола уйдет на диван, когда я пылесосю. Иногда уходит из комнаты. ФЕна не боялась, кусала воздух, припадала на лапы, заигрывая, я несколько раз сушила Шкоду феном вобщем то ей понравилось и она сейчас вообще на него не реагирует, я сушу волосы - она даж головы не повернет.

Вот мелкая от пылесоса тактично отходит и знакомиться не идет. Зато когда я сушу волосы, она всегда сидит напротив и смотрит. Если надоест, то сбегает за игрушкой, залезет ко мне на колени и жует игрушку под звуки фена. Воздух тоже жрать пыталась, но по-моему её это немного напугало, потому что она сразу отпрянула и попытки пожирательства оставила тут же. Больше ртом к фену не лезет))

А еще коза обожает душ! Когда старшие приходят с прогулки, она вперед них бежит и кидается в душевую кабину, и ждет, пока включат воду... а потом ловит ее ртом и мочит голову под струей. Когда остается после всех процедур одна, то задорно скачет всеми четырьмя лапами в луже в поддоне до тех пор, пока вода не утечет)) Нормальная такая плавательная собака растет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще коза обожает душ! Когда старшие приходят с прогулки, она вперед них бежит и кидается в душевую кабину, и ждет, пока включат воду...

Шкода к воде относится без фанатизма, был период лезла во все лужи, но сам прошел. Сейчас специально в воду не полезет, но если по маршруту лужа - шагу в сторону не ступит(( обязательно как теплоход, по фарватеру пройдет)) К мытью лап относится индиффирентно, струю не ловит, но в ванну сама запргивает

Сегодня был у нас интересный поиск. Впервые - на реально опасной территории, не уверена, что мы правы в выборе территории, но вот так вот... Две собаки из трех порезали лапы, поиск требовал от проводника предельной концентрации - открытые люки, провалы в земле, арматура, горы стекол..

В связи с участившимися случаями попадания детей и взрослых в незакрытые канализационные люки, сегодня сделали закладку именно в люке. Собаки, к нашему удивлению, без каких-либо проблем отработали эту закладку. К удивлению, потому что с моей точки зрения, картина на метности и направление ветра были не в пользу собаки. НО все справились отлично, что радует.

Cтатист залезает в колодец

d23ce59904c7.jpg

Шкода обозначает

f6f5c2b15f34.jpg

Получает зарплату))

f74afed2a7be.jpg

А на другой, гораздо более простой, как нам казалось, закладке, Шкода опять попыталась уйти со статиста.. Блин, что за фишка((((

45402a3c410e.jpg

207134794e52.jpg

ТРенировка была на дальность высыла. Территория поиска, соответственно - огромна, закладки все сделаны так, чтобы ни собака проводника, ни проводник собаку не видели. Шкода уходит очень далеко. Метров за 100 - легко. Со старта дунула в непредсказуемую сторону, строго противоположную закладкам, и я, хоть и нервничала на такой территории, всеж не стала срывать собаку подзывом, ждала и надеялась, что собака контролирует куда лезет. Шкода обошла территорию по коридорам для коммуникаций - это углубленные в землю бетонные коридоры, из отдельных плит, между ними можно попасть в коридор и выскочить из него. Она прошла по периметру площади и выскочила к статисту. Обозначила. Я ломанулась на звук, бежать было неблизко, да и опасно спешить, Шкода тем временем срулила со статиста и пошла обыскивать близлежащую территорию. Не понимаю(((. Обойдя площадку около статиста,вернулась и обозначила. На второго ушла неплохо, закладка была интересной - из коридора между строениями, по которому двигался проводник, нужно было попасть в тоннель, пройти его насквозь (метров 30), тоннель завален мусором, стеклом, арматурой, и имеет один поворот, пройдя, собака попадает на статиста. Эта закладка, первая на трассе, очень напоминает работу с запаховым коридором, но тут коридор образован самим строением.

На колодец Шкода вышла быстро, хотя теоретически, ветер был от нее на колодец. Но собака кружила недолго, и обозначила хорошо и не пыталась уйти, вобщем, кроме первой закладки, с которой собака срулила, я довольна сегодняшним поиском. Нада работать над привязкой к статисту.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второго ушла неплохо, закладка была интересной - из коридора между строениями, по которому двигался проводник, нужно было попасть в тоннель, пройти его насквозь (метров 30), тоннель завален мусором, стеклом, арматурой, и имеет один поворот, пройдя, собака попадает на статиста. Эта закладка, первая на трассе, очень напоминает работу с запаховым коридором, но тут коридор образован самим строением.

[media]http://youtu.be/tm34NRIXqUw

На колодец Шкода вышла быстро, хотя теоретически, ветер был от нее на колодец. Но собака кружила недолго, и обозначила хорошо и не пыталась уйти,

[media]http://youtu.be/vZYo4K4jbc4

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же Школа умничка! А писклярус какой :lol2: .

У меня шкурный вопрос: а если нечто съедобное будет встречено во время поиска, Шкода оприходует?

А баночка с лакомством для каждой собаки заново приносится или статист лежит на "складе"? А я думала лакомство потом выдает статисту владелец, чтобы еду заранее не унюхали.

Моя тож не прочь кошек погонять.

А на поиске? Ведь в завалах и живность может оказаться? Может отреагировать? Засудят?

Изменено пользователем Гроза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А писклярус какой

это ультразвук)))) крик толлера в действии))

У меня шкурный вопрос: а если нечто съедобное будет встречено во время поиска, Шкода оприходует?

может. Но в среднем случае - нет. Множество раз встречали остатки пикников, ..авно, и прочие вкусности - нет, не отвлекается. Точнее, когда собака реально работает, нюхает, думает - не ведется на куски. Но вот если собака устала, нервничает, желает переключится и уже не в работе - по собаке это видно, то да, может схомячить, но тут следить да. Вбщем то, при всем том ужасе, который был в нашу первую весну, когда я реально малодушно размышляла о наморднике, сейчас у нас - нереальный прогресс. Шкода НЕ собирает на улице помойки, неважно тренировка или нет.

А баночка с лакомством для каждой собаки заново приносится или статист лежит на "складе"? А я думала лакомство потом выдает статисту владелец, чтобы еду заранее не унюхали.

статист заряжается по количеству собак. Обычно это не более пяти собак, но у нас их всего три, и все равно мы стараемся менять статистов и закладки под каждую собаку, особенно актуально это было зимой))) коробочка в пакетике, пикетик под курткой. Это не говорит о том, что собака не учует, но вобщем запах человека сильно мешается с запахом пищи. Кстати, ложнняки со жратвой, без человека, мы делали - собаки не реагируют. Иногда, на начальном этапе нечасто, а затем все чаще и чаще, действительно, проводник САМ угощает на статисте, то есть статист пуст, а все нямки у проводника.

А на поиске? Ведь в завалах и живность может оказаться? Может отреагировать? Засудят?

честно сказать - не знаю. Пока ттттт не было. Предположу, что на бегущую кошку да, отреагирует, сволочь рыжая....

Насчет засудят - да, штрафы полюбому, но если вернется в зону поиска и в работу по первой команду владельца, то вобщем несущественные. Но в реальности, я себе плохо это представляю))))) как Шкода из погони и сразу в работу :gleam:

Ведь в завалах и живность может оказаться?

у нас после закладки статистов обычно есть время пока они лежат и "воняют". А мы, значится, ждем.... Вот стоим мы вчера, ждем, смотрим в зону поиска чешет собачка... Ну собачка и собачка. ПОшел наш ризен, и тут на первой же закладке мы обнаруживаем это дворняжку, которая жаждет со статистом общаться, статист повизгивает тихонько, собачка его месит)))) Ризен посмотрел посмотрел, ситуация нештатная, че делать... Отошла. Пришлось дворнягу гнать, так ведь не уходила еще))))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...