Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шкода


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

неа, Лен.. Мы год не делаем вообще ничего :(! Ну сами так занимаемся слегка и все! У меня была спячка, если получится, вылезем вот, начнем все с начала((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье сьездили на тренировку в Казань. Поехали в три собаки, к Катерине Маклаковой, она наш куратор и консультант по вопросам тренировки собак. Кстати, в истекшем году Катерина с Югой (босероном) стала лучшим спасателем-кинологом МЧС России. Выехали в 6 утра, в кромешной темноте, до Казани добрались довольно приятно, за обычные 4 часа по зимней трассе. Приехали, позавтракали в части и поехали в мухотундру)) - местечко недалеко от части с офигительно изрезанной местностью. Поехали большой компанией, с учетом того, что перезакладки делали под каждые две собаки, то до течной Шкоды очередь дошла только в пятом часу вечера. Это конешно сильно сказалось на ее самочувствии, запала поубавилось да. С другой стороны - именно так и бывает в реале, от выезда до работы собаки может пройти и больше времени, жаль конешно, что даже выгулять я ее толком не могла, сука в течке - не лучший антураж для тренировочного поиска)) ну... мы пошли в последнюю очередь, но первые на новую перезакладку.

Закладки были несложные. Кажется мне, что у себя мы делаем их сложнее, но увы - Шкода высидевшая 10 часов в машине не показала того, что обычно показываает на своих тренировках, жаль конешно, но вот так вот(( Первого статиста мы нашли быстро, второго - дольше и попытались с него срулить после обозначения, а вот с третьим вообще затупили((. В защиту Шкоды скажу что поиск опять был в снегу по макушку, и после второго статиста Шкода была не просто никакая, она была НИКАКУЩАЯ от усталости. И все же я смогла настоять и Шкода смогла собраться и найти статиста, который к слову был за стеной, чем меня поставил в тупик - я знала что статист должен быть в конце трассы, но не знала где точно, и видела перед собой только нетронутый снег - но по настоянию Кати высылала собаку в целину раз за разом, пока до Шкоды и меня одновременно)))) не дошло, что статист - не в снегу, а за стеной)))))

идем на поиск. Я вобщем дама немелкая, но всеж не такая пышная)) - на мне ватные штаны и пуховик, сверху комбез, бо прежде чем я вышла на поиск с собакой, я часа полтора полежала в снегу))

e0b4d54b018f.jpg

ab2b6ce86649.jpg

Шкода стартует

08c23c3436ef.jpg

f0ecbf06f1b7.jpg

2a9f5a3f68fc.jpg

e7e3fff58e3e.jpg

488b23026066.jpg

7f2cbc19be2a.jpg

3de40648bd10.jpg

последняя закладка - статист за стеной

Ползет

4771d69c872e.jpg

4fcbdcb2d63a.jpg

Обозначает

e39fe20a2015.jpg

0f088811b205.jpg

Жалко, что фотограф снимал с дороги, потому закладки и подробности поиска не попали в кадр(( Но снимки с поисков у меня вообще редкость, так что спасибо за эти фоточки))

До поиска со Шкодой, я полежала в закладке - вот кто еще может похвастаться, что имеет опыт "загорания" в зимнем лесу, сказочном и молчаливом зимой... Закладки под опытных собак- двух босеронов, меня удивили сложностью. была закладка на дереве, была закладка в 15 метровом овраге, и моя - в буреломе, где я пока добиралась, чуть себе все ноги не переломала, и куда летом, когда видно как все ужасно)) я бы не полезла нипочем)) Но зимой, прешь себе как подбитый трактор, перелезаешь пузом через то, что не можешь перешагнуть, на тебе много мягкого и вроде не больно ничего. Хотя пару раз упала неудачно, порадовалась что я -не мущщина, потому как подскользнувшись на бревне, села на него с размаху и пока падала, надеялась, что земля появится раньше, чем кончатся мои ноги)))

И не скрою, ползая в снегу, я размышляла, что если мне, дуре 170 ростом, так тяжело идти сквозь снег, то каково ж моей мелкой собачке, когда каждый шаг для нее - или таран или прыжок... вобщем, уважаю я свою мелкую, хоть и собачка из мультика)) а характер в ней есть...

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы со Шкодой - настоящие бойцы и самураи, всегда готовые к любым заданиям. Шкода - молодчинка, все-таки сильно в ней это желание слушать главного в ее жизни человека. Удивительно, как она ходит по сугробам. Курт, как правило, ищет легкие пути, и для него сугроб - это маленькая катастрофа. Он лучше пробежит лишние 100 метров, но по тропинке, чем пойдет напрямик. Ну да он и мужик-то балованный, конечно.

Лена, а Вы со Шкодой не участвуете в поисках девочки, которая пропала в Челнах? Насколько вообще результативно искать с собаками таких деток не по горячим следам, а на на 2е, 3и сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а Вы со Шкодой не участвуете в поисках девочки, которая пропала в Челнах? Насколько вообще результативно искать с собаками таких деток не по горячим следам, а на на 2е, 3и сутки?

вызов поступил нам, когда мы были в Казани (просто паталогическое невезение - мы ОДИН раз за всю зиму выехали в Казань и именно в этот день потерялась девочка((). Вечером воскресенья приехав, созвонились с нашим МЧС и в понедельник на поиски вышел наш второй волонтер - Ирина. Теоретически, сегодня выезжаю я.

Поиск с собаками в городе бессмысленен, особенно когда до приезда кинологов с собаками инициативные волонтеры со всего города вытоптали площадь поиска в ноль(( Кинологи приезжали, но если честно - это формальный выезд, просто на всякий случай. Собак при поиске в городе применяют для обыска ограниченных территорий, вроде строек, парков, заброшенных домов. Собаки поиска не идут по следу, не ищут вещи и не способны дифференцировать запах одного человека из запахов тысяч людей. Собак обучают поиску в природной среде, и на техногенном завале. Не работает собака поиска в городе, увы. Есть говорят, собаки для работы по следу в городе, в Украине поисковики осваивают живой след, но у нас я пока не встречала таких собак.

Насколько я в курсе, на данный момент идут уже поиски не столько девочки, сколько предполагаемого похитителя. Но сведения не точные, увы шумиха в инете и прочих сми имеет и негативные последствия - огромное количество версий предположений и полная неразбериха, потому я слежу за всеми новостями, но верю только тому, что слышу из первых уст, от ИРины в частности. Потому свежие и более-менее точные новости я узнаю через часок.

Шкода - молодчинка, все-таки сильно в ней это желание слушать главного в ее жизни человека

нееее, Кать. Ты это...заблуждаешься. Шкода ищет не потому что я этого хочу. Да, я могу, как оказалось, давлением от проводника заставить собаку собраться и доработать, но вобщем это тупиковый путь, и делается от бессилия. Шкода уходит на поиск потому что ЕЙ это интересно и важно. НЕ мне. В среднем случае я на поиске - персонаж статичный, хожу -брожу, никуда не вмешиваюсь, ничего не хочу... Взаимодействие с собакой - минимизирую, хотя на поиске в Казани Катя обращала мое внимание на то, что Шкода отвлекается на меня, обозначая статиста и это - не гут и нужно добится чтобы собака абсалютно игнорировала мое присутствие, чтобы статист был важнее и нужнее собаке, чем я.

В среднем, опять же случае, давлением от Шкоды фиг чего добьешься. То есть я типа требую - Шкода кладет с прибором)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q , я тут мало пишу, потому что как прочитаю - одни эмоции. О-о-о! А-а-а! Ух, ты! Надо же! Ну вот как-то так. Вы не смотрите, что может ответов мало. Просто как иногда на лекции:

-вопросы есть?

-Э-э-э... а может вы сами еще расскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, сегодня исторический день, но у меня нет сил даже осознать это((

Мы со Шкодой выехали на реальный поиск, на поиск пропавшей девочки. Не могу даже думать внятно, я убилась бороздя снежную целину до кровавых слюней и тряски в ногах... Отойду, опишу все подробно.

Новостей о девочке - нет. Вобщем-то мы искали труп... нам так не говорили, но местность мы прочесывали именно в поисках неживого. Шкода выехала для обкатки, действительно пригодных для поиска собакой территорий не было, да и не ребенка искали большую часть дня, а машину, вещи возможного похитителя и следы присутствия, но все время пока я была на поиске, Шкода была рядом. ФИзи подготовка моей собаки примерно в 100 раз лучше моей. Она до вечера сохранила хорошее настроение, бодрость и активность, я сдохла часа в 2 дня(( вобщем толлер вынослив, сволочь да. я не вынослива((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Челнах пропала девочка. 8 лет, не вернулась из школы. Поиски идут 5-й день. На данный момент вроде как задержан подозреваемый в похищении, но никаких признаний он не делает.

Тема такая.. щекотливая(((трудно быть беспристрастным, да даже просто обьективно информированным трудно быть(( бо версий, свидетельств и "свидетельств" десятки, уже были сделаны неоднократные ложные заявления прессы всех уровней, потому верить нельзя ни газетам, ни интернету, ни тем более впечатлениям отдельных лиц. Собственно, даже официальные заявления опровергаются впоследствии. Отчасти, строго ИМХО, это следствие отсутствия опыта, реально у нас в регионе дети вот так вот пропадают нечастно, то есть конешно есть травмы, смерти и уходы детей из дома, но чтоб похищения - нет...Предположительно, ребенка сбил на трассе (через которую девочка ходила домой -там есть подземный и надземный переход, но многие их игнорят) некий перец и запихав в машину ребенка скрылся с места, предположительно, попытался избавится от тела. Я с некоторым опасением и сомнением пишу, потому что все вроде как ищут живую девочку...

Нас, аттестованных спасателей-кинологов в городе двое. Выезжаем по очереди, в понедельник Ирина, потом я, завтра, если поиски не прекратят опять я(( Собственно выезжаем мы не как кинологи, бо нет работы для собаки, выезжаем как спасатели, но берем с собой собак для тренировки. Вчерашний опыт нам обоим со Шкодой показал много нового.

Выехала я с расчетом МЧС на поиски около 9 утра,собственно тока успела пост написать и мне позвонили). Выехали на то место, где был найден фрагмент дневника начальной школы, фрагмент я видела сама, но его принадлежность именно пропавшему ребенку нам в течении вчерашнего дня не подтвердили. Всем была дана команда прочесывать обочины и собирать все, что имеет срок до снегопада, то есть присыпано свежим снегом. Глубина снега -от по колена, до груди. Попытки ходить в снегоступах ни к чему хорошему не привели)) без навыка я лично наворачивалась с них только так, и у них глобальный минус -если всеж нога в снегоступе проваливалась под снег, нет никаких сил ее вытащить с тем грузом снега который нужно тащить вместе с ногой. ВОбщем - фигня эти снегоступы((. Шкода просто носилась по полю, время от времени нюхая землю и производя на наблюдающих впечатление занятой собаки)). Честно сказать тот факт, что даже сами сотрудники МЧС, не имеющие у себя в части собак поисковиков, не знают, как и кого ищет собака ПСС - меня удивил. Там то, на трассе недалеко от города мы со Шкодой и попали в обьектив телекамер, и мою краткую, но выразительную речь))) из трех слов и показали в новостях. Кстати, показ Шкоды занял больше времени))))

Прочесав эту территорию мы выдвинулись дальше по трассе, обыскивая по пути мосты, сьезды с основной дороги, все сооружения вдоль трассы. Затем получили указания и в две машины МЧС (13 человек) поехали в село недалеко от трассы, его прочесали поулично на предмет поиска машины, человека по ориентировке, опросили местных жителей. Дошли до заброшенных коровников и обыскали их. Кстати там Шкода показала то поведение, которое там меня купило у 45-дневного щенка - собака без команд и принуждения сама обследовала всю предоставленную территорию, оббежала, залезла, влезла, вылезла через груды покореженного металла - бывшие сельхомашины, забралась на рулоны сена и обследовала все на- под- и между ними, втекла сквозь запертые ворота и обследовала территорию склада в относительной темноте - я наблюдала в щель и сквозь зарешеченные окна. Все это бодро, охотно и самостоятельно. Там же, в этом селе я выслала собаку на заброшенный дом, но не командой Ищи, а командой Вперед, давай-давай...

Шкода начинающий поисковик. У нее не должно быть неудач, то есть любой поиск должен всегда для нее заканчиваться успешной находкой. Потому я не могла без нужды слать собаку на поиск, нужны было бы организовывать подложные закладки, потому я просто позволяла собаке обследовать территорию. Но человека, еще раз скажу, мы не искали... Искали труп, или следы присутствия, возможно вещи...

Потом мы так же обошли и облазали вторую деревню, затем вернулись в полевой штаб, закусили и поехали бороздить территорию, где по заявлениям свидетелей была вытащена трактором с обочины машина с девочкой и мужчиной. ВОт там то я убилась окончательно... Целина, снег по бедро минимум, идешь 200 метров перпендикулярно дороге и обратно ,образуя гигантскую петлю, тыкаешь в снег палкой и осматриваешься на предмет повреждений снежного покрова, посторонних вещей и прочего... эти 400 метров по целине занимают 1 час... И на третьей петле я сплевывала кровь, стонала от боли в ногах, спине, руках, в глазах билась кровь, в черепушке трещало все нафиг от непривычной и непосильной нагрузки. Шкода носилась паралельным курсом. По возвращению в пазик мне хотелось тихо сдохнуть в уголку...Начинало смеркаться, мы снова вернулись в полевой штаб, опять попили чай и поехали в совершенно противоположный край, где опять осматривали дачный поселок, по целине, обходя по оврагам и буеракам территорию, стучали в те редкие дома где был свет, опрашивали людей, смотрели машины, следы в лес, сьезды и сходы с асфальта в лес. Шкода ходила шагом, я таскалась из последних сил...Кстати, в течении дня я неизвестно где повредила палец - сорвана кожа с сустава, и только сегодня я обнаружила перчатки в кровище(вчера я решила что перчатка промокла от снега и поменяла на сухие), комбез - в кровище, а там, на поиске не замечала... Но вобщем мы продержались всю смену, около 20.00 меня отпустили, волонтеры довезли до дома меня и угулянную нафиг Шкоду) хлеб спасателя дался нам нелегко(((

Сегодня я на работе, а завтра, если поиск не прекратят, опять выезжаю...

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q. Да-а. Т.е. Шкода ходила как бы "гулять", не подозревая, что у нее задание? А если бы она наткнулась, скажем на дневник, шапку и пр, принадлежащее девочке, она ведь не среагировала бы? А полицейские собаки ищут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкода ходила как бы "гулять", не подозревая, что у нее задание?

ээ.. чет я не то написала видимо, потому как задания у шкоды не было. Она и ходила гулять. Просто гулять. Поведение которое я отметила как желательное было результатом ее внутреннего побуждения. Думаю, точнее - предполагаю, что при обнаружении тела, собака бы изменила поведение, но не факт, что нормативно обозначила бы. Но вот непроизвольное поведение Шкоды при нахождении человека - вертикальный хвост, я думаю был бы. Обыскиваемые Шкодой территории потом проверялись мной, после собаки. Хотя закрытый склад я не осмотрела, бо не попала туда.

А если бы она наткнулась, скажем на дневник, шапку и пр, принадлежащее девочке, она ведь не среагировала бы?

нет, не реагировала бы. Более того, если собака обозначает вещи при поиске в ПСС, собаку корректируют. То есть собака НЕ должна обозначать вещь - на технопоиске НИКОГДА, на природном поиске специалисты у опытных собак ожидают некоторого изменения поведения, типа реверсирования к проводнику или длительного занюхивания, но обозначения опять таки - не допускают и не приветствуют.

А полицейские собаки ищут?

теоретически - да. свежий след и вещи по предложенному образцу запаха.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, кошмар... Вчера читала, несколько предложений сухого текста в новостях, ещё без комментариев. Мурашки по коже - страшно.

Елена, спасибо Вам за то, что участвовали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите, что мне прислали! Это - Крепыш Освенцима, тот самый Мартын, уже месяц как в новой семье, и прекрасно выглядит!

Бальзам на мое сердце....

378333b4a056.jpg

90177a20f315.jpg

db9ba90650f1.jpg

21f6fe151e6a.jpg

fc88b42b6b4e.jpg

b95a1cff5003.jpg

7c0e77de3abe.jpg

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания)) Даже выразить не могу, как я обрадовалась этим фоточкам)) Хотя я на связи с владельцами, всеж болела душа за Мартышку, думалось как он там, так же ли хорошо ему у новых владельцев, как у меня)) - убедилась, что все хорошо у Мартышки, блин, как же я рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt,

спасибо за добрые слова)

За вчерашними событиями дня, я почти забыла о проишествии утра)) - Шкода приманила очередного бомжа... Утром мы только вышли, как Шкода стремительно понеслась по сугробам куда-то, я тут же заорала нечеловечьим голосом, думая, что она рванула за кошкой, но оказалось все гораздо хуже- рванула она за воробьем, который странно летает. Я несколько брезгливо отношусь к птицам, и будь это голубь, прошла бы мимо, но мелкие - синицы и воробьи, вызывают у меня большее благорасположение, я помню в юности, был один год, когда птицы по утру были просто замерзшие, и все что нужно было, подобрать и отогреть их в руках, и они упархивали. Ну и я подобрала воробья... Грела, грела, но упархивать он не спешил. Притащила домой, посадила в шкодину мягкую клетку, положила отваренной крупы, рассмотрела внимательно. Воробей жрет, прыгает, чистится и вроде помирать явно не собирается, но он одноглазый и летает только полукругом. И голову держит все время набок, может поэтому у него так фигово с полетом...

вобщем - отьедается пока. Не знаю че с ним делать, глаз явно не подлежит восстановлению, он уже высох, и сможет ли птиц когда либо летать нормально я не знаю... Пока живет в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И голову держит все время набок, может поэтому у него так фигово с полетом...

а можт сотрясение мозга? жахнулся об машину какую :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можт сотрясение мозга? жахнулся об машину какую

может. ктож теперь узнает((. вроде кушает, какает, надеюсь оклемается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, попробовать его отдать куда-нибудь? У нас раньше в зоопарке была отдельная клетушка с воробьями. В живые уголки во всяких ДТЮ брали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем зоопарку воробьи? Вряд ли возьмут. Орнитологу показать бы. Есть в городе орнитологи?
/>http://www.veterinarian.ru/ тут форум есть, может ответят? Мы всяких подобрышей (точнее людей с подобрыщами) туда отправляли, правда не хзнаю с каким успехом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоопарков у нас нет.

Вобщем, вторую ночь воробей не пережил. Сказать честно, я удивлена - вечером жрал, прыгал, был вполне бодр визуально, утром смотрю - лежит на боку мертвый..... :sorry:

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда...

у нас на даче, после зимы, не дом, а кладбище воробьев и ласточек.

Особенно на втором этаже...

И кстати, по детству и друзьям помню. Воронят выхаживали, а воробьи, почему-то, все умирали через 3-4 дня :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прогулялись с рыжей в лес

a3ae6b9f15ac.jpg

00738dbe5165.jpg

d93435868573.jpg

ae6dc421b6b0.jpg

Стоит как приличная)) респектабельно смотрит в даль...

a42037e45f14.jpg

хватило на три минуты и приличия и респектабельности))))

032cf8e726bc.jpg

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...