Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шкода


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

Кроме Шкоды в нашем доме живет еще мопс Илтуша, кошка Мышь и кошка Репа. В принципе, в идеале должно быть две собаки и кошка))) но Шкода себе самостоятельно нашла собственную кошку.

Летом, вроде это был август, или июль... вобщем где-то так, мы возвращались с лесной прогулки, шли неспеша по городу, Шкода на рулетке мотылялась по орбите, нюхала кустики и вдруг смотрю - голова у собаки в кустах а хвост пистолетом взметнулся и заходил ходуном - я напряглась, потащила собаку из кустов, а у Шкоды в пасти - котенок... Котенка отобрала, был он обмуслякан, но не поврежден, но при этом был такой слабый, вялый и трагически-тощщий, что я не смогла поставить его обратно на землю. Потащила домой, кошенок весил грамм 100 наверное, был критично обезвожен, но даже в таком состоянии он врубил урчальник и пытался быть милым...

Шкода, кстати, была в восторге, что найденную ей игрушку тащат домой)))))) она планировала и дома поразвлечься. Но я видя что котенок имеет все признаки обилия всех паразитов, дома посадила кошенка в кроличью клетку, покормила, напоила и оставила приходить в себя. Потом был двухнедельный карантин, все это время кошенок провел в клетке, отьедался, отсыпался, учился пользоваться лотком. Обрабатывался от блох, глистов, ушного клеща, вобщем- становился приличным котиком.

Вот таким я сфоткала его впервые - помытый и страшненький)) Тогда же выяснила что это - кошка.

b953940c713d.jpg

вот так и жил, как попугайчик)

1de49e0bee6a.jpg

e59afe4a861e.jpg

Котенка назвали Репа. Не знаю почему)) МОжет быть потому, что она - желтая, простодушная и морда как репка))

898982b72f13.jpg

Репа росла и росла. Я ее пристраивала, фоткала, размещала на сайтах, предлагала знакомым...Но сказать по чести, красоты у Репы особой нету, дворня и дворня)) но у нее милый нрав, она незлобива, опрятна, очень человеколюбива и собакотерпима. Даже к нашей взрослой и суровой Мыши она нашла подход. Ну и вобщем мы решили, что видимо это наша кошка. Точнее - Шкодина))

9795379aaae4.jpg

2c0d838a5e70.jpg

Со Шкодой они - банда малолетних преступников. Хулиганят вместе, спят вместе, по ночам по кроватям скачут- вместе))

e87ca4bb1d9d.jpg

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкода знала, кого в подельники найти, рыже-белой собаке рыже-белую кошку! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: :dribble: Какое симпатишное рыжее чудо!Одно чудо нашло другое чудо :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два рыжих - да, нашли друг друга))) Бандиты оба)

В выходные продуктивно позанимались поиском, в субботу у себя, на привычной уже заводской техногенке, Шкода отработала неплохо, но! - уходит со статиста, без обозначения, находит следующего, обозначает и только тогда возвращается к необозначенному. За два дня две идентичных ошибки, пора думать и анализировать в чем причина и что делать.

Порадовал новичок на занятиях - сука перцового ризена, годовалый зверь, на данном этапе показаывающий идеальные данные для собаки поиска - жрет, уходит с любым, проходимость отличчная, на завалах не буксует, обозначение - выше всяких похвал. Очень надеюсь что останется в ПСС, хотя не обольщаюсь - у нас бывали новички-собаки и с еще лучшими данными, но владельцы были - совсем не подходящие, и рано или поздно бросали занятия даже имею очень перспективную для поиска собаку. Ну.... посмотрим.

В воскресенье поехали в Казань на очередную тренировку, дошли до нас слухи, что казанцы нашли новый отличный завал и там проводят тренировки)) Мы рванули, теряя тапки, с нашим штатным пссником Ниной. Денек был хорош, без дождя, с умеренным ветром, прохладно, но не холодно. Завал был весьма и весьма неплох, это, судя по всему, свалка, куда свозили остатки зданий и конструкций после сноса зданий в Казани, завал представляет собой нагромождение плит, металлоконструкий, арматуры и бытового мусора, среди которого почему то много куриных костей, куриных трупов и традиционно в таких местах - человеческого г..на. Я пустила Шкоду побегать по этим нагромождениям, Шкода как всегда с восторгом кинулась лазать по новым шнягам)) слава богу, попытки собирать фигню я легко пресекла командой ( хотя потом, для уверенности, пару кучек г.. всеж закрыла плитами дсп)). Сначала отлежала в завале я, в качестве статиста, потом перезакладка и Шкода идет на поиск первой.

Со старта ушла на самого дальнего закрытого статиста, буквально на второй минуте поиска отлично, что не всегда получается, обозначила статиста лаем в дырку, включилась без задержек, снялась без проблем, и пока я пыталась успеть за Шкодой, ломая ноги на завале, она уже опустошила первого статиста, снялась и ушла на поиск второго. Запах второго поймала быстро, и некоторое время искала способ подойти поближе (я очень рада, это ее самостоятельное, но очень верное решение) не нашла и стала лаять в щель в плите, попыталась всунуть туда нос, застряла носом, вытащила не без труда носишку, и стала опять таки достаточно точно,в дыру обозначать статиста. Еле просунули поощрение в эту щель, Шкода слопала мясо, ушла на третьего. Третьего искала уже ощутимое количество времени, кружила, уходила, возвращалсь, я не стала бегать с собакой, стояла в обозначенном коридоре и молча наблюдала за собакой. Вот Шкода нашла третьего, я сразу вижу что она нашла человека по ее манере махать хвостом - находясь в поиске собака машет хвостом в горизонтальной плоскости и машет до тех пор, пока не устала, а когда находит человека, еще до начала обозначения голосом ее хвост взвивается вверх и начинает махать вдвое чаще)) Так вот она нашла третьего, влезла в укрытие, потопталась на нем и ушла ... Я молчу и жду. Шкода ищет, уходит довольно далеко так, чтобы ветер нанес ей в нос запах, вот она его захватила, возвращается и находит четвертого статиста, Обозначение не образцово - полаяв, уходит, вертится под плитами, снова обозначает, получает поощрение, идет ко мне. Я отправляю ее на поиск снова, она идет на третьего, обозначает, получает поощрение - мы закончили.

Опять таки - я вижу что Шкода устает, не физически, а от сосредоточенности и необходимости находится в концентрации достаточно длительное время. Но я тк же вижу, что каждый раз собака устает после все большего времени и трудности поиска, значит прогресс есть.

Вся тренировка заняла у нас часа три, было 9 собак, затем мы вернулись в часть, пообедали, и под начавшийся дождь и начинающуюся темноту, выехали домой, ехали небыстро, дождь, сумерки, забитая трасса - 4,5 часа в пути и мы дома. Выходные закончились, блин опять забыла отдохнуть))))))))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котенок у вас очаровательный, конечно :) Мы тоже в августе подобрали котеночка, был белый и страшный, назвали Чучей (от слова "чучело"). Тоже прижился. Сейчас ничего так котик, дурной, правда, на всю голову, но мы его любим и терпим, а Курт временами воспитывает. Вообще звери спасаются от котенка у меня в комнате. Сегодня ночью проснулась: на ногах Рэйн, под боком старший кот, на голове Курт. А котенка демон изгнал из комнаты ещё вечером, ибо не положено.

Рассказ про тренировку радует, Шкода - молодчина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ про тренировку радует, Шкода - молодчина!

да, ТТТТ (как бы не сглазить) меня Шкода тож очень радует. И удивляет. УДивляет тем например, что в таком юном возрасте она демонстрирует вполне зрелую настойчивость в поиске. Удивляет тем, что при таком невеликом росте собака невероятно прыгуча и с места прыгает на подоконник.

Мы тоже в августе подобрали котеночка, был белый и страшный, назвали Чучей (от слова "чучело"). Тоже прижился. Сейчас ничего так котик, дурной, правда, на всю голову, но мы его любим и терпим, а Курт временами воспитывает. Вообще звери спасаются от

у вас котенок воообще звезда -очень эффектный белый, с надменным взглядом. Нашей Репе до вас - как до Китая пешком))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас в республике был выходной - Курбан-байрам. Я работала, но остальные наши пссники нет, и мы решили с утра пораньше позаниматься, и в 8 утра мы со Шкодой уже были на месте поиска. На сей раз работали в заброшенной казарме на территории челнинского ПСО. Поиск был как поиск, задачи, поставленные на этот поиск мы с собакой выполнили. Примечательно то, что в результате накладки, я попутала количество закладок на каждом этаже, работали на двух этажах, и я считала что внизу - один статист, а выше- еще два. И найдя одного внизу, я уже ушла на лестницу и позвала собаку, но по пути собака зачуяла и обозначила второго статиста :dribble:. Я удивилась и собаке и себе. Собаке -потому что собака без команды, сама, зачуяла и обозначила. А себе удивилась потому, что я доверяю собаке настолько, что не стала настаивать на уходе, не стала звать собаку, как поступила бы раньше, а вернулась и проверила - чего эт собака нашла... а собака статиста нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ТТТТ (как бы не сглазить) меня Шкода тож очень радует. И удивляет. УДивляет тем например, что в таком юном возрасте она демонстрирует вполне зрелую настойчивость в поиске. Удивляет тем, что при таком невеликом росте собака невероятно прыгуча и с места прыгает на подоконник.

у вас котенок воообще звезда -очень эффектный белый, с надменным взглядом. Нашей Репе до вас - как до Китая пешком))

С места на подоконник??? Это сильно :)

А котик у нас только сейчас начал приобретать надменный взгляд, видимо, почувствовал превосходство и отсутствие опасности вернуться на помойку :)

Вчера у нас в республике был выходной - Курбан-байрам. Я работала, но остальные наши пссники нет, и мы решили с утра пораньше позаниматься, и в 8 утра мы со Шкодой уже были на месте поиска. На сей раз работали в заброшенной казарме на территории челнинского ПСО. Поиск был как поиск, задачи, поставленные на этот поиск мы с собакой выполнили. Примечательно то, что в результате накладки, я попутала количество закладок на каждом этаже, работали на двух этажах, и я считала что внизу - один статист, а выше- еще два. И найдя одного внизу, я уже ушла на лестницу и позвала собаку, но по пути собака зачуяла и обозначила второго статиста :dribble:. Я удивилась и собаке и себе. Собаке -потому что собака без команды, сама, зачуяла и обозначила. А себе удивилась потому, что я доверяю собаке настолько, что не стала настаивать на уходе, не стала звать собаку, как поступила бы раньше, а вернулась и проверила - чего эт собака нашла... а собака статиста нашла...

Лена, скоро Шкоду можно будет отправлять в одного работать! :) Человек в поиске с толлером - рудимент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкода, умница!

А какого размера клетку вы используете? Решила вплотную озадачиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в поиске с толлером - рудимент)

:dribble: вот спасиба Катерина))))))))

А какого размера клетку вы используете?

дома у меня стоит 5-ка (выше я ошиблась номером) размером - 108х72х76, клетка агромадная для толлера, но она уже есть и потому ее и пользую. На выезды я беру с собой мягкую клетку.

Клетку металлическую заказывала в Новосибе
/>http://zootrend.tiu.ru/

рекомендую. Клетка имеет только один глобальный минус - тяжелая. моя весит кг 20, транспортирую только в машине. сделано качественно, собирается за 3 минуты, доставка была до ЧЕлнов- рублей 300. Вобщем - рекомендую, и сама к следущему сезону закажу клетку поменьше для поездок.

фото клетки только с БОброй

d032af9fee83.jpg

Мягкая клетка на выезд куплена на Парди
/>http://pardi.ru/product_1069.html

99f204c4ac4d.jpg

клетка - мерзкая, мерзкая, мерзкая! У нее внутри НЕТ каркаса, она НЕ стоит, когда собака внутри опирается на стенку, клетка падает, передняя и задняя стенки просто заваливаются друг к другу, я была вынуждена внутрь ставить пластиковые трубки, чтобы хоть как то использовать ее. НЕ РЕКОМЕНДУЮ категорически. Пустая клетка тож очень неусточива. Вобщем - категорически жалко деньги.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

а как вы относитесь к клеткам такого типа? и к пластиковым боксам?

1fb852740c5f.jpg

Изменено пользователем Гроза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня важно чтобы клетка складывалась. Это важно при транспортировке. Боксы хороши только если они стоят дома безвылазно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие фото с фризби замечательные ! :thumbup: Шкода действительно очень сбалансирована и гармонична, как ракета . Даже выразить не могу словами восхищение..

А Габи не интересует тарелочка вообще. Что я только не делала, и мяско закладывала и играть пыталась, она очень равнодушно отнеслась :dntknw: . Жаль, конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina & Gaby

Cтранно что толлер не преследует удаляющийся обьект. Или Габи только диски игнорит? За палочкой-мячиком бегает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда странно)) у нас все что летает, бегает, прыгает - то наше) самое сложное на выдержке для орсы - это за листиками не бежать))) осень блин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда странно)) у нас все что летает, бегает, прыгает - то наше) самое сложное на выдержке для орсы - это за листиками не бежать))) осень блин))

А у нас только Рэйн за листиками бегает, Курт как-то этим меньше балуется... А вообще да, очень очень стремится догнать и поймать любой предмет, хотя и некоторые предметы догоняет и теряет к ним интерес) Как, например, с котенком. Вроде догнал, а делать с ним что? И с некоторыми мячиками так же, хоть они и без когтей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я из нашего помета видела 6-х щенков в возрасте 45 дней. ВСЕ они преследовали обьект, и каждый из них хватал и нес. Точнее - хотел бы схватить и нести, но конкуренция была велика и доставалось не всем. У Шкоды с момента нашего первого знакомства и по сей день не было ни малейшего спада интереса к удалющимся движущимся обьектам. И никогда не пропадало желание вернуть предмет кидающему. Именно поэтому я говорю что у Шкоды - "врожденная аппортировка" хотя я понимаю некорректность такой формулировки.

Было бы интересно поинтересоваться у однопометников, как у них с этим делом и тогда возможно сделать выводы о том, что врожденное и что приобретенное.

Как-то, на семинаре Брейкина в Казани, точнее, на одном из, он сказал, что у хорошего щенка ЕСТЬ ВСЕ - добыча, азарт, нюх, желание жрать, то есть выраженные инстинкты, но потом, по мере того что мы называем "воспитанием собаки" мы последовательно и систематически выбиваем, отучаем, не замечаем нужных качеств, и вот когда исчезает все, или почти все, мы начинаем возвращать то, ЧТО УЖЕ БЫЛО, и называем этот процесс "Дрессировкой". Это вольное изложение идеи, не дословное, но суть вобщем ясна. Эта мысль так меня поразила, что заставила сильно и много думать на эту тему. И я конешно же, нашла много фактов в моей жизни с собаками, подтверждающими эту идею. увы.

И получив хорошего щенка можно дальше расслабится)) и главное, - не мешать) Со Шкодой так и было - я не учила ее апортировать, не учила нюхать, не учила играть и общаться - я просто создавала условия для этого. Не мешала, не прекращала, не замедляла.

Все это справедливо в отношении ХОРОШЕГО щенка. Есть и другие собаки - мертвые от рождения. БЕЗ инстинктов. там все не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то, на семинаре Брейкина в Казани, точнее, на одном из, он сказал, что у хорошего щенка ЕСТЬ ВСЕ - добыча, азарт, нюх, желание жрать, то есть выраженные инстинкты, но потом, по мере того что мы называем "воспитанием собаки" мы последовательно и систематически выбиваем, отучаем, не замечаем нужных качеств, и вот когда исчезает все, или почти все, мы начинаем возвращать то, ЧТО УЖЕ БЫЛО, и называем этот процесс "Дрессировкой".

У Мэгги аппортировка врожденная, это сразу понятно, а вот с Джесси я билась, хотя голден вроде и должна была приносить.

С теорией не вполне согласна. Может это корректно для бездомного дикого щенка. У него должно быть все. А у породистых целенаправленно какие-то качества подчеркивались, пускались в разведение собаки с выраженными нужными свойствами, и наоборот, с ненужными - выбраковывались.

Так знаменитое дружелюбие ретриверов, ну нет у них охраны, а у б/п есть.

Охота тоже делится на несколько этапов: выслеживание добычи, преследование, ловля, умервшление. Какой-то этап или несколько отсекается при плановом разведении. Получаем голдена, годного лишь принести добычу. А поймать и убить - не-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габи бегает за мячиками и игрушками, но очень избирательно. Ей нужно, чтобы игрушка пищала в зубах. И еще я заметила, что ей быстро надоедает одно и то же. При прогулке на озере типичная ситуация - плавают дикие утки, далеко не отплывают, как бы дразнят собак .. Габи какое-то время плывет за уткой, затем понимает, что не догнать, теряет интерес и плывет обратно. Шурка, дворняжка, наоборот, с вытаращенными глазами плывет вдоль озера за уткой и в конце я просто теряю ее из виду.

Кроме того, Габи часто интересен не сам объект, а люди, кошки, собаки , проходящие за забором дрессировочной площадки . Вот такие мы , с ненормальными инстинктами :dntknw: .

Изменено пользователем Irina & Gaby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С теорией не вполне согласна. Может это корректно для бездомного дикого щенка. У него должно быть все

вероятно я некорректно изложила. Да у хорошего щенка должно быть все, в соответствии с породой. То есть у хорошего служебника должна быть способность и желание противостоять человеку, желание борьбы. ЧЕго не должно быть у ретриверов, да. И как раз у дикого пса может НЕ быть большей части из того, что селекционировалось человеком. В частности желание общаться с человеком, контактность, у дворни в массе - не встречается, ибо такие "контактные" не доживают до детородного возраста. Инстинкты дикого пса направлены только на одно - выжить с минимальными усилиями. У заводских же собак инстинкты купированы, перенаправлены и закреплены, и они, эти инстинкты - результат искусственного отбора. Природа стремится к усреднению, и без отбора, собаки приходят к некоему общему знаменателю, что внешне, что по характеру, и большая часть того, что мы называем рабочими качествами пород теряется. Особенно быстро теряется то, что противоречит витальным инстинктам - например способность противостоять человеку, что приводит к особенно стремительной деградации служебников в части охранных, защитных качеств.В этом смысле охотничьи качества, как мне кажется, теряются сложнее. Но последнее - строго ИМХО.

Охота тоже делится на несколько этапов: выслеживание добычи, преследование, ловля, умервшление. Какой-то этап или несколько отсекается при плановом разведении. Получаем голдена, годного лишь принести добычу. А поймать и убить - не-а.

да, таблицы Коппингеров я помню))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я заметила, что ей быстро надоедает одно и то же.

Кроме того, Габи часто интересен не сам объект, а люди, кошки, собаки , проходящие за забором дрессировочной площадки . Вот такие мы , с ненормальными инстинктами

тут дело не к инстинктах, с ними я думаю все нормально. Это способность концентрироваться и держать нагрузку - и то и другое тренируется, если уделять этому внимание. Но, конешно, в рамках того, что дано от природы. Я у Шкоды вижу, что концентрация на процессе ей дается нелегко, но она явно прогрессирует. Это как у деток в начальной школе - способность концентрироваться и держать нагрузку постепенно увелчивается, при условии, что ребенок это в принципе может))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

15 ноября у Шкоды был День первой косточки. Событие незаурядное, отмеченное неоднократно в разных компаниях))) В выходные была очередная ПСС-тренировка, а после - небольшой пикничок в зимнем лесу, с тортом для собак и глинтвейном для людей))

Компания собралась небольшая, но теплая, некоторые постоянные участники не смогли появится по разным причинам, потому и глинтвейна и торта всем досталось побольше)) Но эт потом, а сначала - поработали поиск, работали на месте разработки плитняка, весьма непростая поверхность, сильно изрезана и вообще неудобна для перемещений. Работали не без проблем, Шкода впервые была смущена рельефом, и хотя отработала всех трех статистов, но вобщем - скорее плохо, чем хорошо,- долговато, после многочисленных высылов и без обычного безумного энтузиазма. Ну... - сделаем выводы и бум работать над ошибками))

Впервые опробовали маскировочную одежду - для работы в снегу.

f63c7158c271.jpg

03c17177d277.jpg

утепляемся

6aeab5442b54.jpg

маниаки)))

f8fc660527b2.jpg

вот такой собачий тортик - рубится все что есть в морозильнике, варится, добавляется немного желатина - и вот оно, собачье щщщастье))

5164c6be239f.jpg

44d8f12e2522.jpg

d89fca86bbf3.jpg

0abcaec2577b.jpg

b7019f07c749.jpg

acacca27183a.jpg

Жрут, сволочи...Пока перекусывали сами собак пришлось привязать.

820d007d2546.jpg

Вобщем, очень приятная получилась зимняя прогулка) С днем рождения, любимый зверь!

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой классный торт! Надо взять на заметку - сама в прошлом году "стряпала" из сухого печенья и собачьих консерв :) Но собаки были счастливы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...