Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шкода


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

Очередной Шкодин портрет))

Увидев такое выражение морды лица, все что я могла сказать это: "Ну и рожа у тебя, Шарапов..."

24a6ae2b21af.jpg

:lol2:

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкода что-то больно уж подозрительная :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы,Шкода скорее презрительная)) этакое снисходительно-презрительное выражение лица, это она кстати на меня смарела, лежит на подоконнике, рядомс которым мой стол стоит, и вот такую морду имеет, дескать - ".. и с кем я живу....")) вобщем ее критическая оценка моей персоны невысока))))))))))

Не о любви?

думаю, не... какие-то гадости, скорее всего, думает :nyam:

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирая фото за год, нашла волшебные фоточки того, как Шкода тырит на даче, все что плохо лежит, висит, растет и вообще... вобщем - живет на подножном корму))))

на горохе

dcf76d47cd1d.jpg

fed86bb3d973.jpg

На землянике

035ae69c8d60.jpg

Огурчиками балуется, больше то ничем не кормят))

4f6a606fe770.jpg

14239531840b.jpg

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю прогулки по лесу. Когда я беру себе собаку, то первое о чем я думаю, это о том, способна ли будет собака составить мне компанию в долгих пеших прогулках. Люблю брести без маршрута, сворачивая где захочется, немножко фоткать, немножко слушать, думать и расслабляться. Жаль только, что теперь мои прогулочные трассы заполонили безумные лыжники, с воплями, орами, мусором под ноги и воплями музыки(( ПРиходится теперь маршруты выбирать.

Каникулы длинные, погода прекрасная, пользуюсь возможностью и гуляю в лес. Сегодня вышли - был приятный зимний денек, с небольшим снегом, тепло, тихо... Пришли в лес - пошел такой снежище, какой только в сказках увидишь)) Но Шкоде понравился)

Рыжий дозорный

842ea0f156e8.jpg

Так, пенек не сточить...

ae761e272a9b.jpg

Бдит

04166bf7df3b.jpg

a435fc2dc436.jpg

толлер снега не боится))

e2283afccd45.jpg

f6a490099b2e.jpg

Красавица... или чудовище))

f2e3463fe27d.jpg

5a9a92a3dff4.jpg

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица конечно!!! Отличные фотки, хорошая у вас погода, не то, что у нас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица... или чудовище))

f2e3463fe27d.jpg

:dribble: Синеглазка!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена@Даша,спасибо)) глазки у Шкоды загадошные... то голубые, то зеленые, то песочные, то карие- вобщем, весь спектр, в зависимости от освещения))

Сегодня была у нас очередная тренировка.После месячного перерыва. Первая по настоящему зимняя для Шкоды. ВОбщем конешно толлер на лесном поиске в зимнем лесу - это жесткая жесть)))))

Температура -2 градуса. Снега вобщем немного - до середины или чуть выше моей голени, для ризена или овчарки даже нет повода снизить скорость, а для Шкоды - снега ровно по макушку)))))))))) и торчат из цельного снега только уши и хвост пистолетом)) Соответственно и двигается собака по такому снегу - как танк, пробуривая ходы в цельном снегу. Потому обыскать гектар заснеженного леса толлеру нужно очень очень очень сильно постараться...

Сегодня мы на тренировке ставили задачу прежде всего на преодаление рельефа. Закладки несложные но все далекие от коридора, за 50 метров две закладки, за 30 метров - одна закладка. Статистов гнали в дальний обход так, чтобы не оставили следов к закладке, тоже кстати адский труд - продираться через цельный снег, подлесок, с ковриком и коробками)))) порадовали нередких лыжников новыми перлами великого и могучего))))))))))

Шкода пошла первой. У Шкоды уже сложился стереотип поиска и ясно, что Шкода пользуется следом. Это вобщем ни хорошо ни плохо, все дело в степени. У Шкоды след является одним из способов поиска, далеко не единственным и чтобы он не стал основным, Шкода чаще всего на поиск идет первая, когда следа предыдущих проводников и собак просто нет. В этот раз, после месячного застоя, Шкода рванула на поиск так, что пролетела все закладки и сходу воткнулась в дальнюю)). Отлаяла неплохо, никаких попыток ухода со статиста, попыток контакта нет, прибегает, садится рядом и лает. Лает долго, все время пока я матерясь)) лезу через кустарник и целину. Снялись, вышла в коридор и оттуда отправила на поиск собаку.

И вот со вторым мы запотели обе... Ветра нет, полный штиль, красиво и медленно падают редкие снежинки, чтобы поймать запах собаке приходится кружит в поисках запаха. Минут через 5-7 Шкода уже выбилась из сил, реально я вижу что собаке по снегу идти сложно, она и прыгала и шла как таран, снег облепил ее снизу, подмышками и на штанах и в лапах - кругляши снега, но я снова и снова отправляю собаку на поиск и снова и снова она уходит в целину леса в попытках поймать запах... В такие моменты начинаешь уважать собаку за эту упертость, за то, что не уходит в отказ, не пасует, не бросает поиск, а пробует снова и снова, визжит и стонет от усталости, но все равно уходит на поиск. И конешно, не фонтан, что собака в сложных условиях все же аппелирует ко мне, возвращается ко мне за поддержкой и помощью, но отлично, что она всеж делает свое дело.

В конце концов минут через 15 с начала поиска второго статиста, уже умотав собаку, я приняла решение облегчить поиск и пошла сама по целине в направлении статиста. Только метров за 15-18 до него собака наконец-то хапнула запах, пошла, нашла, упала рядом и несколько секунд просто лежала рядом, собирая силы для лая. Залаяла. Я дождалась пока обозначение не стало громким, требовательным, настойчивым, подошла, дала команду на поощрение, сняла собаку с этого статиста и с него же отправила на поиск третьего.

Шкода сама вернулась в коридор, коридором была нечеткая лыжня, но всеж на лыжне чуть крепче снег, чуть проще двигаться, пошла, уже не побежала, по коридору, время от времени забирая запах. Я отстала и только наблюдала за ней и за собой, чтобы невольно не подать собаке знак, не замедлится и не остановится в коридоре напротив статиста))). Собака далеко впереди меня, мне не видно собаки, но видно место закладки третьего статиста. Вижу - ползет мой рыжий демон через целину, уже без прыжков и бега, просто уперто прет по целине оставляя за собой колею от толлера)))) Ползет уже к цели, без метаний, видимо уже ухватив запах. Доползла. Села. Легла. Дышит. Я жду, стою в коридоре, в просвет между деревьями наблюдаю за Шкодой. Залаяла... Иду неспеша, дошла, дала команду на поощрение. Сняла собаку, на поводок - поиск окончен. Бедный мой плюшевый толлер трусит рядом, дышит пастью, если б собаки потели - она б была потная)))) Тяжелый поиск. Думаю, в условиях аттестации мы бы не нашли второго статиста, ведь там нельзя выходить из коридора. Ну... бум работать. Хотя да, надо признать что снежный поиск -не конек толлера))

Легла в закладку под нашу самую молодую и ужасно талантливую собаку - перцового ризена, суку. Занимается недавно, занимается поразительно успешно, после месячного перерыва собаки начального уровня подготовки обычно или забывают все напрочь, или, наоборот, у них в голове устаканивается что-то и они выдают вместо отдельных элементов цельный алгоритм. Именно по второму варианту все прошло у нашего ризена - вышла на поиск двух статистов, даже не заметила что снег есть)))) отлично нашла, отлично обозначила обоих статистов, великолепно, для начального этапа отработала поиск, пусть недалекий и несложный, но очень четко, чисто, быстро... Подумываю о приобретении ризена для ПСС)))))

Фоток не делала, но собственно поиск был в том же лесном массиве, хотя снега чуть больше из-за снегопада, заставшего нас 4-го января. Но вобщем так все и выглядело

e2283afccd45.jpg

и в таком режиме обыскать более гектара леса... Сейчас спит как срубленная))))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!!! Я бы сдулась раньше Школы однозначно :). А вы на реальные задания уже имеете право ездить? С одной стороны хочется настоящего дела, а с другой - это значит у кого-то беда :(. Тяжелый вы вид спорта выбрали, как говорится в наше время - респект и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы на реальные задания уже имеете право ездить?

Гроза, нет, пока мы лохи. Аттестоваться собака может в возрасте 15 месяцев. Мы уже участвовали в аттестации, но на момент аттестации Шкоде было 8 месяцев, потому документально подобную аттестацию оформить нельзя. Мы успешно прошли два из трех этапов аттестации - на ППЛ (проверка послушания и ловкости) мы не заявлялись так как и бестолку и не готовы были. Поисковые этапы- поиск в природной среде и на техногенном завале прошли весьма неплохо, техно - лучше всех первичноаттестующихся собак. В ПСС, в отличии от всех известных мне служб, аттестация действует только 1 год, и собака должна проходить аттестацию ежегодно. Проводник так же аттестуется, отдельно от собаки, сдает теоретический зачет, на практике - основы первой помощи и работу с оборудованием, ну и до кучи - проверяют физподготовку всех аттестующихся спасателей. Людям чуть проще - им нужно аттестоваться каждые три года. ТОлько аттестованный расчет допускается на место ЧС. Впрочем, я, как аттестованный спасатель, "стою на кнопке", тоесть я могу быть вызвана при необходимости челнинским или казанским ПСО, и должна прибыть по вызову куда скажут. Но без собаки я вобщем никому не нужна)). Так что жду когда же мы станем расчетом... По плану - мы может аттестоваться в марте, или в мае-июне. Аттестация в марте для нас не самый оптимальный вариант, в марте прошлого года аттестация шла в лесу с метровыми сугробами и при метели, аттестовались поразительно мало собак, так что я планирую аттестоваться в марте, но если не получится - в мае-июне.

Я всеж искренне надеюсь, что ПСС - это не спорт. То есть безусловно, спортивная составляющая есть и будет, но идеологически ПСС - не спорт. И именно идеологическая подоплека этого занятия делает для меня привлекательным ПСС. То есть нет или сведены к минимуму надуманные или искусственные навыки, все, чему учат в ПСС и что требуется для успешной работы диктуется не столько спортом (соревнованиями) сколько жизнью. И я реально отдаю себе отчет, что универсальной собакой поиска толлер вероятно может стать, при некотором (большом)) усилии, но вобщем сама природа сделала его прекрасным спасателем на завале. Ловкость, компактность, бесстрашие, ум и сообразительность - все это делает толлера отличным специалистом по техногенным завалам. ДЛя природного поиска не хватает габаритов.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вовсе вы не лохи! Мне вот такие собаки как Шкода ужасно нравятся, у них есть настоящее Дело. И они по серьезному стараются сделать его так хорошо, как могут.

Не спорт, хотя подготовка спортивная. Но как назвать, чтобы было общеупотребительно? У Шкоды такое владение телом потому что в данном виде деятельности все мышцы задействуются, и крупные и мелкие. Собака развивается гармонично. Мы, городские лежебоки, только искусственно что-то сооружаем для собак. Вот тут наше видео, но Мэгги сейчас посложнее делает уже.
/>http://www.youtube.com/watch?v=SMCWAFIa-zk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза, ага, я видела это видео. Я нечто подобное видела на видео Речки, балансирование на подушке. И даже сама делала нечто похожее на своих диванных подушках)) но в среднем случае мы просто идем на свалку или стройку и бегаем по балкам и плитам)) А вот пихание мячика носом меня поразило)))) моя б - сожрала сначала мячик, а потом гантели)))))

ЧТо касается владения телом, то всеж отчасти это генетика. Бобра тоже всю жизнь получала адекватную и разнообразную физическую нагрузку, но вот именно этой ловкости и невероятной уверенности в движениях я у нее не видела. А у Шкоды - есть. С самого начала, с нескольких месяцев она бесстрашно, а точнее безмозгло)) лезла куда угодно, даже туда, куда лезть не стоит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На занятиях мы ничего не жрем-с, ибо ангелы. Ни мячиков, ни перчаток, ни корм, даже если он по морде сыплется. Можно снимать идеальную собаку. Вторая, дьявольская ипостась, поднимает голову сразу после звонка с урока. Выход один: нанять команду, которая гоняла бы ее непрерывно.

Мячик - набивной, нам было велено мышцы укреплять, а неваляшку нужную мы не нашли.

Мэгги тоже полезет куда угодно, лишь жратву пообещали за это :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза, у меня по прежнему стоит вопрос наведения. Без наведения (жеста) не выполняется команда. Честно скажу, я в некотором офиге, потому что реально не понимаю происходящего - вроде собака не дура, вроде я не идиотка, но вот уже ГОД мы топчемся на месте. То есть упражнений освоили больше, но все они доведены ровно до того же уровня что и начальные - выполнение по жесту или наведению, выполнение по голосовой команде - исполняется только в 20 % случаев. В остальных случаях - тупуссен. Я скажу больше - за МЕСЯЦ работы с малахольным доберманом я сделала больше чем за ГОД работы со Шкодой. Это касается нормативного послушания. В чем моя глобальная ошибка - убей не пойму(((((

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза, у меня по прежнему стоит вопрос наведения. Без наведения (жеста) не выполняется команда. Честно скажу, я в некотором офиге, потому что реально не понимаю происходящего - вроде собака не дура, вроде я не идиотка, но вот уже ГОД мы топчемся на месте. То есть упражнений освоили больше, но все они доведены ровно до того же уровня что и начальные - выполнение по жесту или наведению, выполнение по голосовой команде - исполняется только в 20 % случаев. В остальных случаях - тупуссен. Я скажу больше - за МЕСЯЦ работы с малахольным доберманом я сделала больше чем за ГОД работы со Шкодой. Это касается нормативного послушания. В чем моя глобальная ошибка - убей не пойму(((((

Катя Речка предложила замечательную помощь, которой я воспользовалась. Всячески рекомендую)))
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410&st=4320 пост 4326

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза, у меня по прежнему стоит вопрос наведения. Без наведения (жеста) не выполняется команда. В чем моя глобальная ошибка - убей не пойму(((((

Аналогично. В сравнении с Джесс. Джесс не такая торопыга + синдром отличницы (я сама все знаю, зачем учить других собак, давайте Я покажу как надо сидеть, стоять, лежать и т.д и т.п) Соответственно Джесс успевает думать и запоминать. Хотя чисто физически выполняла всегда меньшее количество повторов. Мэгги готова работать как заведенная и вообще "не слышит", что ей говорят. Ага, - думает она, - за дрыганье лапкой дают горошинку. И давай лапкой дергать. Ей не трудно! Ей горошинки нужны! Как, там кто-то что-то лопочет? Зачем? Вроде отлично сговорились: я вам лапой дрыг, вы мне горошку.. Может вы не поняли? Так я еще дырг-дырг посильнее могу! Как поклон? Какой поклон? Ах, поклон?! Ок. И понеслось...Вообщем, чтобы лучше слушалось, я ей связочки предлагаю, разные пока, ближе к танцу будем конкретное учить.

Что интересно. Есть команды, например, "левая" и "правая" лапы. Их без наведения, только по голосу спокойно делает. Или "иди сюда", или "плюнь", "в клеточку". Вообщем есть команды, видимо мы сами идем более легким путем и постоянно (или чаще) просим жестом.

На днях мы с Мэгги делали какую-то команду. Новую. У нее не вполне получалось. Мне где-то ее уже и жалко, так и хочется щелкнуть. Но я ей говорю (:) ага, ей!) мол, видишь, я бы с радостью, но этот тупой кликер щелкает только за правильное исполнение, а горошек выдается за щелчок, вот такая печалька. Вздохнули и сделали правильно :).. Вообщем, самим бы ручки связать наверное и голосом-голосом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. В сравнении с Джесс. Джесс не такая торопыга + синдром отличницы (я сама все знаю, зачем учить других собак, давайте Я покажу как надо сидеть, стоять, лежать и т.д и т.п) Соответственно Джесс успевает думать и запоминать. Хотя чисто физически выполняла всегда меньшее количество повторов. Мэгги готова работать как заведенная и вообще "не слышит", что ей говорят. Ага, - думает она, - за дрыганье лапкой дают горошинку. И давай лапкой дергать. Ей не трудно! Ей горошинки нужны! Как, там кто-то что-то лопочет? Зачем? Вроде отлично сговорились: я вам лапой дрыг, вы мне горошку.. Может вы не поняли? Так я еще дырг-дырг посильнее могу! Как поклон? Какой поклон? Ах, поклон?! Ок. И понеслось...

Вот у нас такая же беда. Очень невнимательные и думать нам лень. Приходится жестом помогать, но и его мы не с первого раза понимаем. Весь поглощен кусочком. А еще, если старшая делает то, что говорят ему, он так смотрит, что по сути "зайка" же была.

Сейчас пробуем выдержку. Сильно не напираю, но прогресс есть, правда только "сидя". Сидит спокойно по 2-3 минуты уже. Большего не требую, но иной раз, без стократного напоминания забывает, что при входе в квартиру надо сесть и ждать, пока Плюше помоют лапы. Точнее он сразу пытается лететь на кухню и сообщать о своем прибытии домой)))

Лена, простите, что пишу в Вашей теме, просто интересно, как Вы бы концентрировали внимание и погашали энергию гиперактивной собаки?! (Гроза, Вам тоже задаю этот вопрос).

Боремся с неусидчивостью, но ОЧЕНЬ много эмоций. Хотелось бы это сделать как-то деликатней. Есть наметки, но хочется много мнений.

Очередной Шкодин портрет))

Увидев такое выражение морды лица, все что я могла сказать это: "Ну и рожа у тебя, Шарапов..."

24a6ae2b21af.jpg

:lol2:

"Презренные людишки"! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда777, спасибо, возможно придется воспользоваться.

Ага, - думает она, - за дрыганье лапкой дают горошинку. И давай лапкой дергать. Ей не трудно! Ей горошинки нужны! Как, там кто-то что-то лопочет? Зачем? Вроде отлично сговорились: я вам лапой дрыг, вы мне горошку.. Может вы не поняли? Так я еще дырг-дырг посильнее могу! Как поклон? Какой поклон? Ах, поклон?!

ржу голосом))))))))))у меня примерно так же, и когда количество повторов элемента с наведением и куском зашакливает за сотню, я пытаюсь убрать кусок и наведение телом и руками - и все... "че вы сказали? сидеть? какой такой сидеть.... не знаю я никакого сидеть... я вот постою вам глазки построю... все еще что-то хотите? Ну нате вам, зайку! вам зайка не нравится? да вы, батенька, эстет, ну вот могу задом походить... не то? ну и идите вы нафиг со своими разговорами, ишь, пристают к хорошенькой собачке со всякими гнусными сидеть... забесплатно причем.."

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, простите, что пишу в Вашей теме, просто интересно, как Вы бы концентрировали внимание и погашали энергию гиперактивной собаки?!

концентрацию я нарабатываю постоянно. Самый простой способ для меня - кликать за глазки, и все дальше и дальше отодвигать клик, добиваясь концентрации на мне все более продолжительное время. Но не стану врать, даже при том, что я постоянно уделяю этому внимание, работаю с мотивацией постоянно пытаясь понять, что именно будет оптимальным мотиватором, даже при это концентрация у нас коротюсенькая. Минуты максимум 3. В работе я могу удерживать собаку в концентрации минут 5-7, при этом танцуя с бубном и выкладываясь в эти пять минут как шахтер.

Энергию я не погашаю. Я хочу добится бодрого энергичного охотного взаимодействия собаки со мной. Потому, когда собака гаснет я в ужасе. И в следующий раз делаю занятие короче, чтобы не дай бог не погасла, не тормозилась, не вымораживалась. И поэтому у нас какой-то регресс в послушании, наши занятия все короче, собака прекрасно манипулирует мной, и я не могу внятно определить - это именно манипуляции собаки, и мне можно игнорировать ее снулый вид, добиваясь исполнения, или собака действительно настолько ненагрузочна, что 5-10 минут занятий для нее много...

Обычно я всеж не начинаю заниматься сразу при выходе на прогулку, а мы 99% времени занимаемся именно на прогулке и очень очень редко занимаемся дома. Вышли - убегались за мячом, пуллером, диском, сбросили прущую энергию - вот тогда начинаем занятия.

Честно сказать в предверии скорой аттестации мне нужно собирать таки элементы в единый норматив, это меня ужасает, я не представляю как, чем, какими невероятными усилиями я смогу удержать собаку в хотя бы минимальной концентрации для выполнения элементов послушания в течении 15-20 минут... Предполагаю вернуться к кормлению только за работу, к игре только на тренировке, к вобщем некомфортным для меня усилиям по тренировке рыжего демона.

ЧТо меня еще поражает - у нас идеальное бытовое послушание. Охотный, стремительный подзыв и отзыв от чего угодно. Игнор помоек, постоянное внимание ко мне и желание контакта, дома - милая удобная приятная собака, да, энергичная, но совершенно не дура. И ведь на поиске - суперкачества, желание искать - зашкаливающее, сам поиск давно стал и поощрением тоже, собака прется от процесса и от результата поиска, все что она может со своими физическими данными - она делает, охотно, живо, долго. На поиске концентрация предельная и 20 и 30 минут, и многажды раз в течении небольшого времени, но блин, нормативное послушание - жопа. с ручкой. :thumbdown:

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пробуем выдержку.

выдержку я работаю всегда в конце занятия, или даже просто в конце большой прогулки. Когда собака вобщем-то утомлена и полежать ей и самой приятно. Выдержку я делаю именно нормативную, то есть ОП, Лежать, отошла, встала спиной, стою секу, иногда оборачивась чтобы собака не вставала, постояла 3 минуты, подошла, встала в ОП, подняла собаку командой, отпустила, поощрила. Тут тоже был несимпатичный глюк - я наступила на шерстку сбоку пока собака лежала, а я пристраивалась в ОП, ну и как результат - я подхожу к собаке она, сволочь рыжая, отодвигается или даже вскакивает. месЯца три точно уже прошло с того случая, а шлейф последствий тянется до сих пор.

В этом смысле конешно служебник, даже так себе служебник, много много проще в работе. Для меня по-крайней мере. Нагрузил, разгрузил, нагрузил- разгрузил, супер. Шкоду фиг нагрузишь и еще больше фиг разгрузишь((

Бытовая выдержка у нас по команде "Жди". При этом я вообще не заморачиваюсь позой. Главное требование - оставатся в указанном месте, в любом положении. В принципе нормально делается, чтобы сбегать в ванну или там одеть добермана времени хватает, по времени примерно тоже 2-3 минуты...

Надо признать, что моя Шкода оченно себе на уме собачка. Ее социальный инстинкт весьма своеобразен и мне не всегда понятен. Вот берем добермана, который у меня проживает - ему чрезвычайно важна моя похвала, просто чрезвычайно. Ему ужасно важно, чтобы я была благорасположена к нему, и потому мой игнор для него - мука смертная и ужас ужас. Шкоду - обигнорись, ей - барабан))) Я начала накармливать доберману фронт и ОП. Проще говоря кормить кусочками нямки когда собака находится в корректном основном положении и в коррентном фронтальном положении. Делала я это раз пять-шесть в течении недели, по минуте от силы в каждом положении, смена положений раза три четыре. В результате после недели такой работы, доберман по команде "ко мне" безошибочно занимает фронтальное положение, причем весьма и весьма корректно. Шкоде я накармливаю позиции год. По команде "ко мне" собака займет корректное фронтальное положение без наведения с моей стороны ну ..каждый пятый может раз. ТО есть она 100% приблизится ко мне, но вот дальше - все варианты поз и позиций...ПОЧЕМУ?

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошла очередная тренировка, в этот раз расширенным составом, в 7 собак. На тренировку вышли все наличные спасатели МЧС и все, кроме одного, волонтеры ЧЕлнов. Тренировка шла три с лишним часа, и конешно главная причина задержек - чудовищные условия поиска))) Искали на открытой пересеченной местности, местами сугробов намело по пояс человеку, надеюсь фотки будут)) Шкода, как всегда, пошла первой и думаю зимой по снегу ходить первой - единственный правильный выход, все остальные собаки идет по следу предыдущей. Так что Шкода тропила, искали тяжело, снега - море, рыхлый, свежий снег.

Примечательно, что я попала в снежную ловушку, один из статистов был заложен на склоне оврага, сам овраг глубиной метров 12-15, на дне - речка. Край оврага сильно изрезан, и между двумя изгибами склона образовался снежный карман - склад снега глубиной во всю высоту склона и шириной метров 5-7. Выглядело это все как просто заснеженный склон оврага, но под снегом не было земли. И когда у меня Шкода пошла далеко от края оврага, я решила что она идет по запаху, но я то могу и срезать и срезала... ПРовалилась я сразу по подмышки, и чем больше барахталась тем глубже в снег уходила. Честно скажу, на пару секунд мной овладела паника, и я даже заорала "Помогите...")) Не факт что меня кто-то услышал)) Руководитель поиска стояла метрах в 200 и вероятно ничего не слышала, но слава богу, мое внезапное исчезновение было замечено) Поборов панику, я поняла что бесполезно и нереально выбраться туда, откуда пришла, опоры нет ни под ногами ни под руками, сплошной рыхлый снег. И я приняла решение, наверное единственно верное в той ситуации - я стала пробивать вниз, спровоцировала сход лавины)))) и вместе с горой снега сумела скатиться вниз, на дно оврага)) Там еще побарахталась выбираясь из под снега, но уже было проще - там был грунт под ногами, пусть и на глубине метра. Шкода все это время крутилась рядом, ей было чуть проще - она всеж гораздо легче меня. Вобщем, упав на дно оврага, я снова выслала собаку на поиск, и собака полезла к статисту, который из оврага был просто уже видимым. Обозначила, получила поощрение...

Вверх по склону и я и Шкоды выбирались с громадным трудом, снег обваливался под нами вниз по склону и громадные усилия прилагались и мной и Шкодой чтобы просто оставаться на месте. Тут подоспела помощь, руководитель поиска приползла поинтересоваться, куда я так внезапно исчезла))))))) Еле вылезли все вместе)) Мне, пока я боролась со снегом, казалось что прошло полчаса минимум, оказалось вся эпопея заняла не более 15 минут)))) За это время я похудела на 5 кг минимум :lol2: Фитнес фитнес..... ПСС!

Отдышавшись и приведя в порядок собаку,( Шкода обрастает комьями снега по всему корпусу, надо выбирать, снимать, сушить собаку) я легла в закладку... Прежде нужно было еще дойти до нее в обход по целине, и так приятно упасть наконец то и полежать)))) Лежала я так, что видела всю территорию поиска, и видела, что увы - собаки идущие не первыми идут по следу предыдущей собаки, точнее - сверяются со следом. Не гут. Выход тут только один - делать перезакладку после каждой собаки. Думаю, на последующих зимних поисках мы так и будем делать, и лучше класть двух реальных статистов в новые места, чем искать пять штук по следу(((

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...