Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родила Царица в ночь....


RITALUMENS

Рекомендуемые сообщения

Например:

Пара шоколадная bbEE и желтый BBee произведет щенков 100% черных BbEe. Сочетание доминантных аллелей называется комплементарным.

P- EEbb x eeBB гаметы E, b, e, B

F1- 100% черные щенки BbEe, несущие шоколадный и желтый ген.

P- BbEe x BbEe

F2 - мы получим 9 черных щенков, 3 шоколадных, 3 желтых и 1 желтого щенка с ослабленной пигментацией.

Спасибо!

А я генотипы подсчитывала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например:

Пара шоколадная bbEE и желтый BBee произведет щенков 100% черных BbEe. Сочетание доминантных аллелей называется комплементарным.

P- EEbb x eeBB гаметы E, b, e, B

F1- 100% черные щенки BbEe, несущие шоколадный и желтый ген.

P- BbEe x BbEe

F2 - мы получим 9 черных щенков, 3 шоколадных, 3 желтых и 1 желтого щенка с ослабленной пигментацией.

В % мерять корректно. В штуках - нет. % - вероятность для каждой из зигот оказаться определенного "окраса", он не зависит от того, какие получились "соседние зиготы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша! а вы посчитайте! это щенки, которые могут родиться! и иначе не как! ВВ не приставишь туда куда некуда ! Каждый щенок имеет свой генотип!

BBEE

черный

BBEE

черный

BbEE

черный

BbEe

черный

BBEe

черный

BBee

желтый

BbEe

черный

Bbee

желтый

BbEE

черный

BbEe

черный

bbEE

шоколад

bbEe

шоколад

BbEe

черный

Bbee

желтый

bbEe

шоколад

bbee

желтый б/п

можно написать не 100 % , а 16 черные щенки BbEe, несущие шоколадный и желтый ген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша! а вы посчитайте! это щенки, которые могут родиться! и иначе не как! ВВ не приставишь туда куда некуда ! Каждый щенок имеет свой генотип!

можно написать не 100 % , а 16 черные щенки BbEe, несущие шоколадный и желтый ген.

Это не щенки. Это возможные комбинации генов. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможные 16 комбинаций показывают, что все щенки BbEe будут черные, несущие шоколадный и желтый ген.

Даша! решите такую задачку!

Черная сука лабрадора несколько раз была повязана одним и тем же черным кобелем лабрадора и родила 18 черных и 5 коричневых щенков.

Сколько черных щенков из числа родившихся должны быть гомозиготными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможные 16 комбинаций показывают, что все щенки BbEe будут черные, несущие шоколадный и желтый ген.

Даша! решите такую задачку!

Черная сука лабрадора несколько раз была повязана одним и тем же черным кобелем лабрадора и родила 18 черных и 5 коричневых щенков.

Сколько черных щенков из числа родившихся должны быть гомозиготными?

Мы с Вами о разном разговариваем. Вы говорите о статистике, но считаете что она срабатывает на малых числах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не о статистике говорю , а о законах.

у суки может родиться 1 щенок или 3, но это не говорит о вашей теории вероятности окраса щенков.

в %

задачку решите! тогда и поговорим о теории вероятности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, что - есть какие-либо рассуждения по поводу "ее", "0.5Е(е)"+ "0.5Е(е)" = "Ее", или Еее?

У нас на форуме есть генетики? Или может все-таки у кого-то всплывал в практике хотя бы один шоколадный щенок в помете от ду палевых?

Я не совсем поняла, что вы хотели спросить? :dntknw:

Щенок получает по одному гену от мамы и одному от папы, на половинки они не делятся))) - их будет всего ДВА. Поэтому это может быть лишь двузначное обозначение - какие Еее???

В % мерять корректно. В штуках - нет. % - вероятность для каждой из зигот оказаться определенного "окраса", он не зависит от того, какие получились "соседние зиготы".

Вы абсолютно правы,

От каждого из родителей щенок получает только по одному, случайно выбранному, гену из пары.

И законы Менделя основаны на больших числах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная сука лабрадора несколько раз была повязана одним и тем же черным кобелем лабрадора и родила 18 черных и 5 коричневых щенков.

Сколько черных щенков из числа родившихся должны быть гомозиготными?

Ну и кто еще считает, что эту задачу можно решить? А умерших в родах или не доразвившихся гетерозиготных не считаем?

Думаю, кроме Риты, никто не решит, так что можно решение и ответ в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможные 16 комбинаций показывают, что все щенки BbEe будут черные, несущие шоколадный и желтый ген.

Даша! решите такую задачку!

Черная сука лабрадора несколько раз была повязана одним и тем же черным кобелем лабрадора и родила 18 черных и 5 коричневых щенков.

Сколько черных щенков из числа родившихся должны быть гомозиготными?

В идеале из 23х щенков - 11,5. Но в идеале и шоколадных должно быть 5,25 :dribble:

А в реале от 18 до никого )))

Даже больше может быть, все 23, если Ее у всех будет и мы это считаем...

Так, нет, это я гетеро посчитала :lol2: не мой день, внимательности никакой.

Примерно 5,25 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задачку решите! тогда и поговорим о теории вероятности

От этих родителей для каждого из щенков вероятность оказаться гомозиготным - 9/32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кто еще считает, что эту задачу можно решить? А умерших в родах или не доразвившихся гетерозиготных не считаем?

Думаю, кроме Риты, никто не решит, так что можно решение и ответ в студию!

ну решит тот, кто изучал генетику. Совершенно простая задача. При дигибридном скрещивании возможно 16 комбинаций зигот. При дигибридном скрещивании наблюдается расщепление

1 : 2 : 1.

Умершие и недоразвитые :lol2: Ну да.... а как же без них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, по задачке - от 8 гомозиготных и выше, по ходу, так? Процент - 25% от КАЖДОЙ вязки МОЖЕТ быть гомозиготными - согласно закону. А уж что там получилось - неизвестно. Т.к. по условию задачи - родилось всего 23 щенка от НЕСКОЛЬКИХ вязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, вы некорректно поставили вопрос, ведь вы не указали, какой генотип имеют ваши повязавшиеся многократно черные собаки))), они могли были быть обе EEBb, одна из них могла быть EeBb или обе...

курсы ркф?

отсутсвие воспитания или врожденное хамство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, вы некорректно поставили вопрос, ведь вы не указали, какой генотип имеют ваши повязавшиеся многократно черные собаки))), они могли были быть обе EEBb, одна из них могла быть EeBb или обе...

Ну, давайте тут предположим самый простой вариант из возможных - ЕЕBb, дабы не усложнять. Будем считать по 1 аллели - только черное-шоколадное для простоты эксперимента :). Уже самой интересно решение... с математикой у меня вообще беда, с процентами - еще бОльшая беда. Считать сложно Вот посчитать по решетке вероятность возможных окрасов - могу. А вот ТАКУЮ задачку - уже сложно и интересно :) Пойти что ли Паджетта помучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте тут предположим самый простой вариант из возможных - ЕЕBb, дабы не усложнять. Будем считать по 1 аллели - только черное-шоколадное для простоты эксперимента :). Уже самой интересно решение... с математикой у меня вообще беда, с процентами - еще бОльшая беда. Считать сложно Вот посчитать по решетке вероятность возможных окрасов - могу. А вот ТАКУЮ задачку - уже сложно и интересно :) Пойти что ли Паджетта помучать...

Это тоже считается по решетке. Есть 4 варианта генома родителей, подходящих под условия. Для каждого считается вероятность. Суммируется и делится на 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте тут предположим самый простой вариант из возможных - ЕЕBb, дабы не усложнять. Будем считать по 1 аллели - только черное-шоколадное для простоты эксперимента :). Уже самой интересно решение... с математикой у меня вообще беда, с процентами - еще бОльшая беда. Считать сложно Вот посчитать по решетке вероятность возможных окрасов - могу. А вот ТАКУЮ задачку - уже сложно и интересно :) Пойти что ли Паджетта помучать...

Я тоже думаю, что несмотря на павлиний хвост, Рита рассматривает данную задачу как пример моногибридного крещивания, т.е. не имеет в виду палевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная сука несколько раз была повязана одним и тем же черным кобелем и родила 18 черных и 5 коричневых щенков. Сколько черных щенков из числа родившихся должны быть гомозиготными?

Если у особей черного окраса (доминантный у лабрадоров) родились щенки шоколадного окраса (рецессивный), можно говорить, что сука и кобель имели аллели BbEЕ.

P- BbEE x BbEE, гаметы BE, bE

При дигибридном скрещивании возможно 16 комбинаций зигот. При дигибридном скрещивании наблюдается расщепление 1 : 2 : 1.

25 % щенков будут иметь признак одной из исходных форм (дедовской доминантной - ВВЕЕ), 50 % по наследственности будут идентичны помесям первого поколения (родительские промежуточные формы - ВbЕЕ) и у 25 % потомков будет отмечаться признак второй исходной формы (дедовской рецессивной - bbЕЕ).

ВВЕЕ - 4, ВbЕЕ - 8, bbЕЕ – 4.

Из 32 возможных зигот, образовавшихся при двух вязках (16х2), сука родила 23 щенка: 18 черных и 5 шоколадных.

Вероятное расщепление:

Черные ВВЕЕ - 23 х (4х2) : (16х2) = 6

Черные ВbЕЕ - 23 х (8х2) : (16х2) = 12

Шоколадные bbЕЕ - 23 х (4х2) : (16х2) = 6.

Из 18 рожденных черных щенков 6 щенков являются гомозиготными по доминантному гену - ВВЕЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже считается по решетке. Есть 4 варианта генома родителей, подходящих под условия. Для каждого считается вероятность. Суммируется и делится на 4.

Это как, Даш? ну, смотри. как я решала. Дано - две собаки Bb (для простоты палевый вообще оставляем в покое). Вариант расклада в каждлом помете 25% черных гомозиготных, 50% черных с шоколадным геном, 25% шоколадных. Значит, в двух пометах - от 8 и более щенков (если за исходную точку брать 16 вариантов, то на 2 помета - 8 = 25%+25%). Если пометов было больше (а всего 23 щенка, сколько было пометов - неизвестно) - то может и больше 8 щенков быть... Блин... не ржите, а считаю - через одно место, ну, ПЛОХО у меня с МАТЕМАТИКОЙ!!! Как оно наследуется - понимаю, но задачка-то - чисто математическая, блин :doh::ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как, Даш? ну, смотри. как я решала. Дано - две собаки Bb (для простоты палевый вообще оставляем в покое). Вариант расклада в каждлом помете 25% черных гомозиготных, 50% черных с шоколадным геном, 25% шоколадных. Значит, в двух пометах - от 8 и более щенков (если за исходную точку брать 16 вариантов, то на 2 помета - 8 = 25%+25%). Если пометов было больше (а всего 23 щенка, сколько было пометов - неизвестно) - то может и больше 8 щенков быть... Блин... не ржите, а считаю - через одно место, ну, ПЛОХО у меня с МАТЕМАТИКОЙ!!! Как оно наследуется - понимаю, но задачка-то - чисто математическая, блин :doh::ranting:

Количество пометов значения не имеет, считай что они в одном помете все родились.

Сейчас вкурю пристальнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Из 32 возможных зигот, образовавшихся при двух вязках (16х2), сука родила 23 щенка: 18 черных и 5 шоколадных.

Вероятное расщепление:

Черные ВВЕЕ - 23 х (4х2) : (16х2) = 6

Черные ВbЕЕ - 23 х (8х2) : (16х2) = 12

Шоколадные bbЕЕ - 23 х (4х2) : (16х2) = 6.

Из 18 рожденных черных щенков 6 щенков являются гомозиготными по доминантному гену - ВВЕЕ.

Рит, почему ТАК надо считать? Я эту формулу расчета не понимаю. 16х2 - понятно откуда. 4х2 и 8х2 - тоже ясно. А остальное? откуда эти умножения и ДЕЛЕНИЯ? Почему 23 надо умножать на то, что в скобках (что там - тоже понятно), а потом делить на общее возможное кол-во?

я не павлин! я - лошадь:lol2:

ща будет тебе павлин-мавлин! У меня трояк в школе по математике был, я эти математические ДЕЙСТВИЯ в расчете не понимаю! И не надо мне тут про павлинов, лучше объясни! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное это как проценты:ok: кого учили делить на 100 а кого то умножать на 0,01 :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...