Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родила Царица в ночь....


RITALUMENS

Рекомендуемые сообщения

Моя вчерашняя формула - не полная. :mf_bookread:

Поскольку реальное количество родившихся черных щенков нам известно, надо расчитывать не от общего количества щенков, а только черных.

Вычисляем вероятность рождения для 4 типов пар родителей (я все-же против отмены тервера) черных гомозиготных и черных гетерозиготных.

гомозиготных:

1/4

1/8

1/8

1/16

---

(9/16)/4

гетерозиготных

1/2

1/4+1/4+1/8

1/4+1/4+1/8

1/4+1/8+1/8

---

(36/16)/4

Теперь расчитываем пропорцию: отношение вероятности рождения гомозиготного черного (x) к гетерозиготному черному(y)

x/y=((9/16)/4) / ((36/16)/4)

упрощаем:

x/y=9/36

Вторая часть уравнение: у нас есть 18 черных щенков: гомозиготноых + гетерозиготных.

x+y=18

Решаем систему уравнений

x/y=9/36

x+y=18

выражаем y через x:

y=18-x

и подставляем в первое уравнение:

x/(18-x)=9/36

решаем:

x/(18-x)=1/4

4x=18-x

4x+x=18

5x=18

x=18/5

Т.е. расчетное количество гомозиготных черных щенков в данном случае 20% от всех черных.

Итого: 3,6 шенка. :happydance:

:jawdrop: :blink: :frusty::shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:jawdrop: :blink: :frusty::shok:

Круто, да? :lol2:

Я чуть мимо работы с этими мыслями не проехала. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, эти расчеты выше моих математических способностей. На досуге сяду и буду думать, что там к чему привязано... формулы, пропорции - блин... круть!

черт...зафлудили Риткину тему математикой... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черт...зафлудили Риткину тему математикой... :blush2:

:nonono: Она меня заставила решить задачку. Сама виновата. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Боюсь влезать в вашу дискуссию, но и сил читать молча больше нет:)К разведению не имею никакого отношения, просто по долгу службы интересуюсь генетикой в чистом виде:) Мне не совсем понятно, что в данном случае подразумевается под гомозиготностью? Дигомозигота (ВВЕЕ)? Или гомозигота только по гену В? Генотип родителей по гену В очевиден - Вb, RITALUMENS выше правильно писала, если есть шоколадные щенки, значит и мама и папа гетерозиготы. Однако, если палевых щенков в помете нет, это совершенно не означает, что их не может быть в принципе, т.е. генотип родителей по гену Е нам не известен. Т.о.генотип родителей ВьЕ-, на месте прочерка может быть как доминантный аллель (в таком случае рождение палевых не возможно в принципе, тогда можно "в общем виде" посчитать вероятность дигетерозиготы, учитывая 2 варианта - когда оба родителя гомозиготны по Е и когда только 1), так и рецессивный, при этом у каждого из родителей может быть по-своему (например, один BbEe другой BbEE), условия задачи не позволяют нам считать вероятность по гену Е. Таким образом задача сводится к вычислению вероятности рождения щенка с генотипом ВВ. Такая вероятность 25% от общего числа щенков и такая же, но от числа черных (т.е. из всех черных 25% могут быть гомозиготами). Повторюсь, говорить о дигибридном скрещивании мы не можем в силу недостаточности условий. Говорить о "штуках" щенков с точки зрения генетики также не допустимо (с точки зрения заводчика, может быть и вполне, не знаю), можем лишь сказать, что с вероятностью 25% каждый из черных щенков гомозиготен (также как с вероятностью 75% этот же щенок гетерозиготен). Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и сил читать молча больше нет:)

Ну что же вызвало столько эмоций? А вы читали вообще, о чем писалось выше? Генотип родителей по Е нам неизвестен по условию задачи, но в отличии от вас мы не отбросили варианты BbEE и BbEe. Вы просто упростились, как Рита и написали, что 2х2=4

Возможны 4 варианта родителей

EEBb x EEBb = 1\4 доминантно черных

EEBb x EeBb = 1\8

EeBb x EEBb = 1\8

EeBb x EeBb = 1\16

складываем и делим на 4, вот вам и истинное количество черных доминантов при неизвестном (относительно) генотипе родителей

Даша еще немного усложнилась, но если и это непонятно, то можете ее не читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз многое понятно, как-никак я генетик :gleam: Фраза "сил читать молча больше нет" вовсе не означала "Ах, какие все дураки, ща я все скажу", а напротив, значила "Ах, какие вы тут все молодцы, а можно, можно я тоже напишу свой вариант решения,как я его вижу? Ну пожаааааалуйста". Именно об этом кагбэ намекает смайлик в конце. ("Ах, какие вы тут молодцы" сказано без всякого сарказма, на полном серьезе, это я уже на всякий случай уточняю). Прошу прощения, если кто-то увидел в моем сообщении лишние эмоции,или если оно кого-то задело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз многое понятно, как-никак я генетик :gleam: Фраза "сил читать молча больше нет" вовсе не означала "Ах, какие все дураки, ща я все скажу", а напротив, значила "Ах, какие вы тут все молодцы, а можно, можно я тоже напишу свой вариант решения,как я его вижу? Ну пожаааааалуйста". Именно об этом кагбэ намекает смайлик в конце. ("Ах, какие вы тут молодцы" сказано без всякого сарказма, на полном серьезе, это я уже на всякий случай уточняю). Прошу прощения, если кто-то увидел в моем сообщении лишние эмоции,или если оно кого-то задело.

не знаю, кто по образованию Даша, а у меня высшее техническое и всяких математик было выше крыше, поэтому и все вышеизложенное))), а генетика, мне показалось, здесь нужна в самом зачаточном уровне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а генетика, мне показалось, здесь нужна в самом зачаточном уровне)))

Вообще не нужна: есть справочная таблица. :ok::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...