Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родила Царица в ночь....


RITALUMENS

Рекомендуемые сообщения

Вот как раз этот случай и понятен. Т.е.,если две собаки несут палевый ген на основе шоколада - дадлики могут получиться. Просто у Вас на Вашем помете -это 100%, а не как в таблце - 25%. Бывает, но и помет не из 16 или 32 собак.

100% если родилось 16 щенков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вb - черный же, не? :hmm:

Угу. Прощения просим, имелось ввиду Ее (Ееbb).

Это я на работе отвлекаюсь, пока начальство не видит, пишу практически не читая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз этот случай и понятен. Т.е.,если две собаки несут палевый ген на основе шоколада - дадлики могут получиться. Просто у Вас на Вашем помете -это 100%, а не как в таблце - 25%. Бывает, но и помет не из 16 или 32 собак.

Так я это и написала потому,что в таблице одно,а в жизни другое.Нигде и никогда не читала,что могут родиться ВСЕ дадлики в помете.

Изначально лабрики были только черного цвета,потом произошла мутация и появились палевые,а уж потом шоколадки,т.е.шоколадные лабрики родились либо от двух палевых,либо от палевого и черного,правильно?

Вот это и называется загадкой природы,генетика-это наука,с этим не поспоришь,но ... природа берет свое.

100% если родилось 16 щенков!

я бы сошла с ума ! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я это и написала потому,что в таблице одно,а в жизни другое.Нигде и никогда не читала,что могут родиться ВСЕ дадлики в помете.

Изначально лабрики были только черного цвета,потом произошла мутация и появились палевые,а уж потом шоколадки,т.е.шоколадные лабрики родились либо от двух палевых,либо от палевого и черного,правильно?

Вот это и называется загадкой природы,генетика-это наука,с этим не поспоришь,но ... природа берет свое.

Повеселили :clap_1:

Изначально официально признавались только черные, потом разрешили выдавать документы на палевых, и наконец на шоколадных.

Это берет свое не природа, а кинологические организации :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, что - есть какие-либо рассуждения по поводу "ее", "0.5Е(е)"+ "0.5Е(е)" = "Ее", или Еее?

У нас на форуме есть генетики? Или может все-таки у кого-то всплывал в практике хотя бы один шоколадный щенок в помете от ду палевых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повеселили :clap_1:

Изначально официально признавались только черные, потом разрешили выдавать документы на палевых, и наконец на шоколадных.

Это берет свое не природа, а кинологические организации :lol2:

Видимо мы читали разную историю породы,я читала ее в Лондоне,в 1990 году,где и увидела шоколадного лабрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы писали,про палевых с черными носами,то нет.

Про дадликов,да,возможно.

[

Как же так? У дадликов ведь "Е" не присутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мы читали разную историю породы,я читала ее в Лондоне,в 1990 году,где и увидела шоколадного лабрика.

Это очень интересно!

И когда же произошла "палевая мутация", уже после признания лабрадора как породы? А шоколад и того позже?

Поправьте меня, ведь у изначальной Собаки СвДжонса были описанны окрасы "печеночный" и "золотистый"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% если родилось 16 щенков!

Не зависит от количества щенков в помете это! 25% (например) - это статистика. Если взять 10 000 пар собак с таким генотипом - то распределение будет такое.

Ну, это как вероятность выбросить орел или решку: она 50%, но может выпасть орел 10 раз подряд ( вероятность такого события, в свою очередь, 1/2^10, т.е. маленькая )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы это серьезно?:dribble::lol2:

я? Разумеется серьезно. Теорию вероятности помню хорошо. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lirika! Еще раз спасибо за ответ! Очень все доходчиво расписали! Сама бы так не догадалась преподнести, хотя сама тоже привыкла объяснять все на "матрешках" и "яблочках".... :) :dribble::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если все разведение свести к теории вероятности, и забыть про основные законы наследования, то получится черти что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если все разведение свести к теории вероятности, и забыть про основные законы наследования, то получится черти что.

Законы генетики описывают вероятность рождения щенков с определенным набором ген. Далее начинается чистая математика. Не понимаю, где Вы видите ошибку. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При скрещивании возможно 16 комбинаций зигот и не больше или меньше, а вот что выщепится.... при разных типах взаимодействия неаллельных генов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При скрещивании возможно 16 комбинаций зигот и не больше или меньше, а вот что выщепится.... при разных типах взаимодействия неаллельных генов...

Перечислите, пожалуйста, 16 возможных комбинаций.

У меня получилось 9.

1. EEBB

2. EEBb

3. EEbb

4. EeBB

5. EeBb

6. Eebb

7. eeBB

8. eeBb

9. eebb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При скрещивании возможно 16 комбинаций зигот и не больше или меньше, а вот что выщепится.... при разных типах взаимодействия неаллельных генов...

Рит, все верно. Только в случае с Шоколадной сказкой - получилось по ее словам 7 дадликов (ть.е. палевых щенков), а при вязке двух шоколадных, несущих палевый ген - по-любому по таблице (нарисуй сама, проверь) выходит всего 4 палевых щенка, остальные - шоколад (несущие или НЕ несущие палевый)... Значит, 16 - тоже недостаточно? Это получается минимально=необходимое кол-во для вывода, так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчет "не больше или меньше". Это справедливо не для всех пар. Скажем, у пары дадли - получится единственная комбинация, дадли. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислите, пожалуйста, 16 возможных комбинаций.

У меня получилось 9.

1. EEBB

2. EEBb

3. EEbb

4. EeBB

5. EeBb

6. Eebb

7. eeBB

8. eeBb

9. eebb

неа. см. сюда http://www.capasspiritlabradors.ru/Color.htm последние собачки - шоколадные с желтой точкой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа. см. сюда http://www.capasspiritlabradors.ru/Color.htm последние собачки - шоколадные с желтой точкой :).

Настя, посчитай сколько собачек в столбике :) Их 9! 9 возможных окрас+носительство_гена.

"шоколадные с желтой точкой" = Eebb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислите, пожалуйста, 16 возможных комбинаций.

У меня получилось 9.

1. EEBB

2. EEBb

3. EEbb

4. EeBB

5. EeBb

6. Eebb

7. eeBB

8. eeBb

9. eebb

это генотипы лабрадоров!

а я про гаметы-зиготы :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, посчитай сколько собачек в столбике :) Их 9! 9 возможных окрас+носительство_гена.

"шоколадные с желтой точкой" = Eebb

Насть, при этих вводных у меня тоже 9 получается, а перепроверять сейчас вообще некогда!

Какие еще возможны? Пока меня с работы не погнали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень интересно!

И когда же произошла "палевая мутация", уже после признания лабрадора как породы? А шоколад и того позже?

Поправьте меня, ведь у изначальной Собаки СвДжонса были описанны окрасы "печеночный" и "золотистый"...

Совершенно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например:

Пара шоколадная bbEE и желтый BBee произведет щенков 100% черных BbEe. Сочетание доминантных аллелей называется комплементарным.

P- EEbb x eeBB гаметы E, b, e, B

F1- 100% черные щенки BbEe, несущие шоколадный и желтый ген.

P- BbEe x BbEe

F2 - мы получим 9 черных щенков, 3 шоколадных, 3 желтых и 1 желтого щенка с ослабленной пигментацией.

BBEE

черный

BBEE

черный

BbEE

черный

BbEe

черный

BBEe

черный

BBee

желтый

BbEe

черный

Bbee

желтый

BbEE

черный

BbEe

черный

bbEE

шоколад

bbEe

шоколад

BbEe

черный

Bbee

желтый

bbEe

шоколад

bbee

желтый б/п

сколько их - зигот?

жалко тут таблицу не нарисуешь:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например:

Пара шоколадная bbEE и желтый BBee произведет щенков 100% черных BbEe. Сочетание доминантных аллелей называется комплементарным.

P- EEbb x eeBB гаметы E, b, e, B

F1- 100% черные щенки BbEe, несущие шоколадный и желтый ген.

P- BbEe x BbEe

F2 - мы получим 9 черных щенков, 3 шоколадных, 3 желтых и 1 желтого щенка с ослабленной пигментацией.

сколько их - зигот?

жалко тут таблицу не нарисуешь:sorry:

Да. Согласна. Была не права. Извините.

К распределению вероятности рождения щенков одного из возможных для данных родителей окраса - моя ошибка не относится, там все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...