Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родила Царица в ночь....


RITALUMENS

Рекомендуемые сообщения

Ну и куда 1 шоколадик делся?

А если честно, деткий сад, выданный действительно с умным видом. Речь идет не о дигибридном, а о моногибридном скрещивании (о чем не было ни слова в условии задачи), и количество доминантов вычисляется по 2 закону Менделя 1-2-1 , т.е. 1 из 4-х, приблизительно 23:4=6

Если у особей черного окраса (доминантный у лабрадоров) родились щенки шоколадного окраса (рецессивный), можно говорить, что сука и кобель имели аллели BbEЕ.

Я плакаль... Учите матчасть, Рита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тазик подставить?

непоследовательно, конструктивную критику надо принимать с благодарностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как, Даш? ну, смотри. как я решала. Дано - две собаки Bb (для простоты палевый вообще оставляем в покое). Вариант расклада в каждлом помете 25% черных гомозиготных, 50% черных с шоколадным геном, 25% шоколадных. Значит, в двух пометах - от 8 и более щенков (если за исходную точку брать 16 вариантов, то на 2 помета - 8 = 25%+25%). Если пометов было больше (а всего 23 щенка, сколько было пометов - неизвестно) - то может и больше 8 щенков быть... Блин... не ржите, а считаю - через одно место, ну, ПЛОХО у меня с МАТЕМАТИКОЙ!!! Как оно наследуется - понимаю, но задачка-то - чисто математическая, блин :doh::ranting:

Насть, у меня плохо с генетикой, поэтому тупо по таблице.

Если оставить палевых за бортом :gleam:

По таблице получаем: 1/2 EEBb, 1/4 EEBB, 1/4 EEbb, т.е. половина (1/2) гомозиготных. :gleam: Правильно?

Задача усложняется возможным рецессивным палевым у одного или обоих родителей.

Там получается:

1/4 + 1/4 +1/8 гомозиготных

Всего:

(1/2 + 1/4 + 1/4 +1/8) / 4 варианта родителей= (4/8+2/8+2/8+1/8)/4=(4+2+2+1)/(8*4)=9/32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, у меня плохо с генетикой, поэтому тупо по таблице.

Если оставить палевых за бортом :gleam:

По таблице получаем: 1/2 EEBb, 1/4 EEBB, 1/4 EEbb, т.е. половина (1/2) гомозиготных. :gleam: Правильно?

Неправильно, черных гомозиготных 1\4, впрочем вы дальше правильно пишите

Задача усложняется возможным рецессивным палевым у одного или обоих родителей.

Там получается:

1/4 + 1/4 +1/8 гомозиготных

Всего:

(1/2 + 1/4 + 1/4 +1/8) / 4 варианта родителей= (4/8+2/8+2/8+1/8)/4=(4+2+2+1)/(8*4)=9/32

не, 1\4+1\8+1\16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, у меня плохо с генетикой, поэтому тупо по таблице.

Если оставить палевых за бортом :gleam:

По таблице получаем: 1/2 EEBb, 1/4 EEBB, 1/4 EEbb, т.е. половина (1/2) гомозиготных. :gleam: Правильно?

не половина, а только четверть (по закону 1-2-1)

(4/8+2/8+2/8+1/8)/4=(4+2+2+1)/(8*4)=9/32

ладно, ошибка в проценте гомозиготных, но не в этом дело. Все равно не понимаю - почему ТАК надо считать?

Как-то мне Наташин вариант расчета ближе и проще - просто разделить на 4 :) результат-то тот же...

23:4=6

Кстати, Наташ, а если бы не такой расклад был - не 18 на 5, а, скажем, 20 на 7? То тоже просто 27:4=7 ВВЕЕ? и все? Хорошо, а если в условие добавить еще, скажем так, что одна из собак была BbЕе? Как считать тогда (разложить на 16 вариантов могу сама, интересует при таком же раскладе - 18 и 5, но по двум аллелям?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно, черных гомозиготных 1\4, впрочем вы дальше правильно пишите

Черных гомозиготных (EEBB) 1/4

+ Шоколадных гомозиготных(EEbb) 1/4, нет? Или они не считаются гомозиготными? :hmm:

Гомозиготные это EEBB, EEbb, eeBB и eebb? Или я тут глубоко заблуждаюсь как-раз? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черных гомозиготных (1/4 EEBB) 1/4

+ Шоколадных гомозиготных(1/4 EEbb) 1/4, нет? Или они не считаются гомозиготными? :hmm:

Гомозиготные это EEBB, EEbb, eeBB и eebb? Или я тут глубоко заблуждаюсь как-раз? :blush2:

мне казалось, речь в условии задачи шла о черных :dntknw:

Кстати, Наташ, а если бы не такой расклад был - не 18 на 5, а, скажем, 20 на 7? То тоже просто 27:4=7 ВВЕЕ? и все? Хорошо, а если в условие добавить еще, скажем так, что одна из собак была BbЕе? Как считать тогда (разложить на 16 вариантов могу сама, интересует при таком же раскладе - 18 и 5, но по двум аллелям?)

да, сейчас я нарисую решеточки для палевого в рецессиве (объясню 1\8 и 1\16)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBEE BbEE BbEe BBEe

BbEE bbEE bbEe BbEe

BBEE BbEE BbEe BBEe

BbEE bbEE bbEe BbEe

вот так у меня получилось на двух собак - BbEE и BbEe

те 2 гомозиготных черных,

2 шоколада БЕЗ палевого (bbEE)

4 триколора (черных с ш. и ж, BbEe)

4 черных (несущих шок) BbEE

2 шоколада, невсущих палевый bbEe

и 2 черных, несущих палевый BBEe/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не половина, а только четверть (по закону 1-2-1)

ладно, ошибка в проценте гомозиготных, но не в этом дело. Все равно не понимаю - почему ТАК надо считать?

Как-то мне Наташин вариант расчета ближе и проще - просто разделить на 4 :) результат-то тот же...

По закону 1-2-1 нужно считать, если хотелось бы узнать расклад помёта по генотипу

а просто делить на 4 - это если узнать фенотип :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне казалось, речь в условии задачи шла о черных :dntknw:

Ой, точно! Прошу прощения! Я не правильно условия задачи считала. :blush2:

1/4

1/8

1/8

1/16

----

черных гомозиготных 9/64

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, точно! Прошу прощения! Я не правильно условия задачи считала. :blush2:

1/4

1/8

1/8

1/16

----

черных гомозиготных 9/64

убиЦЦо с этими процентами... Так, а проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону 1-2-1 нужно считать, если хотелось бы узнать расклад помёта по генотипу

а просто делить на 4 - это если узнать фенотип :)

Закон расщепления, или второй закон Менделя: при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.

Мне кажется, в нашем примере, это как раз совпало, по любому делим на 4?

Ой, точно! Прошу прощения! Я не правильно условия задачи считала. :blush2:

1/4

1/8

1/8

1/16

----

черных гомозиготных 9/64

А почему вы берете 2 раза по 1\8?

BBEE BbEE BbEe BBEe

BbEE bbEE bbEe BbEe

BBEE BbEE BbEe BBEe

BbEE bbEE bbEe BbEe

вот так у меня получилось на двух собак - BbEE и BbEe

те 2 гомозиготных черных,

2 шоколада БЕЗ палевого (bbEE)

4 триколора (черных с ш. и ж, BbEe)

4 черных (несущих шок) BbEE

2 шоколада, невсущих палевый bbEe

и 2 черных, несущих палевый BBEe/

правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон расщепления, или второй закон Менделя: при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.

Мне кажется, в нашем примере, это как раз совпало, по любому делим на 4?

Делим )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы берете 2 раза по 1\8?

Потому что возможны 4 варианта родителей

EEBb x EEBb

EEBb x EeBb

EeBb x EEBb

EeBb x EeBb

Поскольку мы ничего не знаем о родителях :gleam: , вероятность каждого сочетания - равны, т.е. по 25%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно

правильно. Это банальный расчет из серии "что получится, если повязать черную Жучку BbEE и черного Тузика BbEe". А теперь возьмем Риткин вариант, что Жучку и Тузика вязали несколько раз и получили те самые 23 щенка, 18 из которых - черные, а 5 - шоколадные. Сколько там будет гомозиготно-черных? Как ЭТО посчитать?

Только, если можно, с объяснением математических действий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что возможны 4 варианта родителей

EEBb x EEBb

EEBb x EeBb

EeBb x EEBb

EeBb x EeBb

Поскольку мы ничего не знаем о родителях :gleam: , вероятность каждого сочетания - равны, т.е. по 25%

ха, я посчитала 2 и 3 вариант за один

может и правильно)))

правильно. Это банальный расчет из серии "что получится, если повязать черную Жучку BbEE и черного Тузика BbEe". А теперь возьмем Риткин вариант, что Жучку и Тузика вязали несколько раз и получили те самые 23 щенка, 18 из которых - черные, а 5 - шоколадные. Сколько там будет гомозиготно-черных? Как ЭТО посчитать?

Только, если можно, с объяснением математических действий...

я предполагала, что в ее варианте, мы в первую очередь должны определить по количествам черных-шоколадных, к какому генотипу мы могли бы отнести родителей (теория вероятности традиционно в данном случае отменяется), т.е. если оба ЕЕВв было бы соотношение 3\4 черных и 1\4 шоколадных, второй вариант (один с палевым) такой же, в третьем варианте (оба с палевым), при условии, что теорию вероятности мы отменили, родятся палевые щенки, значит он не прокатывает. Остается 2 варианта.

ха, я посчитала 2 и 3 вариант за один

может и правильно)))

я предполагала, что в ее варианте, мы в первую очередь должны определить по количествам черных-шоколадных, к какому генотипу мы могли бы отнести родителей (теория вероятности традиционно в данном случае отменяется), т.е. если оба ЕЕВв было бы соотношение 3\4 черных и 1\4 шоколадных, второй вариант (один с палевым) такой же, в третьем варианте (оба с палевым), при условии, что теорию вероятности мы отменили, родятся палевые щенки, значит он не прокатывает. Остается 2 варианта.

По теории Даши Шулеко

1\4+1\8+1\8 и это делим на 3 :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если оба ЕЕВв было бы соотношение 3\4 черных и 1\4 палевых и т.д.

Наташ, если оба родителя ЕЕВв, то там вообще не будет палевых. А вот если оба родителя ЕеВв, то получится

ВВЕЕ 1 черный

ВВЕе 2 черных (ж)

ВвЕЕ 2 черных (ш)

ВвЕе 4 черных (ш+ж)

ВВее 1 палевый

Ввее 2 палевых (ш)

ввЕЕ 1 шоколад

ввЕе 2 шокол. (ж)

ввее 1 палевый дадли

т.е. условие задачи не соблюдено - там про палевых не говорилось :)

значит, берем один триколорный, второй - черный с шоколадом без палевого (ВвЕЕ) :)

аааа :doh: прочитала последнее твое сообщение - и окончательно запуталась.... :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, если оба родителя ЕЕВв, то там вообще не будет палевых. А вот если оба родителя ЕеВв, то получится

ВВЕЕ 1 черный

ВВЕе 2 черных (ж)

ВвЕЕ 2 черных (ш)

ВвЕе 4 черных (ш+ж)

ВВее 1 палевый

Ввее 2 палевых (ш)

ввЕЕ 1 шоколад

ввЕе 2 шокол. (ж)

ввее 1 палевый дадли

т.е. условие задачи не соблюдено - там про палевых не говорилось :)

значит, берем один триколорный, второй - черный с шоколадом без палевого (ВвЕЕ) :)

я ошиблся, уже поправился, не палевый, а шоколад

берем черно-шоколадных, + когда один из них триколор - 2 раза (смена папа-мама), пару из 2-х триколоров отметаем, у нас не родились палевые щенки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теории Даши Шулеко

1\4+1\8+1\8 и это делим на 3 :lol2:

:lol2: ага

Хотя если уж отменять тервер - то родители могут быть какими угодно в произвольных процентах. :lol2: Как вероятность блондинке встретить динозавра на улице: "50% - или встречу или нет" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если уж отменять тервер - то родители могут быть какими угодно в произвольных процентах. :lol2: Как вероятность блондинке встретить динозавра на улице: "50% - или встречу или нет" :lol2:

ага, как только что обсуждали, может ли быть у палевой и черной собаки полностью палевый помет, может и был у меня из 8 палевых щенков, только честно говоря я не договорила там, девятый - черный погиб в родах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале из 23х щенков - 11,5. Но в идеале и шоколадных должно быть 5,25 :dribble:

А в реале от 18 до никого )))

Даже больше может быть, все 23, если Ее у всех будет и мы это считаем...

Так, нет, это я гетеро посчитала :lol2: не мой день, внимательности никакой.

Примерно 5,25 )))

Я так не играю, а чем вас мой вариант не устроил? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не играю, а чем вас мой вариант не устроил? :gleam:

ваш вариант мы рассматривали

1\4 от 23, это первый случай, когда обе собаки несут шоколад и не несут палевый

но мы коллективно пришли к практически единственно верному решению в данном случае

(1\4+1\8+1\8):3 х 23 = нет калькулятора, посчитайте, кстати, интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(1\4+1\8+1\8):3 х 23 = нет калькулятора, посчитайте, кстати, интересно

23/6 ~= 4 щенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя вчерашняя формула - не полная. :mf_bookread:

Поскольку реальное количество родившихся черных щенков нам известно, надо расчитывать не от общего количества щенков, а только черных.

Вычисляем вероятность рождения для 4 типов пар родителей (я все-же против отмены тервера) черных гомозиготных и черных гетерозиготных.

гомозиготных:

1/4

1/8

1/8

1/16

---

(9/16)/4

гетерозиготных

1/2

1/4+1/4+1/8

1/4+1/4+1/8

1/4+1/8+1/8

---

(36/16)/4

Теперь расчитываем пропорцию: отношение вероятности рождения гомозиготного черного (x) к гетерозиготному черному(y)

x/y=((9/16)/4) / ((36/16)/4)

упрощаем:

x/y=9/36

Вторая часть уравнение: у нас есть 18 черных щенков: гомозиготноых + гетерозиготных.

x+y=18

Решаем систему уравнений

x/y=9/36

x+y=18

выражаем y через x:

y=18-x

и подставляем в первое уравнение:

x/(18-x)=9/36

решаем:

x/(18-x)=1/4

4x=18-x

4x+x=18

5x=18

x=18/5

Т.е. расчетное количество гомозиготных черных щенков в данном случае 20% от всех черных.

Итого: 3,6 шенка. :happydance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...